Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Самерханова Эльвира Камильевна

Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа
<
Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа
>




Самерханова Эльвира Камильевна. Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/248-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Профессиональное развитие студентов как предмет теоретического исследования 14

1.2. Педагогическое проектирование профессионального развития студентов 33

1.3. Педагогические условия профессионального развития студентов 68

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования 90

2.2. Методика профессионального развития студентов колледжа 115

2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 134

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ И ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные социальные преобразования в современной России характеризуются изменениями и в образовании. В парадигме отношений между обществом и личностью демократическая направленность преобразований потребовала пересмотра приоритетов в пользу личности.

В аспекте профессионального образования это означает, в первую очередь, определение новых целей, соответствующих современному этапу и интересам каждого конкретного человека, а поскольку цели обучения являются основополагающим компонентом системы обучения, то и все остальные компоненты должны определяться этими целями - притом реально, а не декларативно. Другими словами, действительно остро актуальной стала задача создания новой концепции непрерывного профессионального образования, соответствующей новой социальной ситуации.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения во внешней среде, адаптируясь к её меняющимся потребностям и, вместе с тем, активно влияя на состояние среды, предопределяет и сами эти потребности. Сегодня, как отмечают многие ученые (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, A.M. Новиков, В.В. Шапкин и др.), вместо базового образования, служившего человеку основой всей его профессиональной деятельности, требуется «образование в течение всей жизни». Эта позиция в полной мере относится и к профессиональному образованию студентов. В период социально - экономических преобразований нашего общества необходимы изменения существующей системы профессионального образования, отвечающие современным требованиям и условиям экономических и социальных реформ.

Современное образование требует создания инновационной модели профессионального образования, рассчитанной на подготовку качественно нового выпускника.

Учитывая современные требования к образованию, ряд ученых страны обосновали необходимость новой парадигмы образования. В качестве одной из отвечающих времени парадигм может быть предложено обучение, включающее в себя новое содержание, организационные формы и технологии (А.С. Белкин, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.И. Пустыльник, Е.В. Ткаченко).

Сегодня образование, по мнению отечественных и зарубежных ученых, должно строиться на системной основе (В.П. Зинченко, Г.Н.Сериков, П.С.Хейфец, Д.Ж. Хьюз, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Инновационные процессы в образовании необходимо прогнозировать, моделировать (В.П. Беспаль-ко, Б.С. Гершунский, Е.М. Иванова) и технологизировать (B.C. Зборовский, И.А. Каралаш, М.В.Кларин ).

Современное образование требует особенного развития интеллектуальных способностей (В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер), социальной активности (П.Р.Атутов, А.Г.Ковалев), сознания обучаемых (А.Н.Леонтьев, К.Я.Вазина); оно должно быть основано на новой парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С.Белкин, А.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.).

В связи с ориентацией на непрерывное образование становятся необходимыми технологизация учебного процесса, деятельностная организация содержания обучения и разработка системы средств, обеспечивающих развитие личностно-профессионально значимых качеств современных специалистов.

Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявивших себя в организации профессионального развития студентов. Наиболее важными для исследования нашей проблемы являются противоречия между:

а) общественной потребностью в нравственном профессионале и возможностями системы современного образования осуществлять подготовку таких специалистов;

б) инновационными технологиями профессионального обучения и неадек
ватным им традиционным методическим обеспечением, не реализующим цели
развития человека;

в) новыми требованиями к педагогам и их реальными личностными, про
фессиональными возможностями.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования получили раскрытие проблемы развития обучающихся в социальном, психолого-педагогическом, экономическом, технологическом аспектах.

Это нашло своё отражение в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Б.Петрулевич, А.Я. Наина, П.С.Хейфец, Л.А.Ясюковой и других.

Результаты исследований многих авторов: Н.А.Алексеева, Б.С.Гершунского, М.Е.Дуранов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, В.В.Шапкина -актуализировали новые подходы к системе образования, предполагающие переориентацию на качественно иные ценности в образовательном пространстве, формирование нового профессионального мировоззрения, основанного на лич-ностно ориентированном обучении, воспитании, развитии.

Постоянное увеличение потока информации и тенденция к интеграционным процессам в различных областях знания диктуют необходимость системной организации содержания обучения.

Деятельностная организация учебного процесса и его непрерывность ставят задачу разработки педагогических технологий, обеспечивающих непрерывное развитие человека.

Анализ отечественной и зарубежной теории и практики современного обучения позволяет выделить основные направления развития непрерывного профессионального образования: создание учебных заведений нового типа; изменение взаимоотношений педагогов и обучающихся на основе демократичности, взаимопонимания, взаимоуважения; изменение организации образовательного процесса; переход на деятельностный режим, важным моментом ко-

торого является соответствие внешних и внутренних целей, вызывающих и удовлетворяющих потребности обучающихся в познавательной деятельности. Отсюда вытекает необходимость организовать деятельность таким образом, чтобы обеспечить у обучающихся формирование целей-мотивов. В связи с отсутствием системы целей и системного содержания программы учебных дисциплин используются педагогами в основном для передачи предметной культуры и умений, а не для развития студентов.

Наибольший интерес при исследовании проблемы профессионального обучения вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (О.А.Абдуллина, С.Я.Батышев, С.Г.Вершловский, М.А.Галагузова, М.К.Гмучин, М.Е.Дуранов, К.М.Левитан, В.И.Маслов, В.П.Симонов, Е.В.Ткаченко и др.).

Весьма полезными оказались и труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, её саморегуляции, творческой активности (Н.А.Алексеев, Е.В.Баранова, Д.А.Белухин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, В.В.Соколова, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман и др.).

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике образования не получили должного научного обоснования проблемы технологической организации профессионального развития обучаемых. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить развитие потребностей и способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую деятельности, как рефлексия, развивающая сознание человека.

Таким образом, с одной стороны, возникла практическая потребность в подготовке квалифицированных специалистов, обладающих способностью и готовностью решать поставленные задачи, создавать условия для творческой работы и развития вариативной деятельности, стимулировать инициативу, а с

другой стороны, в практике продолжается подготовка специалистов по старым моделям обучения.

Следовательно, налицо проблема теоретического осмысления сущности профессионального развития обучающихся, позволяющего разрешить глобальное противоречие между потребностью общества в современных специалистах и способностью традиционной системы образования удовлетворить эту потребность.

Итак, социальные потребности общества в современных специалистах, с одной стороны, и не способность традиционного обучения, с другой - определила тему нашего исследования: "Педагогические условия профессионального развития студентов колледжа".

В тему исследования введено два ограничения:

профессиональное развитие студентов ограничено обучением студентов в Арзамасском сельскохозяйственном колледже;

обучение студентов проводилось по курсу «Математика».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального развития студентов колледжа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования: процесс профессионального развития студентов колледжа.

Гипотеза исследования: Эффективность профессионального развития студентов колледжа можно повысить, если:

разработать модель профессионального развития обучающихся на основе концепции саморазвития человека как уникальной, духовно-природной, саморазвивающейся системы;

процесс развития студентов проектировать на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых в колледже педагогиче-

ских мониторингов, определяющих требования к современному специалисту, его личностно-профессиональному саморазвитию; - качество профессионального развития обучающихся обеспечивается технологической организацией учебного процесса. В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Изучить теоретические подходы к проблеме профессионального развития студентов в отечественной и зарубежной педагогической науке.

  2. Разработать технологическую модель профессионального развития студентов.

  3. Экспериментальным путем проверить педагогические условия, выдвинутые в гипотезе.

  4. Разработать технологический инструментарий, обеспечивающий целевое, нормированное управление профессиональным развитием студентов.

Методологической основой исследования явились:

философские и общенаучные положения теории сознания, саморазвития человека (П.Р.Атутов, В.И.Вернадский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.К.Мамардашвили, В.Франкл, И.Д.Фролов, Д.В.Эльконин и др.);

положения о системном подходе к непрерывному обучению (К.Я.Вазина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

- о роли деятельности в саморазвитии человека (Л.С.Выготский,
М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.);

философское положение о дискретности и непрерывности развития личности (А.П.Владиславлев, В.П.Зинченко, К.А.Шварцман, Г.П.Щедровицкий);

ведущие положения психолого-педагогической науки в области профессионального образования: о его взаимосвязи с общим (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.М.Вайн, Г.Е.Зборовский, М.И.Махмутов, Ю.Н.Петров и др.);

о подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (Н.А..Алексеев, А.С.Белкин, М.А.Галагузова, М.И.Махмутов, А.Я.Найн, Б.Петрулевич, М.П.Сибирская, Е.В.Ткаченко, С.Н.Чистякова и др.);

о формированиии мотивации в процессе деятельности (Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, К.Левин и др.).

Методологической основой послужили также относящиеся к упомянутым проблемам отдельные исследования ученых стран ближнего (Р.Б.Карамуратова, А.А.Кыверялг) и дальнего зарубежья (Л.Климберг, К.Ингенкамп - Германия, Б.Петрулевич - Польша).

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, в Арзамасском сельскохозяйственном колледже.

Исследованием было охвачено 123 студента сельскохозяйственного колледжа, из них 63 студента экспериментальной и 60 студентов контрольной групп. Основные научные положения, результаты опытно-экспериментального исследования проверялись в Нижегородском техническом лицее №5, Челябинском технологическом колледже сервиса, в средних специальных учебных заведениях Приволжского округа Минсельхоза РФ, в субъектах федерации: Нижегородской, Пермской, Ульяновской, Кировской областях; Удмуртской Республике, Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Коми-Пермяцком - национальном округе - с общим охватом 812 студентов дневного и заочного отделений.

Методологическая и научно-теоретическая основы, поставленные задачи детерминировали процесс научно-экспериментального исследования, которое осуществлялось в несколько этапов в период с 1996 по 2001 г.г. На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.

Основные методы исследования: наблюдение; изучение различных программ и подходов к проблеме профессионального развития студентов; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1998-1999 г.г..) разрабатывалась концептуальная модель технологической организации профессионального развития студентов, проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, повышающие уровень развития и саморазвития студентов. Опытно- экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ технологической организации процесса обучения в колледже; анкетирование.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась модель технологической организации профессионального развития студентов колледжа. Была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального развития студентов.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за повышением уровня развития студентов; формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования.

1. Обоснованы принципы построения процесса профессионального

развития студентов: системность, гуманизация, персонификация.

  1. Создана технологическая модель организации профессионального развития студентов колледжа, учитывающая логику, содержание и темпы развития образования.

  2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессионального развития студентов колледжа.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории педагогики, в частности, уточняют и конкретизируют сущность личностно-профессионального развития студентов как инновационной образовательной модели.

Практическая значимость изыскания состоит в следующем:

создан технологический инструментарий по курсу «Математика»: авторская программа, система модулей, система предметных средств, система ситуаций, понятийно-терминологический словарь, критерии оценки развития студентов;

определены средства и способы технологической организации саморазвития студентов;

разработаны методические рекомендации по организации развивающего математического пространства, которые апробированы в ряде образовательных учреждений страны.

Основная практическая ценность работы заключается в организации непрерывности учебного процесса, что обеспечивает качество профессиональной подготовки студентов.

Ключевые понятия: развитие - необратимый, целенаправленный, закономерный процесс изменения потребностей, способностей, сознания человека;

модель - образ объекта, процесса, явления; средство изменения отношения человека к миру; образец (стандарт) для тиражирования процесса или явления;

педагогическая технология - целенаправленный, нормированный, алго-ритмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающихся;

профессиональное образование - система целей, средств, способов и форм непрерывного развития личностно-профессиональных потребностей, способностей, сознания будущего специалиста;

профессиональная компетентность - интегративное многофакторное состояние человека, обеспечивающее качество профессиональной деятельности и коэволюционное взаимодействие с миром. Положения, выносимые на защиту.

  1. Качество профессионального развития студентов, раскрываемая в технологической модели, достигается личностными, системо-деятельностными, технологическими параметрами целевого управления с прогнозируемым результатом.

  2. Успешная организация профессионального развития студентов обосновывается следующими педагогическими условиями:

формированием ценностных установок студентов на собственное развитие, активность и творчество;

системной организацией предметного содержания;

технологической организацией непрерывного профессионального развития обучающихся;

- технологическим инструментарием: авторской программой, системой
модулей, системой предметных средств, системой ситуаций, системой крите
риев оценки профессионального развития студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с ис-

пользованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности Арзамасского сельскохозяйственного колледжа; анализом динамики развития и саморазвития испытуемых в ходе опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в качестве педагога в технологической организации профессионального развития студентов; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов; применением методов математической обработки материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института (1997-2001 г.г.); на педагогических советах, заседаниях методических комиссий сельскохозяйственных колледжей Министерства сельского хозяйства РФ (1998-2001 г.г.); на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках научной школы профессора К.Я. Вазиной; на научно-практических конференциях: «Совершенствование методического обеспечения практического обучения в средних специальных учебных заведениях Минсельхоза РФ» (Москва, 1999 г.), «О новационных педагогических технологиях в средних специальных учебных заведениях Минсельхоза РФ» (Киров, 2000 г.), «Методическое обеспечение обучения рабочим профессиям в средних специальных учебных заведениях Минсельхоза РФ» (Арзамас, 2001 г.).

Результаты исследования внедрены в 39 сельскохозяйственных средних специальных учебных заведениях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с общим охватом 812 человек.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Создание развивающего простран-

ства при познании математики и информатики» для студентов I и II курса, внедрение которых в практику учебных заведений позволяет сделать вывод об их применяемости и эффективности. Всего автором опубликовано по материалам исследования 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 241 наименование, в том числе 20 на иностранном языке. Текст диссертации сопровождается 31 таблицей, 9 рисунками и 5 графиками.

/1

Профессиональное развитие студентов как предмет теоретического исследования

Система образования исторически развивается в соответствии с изменениями как в социальной ситуации, так и в процессах, происходящих в самой образовательной системе (передовой педагогический опыт, совершенствование психолого-педагогической теории и т.д.).

На рубеже XX - XXI вв. в условиях обозначившегося в мире кризиса культуры и образования, в том числе, создается новая парадигма образования, в основе которой лежит представление о гуманистическом типе личности, модель культуросообразного человека, не только потребляющего культурные ценности, но и развивающего их, человека как самоценности, цели, а не средства общественного развития (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.Е.Щуркова).

В ходе развития цивилизации производство самого человека будет подчинять себе все сферы материального и духовного производства. Это означает кардинальную смену типа социокультурного наследования, при котором изменение преобладает над сохранением, создание нового над копированием старого. Новый тип наследования возможен через опережающее развитие человека в обновленной системе образования, поскольку она является главным инструментом социокультурного наследования [182].

Необходимость познания нового, неизвестного предшествующим поколениям обусловила идею непрерывного образования, которая подтверждается анализом основных исторических тенденций в мировом образовательном пространстве (В.П.Беспалько, Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, В.Б.Миронов и др.).

Возрастает интеллектуализация и динамизм труда. В условиях НТР моральное устаревание техники и технологии в среднем происходит каждые 5-7 лет, а в отдельных случаях даже - 2-3 года (электроника, вычислительная техника, химия). Примерно такую же продолжительность имеет обучение в профессиональном учебном заведении, так что изучение известного, уже достигнутого и вошедшего в учебники имеет все меньше смысла.

Сейчас традиционная постановка учебно-воспитательного процесса не соответствует объективным требованиям жизни. В мире обостряются проблемы функциональной неграмотности, квалификационной безработицы, дефицита специалистов, адекватных современному производству. Единственный выход из создавшейся ситуации - придать всей системе образования опережающий характер.

Отмечается первостепенная значимость человеческого фактора во всех сферах жизни общества. В условиях происходящих сегодня цивилизационных процессов возрастает необходимость изменения роли и места в них человека. Направленность профессиональной подготовки только на операционно-техническую сторону формирует крайне узкое гражданское и профессиональное сознание специалиста, отличающееся рецептурностью, технократично-стью, догматичностью и агрессивностью; в условиях рыночной экономики такой специалист социально беззащитен: любая смена работы требует обучения заново, а в большинстве случаев он становится просто безработным. Вместо традиционной задачи воспитания «эрудита», на первый план выдвигается воспитание нестандартно мыслящего человека- «творца». Обучение в связи с этим должно быть направлено не на расширение информированности, а на формирование умений и способностей познавать и делать саму жизнь, изменять ее в лучшую сторону. Впервые ставится важнейшая задача формирования слособ-ности к социокультурному самоопределению как стержневому качеству личности. Появляется единое универсальное требование к качеству профессиональной подготовки - это профессиональная компетентность выпускника, которая в значительной мере обеспечит его конкурентоспособность, гибкую адаптацию к условиям рынка (Ф.Н.Клюев, А.Я.Найн, М.П.Сибирская, В.А.Сластенин).

Развивается демократическая ориентация мирового общественного сознания, вследствие чего в качестве единой основы всей системы воспитания выдвигаются общечеловеческие духовные ценности, где демократия, права человека, толерантность являются важнейшими их компонентами. Ядром демо-кратизационных преобразований становится понимание самоценности человека, признание уникальности каждого, значимости внутренних сущностных сил, обеспечивающих саморазвитие (Ш.А.Амонашвили, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.И.Слуцкий).

Одним из основных проявлений демократических изменений являются процессы гуманизации и гуманитаризации в образовании, как в аксеологиче-ском, так и в содержательном аспектах.

В соответствии с этим образовательный процесс должен рассматриваться как среда, гарантирующая уважение всех прав человека, обеспечивающая удовлетворение потребностей в гармоничном развитии таких способностей, которые будут базовыми в профессиональном и личностном самоопределении его в условиях социума.

Появляются и широко распространяются научные исследования, особенно в области информационных технологий, что дает невиданные ранее возможности для осуществления разнообразных форм организации обучения (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.П.Симонов).

Таким образом, специалисты разных стран усматривают суть мирового кризиса образования и культуры в разрыве между образованием и изменившимися условиями жизни общества, выход из которого они видят в их взаимной адаптации.

Непрерывное образование должно обеспечить условия для возрастания возможностей самореализации человека на протяжении всей жизни. В нашей стране решению проблемы инновационного профессионального образования серьезное внимание уделяется со второй половины 80-х годов. На всесоюзном съезде работников образования (1988г.) были впервые в истории России определены принципиальные направления инновационных решений проблем среднего профессионального образования. Приоритетными инновационными направлениями признаны: динамизм, вариативность содержания и форм образовательного процесса, непрерывное совершенствование и поиски новых организационно-педагогических форм повышения эффективности профессионального образования, гибкое реагирование на потребности и запросы развивающегося общества.

Ясно, что работников образования интересовала прежде всего подготовки квалифицированного рабочего. То, что это важно для социума- несомненно. Но в подобном подходе к базовому профессиональному образованию заложена и тупиковая проблема: став квалифицированным рабочим личность в известной мере теряет возможность непрерывного образования. В конкретной исторической ситуации конца 80-х годов иной постановки проблемы и невозможно было ожидать. Инновационные решения профессионального образования только намечались. Конструктивные начала инновационных решений проблемы непрерывного образования можно усмотреть в приказе от 7 июля 1989г. (N563) "О временном положении об экспериментальной педагогической площадке". Этим "Положением" предусматривалось создание в стране такого механизма развития образования, который мог бы превратить систему образования в реальный фактор развития общества, придать ей общественно-государственный характер. Для этого в образовательных структурах необходимо создать условия для разностороннего и неограниченного развития самообразования каждого члена коллектива. Научные разработки проблемы ставились в рамки практико-ориентированной системы образования.

Педагогическое проектирование профессионального развития студентов

В соответствии с современными тенденциями развития общества для системы образования все более характерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность.

Обновление социального заказа происходит в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании"(1996 г.). В нём образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие человека, его талантов, умственных и физических способностей.

В условиях неблагоприятного влияния действующих экономических и социальных факторов профессиональное образование, возможность его перехода от единообразия функционирования к разнообразию и развитию опирается на традиционно сильные стороны, такие как целостность, стабильность и гибкость, позволяющие успешно нейтрализовать негативные внешние воздействия и выявить внутренние неиспользованные резервы.

В то же время имеющей место консерватизм профессиональных учебных заведений по-прежнему затрудняет реализацию в их работе принципов демократии и гуманизации. Традиционная система организации профессионального обучения находится в противоречии с законами и закономерностями психофизиологической деятельности человека и теории управления, классно- урочная система характеризуется многопредметностью и низкой частотностью учебных предметов, что предопределяет постоянную перегрузку обучающихся и преподавателя. Микроинформативность учебного материала связана с регулярным проведением уроков по его систематизации. Ведущим типом учебного занятия остается комбинированный урок, нарушающий логику семантического познания.

Отечественная и зарубежная практика показывает перспективность принципиально иного по организации и технологии обучения, которое характеризуется опережающим изучением теоретического материала компактными блоками, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания и других циклов деятельности. Поуровневая индивидуализация учебной и дифференциация обучающей деятельности создают ситуацию выбора для преподавателя, обучающегося и обеспечивают возмож ность дальнейшего самообразования и профессионального обучения.(табл. 1). Трансформация целеполагания, диагностичности, педагогического анализа, демократизм организации, контроля, регулирования и коррекции в рамках современной концепции управления учебных заведений органично связаны с перспективой реализации научно-обоснованных новых педагогических технологий и систем организации учебно-воспитательного процесса.

Ведущее место при переводе профессионального образования в новое качество отводится внедрению передовых педагогических теорий.

Отечественным ученым удалось определить новые принципы, методологические средства содержания современного образования, способного соответствовать тенденциям мирового развития (В.В.Давыдов, В.Я.Ляудис, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.). В результате появилась концепция сквозного образования человека.

Несогласованность учебного и производственного процессов со сложившимся типом передачи содержания образования (учебный процесс, построенный по законам восприятия знания, принципиально несовместим с производственным процессом, основанным на законах технологии и рынка) породила идею деятельностностной организации непрерывного учебного и производственного процессов. В связи с этим возникает потребность в целенаправленном осмыслении принципиально новых функций образования и их практической реализации.

Анализ современной отечественной и зарубежной научно- педагогической литературы позволяет выделить новые тенденции развития в мировом образовательном пространстве.

Тенденция первая. Рост значимости человека в экономике и производстве. Взаимосвязь этих трех компонентов является важнейшим фактором развития отечественной системы образования.

В современных условиях они приобретают особую актуальность: сегодня необходимо учитывать изменяющиеся образовательные потребности общества, выявлять актуальные проблемы производственной отрасли, разрабатывать и стремиться реализовать целевые программы развития образования, ориентированные на конкретные результаты, находить и максимально эффективно использовать возможности для достижения намеченных целей.

Тенденция вторая. Превращение системы массового образования в базис общественного развития (духовного, интеллектуального, экономического, политического).

Действительно, образование и общество неотделимы. Рассмотрение общества с точки зрения изменения и развития предусматривает наличие образовательного процесса, выполняющего функцию организатора прогресса человеческой цивилизации.

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования

Экспериментальное исследование непрерывного профессионального развития студентов осуществлено на базе кафедры педагогических и профессиональных технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, Арзамасского сельскохозяйственного колледжа.

Исследованием было охвачено 123 студента сельскохозяйственного колледжа, из них 63 студента экспериментальной и 60 студентов контрольной групп. Основные научные положения, результаты опытно-экспериментального исследования проверялись в Нижегородском техническом лицее № 5, Челябинском технологическом колледже сервиса, в средних специальных учебных заведениях Приволжского округа Минсельхоза РФ, в субъектах Федерации: Горьковской, Пермской, Ульяновской, Кировской областях; Удмуртской Республике, Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Коми - Пермяцком -национальном округе с общим охватом 812 студентов дневного и заочного отделений. Результаты опытно-экспериментальной работы по непрерывному профессиональному развитию студентов и педагогов проходили многолетнюю проверку на протяжении всего периода констатирующего эксперимента через разнообразные формы контроля на разных его уровнях.

Профессиональная подготовка студентов по инновационной модели осуществлялась на протяжении 1996-2001 годов обучения в колледже в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы. Программой предусматривалась проверка эффективности новой образовательной модели путем сопоставления данных предэкспериментального периода с итоговыми результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в нескольких группах студентов.

Подобный ход опытно-экспериментального исследования обеспечивал естественное функционирование модели непрерывного профессионального развития студентов сельскохозяйственного колледжа, своевременную корректировку и уточнение отдельных функциональных звеньев при неизменности ее концептуальной основы и методологических позиций преподавателя-технолога.

Экспериментальная работа проводилась поэтапно в течение шести лет, с 1996 по 2001 гг. Специфика каждого этапа определялась особыми задачами, средствами и методами исследования.

Изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий был посвящен первый этап работы (1996 - 1997). На этом этапе определялись методологические, научно-педагогические и методико-технологические позиции в соответствии с темой исследования. Корректировалась цель опытно-экспериментальной деятельности и основные направления ее достижения. Анализировалась система подготовки специалистов в сельскохозяйственном колледже по предмету « Математика».

Основные методы исследования: наблюдение; беседы и интервью с преподавателями, студентами и работниками колледжа; анкетирование и математическая обработка полученных данных; изучение нормативных документов, отражающих содержание профессиональной подготовки; изучение инновационного опыта по проблеме исследования и установление логических связей, имеющих отношение к качеству получаемого результата.

Создание технологической модели профессионального развития студентов колледжа осуществлялось на втором этапе исследования (1998 - 1999). Определялись педагогические основы новой модели, уточнялись условия ее успешного внедрения в практику преподавания предмета. Проверялись основные положения формирующей части эксперимента, разрабатывалась программа действий. Основное время данного этапа было отведено опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась в естественных условиях.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ педагогической деятельности преподавателей и рефлексия собственной преподавательской практики; метод экспертных оценок программы подготовки студентов по новой образовательной модели; анкетирование преподавателей и студентов; лонги-тюдное исследование динамики развития способностей студентов; графическое оформление данных.

Научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных материалов, в соответствии с которыми предусматривалась корректировка теоретической модели профессионального развития студентов сельхозколледжа, осуществлялись на третьем этапе (2000 - 2001). Получила логическое завершение апробация модели в технологическом ее исполнении.

Основные методы исследования на данном этапе: рефлексия полученных данных; анализ теоретических положений исследования и их коррекция; ранжирование фактического материала; праксиметрические методы; анализ данных лонгитюдного исследования способностей студентов; наблюдение за повышением уровня профессионализма педагогов и студентов; сравнение итоговых данных с итогами деятельности преподавателей - «традиционщиков»; количественная и качественная обработка результатов; интерпретационные методы.