Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Антипенко Любовь Виссарионовна

Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже
<
Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже
>



Антипенко Любовь Виссарионовна. Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Антипенко Любовь Виссарионовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования].- Москва, 2010.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические обоснования развития самоуправления студентов 18

1.1. Сущностная характеристика развития студенческого самоуправления в колледже 18

1.2. Организационная модель студенческого самоуправления в образовательных учреждениях 41

1.3. Нормативно - правовое обеспечение деятельности студентов колледжа в различных формах самоуправления 67

Выводы к первой главе 90

Глава II. Педагогические условия реализации студенческого самоуправления студентов 92

2.1. Социализация и развитие личности студентов колледжа 92

2.2. Реализации модели самоуправления в учреждениях среднего профессионального образования 116

2.3. Оценка результативности системы студенческого самоуправления 133

Выводы во второй главе 153

Заключение 158

Библиография 163

Приложения 183

Введение к работе

Духовно-нравственное становление молодежи, подготовка ее к самостоятельной жизни рассматривается как важнейшая составляющая развития общества, государства. В условиях продолжающегося реформирования российского общества система среднего профессионального образования играет значимую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей муниципальных и региональных рынков труда, перспектив развития экономики и социальной сферы.

Отечественной педагогической науке предстоит осмыслить полноту и масштабность культурологического слома представлений о новом назначении институтов образования и воспитания, обеспечить этот новый масштаб и назначение набором адекватных конструктов. Ориентиры развития российского общества сформулированы в формате «Стратегии - 2020», исходя из которой одним из ведущих направлений в системе среднего профессионального образования признается совершенствование воспитания как неотъемлемого самоценного элемента целостного образовательного процесса на основе следующих принципов: гуманистической направленности воспитания, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной, культурной компетентности саморазвивающейся личности.

Идеи гуманизации образования, приоритета интересов личности нашли свое отражение в статьях Конституции Российской Федерации:

-человек, его права и свободы являются высшей и неоспоримой ценностью;

-основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

-признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях. Отсутствие должного внимания к ней создает ситуацию, вызывающую опасения существованию не только современного российского государства и общества, но и лишающую перспектив развития цивилизации и культуры России в целом. Это создает существенные трудности для процесса социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение системы ценностей, норм и правил поведения, органичных российской цивилизации и культуре.

Содержание и ориентиры воспитательной работы сталкиваются с происходящими в обществе изменениями, которые породили противоречие между новыми требованиями к развивающейся личности, с одной стороны, уровнем и характером имеющихся знаний, навыков, качеств и способностей, с другой стороны. Это затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям. Разрешение данной ситуации видится в разработке и реализации новой концепции воспитательной деятельности образовательного учреждения, которая представляла бы модель социума с существующими в нем процессами управления и самоуправления.

Процесс управления в колледже представляет собой взаимодействие двух объектов, один из которых (педагог) находится в позиции субъекта управления, а другой (студент) - в позиции объекта управления. При этом субъект управления осуществляет на объект управления прямое воздействие, а объект управления находится с субъектом управления в отношении обратной связи.

Для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, образовательных учреждений, молодежной субкультуры. Их состояние не позволяет реализовать основные воспитательные цели. Поэтому особенно важно не только решить концептуальные проблемы воспитательной деятельности, но и разработать эффективно действующую модель управления воспитательным пространством на всех уровнях.

Одним из важных направлений является управление воспитательной деятельностью в учреждениях среднего профессионального образования. В колледжах обучается более двух миллионов студентов. От того, какие убеждения и ценностные ориентации будут сформированы у этой группы молодых людей, во многом зависит перспектива развития общества и государства.

Практика показывает, что учреждения профессионального образования во многом сохранили опыт, традиции воспитательной работы. В колледжах города Москвы продолжают функционировать студенческие советы, но при этом их деятельность характеризуется недостаточной результативностью студенческого самоуправления, необходимостью изменений в структуре, отсутствием практических навыков. Все это повышает требования к развитию самоуправления в учреждениях профессионального образования и совершенствованию технологий самоуправления, одна из которых рассматривается в диссертационном исследовании

Актуальность проблемы развития самоуправления в учреждениях среднего профессионального образования отмечена в таких государственных документах, как «Приоритетный Национальный проект «Образование», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» [5,7,8].

Развитие воспитательных систем становится одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений всех типов и видов. В конце 90-х годов в нашей стране появилось несколько десятков новых подходов и концепций воспитания. Одной из ведущих научно-практических проблем общей педагогики, привлекающей внимание отечественных учёных (ТП.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Л.А. Байкова, Е.Н. Барышников, Е.В. Бондаревская, В.В. Воронов, В.В. Горшкова, Н.С. Дежникова; В.А. Караковский, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Н.Б.Крылова; Л.М.Лузина, Л.И.Новикова, Е.Н.Степанов, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова), является проблема гуманизации воспитания, развития самостоятельности и обучения детей и подростков. Степень разработанности темы. Проблемы развития самоуправления находились в центре внимания советских, а позднее и российских ученых. В 1960-е - 80-е годы были опубликованы фундаментальные работы по проблемам воспитания и формирования личности, принадлежащие таким авторам, как Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Т.Н.Мальковская, Е.Т.Соколова, В.П.Тугаринов, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман и другие.

В ряде исследований Н.Ф.Головатского, В.Т.Дмитриева, Л.Н.Лесохиной, В.Т.Лисовского, Т.В.Шадрина анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом, вузовской молодежи.

В настоящее время необходимы новые подходы к исследованию проблем самостоятельной деятельности молодежи, в том числе и студенческой. Отражением данной потребности явились в последнее время публикации философов, социологов, педагогов в исследованиях А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Ядова и некоторых других авторов. В работах дан комплексный анализ социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.

В ряде работ анализируется специфика конкретных направлений воспитания в современных условиях: патриотического воспитания (А.И.Вдовин, А.А.Крупник, В.В.Макаров, Л.А. Харисов и др.); формирование гуманистического мировоззрения; нравственного воспитания (Н.Л.Зеленкова, В.В.Иващенко и др.). Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь (А.В.Меренков, И.Э.Надуткина, Т.Э.Петрова и др.), где все больше внимания уделяется вопросам организации самостоятельной работы студентов (Т.М.Лебеда, О.Г. Селеванова и др.) и развития студенческого самоуправления (Н.Т. Шафичулина, Т.Н. Волоткевич и ДР-) Важное значение для разработки темы диссертационного исследования имеет теория воспитательных пространств, обоснованная в трудах В.В.

Анисимова, А.Т. Глазунова, С.И.Вершинина, Ю.Р.Вишневского, В.И.Лисова, О.И.Попова, А.В.Пономарева, Ю.П.Сокольникова, М.С.Савиной, С.Н.Сивкова

И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, О.Б.Читаевой и других авторов. Для анализа сложившейся практики управления воспитательным пространством учреждений профессионального образования, разработки рекомендаций по оптимизации данной деятельности, поучительны выводы, сформулированные специалистами по изучению социологии управления, социальной технологии, социальному проектированию (Н.В.Бестужев-Лада, Н.С.Данакин, ЛЯ.Дятченко, Н.Ф.Девятко, В.Н.Иванов, Г.А.Котельников, В.И.Патрушев, Ж.Т.Тощенко и др.).

Тем не менее до настоящего времени процесс развития самоуправления студенческой молодежи в системе профессионального образования не в полной мере подвергался комплексному педагогическому анализу, единично представлены специальные работы, посвященные сущности самоуправления студентов (Т.Н.Волоткевич, А.В. Меренков, И.Э. Надуткина, Т.М.Лебеда, Т.Э.Петрова, О.Г.Селиванова, Н.Т.Шафичулина,), недостаточно разработаны принципы, технологии и формы организации студенческого самоуправления, не проводился полномасштабный мониторинг различных форм самоуправления студентов.

Проблема исследования. Изучение опыта деятельности самоуправления в учреждениях профессионального образования дает основание для ответа на вопросы: какие педагогические условия необходимы для поддержания стабильности колледжной воспитательной среды, как обеспечить необходимые педагогические условия для эффективного функционирования студенческого самоуправления, какие формы (структуры) студенческого самоуправления наиболее эффективны в полисоциальном контингенте образовательного учреждения (дети-сироты, мигранты, лица с ограниченными возможностями в здоровье и др.).

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: • во-первых, необходимостью решения проблем самоуправления как способа замены асоциальных видов деятельности (агрессивность, конформизм, инфантилизм, асоциальное поведение, наркомания, алкоголизм, табакокурение, нацизм, пропаганда субкультур) подрастающего поколения другими - социально полезными;

• во-вторых, выдвижением новых требований к самоуправлению студентов (толерантность умениям самообучаться и самоуправляться и др.) в контексте развития модернизационных и интеграционных процессов в России;

• в третьих, недостаточной эффективностью студенческого самоуправления; наличием ряда нерешенных проблем, связанных с формами самоуправления.

Исходя из проблемы, мы определили тему исследования:

«Педагогические условия развития самоуправления студентов в колледже».

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии педагогических условий и разработке на этой основе рекомендаций по оптимизации студенческого самоуправления в колледже. 

Объект исследования: студенческое самоуправление, его содержательные и процессуальные характеристики.

Предмет исследования: формирование и реализация педагогических условий развития студенческого самоуправления в учебно-воспитательной работе колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие студенческого самоуправления будет эффективным, если:

- разработана модель студенческого самоуправления и педагогические условия ее реализации в колледже;

- студенческое самоуправление является формой организации обучающихся, созданной на демократической основе с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; - студенческое самоуправление выступает средством содействия социальной адаптации и развития общественной активности обучающихся;

- студенческое самоуправление ориентировано на профессиональное становление обучающихся включающее научное студенческое общество, работающее по различным направлениям.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

-определить основы проектирования модели студенческого самоуправления, ее функции и структуру, содержательные и процессуальные характеристики;

-обосновать технологический подход развития самоуправления студентов и условия его реализации в учреждениях среднего профессионального образования;

-осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации модели студенческого самоуправления, разработать рекомендации по применению технологии организации самоуправления для оптимизации воспитательной работы в колледже;

-обосновать педагогические условия развития самоуправления в учреждениях среднего профессионального образования.

Общая методология изучения социально-экономических процессов, применяемая к условиям российских регионов социологических моделей, которая разрабатывалась (Г.О.Доннел, А.Пшеворский , Д.Растоу, Ф.Шмиттер и другие авторы) позволяет рассматривать происходящие в стране перемены как развитие политико-модернизационного процесса, в основе которого лежат несколько факторов:

1. Изменения социальной структуры общества в направлении от социума, соединяющего в себе черты архаической социальности и индустриального общества, к обществу индустриальному.

2. Модификация системы ценностей основных статусных групп, сознание которых было и в значительной мере еще остается мифологизированным к ценностным системам, основанным на рационализме, материализме, выдвижении в качестве главной ценности стремления к выживанию. В конечном счете, речь идет о смене основной парадигмы мышления человека в направлении от ценностно-рациональной к целерациональной (М.Вебер).

На практике это означает: изменение ценностных приоритетов молодежи; развитие индивидуализма; снижение эффективности традиционных форм воспитательной работы; нарастание дисфункциональных тенденций в системе отношений преемственности между поколениями; уменьшение общественной активности; усиление непонимания между объектами и субъектами воспитания.

Теории среднего уровня, описывающие процесс социализации. Теория Т.Парсонса, включающая в себя положение о том, что важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к социальной среде. Процесс адаптации достигается путем усвоения личностью определенных нормативных структур, символов культуры, чему способствует приобщение ее к современным знаниям. Важная роль здесь принадлежит системе образования, которая осуществляет отбор воспитуемых для выполнения в будущем социальных ролей. Главный, смысл социализации заключается в раскрытии потенциала личности, развитии ее индивидуальности как социального существа.

Теория социальной аномии Р.Мертона, согласно которой отношения личности и общества могут характеризоваться согласованностью-рассогласованностью. Аномия, ведущая к социальным конфликтам следствие несогласованности. Понять ее природу можно при условии представления о несовпадении нормативной структуры и структуры возможностей. Следует тщательно анализировать именно эту проблему.

Теория социализации личности И.Кона [133]. Согласно И.Кону, в условиях индустриального общества усиливается вероятностный характер социализации. Это связано с повышением автономности личности, которая объективно необходима для формирования гибкой творческой личности. Однако автономность ведет к увеличению возможностей социальных аномалий, отклоняющегося поведения.

Теория воспитательных пространств. Согласно этой теории, воспитательные пространства представляют собой территории, на которых осуществляется процесс воспитания; имеют динамичную структуру; обладают характеризующими их параметрами; разнообразны по характеристикам и поддаются классификации. Применение данной теории дает возможность говорить о наличии особого воспитательного пространства учреждений профессионального образования и исследовать его основные параметры. Образовательное учреждение среднего профессионального образования является тем социальным институтом, в котором формируются демократические навыки, навыки самодисциплины.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель студенческого самоуправления, включающая уровни соуправления в колледже, структуру студенческого самоуправления, которая охватывает сферы деятельности и личности обучающегося: (психологическую; физическую, коммуникативную, интеллектуальную, профессиональную и др.).

2.Разработана программа педагогического мониторинга, отслеживающего влияние участия обучающихся в системе студенческого самоуправления на формирование профессионально важных качеств будущего специалиста.

3.Разработана комплексная педагогическая технология развития самоуправления позволяющая дифференцировать работу с различными категориями обучающихся и являющаяся основой организационной и корпоративной культуры студенческих объединений колледжа.

4. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование, становление и развитие студенческого самоуправления в колледже: выработка и реализация целей и задач воспитательной работы субъектами воспитательно-образовательного процесса; социально педагогическая поддержка адаптации студентов к условиям колледжа; внедрение и развитие механизмов студенческого самоуправления; реализация принципов студенческого самоуправления (демократичности, гуманизации, равенства, сотрудничества, открытости, доступности, социальной направленности, непрерывности, перспективности, динамичности, вариативности), сформулированных на основе характеристик особенностей и динамики воспитательной работы, его основных структурных элементов (деятельностного, образовательного, коммуникативного, информационного, компаративного, предметного, эмоционального и экологического).

Теоретическая значимость заключается в том, что:

-разработана и апробирована модель студенческого самоуправления в образовательном учреждении профессионального образования, включающая структуру, алгоритм, условия, критерии и уровни функционирования;

-уточнено определение понятия «самоуправление» . учебно-познавательной деятельностью студента в воспитательной работе колледжа, одновременно объединяющее функции объекта и субъекта, как целостный процесс и результат деятельности, синтезирующий самопроцессы: самопознание, самоопределение, самосовершенствование, самоорганизацию, саморегулюцию, самоконтроль;

- выявлены ключевые закономерности и принципы, на основе которых сформулированы концептуальные теоретико-методологические положения системы студенческого самоуправления;

-разработано содержание педагогических условий эффективности деятельности студенческого самоуправления, направленных на развитие у студентов таких базовых функций человека, как самостоятельность, ответственность, самореализация, рефлексия, самосвершенствоание.

Основные результаты работы расширяют, углубляют и конкретизируют современную теорию самообразования и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия и разработанные рекомендации по совершенствованию процесса самоуправления студентами в воспитательной работе колледжа могут способствовать совершенствованию системы студенческого самоуправления и применяться в учреждениях профессионального образования.

В процессе исследования разработана и применена методика социологического исследования (с помощью разработок ИМАТОН), позволяющего выявить эффективность методов работы студенческого самоуправления и его основных компонентов в колледже со стороны обучающихся, преподавателей и экспертов в данной области. Исследование может быть положено в основу методов изучения эффективности, результативности, социально-психологической безопасности воспитательного пространства колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных полученных в ходе анкетирования, опросов, психологической диагностики личностного и профессионального роста показателей у обучающихся, проверки исследовательских методик на респондентах в условиях эксперимента, который был проведен на базе трех колледжей с помощью лонгитюдного исследования. Достоверность результатов подтверждается применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, методов, валидность которых статистически выверена; репрезентативностью материалов, полученных на основе анализа организации управления в различных учреждениях среднего профессионального образования; подтверждением гипотезы исследования результатами, полученными в ходе анализа эффективности созданной-модели студенческого самоуправления в колледже.

Методы исследования. Для доказательства исходной гипотезы, реализации цели и задач данного исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (социологический опрос, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент, включающие наблюдения, анкетирование, устные и письменные опросы, экспертную оценку, диагностический мониторинг); праксиметрический метод (изучение продуктов деятельности). 

Основные понятия. В данной работе под педагогическими условиями понимается комплекс положений развития и становления студенческого самоуправления в рамках воспитательной деятельности в колледже.

Студенческое самоуправление — форма целенаправленной общественной деятельности студентов, обеспечивающая решение вопросов жизнедеятельности молодёжи, развитие её социальной активности, формирование всесторонне развитой, творческой личности, подготовку современных специалистов, конкурентоспособных и профессионально мобильных на рынке труда в изменчивых условиях социально-культурной и политико-экономической сферах жизни. На защиту выносятся:

1. Организационная модель студенческого самоуправления в колледже, предполагающая организацию воспитания на основе ценностей и норм национальной культуры, толерантности, то есть - внимательному отношению к мнению других людей, других культур, традиций, религий, образу жизни. Модель включает следующие ключевые элементы: общеколледжный студенческий Совет, объединение клубов, совет общежития, научное студенческое общество. Каждый элемент имеет собственную разветвленную структуру и разнообразные советы, клубы, комиссии, студии и коллективы, деятельность которых направлена на самореализацию личности обучающихся.

2. Педагогические условия, обеспечивающие развитие студенческого самоуправления в колледже: - внедрение и развитие механизмов студенческого самоуправления (диалогичность и инициативность во взаимоотношениях между студентами и педагогическим коллективом);

- социально-педагогическая поддержка адаптации студентов к условиям колледжа (сотрудничество и соуправление обучающихся и педагогов, мастеров производственного обучения как составная часть профессиональной подготовки и педагогического сопровождения);

- выработка и реализация целей и задач воспитательной работы (наличие проектов и программ, ориентированных на студенческое сообщество: проект по проведению районной научной конференции, программа адаптации обучающихся первых курсов, программа адаптации студентов к первичной производственной практике, программа социальной адаптации детей-сирот и детей с ограниченными возможностями в здоровье).

Выявление педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления- и их функционал в рамках единого образовательного пространства является ключевым моментом в синергичности проводимой в колледже воспитательной работы.

2. Инструментарий диагностического мониторинга эффективности внедряемой модели самоуправления студентов, отражающий уровни и качество воспитательной работы в колледже. В основу реализации педагогического мониторинга положена модель сравнительной оценки и расчет коэффициентов:

- действенности, оценивающий наличие трех элементов: готовности обучающихся колледжа к определению жизненного и профессионального пути, целей и перспектив; степени участия в групповой деятельности; умения применять полученные знания в практической деятельности;

- надежности, одним из вариантов оценки воспитательной работы и эффективности развития модели студенческого самоуправления элементом которого стала диагностика воспитанности студентов; - согласия, по которому отслеживалась степень комфортности воспитательной работы колледжа и бесконфликтность взаимоотношений в системе «Преподаватель - студент»;

- устойчивости, использовавшийся при проведении мониторинга социальной значимости и перспективы развития в воспитательной работе колледжа модели студенческого самоуправления; самооценки выпускниками учреждений среднего профессионального образования, поступившими в высшие учебные заведения или отработавшими не менее года и закрепившимися на новом месте работы; практической значимости их участия в деятельности органов студенческого самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют подходы:

-системный, дающий возможность изучать и представлять содержание воспитательной работы как систему;

- аксиологический, определяющий в качестве ценностного компонента всей системы профессионального обучения и воспитания в колледже личность ребенка, позволяющий подходить к проектированию содержания образования на основе ценностных ориентации;

-личностно-ориентированный, требующий при построении содержания профессионального обучения и воспитания ребенка в колледже признавать уникальность его личности, обеспечивать индивидуальный характер всей воспитательной и профессионально-направленной работы, ориентируясь на индивидуальные результаты профессионального и личностного роста;

-деятельностный, характеризующий единство процессуальной- и содержательной стороны процессов студенческого самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философское понимание человека как целостности, уникального своеобразия и высшей ценности жизни (Н.А.Бердяев, Г.С.Батищев, В.В.Розанов, Л.Н.Толстой, Э.Фромм); гуманистический подход в психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франки); методологические и теоретические аспекты проблемы личности как субъекта деятельности и отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, В.В.Горшкова, Э.Н.Гусинский, Л.М.Лузина, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова, И.С. Якиманская); педагогической поддержки в образовании (Т.В.Анохина, Е.А.Александрова, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, Т.В.Фролова); теория дифференцированного и интегрированного обучения (Н.И.Гуткина, В.В.Линьков, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Н.А.Рычкова, Л.М.Шипицына); теоретические основы системного подхода к образованию (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.П. Кузьмин, СП. Курдюмов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Е.Н.Степанов); современные теории педагогических и воспитательных систем (Е.В. Бондаревская, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, А.Г.Козлова, В.А. Караковский, Н.М.Конжиев, Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушин, Б.Т.Лихачёв, Л.М.Лузина, Л.И. Новикова, О.Г.Прикот, М.И.Рожков, М.С. Савина, Н.Л. Селиванова, В.А.Сластёнин, Е.Н.Степанов, Н.М.Таланчук, Е.В. Ткаченко, А.П.Тряпицына); нормативно-правовых, информационных и методических материалов по студенческому самоуправлению.

Логика и этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2004г. по 2009 г.

На первом этапе 2004-2006 г.г. изучались теоретические предпосылки исследования, определялся понятийный аппарат, накапливался личный опыт по обновлению информационного материала по самоуправлению и совершенствованию воспитательной .работы в базовом образовательном учреждении (Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж кондитерских производств № 51 города Москвы), анализировался практический опыт осуществления воспитательной работы, выявлялись и обосновывались педагогические условия создания модели самоуправления.

На втором этапе 2006-2008 г.г. уточнялись теоретические позиции исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В этот период были разработаны принципы, цели, задачи, методы, функции студенческого самоуправления в воспитательной работе колледжа, разрабатывалась его нормативно-правовая база. Одновременно осуществлялось прогнозирование развития данной модели в воспитательной работе учреждений среднего профессионального образования (Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж кондитерских производств № 51, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж индустрии гостеприимства и менеджмент № 23).

На третьем этапе 2008-2009 г.г. происходило завершение опытно экспериментальной работы по проблеме исследования, осуществлялась апробация разработанной модели, проверялась ее эффективность; соотносились теоретические представления и итоги практической реализации исследования в деятельности, проводился анализ, обобщение, систематизация полученных данных и их интерпретация.

В эксперименте участвовало 186 преподавателей, 22 мастера производственного обучения, 16 воспитателей общежития колледжа, 715 студентов: Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23, Колледжа кондитерских производств №51.  

Сущностная характеристика развития студенческого самоуправления в колледже

Век XXI стал для человечества началом информационной эры, отличительной чертой которой является расширение рамок возможностей и познания людей. Учить познанию и творчеству - таков императив современного образования. Успех его зависит от включения механизмов формирования направленности личности. К ним можно отнести гражданскую идентификацию, познание и творчество, развитие коммуникативных и лидерских черт, профессиональное самоопределение. Прежде всего, это касается профессионального образования. Сегодня профессионал должен быть творческой личностью, настойчиво работать над собой, ценить и стремиться передать сверстникам полученные профессиональные навыки. Представляется актуальным поиск таких аспектов развития личности студентов, которые, наряду с выбором профессионального пути, подразумевают внутреннюю работу по самообразованию.

Связывая профессионализацию с потребностями личности, мы рассматриваем ее в развитии, предполагаем, что она реализуется в специально организуемой воспитательной, творческой деятельности. Первичный интерес, переходящий в увлеченность, самоотдачу, объединение с единомышленниками, лидерство в профессии и в жизни - таковы стадии социализации и профессионализации студента.

В 2008 году произошло важное для развития отечественного образования событие, когда Министерство образования и науки России представило для профессионального обсуждения проект стратегического документа, который, по сути, и являет собой систему требований к развитию отечественного образования на плановый период до 2020 года. Речь идет о проекте «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики».

На основании решений, принятых на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 13 сентября 2007 года, Министерство образования и науки Российской Федерации организовало работу по формированию современной модели образования.

Материалы по проекту современной модели образования обсуждались:

-на заседаниях Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Образование» на Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;

-на Совете при министре образования и науки Российской Федерации;

-с субъектами Российской Федерации — участниками реализации комплексных проектов модернизации образования;

-на семинарах, ведомственных комиссиях, конференциях и круглых столах, где уделялось внимание тематике различных аспектов современной модели образования.

Направления действий и мероприятий современной модели образования будут отражены в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, над которой, в свою очередь, работает Правительство Российской Федерации в соответствии с поручением от 26 марта 2008 года № КА-П13-1167.

Этот документ отражает систему приоритетов, задач, методов их достижения, о необходимости которого профессионально-педагогическая общественность говорит и пишет, начиная с 90-х годов прошлого века.

В контексте задач настоящего исследования, когда проблематика личностно-ориентированного развития молодежи и, в частности, развитие системы студенческого самоуправления, представляется приоритетной, следует понимать формируемую систему координат перспективного развития. Стратегическая цель государственной политики в области образования -повышение доступности качественного образования, воспитание и развитие личности обучающихся соответствующих требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Реализация этой цели предполагает решение такой приоритетной задачи как модернизация институтов образования - инструментов социального развития, включая:

-создание системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие обучающихся независимо от места их проживания, состояния здоровья, социального положения;

-создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования;

-создание системы выявления и поддержки одаренной и талантливой молодежи;

-создание инфраструктуры социальной мобильности обучающихся. Современная Россия переживает период радикальных преобразований. Построение правового государства, рыночные отношения, кризисные процессы в экономике, социальной и политической сферах выдвигают на первое место вопросы воспитания, духовности, нравственности и культуры обучающихся системы среднего профессионального образования. Поэтому, зная о том, что насколько устойчивы стереотипы в обучении и воспитании и как они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема разработки в системе среднего профессионального образования эффективной модели студенческого самоуправления для будущих специалистов.

Организационная модель студенческого самоуправления в образовательных учреждениях

Новые социально-экономические отношения, утверждающиеся в стране, требуют от молодого человека, выпускника системы профессионального образования, таких качеств, как инициатива, ответственность, креативность, предприимчивость. Эти качества формируются в ходе социализации — обретения общественной позиции. Сегодня этот процесс в значительной мере происходит спонтанно, так как позиции воспитания - управляемой социализации - существенно подорваны за прошедшие полтора десятилетия.

Социологи-исследователи отслеживают смещение ценностных ориентиров и растущее отчуждение. Асоциальность и безнравственность приобретают массовый характер, разлагая общество, пагубно влияя на молодежь. Полтора десятилетия пренебрежения воспитанием дали свои плоды: в жизнь вступает все больше молодых людей, понятия не имеющих о долге, чести и совести. Педагогам это видно лучше других, и все большее количество наших коллег - теоретиков и практиков стремится найти выход из создавшегося положения.

Процесс социализации детей и юношества нуждается в такой педагогической разработке, которая позволила бы исключить или, по крайней мере, сгладить воздействие негативных факторов нашего бытия на формирующуюся личность. Мы приходим к осмыслению такого инструмента относительно контролируемой социализации, как студенческое самоуправление в колледже. Актуальная и недостаточно теоретически разработанная, феноменология воспитательной работы в этом аспекте ждет исследователей, способных по-новому взглянуть на воспитательный потенциал социальных институтов - семьи, школы, общественности, средства массовой информации, увидеть в объединении их воспитывающих усилий ключевую задачу общества.

Задача педагога состоит в том, чтобы насытить эту жизнь социализирующей деятельностью - познавательной, творческой, благотворительной, обеспечивающей гармонию интересов обучающихся и общества. В такой деятельности достигаются наилучшие результаты: развиваются навыки общения, лидерские качества, самостоятельность усваивается и закрепляется важный жизненный опыт, культурный уровень, формируется творческая направленность личности.

Позитивная социализация обучающихся будет обеспечена, если в массовую практику будут внедрены разноуровневые модели студенческого самоуправления, развивающиеся при опоре на общественно -государственные коалиции.

Самоуправление в учреждениях среднего профессионального образования - реальный феномен социально-педагогической действительности. Это обусловлено тем, что социализация как процесс позиционирования в системе общественных отношений идет в процессе освоения студентом социума, его традиций, норм и ценностей. Она фокусирует наше внимание на проблемах взаимодействия семьи и учреждения профессионального образования. К семейным ценностям, народному педагогическому наследию сегодня все чаще обращаются педагоги. Принципы народной педагогики, сформулированные Г.Н. Волковым и учеными его школы, указывают на значимость миссии наставничества, передачи опыта, ценностей обучающимся, воплощения в них, «укоренения» их в родной земле и культуре [62].

Воспитание молодежи сопряжено с трудностями и противоречиями теперешнего бытия. Семейное неблагополучие стало одним из основных факторов социального сиротства, безнадзорности, детско-юношеского криминала.

Произошел ощутимый сдвиг в ценностных ориентациях молодежи. Как показывают многочисленные исследования, главным для молодежи является богатство, реализация своих способностей, стремление жить в свое удовольствие. Отсюда можно видеть, что в сторону преобладания в качестве смысложизненнои ценности выступает ориентация молодежи на материальную обеспеченность и праздный образ жизни, а не на саморазвитие личности.

Говоря о профессиональных ориентирах, обучающиеся выделяют для себя следующие цели: стать высококвалифицированным специалистом, сделать карьеру, добиться высокого социального статуса в обществе, стать человеком высокой культуры.

Можно сказать о том, что система ценностных ориентации современной российской молодежи находится в процессе преобразования, происходящее под влиянием ценностных ориентиров западного общества, насаждаемых средствами массовой информации. Однако значительная, но все-таки не преобладающая часть молодежи все еще сохраняет ценностные ориентиры, присущие российской социокультурной традиции.

Одновременно с резко возросшим индивидуализмом до низких отметок опустился рейтинг общественно-полезной деятельности, активной жизненной позиции. На этом фоне как никогда становится актуальной идея будущего, рождающегося сегодня и зависящего от участия обучающихся. Эта идея воспитания - не дань моде, а основа консолидации здоровых сил общества, упрочения демократических начал нашей жизни (одним из которых является самоуправление).

Социализация и развитие личности студентов колледжа

Профессиональное образование и воспитательную работу в колледже можно рассматривать, по нашему мнению, как единое целое. Студенческое самоуправление представляет собой соединения интересов личности в развитии и самореализации с интересами государства в формировании дееспособного и сознательного сообщества в образовательном учреждении, подготовке профессиональных кадров для экономики страны и гармоничной социализации молодого человека в обществе.

Так, И.П. Смирнов и Е.В.Ткаченко [219] предложили новый принцип воспитания. Этот принцип, предлагаемый в качестве ведущего, они обозначили как принцип воспитания, ориентированного на зону ближайших интересов. При этом зона ближайших интересов понимается как набор социальных устремлений личности, увлечений, ценностных мотивов и ориентации, которые лежат в основе мотивированного отношения молодежи к окружающей действительности. Новый принцип развивает и распространяет на сферу воспитания известное теоретическое положение Л.С.Выготского [72] о зоне ближайшего развития. Это положение, как известно, утверждает, что наиболее эффективным является то обучение, которое идет несколько впереди развития, тянет его за собой.

И.П.Смирнов и Е.В.Ткаченко, развивая собственную концепцию о принципе воспитания, ориентированного на зону ближайших интересов, предлагают условно выделить три группы принципов [218,233].

Первая группа - принципы воспитания. В эту группу входят принцип гуманизации, принцип толерантности, принцип самореализации.

Вторая группа - принципы организации воспитательной работы. К ним относятся принцип коллективизма, принцип универсализации воспитания, принцип сопряженной возрастной идеологии воспитания, принцип совместной творческой работы обучающихся, принцип вариативности воспитания, принцип умеренного традиционализма, принцип исторической преемственности.

Третья группа - принципы опережающей воспитательной работы. Эту группу образуют: принцип организации воспитательной работы с ориентацией на зону ближайших интересов, принцип организации воспитательной работы на базе предварительной социопедагогической диагностики и социологических исследований, принцип создания дифференцированных моделей и механизмов воспитательной работы, принцип организации воздействия на человека всей системы общественных связей, принцип преемственности и взаимосвязи лучших традиций воспитательной работы с целями воспитания в современных условиях.

При этом авторы подчеркивают, что из предлагаемого набора принципов ведущим является принцип воспитания, ориентированного на зону ближайших интересов. Этот принцип задействован в сформированной воспитательной системе, сущностным выражением которой стало создание реальной предметно-развивающей среды профессионального обучения и воспитания обучающихся для создания самоуправления.

В развитии самоуправления особую значимость приобретают педагогические условия образовательной деятельности, направленные на развитие таких базовых функций человека как: ответственность, самореализация, рефлексия, самосовершенствование.

В основу разработки структуры студенческого самоуправления в колледже нами положены закономерности и принципы гуманистического воспитания человека:

- личностный подход в воспитании, природосообразность воспитания, культуросообразность воспитания;

- гуманизация межличностных отношений, деятельности ый подход в воспитании; - средовый подход в воспитании, принцип открытости, непрерывность процесса воспитания.

При планировании воспитательной работы колледжа осуществляется отбор содержания, форм и методов воспитания с учетом специфики учебного процесса. Обязательной в развитии самоуправления в колледже является научная организация и научное обоснование воспитательной работы, т.к. она рассматривается как объект научного управления.

Общими принципами управления воспитательной работы являются: демократизация и гуманизация; системность и целостность; рациональное сочетание централизации и децентрализации; единство коллегиальности и единоначалия; объективность и полнота педагогической информации в управлении.

Необходимость создания оптимальных социально-педагогических условий для благоприятного, комфортного психологического климата, необходимого для неконфликтного взаимодействия руководства и преподавательского коллектива, с одной стороны, и ученического коллектива -с другой. Воспитательная работа колледжа создает необходимые условия для использования комплексных, интегративных, коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитания, а также для решения педагогических задач, связанных с воспитанием молодежи; стратегических, тактических и оперативных. Воспитательная работа колледжа всегда связана с содержанием образования и с реализацией целей общества, его культурно-национальных, региональных и местных запросов, а также образовательных потребностей молодежи.