Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Соболькова Наталья Петровна

Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества
<
Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества
>




Соболькова Наталья Петровна. Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристского профиля в условиях международного сотрудничества : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Санкт-Петербург, 2007.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития коммуникативной культуры у будущих специалистов сферы туризма 15

1.1. Особенности профессионально-коммуникативной деятельности и общения специалиста сферы туризма 16

1.2. Коммуникативная культура как профессионально-личностная характеристика специалиста сферы туризма 31

1.3. Возможности международного образовательного проекта в развитии коммуникативной культуры студентов колледжа туристического профиля 58

Глава 2. Условия развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля 82

2.1. Методы изучения коммуникативной культуры и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 82

2.2. Конструирование и организация процесса развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля 105

2.3. Динамика изменений в развитии коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля в ходе опытно-экспериментальной работы 121 Заключение 151 Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональное образование сегодня - это сложный многоаспектный процесс, решающий не только задачи реализации государственного образовательного стандарта, но и способствующий формированию личности, подготовленной к профессиональной деятельности и общению. Обусловлено это тем, что профессионально-личностное развитие будущих специалистов на этапе подготовки в учебном заведении является ключевой проблемой современной парадигмы профессионального образования.

Значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия в сфере туризма требует проявления у специалистов не только профессиональной компетентности, но и таких качеств, как бесконфликтности и терпимости, понимания и уважения прав человека другой культуры. В современной ситуации менеджеры туризма поставлены с одной стороны, в условия учитывать и удовлетворять потребности разных социальных групп в контексте диалога культур современного мира, а с другой - самому владеть нормами межкультурного профессионально-ориентированного общения и адаптироваться к новым требованиям профессиональной деятельности. Вот почему приоритетное значение приобретает развитие коммуникативной культуры на этапе профессионального образования менеджеров туризма, начиная с первой ступени - колледжа, так как от основ профессиональной культуры специалистов данного профиля зависит качественное удовлетворение потребностей в туристических услугах, рост числа туристов в стране, развитие целой сферы экономики.

Учитывая важность проблемы развития коммуникативной культуры у менеджеров туризма, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах психологов и педагогов. К настоящему времени накоплен значительный научный фонд, позволяющий «коммуникативную

культуру» рассматривать в широком спектре проблем, связанных с понятиями «общение», «коммуникация», «культура».

Общение как культурный феномен жизнедеятельности человека и общества явилось предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Батищева, A.M. Баскакова, А.А. Бодалева, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, К. Лоренца, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида, Б.Д. Парыгина, К. Ясперса и др. Определение общения, его функции, структура рассматривались в трудах многих отечественных ученых (Э.А.Гришин, И.А. Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Е.И.Рогов, И.С.Сергеев, В.В.Соколова, М.И.Станкин и др.). Многочисленные психолого-педагогические исследования (Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, Л.А.Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А.Зимняя, Г.А.Ковалев, Я.Л.Коломинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.И. Мясищев, А.В. Петровский, И.И. Рыданова, В.Т. Шаумян, и др.) раскрывают роль общения в развитии личности, формировании важнейших коммуникативных качеств.

В понимании коммуникативной культуры ученые предлагают разные подходы: методологический (Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), мировоззренческий (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологический (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, А.А.Леонтьев, Е.И.Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М.Дридзе, С.И.Самыгин, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К.Михальская и др.).

Педагогические исследования, выполненные в рамках культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как «деятельностное качество личности» (В.П.Кузовлев, В.С.Леднёв), показатель общей и социальной культуры личности (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.); как вид профессиональной культуры (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Карташова, В. П. Кузовлев, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, А. В. Мудрик, Н.Н.

Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.). В исследованиях (Г.И.Бабий, Н.Н.Битюцкая, Л.М.Дороганова, И.А.Мазаева, Т.Б.Старостина, И.Л.Руденко, М.А.Царёв и др.) рассматриваются проблемы формирования и развития коммуникативной культуры в профессиональном образовании.

Анализ литературы позволил установить, что практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме развития коммуникативной культуры будущих специалистов в системе профессионального образования туристского профиля. Что касается специфики профессионально-личностного развития менеджеров туризма в условиях международного сотрудничества колледжа, то в этой области особенности развития коммуникативной культуры остаются также не исследованными. Недооценка коммуникативной культуры студентов данного типа учебных заведений приводит к тому, что их выпускники зачастую испытывают неудачи в своей профессиональной деятельности из-за больших трудностей в налаживании деловых и межличностных конгактов во время общения в условиях межкультурной коммуникации. При этом в качестве отдельного требования в Государственном стандарте к выпускнику такого колледжа выдвигается овладение коммуникативной культурой, тем самым, повышая значимость поиска оптимальных средств ее развития с опорой на тенденции расширения сферы международного сотрудничества учебных заведений.

В современной России развитие колледжей является приоритетным направлением модернизации профессионального образования. Деятельность преподавателей колледжа и перспективы его развития исследуются И.Ф.Исаевым, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетниковым, Н.С. Сердюковой, Е.В. Тонковым, Н.Л. Шеховской и др. При подготовке менеджеров туризма колледжи учитывают богатый отечественный и зарубежный опыт. Однако в силу новизны, отсутствия достаточного опыта подготовки по данной специальности можно утверждать, что проблема развития коммуникативной культуры в рамках колледжа туристского профиля является малоисследованной. Таким образом, имеются основания считать проблему

развития коммуникативной культуры будущего менеджера туризма в условиях международного сотрудничества колледжей практически значимой, требующей специального рассмотрения.

Кроме того, актуальность настоящего исследования обусловлена также и тем, что на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе отсутствуют работы по оценке влияния международного Проекта Ассоциированных Школ ЮНЕСКО (ПАШЮ) на формирование коммуникативной культуры студентов колледжей, принявших участие в этом проекте. Заметим, что в данном Проекте участвуют более 6000 учебных заведений разных стран мира, в том числе и более ста из России. Сегодня АШЮ нашей страны успешно внедряют в учебно-воспитательную деятельность такие направления, как межкультурная коммуникация и коммуникативная компетенция. Эти же составляющие высокоразвитой личности очень важны для специалистов в сфере туризма как базовые для общения при межличностном и деловом взаимодействии.

Таким образом, в процессе исследования были выявлены следующие противоречия:

между требованиями государственного образовательного стандарта - обучения будущих специалистов сферы туризма профессиональной коммуникативной культуре и доминированием традиционного предметно центрированного подхода к решению этой проблемы в системе их профессиональной подготовки;

между значимостью развития коммуникативной культуры при подготовке специалистов в области туризма и отсутствием научно обоснованной практики использования возможностей международного сотрудничества для этих целей.

То есть, развитие коммуникативной культуры будущего менеджера туризма будет обеспечено при правильном выборе средств и условий обеспечения профессиональной подготовки с опорой на современные тенденции и новые формы работы колледжей. С учетом сказанного

сформулирована проблема исследования - какими возможностями обладает международный образовательный проект как форма международного сотрудничества колледжей туристского профиля в развитии основ коммуникативной культуры студентов и как их использовать на практике. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста к коммуникативной деятельности и общению в колледже туристского профиля.

Предмет исследования: условия реализации международного образовательного проекта в колледже туристского профиля в контексте развития основ коммуникативной культуры его студентов.

Цель исследования - выявить возможности и определить условия реализации международного образовательного проекта в колледже туристского профиля, способствующие развитию основ коммуникативной культуры его студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Уточнить специфику профессионально-коммуникативной деятельное ти и общения специалистов сферы туризма.

  2. Раскрыть подходы к пониманию и содержание коммуникативной культуры как педагогического феномена. Определить критерии и показатели развития коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля.

  3. Отобрать методы и разработать методику выявления уровня развития коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля.

  4. Раскрыть и научно обосновать возможности международного образовательного проекта в развитии коммуникативной культуры будущих специалистов. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развитие

коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля в ходе участия в реализации международного образовательного проекта.

5. Организовать опытно-экспериментальную работу по проверке

влияния международного образовательного проекта и условий его реализации в колледже туристского профиля на развитие коммуникативной культуры его студентов.

Гипотеза исследования: Развитие коммуникативной культуры студентов колледжа туристского профиля в условиях международного сотрудничества будет более эффективным если:

культурологический подход выступит методологическим основанием для проектирования этапов и организации этого процесса;

определены показатели и критерии, а также методы для выявления уровней развития коммуникативной культуры у студентов колледжей;

не только выявлены возможности международного образовательного проекта как основной формы международного сотрудничества учебных заведений, но и обоснована логика их использования;

определены механизмы и способы включения студентов колледжа в процесс реализации международного образовательного проекта;

выявлены педагогические условия, влияющие на его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции культуры и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, О.В. Долженко, М.С. Каган и др.); культурологическая модель профессионального образования и подготовки кадров (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.П. Кузовлев, В.Н. Карташова, А.И. Мищенко, В.Н. Руденко, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская

и др.); теория профессиональной деятельности (В.Т Ащепков., В.И. Горовая. В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, А.П. Шарухин, В.В. Швагер и др.); теория коммуникативной деятельности и общения и их роли в развитии личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); исследования социально-психологических и педагогических проблем общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, B.C. Грехнев, В.А. Кап-Калик, СВ. Кондратьева, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, А.А. Реан и др.); исследование коммуникативной культуры и процесса ее развития (В.П. Кузовлев, B.C. Леднев) как показателя общей (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.А. Кап-Калик, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.) и социальной культуры личности; профессиональных и базовых качеств личности, вида профессиональной культуры (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, Н.Н. Никитина, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.).

Для проверки исходных положений в соответствии с поставленными
задачами нами были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической литературы,

диагностические методы сбора данных (наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование), психодиагностические методы, педагогический эксперимент, статистические, математические и графические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-эксиериментальная база исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2001 гг.). Изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение методологических и теоретических основ исследования; выделение экспериментальных и контрольных групп;

планирование педагогического эксперимента; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001- 2004 гг.). Разработка содержания и методики формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; организация опытно-экспериментальной работы по развитию основ коммуникативной культуры у студентов колледжа; выявление педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе реализации международного образовательного проекта в колледже.

Третий этап (2004 - 2007 гг.). Анализ, обработка, обобщение и
систематизация результатов опытно-экспериментальной работы;
формулировка выводов и разработка рекомендаций по исследуемой
проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений
туристского профиля, оформление текста диссертационной работы. База
исследования - Санкт-Петербургский технический колледж. В

исследовании приняло участие 12 преподавателей и 176 студентов.

Научная новизна исследования:

уточнена специфика профессионально-коммуникативной деятельности и общения специалистов туристского профиля; определены показатели и критерии развития коммуникативной культуры, разработана методика определения уровней ее развития;

определены и обоснованы этапы развития основ коммуникативной культуры у будущего специалиста туристского профиля в условиях международного сотрудничества колледжа;

теоретически обосновано единство содержательного (международного образовательного проекта) и процессуального (создание коммуникативной иоликультурной образовательной среды, коммуникативных ситуаций) аспекта процесса развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля;

раскрыт характер влияния международного образовательного проекта и сконструированных коммуникативных ситуаций в ходе его

реализации на развитие коммуникативной культуры будущих специалистов туристского профиля;

выявлены педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования коммуникативной культуры у студентов туристского колледжа.

Теоретическая значимость состоит в выявлении теоретико-методологических оснований для конструирования и организации процесса развития коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля на этапе их подготовки в условиях колледжа и реализации международного образовательного проекта как вклад в развитие теории профессионального образования; в определении содержания коммуникативных ситуаций в качестве комплекса педагогических средств и условий развития коммуникативной культуры как вклад в развитие теории профессионально-личностного развития будущих специалистов туристского профиля.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования различных моделей и стратегий развития коммуникативной культуры у студентов в условиях колледжа туристского профиля через формирование поликультурной образовательной среды. Разработаны и прошли экспериментальную проверку коммуникативные ситуации, используемые в качестве комплекса условий развития индивидуального, предметного и профессионального аспектов коммуникативной культуры в ходе реализации международного образовательного проекта. Разработана методика определения уровня развития коммуникативной культуры у будущих специалистов туристского профиля. Модель процесса развития коммуникативной культуры, разработанные диагностические методы и коммуникативные ситуации, программа семинаров на этапе подготовки студентов к участию в международном образовательном проекте АШЮ и методические рекомендации могут быть использованы в колледжах и вузах для

повышения коммуникативной культуры будущих специалистов к деловому общению и решению профессионально-коммуникативных задач.

Прогностический потенциал исследования обусловлен

принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на культурологическом, коммуникативном и средовом подходах к исследованию проблемы; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; достаточной длительностью и репрезентативностью объема выборок; качественным и количественным анализом, статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-личностное развитие конкурентоспособного
специалиста сферы туризма, готового профессионально выполнять свою
деятельность, строить позитивные отношения с другими людьми и уметь
управлять ими, может быть более результативным посредством разработки и
внедрения в колледжи туристского профиля модели развития у них основ
коммуникативной культуры.

2. Коммуникативная культура рассматривается как цель и результат
профессиональной подготовки специалистов туристского профиля,
профессионально-личностная характеристика, усиливающая адаптационные
возможности профессиональной подготовки специалистов сферы туризма с
учетом требований, зафиксированных в государственных образовательных
стандартах. Благодаря единству компонентов (ценностно-мотивационного,
деятельностного и личностного), коммуникативная культура проявляется
через коммуникативную активность, коммуникативную компетентность и
коммуникативные качества как способность специалиста туристского

профиля осуществлять общение и приходить к адекватному взаимопониманию в межкультурной коммуникации в трех аспектах -языковом, межличностном и профессионально-деловом.

  1. Уровни развития коммуникативной культуры будущих специалистов сферы туризмы (оптимальный допустимый, критический) определяются тремя критериями: ценностное отношение к межкультурной коммуникации как аспекту профессиональной деятельности и партнерам по общению; владение коммуникативной компетентностью как готовность к профессионально-коммуникативной деятельности; степень сформированное коммуникативных качеств как возможность личностной самореализации в профессионально-деловом общении.

  2. Процесс реализации международного образовательного проекта в сфере международного сотрудничества колледжей туристского профиля не имеет самоцелью развитие коммуникативной культуры будущего специалиста, но при этом обладает следующими характеристиками: гуманистическая основа, культурологический контекст, коммуникативная направленность. Это создает предпосылки для использования содержания, направлений и способов его реализации в развитии всех аспектов коммуникативной культуры.

  3. Поэтапное включение студентов колледжа туристского профиля в процесс реализации международного образовательного проекта (коммуникативно-информационный, содержательно-коммуникативный, коммуникативно-оценочный) делает процесс развития коммуникативной культуры наиболее эффективным. Профессионально-ориентированные коммуникативные ситуации включают три группы - ситуации «обмена информацией», «организации совместной деятельности», «регулирования отношений в процессе коллективных дел».

  4. Эффективность процесса развития основ коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля повышается при соблюдении педагогических условий:

- создание в колледже культурно ориентированной образовательной
среды, способствующей единству образовательного и культурного
пространства в процессе формирования коммуникативной культуры;

обеспечение единства образовательной и внеаудиторной деятельности студентов по освоению опыта коммуникативной деятельности, делового и межличностного общения как основы для профессионально-личностного становления будущего специалиста.

обеспечение ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре посредством активного включения в международные образовательные проекты и другие формы международного сотрудничества.

Апробация основных концептуальных положений и предварительных итогов научного поиска осуществлялась через публикации, выступления на вузовских научно-практических конференциях: посвященной 50-летию проекта «Ассоциированных школ ЮНЕСКО» (апрель 2003г., г. Москва), «Исследовательская культура: методы, приёмы, процедуры» (апрель 2005 г., г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена), «Философия и практика ненасилия» (апрель 2005г., г. Санкт-Петербург, гимназия №67), «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (апрель 2007 г., г. Санкт-Петербург, гимназия №67). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии массовых коммуникаций Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Структура диссертации и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 23 приложений. Объем диссертации - 237 страницы машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 219 наименований.

Особенности профессионально-коммуникативной деятельности и общения специалиста сферы туризма

В параграфе на основе педагогической и психологической литературы уточняется специфика общения и коммуникации, раскрываются понятия «общение» и «коммуникативная деятельность» как психолого-педагогического феномена, определяется специфика делового общения и профессионально-коммуникативной деятельности специалиста сферы туризма.

Значение коммуникативной культуры в жизни каждого человека и человечества в целом возрастает. В научной литературе отмечается, что для выявления сущности коммуникативной культуры необходим анализ понятий «общение» и «коммуникация». В связи с этим мы обратились к сравнительно-историческому анализу коммуникативного опыта предыдущих поколений с целью уточнения социально-психологических истоков, и способов и условий развития «коммуникативной культуры» как интегральной характеристики человека.

Тенденция гуманизации человеческого общения и социального взаимодействия начинает особенно ярко проявляться с 70-80 годов прошлого столетия. В этот период и в дальнейшем активизируется внимание философов, лингвистов, социологов, педагогов, психологов к разнообразным аспектам социальной коммуникации. Так, философско-методологические подходы к проблемам коммуникации исследовали М.С.Каган, К.Черри, Г.В.Дьякоиов, социологический аспект рассмотрен А.В.Соколовым, социально-психологические особенности общения проанализированы Г.В.Бороздиной, Г.М.Андреевой, комплексный подход к изучению культуры общения предложен К.Т.Чмут, A.Palii.

Психологии общения посвящены работы А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, А.Г.Исмагиловой, С.А.Рябченко, Н.А.Трегубовой и др. В русле требований гуманистической психологии сформулированы принципы профессионального общения в исследованиях К.Роджерса, А.Маслоу, Р.Бернса, Silistrara N., T.Callo, V.Mandacanu, G.Rudic, L.Hoitu, В.Сухомлинского, Ш.Амонашвили, В.А.Сластенина, И.А.Зязюна и др. Разработка проблемы педагогического общения на теоретико-методологическом уровне осуществлена Dumitriu Ch., Popescu-Neveanu P., Cretu Т., В.А.Кан-Каликом, И.А.Зязюном, Р.М.Фатыховой.

Характерной тенденцией современных психолого-педагогических наук является внимание к культурологическим аспектам теории и практики социальной коммуникации (L.Papuc, Е.В.Бондаревская, Л.В.Бенин, С.Н.Батракова, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Ю.Захарченко и др.).

Во второй половине прошлого столетия ничто не вызывало так много споров и не порождало такое множество подходов, как общение. Общение как культурный феномен жизнедеятельности человека и общества явилось предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Батищева, A.M. Баскакова, А.А. Бодалева, И.А. Зимней, К. Леви-Стросса, А.А. Леонтьева, К. Лоренца, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида, Б.Д. Парыгина, К. Ясперса и др. В их работах раскрывается роль общения как ведущего фактора возникновения и существования культуры. Общение включает в себя все разнообразие духовных и материальных форм бытия человека и является при этом его первичной социальной потребностью в онтогенезе. Умения делового и межличностного общения включаются в более широкий контекст современной культуры в целом.

В условиях кардинальных изменений в жизни нашей страны вообще и модернизации образования в частности имеет смысл обратиться к дальнейшей разработке проблемы общения, основываясь на современных научных достижениях смежных дисциплин. Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Мясищев, В.Т. Шаумян и другие рассматривали общение как один из ведущих факторов развития личности, ее психического и физического развития, в том числе подростков и молодых людей юношеского возраста. Существенным вкладом в русле изучаемой проблемы стали работы Э. Берна, Е.Д. Божович, Ю.Н. Емельянова, Г.Е. Крендлина, А.Р. Лурия и др. Ввиду сложности и емкости феномена толкование понятия «общение» зависит от исходных теоретических и критериальных оснований. В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности, как многогранный процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга [181]. Это человеческое взаимодействие многообразно как по содержанию, так и по форме проявления. Оно может варьировать от высоких уровней духовного взаимопроникновения и взаимопонимания партнеров до самых свернутых и фрагментарных контактов.

Коммуникативная культура как профессионально-личностная характеристика специалиста сферы туризма

В задачи данною параграфа входит раскрытие основных подходов к пониманию «коммуникативной культуры» в психолого-педагогических исследованиях, уточнение се сущности и выделение признаков. Необходимо уточнить место «коммуникативной культуры» в целях подготовки специалистов сферы туризма, а также определить компонентный состав коммуникативной культуры и показатели их проявления у специалиста сферы туризма.

Философские, социально-психологические и педагогические исследования указывают, что к настоящему времени в неявном или явном виде наблюдается актуализация проблемы коммуникативной культуры специалиста, так как «общаясь между собой, люди вместе обрабатывают землю, строят государство, создают свою историю, духовные ценности, формируют культуру, составляющей частью которой являсіся культура общения» [158, с.З]. Более того, общение традиционно рассматривалась как неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, интегрирующий историко-культурный опыт и регулирующий сферу взаимодействия между людьми.

В связи с этим перейдем к рассмотрению эволюции и сущности понятия «коммуникативная культура» как разновидности профессиональной культуры современного специалиста.

В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятих коммуникативной культуры: методологический (Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.И.Щукина и др.), мировоззренческий (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологический (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андрсева, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, А.А.Леонтьев, Е.И.Рогов, Ю.А.Шерковип и др.), социологический (Т.М. Дридзе, СИ. Самыгин, А.А. Реатт, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н.Головин, Н.Н.Кохтерев, А.К.Михальская и др.), искусствоведческий (П.М.Ершов, А.А.Мурашов и др.), адаптивный (В.Т.Ащепков, Г.М.Якушева и др.). Большой интерес представляют изыскания, посвященные вопросам формирования коммуникативной культуры, представленные в трудах В.И. Капинос, Дж. Кэмибелл, В.А. Лабунской, Т.А. Ладыженской, А.Р. Лурия и др. Однако большинство исследований, затрагивающих данную проблему, проведено рубежными учеными (А. Пиз, Г. Алдер, М. Палмер, К. Симмонс, Р. Харрисоп, Ф. Чинн и др.). В диссертационных работах последних лет отражены лишь некоторые вопросы обучения молодежи коммуникативным умениям, технике общения и изучению средств развития коммуникативных умений (М.А. Вебер, П.В. Галахова, И.Ф. Комогорцева, Г.И. Михалевская, Ю.И. Турчанинова).

По мнению многих исследователей (А.Ф. Бондаренко, И.И. Зарецкая, СВ. Знаменская, Н.О. Митрова), коммуникативная культура - это основа общей культуры личности, базовый компонент культуры, обеспечивающий готовность личности к жизненному самоопределению, являющийся условием достижения гармонии с собой и окружающей действительностью. Коммуникативная культура есть средство создания внутреннего мира личности, богатства его содержания, отражающего жизненные идеалы, направленность личности на культуру ее жизненного и профессионального самоопределения (Н.О. Митрова и др.). По мнению других исследователей, коммуникативная культура - это позиция личности, проявляющаяся в потребности взаимодействия с другими субъектами, целостности и индивидуальности, творческом потенциале человека и ег.) способности поддерживать «мажорный характер» коммуникации, доброжелательное отношение к окружающим субъектам. [72, сі 14]. В исследованиях (Н.О.Митрова и др.) отмечается, что коммуникативная культура является важным приоритетом профессиональной подготовки будущего специалиста и определяется как совокупность умений и навыков, обеспечивающих доброжелательное взаимодействие людей, эффективное решение всевозможных задач общения. Она состоит из ко к: иикативной грамотности, что предполагает овладение психе: ..; оч.скими и нравственными знаниями (фактами, представлениям,,, понятиями, нравственными законами, ценностями профессии и т.д.;, умениями,

правилами и нормативами в сфере общения, проявляющи; л кругозоре,

общей эрудиции, способности к позитивному размыт л..:, о.о, и поискам выхода из сложившихся ситуаций, и коммуникативной ЗІ ИК;. 4 12-.

Методы изучения коммуникативной культуры и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

Сложность изучения, проведения и анализа эффективности оценочных процедур, связанных с изучением коммуникативной культуры, определяется отсутствием специальных методик и оценочных процедур. В связи с этим обратимся к методам изучения и анализа способов проявления коммуникативной культуры и рассмотрим особенности процедур, ситуаций и собственно процессуальный аспект оценивания. Для определения уровня развития коммуникативной культуры у студентов колледжа туристского профиля нами отобраны методы, которые представлены в виде системы, позволяющей выявить характеристики всех показателей коммуникативной культуры, описанных в параграфе 1.2.

Отбор и применение всей совокупности диагностических методов в исследовании проходило поэтапно. Первый этап представляет собой отбор и применение методов для изучения степени сформированности мотивационно-ценностного компонента коммуникативной культуры у студентов колледжа, второй этап - деятельностного, третий этап -личностного компонента.

Для изучения степени сформированности мотивационно-ценностного компонента коммуникативной культуры у студентов колледжа использовались методы для изучения интереса студентов к общению, доминирующей ориентации в ситуациях профессионального делового и межличностного общения, их склонностей, формы обращения друг к другу в группе сверстников и психологического климата.

К экспериментальной выборке были отнесены студенты Петербургского Технического Колледжа, обучающиеся в 2001-2003 гг. по специальности: «Туризм и гостиничный сервис», группа № 203 - 29 человек и группа № 205 - 29 человек.

Всего на втором курсе в 2001-2003 гг. обучалось 58 студентов:

203 группа - 29 человек ] по профессии гостиничный

205 группа - 29 человек J сервис

В контрольную выборку вошли студенты 201, 207, 209, 211 групп, всего 118 человек. В состав контрольной группы вошли студенты:

201 группа - 29 человек по профессии слесарь

по профессии бухгалтерский учет

207 группа - 29 человек

209 группа - 30 человек

211 группа - 30 человек

Среди студентов экспериментальной группы 12% мужчин и 88% женщин, средний возраст которых на начало исследования был 16,3 лет. Среди студентов контрольной группы 44% мужчин и 56% женщин, возраст которых на начало исследования составлял от 16 лет до 17 лет.

Интерес к общению определялся методом анкетирования (см. Приложение 11), а также в ходе наблюдения за студентами в групповой работе на занятиях и во время неформального общения в свободное от занятий время, в период организации совместных дел - игр, дискотек, олимпиад, конкурсов.

По результатам анкетирования нами были определены:

- направленность личности в общении, включающая их интересы, потребности;

- ценностные ориентации и вытекающие из них мотивы и установки;

- роль коммуникативной культуры в будущей профессиональной деятельности.

У 65% участников опытно-экспериментальной работы доминировала направленность на обмен информацией в ходе общения, у 35% - на партнеров, как потребность обменяться эмоциями, поделиться состояниями, что свидетельствует о стремлении понять другого человека, а значит, такие студенты в большей мере ориентированы на понимание культуры и ментальносте клиента в сфере будущей профессиональной деятельности.

В результате наблюдений за студентами экспериментальной группы установлено, что интерес к деловому общению проявляли - 21%, к межличностному общению - 83%. Пассивными участниками делового общения выступили - 74%, нейтральными в межличностном общении - 17%. Негативное отношение к деловому общению на начало ОЭР проявили 5% всех участников, тогда как к межличностному общению негативное отношение проявлено не было.

Изучение характера отношений студентов к общению в группе также опиралось на возможности метода А.Н. Лутошкина [102]. Этот метод использовался также в целях исследования психологического климата в учебных группах колледжа. Данный метод был выбран потому, что в его основе лежит исследование межличностных отношений, складывающихся в коллективе студентов и определяющих психологический климат в конкретном коллективе.

Исследования психологического климата в среде студентов проводились с тремя целями:

1) изучения психологического климата в группах студентов колледжа;

2) проверки гипотезы о взаимосвязи между особенностями психологического климата в группах студентов колледжа и закономерностями протекания в ней ряда процессов, т.е.