Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Сахно Ольга Александровна

Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента
<
Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента
>



Сахно Ольга Александровна. Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Сахно Ольга Александровна;[Место защиты: Уральский государственный университет физической культуры].- Челябинск, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы развития нравственного потенциала студента колледжа 16

1.1 Теория и практика развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа 16

1.2 Содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента среднего профессионального образовательного учреждения 39

1.3 Комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента колледжа 64

Выводы по теоретической главе исследования 98

ГЛАВА 2 Экспериментальная работа по формированию воспитательной среды колледжа, развивающей нравственный потенциал студента 101

2.1 Основные положения технологической характеристики организации опытно-экспериментального исследования 101

2.2 Методика развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа 128

2.3 Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно экспериментального исследования 156

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 171

Заключение 175

Список использованных источников

Содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента среднего профессионального образовательного учреждения

Целью данного параграфа является изучение состояния проблемы развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа с целью уточнения теоретических и практических предпосылок ее решения.

В диссертационном исследовании основное внимание сосредоточено на развитии нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа в связи с тем, что в настоящее время общество нуждается в высоконравственных, ответственных, творческих, инициативных, компетентных будущих специалистах, способных адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни. Главным результатом образования сегодня является максимальная реализация потенциала личности, проявляющаяся и реализующаяся в образовательном процессе.

Проблема развития нравственного потенциала личности неразрывно связана с нравственным воспитанием. Нравственное воспитание на протяжении веков рассматривалось в качестве одного из центральных звеньев формирования личности. Нравственное воспитание как один из видов общественной деятельности специально подготовленных людей, по мнению Б. Ф. Ломова, призвано помочь подрастающему поколению овладеть социальным моральным опытом, «присвоить» его и таким образом «приобщиться» к жизни в обществе [124, с. 309].

Воспитание является одной из приоритетных функций общества с древнейших времен. Без передачи общественно-исторического опыта от одного поколения другому, без вовлечения молодежи в социальные и производственные отношения невозможно развитие общества, сохранение и обогащение его культуры, существование человеческой цивилизации. Это уже отмечалось в ряде исследований Э. В. Безчеревных [24], В. В. Буглаева [41], А. И. Дулова [72], В. Проппа [157], М. И. Шиловой [204], Л. И. Шумской [211] и др.

Воспитание как целенаправленный процесс культуроемкого развития личности представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, определяющее влияние на выбор которых оказывает личность воспитанника. Именно уровень актуального развития личности в данный конкретный период времени является первопричиной определения цели, а затем и содержания, форм, методов, средств воспитания, на отбор которых в определенной степени оказывает влияние уровень профессионализма педагога. Характер воспитания определяется не только культурой общества и микросреды, но и субъектами воспитания, включенными в этот процесс, их целями, мотивами, установками, уровнем культуры в целом.

Активные инновационные процессы, происходящие в социально-политической и экономической сферах общества, вызвали необходимость осуществления образовательных реформ. Состояние, тенденции и перспективы развития среднего профессионального образования, анализ практики в сфере воспитания убеждают в том, что изменения в системе среднего профессионального образования требуют пересмотра традиционных подходов в использовании технологий воспитательного взаимодействия педагога и студента [36; 100; 180].

Сущностные характеристики воспитательной среды как системы, способной влиять на развитие личности, изучались в: - русле философского подхода (К. А. Гельвецкий, Д. Дидро, Д. Дьюи, Дж. Локк и др.) как пространство, обладающее определенными свойствами; совокупность природных, социальных условий; социально-бытовая обстановка; мир, который существует для человека; - психологии среды (Р. Берне, А. Конт, Р. С. Немов, В. Н. Столетов, Э. Холл, Р. С. Шепель и др.); как процесс индивидуального развития; информационная среда и др; - педагогике: основные подходы к решению данной проблемы отражены в работах Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. С. Ма каренко и др.

Образовательное учреждение, как верно отмечает Т. А. Сергеева [169, с. 7], является основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. В этой связи актуальна проблема влияния воспитательной среды колледжа как фактора, влияющего на развитие нравственного потенциала обучающегося. Воспитательная среда рассматривается Н. А. Шайденко и 3. Н. Калининой как сообщество, которое способствует обогащению содержания и форм воспитания, соединению собственной активности личности с организацией различных видов деятельности [198, с. 47].

Проблема изучения влияния среды на развитие личности не нова для педагогики. Значение среды в воспитании признавали А. С. Макаренко, М. М. Пистрак, В. Н. Сорока-Росинский, К. Д. Ушинский и др. Большой вклад в разработку теории педагогической среды внесли Ж. Ж. Руссо, Ф. Фребель, М. Монтессори, Д. Дьюи, С. Т. Шацкий [57; 95; 125; 221].

В научной литературе приведено множество определений категории «среда», но для педагогической теории и практики актуальным является определение, данное Н. Ю. Калашниковой: «окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий» [95, с. 9].

Основополагающим понятием изучаемой проблемы исследования является воспитательная среда колледжа. Рассмотрим и проанализируем данное понятие.

Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров в словаре по педагогике пишут, что под «воспитательной средой» понимаются «материальные, духовные, общественные факторы (условия) существования и деятельности воспитанника; объекты природы, культуры, взаимоотношения между людьми. Данное понятие включает в себя среду класса (академической группы), учебного заведения, семьи» [103, с. 87].

Комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента колледжа

В результате анализа выявленных особенностей, мы сделали вывод о том, что в образовательном процессе должны быть учтены многообразные факторы развития нравственного потенциала студента, связи и взаимодействия как среды внешней, так и внутренней жизнедеятельности ученического коллектива.

Анализ публикаций [6; 19; 50; 70; 82; 127; 154; 203], посвященных изучению значимости среды в воспитании, также обнаруживает, что в первую очередь важно внутреннее личностно-ценностное поле подростка (убеждения, мотивы, знания, привычки), но мы считаем, что внешняя среда имеет не меньшее значение.

Можно согласиться с мнением И. Ф. Демаковой, что необходимо изменение социальной политики, которая должно приобрести интегративный характер, построенный на принципе координации усилий различных ведомств и структур. Интеграция усилий по развитию нравственного потенциала будет способствовать повышению всего педагогического потенциала образовательного процесса [69, с. 170]. Эта идея особенно важна для выработки критического мышления студентов колледжа, она выражается в способности противостоять негативным воздействиям среды, обладать комплексом свойств, связанных с концепцией стоицизма в морали: возможностью выстоять в негативных условиях и оказать необходимое сопротивление. При этом сохраняет актуальность проблема выработки противостояния, связанная со способностью личности к самоанализу, к самооценке своего поведения, коррекции поведения на основе системы нравственных ценностей, определенных не только в обществе в целом, но и жестко регламентированных уставом внутренней жизни учреждения среднего профессионального образования.

Изучая содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента учреждения среднего профессионального образования, обратимся к одной из важных задач нашего изыскания, которая требует сосредоточить внимание на таких составляющих потенциала образовательного процесса, как ценности и смыслы образования, последние вопло щаются в конкретные целевые ориентиры, и сам субъект образовательного процесса с его потребностями и установками. Должны быть также охарактеризованы средства и «механизмы», необходимые для формирования указанных потребностей, для достижения обозначенных в исследовании целей.

В исследовании мы обратим внимание и на проблему развития нравственного потенциала студента колледжа, которую невозможно решить без учета тендерного подхода: а) в процессе половой идентификации старший подростковый возраст является кризисным этапом. Если половая идентификация осуществляется нормально, это не отражается на здоровье старшего подростка, в случае от клонений страдает психическое, душевное, социальное здоровье, что может иметь далеко идущие последствия и даже угрозу жизни. Очевидно, что свое временная диагностика и правильное педагогическое воздействие в благо приятных для нормальной идентификации условиях, позволят осуществить необходимую коррекцию и приведут к положительным результатам; б) принятие студентом социальной роли «взрослого», и, как следствие, сознательная работа над совершенствованием соответствующих личностных качеств, требует от референтного окружения не только идеальных образов для подражания, но и живых образцов-эталонов, педагогов-мужчин, демон стрирующих набор желательных качеств маскулинности в сочетании с ре альным поведением и культурой здоровья; в) движение к самореализации в роли взрослого мужчины и будущего отца ставит подростка перед необходимостью решения, по мнению И. С. Ко на, таких задач [105, с. 109]: - приобретение научно обоснованных знаний о себе, находящемся в пике полового созревания и овладение накопленными в мировой культуре приемами сублимации (как в узком смысле - в русле психоаналитической концепции: направление энергии либидо на творчество, так и в более широком смысле); - формирование готовности брать на себя ответственность - за спокойствие и стабильность жизни общества; за профессиональное принятие решений о выходе из ситуации риска; за здоровье будущих детей (сознательная забота о своем репродуктивном здоровье) и др. Сущность тендерного подхода в воспитательной среде образовательного учреждения по развитию нравственного потенциала обучающегося мы видим в согласовании как минимум трех позиций: а) точное научно обоснованное знание психофизиологических особен ностей юношей и девушек вообще и старших подростков, в частности; б) четкое представление о воспитательных и/или дидактических целях и задачах развития нравственного потенциала студентов со стороны педаго гов и воспитателей; в) выбор оптимальных для этого средств обучения и воспитания.

Ниже остановимся и на собственно приоритетных содержательных характеристиках процесса развития нравственного потенциала студента колледжа. В соответствии с положениями гипотезы, в условиях развития воспитательной среды образовательного учреждения, содержательными характеристиками развития нравственного потенциала студента колледжа являются: а) внутриличностный психолого-педагогический механизм, лежащий в основе развития нравственного потенциала личности, представляющий собой поэтапное преобразование потенциала в результат; б) личностные достижения обучающихся на основе индивидуального развивающего маршрута как средства развития нравственного потенциала на основании субъект-субъектного взаимодействия педагога-воспитателя и учащегося; в) активизация субъектной позиции педагога в работе по развитию нравственного потенциала студента колледжа.

В теоретико-методическом аспекте раскроем сформулированные содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента учреждения среднего профессионального образования.

Методика развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа

Планирование опытно-экспериментальной работы осуществлялось на основе авторской программы эксперимента. В ней обозначено изложение общей концепции исследования в соответствии с целью предстоящей работы и гипотезы исследования с указанием процедуры, логической последовательности операций и их проверки. При этом мы опирались на работы ряда ученых Л. М. Архангельского [12], Е. В. Бондаревской [33], В. В. Краевского [109], А. А. Кыверялга [116], А. Я. Наина [135], А. М. Новикова [139], В. И. Слободчикова и И. Ф. Исаева [172].

Первый выбор, который мы сделали: определили популяцию (генеральную совокупность), на которую будут распространены выводы. К генеральной совокупности мы отнесли две экспериментальные площадки: Многопрофильный колледж, структурное подразделение ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И Носова и Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Магнитогорский педагогический колледж».

В подобных исследованиях, как отмечает А. М. Новиков, значимым является интервал времени, на который будут распространятся результаты исследований [139, с. 64].

Планируя эксперимент, мы исходили из того, что важно проводить его не со случайным набором испытуемых, а с испытуемыми, образующими репрезентативную выборку, то есть, воспроизводящую все характерные психологические признаки совокупности.

Репрезентативность, по мнению А. А. Кыверялга, это свойства выбора, которые позволяют ей выступать на момент исследования «моделью», представителем генеральной совокупности [116, с. 209]. Пространственная локализация (по территории) важна с точки зрения адресности выводов и рекомендаций, которые мы получили в процессе исследования. При сочетании параметров: половозрастной структуры, квалификационного состава, опыта работы и пространственной локализации - можно полагать, что выборка является представительной для генеральной совокупности.

При t = 2 вероятность любого отклонения выборочной доли исследуемого явления от генеральной совокупности приблизительно равна 5%. При отсутствии сведений о выборочной доле, как в нашем случае, вводят в расчет максимальную величину дисперсии доли, равную 0,5, тогда w (1- w) = 0, 25

Данный объем выборочной совокупности согласуется с численными значениями, полученными с помощью других источников. Следовательно, с целью получения типичной для всей генеральной совокупности информации в эксперименте достаточно задействовать 95 человек.

Решая проблему состава выборки, мы опирались на точку зрения В. А. Ядова, который отмечает, что в исследованиях экспериментального плана важную роль играет не столько пропорциональность выборочной доли экспериментальных объектов в отношении к их доле в генеральной совокупности, сколько качественное представительство экспериментальных и контрольных объектов соответственно цели исследования [219, с. 313]. Исходя из этого, в процессе подбора экспериментальных и контрольных групп особое внимание было обращено на то, чтобы группы были типичными по наполняемости, уровню успеваемости, сформированности нравственного потенциала, умений, выраженности мотивационно - ценностных ориентации на формы поведения в учебно - воспитательной деятельности, уровню развития интеллекта и общей культуры.

Использование контрольных и экспериментальных групп предопределяет необходимость обоснования минимальной выборочной совокупности (количества обучающихся в группе). Решение данного вопроса зависит от выбора статистического критерия доказательства гипотезы. В эксперимен-тальной работе мы использовали критерий % К. Пирсона. В исследовании Э. Шпрангера [207] показано, что при использовании данного критерия объем сопоставляемых выборок должен быть не менее 20 человек в группе, в противном случае экспериментатор получает недостоверные и необоснованные данные. Исходя из этого, в исследовании мы подбирали группы, численность которых в формирующем эксперименте составляла в экспериментальных группах ЭГ1 32 человека и в ЭГ2 - 30 человек, в контрольной группе КГ 33 человека.

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы ряд ученых И. А. Зимняя [82], В. В. Краевский [108], А. А. Кыверялг [116], А. Я. Наин [135], А. М. Новиков [138], Г. П. Щедровицкий [212] и др. рекомендуют опираться на ряд общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента.

Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров под принципом понимают следующее: основополагающая идея, правило поведения; основное исходное положение теории, учения, науки; убеждение, взгляд на вещи; предписание о правильности построения того или иного процесса в соответствии с познанной закономерностью [103, с. 346].

Опытно-экспериментальная работа по развитию нравственного потенциала студента колледжа строилась в соответствии с определенным набором принципов, соблюдение которых делает ее достаточно эффективной и обеспечивает возможности для решения поставленных нами задач.

Среди этих принципов наиболее значимыми могут быть следующие: принцип соответствия, целостного изучения педагогического явления, комплексности, объективности, гуманизма и принцип демократизации опытно-экспериментальной работы.

Обосновывая в опытно-экспериментальной работе принцип соответствия, мы имеем в виду, прежде всего, соответствие тематики нашего изыскания исследовательской тематике выпускающей кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры. В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики УралГУФК работает над такими проблемами как методологические основы организации педагогического образования в системе среднего профессионального образования; поиск методов оптимизации воспитательной системы в различных формах дополнительного образования; развитие ценностных ориентации молодежи в условиях рефлексивно-образовательной среды и др.

Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно экспериментального исследования

В ходе выполнения исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме развития нравственного потенциала студента колледжа. Нравственный потенциал обладает способностью формировать мировоззренческую позицию личности, её нравственные идеалы; ведет к развитию высокой социальной активности в различных сферах жизнедеятельности, нравственных ценностей личности; проявляется в стремлении работать в коллективе, с уважением и вниманием относиться к окружающим людям, их мнению и интересам; сопровождает личностный рост и становится одним из ведущих её признаков. Обращение к данной проблематике обусловлено сменой образовательных парадигм, ориентированных, прежде всего, на нравственную, ответственную, творческую, инициативную и конкурентоспособную компетентную личность. Поэтому развитие и совершенствование данного вида потенциала является важной задачей становления личности студента - будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Анализ философских и психолого-педагогических источников по исследуемой проблеме, изучение состояния реальной практики работы среднего профессионального образовательного учреждения показали, что вопрос развития нравственного потенциала студента до сих пор находится на стадии осмысления и обобщения; необходим поиск путей повышения эффективности развития основополагающего понятия исследования.

Цель исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективное развитие нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа.

На основе анализа состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике среднего профессионального образования была решена первая задача изыскания - конкретизированы признаки понятия «нравственный потенциал студента колледжа», под которым понимается сложное динамическое личностное качество, представляющее интегральную совокупность формируемых в процессе воспитания внутренних возможностей человека, характеризующееся педагогическим содержанием осознанного и ответственного поведения, проявляющееся в деятельности студента.

Авторское определение ключевого понятия научного изыскания дано на основе анализа ключевых дефиниций «потенциал», «нравственность». Нравственность рассматривается в исследовании как неотъемлемая сторона личности, обеспечивающая добровольное соблюдение ею существующих норм, правил и принципов поведения. Под потенциалом понимаем интегральную характеристику личности, объединяющую в себе возможности человека, при раскрытии которых, он осуществляет свое личностное развитие.

Исследование состояния названной проблемы предполагало выделение интегративной совокупности следующих взаимосвязанных компонентов нравственного потенциала: мотивационно-целевого (мотивы, стремление, интерес), когнитивного (знания, умения, навыки), поведенческого (деятельность) и рефлексивного (осмысление, самоанализ).

В процессе теоретико-экспериментальной работы была решена вторая задача исследования - раскрыты содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента, включающие следующие позиции: внутриличностный психолого-педагогический механизм, лежащий в основе развития нравственного потенциала личности, представляющий собой поэтапное преобразование потенциала в результат; личностные достижения обучающихся на основе индивидуального развивающего маршрута как средства развития нравственного потенциала на основании субъект-субъектного взаимодействия педагога-воспитателя и учащегося; активизация субъектной позиции педагога в работе по развитию нравственного потенциала студента колледжа.

Решение третьей задачи заключалось в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий и структурно-содержательной модели развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа. Выявляя комплекс педагогических условий, мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к личности будущего выпускника; тенденции изменения содержания образования в среднем профессиональном образовании; результаты констатирующего этапа проведения опытно-экспериментальной работы. В итоге был сформулирован следующий комплекс педагогических условий, включающий в себя: - разработан внутриличностный механизм формирования общих компетенций студента колледжа, которые выступают основой развития его нравственного потенциала; - развитие нравственного потенциала студента осуществляется в созданной воспитательной среде на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, отражающей интересы студента, а также специфику молодежной субкультуры; - инициируется достижение высокой включенности студента в социально значимую внеучебную деятельность, способствующее самореализации субъекта в соответствии нравственными ценностями.

В исследовании разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития нравственного потенциала студента колледжа, которая представляет собой целостность иерархически соподчиненных блоков: нормативно-целевого, методологического, процессуально-содержательного и оценочно-результативного.