Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам Хакимова, Лиана Гансевна



Хакимова, Лиана Гансевна. Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хакимова Лиана Гансевна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т им. М. Акмуллы].- Уфа, 2013.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/416

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена происходящими в обществе социально-экономическими преобразованиями, развитием новых технологий преобразования окружающей действительности, которые так или иначе связаны с инновационными процессами. Успешность их осуществления и зависимое от них инновационное развитие страны возможны только тогда, когда у каждого участника экономических, политических и общественных процессов своевременно сформировано инновационное поведение, развито инновационное мышление. Эти процессы реализуются инновационной деятельностью людей, включающей в себя комплекс научных, технологических, организационных, управленческих, методических действий, направленных на создание, распознавание и внедрение инноваций.

В связи с этим на социально-педагогическом уровне исследования актуализируется проблема формирования инновационного поведения и развития инновационного мышления у будущих специалистов. Она может быть решена в условиях инновационного обучения (В.П. Делия).

Инновационные процессы не могут быть завершенными без внедрения результатов инновационной деятельности в практику, что осуществляется помещением этого процесса или его продуктов в контекст производственной работы. В педагогической деятельности это реализуется в контекстном обучении (А.А. Вербицкий). Следовательно, подготовка инноваторов базируется на совместном использовании педагогических теорий инновационного и контекстного обучения. Их интегрирование ориентирует студентов на создание в образовательном процессе только тех инноваций, которые вставлены в контекст учебной профессиональной деятельности.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обуславливается конвергенцией рассматриваемых теорий, на основе чего создается система инновационно-контекстного обучения, определяются ее суть, компоненты и связи их элементов.

Для успешного решения проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. Активно развивается инноватика – научная дисциплина, изучающая законы, закономерности, зависимости, связанные с формированием и распространением новшеств (Ю.А. Арутюнов, В.П. Баранчеев, Т. Брайан, С.В. Валдайцев, Ф. Валента, Г.Я. Гольдштейн, Л.П. Гончаренко, М.Б. Гузаиров, С.Д. Ильенкова, А.А. Кутин, Н.П. Масленников, В.М. Митин, В.Г. Медынский, Б. Санто, С.Г. Селиванов, Р.А. Фатхутдинов, Й.А. Шумпетер). Педагогические инновации отражены в работах В.И. Андреева, К. Ангеловски, А.С. Гаязова, В.Н. Иванченко, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Г.В. Лаврентьева, И.В. Никитиной, Т.Г. Новиковой, Е.С. Полата, А.П. Панфиловой, В.Н. Слободчикова, Н.М. Таланчук, А.В. Хуторского, Т.И. Шамовой, П.Г. Щедровицкого, Н.Р. Юсуфбековой.

В педагогической науке разрабатываются проблемы развития творческих способностей при решении профессионально-ориентированных задач (Л.Н. Анисимова, Д.Б. Богоявленская, А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, В.А. Василенко, В.А. Гервер, Т.В. Кудрявцев, В.А. Моляко, В.В. Степакова, Г.Ф. Хакимов, М.М. Хасенов), являющегося составной частью инновационно-контекстного обучения.

В Федеральных государственных образовательных стандартах определен круг задач, к решению которых должен быть готов выпускник профессионального образовательного учреждения. К их числу относятся проектные, технологические, исследовательские задачи, в решении которых широко используются чертежи, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы, графические модели объектов и процессов и другие графические средства. Следует отметить, что особенно велика роль инновационных подходов к обучению студентов графическим дисциплинам, призванным формировать у будущих специалистов графических компетенций, являющихся составной частью их профессиональной компетентности.

Формирование и развитие профессиональных качеств будущих специалистов на основе применения различных инноваций в графической подготовке исследовались В.Н. Кокурошниковой и В.И. Ниловой. Дидактические и методические основы передачи молодому поколению графических знаний изложены в работах А.Ф. Абдрашитова, Н.А. Алексеева, Л.Н. Анисимовой, И.З. Бурнецкене, Е.А. Василенко, В.А. Гервера, Е.Н. Дорофеевой, В.Б. Дрягиной, А.А. Жданова, Н.С. Ждановой, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, В.А. Куриной, М.Н. Макаровой, А.А. Павловой, Н.Г. Преображенской, И.А. Ройтмана, В.В. Степаковой, Р.В. Чурбаева, А.И. Шершевской, И.С. Якиманской. Вопросы развития творческого потенциала обучающихся в процессе графической подготовки изучались И.В. Большаниным, В.А. Буткевич, В.А. Гервером. Проблемы использования при этом информационно-коммуникационных технологий отражены в исследованиях А.А. Богуславского, Т.В. Чемодановой.

Однако в последнее десятилетие усилились кризисные явления в графическом образовании. Учебный предмет «Черчение» был удален из базисного учебного плана. Слабая графическая подготовка и связанный с этим низкий уровень пространственного мышления абитуриентов технических вузов стала существенной преградой в восприятии студентами учебного материала графических и многих технических дисциплин. Эти факты в сочетании с уменьшением объемных показателей графических дисциплин в профессиональных образовательных организациях вызвали серьезные препятствия в формировании графической компетентности бакалавров и специалистов.

Кризисные явления в области графического образования происходят на фоне бурного развития графических способов представления информации, инженерии знаний, распространения графических методов преобразования материальных и духовных ценностей в различных областях жизнедеятельности человека, формирования новых направлений графики: деловой графики, инфографики, компьютерной графики, графического дизайна, технического анализа финансовой деятельности, документальной и интроспективной графики и др., которые становятся основными средствами трансляции знаний, составляющих один из главных путей социализации личности.

Бурное развитие графики, ее экспансия в различные сферы жизнедеятельности людей требуют новых решений в педагогической науке и практике, что зависит не только от ученых-педагогов, ученых-методистов, но и тех специалистов, которые внедряют в практику новые научные, дидактические концепции графического образования, обогащают их методическими разработками, практическим содержанием. Это вызывает необходимость подготовки учителей и преподавателей нового типа, которые способны не только реализовывать известные педагогические и методические конструкции, но и творчески создавать их сами.

Актуальность подобных педагогических решений на научно-методическом уровне вызвана еще и тем, что в практике графического образования появляются разработки, направленные на графическую подготовку учащихся организаций общего образования.

Разработка нового осуществляется творчеством, т.е. практической или теоретической деятельностью человека, в которой возникают новые результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты). В механизме творческого процесса важнейшее место занимает способность личности к быстрому и постоянно осуществляемому перебору множества вариантов связей между имеющимися в памяти образов и понятий. Л.С. Выготский утверждает, что «творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает новое».

Названные качества личности проявляются в ее пространственном мышлении (А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, С.П. Ломов, А.А. Павлова, Г.Ф. Хакимов, И.С. Якиманская), наиболее интенсивно развиваемом на занятиях графических дисциплин, имеющих для этого специальные средства.

Инновационные процессы не ограничиваются только творчеством нового, а включают в себя и копирование ранее созданного нового с последующим его переносом в контекст настоящего. По этой причине возникает проблема распознавания инноваций и внедрения их в практику.

Таким образом, актуальность исследования на профессионально-личностном уровне проявляется в необходимости развития у студентов педагогических вузов графической, методической, инновационной компетентностей, креативности и инновационного мышления, формирования у них инновационного поведения.

Успешное решение вышеназванных проблем подготовки педагогических кадров реализуется через инновационно-контекстное обучение студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, в котором обучающиеся приобретают графические знания самостоятельной работы по освоению содержания, способов поиска, преобразования, переструктурирования, графического моделирования и трансляции информации; решения творческих, эвристических и комбинаторных задач, задач на преобразование формы и пространственного положения предметов и их частей; использования педагогических минитехнологий, их преобразования вслед за укрупнением дидактических единиц (П.М. Эрдниев) и других способов производства, хранения, передачи, изменения и использования знаний в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

В то же время вопросы организации инновационно-контекстного обучения студентов педвузов как самостоятельная проблема исследована недостаточно. В связи с этим возникает необходимость в определении сущности инновационно-контекстного обучения, построении и научном обосновании его системы, выявлении педагогических условий ее реализации.

В результате анализа научных, научно-методических работ и практики графического образования мы выявили противоречия между потребностью России в инновационном развитии экономики и дефицитом специалистов, подготовленных к инновационной деятельности; объективной необходимостью рассмотрения в теории профессиональной педагогики научных проблем конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения студентов и недостаточной разработанностью теоретических и содержательно-технологических основ процесса инновационно-контекстного обучения будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование; потребностью системы образования в специалистах, способных эффективно решать инновационные профессионально-педагогические задачи, и сложившейся практикой графической подготовки студентов педагогических вузов, ориентированной преимущественно на решение типовых графических задач модифицированного курса машиностроительного черчения.

Необходимость разрешения указанных противоречий актуализирует проблему исследования, которая заключается в научно-обоснованном раскрытии сущности и исследовании особенностей построения и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам.

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам.

Объект исследования – графическое образование студентов педагогических вузов.

Предмет исследования – графическая подготовка студентов педагогических вузов в процессе реализации системы инновационно-контекстного обучения черчению и практической графике.

Гипотеза исследования. Графическая подготовка в педагогических вузах будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование, окажется успешной, если:

- на основе конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения и анализа наиболее общих понятий, используемых в них, будет определена сущность инновационно-контекстного обучения; выявлены и проанализированы компоненты, установлены связи элементов системы инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам;

- на базе структурирования и организации учебного материала, отобранного из содержательных линий утилитарно направленных областей графики разработана и реализована в учебном процессе система инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;

- в соответствии с дидактическими закономерностями будут определен и создан комплекс педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- выявить сущность инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;

- определить и проанализировать основные компоненты и установить связи элементов системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;

- разработать систему инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование;

- обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов в педагогических вузах;

- разработать методические рекомендации для преподавателей по реализации инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам.

Для решения сформулированных задач и проверки гипотезы нами используется комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (междисциплинарный анализ и синтез знаний, полученных из философской, естественнонаучной, технической, психолого-педагогической литературы; анализ инновационного опыта графического образования; проектирование и моделирование инновационных систем и процессов в графическом образовании студентов; обобщение результатов исследовательской работы с целью выявления особенностей функционирования системы инновационно-контекстного обучения студентов); эмпирические методы (беседа; устный и письменный опрос, тестирование, анализ продуктов учебной и графической деятельности студентов; наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок; статистические методы обработки результатов исследования).

Частные эмпирические методы дополнялись, объединялись педагогическим экспериментом, включающим диагностику и констатацию фактов, экспериментальное обучение, прогнозирование перспектив использования инновационно-контекстного обучения на различных уровнях графического образования.

Методологическую основу исследования составляли:

- системный подход к определению сущности и структуры инновационно-контекстного обучения (А.Н. Аверьянов, П.В. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.П. Кузьмин, С.В. Курхман, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- модельный подход к обучению (А.Б. Бандура, М.В. Вартофский, И.Б. Новик, В.Н. Садовский, Б. Скиннер, К. Фрит, В.Э. Штейнберг);

- деятельностный подход (Р.М. Асадуллин, А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, Г.С. Батищев, Н.Б. Березанская, В.Н. Брушлинский, И.А. Васильев, А.Е. Войскунский, Н.Д. Гордеева, В.В. Давыдов, А.Н. Ждан, В.П. Зинченко И.Т. Касавин, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Л. Никифоров, А.З. Рахимов, О.К. Тихомиров, В.Н. Сагатовский, В.С. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы по теории инноватики (В.П. Баранчеев, М.Б. Гузаиров, А.А. Кутин, Н.П. Масленников, В.М. Мишин, С.Г. Селиванов), в том числе по педагогической инноватике (К. Ангеловски, М.В. Богуславский, В.Н. Иванченко, Т.М. Ковалева, Г.М. Коджаспирова, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Б.П. Мартиросян, А.П. Панфилова, Л.С. Подымова, В.В. Попов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, А.В. Хуторской, И.И. Цыркун, Н.Р. Юсуфбекова и др.); инновационному мышлению и инновационному поведению (О.В. Амуржуев, Р.Н. Афонина, Ю.А. Гнедина, В.П. Делия, В.И. Слободчиков);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Н.Н. Нечаев);

- основные положения теории профессионального образования (С.Я. Баринов, К.Я Вазина, Г.Н. Жуков, Ю.М. Забродин, С.Л. Каплан, П.Г. Матросов, Г.М. Романцев, Н.Е. Эрганова), в том числе педагогического образования (А.Ф. Амиров, Л.А. Амирова, Р.М. Асадуллин, В.Л. Бенин, В.А. Болотов, Г.И. Гайсина, М.И. Гарипов, А.С. Гаязов, Н.А. Лабунская, С.П. Ломов, Э.Э. Пурик, Р.М. Фатыхова, В.С. Хазиев, Э.Ш. Хамитов);

- положения о функционально-деятельностном характере становления человека, при котором он не только приспосабливается к социальной (педагогической) среде, но и видоизменяет ее, а также преобразовывает себя, формируя индивидуальную траекторию профессионального развития (Л.А. Амирова, В.И. Андреев, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, З.А. Багишаев, А.С. Гаязов, А.А. Деркач, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- научные работы, в которых рассматриваются различные аспекты развития пространственного мышления личности (А.Б. Брушлинский, Н.Д. Завьялова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, О.К. Тихомиров, И.С. Якиманская);

- научные труды в области графического образования учащихся и студентов (Л.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.А. Василенко, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.А. Гервер, Ю.Ф. Катханова, М.Н. Макарова, А.А. Павлова, Н.Г. Преображенская, И.А. Ройтман, В.В. Степакова, Г.Ф. Хакимов).

Экспериментальной базой исследования являлись художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; технолого-экономический факультет Стерлитамакской государственной педагогической академии им. З. Биишевой (с 2012 г. филиал Башкирского государственного университета). В решении некоторых частных задач исследования в качестве респондентов использовались слушатели курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства, черчения и преподавателей инженерной графики, проводимых Институтом развития образования и Республиканским учебно-научным методическим центром Министерства образования Республики Башкортостан, а также участники и руководители команд (учителя черчения) республиканской олимпиады по черчению и графике.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; проводился анализ публикаций по развитию графического образования, учебно-программной документации; осуществлялось теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе уточнялось проблемное поле и сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены его объект и предмет. Установлены теоретические основания инновационно-контекстного обучения, определена его сущность, проанализированы компоненты и разработана система этого типа обучения. Проведена начальная диагностика состояния графического образования студентов педагогических вузов, в которых сложилась экспериментальная база.

На втором этапе (2010-2011гг.) проводился констатирующий, пилотный (предварительный) и модернизированный варианты экспериментальной работы в естественных условиях учебного процесса в профессиональных учебных заведениях с целью установления успешности реализации системы инновационно-контекстного обучения; проверялась эффективность педагогических условий функционирования его модели.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась обработка, систематизация, обобщение, апробация и внедрение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. На основе конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения и интеграции их содержательных и процессуальных компонентов в научный оборот введено новое понятие «инновационно-контекстное обучение».

Выявлена сущность инновационно-контекстного обучения, заключающаяся в формировании и развитии у студентов графической, методической и инновационной компетентностей, креативности, инновационного мышления и формирования у них инновационного поведения, которые необходимы для обучения их распознавать, преобразовать и создавать новый интеллектуальный, педагогический и материальный продукт в процессе графического образования и проецировать его на будущую педагогическую деятельность.

Разработана система инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, основанная на модельном подходе к трансляции и инженерии графических знаний и способов графической деятельности инновационного содержания, осуществляемого в условиях педагогического инновирования и проецирования их на сферу будущей профессиональной деятельности обучающихся. Определен комплекс педагогических условий функционирования системы инновационно-контекстного обучения.

Выделены трансляционный, индуцирующий и кооперативный компоненты педагогического общения в условиях инновационно-контекстного обучения, соответствующие взаимодействию, воздействию и содействию обучающего и обучающегося в дидактическом процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в интерпретации процесса обучения как системы целенаправленного, намеренно организованного воздействия, взаимодействия и содействия обучающего и обучающегося в педагогически спроектированных условиях с помощью модельных средств трансляции опыта графической деятельности и организации инновационного усвоения и инженерии графических знаний в форме графических моделей в контексте будущей профессиональной деятельности, что может служить одной из теоретических позиций в разработке педагогических и методических систем профессионального образования.

Расширены теоретические представления о возможности распространения разработанных нами обобщенных способов педагогической организации процесса обучения графическим дисциплинам на целеобразование, отбор и компоновку учебного материала, проектирование условий и средств обучения с целью моделирования организационной деятельности педагога – главной его функции в условиях инновационно-контекстного обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные содержание и методическая система инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам могут быть использованы студентами и преподавателями в организациях среднего и высшего профессионального образования.

Предложенное в исследовании расширение предметной области графических дисциплин в соответствии с современным уровнем теории графических изображений и ее реализации в практике подготовки специалистов в педагогических образовательных организациях может быть использовано преподавателями в составлении образовательных программ модуля «Основы черчения, графики и дизайна», включенного в предметную область «Технология», а также элективных курсов графики.

Составленные учебно-методический комплекс, учебное пособие «Практическая графика» и технологические карты учебного процесса по изучению черчения и графики могут быть использованы преподавателями инженерной графики вузов и колледжей; средства диагностики, использованные в экспериментальной работе, – при разработке контрольно-измерительных материалов по графическим дисциплинам.

Авторский метод определения корреляции результатов исследования в условиях немонотонного изменения двух величин может быть использован в исследовании креативности личности.


Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность инновационно-контекстного обучения заключается в формировании и развитии у обучающихся профессиональной и инновационной компетентности, креативности и инновационного мышления; воспитании у них инновационного поведения; организации в педагогическом процессе распознавания новаций и их преобразования; формирования новых целей в соответствии с запросами общественного развития; создании интеллектуальных, педагогических и вещественных новаций, реализуемых в контексте учебной, имитационной и учебно-производственной деятельности студентов; распространении и использовании новаций в вариативных ситуациях, управлении инновационными процессами.

2. Разработка системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам осуществлена выполнением следующих действий: определение сущности инновационно-контекстного обучения, выделение и анализ компонентов ее системы; построение структурной модели этой системы.

3. Успешность реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам достигается в следующих педагогических условиях: определенность личностных, общественных и государственных целей графического образования; педагогические субъект-объектные (воздействие) и субъект-субъектные (взаимодействие, содействие) отношения между обучающим и обучающимся; дидактическая конструкция, ведущая к достижению поставленных целей и отраженная в технологических картах занятий по черчению и графике; дидактически организованный учебный материал; проект и реализация процесса инновационно-контекстного обучения; адекватные методические приемы, методы, технологии и средства обучения; организация процесса педагогического общения и управление им; проектирование и коррекция моделей знаний и способов графической и педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения экспериментальной работы, выступлений автора на заседаниях кафедр декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета, информационных и полиграфических систем и технологий Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, участия в следующих научно-практических конференциях: республиканская научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодежной науки» – г. Уфа, 2009; республиканская научно-практическая конференция «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» – г. Уфа, 2009; IV международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» – г. Уфа, 2009; региональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Саморазвитие будущего специалиста: проблемы и перспективы» – г. Тольятти, 2010; всероссийская научно-практическая конференция, посвященная году учителя «Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве» – г. Бийск, 2010; II (7-ая) международная научная конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы науки» – г. Прокопьевск, 2010; I региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы художественно-педагогического образования и пути их решения» – г. Бирск, 2010; всероссийская научно-практическая конференция «Художественно-образное восприятие природы в создании произведений пейзажной живописи. Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства» – г. Чебоксары, 2010; международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы технологического образования в школе и вузе» – г. Стерлитамак, 2010; межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие культур в образовательной среде». – г. Уфа, 2011; международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы технологического образования в школе и вузе» – г. Стерлитамак, 2012.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, технолого-экономического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, а также ряда организаций общего и профессионального образования Республики Башкортостан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим обоснованием исходных теоретических положений; применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа фактических материалов исследования; использованием метода математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в выступлениях и изданных работах автора.

Структура диссертации определена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы (332 источника) и приложения. Текст изложен на 240 страницах, содержит 21 рисунок, 17 таблиц.