Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Теселкин Владимир Евгеньевич

Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни
<
Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни
>



Теселкин Владимир Евгеньевич. Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Теселкин Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Карел. гос. пед. ун-т].- Петрозаводск, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/870

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В КУЛЬТУРЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. 13

1.1 Сущность и структура самоопределения личности в мире ценностей . 13

1.2 Здоровый образ жизни и его отражение в теории и практике высшего педагогического образования. 30

1.3 Самоопределение студентов в культуре здорового образа жизни как педагогическая проблема. 48

ГЛАВА II. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В КУЛЬТУРЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. 67

2.1 Анализ опыта организации самоопределения студентов в культуре здорового образа жизни в педагогическом вузе. 67

2.2 Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни. 86

2.3 Реализация педагогических условий самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни. 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование - одно из важнейших звеньев в цепочке, соединяющей столетия: на его основе происходят социальное и профессиональное становление человека, целенаправленное формирование его личности. Современная ситуация в отечественном высшем педагогическом образовании характеризуется глубоким реформированием всех звеньев образовательной системы (структурных, содержательных, технологических, результативных), протекающим в условиях изменения целей и ценностных ориентиров образования. Важной задачей вузовского обучения становится обеспечение условий для освоения будущими педагогами профессионально-педагогической деятельности, стимулирующих процесс самоопределения в ней студентов. На необходимость стимулирования потребностей и способностей к самоопределению в педагогической деятельности указывают многие исследователи (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева, Е.Н. Шиянов и др.). Одним из условий реформирования высшего педагогического образования является его индивидуализация, направленная на развитие потенциальных способностей и формирование личностных свойств будущего педагога с высоким уровнем самоопределения. Обновление школы и системы воспитания в целом зависит от того, какую позицию займет педагог, каково его отношение к профессии, социальный статус, внутреннее состояние, личностное развитие. Постоянное расширение сферы образовательных услуг, все ускоряющийся процесс морального старения всех компонентов социального опыта требуют от современного специалиста в области педагогического образования высокой мобильности в сфере познания, обучения и воспитания, субъективной готовности к непрерывному самообразованию и приобретению специальности, способности адаптироваться к быстроменяющейся ситуации в социальной среде, развития творческой активности, рационального отношения к своему здоровью как высшей

ценности, обеспечивающей самореализацию и самоактуализацию индивида в общественной и личностной сферах жизнедеятельности.

В последние годы сохранение и укрепление здоровья человека является приоритетным направлением государственной политики. По мнению ученых А. А. Алексеева, Ю.П. Лисицына, О. А. Мильштейна, В.П. Петленко, Н.В. Полуниной и др., образ жизни влияет на состояние здоровья людей и общества в целом. Образ жизни человека отражает одну из наиболее значительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

Интерес к данной проблеме со стороны ученых вызван не только озабоченностью научного сообщества по поводу ухудшения физического, психического и нравственного здоровья молодежи, но и необходимостью приоритетного решения национальных задач, практической реализации идеи возрождения России путем развития человеческих ресурсов и человеческого капитала (приоритетные национальные проекты «Образование», «Здоровье»). Выражением взаимосвязи и положительного взаимовлияния образа жизни и здоровья общества в современных концепциях является понятие «здоровый образ жизни», которое в научной литературе трактуется по-разному. Различные аспекты проблемы здорового образа жизни и его формирования отражены в работах Р.И. Айзмана, И.А. Аршавского, М.Я. Виленского, Ю.П. Лисицына, Э.М. Казина, Л.И. Лубышевой, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, А.Г. Щедриной и др.

Воспитание готовности личности к принятию здорового образа жизни как основной, так и специфической цели образования исследуют Л.И. Алешина, М.Я. Виленский, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др. Необходимость разработки данной проблемы также обуславливается снижением уровня здоровья современной молодежи, что становится сегодня одним из наиболее отрицательных факторов

современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия находится на четвертом месте в мире по распространению курения среди подростков (33,4 %). Эта ситуация обусловлена, с одной стороны, законами физиологии: в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей, как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека. А с другой стороны, отсутствием, особенно в молодом возрасте, положительной мотивации на здоровый образ жизни.

Следовательно, здоровье, а значит, и здоровый образ жизни должны быть первейшей потребностью человека. Однако удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый характер и не всегда приводит к необходимому результату.

Так, в научных исследованиях И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, Л.Г. Татарниковой, Е.А. Шульгина и многих других авторов отмечается, что до сих пор в образовательных учреждениях педагоги не готовы к формированию здорового образа жизни у учащихся. Следовательно, требуется организация специальной подготовки будущего учителя к работе по воспитанию здоровья, здорового образа жизни у подрастающего поколения. Исследование, проводимое нами свидетельствует, что в практике работы вуза не достаточно учитываются возможности целенаправленного управления резервами организма студентов, в частности: его сопротивляемостью болезням, умственным, эмоциональным и другим нагрузкам, что, безусловно, актуализирует разработку и внедрение в практику работы вузов эффективных физкультурно-оздоровительных технологий, применение широкого круга средств физической культуры с учетом индивидуальных особенностей и функциональных способностей каждого студента.

По мнению М.Я. Виленского, предпосылкой социальной активности человека, полноты выражения его духовных и физических сил, продуктивного долголетия является целенаправленное формирование его сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья, что основано на

воспитании сознательного, активного, ответственного отношения к здоровью своему и окружающих.

Проблему формирования ценностного отношения студенческой молодежи к здоровому образу жизни отражают труды ученых, определивших общие закономерности развития высшего педагогического образования (М.Н. Берулава, Л.Г. Борисов, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Л.Ф. Колесников, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандоров, В.Н. Турченко, Е.Н. Шиянов и др.), обосновавших прямую зависимость сохранения и воспроизводства здоровья от уровня культуры (И.И. Брехман, М.Я. Виленский, В.Ф. Попов, B.C. Семенов, Ю.В. Шиленко и др.).

Культурные ценности, которые опосредуются в процессе обучения, становятся достоянием личности, когда они активно перерабатываются не отдельным индивидом, а становятся содержанием общения и деятельности коллектива, если эти ценности интегрируются в совокупности всей информации, которой располагает коллектив. Взаимодействие человека с миром и людьми актуализирует его внутренние потенциалы, что выступает основой его самопознания, саморегуляции, самореализации, обеспечивая тем самым его личностное самоопределение в культуре здорового образа жизни.

Человек в силу освоенных им знаний и жизненных установок сам выбирает себе образ жизни с учетом ее условий, опираясь на собственный уровень культуры, который отражает меру осознания и отношения человека к самому себе. Однако, как показывает практика исследований в этой области, формирование такого отношения имеет противоречивый и проблемный характер.

Актуальность исследования определяется необходимостью решения существующих противоречий между:

- практическими запросами современного общества, нуждающегося в активных, инициативных специалистах в области образования, способных самоопределяться в культуре здорового образа жизни, и низким уровнем решения данной проблемы в реальных условиях социума;

- реальными возможностями в самоопределении студентов в культуре
здорового образа жизни в педагогическом вузе и недостаточностью
разработанных условий для его развития.

Следовательно, проблема исследования заключается в разработке педагогических условий обеспечения этого сложного процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Педагогические условия самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни».

Объектом исследования является образовательный процесс, ориентированный на самоопределение студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий, способствующий самоопределению студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни.

Цель исследования — разработать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующий эффективному самоопределению студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни.

Гипотеза исследования: самоопределение студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни будет эффективно, если: - студенты привлекаются не только к воспроизводящей, но и к творческой деятельности в рамках специально организованного процесса по сохранению своего здоровья;

- культура здоровья принимается студентами педагогического вуза как
личностное качество, обеспечивающее сохранение и укрепление здоровья
благодаря знаниям и творческому осмыслению принципов здорового образа
жизни, раскрытию потенциальных способностей и возможностей студентов в
организованной ими жизнедеятельности;

- ориентация будущих учителей на здоровый образ жизни выстраивается в
процессе формирования профессиональной «Я-концепции».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить состояние проблемы самоопределения студентов в культуре здорового образа жизни в педагогической теории и практике, определить возможные подходы к ее решению.

  2. Рассмотреть категории «самоопределение личности», «культура здоровья», «самоопределение студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни» и определить их содержательные аспекты.

  3. Разработать и апробировать специализированный курс «Основы здорового образа жизни» для проверки комплекса педагогических условий, способствующего активизации самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни.

Методологическая основа исследования строится на идеях гуманистической философии, педагогики и психологии о человеке как субъекте деятельности (А.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.В. Матюхина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); на идеях природосообразности и культуросообразности развития человека, антропологическом и гуманистическом подходах.

Теоретическую основу исследования составляют научные взгляды и
подходы к проблеме здоровья (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, P.M. Баевский,
А.П. Берсенева, И.И. Брехман, В.П. Войтенко, Л.Б. Кофман, Ю.П. Лисицын,
В.И. Лях, А.Л. Максимов, Г.Б. Мейксон, В.Ф. Попов, Б.Б. Прохоров,
В.И. Торшин, О.М. Филатов, Ю.В. Шиленко, А.С. Щедрин, А.Г. Щедрина и
др.); системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (B.C.
Ильин, Н.М. Конжиев, В.В.Краевский, Н.К. Сергеев); концепция

формирования культуры личности и развития личности в культуре (А.В. Большаков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, В.Н. Добрынина, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылов, М.М. Левина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.С. Сухарева, Е.Н. Шиянов, Д.С. Яковлева, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение содержания философской, медико-биологической и психолого-педагогической литературы,

нормативно-правовых актов по проблеме исследования; изучение и анализ педагогического опыта; комплексная диагностика по определению уровня самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни (включенное наблюдение, беседы, проблемные ситуации); педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ, обобщение экспериментальных данных.

Базой исследования является государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Карельский

государственный педагогический университет».

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.) был посвящен анализу литературы по проблеме исследования, определению ее актуальности в теоретическом и аспекте и практике, обоснованию исходных теоретических установок, а также разработке методической базы для проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводились констатирующий,
диагностирующий эксперименты, уточнялись основные направления
формирующего эксперимента, была составлена программа

специализированного курса «Основы здорового образа жизни», способствующего эффективному самоопределению студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни.

Третий этап (2006—2008 гг.) был направлен на проведение формирующего эксперимента, анализ и уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение и систематизацию полученных результатов, окончательное оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дано
обоснование феномена «культура здорового образа жизни» на
междисциплинарной основе, исследована ориентация будущего учителя на
здоровый образ жизни с позиции ценности его профессиональной
деятельности, выявлена специфика самоопределения студентов

педагогического вуза в культуре здорового образа жизни.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность, содержание и структура самоопределения личности: определены и обоснованы педагогические условия реализации данного процесса у студентов педагогического вуза; выявлены особенности самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни как ценностной составляющей их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации содержания специализированного курса, способствующего развитию у студентов педагогического вуза самоопределения в культуре здорового образа жизни; в представлении критериев и показателей самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни; в подборе комплекса диагностических методик для определения уровня самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни как ценностной составляющей его профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура здорового образа жизни — определенная сфера жизни общества, в которой протекают процессы воспроизводства, распространения и присвоения системы ценностей (физическое, психическое, духовное, социальное благополучие), способствующих развитию форм жизнедеятельности человека, направленных на сохранение его здоровья.

  2. Самоопределение студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни определяется как осознаваемое ими отношение к физическому, психическому, духовному и социальному благополучию, являющемуся высшим принципом, на основе которого происходит наполняемое единым смыслом развитие форм жизнедеятельности, направленных на сохранение своего здоровья как компонента профессиональной «Я-концепции» будущего учителя.

  3. Процесс самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни имеет профессионально-ориентированный поэтапный характер. Его целью и результатом является формирование целостного личностного образования, профессиональной «Я-концепции», в которой неразрывно связаны субъективно-личностные элементы, выражающие

внутренний план отношения человека к культуре здорового образа жизни, и объективно-практические действия.

4. Комплекс педагогических условий, реализованных в рамках специализированного курса, обеспечивает развитие самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни. Вовлечение студентов педагогического вуза не только в воспроизводящую, но и в творческую деятельность по сохранению своего здоровья выступает ведущим педагогическим условием для развития комплекса условий, обеспечивающих эффективность самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической
обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием
тенденциям передового педагогического опыта, использованием адекватной
системы методов исследования, внешними экспертными оценками хода и
результатов опытно-экспериментальной работы, полученных в ходе

исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на заседаниях кафедр физической культуры, теории и методики физического воспитания, педагогики ГОУ ВПО «КГПУ». Материалы диссертации апробировались и внедрялись на всех этапах исследовательской работы, обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2003 г.), «Физическое и психическое здоровье молодежи изменяющейся России» (Петрозаводск 2005 г.), в ходе работы международной конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2003г., 2006 г.), в проведении мастер-класса на международном Конгрессе учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни (Петрозаводск, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность автора как преподавателя факультета физической

культуры ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Сущность и структура самоопределения личности в мире ценностей

Целью образовательной деятельности является формирование образа личности, максимально полно выражающего потенциал человека.

Личность в современных исследованиях по философии, социологии, психологии и педагогике рассматривается как особая система накопления и обобщения индивидуального опыта, диалектически включающая все природные ресурсы человека (темперамент, способности, физиологические особенности и др.), находящие свое отражение в жизнедеятельности.

В связи с этим, как справедливо отмечает А. С. Запесоцкий, чрезвычайно важно определить приоритеты личностного развития, ибо потенциально содержание идеи человека (его замысла) безгранично,- а сам- он- в практической-плоскости своего бытия открыт для разных (в том числе и противоположных по социальному и культурному знаку) воплощений [82: 89].

Личность в психологической науке признается как наиболее обобщенная и развивающаяся система опыта жизнедеятельности. С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.Д. Шадриков, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, А.В. Петровский и др. в своих исследованиях убедительно доказали, что личность сама выступает внутренней основой деятельности и что человек формируется и проявляется в ней. По мнению многих видных ученых, одним из перспективных направлений в решении поставленной проблемы является формирование здорового образа жизни, так как здоровье (отношение личности к своему здоровью) необходимо рассматривать в качестве важнейшего компонента его личности.

Известно, что всестороннюю полноту человеческой деятельности как непреходящей ценности обуславливает здоровье. Человеческая жизнь является абсолютной ценностью, т.к. жизнь - это единственное условие и показатель для существования любой другой ценности, культуры в целом.

Общечеловеческие ценности формируются образом жизни, нравственным поступком, деятельным переживанием. В эпоху глобальных перемен особый интерес представляют имеющие место изменения ценностно-смысловых структур человека: меняются не только ценности, ментальность человека, меняется сам смысл человеческой жизни.

Многие авторы считают, что объективная тенденция изменения характера, содержания и интенсивности проявления личности в основных сферах ее жизнедеятельности требует максимального развития всей совокупности человеческих сил и способностей: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных [66]. Освоение человеком комплекса ценностей и технологий физической культуры все чаще рассматривается как мощный стимул самоопределения и самореализации человека в современном мире [128: 124].

Категория «самоопределение» употребляется в научных источниках в самых различных значениях. Так, самоопределение личности рассматривают с таких позиций, как социальная, профессиональная, нравственная. Для того чтобы прийти к достаточно четкому определению понятия и иметь возможность проанализировать само явление, считаем необходимым развести социологический и психологический подходы к самоопределению.

В социологии самоопределение понимается как результат вхождения в некоторую социальную структуру и фиксация этого результата. Психологическую науку интересуют психологические механизмы, т.е. процесс, который обусловливает вхождение индивида в социальные структуры. В большинстве литературных источников по данной проблеме самоопределение рассматривается с позиции социологического подхода.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа: внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта. В понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия.

Для человека «внешние условия», «внешняя детерминация» - это социальные условия и социальная детерминация. Самоопределение, понимаемое как самодетерминация, представляет собой механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе как будучи активно преломленной самим субъектом. Проблема самоопределения, таким образом, есть проблема взаимодействия индивида и общества, в которой высвечиваются основные моменты этого взаимодействия. На разных уровнях это взаимодействие обладает своими специфическими характеристиками [170: 359].

Так, на уровне взаимодействия индивида и общества эта проблема детально проанализирована А.В. Петровским. В его работах самоопределение рассматривается как феномен группового взаимодействия. Данный вид взаимодействия проявляется в особых, специально конструируемых ситуациях группового давления - ситуациях своеобразной «проверки на прочность», в которых это давление осуществляется вразрез с принятыми самой группой ценностями. Оно является «способом реакции на групповое давление»; способность индивида осуществить акт самоопределения есть его способность действовать в соответствии со своими внутренними ценностями, которые одновременно являются и ценностями данной группы [153:12]. Данная точка зрения представляется весьма ценной для нашего исследования.

Здоровый образ жизни и его отражение в теории и практике высшего педагогического образования.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием всегда остается в центре внимания и не исчерпывает своей актуальности. При существующих изменениях в социально экономической сфере меняется парадигма образования, заставляющая по-новому взглянуть на саму сущность профессионализма педагога. Требованием времени становится подготовка педагога, способного творчески решать профессиональные задачи, реализовывать личностно ориентированное обучение, ориентироваться в здоровом образе жизни, что, безусловно, требует аналогичного подхода и в его подготовке.

В последние годы сохранение и укрепление здоровья человека является приоритетным направлением государственной политики. Здоровый образ жизни личности отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом человека на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

На современном этапе развития общества образование и здоровье личности неразрывно связаны, так как именно образование обеспечивает формирование культуры здоровья личности.

Следовательно, образование в вузе выступает как средство самоориентации, как процесс формирования социального опыта и осмысления образа жизни.

В энциклопедическом словаре «образ жизни» характеризуется как философско-социологическая категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивида в единстве с условиями жизни [189]. Образ жизни рассматривается как «определенный исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной или нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей», как способ целенаправленной деятельности человека [124].

В данных определениях ценным для нашего исследования представляется обозначенная связь между условиями, обстоятельствами (историческими, материальными и др.), в которых личность живет, способами, через которые реализуется ее жизнедеятельность.

Любая деятельность трактуется как тип поведения личности или группы людей, фиксирующей устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности [113]. При более или менее одинаковом уровне потребностей, характерном для данного общества, каждая личность характеризуется своим индивидуальным способом их удовлетворения, поэтому поведение людей разное [157]. В нашем исследовании под образом жизни мы понимаем совокупность индивидуальных форм и способов организации и реализации повседневной жизнедеятельности в единстве с условиями жизни. При этом способ жизнедеятельности рассматривается как продукт взаимоотношения личности с обществом. Структура форм жизнедеятельности является его реальным проявлением. Жизнедеятельность, как и всякая деятельность, направлена на удовлетворение жизненных потребностей, обеспечивающих функционирование организма, т.е. работу, отдых, сон и другие проявления личности, тогда как условия жизни являются важнейшими факторами, определяющими специфику жизнедеятельности. Данное понимание видится как наиболее точно выражающее сущность феномена образа жизни, поскольку, по сути, образ жизни выражает то, что личность ценит, к чему стремится, как стремится (настойчивость, воля и т.д.), какими путями реализует свои потребности, интересы, желания, выстраивая их адекватно условиям жизни [46:41].

И.И. Брехман, В.А. Крючкова, М.В. Сандлер и др. отмечают, что образ жизни существенно влияет на многие социальные процессы и характеристики общества.

Анализ опыта организации самоопределения студентов в культуре здорового образа жизни в педагогическом вузе.

Проведенное нами теоретическое исследование убеждает в том, что проблема самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни составляет одну из насущных проблем теории и практики педагогической науки.

Теоретический анализ проблемы самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни является основополагающим в контексте настоящего экспериментального исследования. С целью выявления и экспериментального обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность самоопределения студентов педагогического вуза в культуре здорового образа жизни, нами была предпринята попытка исследования данной проблемы.

Реализация личности в образовательно-развивающем пространстве вуза актуализирует ее самоценность, достижение высокого уровня самосознания, действенного самоуправления, полноценного самовыражения в различных формах жизнедеятельности. Широкий потенциальный спектр социокультурной образовательной среды, ее развивающего начала может быть приведен в действие, если он ориентирован на формирование студента как субъекта собственной физической культуры. Ее становление и развитие является целью и результатом образовательного процесса [60:15]. Восхождение к субъективности осуществляется студентом через самоопределение в ценностях, в том числе и здоровом образе жизни, выражающих прежде всего смыслы ее деятельностной составляющей. В результате этого выстраивается смысловое поле, внутреннее смысловое пространство студента. В данном случае, как справедливо замечает М.Я. Виленский, общеобразовательное пространство имеет возможность высокого уровня интеграции, подвижное лабильное содержание, включающее необходимую информацию о значимых для личности элементах культуры. Два процесса: осмысление (наделение ценностей смыслом) и осознание (формирование смыслов в ценности), взаимодействуя, образуют пространство субъектности студента, его ценностно-смысловую сферу. Это определяет внутреннее формируемое индивидуальное, субъектное образовательно-развивающее пространство, становление которого происходит в опыте каждого студента. Оно ориентировано на самореализацию личности, формирование здоровых отношений в различных сферах жизнедеятельности, позволяет удовлетворять свои образовательные потребности, оказывающие социальные воздействия на личность, раскрывающие ее .жизненные силы, формирующие волю, убеждения, ее внутренний мир и преобразующиеся под влиянием, в соответствии интериоризированными ценностями [60:14].

Это пространство обладает рядом признаков: ему присуща целостность и согласованность, идентичность личности в ее социокультурном окружении, оно всегда является результатом работы над собой.

Решая такие традиционные проблемы, как жизненное благополучие, успех, самореализация, стратегический выбор, жизнетворчество, и т.д., с которыми встречается каждое подрастающее поколение, студент определяет себя в жизни на основе приближенных ему ценностей, соотнося их с иной системой ценностей, существующих в обществе.

Следовательно, эффективность процесса развития личности студента, в разрезе образовательно-развивающего пространства вуза зависит, с одной стороны, от внешних условий, от той среды жизнедеятельности, в которую студент включен в силу необходимости или собственного выбора. С другой стороны, от его активности, стремления стать личностью, понять и выразить себя как личность в культуре здорового образа жизни.

Студенческий возраст характеризуется как заключительный этап поступательного возрастного развития двигательных и вегетативных функций человека, а физическая культура в этот период становится природной и физиологической основой для формирования личности [58], интегрирующим звеном культуры.

В переломные моменты развития для личностного самоопределения студента, пробуждения его творческих сил важную роль играет здоровье, которое входит в противоборство с факторами среды, препятствующими полному самораскрытию, самоактулизации личности. Ухудшение здоровья актуализирует потребность в целостной системе формирования личности студентов, их ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Как утверждает статистика, снижение качества здоровья населения в России отмечается с середины 80-х годов и является актуальной проблемой, требующей незамедлительных согласованных действий медиков, психологов, педагогов и всех граждан России. Наибольшую тревогу вызывает здоровье подрастающего поколения, потенциал которого определяет качество трудовых и социальных ресурсов населения в будущем.

«Дети проводят в школе важную часть дня, и заниматься их здоровьем должны, вт. ч. и педагоги. Уверен, если приоритет здорового образа жизни будет полностью реализован в школе, то мы гораздо легче справимся и с формированием современной системы здравоохранения в целом», -подчеркнул в своем послании Федеральному Собранию Д.А. Медведев.

В этой связи становится очевидной проблема формирования здоровья студентов педагогического вуза как ценности их профессиональной деятельно стии, как части образа жизни, системы сохранения здоровья и спортивной деятельности, культуры, знаний о гармонии тела и духа, о развитии духовных начал.