Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Хортова Марина Викторовна

Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов
<
Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов
>




Хортова Марина Викторовна. Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2003 171 с. РГБ ОД, 61:04-13/765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самоопределение студентов как психолого-педагогическая проблема 10

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения 10

1.2. Особенности профессионального самоопределения студентов вузов 34

1.3. Критерии и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению 59

ВЫВОДЫ 82

Глава 2. Реализация условий профессионального самоопреде ления студентов

2.1. Адаптация студентов к учебной деятельности 85

2.2. Методики и технологии активизации профессионального самоопределения в учебной и практической деятельности 96

2.3. Технология подготовки студентов к реализации профессиональной карьеры 114

ВЫВОДЫ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

Библиография 133

Приложения 144

Введение к работе

Современная ситуация, складывающаяся в России к настоящему времени, показывает, что спрос на высококвалифицированных специалистов и работников поддерживается на достаточно высоком уровне.

В постоянно меняющихся социально-экономических условиях все большим спросом пользуются специалисты, готовые к постоянной перемене в своей профессиональной карьере.

Переход к рыночной экономике изменил характер труда: отныне для основной массы экономически активного населения он стал действительно наемным со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть зависящим, прежде всего, от соотношения спроса и предложения на рынке труда. Для значительной части населения открылись возможности проявить свои профессиональные способности, найти применение своему потенциалу в разнообразных сферах. К преимуществам произошедших социально-экономических преобразований относят то, что работники получили большую свободу в выборе места работы, а конкуренция на рынке стала дополнительным стимулом развития личных способностей и их применения.

Центральной проблемой рынка труда специалисты считают сегодня производство рабочей силы, причем такое, где ведущее место должно занимать качество предлагаемой рабочей силы, то есть уровень знаний, умений и компетентность специалиста. Именно личностные качества и профессиональные способности специалиста составляют основу его конкурентоспособности.

Наши данные показывают, что большинство выпускников школ и вузов не имеют этих качеств и не знают требований рынка труда, требований профессиональной деятельности.

Новые требования к качеству рабочей силы обусловливают необходимость перестройки всей системы общего профессионального образования.

В этой связи актуализируется необходимость модернизации программ обучения в вузе в соответствии с изменениями рынка труда и требованиями к специалисту, профессионалу.

Изучение опыта трудоустройства выпускников показывает, что, наряду с профессиональными знаниями, важными для успеха профессиональной деятельности, студенты дополнительно должны овладеть

навыками делового общения;

технологией поиска работы;

навыками самопрезентации, техникой интервью;

способами принятия решений;

навыками подготовки и представления информации о себе;

умениями планировать карьеру;

умениями создавать информационную основу для экономически активного поведения.

Мы рассматриваем обучение в ВУЗе как этап реализации

профессиональной карьеры, личности.

Для успешной самореализации выпускника на рынке труда, в ВУЗе должны быть созданы условия для профессионального самоопределения.

Актуальность исследования обусловливается наличием ряда противоречий между требованиями рынка труда и качеством подготовки выпускников ВУЗов, содержанием профессионального образования и структурными изменениями в профессиональной деятельности.

Острота обозначенных выше проблем и их недостаточная разработанность позволяет считать тему данного исследования актуальной, а реализация организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов позволяет рассчитывать на преодоление противоречий, как в сфере труда, так и в сфере профессионального образования, связанных с особенностями рыночной экономики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов ВУЗов,

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональное самоопределение студентов ВУЗов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов ВУЗов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предположение о том, что профессиональное самоопределение студентов будет успешным, если будут реализованы следующие условия:

будет обеспечена адаптация к учебной деятельности в ВУЗе;

в процессе обучения будут созданы условия для апробации на практике полученных в процессе обучения знаний;

студенты будут владеть технологией реализации собственной профессиональной карьеры.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

определить сущность и особенности профессионального самоопределения студентов ВУЗов;

изучить критерии и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению;

- выявить и экспериментально проверить эффективность организационно-
педагогических условий профессионального самоопределения студентов
ВУЗов;

- разработать технологию сопровождения профессиональной карьеры
студентов.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - каковы условия повышения конкурентоспособности выпускников ВУЗов, способствующие их эффективному профессиональному самоопределению.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются концепции и положения, изложенные в трудах отечественных ученых, посвященных проблеме профессионализации, становления личности в деятельности, формирования профессионализма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.)

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции, в которых профессиональное самоопределение личности признается и рассматривается как непрерывный процесс. (Н.С.Пряжников, М.С. Савина, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова)

Для исследования была особенно важна опора на основополагающий принцип личностного подхода в педагогике, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме, а также принцип опережающего образования. (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Онушкин, Е.И. Огаров, П.Н. Новиков, A.M. Новиков)

Исходя из данных методологических позиций, использовались следующие методы исследования:

- ведущими методами являются: метод теоретического анализа, изучение
и обобщение теоретического опыта, опытно-экспериментальная работа;

-частными методами являются: наблюдение, сравнение, измерение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ проводился на базе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский институт бизнеса», г. Абакан, Республика Хакасия.

ЭТАПЫ проведения исследования:

— I этап (1995 - 1998). Изучалась учебно-методическая и научная
литература психолого-педагогического содержания, анализировался и
обобщался отечественный педагогический опыт.

На данном этапе также формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее экспериментальной проверки, программа опытной работы, была сформулирована проблема и гипотеза исследования.

- II этап (1998 - 2002). С целью проверки выдвинутой гипотезы
проводилась опытная работа со студентами 1, 3 и 5 курсов по выявлению
организационно-педагогических условий формирования их профессионального
самоопределения» создавались учебно-методические пособия для студентов.
Апробировались методики активизации профессионального самоопределения в
учебной и практической деятельности, а также технологии подготовки
студентов к реализации профессиональной карьеры.

III этап (2002-2003). Анализировались и обобщались результаты
исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного
исследования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечиваются широтой и разносторонностью источникового базиса, результатами эксперимента, разнообразием методов исследования, комплексным анализом проблемы, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы высших учебных заведений сибирского региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в следующем:

— проведен теоретический анализ современных подходов к
профессиональному самоопределению личности как непрерывному процессу,
имеющему специфику на разных этапах построения профессиональной
карьеры;

- на основе компетентностного подхода определены критерии
(когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический,
рефлексивный) и показатели готовности студентов к профессиональному
самоопределению;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-
педагогические условия активизации профессионального самоопределения
студентов, обеспечивающие их адаптацию к учебной деятельности и
практическую готовность к реализации профессиональной карьеры;

- разработана технология психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студентов к самореализации на рынке труда и построению профессиональной карьеры.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

- разработано содержание, технологии и методы адаптации студентов
высших учебных заведений к учебной деятельности, проверены
педагогические условия сопровождения их профессионального
самоопределения, разработаны и экспериментально проверены программа
«Научная организация труда студента» и учебный курс «Технология карьеры»,
направленный на адаптацию студентов к учебной деятельности, повышение
конкурентоспособности выпускников и формирования у них навыков
уверенного поведения на рынке труда.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- теоретическое обоснование подхода к профессиональному
самоопределению как непрерывному процессу, имеющему специфические
особенности на разных этапах реализации профессиональной карьеры
человека;

- комплекс организационно-педагогических условий сопровождения
профессиональной карьеры студента вуза: адаптация к учебной деятельности;
участие в практической деятельности в процессе обучения; владение навыками
поиска работы;

- технология активизации профессионального самоопределения
студентов, направленная на развитие их конкурентоспособности, построение
профессиональной карьеры и самореализацию на рынке труда.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО МО РФ, научно-практических конференциях и семинарах работников высшей школы и департаментов государственной службы занятости населения по Республике Хакасия и Красноярскому краю: региональной научно — практической конференции «Профессиональное самоопределение молодежи и рынок труда» Абакан,1998 г.; межрегиональном научно — практическом семинаре «Проблемы развития рынка труда и профессиональное обучение в Республике Хакассия» Абакан, 1999 г.; республиканском совещании «Социальное партнерство в области формирования кадрового потенциала организация Республики Хакассия», Саяногорск, 2002 г.; межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» Красноярск, 2002 г.; региональном научно - практическом семинаре «Личностно ориентированный подход при реализации государственного образовательного стандарта в системе высшего и среднего профессионального образования», Абакан, 2002 г.; межвузовской научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и передовые технологии в образовании», Абакан, 2002 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования; пути решения» Красноярск, 2003 г.

Результаты исследования были использованы в работе Координационного Совета по профориентации и психологической поддержке населения при Правительстве Республики Хакасия, а также в разработке «Программы развития высшего образования Республики Хакасия».

Теоретические основы профессионального самоопределения

Проблемы профессионального самоопределения личности получили многостороннюю разработку в отечественной психологии и педагогике: Е.А.КЛИМОВ (1980,1998); В.В.Чебышева (1971, 1974); Н.И.Крылов (1962, 1975); Л.В.Ботякова (1966,1969); Л. Л.Кондратьева (1975, 1977); И.В.Михайлов (1975); А.Е.Голомшток (1979); С.Н. Чистякова (1983, 1987); Н.С. Пряжников (1996) и др.

Проблемам профориентационной работы, ее научному обоснованию и анализу передового опыта такой работы уделяется все возрастающее внимание. Вопросы профессионального самоопределение и профориентации выпускников образовательных учреждений зарубежных стран исследуются в ряде работ (ю.в.укке (1971); т.и.жукова (1973); и.в.михайлов (1977)). Ориентация /во фран.яз. - orientation, а в англ. - quidance/ в самом общем плане означает помощь /руководство/ детям и молодежи в жизненном самоопределении, выявлении и реализации их индивидуальных возможностей. во многих странах приняты также более узкие понятия: "учебная ориентация" и "профессиональная ориентация", рассматриваемые соответственно как специальная помощь индивиду в реализации его прав в сфере образовательных и профессиональных возможностей, выборе направления учебы и профессии в соответствии с интересами и способностями (38, с. 113).

В научной литературе проблема профориентации рассматривается как сложное по структуре, многоуровнее образование. Так, С.В.Дармодехин рассматривает ориентацию как единый процесс, состоящий из двух тесно связанных, взаимодополняющих фаз - ориентации учебной и профессиональной. В.А.Куценко, О.Й.Карпухин считают, что профориентация предстает как ориентация социально-профессиональная. Наиболее емкой и эмпирически легко фиксируемой ее формой являются жизненные планы - идеальная модель способа реализации интересов, целей и идеалов личности в связи с определением профессии (53, с. 23-31).

Признано, что подготовку, которая ведет к сознательному выбору вида деятельности, нужно начинать со школьного возраста и что готовность к проф-сам о определению - это результат многолетнего процесса. В.В.Чебышева (1978) намечает три основных возрастных этапа (в младших, средних и старших классах) трудовой подготовки и профориентации школьников.

М.Р.Гинзбург утверждает, что выделяемые этапы самоопределения фактически представляют собой общепринятые в настоящее время в отечественной психологии этапы возрастной периодизации, выделяемые на основе смены ведущей деятельности. Факторы и условия самоопределения аналогичны факторам социализации. [23]

Термин "самоопределение" употребляется в литературе в самых разных значениях. Так, говорят о самоопределении личности в социальном, жизненном, профессиональном, нравственном и прочее. При этом разные авторы включают в свои работы идентичные термины, имея в виду различное содержание.

Проблема жизненного самоопределения стала особенно актуальной в период перехода России к рыночным отношениям и свободному рынку труда. Большая часть населения страны оказалась неприспособленной к новой социально-экономической ситуации. Утрата прелших идеалов, смешение ценностей, неясность целей, - все это способствовало активному поиску новых жизненных ориентиров. Ситуация потери работы обостряет это явление, заставляет человека задуматься о собственных профессиональных достижениях.

Жизненное самоопределение молодежи - сложная научная проблема. Это — «процесс, происходящий на границе школьного и послешколы-юго перио-да...В этом процессе перехода молодежи в систему производственной деятельности сочетается профессиональная ориентация с социальной, педагогическая с правовой и т.д.». Жизненное самоопределение является сложным, интегра-тивным понятием, которое включает ролевое самоопределение, семейно-бытовое, социальное и другие виды самоопределение личности. Жизненное самоопределение - это выбор образа жизни, жизненного стереотипа, где профессия является лишь средством для построения определенной стратегии жизни.

Личностное самоопределение - определение личности относительно выработанных в обществе и принятых данным человеком критериев становления личности и дальнейшая действенная реализация себя на основе этих критериев.

Н.С. Пряжников рассматривает личностное самоопределение как высшее проявление жизненного самоопределения, когда человеку удается действительно стать хозяином ситуации и всей своей жизни. Человек в этом случае как бы приподнимается над профессией и над социальными ролями и стереотипами. Принципиальным отличием личностного самоопределения от самоопределения жизненного является то, что человек не просто «овладевает ролью», а осознает новые роли и в каком-то смысле даже занимается социально-психологическим нормотворчеством. «Личностное самоопределение - это нахождение самобытного «образа Я», постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей».[112-114]

Адаптация студентов к учебной деятельности

В современной парадигме педагогического образования профессиональное самоопределение студента (в том числе будущего экономиста) мы рассматриваем не только и не столько как "овладение" профессиональным знанием и навыками технологического обучения и воспитания, как "встраивание" своей личности в сферу избранной профессиональной деятельности» но прежде всего как процесс и результат выбора личностью адекватного ее потребностям и способностям пути самореализации в той или иной профессиональной сфере. Педагогический процесс общеобразовательной школы в современных условиях не в полной мере обеспечивает создание условий соотнесения способностей личности школьника с требованиями даже хорошо известных ему профессий, вследствие чего в высшие учебные заведения приходит молодежь, не готовая к профессиональному самоопределению в процессе обучения, не уверенная в правильности выбора профессии, а часто — осознанно ориентирующаяся на получение высшего образования вообще без стремления получения профессии. В этих условиях особенно важно акцентирование внимания на создание в вузе такой среды, которая органично вовлекала бы студента в процессы самопознания, само осмысления, самоосуществления и - как результат - жизненного и профессионального самоопределения в избранной сфере деятельности.

Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы в ВУЗе, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. На протяжении начальных курсов складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается склонность к избранной профессии, вырабатывается оптималь ный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности.

Резкое изменение привычного рабочего стереотипа, основу которого составляет открытое ИЛ. Павловым психофизиологическое явление - динамический стереотип, иногда приводит к нервным срывам и стрессовым реакциям. По этой причине период адаптации, связанный с изменением прежних стереотипов, может в начале обучения обусловить и сравнительно низкую успеваемость, и трудности в общении, У одних студентов выработка нового стереотипа проходит скачкообразно, у других — ровно. Несомненно, особенности этой перестройки связаны с характеристиками типа высшей нервной деятельности, однако социальные фаеторы имеют здесь решающее значение. Знание индивидуальных особенностей студента, на основе которого строится система включения его в новые виды деятельности и новый круг общения, дает возможность сделать процесс адаптации ровным и психологически комфортным.

В проведенных исследованиях процесса адаптации первокурсников к вузу обычно выделяются следующие главные трудности; отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива с его взаимной помощью и моральной поддержкой, неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки повседневного контроля педагогов; поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях; налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; наконец, отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками, указателями.

Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны со слабой подготовкой, дефектами воспитания в семье и школе.

Адаптация студентов к учебной деятельности в вузе включает: а) профессиональную адаптацию, под которой понимается приспособле

ние к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, вы

работка навыков самостоятельности в учебной и научной работе;

б) социально-психологическую адаптацию — приспособление индивида к группе, взаимоотношениям с ней, выработка собственного стиля поведения.

«Под адаптационной способностью мы понимаем способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды (как социальным, так и физическим) без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой». Адаптация — это предпосылка активной деятельности и необходимое условие ее эффективности. В этом положительное значение адаптации для успешного функционирования индивида в той или иной социальной роли. Исследователи различают три формы адаптации студентов к условиям вуза: ,

1) адаптация формальная, касающаяся познавательно-информационного приспособления студентов к новому окружению, к структуре высшей школы, к содержанию обучения в ней, ее требованиям, к своим обязанностям;

2) общественная адаптация, т, е. процесс внутренней интеграции (объединения) групп студентов-первокурсников и интеграция этих лее групп со студенческим окружением в целом;

3) дидактическая адаптация, касающаяся подготовки студентов к новым формам и методам учебной работы в высшей школе.

Методики и технологии активизации профессионального самоопределения в учебной и практической деятельности

Восхождение человека к профессионализму называется профессионализацией. В литературе профессионализацию определяют как целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек превращает свою профессиональную деятельность. Результатами профессионализации можно считать становление профессионала, развитие новых профессионально важных качеств, переход человека на следующий уровень профессионализма и т.д.

Стадиями профессионализации называют: профориентацию, профотбор, профобразование, профадаптацию, включение человека в профессиональную деятельность, специализацию, повышение профессиональной квалификации, переподготовку на другую специальность, расцвет профессиональной деятельности, завершение и отход от активной профессиональной деятельности. Эффективность процесса профессионализации определяется в литературе рядом показателей: объективные показатели, которые позволяют судить о степени соответствия личности человека требованиям профессии (производительность, надежность и т.д. труда человека), и субъективные показатели, выявляющие степень соответствия профессиональной деятельности требованиям личности (степень удовлетворенности человека трудом, отношение к себе как профессионалу и т.д.). Профессионализация — не только длительный, непрерывный, но и «многоканальный» процесс, он идет сразу по нескольким направлениям. Процесс профессионализации — это приближение состояния профессиональной деятельности к профессиограмме, к эталону модели специалиста.

Психологическое становление и развитие профессионала происходит как накопление качественных изменений в психике человека на пути его движения к профессионализму- Есть разные подходы к развитию: при одном подходе развитие — это только прогрессивные, позитивные изменения, при другом — любые, в том числе регрессивные, негативные изменения. Большинство авторов развитие рассматривают как изменение, некоторые авторы предлагают отличать развитие, как появление принципиально нового, от изменения (увеличения, уменьшения, усложнения) того же самого, В профессиональной психологии иногда различают становление профессионала и развитие профессионала [80]. В нашем исследовании мы использовали как синонимы понятия «профессиональное развитие» и «становление, развитие профессионала». Мы рассматриваем профессиональное развитие как появление в психике человека новых качеств профессионала; овладение человеком новыми профессионально важными качествами (ПВК), как изменение ранее сложившегося соотношения ПВК. Профессиональное развитие включает как прогрессивные, так и регрессивные изменения. Таким образом, профессиональное развитие — это и становление профессионала, и его дальнейшее изменение (совершенствование или регресс). Вкладом в профессиональное развитие является как появление новых ПВК5 так и изменение их характера (состава, структуры и др.). Становление и развитие человека как профессионала осуществляется в ходе систематического обучения в разного типа профессиональных учебных заведениях, в том числе -в ВУЗе,

В процессе опытно-экспериментальной работы по развитию ПВК студентов мы ставили следующие задачи;

1) Рассмотреть организацию учебного процесса, способствующего глубокому изучению учебных дисциплин и, как следствие, повышающего уровень профессиональных знаний студентов.

2) Определить место производственной практики и научно-исследовательской работы как форм организации профессионального самоопределения в ВУЗе,

3) Выявить роль профориентационной и профконсультационной работы в ВУЗе как метода активизации профессионального самоопределения студентов.