Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков Марченко, Наталья Анатольевна

Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков
<
Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков
>



Марченко, Наталья Анатольевна. Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Марченко Наталья Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/342

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется стремительно развивающимися инновационными процессами. Условием прогресса является, готовность общественного и индивидуального сознания к переменам во всех сферах социума и принятию нового как ценности. Современное образование ориентируется на развитие личности, её творческого потенциала, ценностных ориентации, которые обращены в будущее. В этих условиях актуализируется проблема профессионально-ценностного самоопределения, которая является особо актуальной для педагогических вузов, т.к. они не только занимаются изучением и анализом ценностных и профессиональных ориентации молодежи на современном этапе, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии формирования нравственных и профессиональных ценностей будущих специалистов.

В нашем исследовании процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза рассматривается в двух направлениях:

  1. профессионально-ценностное самоопределение личности как первоначальная проблема выбора профессии и вуза;

  2. профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза как процесс становления специалиста с твердой профессиональной позицией в области выбранной педагогической деятельности, как поиск своего профессионально-личностного образа, профессионального «Я».

В отечественной психологии накоплен богатейший опыт исследования проблемы профессионального самоопределения. Это, в первую очередь, разработки таких ученых, как Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова, Е.И. Головаха и др. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионально-ценностного самоопределения.

Личностно-профессиональное развитие студента является условием формирования компетентного специалиста, а период обучения в вузе исследователи рассматривают как важнейший этап данного процесса. Это обусловлено тем, что в современной педагогике обучение понимается как «расширение возможностей развития личности» (А.Г. Асмолов), как педагогическая поддержка процессов развития личности в специально создаваемых дидактических и культурно-воспитательных средах. Поэтому уместно говорить о необходимости педагогической помощи, педагогическом сопровождении студентов в их профессионально-ценностном самоопределении в стенах вуза.

Несмотря на то, что в области профессионального и ценностного становления личности в педагогике и психологии уже проведено большое число исследований (В.В. Абрамова, А.В. Задорожная, А.В. Кузнецов, Э.Н. Маков-

екая, А.С. Петелин, С.Г. Кузнецова, Л.В. Муравьёва, И.И. Юматова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова, Е.И. Головаха и др.), изучению профессионально-ценностного самоопределения будущего учителя в вузе с учётом его предметной специализации - иностранный язык, практически не уделялось внимание.

Вопросами роли языка и текстов при обучении занимались такие ученые как Н.В. Рахмакулова, Н.А. Дмитриенко, Н.Ю. Донченко, Р.В. Менжулова и др. Однако в современной педагогике и методике обучения еще не представлена целостная система, создающая оптимальные условия для активного профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза на стадии высшего профессионального образования с учетом активного использования возможностей иностранного языка.

Изучение теории и практики профессионального педагогического образования, анализ философской, педагогической литературы, материалов психологических исследований по дайной проблеме, изучение опыта профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков в педагогических вузах привело нас к выделению ряда противоречий:

между потребностью современного общества в молодых высококвалифицированных педагогических кадрах с устойчивой профессиональной позицией и недостаточно реализуемыми возможностями образовательной среды высшей школы, слабо активизирующей процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза;

между познавательно-воспитательными возможностями иностранного языка и невостребованностью в нужной мере этого потенциала в профессиональной педагогической подготовке студентов;

между потребностью студентов в профессионально-ценностном самоопределении и деятельностью педагогов по удовлетворению этой потребности в процессе профессиональной подготовки в вузе и др. Выявление актуальных противоречий позволило увидеть аспекты проблемы профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза через призму изучения иностранного языка с использованием герменевтического подхода. Необходимость решения выявленных противоречий в сфере профессиональной вузовской подготовки, поиск средств активизации процесса профессионально-ценностного самоопределения студентов и, как результат, формирование у будущих специалистов устойчивой профессиональной идентичности определили тему нашего исследования: «Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков».

Цель исследования - обосновать и апробировать педагогические условия и критерии оценки процесса профессионально-ценностного самоопределения студентов при изучении иностранных языков на основе герменевтического подхода.

Объект исследования: совместная деятельность педагогов и студентов по развитию профессионально-ценностных ориентации студентов в процессе изучения иностранного языка.

Предмет исследования: процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов при изучении иностранных языков.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков будет результативным, если:

профессиональная подготовка по иностранному языку будет рассматриваться как часть профессионально-ценностного становления высококвалифицированного специалиста;

будут определены компоненты, критерии и уровни профессионально-ценностного самоопределения личности;

процесс профессионально-ценностного самоопределения будет рассматриваться как процесс восхождения от низкого к более высокому уровню профессионально-ценностного развития личности;

технология реализации профессионально-ценностной модели самоопределения студентов средствами иностранного языка будет включена в процесс профессиональной подготовки будущего учителя;

при профессиональной подготовке будущих педагогов будут продуктивно использоваться положения герменевтического подхода.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. раскрыть теоретико-методологические основания процесса профессионально-ценностного самоопределения студентов средствами иностранного языка;

  2. определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни профессионально-ценностного самоопределения студентов;

  3. выявить тенденции, условия и принципы профессионально-ценностного самоопределения;

  4. обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель профессионально-ценностного самоопределения студентов и технологию ее реализации в процессе изучения иностранных языков;

5) провести диагностику результатов профессионально-ценностного само
определения студентов на основании разработанных критериев.
Теоретико-методологическими основаниями исследования стали по
ложения личностно ориентированного и ценностно-смыслового подходов к
подготовке будущего педагога (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фо
менко, В.В. Шоган и др.), герменевтики (Г. Гегель, Ф. Шлегель, Ф. Шлейер-
махер, В. Дильтей, Э.Бетти, В. Кузнецов), общей психологии о структурно-
динамической модели профессионально-ценностного самоопределения лич
ности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.И. Юматова), иссле
дования по раскрытию возможностей использования средств иностранного

языка в вузе для решения актуальных задач профессиональной подготовки будущих учителей (Гизатулина Н.В., Дмитриенко Н.А., Хасбулатова М.Г.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ и систематизация материалов по интерпретации иноязычных текстов, теоретическое моделирование, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, наблюдение, сравнение, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилась разработка профессионально-ценностной модели самоопределения студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков на основе герменевтического подхода, выявлялись условия реализации модели и критерии оценки профессионально-ценностного самоопределения студентов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись анализ и обобщение материалов исследовательской работы, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «профессионально-ценностное самоопределение личности» в период высшего профессионального обучения;

выявлены критерии успешного профессионально-ценностного самоопределения студентов и разработан личностный образ педагога с устойчивой профессиональной идентичностью;

разработана модель профессионально-ценностного самоопределения и выявлены условия ее реализации, критерии оценки уровней профессионально-ценностного самоопределения студентов при изучении иностранных языков;

- разработана технология реализации профессионально-ценностной моде
ли самоопределения студентов педагогического вуза при изучении ино
странных языков на основе герменевтического подхода;
Практическая значимость исследования заключается в разработке ди
агностики успешности профессионально-ценностного самоопределения сту
дентов вуза; рекомендаций по поэтапной реализации профессионально-
ценностной модели самоопределения при работе с иноязычным текстом.
Результаты исследования могут быть использованы для профессиональной
подготовки специалистов на языковых факультетах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены соответствием методологии исследования поставленной пробле.ме; полнотой

рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровне, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, положительными итогами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем их презентации на международных педагогических форумах «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России», (2006 г., 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (2007г.), на Втором открытом информационном форуме «Межкультурный диалог: традиции формы, практика в поликультурном образовательном пространстве Русского Севера» (Петрозаводск, 2008 г.), на 1-ой Международной Интернет - конференцші «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол,2009 г.). Результаты исследования внедрялись на базе кафедры второго иностранного языка педагогического института ЮФУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ценностное самоопределение студента как задача
высшего образования.

Содержание высшего профессионального образования должно поддерживать и стимулировать процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов как условие формирования компетентного специалиста. В процессе лингвистической подготовки в педагогическом вузе параллельно с развитием коммуникативно-познавательной деятельности (развитие вербального и невербального интеллекта студентов, познавательных способностей, интеллектуальной пытливости) формируется личностная активность студента как субъекта профессионально-ценностного самоопределения. Иностранный язык является связующим звеном между студентом и реалиями педагогической профессии, притом не только нашей страны, но и страны изучаемого иностранного языка, выступает средством развития профессионализма и компетентности будущего специалиста. Актуализация личностных смыслов изучения иностранного языка является необходимым условием самоутверждения студента как компетентного педагога и сферой его самоопределения в жизни и профессии.

2. Сущность и структура профессионально-ценностного самоопределе
ния.

Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза - это система интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, к педагогической деятельности и педагогической действительности, на базе которых происходит становление индивидуальной профессиональной позиции педагога. Это процесс приближения личности к образу «идеального учителя». Данное явление развертывается как взаимодействие двух процессов: внутреннего самодвижения, в котором возникают и реализуются личностные и профессиональные потребности, моти-

вы, цели, задачи, и внешнего по отношению к личности студента процесса обучения, способствующего овладению студентом ценностями и смыслами профессии.

Основными компонентами профессионально-ценностного самоопределения являются, соответственно: ценностное самоопределение личности как процесс, акт и результат выбора студентом собственной позиции, целей и средств самореализации в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы, осуществляемый на основе ценностных ориентации как сложного динамического новообразования, и профессиональное самоопределение как процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование индивидуально-личностных и социально-профессиональных потребностей.

Профессионально-ценностное самоопределение тесно переплетается с рядом других процессов профессионализации личности: профессиональное развитие, профессиональная идентичность, профессиональное самосознание. Профессиональное самоопределение и профессиональное развитие тесно взаимосвязаны. С одной стороны, самоопределение протекает в процессе профессионального развития, а с другой, оно выступает важным показателем становления личности профессионала. Профессиональная идентичность выступает как важнейший результат профессионально-ценностного самоопределения, а развитие профессионального самосознания стимулирует активность студента в выборе и утверждении профессионально значимых ценностей.

3. Направленность процесса профессионально-ценностного самоопреде
ления на формирование профессиональной идентичности будущего педагога.

Превращение индивида в профессионала сопровождается обретением профессиональной идентичности, то есть устойчивого согласования индивидуальных качеств, реализуемых личностью в профессиональной деятельности, и содержания профессии, обеспечивающего достижение субъективно-осознаваемого уровня профессионализма, обусловливающего дальнейший профессиональный рост и возможность переноса сформированных навыков и умений в измененные условия деятельности.

Наличие положительной профессиональной идентичности у студентов-выпускников является результатом успешного осуществления процесса профессионально-ценностного самоопределения в период обучения в педагогическом вузе.

4. Этапы профессионально-ценностного самоопределения студентов в
вузе.

Процесс профессионально-ценностного самоопределения в вузе проходит 4 этапа, ориентированных на этапы обучения студентов. Условно выделены соответствующие им уровни профессионально-ценностного самоопределения: начальный, средний и высокий. Следует оговориться, что указанные этапы не имеют четких временных границ, так как их показатели на-

прямую зависят от уровня развития и зрелости самой личности студента. Таким образом, границы этапов профессионально-ценностного самоопределения являются сугубо индивидуальными.

5. Условия профессионально-ценностного самоопределения студентов в
процессе обучения.

Для успешного протекания процесса профессионально-ценностного самоопределения необходимо соблюдать ряд условий, в числе которых: встреча студентов с ценностно-профессиональной позицией в ее реальном или идеальном виде; наличие ситуации свободного выбора в образовательном процессе и возможность обсуждения возникающих вариантов профессионального поведения и конкретных действий; развитие рефлексивной позиции студентов и других свойств субъекта педагогической профессии.

Профессионально-ценностное самоопределение не ограничивается лишь выбором профессии. Оно проявляется в нахождении внутренних оснований выбора, то есть в самосознании, которое является фактором, влияющим на успешность профессионально-ценностного самоопределения личности путем осознания смысла будущей профессии, осознания себя как профессионала и нахождения целей и способов жизнедеятельности, саморазвития в профессии «педагог».

6. Роль герменевтического метода в профессионально-ценностном са
моопределении студентов.

Использование герменевтического метода при изучении иностранного языка в системе высшего профессионального образования дает возможность каждому студенту через интерпретацию текстовых источников открыть самому себе и другим личностный смысл понимания значения выбранной профессиональной деятельности, через работу с текстами проявить личностный образ будущего профессионала. Этот метод позволяет четко выделить в качестве приоритетов в обучении иностранному языку не только систему языка и процесс передачи знаний, но и интересы и потребности студентов как субъектов учебного процесса и профессионально-ценностного самоопределения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов к ним, заключения, библиографии и приложения.