Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Кузнецов Юрий Валерьевич

Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов
<
Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов
>



Кузнецов Юрий Валерьевич. Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2003 221 c. РГБ ОД, 61:04-13/68-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОВЕРМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 20-

1.1. Сущность, структура, основные функции физического воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования 20

1.2. Характеристика профессионально направленной системы физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов 45

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ ПЕДВУ

ЗОВ 80

2.1. Планирование, управление и организация физического воспитания студентов 80

2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 114

2.3. Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Цель современной высшей школы - готовить не просто специалистов в узкой сфере производства, управления, образования и т.д., а формировать личность, готовую к успешной реализации своих социально-профессиональных функций, и возможностей удовлетворению своих потребностей, интересов и склонностей и осознанно принимающую решения по политическим, мировоззренческим, нравственным, эстетическим и другим проблемам.

Важным условием ее достижения является хорошее состояние здоровья и достаточно высокий уровень физической подготовленности, сформированное у будущих учителей желания и готовности вести здоровый образ жизни. В основе реализации этого условия лежит правильно поставленная работа вуза по физическому воспитанию студентов.

В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 1999г., и «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в период до 2005г.» отмечается, что забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства.

Несмотря на сложные социально-экономические условия, в последние годы в рамках реализации вышеназванных документов и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Физическая культура» в вузах проводятся ряд мероприятий, направленных на совершенствование физического воспитания студенческой молодежи и формирования у них здорового образа жизни, ведется поиск эффективных физкультурно-воспитательных и образовательных технологий, отвечающих потребностям студенческой молодежи, государства и общества. Это, в свою очередь, активизирует деятельность преподавателей кафедр фи- зического воспитания и спорта на поиск и внедрение новых форм и методов обучения, воспитания и управления учебным процессом.

Осуществление реформы физического воспитания студентов педагогических вузов России выражается в создании научно обоснованной системы физического образования с учетом профессиональной подготовки учителей. Она направлена на реализацию важнейших задач: обучения будущих учителей пониманию и умению объяснять феномен физической культуры и ее роль в человеческой жизнедеятельности; вооружения их знаниями, умениями по сохранению и укреплению как своего здоровья, так и здоровья учащихся в ходе своей будущей профессиональной деятельности; формирования у них умений снятия психологических стрессов средствами физической культуры и др.

Вместе с тем, как показывает практика, многие студенты недостаточно ясно представляют себе цели и задачи физического воспитания молодежи, рекреации и двигательной реабилитации отдельных групп населения. Все это осложняет процесс адаптации студентов педвуза в условиях обучения в высшем учебном заведении и на начальном этапе профессиональной деятельности. Поэтому вопрос о том, как научить студентов всех нефизкультурных факультетов регулярно заниматься физической культурой и спортом и внедрить их в повседневный быт будущих специалистов - важнейшая задача высшей школы. В ее решении особенно велика роль преподавателей кафедры физического воспитания. Благоприятные условия для этого созданы благодаря внедрению в педвузе государственного образовательного стандарта в области физического образования, согласно которому физическое воспитания осуществляется на протяжении 4-х лет обучения в объеме 408 часов. Кроме того, по решению ученого совета может быть добавлено на факультативный курс по физической культуре от 1 до 3 часов в неделю. Таким образом, в последние годы студенты занимаются физической культурой в течение 4-х лет обучения в среднем по 4 часа в неделю. На первом курсе обучения физиче- ское воспитание призвано способствовать формированию наиболее правильной оздоровительной и физкультурно-спортивной ориентации студентов. На последующих курсах оно должно дать будущему специалисту знания, позволяющие сознательно и методически правильно использовать средства физической культуры и спорта для подготовки к будущей профессии, создать устойчивую мотивацию к здоровому и продуктивному стилю жизни, сформировать потребность в непрерывном физическом самообразовании, самовоспитании, самосовершенствовании и самоуправлении своей деятельностью, направленной на наиболее полную самореализацию, оказание положительного влияния на окружающих.

Выпускник педагогического вуза, получивший неспециальное физкультурное образование, в соответствии с требованиями государственного обязательного стандарта по дисциплине «Физическая культура» должен знать законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте; роль физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке будущих учителей; основы здорового образа жизни студентов и школьников; уметь использовать средства физической культуры и спорта для оптимизации работоспособности; владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств ( с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке);приобрести личный опыт в проведении физкультурно-спортивных мероприятий, использовать внеучебную (внеаудиторную) физ-культурно-спортивную деятельность для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей [150 ].

С этих позиций задачи физического воспитания, реализуемые в условиях современной высшей педагогической школы, видятся нам более широко, чем это представлялось до недавнего времени. Вместе с тем и сегодня в процессе подготовки будущих специалистов системы образования наблюдается неоправданное смещение целей физического воспитания в сторону доминирования физической подготовки, освоения ее нормативных показателей в ущерб целостному развитию личности. Не уделяется должного внимания формированию системы мировоззренческих представлений, взглядов и убеждений о роли физической культуры в становлении личности, игнорируется формирование потребностно-мотивационной сферы будущих специалистов в физкультурно-спортивной деятельности, отсутствует логика преобразования процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности, что лишает ее ориентации на долговременную перспективу. Это, в свою очередь, порождает несоответствие между декларативным и реальным отношением студентов к физической культуре, отрицательно влияет на формирование у них ценностных ориентации и установок в области физической культуры, спорта и укрепления своего здоровья.

Актуальность темы обусловлена направленностью исследования на решение ряда проблем по выявлению реального отношения студентов к физической культуре и спорту по следующим узловым вопросам: выявить их позицию по отношению к физической культуре как части общей культуры человека; выяснить, для чего им нужны практические занятия по физическому воспитанию, соответствуют ли условия проведения занятий по этой дисциплине и их организация современным требованиям; определить степень владения будущими учителями основами физкультурно-спортивных умений, проверить их физкультурную грамотность; выявить реальный недельный объем двигательной активности и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности будущих работников образования; какое место в сфере интересов студенчества занимает физическая культура и спорт и др. В ходе исследования мы смогли выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки кадров учителей в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура».

Поскольку главными носителями физической культуры являются преподаватели и тренеры, развитие физической культуры зависит, главным образом, от их педагогической деятельности, которая, как показывает практика, в первую очередь связана с повышением интеллектуального потенциала педагогов кафедры физического воспитания и их постоянным личностным и профессиональным ростом. Исследования, проведенные учеными в различных регионах страны, показывают, что преподаватели этой кафедры недостаточно владеют теоретической, методической и коммуникативной культурой и зачастую слабо подготовлены к работе в образовательно-воспитательных учреждениях нового типа.

По результатам медицинского обследования, проведенного в нашей стране за последние пять лет, особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей подростков, молодежи, половина которых имеет хронические заболевания, причем недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии (отрицательных морфофункциональных изменений в организме вследствии недостаточности движения) среди школьников достигла 80%. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к окончанию школы не превышает 20-25%. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Около 50% призывников в армию не могут выполнить предусмотренных нормативов, а 20% - признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья [89, 8].

Систематически снижается уровень здоровья студенческой молодежи. 25-30% абитуриентов имеют хронические заболевания, количество которых увеличивается за время обучения в вузе. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном сердечно-сосудистых, нервно-психических, органов дыхания; у 25% из числа обследуемых студентов наблюдается снижение остроты зрения [89, 9].

Многолетняя тенденция ухудшения состояния здоровья детей и учащейся молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений, а следовательно, и на состоянии всего общества в целом.

О физической культуре будущего специалиста системы образования невозможно судить лишь на основании его физического развития, физической подготовленности и овладения им двигательными умениями и навыками. Необходим учет и таких компонентов, которые относятся к духовной сфере, содержание мыслей и чувств, ценностные ориентации, степень развитости интересов, потребностей и убеждений. В связи с этим занятия по физической культуре, организуемые в вузе, не должны быть формальными. Их назначение - оказывать действенную помощь студентам в укреплении здоровья и успешном осваивании накопленных человечеством материальных и духовных ценностей.

В этих условиях обращение непосредственно к проблемам физического образования и укрепления здоровья современной молодежи, особенно к ее мировозренческо-нравственным, медико-практическим аспектам, отвечает общественным требованиям.

Теоретический анализ имеющейся литературы по теме исследования позволил нам сделать вывод о том, что во все времена проблема физического развития и физического воспитания молодежи привлекала внимание многих ученых и практиков. Так или иначе, эта проблема нашла свое отражение в работах В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Новикова, Д.И. Писарева, А.И. Радищева, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева и др.

Важный материал для осмысления состояния разработанности данной проблемы содержится в работах зарубежных философов, педагогов и социологов (Э.Л. Брейтфус, И.Х. Гутс-Мутс, К. Гаульгофер, Я.А. Коменский, П. Линг, Д.Локк, Ф. Нахтегаль, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, М. Штрейхер, Ф. Ян и др). Так, немецкий педагог Э.Л. Брейтфус, занимавшийся вопросами семейного и школьного воспитания, в 1898 году писал: «Германия не только страна, заботящаяся о развитии «menssana» (здорового духа), она не менее того печется также и о «corpore sano» (здоровом теле) подрастающего поколения. Здесь на гимнастику смотрят серьезнее, чем это принято в России, где в школах с гимнастикой обращаются как с полупредметом: хочешь - занимайся, не хочешь - так оставь... Больше света, больше воздуха, больше движения - вот исходные пункты физического воспитания» [27].

Проблемам физического воспитания молодежи посвящены исследования российских ученых (Б.В. Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, В.Т. Выдрин, А.П. Душанин, Ю.И. Евсеев, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, И.И. Переверзин, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Ими были определены сущность, структура и функции физической культуры. Обращает на себя внимание то, что исследовательские приоритеты основываются на многостороннем понимании физической культуры.

Большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, В.Г. Бауэра, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.А. Калинкина, Л.П. Матвеева, В.П. Моченова, С.Д. Неверковича, В.И. Столярова, ГС. Туманяна, В.Д. Чепика и др., в которых сделан обстоятельный анализ состояния физической культуры и физического образования в стране и определены конструктивные меры, улучшающие это состояние. Ими разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, определено содержание высшей педагогической школы по совершенствованию преподава- ния физической культуры и повышению ее роли в профессиональной подготовке будущих учителей.

Большой материал для нашего исследования имеется в работах отечественных ученых, в которых дается анализ педагогической системы физического образования в высших учебных заведениях, которой присущи разнообразные организационные формы педагогического процесса. А также опыт преподавателей кафедры физического, воспитания и спорта педагогических вузов (И.Д. Беляев, К.К. Грантынь, Н.Н. Ефремов, И.Н. Кузнецов, Н.А. Лу-пандин, В.К. Шурухин и др.), и их исследования свидетельствуют о многочисленных попытках решения различных аспектов проблемы рационального построения занятий по физической культуре, совершенствования технологии их проведения и организации всей работы по физическому воспитанию студентов.

Общеизвестно, одним из важнейших условий эффективного построения занятий по физической культуре является получение оперативной информации об индивидуальной переносимости физической нагрузки студентами, разделенными на разные группы. В работе М.Я. Виленского, Р.С. Са-фина «Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей»^ 1] в соответствии с программой физического воспитания студентов вуза для педагогических специальностей раскрывается сущность, структура, содержание и методика формирования профессиональной направленности. В своем исследовании ученые не оставили без внимания и такую проблему для будущих учителей, как обеспечение их готовности к педагогической деятельности, активному использованию средств физической культуры и спорта в воспитательной работе с учащимися общеобразовательных школ.

Предметом научного исследования ученых стали и отдельные аспекты влияния физической культуры на становление будущих учителей как личности. Так, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, Т.М. Ерофеева, Г.И. Кукушкин,

Л.И. Лубышева, А.Г. Лушникова и др. исследовали сущность физической культуры как вида общей культуры личности, как результат реализации социальной программы физического образования в вузах. Ими выявлены научные основы самовоспитания, социально-психологические особенности самосовершенствования личности, охарактеризованы пути управления этим процессом и его стимулирования, обоснованы взаимосвязь воспитания и образования. Кроме того, их анализ способствует систематизации знаний, накопленных по исследуемой проблеме, выявлению аспектов, которые отражены в литературе по физической культуре.

Выяснению организационных и методических основ массовой оздоровительной физкультурной и спортивной работы в условиях учебного процесса, во внеучебное время и в период каникулярного отдыха посвящена работа И.Г.Бердникова, А.В. Маглеванного, В.Н. Максимова «Массовая физическая культура в вузе»[17]. В ней авторы уделяют внимание особенностям самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями, укреплению здоровья, спортивному совершенствованию.

Проблемам управления физической культурой и спортом в условиях высших учебных заведений посвящены исследования Н.Н. Бугрова, П.А. Виноградова, СИ. Гуськова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, A.M. Максименко, A.M. Пищика и др. Они выделили социальные и специфические функции физической культуры, реализуемые в условиях высших учебных заведений, а также успешно исследовали проблемы совершенствования физических и психологических качеств студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Для нас представляют интерес результаты исследований В.М. Выдри-на, A.M. Вишневского, А.Г. Волкова, В.А. Зобкова, Б.К. Зыкова, А.В. Лото-ненко и др., посвященные рассмотрению основных форм функционирования физической культуры студенческой молодежи: неспециального физкультур- ного образования, спорта, физической рекреации и физической реабилитации.

Результаты научного поиска наиболее оптимальных форм и методов преподавания физической культуры в педагогических вузах, выявление психолого-педагогических условий, способствующих укреплению здоровья студентов, охвату студенческой молодежи разнообразной физкультурно-спортивной деятельностью, нашли свое отражение в трудах преподавателей высших учебных заведений г.г. Казани, Ульяновска, Саранска, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов Среднего Поволжья ( А.Н. Борисов, С.Н. Блинов, М.И. Волков, Т.А. Воробьев, О.А .Горковенко, СВ. Дмитриев, Г.Л. Драндров, Н.В. Игошина, Г.Ф. Киселев, В.Н. Краснов, А.В. Курмышкин, СП. Левушкин, Л.А. Лялина, О.А. Маркиянов, А.П. Павлов, Н.В. Пашкова, А.И. Пьянзин, А.В. Ракеев, Н.С Романов, П.И. Семенов, В.А. Титов, И.И. Шмель-ков и др.).

Вместе с тем анализ историко-педагогической, научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных различным аспектам преподавания и функционирования физической культуры в педагогических вузах, некоторые вопросы физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов получили недостаточное освещение. Так, малоизученным остается такой аспект проблемы, как определение места и роли физического воспитания в системе профессиональной подготовки студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов.

Все это позволило выявить противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании физического воспитания студентов и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать физическое воспитание студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов.

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов.

Предмет исследования - педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

В основу исследования нами была положена гипотеза, согласно которой совершенствовать систему физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов в ходе их профессиональной подготовки возможно, если будут созданы следующие педагогические условия: проведена систематическая и целенаправленная работа с будущими учителями по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций физической культуры и спорта в тесной взаимосвязи с их духовно-нравственным воспитанием; организован процесс формирования у студентов факультетов нефизкультурного профиля интереса и осознанной потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, обеспечен их перевод из объекта в активный субъект физического воспитания; проведено распределение студентов на подгруппы соответственно уровню их физической подготовленности, состояния здоровья для проведения академических занятий по дисциплине «Физическая культура» начиная с 1 курса; организована соответствующая подготовка преподавателей кафедры физического воспитания к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий; создана оптимальная материально-техническая база для проведения учебных занятий по физической культуре и внеаудиторных спортивно-массовых мероприятий со студентами; разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная учебная программа по физической культуре для студентов I. „курсов | факультетов нефизкультурного профиля, учитывающая все вышеперечисленные условия.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Раскрыть сущность, структуру, основные функции физического воспитания студентов в современной системе высшего образования.

Дать общую характеристику профессионально направленной системы физического воспитания студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.

Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, положения философии о категории «человеческая активность», которая тесным образом связана с осмыслением понятий «деятельность», «поведение», «действие»;теория единства объективного и субъективного в физической культуре; научные положения о роли деятельности и формировании личности (А.Н. Леонтьев); психолого-педагогические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский. С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические теории о природе педагогиче- ской деятельности и концепции развития личности педагога (О.А. Абдулли-на, М.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и др.); идеи технологического (В.П. Беспалько) и системного (Ю.П. Сокольников) подходов к процессу обучения и воспитания; исходные положения теории физической культуры и спорта о методологическом подходе к физической культуре личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, Г.В. Дивина, А.П. Душанин, В.П. Моченов, Д.И. Новиков, В.А. Пономарчук, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); концепция непрерывного физического воспитания детей и учащейся молодежи (ЕЯ. Бондаревский, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, О.У. Кагерманов, Е.Н. Литвинов, В.Д. Че-пик, В.И. Юричева); идеи и суждения о месте спорта в мире культуры (А.Н. Бугреев, Л.И. Лубышева, X. Ортеги-и-Гассет, Н.И. Пономарев, Й. Хейзинга и

Основополагающее значение для проведения нашего исследования имели труды ученых в области теории и практики физического воспитания школьной и студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.Н. Выдрин, В.И. Гончар, Б.К. Зыков, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Р.С. Сафин и др.).

Основными методами исследования стали: изучение и анализ философской, научно-методической литературы по теме исследования; изучение, анализ и обобщение материалов, раскрывающих опыт преподавания физического воспитания в вузах; анализ государственных учебных программ по физическому воспитанию студентов и школьников; методы опроса (тестирование, анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статическая и графическая обработка опытно-экспериментальных данных; опыт работы диссертанта в детско-юношеской спортивной школе и вузе в качестве тренера и преподавателя и др.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования (1999-2000гг.) включал в себя изучение и анализ литературы в целях выявления состояния исследуемой проблемы, ее осмысление на данном этапе и определение исходных параметров исследования; анализ государственных учебных программ и планов по физическому воспитанию средней, средней специальной и высшей школы для выяснения возможностей совершенствования преподавания физической культуры на факультетах нефизкультурного профиля педвузов; анализ опыта работы учителей и преподавателей физической культуры общеобразовательной и высшей школы; определение задач, объекта и предмета исследования; формулировка рабочей гипотезы; разработка программы исследования; проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2000-2002гг.) связан с проведением формирующего этапа эксперимента в целях выявления педагогических условий, обеспечивающих совершенствование физического воспитания студентов нефизкультурного профиля педвузов. На третьем этапе (2003г) была осуществлена работа по систематизации и обобщению результатов исследования, апробации и внедрению рекомендаций по совершенствованию преподавания физической культуры в педагогических вузах, формулированию выводов и завершению диссертации.

В эксперименте приняли участие студенты Чувашского государствен ного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 1-4 курсов физико- математического, художественно-графического, биолого-химического, тех- нолого-экономического, психолого-педагогического, музыкально- педагогического, исторического факультетов, факультета дошкольной педагогики и психологии, факультета иностранных языков, факультетов русской и чувашской филологии, исследованиями было охвачено 460 человек. В констатирующем эксперименте участвовали также студенты Марийского государственного педагогического института (367человек) и Ульяновского государственного педагогического университета (400 человек). Всего в экспери- менте приняли участие 1227 студентов и 50 преподавателей кафедр физического воспитания вышеуказанных вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: подготовка будущего учителя-предметника впервые рассматривается в процессе их физического воспитания как самостоятельная научная проблема в области исследований профессиональной подготовки; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование физического воспитания будущих педагогов; разработана система работы педвуза по физическому воспитанию будущих учителей; определено содержание учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов 1-го курса и даны методические рекомендации по ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том: что работа вносит реальный вклад в создание научно обоснованной системы физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов; в нем теоретически обоснована целесообразность внесение коррективов в физическое воспитание студентов с целью приближения ее к современному социальному заказу - формирование у будущих специалистов ведения здорового образа жизни, укрепления своего здоровья и здоровья своих будущих воспитанников посредством привлечения их к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом; результаты исследования позволяют выявить специфику деятельности педвузов по физическому воспитанию будущих учителей с учетом социально-профессиональной направленности их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована экспериментальная программа по физической культуре для студентов 1-го курса факультетов нефизкультурного профиля. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студентов исторического, физико-математического, филологического и других факультетов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, что позволяет улучшить качество подготовки будущих учителей к их профессиональной деятельности. Материалы исследования также способствуют совершенствованию качества повышения квалификации преподавателей кафедры физического воспитания, руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ ее результатов; анализом опыта работы кафедры физического воспитания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в подготовке будущих учителей и опыта работы кафедр физического воспитания других высших учебных заведений; математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на научно-практических конференциях международного, всероссийского и республиканского уровней (г. Чебоксары 1999-2003гг.) и на заседаниях кафедр педагогики, спортивных дисциплин, кафедры физического воспитания, ученого совета факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, через опубликование материалов исследования в печати.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся:

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование физического воспитания студе

Экспериментальная учебная программа «Физическая культура» для студентов 1 курса факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов.

Сущность, структура, основные функции физического воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования

В рамках нашего исследования наиболее часто будут встречаться понятия: «физическая культура», «спорт», «физическое воспитание», «физическое образование», «физические упражнения», «физическое развитие», «физическая подготовка», «физическая подготовленность», «физическое совершенство» и др.

Понятие «физическая культура» стало общепринятым в конце XIX в. В начале этот термин имел различные смысловые оттенки. На западе употреблялись словосочетания: physical faculties (физические способности), gymnasies (гимнастика), physical education (физическое образование), physical training (физическая тренировка) и др.

По утверждению ученых-исследователей, термин «физическая культура» встречается на русском языке в 1911 году. В 20-е годы понятие «физическая культура» уже стало рассматриваться в более широком аспекте. Оно включало охрану здоровья, режимы питания, сна и отдыха, личную и общественную гигиену, закаливание, физические упражнения и физический труд [173].

К середине XX в. физическая культура стала отождествляться как составная часть общей культуры, которая функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. На состояние и развитие физической культуры, по мнению многих исследователей, оказывают влияние производительные отношения, экономика, политика, философия, искусство, наука. В то же время физическая культура оказывает влияние на многие стороны жизни общества: медицину, педагогику, военное дело [56,17].

Однако наиболее общепринятым в кругу отечественных и зарубежных ученых этого времени является понятие «физическая культура» как особая и самостоятельная область культуры, которая возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой.

Получило распространение и такое мнение, что: физическая культура представляет собой весьма сложное явление, большую сложную систему. Она располагает материальными и духовными ценностями, сложной институционной системой, объединяет специфические общности и группы людей, характеризуется сложным специфическим процессом социальной деятельности и соответствующими результатами [43,375].Так, по утверждению Н.Н. Визитея, физическая культура есть первый тип человеческой культуры как таковой, ее базовая основополагающая модификация. Первоначально возникает физическая культура, а затем на ее основании и как ее непосредственное продолжение и развитие все остальное в социуме. Можно также отметить, что первой человеческой способностью, которая в эволюционно-историческом процессе очеловечивается, является физическая, телесная способность человека [31,87].

Ряд ученых (П.А. Виноградов, А.И. Исаев, Ю.И. Кислицын, Н.В. Решетников) утверждают, что как вид культуры физическая культура в общесоциальном плане представляет собой обширнейшую область творческой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни, т.е. укрепления здоровья, развития физических способностей и двигательных навыков. Кроме того, физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре и развлечении, а также в некоторых формах самовыражения личности через социально-активную позитивную деятельность. Иная точка зрения у А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.М. Выдрина, В.И. Столярова. Они считают, что неправомерно отождествлять физическую культуру с развитием физического потенциала человека. Так, В.И. Столяров пишет: «Среднее состояние человека, его морфология, его физические качества и способности входят в мир культуры не сами по себе, а как элементы более широкой системы. Эта система включает в себя не только социально сформированные физические качества человека, проявляемые и опредмечиваемые в определенной деятельности, но и другие элементы социальной реальности (знания, потребности, нормы и правила поведения, социальные институты и отношения, различные виды, формы и средства деятельности) в той мере, в какой они обеспечивают формирование, функционирование и развитие этих качеств или являются результатом их реализации» [175,16-17].

Большая часть отечественных культурологов относят физическую культуру к одной из трех частей основных форм культуры (духовная, материальная и физическая).

За последние время получила развитие концепция, в которой физической культуре отводится роль подготовки человека к любому виду деятельности, и поэтому, по мнению ее сторонников, она является источником и основой физкультурной и спортивной подготовки людей. Определяя место физической культуры в формировании личности человека, они считают, что ее назначение заключается, в основном, в развитии его двигательных возможностей. Так, Ю.В. Рождественский утверждает: «Двигательные возможности позволяют развивать тело человека так, что телесные действия могут стать знаковыми образованиями и представлять собой искусство и знаки управления и, наконец, позволяют совершать действия, координированные с действиями других людей [161,57]. Только физическая культура соотносится со всеми видами знаковых (действия, которые присущи только человеку и выполняемые благодаря обучению) и незнаковых (действия врожденные, свойственные и человеку, и животным) действий. Она в отличие от других телестелесных действий направлена не на тот или иной вид труда или создание знаков разных классов. Физическая культура создается для того, чтобы так развивать способности к двигательным действиям, чтобы человек мог правильно и эффективно осуществить всю гамму двигательных действий: трудовых, знаковых и обращенных на других людей. Поэтому физическая культура подготовляет человека к любому виду деятельности и потому является источником и основой педагогики» [161,59].

Планирование, управление и организация физического воспитания студентов

Физическое воспитание личности реализуется в различных звеньях системы образования и воспитания: в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах; начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Впервые дисциплина «Физическое воспитание» была введена в учебные планы высшей школы в 1926г., а с 1929г. она стала обязательным предметом.

Важное значение физического воспитания студентов высших учебных заведений объясняется следующим:

- физическое воспитание повышает общую работоспособность организма, которая содействует овладению профессиональными знаниями в условиях постоянного роста объема информации и связанной с этим интенсификации учебного труда;

- дает организму молодого человека оптимальную физическую нагрузку, которая поддерживает и улучшает умственную работоспособность;

- вооружает будущих врачей, инженеров, педагогов и др. основами специальных знаний (о физическом развитии, физических качествах, физической подготовке, умственной и физической работоспособности, восстановлении функций организма), организационно-методических умений и навыков для самостоятельных занятий физической культурой и спортом и решения задач по привлечению различных групп населения к занятиям физическими упражнениями и развитию массовой физической культуры и спорта в стране.

Проведение педагогическим вузом определенной работы по организации физического воспитания будущих учителей - предметников на факультетах нефизкультурного профиля - дело непростое. Здесь необходимо учитывать все факторы, так или иначе влияющие на ее конечный результат, объединение усилий всех структурных подразделений университета, умелое использование всего имеющегося арсенала педагогических приемов и средств. Успех во многом зависит и от педагогического мастерства преподавателя, от знания им индивидуальных и возрастных особенностей студенческой молодежи иозадач, которые решает весь педагогический коллектив вуза на конкретном этапе обучения каждого студента. Важное место среди них занимает руководство и управление этой многогранной работой.

В общем понимании под термином «управление» подразумевают элемент, функцию организованной системы различной природы (биологической, социальной, технической), обеспечивающей сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

«Процесс управления - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления, направленная на достижение поставленных целей путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления» [46,27].

Анализ теоретических исследований по проблеме научного управления педагогическим процессом любого образовательного учреждения, в том числе высшей школы и реальной педагогической практики, дает основание считать, что в процессе управления работой по физическому воспитанию студентов осуществляются: определение ее цели и задач; сбор информации об объекте воспитания и ее всесторонний анализ; поиск, разработка оптимальной программы содержания педагогического воздействия на студентов и ее реализация; организация деятельности педагогов на ее выполнение; контроль за ходом работы и ее регулирование; анализ итогов выполнения этой программы, представляющий необходимую информацию для разработки новых целей и программы следующего этапа работы с обучающимися. Иными словами, научное управление работой по физическому воспитанию студентов предполагает прогнозирование, планирование, принятие решений, контроль за исполнением, регулирование процесса, подведение итогов. Это означает, что вуз выполняет особую функцию, осуществление которой возложено на специальную управляющую подсистему (ректор, проректор по воспитательной работе, деканы факультетов и их заместители по воспитательной работе, председатель спортклуба, студсовет, преподаватели кафедры физического воспитания, кураторы и т.п.).

В соответствии с ними выделяют и две группы методов управления:

1. Методы управления (способы воздействия того или иного звена системы управления на другие, нижестоящие звенья или управляемые объекты для достижения намеченных целей управления).

2. Методы руководства (способы воздействия на людей, реализующих, претворяющих в жизнь эти цели), к которым принято относить:

а) методы организованного воздействия (администрирования): приказы, распоряжения, указания, методические рекомендации и т.д.;

б) методы стимулирования (материального, социального, морального): убеждение, поощрение, наказание и т.д.

К основным функциям управления любой педагогической системой, в том числе и физическим воспитанием студентов нефизкультурных факультетов педвузов, ученые относят:

а) выработку и принятие управленческого решения;

б) организацию всего процесса физического воспитания студенческой молодежи;

в) его регулирование и корректировка; г) учет и контроль.

Процесс управления можно охарактеризовать с различных точек зрения: содержания (что именно и как делается), организации (кем, когда и в каком порядке) и технологии (как делается; технология разработки; принятие и проведение в жизнь управленческих решений и др.).

Цель управления физическим воспитанием студентов нефизкультурных факультетов мы, вслед за A.M. Максименко, видим в формировании физкультурнообразованной личности специалиста, способного к высокопроизводительному профессиональному труду и в то же время владеющего организационно-методическими умениями для работы в качестве общественного организатора, инструктора, тренера или судьи по спорту [115,267].

Ее реализация должна быть направлена на решение следующих задач:

- сохранение и укрепление здоровья студента как необходимой базы для поддержания его умственной работоспособности на протяжении всего периода обучения и последующей педагогической деятельности;

- достижение общей физической подготовленности в объеме требований и норм, соответствующих обязательной вузовской программе;

- обеспечение профессионально-прикладной физической подготовленности с учетом характера и особенностей профессии учителя;

- приобретение необходимых знаний по теории и методике физического воспитания, а также профессионально-педагогических умений и навыков по внедрению физической культуры в школьном коллективе и пропаганде среди детей и родителей оздоровительно-спортивных форм занятий физическими упражнениями.

В зависимости от уровня предварительной подготовленности и состояния здоровья, личных склонностей и способностей студентов, особенностей будущей профессиональной деятельности, физкультурно-спортивных условий, имеющихся в вузе, и др. эти задачи конкретизируются и уточняются. В рамках нашего исследования, процесс управления физическим воспитанием студентов понимается нами как приспособление всей системы (академических организованных занятий, внеучебных оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий) к индивидуальным возможностям и особенностям студентов; постановке целей и текущих задач; определению форм, методов и средств решения этих задач; организации учебно-тренировочного процесса физического воспитания в режиме, оптимального для каждого студента.

Управление процессом физического воспитания студентов рассматривается нами на трех уровнях: администрации, педагогического и студенческого коллективов.

Все они принимают то или иное участие в управлении процессом физического воспитания студентов. Однако каждое звено этой целостной системы управления решает свои специфические задачи, связанные с укреплением и сохранением здоровья будущих специалистов, способных к высокопроизводительному труду после окончания вуза и готовых вести здоровый образ жизни. Рассмотрим это на примере деятельности по физическому воспитанию студентов Чувашского государственного педагогического университета, ставшего экспериментальной базой нашего исследования.

Так, ректор вуза осуществляет общее руководство всей деятельностью высшего учебного заведения и несет полную ответственность за организацию всего процесса подготовки будущих учителей. Среди многочисленных его функциональных обязанностей осуществления общего руководства процессом физического воспитания и внеучебной спортивно-массовой работой среди студентов, преподавателей и сотрудников университета организация наблюдения за состоянием их здоровья является одной из самых важньНроректор по учебно-воспитательной работе координирует спортивно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в вузе. Кроме того, совместно с деканатами, кафедрами и общественными организациями ему предписывается разработка плана культурно-массовых и спортивных мероприятий, организация работы всех структурных подразделений вуза по их выполнению.

Деканы факультетов осуществляют непосредственное руководство процессом физического воспитания студентов, спортивно-массовой работой и несут за нее полную ответственность.

Заведующие кафедрами проводят мероприятия по организации воспитательной и спортивной работы среди студентов и сотрудников кафедры.

Всю воспитательную работу со студентами ведет куратор группы, и с этой целью он организует физкультурно-спортивную, оздоровительную работу в своей группе или на курсе в целом.

Председатель спортивного клуба высшего учебного заведения осуществляет внедрение физической культуры и спорта в учебную и трудовую деятельность, быт и отдых студентов, преподавателей и сотрудников вуза, разрабатывает и реализует календарные планы массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятий, обеспечивает безопасность их проведения. Он проводит работу по физической реабилитации студентов, имеющих какие-либо отклонения в состоянии здоровья, привлекает их к участию в массовых спортивных мероприятиях, а так же создает необходимые организационно-методические условия для занятий различными формами и видами физической культуры и спорта в соответствии со сложившимися традициями, профилем вуза, интересами членов коллектива.

Особое место в системе физического воспитания студентов, будущих учителей - предметников занимает деятельность преподавателей кафедры физического воспитания. Специфика их работы в этом направлении состоит в том, что они реализуют задачи, связанные с физическим воспитанием студенческой молодежи нефизкультурных факультетов, непосредственно в учебно-тренировочном процессе и во внеаудиторное время. В Чувашском государственном педагогическом университете они являются заместителями деканов по спортивно-массовой работе, оказывая всяческое содействие деканату в работе по организации различного рода соревнований, вечеров, конкурсов и т.п. физкультурного направления.

В деятельности преподавателей этой кафедры по управлению учебно-тренировочным процессом физического воспитания студентов можно выделить ряд конкретных действий: планирование учебного процесса, реализация запланированного (организация академических и внеучебных форм занятий физическими упражнениями), проведение различного вида контроля за процессом физического воспитания (состоянием здоровья студентов и их физического развития, ростом спортивных результатов и т.п.), обобщение и анализ данных различного вида контроля и внесение необходимых коррективов в процесс физического воспитания будущих специалистов.

Из этих действий складывается профессиональная деятельность преподавателей кафедры физического воспитания и работников спортивного клуба вуза.

Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Методической литературы и опыта работы различных типов учебных заведений, а также проведенный нами эксперимент позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при создании которых можно совершенствовать физическое воспитание студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов. На наш взгляд, улучшить качество работы вуза в этом направлении возможно, если будет:

проведена систематическая и целенаправленная работа с будущими учителями факультетов нефизкультурного профиля по актуализации и реализации, образовательных и воспитательных функций физической культуры и спорта в тесной взаимосвязи с их духовно-нравственным воспитанием;

организован процесс формирования у студентов факультетов нефизкультурного профиля интереса и осознанной потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, обеспечен их перевод из объекта в активный субъект физического воспитания;

проведено распределение студентов на подгруппы соответственно уровню их физической подготовленности, состояния здоровья для проведения академических занятий по дисциплине «Физическая культура» начиная с 1 курса;

организована соответствующая подготовка преподавателей кафедры физического воспитания к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий;

создана оптимальная материально-техническая база для проведения учебных занятий по физической культуре и внеаудиторных спортивно-массовых мероприятий со студентами;

разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная учебная программа по физической культуре для студентов всех курсов факультетов нефизкультурного профиля, учитывающая все вышеперечисленные условия.

Выявление педагогических условий, необходимых для совершенствования физического воспитания будущих педагогов и являющихся важной частью общей системы их профессиональной подготовки, было проведено на констатирующем этапе. В период проведения формирующего эксперимента была проделана определенная работа по созданию соответствующих педагогических условий. При этом учитывались не только их оптимальность, но и взаимообусловленность. Теоретическое обоснование выбранного комплекса педагогических условий было проведено в процессе обобщения результатов исследования. Остановимся на более подробном их рассмотрении.

1. Проведение систематической целенаправленной работы со студентами факультетов нефизкультурного профиля по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций физической культуры и спорта в тесной взаимосвязи с их духовно-нравственным воспитанием.

Как уже отмечалось выше в рамках концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации», федеральной целевой программы «Молодежь России 2001-2005 годы» и во исполнение приказа Министерства образования и Минздрава России, Госкомспорта и РАО от 16 июля 2002 года № 2715/227/166/19 основными задачами учебной дисциплины «Физическая культура» являются:

создание в учреждениях высшего профессионального образования условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья обучающихся средствами физической культуры и спорта;

обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом;

формирование физической культуры личности будущего специалиста с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации;

совершенствование врачебно-педагогического контроля за организацией физического воспитания в учреждениях высшего профессионального образования[ 151,38-40].

Вовлечение студентов в учебную и внеучебную физкультурно-спортивную деятельность, формирование отношения к физической культуре как к ценности предполагают не только физическое развитие человека, но и осознание сущности культуры, понимание значения взаимосвязи потребностей личности и деятельности по всестороннему и гармоничному развитию человека.

Необходимо отметить, что образовательную направленность в сфере физической культуры мы понимаем как процесс обогащения молодежи знаниями в области физической культуры и спорта, формирование осознанных потребностей к занятиям физическими упражнениями, освоение материальных и духовных ценностей физической культуры и умение пользоваться приобретенными знаниями.

Образовательное значение физической культуры обосновано П.Ф. Лес-гафтом. Он рассматривал ее воспитательные и образовательные задачи в единстве, признавая в то же время специфику каждого из них. Воспитание, по его мнению, охватывает область нравственных качеств человека, его волевое проявление, а образование - систематическое умственное, эстетическое, физическое развитие [106]. При этом, как считает ученый, физическое образование должно содействовать развитию сознательности действий молодого человека.

При этом он подчеркивает, что в совокупности и единстве оба процесса и их результаты определяют культуру человека, поскольку она является мерой и способом развития человека, способом и результатом преобразования человеком своей собственной природы.

Отсюда следует, что физическая культура как один из базовых видов культуры молодого человека является одним из важнейших средств формирования общекультурного уровня школьника (или студента), обеспечивая высокий уровень его жизнедеятельности.

Исследования ученых - педагогов выявили, что воспитательные функции физической культуры обусловлены сочетанием физического воспитания с духовным, умственным, трудовым и эстетическим воспитанием. Поскольку все эти подсистемы общей системы воспитания сходятся на едином объекте, воздействуют на единый целостный объект - человека, то происходит суммарное наложение, накопление разнообразных воспитательно-образовательных эффектов, способствующих всестороннему и гармоничному развитию личности [73,46].

Физическое воспитание выполняет специфическую функцию физической культуры, ибо она является единственным средством, специально созданным в обществе с целью воздействия на физическую природу человека. С помощью средств физического воспитания (физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы) в сочетании с рациональным питанием достигается оптимальный вес, нормализуется жироотложение, формируется осанка, телосложение и т.д.

Однако физкультурно-спортивная деятельность человека затрагивает не только нервно-мышечную систему, но и психику, сознание, мышление, поведение, мораль, т.е. всю духовную сферу. Наряду с двигательными способностями, воздействию подвергаются умственные, нравственные, эстетические и другие качества и способности. Как отмечает A.M. Максименко, а мы разделяем его точку зрения, реальные воспитательные возможности физической культуры зачастую зависят не столько от ее специфических свойств, сколько от социальной направленности общей системы воспитания. Сама его направленность (особенно это относится к нравственному воспитанию) определяется, по меньшей мере, двумя группами факторов. С одной стороны, это господствующая в обществе мораль со всеми ее установками и воспитательными учреждениями, с другой - не менее значимой - стороны, человека «воспитывает» сама реальная жизнь, ее практика. И только при их принципиальном совпадении и однонаправленности, по мнению A.M. Максименко, возможен ожидаемый и положительный эффект. В противном случае воспитательный результат непредсказуем. Дело в том, что сама по себе физическая культура как средство и метод воспитания индифферентна. С ее помощью можно воспитать прямо противоположные свойства и направления личности: эгоизм и коллективизм, чувство сострадания и жестокость, порядочность и хамство [115,276].

Таким образом, учитывая потенциальные возможности физической культуры и спорта, их следует умело и широко использовать в системе подготовки специалистов системы образования. Работа же самого вуза по физическому воспитанию студентов должна носить систематический и целенаправленный характер и должна быть направлена, прежде всего на актуализацию и реализацию ее образовательных и воспитательных функций. Более того, физическая культура с ее специфическими свойствами и возможностями может быть использована в педагогическом процессе высшего учебного за ведения в целях физического, духовного, умственного, трудового, эстетического, патриотического воспитания.

Усиление эффективности воспитательных функций физической культуры, спорта, туризма должно достигаться путем углубления взаимосвязей физкультурно-спортивной деятельности с духовным воспитанием студентов при ведущей роли духовного воспитания.

2. Организация процесса формирования у студентов факультетов нефизкультурного профиля интереса и осознанной потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, обеспечение их перевода из объекта в активный субъект физического воспитания.

В побуждении студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом важную роль играют интересы. По мнению В.И. Ильинича, они отражают избирательное отношение человека к объекту, обладающему значимостью и эмоциональной привлекательностью. Когда уровень осознания интереса невысок, преобладает эмоциональная привлекательность. Чем выше этот уровень, тем большую роль играет объективная значимость. В интересе отражается потребность человека и средства их удовлетворения. Если потребность вызывает желание обладать предметом, то интерес - познакомиться сним [88,14].