Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Яковлева Татьяна Петровна

Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета)
<
Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета)
>



Яковлева Татьяна Петровна. Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (На материале физико-математического факультета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Петропавловск-Камчатский, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/1903-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления ценностно- личностной ориентации будущего учителя 15

1.1. Философско-психологические основы становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя . 15

1.2. Сущность и педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя. 34

1.3. Предпосылки, факторы, закономерные связи и принципы процесса становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя. 67

Глава 2. Эмпирическое исследование педагогических условий становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя математики 82

2.1. Изучение становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя математики. 84

2.2. Актуализация психолого-педагогического знания как условие становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя математики. 105

2.3. Насыщение профессионально-педагогического образования будущего учителя математики гуманистическим содержанием. 120

2.4. Развитие у будущего учителя математики ценностного отношения к творческому взаимодействию. 133

Заключение 156

Библиографический список 161

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономические преобразования в стране, переоценка всей системы общественно-личностных ценностей потребовала от современного учителя развитой ценностно-личностной ориентации. Сегодня востребован учитель-автор, учитель-исследователь, учитель-творец, способный к осуществлению не только профессионального, но и человеческого предназначения.

Все это привело к возникновению необходимости введения коренных

Ф изменений в систему профессиональной подготовки будущего учителя.

Учитель сегодня видится как человек культурный, обладающий целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующий свой творческий потенциал в жизнедеятельности. Таким образом, актуальность становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя связывается с преодолением наблюдающегося разрыва между подготовкой учителя и теми требованиями, которые предъявляются к нему обществом.

Щ Как указывает анализ существующей системы образования, наряду с

достоинствами ей присущ целый ряд недостатков, в числе которых: неадекватность структуры учебно-воспитательного процесса вуза структуре развивающейся личности будущего учителя; неполная выраженность гуманистической и общегуманитарной профессионально-педагогической направленности образовательного процесса; неполное использование потенциала личностных возможностей будущего учителя; большие разрывы между получением знаний студентами и применением этих знаний на практике и другие. Все это породило ряд противоречий, как в теории, так и

ф в практике подготовки будущего учителя, ориентированного на личность

ребенка как на высшую ценность общества:

между потребностью общества в учителе-творце, способном к диалоговому взаимодействию, личностному росту и сохраняющейся технократической системой его подготовки;

между наработанными методологическими основаниями ценностно-личностного образования будущего учителя и недостаточно разработанной теорией и методикой, ориентированной на ценностно-личностное образование учителя.

С учетом этих противоречий была сформулирована проблема, которая состоит в необходимости выявления совокупности педагогических условий эффективного становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя, позволяющих осуществить гуманистическую парадигму в высшем профессиональном образовании.

Для наиболее полного осмысления, выявления актуальности и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Важную роль для теоретического исследования проблемы имеет
аксиологический подход в науке. Именно с ним связано понятие
«ценностные ориентации», феномен которых способствует сохранению
гармонии и мира души человека, принятию линии поведения в соответствии
с его личными внутренними убеждениями (В.А.Василенко,
Д.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, Д.Н.Узнадзе, В.П.Тугаринов,

В.А.Ядов). Разрабатывая методологические основы, мы опирались на идеи развития личности и образовательного процесса с позиции системно-структурного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин); на понимание сущности становления человека как сложной, гуманитарной, самоорганизующейся и саморазвивающейся системы (Э.Н.Гусинский, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Л.Тульчинсий, Ю.И.Турчанинова, Г.Хакен), позволившие осмыслить исследуемый процесс как социальную систему.

Существенное место в исследовании заняли идеи о самоценности
человека как высшей ценности бытия, о его сущности, свободном развитии и
выборе, утверждаемые в экзистенциальной философии (Н.Аббоньяно,
А.М.Хайдеггер, К.Ясперс). Чтобы понять специфику процесса

становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя, важно было осмыслить педагогические ценности (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий); гуманистические идеи, теории и концепции о необходимости гуманитарного знания (Ю.Н.Афанасьев, Ю.Г.Волков, В.П.Зинченко, С.Н. и Е.Н.Трубецкие, Г.Г.Шпет); о субъектной основе жизнедеятельности личности, ее активности (К.А.Абульханова-Славская,

ф Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, И.С.Кон,

Л.В.Коновалова, О.П.Крутова, Т.Н.Мальковская, К.А.Шварцман, Э.Фромм); о важности творческого взаимодействия, о коммуникативных и рефлексивных способностях, о диалогическом характере человеческого бытия (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.А.Кан-Калик, Г.М.Кучинский, И.С.Ладенко, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, И.Н.Семенов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов, С.А.Шеин, Х.Р.Яусс).

К осмыслению сущности и специфики процесса становления

ценностно-личностной ориентации будущего учителя нас подвели идеи личностного подхода отечественных психологов (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); идеи самосовершенствования, самореализации в гуманистических концепциях зарубежных психологов (Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон).

Реализация целей высшего профессионального образования возможна только на основе принципов гуманизации и гуманитаризации образования.

ф; Ценным в этой связи явилось обращение к истокам гуманистического

подхода в воспитании и образовании (К.Н.Вентцель, Я.А.Коменский, Я.Корчак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский,

6
С.Т.Шацкий), ставящим в центр анализа гуманное отношение к личности
воспитанника. Также нами анализировались работы, связанные с
современными проблемами гуманизации и гуманитаризации (Ю.Г.Волков,
А.В.Касьян, Н.Г.Рябкова, Ю.В.Сенько, Е.А.Степашко, Е.Н.Шиянов).
Осмыслить процесс профессионально-педагогической подготовки будущего
учителя как динамический процесс личностного роста профессионала нам
позволил анализ работ Ю.К.Бабанского, Д.П.Валицкой, Б.З.Вульфова?
С.В.Кульневича, А.И.Мищенко, В.Н.Никитенко, А.М.Новиковой,
А.А.Орлова, П.И.Пидкасистого, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина. Изучению
процесса становления будущего учителя способствовали работы

А.Г.Асмолова, М.Н.Берулавы, Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, И.А.Зимней, Н.Г.Осуховой, помогавшие осмыслить целевые, содержательные, отношенческие аспекты подготовки педагога.

В контексте нашего исследования важно было отметить, что исследование образовательных технологий находится в центре внимания ученых В.П. Беспалько, М.В. Кларина, А.К. Марковой и других; отдельные стороны организации педагогической практики студентов раскрыты в работах Н.А.Аверина, П.Е.Решетникова, А.В.Рогова, И.Ф.Харламова; проблемы творческого развития учителя исследуют С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.С.Шубинский. Вместе с этим изучение основных методических положений об организации учебного процесса при обучении математике (Х.Ж.Ганеев, И.Я.Каплунович, И.Г.Королькова, К.В.Лавринович, Г.И.Саранцев) способствовало эффективной подготовке будущего учителя математики.

Особую роль в становлении ценностно-личностной ориентации будущего учителя играют концепции личностно ориентированного образования, которые сориентировали нас на разработку педагогических механизмов эффективности исследуемого процесса (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и позволили глубже

осмыслить становление будущего учителя, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработаны методологические основания для исследования становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя. На уровне теории были предприняты попытки определить сущность и содержание проблемы формирования ценностных ориентации и ценностных отношений (Н.А.Асташова, С.П.Ющенко), профессиональной позиции (Т.Г.Галактионова, Л.Ф.Губарева), личностно-ориентированной позиции (М.И.Алексеева), но остается мало исследованным процесс становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя.

На основе представленной актуальности, выделенных противоречий, научно-практической значимости поставленной проблемы и личного интереса исследователя была определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя (на материале физико-математического факультета)».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя.

Предметом исследования - педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя.

Цель исследования - выявить педагогические условия эффективного становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя и интегрировать их в практику профессиональной подготовки будущего учителя математики.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза:

Современная школа нуждается в гуманистически ориентированных, творчески мыслящих учителях, для которых ребенок выступает высшей ценностью бытия. Подготовка такого учителя связана с процессом

становления у него ценностно-личностной ориентации. Становление ценностно-личностной ориентации будущего учителя - это сложный, открытый, динамичный процесс педагогической подготовки учителя, гуманистически ориентированный, направленный на актуализацию его профессионального, творческого, гуманистического и гуманитарного потенциалов и проявляющийся через призму ценностно-личностных отношений, сущность которых выражена в безусловном принятии ребенка, в диалоговом общении и в творческом взаимодействии с ним, в потребности профессионально-личностного роста самого будущего педагога. Процесс становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя будет проходить эффективно, если:

актуализируются психолого-педагогические знания,
профессионально-педагогическое образование насыщается

гуманистическим содержанием,

У будущего учителя развивается ценностное отношение к творческому взаимодействию.

Объект, предмет, цели и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

дать методологическое и теоретическое обоснование процессу становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя и понятию «ценностно-личностная ориентация будущего учителя»;

на основе анализа педагогической теории и существующей практики выявить педагогические условия эффективности процесса становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя;

опытно-экспериментальным путем проверить выявленные педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя и апробировать их в ходе работы на физико-математическом факультете;

- разработать и интегрировать в практику программу, способствующую продуктивному педагогическому обеспечению процесса становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя математики.

Методологическую основу нашего исследования составили идеи экзистенциальной философии о целостности и сущности человека, о его свободе и выборе; идеи развития личности и процесса образования с позиции аксиологического, системно-структурного и синергетического подходов, рассматривающих социальную систему как открытую, самоорганизующуюся и саморазвивающуюся; психологические идеи о личности и научные подходы к осмыслению ценностей и ценностных ориентации; гуманистические теории и концепции личностно ориентированного образования; положения о профессионально-педагогической подготовке будущих учителей; основные положения об организации учебного процесса при обучении математике.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, беседы со студентами, школьниками, преподавателями, учителями, анализ продуктов их деятельности); педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Эмпирической базой проведенного исследования явились результаты методик, проведенных в рамках разработанной опытно-экспериментальной программы, реализованной на физико-математическом факультете Камчатского государственного педагогического университета.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем: дано теоретическое обоснование процессу становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного

становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя; исследована совокупность предпосылок, факторов, критериев, показателей, закономерных связей и принципов исследуемого процесса; дано понятие ценностно-личностной ориентации будущего учителя и процесса ее становления.

Практическая значимость исследования определилась тем, что
материалы диссертации использованы в процессе становления ценностно-
личностной ориентации будущего учителя (на материале физико-
математического факультета); на их основе разработана, апробирована и
внедрена программа курса по выбору «Личностно-ориентированный подход
в образовании - основа становления современного учителя математики»,
стимулирующая исследуемый процесс. Результаты диссертационного
исследования положены в основу лекций, семинарских и практических
занятий, направленных на повышение качества педагогического процесса
Камчатского государственного педагогического университета,

Петропавловск-Камчатского педагогического училища, школ города и области.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на анализ философских, социально-психологических и педагогических теорий как отечественных, так и зарубежных авторов различных научных направлений и ориентации; многосторонностью опытно-экспериментальной работы; применением целостной системы научно-обоснованных и адекватных объекту, предмету, целям, задачам методов исследования; воспроизводимостью результатов эксперимента, проведенного в аналогичных условиях; многолетним и разносторонним практическим опытом педагогической деятельности самого соискателя в качестве учителя средней школы и старшего преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались на ежегодных внутривузовских научно-теоретических конференциях Камчатского государственного

11 педагогического университета (1998-2003 гг.); на международных конференциях «Гуманизация образования: теория и , практика» (г.Петропавловск-Камчатский, 20-22.04.2000г.), «Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями» (г.Петропавловск-Камчатский, 22-25.05.2001г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 11-13.09.2001г.); на межрегиональных конференциях «Интерактивные методы в образовании: личностно-созидающие смыслы» (г.Хабаровск, 7-8.12.2001г.), «Культурно-образовательная среда вуза» (г.Петропавловск-Камчатский, 4-8.02.2002г.); на региональных научно-практических и методических конференциях «Личность. Духовность. Творчество» (г.Петропавловск-Камчатский, 7-8.12.2000г.), «Проблемы преподавания математики в современной школе» (г.Петропавловск - Камчатский, 26.03.2001г.), «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (г.Биробиджан, 19-20.12.2002г.); на межрегиональных научных семинарах «Человек на севере: проблемы качества жизни» (г.Петропавловск-Камчатский, 29-31.01.2002г.), «Человек в экстремальных условиях» (г.Петропавловск-Камчатский, 24-26.12.2002г.); на сессиях Школы Молодых Ученых, на систематических заседаниях постоянно действующих семинаров в экспериментальной средней общеобразовательной школе № 2 и средней школе № 30 г.Петропавловска-Камчатского и Петропавловск-Камчатского педагогического училища.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях «Круглого стола»: «Воспитательное пространство как педагогическая категория» (22.04.2000г.), «Проблемы гуманитаризации профессионального образования» (18.01.2001г.); «Камчатка: проблемы устойчивого развития в третьем тысячелетии» (25.05.2001г.), «Непрерывное образование личности: проблемы и поиски решения» (5.02.2002г.), «Инновационная деятельность как фактор развития современного образования» (10.11.2002г.); на заседаниях кафедры педагогики и кафедры математики Камчатского

государственного педагогического университета, на теоретико-методологических семинарах Научно-исследовательской лаборатории Проблем гуманизации образования. Опубликована и внедрена в практику программа курса по выбору «Личностно-ориентированный подход в образовании - основа становления современного учителя математики». Всего опубликовано 18 научно-методических работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление ценностно-личностной ориентации будущего учителя
- это сложный, открытый, динамичный, гуманистически ориентированный
педагогический процесс подготовки учителя, направленный на актуализацию
профессионального, творческого, гуманистического и гуманитарного
потенциалов, проявляющийся через призму ценностно-личностных
отношений, сущность которых выражена в безусловном принятии ребенка, в
диалоговом общении и творческом взаимодействии с ним, в потребности
профессионально-личностного роста самого будущего педагога.

  1. Ценностно-личностная ориентация будущего учителя нами понимается как системное личностное образование, имеющее гуманистическую направленность, по своему содержанию реализующаяся посредством следующих педагогических действий: принятия личности ребенка как ценности; сформированности педагогической установки на реализацию в практике личностно-ориентированного подхода; необходимостью анализа и оценки своего профессионально-личностного изменения через педагогическую рефлексию.

  2. Педагогическими условиями становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя выступают: актуализация психолого-педагогических знаний, насыщение гуманистическим содержанием профессионально-педагогического образования, развитие у будущего учителя ценностного отношения к творческому взаимодействию.

4. Программа «Личностно-ориентированный подход в образовании -
основа становления современного учителя математики», способствующая

эффективному становлению ценностно-личностной ориентации будущего учителя.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1998-2003 гг.).

Первый этап - теоретико-поисковый (1998 — 1999). Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, выяснение сущности и выявление эффективных педагогических условий процесса становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя; подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; определение критериев и показателей становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя; осуществление первичной диагностики показателей; уточнение и корректировка программы опытно-экспериментальной работы; разработка программы курса по выбору «Личностно-ориентированный подход в образовании - основа становления современного учителя математики».

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999 - 2002). На этом этапе вся работа была направлена на становление ценностно-личностной ориентации будущих учителей математики через дисциплины, связанные с методикой преподавания математики, через курсы по выбору, специально разработанные занятия; проверялись и уточнялись гипотетические положения.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2002 - 2003). На этом этапе осуществлялась итоговая диагностика, производилось подведение итогов, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, шло оформление диссертации.

Структура диссертации определялась логикой исследования. Она включает в себя Введение, две главы, Заключение, Библиографический список, Приложение, 13 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список состоит из 271 источника.

Во Введении обоснована актуальность становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя, определены теоретико-методологические основы, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, описана организация исследования, апробированы и внедрены его результаты.

В первой главе «Теоретико-методологические основы становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя» рассмотрены философско-психологические основы становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя, сущность, педагогические условия, предпосылки, факторы, закономерные связи и принципы процесса становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя.

Во второй главе «Эмпирическое исследование педагогических условий становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя математики» описаны результаты констатирующего эксперимента, определены количественные и качественные показатели становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя математики, проверены гипотетические положения исследованного процесса.

В Заключении обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту, и намечаются перспективы дальнейшей научной работы по заявленной проблеме.

В Приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы: пакет методик по изучению становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя, таблицы, рисунки, методические материалы, использованные на занятиях, программа курса по выбору «Личностно-ориентированный подход в образовании — основа становления современного учителя математики».

Философско-психологические основы становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя

Представленная во Введении актуальность темы позволяет нам считать, что становление ценностно-личностной ориентации будущего учителя является важной задачей современного педагогического образования.

Анализ тенденций, характеризующих современный процесс обучения, подтолкнул нас к научному поиску теоретико-методологического обоснования педагогических условий эффективности процесса становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя.

Рассматривая процесс становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя в пространстве вуза, важно осмыслить центральное понятие личности. В современной философии и в психологии нет единого понимания личности. По мнению А.А. Бодалева, «Человек - микрокосм и заключает в себя всё. Но актуализировано и оформлено в его личности лишь индивидуально-особенное» [27. СП]. В то же время он считает, что «личность... - субъект среди субъектов, и превращение ее в объект или вещь означает смерть», «...личность не может быть частью какого-либо иерархического целого, она есть микрокосм в потенциальном состоянии», «личность самосозидается..., личность должна (обречена) себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства в цельности на протяжении всей своей жизни» [28. С. 13]. Обращение к анализу работ отечественных психологов [11; 94; 146; 158; 182] позволило нам понять личность как интегрированное «системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения» [117.С.165].

Как видим, главным является выделение в личности ее социальной роли. Более четкую трактовку личности в этом плане дает известный философ Э.В. Ильенков, указывая, что «личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающийся в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами... Личностью социальной единицей, субъектом, носителем социально-человеческой деятельности - ребенок станет лишь там и тогда, где и когда сам начнет ... деятельность совершать» [94. С.336]. С.Л.Рубинштейн также подчеркивает, что «человек является личностью лишь, поскольку он выделяет себя из природы» [203. С.276].

Исследование личности в её индивидуальных различиях отражено в работах В.С.Мерлина. Особый интерес в контексте нашего исследования представляет его концепция интегральной индивидуальности, которая рассматривается им как саморегулируемая и саморазвивающаяся многоуровневая система, как «...особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека» [146. С.20]. Развитие идеи В.С.Мерлина прослеживается в концепции персонализации В.А. Петровского, который выходит на свое определение личности: «Если активно живущие в других людях образы сложить, если сложить все вклады, значимые изменения, которые мы совершили в других, - сумма и будет являться нашей личностью. Если же человек ни в ком не персонализировался, ни в ком его образ не живёт, - этот человек, говорим мы, - безличен» [182. С.500]. На многогранность и сложность человека указывает в своих трудах Б.Г.Ананьев [11]. Его модель человека состоит из четырёх граней: индивид, субъект, личность, индивидуальность. Личность, таким образом, - это лишь одна из граней человека, означающая социальную представленность человека. В работах В.И.Слободчикова, Е.И.Исаева в соответствии с идеей отечественных философов серебряного века выделена пятая грань человека - универсум [220]. Таким образом, философский и психологический экскурс в понятие личности в науке позволил нам увидеть глубокий и многогранный смысл данного понятия, прежде всего, высокую способность личности к субъектности, к динамичным позитивным процессам, к самоизменению, что, несомненно, имеет большое значение для исследуемого процесса.

Человек, его личность всегда рассматривались передовыми представителями философии и психологии как высшие ценности, как звенья индивидуального и общественного развития, по отношению к которым все прочие достижения человечества выступали лишь в качестве средств. В контексте нашего исследования ценностно-личностная ориентация будущего учителя рассматривается в качестве ориентации на личность ребенка как на самую главную ценность общества или в педагогической интерпретации — принятие личности школьника в качестве высшей ценности. Все это позволило опереться на аксиологический подход в науке (В.А.Василенко, Д.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, Д.Н.Узнадзе, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов), который дал возможность нам рассмотреть понятия «ценности», «ценностные ориентации».

Сущность и педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя

Анализ философско-психологических основ становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя, проведенный в предыдущем параграфе, позволил нам в достаточной степени широко рассмотреть феномен ценностно-личностной ориентации как системного образования личности будущего учителя.

Чтобы более полно осмыслить педагогические условия становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя, необходимо обратиться к анализу профессионального становления личности учителя вообще. В педагогической литературе профессиональное становление исследует С.В.Кораблева. По ее мнению, оно состоит из следующих этапов: а) подготовительного, довузовского; б) начального, вузовского, развивающего и формирующего основные профессионально важные умения и свойства личности учителя; в) основного, послевузовского, развивающего все существенные силы личности [111].

Нас интересует второй этап - вузовский. Именно в период вузовского обучения ценностно осознаются, актуализируются и становятся личностной задачей студентов «...такие их собственные способности как личностное самоуправление, самосохранение, самоукрепление, духовная нравственная самостабилизация» [123. С. 187].

Особое внимание в становлении ценностно-личностной ориентации будущего учителя необходимо уделить юношескому возрасту, в котором пребывают студенты в процессе обучения в педагогическом вузе. Данный возраст является порой заинтересованным в отношении к глобальным проблемам смысла жизни вообще и собственного существования в частности. Успешная самореализация в этом возрасте, как считает М.Н.Гинзбург, подразумевает «ценностную насыщенность» [70], то есть наличие широкого аспекта личностно-значимых, позитивных ценностей, наличие развитой Я-концепции как результата самопознания, готовности к разнообразной творческой деятельности осознается как возможности проявления себя и своей индивидуальности, как Наличие достаточно развитых коммуникативных качеств личности.

Студенческий возраст является завершением ! юности и началом взросления. В этот период, по мнению ряда ученых (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Мирославский, В.Ф.Моргун, С.Д.Смирнов) [55; 122; 150; 154; 222], еще завершается формирование основных черт и особенностей личности студента. С их точки зрения, главное приобретение юности — это открытие своего внутреннего мира, осознание своей уникальности, неповторимости; устремление студентов на свое будущее, на свою профессию, развитие профессиональных способностей.

Как отмечают ученые-педагоги (В.Н.Никитенко, Б.В.Рыкова, В.А.Сластенин, Л.М.Фридман) [166; 184; 204; 218], личность будущего учителя характеризуется пятью потенциалами: познавательным, ценностным, творческим, коммуникативным, художественным. Сказанное выше чрезвычайно важно для нашего исследования. Вместе с этим мы сосредоточили свое внимание на анализе ценностного потенциала личности учителя через призму педагогической теории. Прежде всего, важным является ценностный потенциал личности, обретаемый ею в процессе социализации и представляющий систему ценностных ориентиров. Это идеалы, жизненные цели и устремления; творческий потенциал личности, определяемый выработанными умениями и навыками к созидательному действию, а также уровнем творческой инициативы; коммуникативный потенциал личности, определяемый общительностью, прочностью контактов, устанавливаемых им с другими людьми. Все это проявляется у будущих учителей при решении стоящих перед ними задач.

В плане исследования нас интересует процесс, направленный на становление у будущего учителя ценностно-личностной ориентации. Именно поэтому задачей данного параграфа явился педагогический анализ сущностной стороны педагогического обеспечения становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя. Обычно под «сущностью» понимается главное, основное, определяющее в содержании системы заключенные в предмете причины всех происходящих с ним изменений при воздействии с другими предметами [67. С. 125].

Изучение становления ценностно-личностной ориентации будущего учителя математики

Проведенный теоретический анализ проблемы становления ценностно-личностной ориентации будущих учителей математики позволил нам перейти к опытно-экспериментальной работе, обеспечивающей реализацию данного процесса.

Для этого был проведен констатирующий эксперимент, цель которого заключалась в определении успешности становления ценностно-личностной ориентации будущих учителей математики на момент исследования.

Мы предположили, что если осуществляется актуализация психолого-педагогических знаний, а именно, осмысляется личностно ориентированный подход в образовании будущими учителями математики, то становление ценностно-личностной ориентации у них будет проходить успешно.

Нам необходимо было изучить знание будущих учителей психолого-педагогической теории личностно ориентированного образования.

В исследовании приняли участие студенты III курса исторического (54чел.), филологического (49чел.), физико-математического (52чел.) факультетов и студенты факультета иностранных языков (50чел.). Всего в эксперименте участвовало 205 человек.

Им была предложена методика определения отношения студентов к личностно ориентированному образованию А.А.Кармаева [112] (Приложение 1), направленная на диагностику знания психолого-педагогической теории личностно ориентированного образования. Ниже в таблице 1 представлены результаты методики (более подробная таблица представлена в Приложении 2).

Количественный и качественный анализ результатов изучения осмысления студентами личностно ориентированного образования позволил нам обратить внимание на тот факт, что в большей степени эти знания студентами не осмыслены в достаточной степени.

Это видно из анализа ответов на первый вопрос. Так, например, 32% респондентов из студентов факультета иностранных языков и 25% физико-математического факультета смогли дать определение личностно ориентированному образованию правильное или близкое к правильному.

Намеченная тенденция сохранилась и в результате анализа вопроса №2 о выборе категорий, относящихся к личностно ориентированному образованию.

Как показал анализ, студентам оказалось сложно рассмотреть спектр категорий личностно ориентированного образования самостоятельно (вопрос №3). Например, на историческом факультете половина опрошенных (50%) смогли расширить спектр за счет добавления категории, относящейся к рассматриваемому подходу, на филологическом - примерно 33%, на факультете иностранных языков и физико-математическом справились с этим заданием только 12% и 19,6% принявших участие в исследовании

Изучение выбора студентами утверждений, относящихся к личностно ориентированному образованию, позволило нам сделать вывод о наличии тенденции формального (книжного, поверхностного) отношения студентов к важнейшему подходу педагогической науки. Даже из предложенных утверждений им было сложно выбрать те, которые не относятся к личностно ориентированному образованию. Это подтверждают результаты опроса: выбрали правильные утверждения, такие, как «раскрывать творческие возможности человека», «развивать гуманистические отношения», «обеспечивать условия для расцвета личности ученика с учётом возрастных особенностей» только 9,6% студентов физико-математического факультета, 10,2% студентов филологического и по 18% студентов факультета иностранных языков и исторического факультета.