Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе Завражнов, Василий Владимирович

Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе
<
Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе
>



Завражнов, Василий Владимирович. Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Завражнов Василий Владимирович; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Арзамас, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/84

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамично изменяющиеся требования общества к выпускникам школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования выявили множество вопросов, касающихся профессиональной социализации современной молодежи. С 90-х годов прошлого столетия определение профессионального будущего молодыми россиянами происходило на фоне исчезновения привычных и появления новых профессий, резкой смены приоритетов и ценностей профессионального выбора, остроты проблемы определения взрослыми своего профессионального настоящего, утраты традиций и системы профориентационной работы с молодежью.

Констатируемые у многих выпускников современных вузов низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных мотивов и неуспешная интернализация личностью профессиональной роли, по мнению педагогов и психологов, в ближайших поколениях будут нарастать в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, в связи с явно наблюдаемой тенденцией увеличения среди учащейся молодежи представителей различных «групп риска» и «жертв социализации» (А.В. Мудрик). В этом смысле проблема профессионального самоопределения осложняется социально-педагогическими и личностными характеристиками поступающих в вуз студентов. Эти характеристики обусловлены неадаптивными способами и результатами проживания основных кризисов дошкольного и школьного детства и юношества, обеспечивающих личностную готовность к профессиональному самоопределению и закладывающих основы развития профессионального самосознания.

Во-вторых, в связи с переходом к единому государственному экзамену и появившейся возможностью поступить в любой ВУЗ на любую специальность независимо от наличия профессиональных интересов, профессионально важных качеств и способностей (Е.Е. Кравцова, 2009). В этих условиях процесс и результат профессионального самоопределения фактически заменяются оценкой родителями престижности вуза, стоимости обучения и доступности без учета способностей и предпочтений школьника.

В-третьих, в результате системных преобразований в высшей школе, обусловленных вступлением России в Болонский процесс и переходом к двухуровневой модели высшего (особенно педагогического) образования. Как показали первые итоги реализации бакалавриата, предполагаемая эффективность профессионального самоопределения не достигается в силу мапофункциональности профессиональных параметров данного уровня подготовки. К началу профессиональной деятельности выпускник ознакомлен с ее основными составляющими в избранном направлении, но не владеет на достаточном уровне компетенциями для самостоятельной работы по специальности.

Отмеченные обстоятельства настоятельно требуют переосмысления теоретических и организационно-педагогических основ профессиональной подготовки в контексте проблемы педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущего специалиста на этапе обучения

в вузе. Заданный ракурс исследования проблемы позволяет логически и содержательно заполнить разрыв между этапами целенаправленной профориентационной работы со студентами, которая в отечественной системе высшего профессионального образования до сих пор осуществляется в основном при поступлении в вуз и на момент трудоустройства.

Особую значимость данный тезис приобретает в связи с выбором юношами и девушками специальностей психолого-педагогического профиля, предполагающих профессиональное обеспечение благоприятных условий социализации различных возрастных и социальных категорий населения и оказание квалифицированной индивидуальной помощи в решении возрастных и личностно значимых задач и проблем.

Однако результаты изучения мотивов выбора студентами-первокурсниками профессий социально- и психолого-педагогического профилей не выявляют выраженного позитивного отношения к профессии, к партнерам по профессиональному взаимодействию, к самому себе как будущему профессионалу. Выбор профессии связан либо с желанием продолжения самой учебной деятельности и получением удовольствия от процесса и результатов ее, освоением успешной роли студента; либо - с необходимостью получить высшее образование и соответствующий документ. Выявленные тенденции актуализируют необходимость целенаправленной помощи студентам в осознании сущности профессиональной деятельности педагога-психолога, определении своего отношения к ней, своих возможностей и личностных ресурсов в ее освоении и последующей реализации.

Теоретический анализ исследований показал, что профессиональное самоопределение личности традиционно изучалось в рамках профориентационной работы преимущественно на этапах подготовки к выбору или выбора молодыми людьми профессии. Это отражено в работах В.Г. Асеева, А.Е. Голомштока, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, Е.Н. Прошицкой, М.Х. Титмы, Б.А. Федоришина, А.П. Чернявской, Н.М. Щербаковой и др. Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения представлены в работах Н.Р. Битяновой, Е.И. Головахи, И.В. Дубровиной, Н.В. Самоукиной, Д.И. Фельдштейна и др, раскрывающих оптимальные формы и методы управления этим процессом.

Особый интерес представляют результаты исследований проблемы профессионального самоопределения и адаптации студентов среднего и высшего профессионального образования к самостоятельной трудовой деятельности (С.С. Гриншпун, И.Ю. Кузнецов, И.В. Кузнецова, СП. Крягжде, Л.М. Митина, З.А. Решетова, А.В. Сухарев, П.П. Шавир и др.).

Важными в контексте изучаемой проблемы являются исследования в области психологии труда и личности психолога (А.Г. Асмолов, АА. Бодалев, И.В.Вачков, И.Б. Гриншпун, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмапшова, ЕЛ. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.С. Пряжников, Л.В. Темнова и др.); а также различных аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе (ИЛ. Баркаева, Ю.В. Гольцева, Е.Г. Ромицина, И.И. Рысбаев, Г.М. Сибаева, О.И. Суслова, Т.Т. Щелина и др.).

Отмеченный многими авторами разрыв между требованиями личностно-ориентированной парадигмы профессионального образования и унифицированным характером подготовки специалистов актуализирует необходимость более глубокого изучения проблемы профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе. Это обусловлено противоречиями:

между недостаточной готовностью абитуриентов к профессиональному самоопределению, осознанному освоению профессии и отсутствием планомерного педагогического обеспечения ее формирования на этапе профессиональной подготовки в вузе;

между необходимостью реализации студентами субъектной позиции в освоении профессии и недостаточньаі использованием воспитательного потенциала самостоятельной и научно-исследовательской работы, учебной и производственной практик, внеаудиторной деятельности.

С учетом этих противоречий сформулирована тема исследования «Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе». Необходимость изучения своеобразия профессионализации на этапе обучения в современном вузе обусловила проблему исследования: каковы условия педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе?

Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка педагога-психолога в педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое обеспечение профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе будет способствовать позитивному личностному развитию и профессиональному становлению специалиста, если:

- раскрыта сущность профессионального самоопределения студентов как
социально-педагогической проблемы в современных условиях развития
высшего образования;

- определены компоненты и этапы становления профессионального
самоопределения студентов и разработаны соответствующие им содержание и
технологии педагогического обеспечения;

- в содержании, технологиях и формах организации учебного процесса,
научно-исследовательской работы, педагогической практики, деятельности
профессионально-творческих групп студентов учитываются социально-
педагогические особенности и уровень профессионального самоопределения
будущих педагогов-психологов;

в организации учебно-воспитательного процесса студентам обеспечивается субъектная позиция в овладении опытом профессионального взаимодействия и предоставляется возможность творческого применения его в близких к профессиональной сферам деятельности;

- индивидуальная помощь студентам в осознании своего отношения к
осваиваемой профессии, к партнерам по взаимодействию и к себе как его
субъектам направлена на развитие готовности к диалогу и сотрудничеству.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. раскрыть теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения студентов в современных условиях развития высшего образования;

  2. раскрыть содержание и особенности профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки;

3) определить этапы становления профессионального самоопределения
студентов и разработать соответствующие им содержание и технологии
педагогического обеспечения;

4) разработать, теоретически обосновать и экспериментально
апробировать модель педагогического обеспечения профессионального
самоопределения педагогов-психологов на этапе обучения в вузе;

5) выявить и обосновать совокупность педагогических условий
эффективного обеспечения профессионального самоопределения будущих
педагогов-психологов в системе высшего образования.

Методологические основы исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональной деятельности и профессионального самоопределения; а также деятельностный и личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.

Теоретические основы исследования составили положения и результаты, раскрывающие:

- сущность и структуру профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер,
Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников,
Е.Ю. Пряжникова, В.А. Толочек, Л.Б. Шнейдер и др.);

- зарубежные теории «профессионального развития» и концепции
профориентации (Ш. Бюлер, Ф. Герцберг, А. Маслоу, Ф. Парсонс, К. Роджерс,
Д. Сьюпер, В. Франки, Дж. Холланд, Э. Эриксон и др.);

социально-психологические характеристики и особенности
профессионального самоопределения современного студенчества

(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бачков, А.А. Деркач, Л.Н. Захарова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Лесникова, В.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, Е.М. Никиреев, В.А. Поляков, А.А. Реан, С.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, С.Н. Чистякова, В.Э. Чудновский, А.В. Шаронов и др.);

- проблемы профессиональной подготовки и профессионального

самоопределения специалистов психолого-педагогического профиля (Г.С. Абрамова, Н.С. Андреева, С.А. Беличева, А.А. Бодалев, Ю.В. Варданян, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Е.Е. Кравцова, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, Л.А. Петровская, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические положения концепции социального воспитания и воспитательных систем (Л.В. Байбородова, Л.А. Байкова, Л.Н. Гребенкина, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, Т.Т. Щелина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта профессиональной подготовки педагогов-психологов; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, методика неоконченных предложений, Цветовой тест отношений A.M. Эткинда, анализ результатов деятельности студентов); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» (Гост 2005 г.) с первого по пятый курс в период с 2004 по 2010 год. Общее количество участвовавших в эксперименте студентов 160 человек, возраст от 17 до 23 лет. На констатирующем и завершающем этапе эксперимента участвовали студенты факультета психологии ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», составившие контрольную группу.

Исследование проходило в 3 этапа с 2004 по 2010гг.

На первом этапе (с 2004 по 2006 гг.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формулирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явились определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.

На втором этапе (с 2007 по 2009 гг.) уточнялись теоретические положения, анализировался и обобщался опыт организации профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, определялись условия организации профессиональной подготовки педагогов-психологов, способствующие успешному профессиональному самоопределению специалистов. На этом этапе разрабатывалась, теоретически обосновывалась и экспериментально апробировалась модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки в вузе, а так же осуществлялось ее внедрение в практическую деятельность психолого-педагогического факультета «АГПИ им. А.П. Гайдара».

На третьем этапе (с 2009 по 2010 гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались рекомендации по использованию модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-
психологов представляет собой процесс и результат осознания студентами
субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта
доступной психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с
различными партнерами.

Содержание профессионального самоопределения включает содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный компоненты, различное сочетание которых определяет уровень сформированное представлений о профессиональной деятельности педагога-психолога, мотивации освоения профессии и профессионального взаимодействия, адекватной самооценки профессиональных качеств и перспектив трудоустройства.

Процесс становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе характеризуется последовательностью этапов, обеспечивающих актуализацию первичных представлений о профессии и введение в профессиональную деятельность, приобретение и анализ опыта доступной профессиональной деятельности; расширение и закрепление его в учебно-воспитательном процессе вуза, рефлексию собственного профессионального развития и принятия решения о трудоустройстве.

2. Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения
представляет собой целенаправленную совместную деятельность
преподавателей и студентов по созданию в вузе условий для осознания
субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта
психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными
партнерами в процессе профессиональной подготовки.

Модель педагогического обеспечения профессионального

самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе включает совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных в блоки: целевой (цель, принципы и задачи обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе); организсщионно-деятелъностный (этапы становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, направления и виды деятельности по его педагогическому обеспечению в вузе) и диагностико-результативный (уровни, показатели профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, условия его эффективного педагогического обеспечения в вузе и результат).

3. Педагогическими условиями эффективной реализации разработанной
модели являются: сформированность у коллектива преподавателей установок на

целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет опыта и уровней профессионального самоопределения студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечение студентам субъектной позиции в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

раскрыты содержание и этапы профессионального самоопределения педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки;

определены и охарактеризованы компоненты профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов (содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный);

разработана модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе;

выявлены, теоретически обосновань! и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования:

предложен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень и охарактеризовать особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов;

- разработана и экспериментально проверена в условиях педагогического
вуза модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-
психологов в системе профессиональной подготовки;

разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методические материалы и рекомендации, раскрывающие содержание и технологии педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов на различных этапах его становления в вузе.

Разработанные методические рекомендации к практическим занятиям по «Введению в психолого-педагогическую деятельность», «Психологической службе в образовании» для специальности 050706.65 «Педагогика и психология», а также по курсу «Психология девиантного поведения» для специальности 020400 - «Психология» используются в организации учебного процесса студентов, магистрантов и аспирантов.

Материалы исследования могут стать основой организации профориентационной работы с выпускниками школ, деятельности психолого-педагогических служб вузов, разработки курсов по выбору в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей психолого-педагогических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной

проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения диссертационного исследования и полученные материалы представлены научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на международных (Арзамас, Нижний Новгород, 2009); Всероссийских (Арзамас, 2006; 2010; Барнаул, Киров, Комсомольск-на-Амуре, 2009); региональных (Арзамас 2008; 2009; Нижний Новгород, 2009) научно-практических конференциях; XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Гуманитарные науки. 2009 г.); на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики АГПИ им. А.П. Гайдара, в ходе работы аспирантского семинара.

Разработанная в исследовании модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе апробирована в ходе реализации воспитательной системы психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». Отдельные составляющие модели разрабатывались и проверялись в процессе выполнения в 2006-2008 гг. исследовательского проекта «Теоретико-методические основы профессиональной подготовки социальных педагогов» (грант РГНФ, проект № 06-0б-00086а).

Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.