Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Сагайдак Альбина Юрьевна

Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе
<
Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе
>



Сагайдак Альбина Юрьевна. Организация подготовки психологов в вузе МВД России на интегративно-модульной основе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сагайдак Альбина Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/379

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ НА ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ ОСНОВЕ 14

1.1. Особенности выполнения служебных обязанностей психологами в органах внутренних дел в современных условиях 14

1.2. Анализ процесса подготовки психологов в условиях вуза МВД России 26

1.3 .Основные требования к подготовке психологов в образовательных учреждениях МВД России 41

1.4.Сущность и содержание интегративно-модульного подхода при подготовке психологов 53

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ 78

2.1 . Моделирование процесса подготовки психологов на интегративно-модульной основе 78

2.2.Характеристика отношения курсантов и преподавателей к процессу подготовки психологов в вузе МВД России 93

2.3 .Взаимосвязь психологических дисциплин в целях использования интегративно-модульного подхода в организации процесса подготовки психологов в вузе МВД России 106

2.4.Анализ динамики и условий эффективности подготовки психологов на основе интегративно-модульного подхода 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время значительно вырос интерес к работе практических психологов в различных областях деятельности. Это явление связано со многими внешними и внутренними факторами. Происходят изменения в социальной, экономической и общественной жизни. Множество людей разного социального уровня с трудом адаптируется к быстро меняющимся обстоятельствам. Это приводит к невротическим явлениям, что в свою очередь отрицательно сказывается на здоровье людей, их психическом и эмоциональном состоянии. По этим причинам профессия практического психолога становится все более востребованной и требуются квалифицированные специалисты, умеющие оказывать психологическую помощь. В связи с этим значительно увеличилось количество образовательных учреждений, занимающихся их подготовкой.

Сотрудники правоохранительных органов особенно часто сталкиваются с эмоциональными нагрузками. При выполнении служебных обязанностей им приходится общаться с асоциальными элементами, пострадавшими, переживать гибель коллег. С начала 90-х годов в системе МВД России активно развивается психологическая служба, а должности психологов были введены в состав кадровых аппаратов подразделений органов внутренних дел. Начиная с 1999 года Санкт-Петербургский университет МВД России осуществляет подготовку практических психологов для органов внутренних дел.

Однако, несмотря на то, что условия развития образования постепенно меняются, продолжает оставаться противоречие в подготовке профессионалов в вузах МВД России. Оно заключается в разрыве между знаниями и умениями, между университетским образованием и будущей практической деятельностью выпускников, которые зачастую на первых этапах работы бывают не готовы выполнять должностные обязанности. Подготовка психологов в вузе осуществляется без учета интеграции психолого-педагогической и юридической теории и практики деятельности сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим вопрос профессионального становления будущего психолога в вузе остается актуальным.

Важным направлением подготовки психологов в высших учебных заведениях МВД России является применение интегративно-модульного подхода, суть которого заключается в выделении ключевых смысловых единиц профессиональной деятельности и концентрации вокруг них учебной информации из различных учебных дисциплин (психологических, педагогических, юридических). Необходимость его применения обусловлена тем, что в период обучения курсантам приходится осваивать более 60 психолого-педагогических дисциплин. Информация по многим из них редко бывает связана с задачами профессиональной деятельности психолога в подразделениях ОВД. Кроме того, она часто дублируется и недостаточйо конкретизируется применительно к условиям службы выпускников

университета. Поэтому для организации подготовки психологов в вузе необходима интеграция психолого-педагогических и юридических знаний, позволяющая представить диапазон психологических и юридических задач, которые будут решаться ими при выполнении будущих служебных обязанностей.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что проблемами подготовки и повышения качества подготовленности сотрудников ОВД посвящено множество психологических и педагогических работ. Ее различные аспекты исследовали: СП. Безносов (1999), Л.Т. Бородавко (2005), Г.А. Витольник (1997), Н.Ф.Гейжан (1995), ИГ. Елесина (2001), А.Т. Иваницкий (2000), ВЛ.Кикоть (1996-1998 гг.), А.Е. Морозов (2002), Я.Н.Мусин (1997), В.С.Олейников (1993), Н.Н.Силкин(2001), В.Я. Слепов (1982), В.Г.Сысуев (2001), В.И.Хальзов (1986), Ю.А. Шаранов (1998), А.Г. Шестаков (1997).

Авторами даны развернутые общие теоретические обоснования основополагающим понятиям: образование, воспитание, обучение, профессиональная подготовка; раскрыты дидактические приемы, методы и средства их формирования; критерии их сформированности.

Методологическим проблемам развития личности и субъекта
профессиональной деятельности посвящены работы Б.Г.Ананьева,
В.М. Жирова, Е.А. Климова, СВ. Кошелевой, А.Н. Леонтьева,

А.Ф. Назаренко, М.В. Пряхиной, В.Ю. Рыбникова, СП. Хвеженко, В.А. Якунина.

Проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов исследованы в работах B.C. Артамонова, Ю.К. Бабанского, Н.В. Баранниковой, А.В. Барабанщикова, Г.А. Витольник, И.Г. Елесиной, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, ВЛ. Слепова, в которых рассмотрены новые подходы к проблеме повышения качества профессиональной подготовки в высшей профессиональной школе.

Вопросы развития современной системы профессионального образования отражены в работах В.И. Гинецинского, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицыной, В. А. Якунина.

Проблемы совершенствования подготовки сотрудников

правоохранительных органов отражены в научных трудах СП. Безносова, Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкого, А.Д. Косолапова, П.В. Кустова, А.Е. Морозова, B.C. Олейникова, В.П. Сальникова, Н.Н. Силкина, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко.

Проблемы военно-профессиональной подготовки рассмотрены в исследованиях О.В. Большаковой, А.И. Каменева, Я.Н. Мусина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова.

Как показал анализ литературы, интеграция является одним из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих повышению качества подготовки психологов в вузе МВД

России, развитию творческого потенциала преподавателя с целью более эффективного обучения и воспитания.

Проблема интеграции исследовалась учеными как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. Вопросами, связанными с изучением интегративного подхода в учебном процессе занимались Е.Ю. Асадуллаева, СВ. Васильева, А.А. Глушенко, В.В. Гузеев, Т.А. Казакевич, A.M. Пырский, Н.Б. Симакова, В.Б. Синников, О.О. Скобелева.

В работах А.П. Беляевой, Х.В. Бендарчика, Ю.В. Богомолова, Н.В. Борисовой, Л.Г. Вяткина, М.В. Горонович, М.Б. Лебедевой, М.Д. Мироновой, В.В. Николаева, Н.В. Сорокиной, Н.Л. Чошанова, В.П. Чернолеса с целью совершенствования профессиональной подготовки рассмотрены вопросы использования модульных технологий в образовательном процессе.

Несмотря на это, исследование педагогической литературы показало, что проблемам подготовки психологов уделено недостаточное внимание. Анализ научно-педагогической литературы также показал, что в современных условиях теоретические аспекты организации подготовки будущих психологов в вузах МВД России на интегративно-модульной основе малочисленны.

Изучение вопросов, связанных с современным состоянием организации подготовки психологов в вузе, позволил сделать вывод о существовании противоречий между:

- растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству
подготовки выпускников вузов, предполагающему сформированное умение
комплексного применения знаний, дифференцированного изучения ряда
дисциплин, и отсутствием органической взаимосвязи между ними;

интегративными тенденциями, действующими в науке, и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ интеграции, обеспечивающих повышение качества подготовки психологов в вузе МВД России;

- требованиями, которые предъявляет практическая деятельность к
психологу в органах внутренних дел и умениями, приобретенными во время
обучения в вузе.

Указанные обстоятельства позволили рассмотреть тему исследования как актуальную, теоретически и практическую значимую, сформулировать объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Обьеісгом исследования является процесс подготовки психологов в вузе МВД России.

Предметом исследования является содержание и условия эффективной подготовки курсантов на основе внедрения интегративно-модульного подхода в процессе обучения в вузе МВД России.

Цель исследования: повышение качества подготовки психологов в вузе МВД России в результате внедрения в образовательный процесс

интегративных учебных модулей, соответствующих профессиональным задачам деятельности психолога в подразделениях органов внутренних дел.

Гипотеза исследования: интегративно-модульный подход позволит улучшить качество подготовки психологов в вузах МВД России, если будут:

выделены учебные модули, соответствующие профессиональной деятельности практического психолога в ОВД;

активно и целенаправленно осуществляться межпредметные связи по профилирующим дисциплинам;

организованы межкафедральные взаимодействия преподавателей в целях повышение качества подготовки психологов для органов внутренних дел;

- разработаны научно-методические учебные материалы для курсантов в
целях практической подготовки специалистов-психологов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. Изучить сущность и содержание интегративно-модульного подхода в современной дидактике.

  1. Выделить особенности профессиональных задач психологов в подразделениях органов внутренних дел.

  2. Разработать и апробировать модель организации подготовки будущих психологов на интегративно-модульной основе, критерии ее эффективности.

  3. Определить организационно-педагогические условия эффективной подготовки психолога на основе интегративно-модульного подхода в ходе учебного процесса на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили труды выше названных авторов по различным направлениям исследования деятельности сотрудников органов внутренних дел, фундаментальные положения общей и профессиональной педагогики и психологии. В работе также использованы: нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность психологов в ОВД, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников-психологов.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ научной литературы и нормативных документов по теме исследования; анализ содержания подготовки психологов в Санкт-Петербургском университете МВД России; педагогическое наблюдение; анкетирование курсантов с целью изучения оценки их подготовленности к выполнению профессиональных обязанностей психолога в органах внутренних дел; беседы с преподавателями Санкт-Петербургского университета МВД России по вопросам совершенствования подготовки будущих психологов и возможности внедрения в учебный процесс элементов интегративно-модульного подхода; беседы с курсантами, выпускниками-

психологами факультета подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России, а также с практическими работниками ОВД с целью оценки качества подготовленности практических психологов к выполнению служебных обязанностей; анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных.

Исследование проводилось на базе факультета подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России. В экспериментальном исследовании участвовали 83 курсанта, 54 выпускника факультета подготовки практических психологов для ОВД, профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики и психологических кафедр, а также практические работники ОВД.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в вузе МВД России, учебно-программная документация; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены предмет и объект исследования; установлены исходные теоретические позиции исследования. Осуществлялся выбор критериев и показателей уровня подготовки курсантов психологов в вузе МВД России.

На Н этапе (2006-2007 гг.) велась подготовка и написание теоретической части диссертационного исследования. На этом этапе была разработана экспериментальная модель организации подготовки, на интегративно-модульной основе, для курсантов факультета подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России, осуществлена апробация и внедрение элементов интегративно-модульного подхода при проведении учебных занятий по психологии и педагогике с курсантами психологами вуза МВД.

На Ш этапе (2007-2008 гг.) проводилась обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала; формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Работа проводилась на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России совместно с профессорско-преподавательским составом психологических кафедр. Результаты исследований были заслушаны и обсуждены с профессорско-преподавательским составом на заседаниях кафедр.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором:

1. Теоретическое обоснование использования интегративно-модульного подхода в процессе обучения курсантов-психологов в вузе МВД России, основанного на применении интегративных знаний по решению профессиональных задач в подразделениях ОВД, включающие следующие

основные положения:

а) Применение интегративно-модульного подхода в образовательном
процессе заключается в выделении ключевых смысловых единиц
профессиональной деятельности и концентрации вокруг них учебной
информации из различных учебных дисциплин. Комплексный метод
предполагает интеграцию знаний из разных предметных областей вокруг
некоторой общей проблемы. Комплексная система обучения - это способ
построения содержания образования и процесса обучения на основе единого
связующего стержня (модуля).

б) Интегративные процессы в образовании осуществляют ряд функций:
методологическую, профессиональной направленности,
систематизирующую, целостности, организационную, развивающую,
технологическую.

в) Содержание деятельности психологов в структуре МВД России
осуществляется по трем направлениям: работа с личностью, с коллективом, с
руководителем. В соответствии с ними можно выделить типовые
комплексные задачи деятельности психолога в подразделениях ОВД и три
вида деятельности внутри каждого из направлений: диагностику,
консультацию и коррекцию, в соответствии с которыми строятся учебные
модули.

2. Экспериментальная модель организации и осуществления подготовки психологов с использованием элементов интегративного подхода на модульной основе включает четыре этапа, опираясь на определенные принципы: профессионально-практической направленности, дополнительности, последовательности, совместимости, поступательности.

Диагностический этап включает в себя:

проведение опроса выпускников 2006 года с целью изучения их мнения о подготовке психологов в вузе МВД России;

проведение опроса курсантов контрольной и экспериментальной групп факультета подготовки практических психологов для ОВД с целью выявления их отношения к организации подготовки в вузе;

проведение бесед и опроса преподавателей психологических кафедр университета с целью изучения их мнения об эффективности внедрения интегративно-модульного обучения;

проведение исследований в контрольных группах для выявления уровня теоретической подготовки курсантов по выделенным критериям и оценки качества их подготовки с целью дальнейшего проведения сравнительного анализа после проведения экспериментальной работы.

Этап моделирования включает в себя:

выделение ключевых практических умений, на основе которых были созданы учебные модули;

проведение анализа содержания всех психологических дисциплин с первого по пятый курсы с целью выявления информации для построения интегративных модулей ориентированных на практическую деятельность психологов;

- создание интегративных учебных модулей.
Этап внедрения включает в себя:

методическую подготовку преподавателей к внедрению интегративно-модульного подхода в образовательный процесс при подготовке психологов в вузе МВД России;

построение модели обучения на интегративно-модульной основе;

- ознакомление преподавателей с учебной программой подготовки
психологов, основанной на интегративно-модульном подходе;

- проведение занятий с использованием интегративно-модульной основы
по экспериментальной программе.

Контрольно-аналитический этап включает в себя:

разработку критериев оценки и анализа результатов работы;

анализ результативности опытно-экспериментальной работы;

анализ условий эффективного внедрения интегративно-модульного обучения в образовательный процесс;

-выделение организационно-педагогических условий повышения качества обучения психологов в вузе МВД России.

  1. Критерии эффективности подготовки психологов на интегративно-модульной основе. Первый критерий характеризует систему знаний. Дополнительными показателями по данному критерию являются: знания курсантов о деятельности психолога по работе с личностью, коллективом и руководителем (по диагностике, коррекции, консультированию). Второй критерий характеризует интегративные умения будущих психологов для решения учебных и профессиональных задач. Он включает в себя четыре показателя: умение курсантов решать комплексные профессиональные задачи; умение курсантов получать (синтезировать) знания из других дисциплин; умение курсантов применять теоретические знания в новых условиях; умения интегративного мышления. Третий критерий характеризует уровень активности и заинтересованности курсантов в психологическом образовании. Он оценивается по; субъективной оценке качества занятий по определенным темам; активности на занятиях; интересу курсантов к дополнительной литературе; предложениям по совершенствованию подготовки психологов; характеристике мотивов и отношению курсантов к будущей профессиональной деятельности (планы, перспективы службы в ОВД).

  2. Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки будущих психологов в вузе МВД России. Первым условием является межпредметный характер процесса обучения на основе объединения общепрофессиональных дисциплин в учебные модули. Вторым условием, выделенным в процессе опытно-экспериментальной работы, является межкафедральное взаимодействие, сотрудничество преподавателей в целях повышения качества подготовки будущих психологов. Третьим условием является разработка учебных материалов на основе таблиц с использованием учебных модулей. Четвертым условием является учет

предложений профессорско-преподавательского состава вуза по совершенствованию нормативно-правовой базы вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Впервые проблема подготовки курсантов психологов на интегративно-модульной основе в вузе МВД России стала предметом специального исследования.

  2. Выделены комплексные профессиональные задачи в деятельности психологов в подразделениях ОВД, на основе которых созданы интегративные учебные модули, соответствующие этим задачам.

  1. Разработана и апробирована модель организации и осуществления процесса подготовки курсантов на интегративно-модульной основе.

  2. Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности и качества подготовки курсантов на основе интегративно-модульного подхода в ходе учебного процесса на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была осуществлена:

разработка рекомендаций по внедрению интегративно-модульного подхода в обучение будущих психологов в вузе МВД России;

определены критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективной подготовки практических психологов для ОВД на интегративно-модульной основе;

- обоснована возможность применения интегративно-модульного
подхода в образовательном процессе при подготовке специалистов другого
профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: использованием современных подходов к организации подготовки психологов для органов внутренних дел в вузе МВД; системным анализом в рассмотрении состояния проблемы исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующим его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы, состоящей их следующих этапов: диагностического, моделирования, внедрения и контрольно-аналитического.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр педагогики и юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2006-2008 гг.), на кафедре военной педагогики и психологии СПб военного института внутренних войск МВД России, на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров ВВ МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности» (СПб, 2006), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), «Интеграция методической работы и системы

повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008), «Актуальные
проблемы социальной психологии» (СПб, 2007), «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого

эволюционирования» (Челябинск, 2007), «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, 2008).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, выводов, заключения, списка литературы (254 источника), 5 приложений, 21 таблицы и 4 схем. Основной текст изложен на 152 страницах.

Особенности выполнения служебных обязанностей психологами в органах внутренних дел в современных условиях

Развитие системы образования является глобальной проблемой современности, реформы в этой области носят мировой и интегративный характер. На сегодняшний момент социально-экономическое и государственно-политическое преобразование общества требует адекватного реформирования образования для реализации комплекса задач сохранения общенациональной культуры и интеграции в мировую образовательную систему.

Профессиональное образование является главным генератором производительной силы общества - человеческого ресурса, профессионалов. В связи с этим вытекает и основная задача образования - задавать то направление развития профессиональной подготовки специалистов, которое действительно необходимо обществу. Новое понимание главной цели образования - формирование личности, способной к самореализации и саморазвитию - требует определения качественно нового подхода к оценке категории профессионализма специалиста и возможности управления его профессиональным развитием. При этом психологическая деятельность должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет сегодня практическая деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Современные социально-экономические особенности развития государственной политики в области образования выдвигают в качестве основной задачи востребованность высоко квалифицированных специалистов. Поэтому высшее учебное заведение, ставящее перед собой решение выше названной задачи, не может ограничиться выполнением лишь общих требований образовательного стандарта. Необходимо формирование целой системы мобильных мер, обеспечивающих подготовку конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям выбранной профессии в современных условиях.

Основы психологических знаний необходимы каждому современному человеку в его повседневной и профессиональной деятельности. В связи с этим значительно возросло количество учебных заведений, в которых осуществляется подготовка по специальности «психология». Решая свои специализированные задачи, учебные заведения нуждаются в непрерывном совершенствовании учебного процесса, его содержания, организации и методов.

Происходит рост психологического образования, отвечающего потребностям в психологической культуре, общении, жизнедеятельности людей и организаций. Появление в России новой социальной реальности — массового психологического образования, рост его престижности привел к кардинальным изменениям в социальном статусе специалиста- психолога. Мы являемся свидетелями интенсивного внедрения психологии в систему образования. Многие образовательные учреждения имеют собственные психологические службы, издается большое количество специальной литературы, проводятся многочисленные конференции, посвященные работе психолога. Эта профессия становится массовой и требует соответствующего кадрового обеспечение.

Преобразование в социальной жизни в последние годы определили изменения и в организации профессиональной подготовки специалистов для системы МВД России. С начала 90-х годов специальность психолога становится все более востребованной в системе МВД России.

Анализ процесса подготовки психологов в условиях вуза МВД России

Как говорилось в разделе 1.1, с 90-х годов прошлого столетия профессия психолога становится массовой и требует соответствующего кадрового обеспечения. Долгое время подготовкой психологов занимались государственные университеты, что обеспечивало высокий теоретический уровень гражданских специалистов. Первоначально подготовка психологов осуществлялась на отделениях психологии в рамках философских факультетов. Старейшие факультеты психологии в нашей стране были открыты в начале 70-х годов двадцатого века в Московском и Ленинградском государственных университетах.

Подготовка курсантов психологов в Санкт-Петербургском университете МВД России началась в 1999 г на базе факультета подготовки руководителей горрайорганов. Первоначально это был курс, стоящий из одной группы со сроком обучения 4 года по специальности «психология» и квалификацией «практический психолог». Начиная с 2001 года, срок обучения увеличился до 5 лет, а квалификацией, которую получают выпускники, становится «психолог, преподаватель психологии».

Факультет подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России образован приказом МВД России № 557 от 13.07.2006 г. с целью подготовки специалистов для органов внутренних дел из числа гражданской молодежи со средним образованием. С этого времени факультет стал самостоятельной структурной единицей университета МВД России.

Как указано в Положении о факультете, штатная численность постоянного и переменного состава, а также его структура устанавливается Министерством внутренних дел России по предложению начальника вуза.

Подготовка курсантов на факультете осуществляется по учебным планам со сроком обучения пять лет по специальности 030301(020400)-психология (квалификация - психолог, преподаватель психологии). Они обсуждаются на Ученом совете Санкт-Петербургского университета МВД России и утверждаются начальником вуза.

Комплектование факультета переменным составом, вступительные экзамены и порядок зачисления в Санкт-Петербургский университет МВД России осуществляется в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, правилами приема в высшие учебные заведения МВД России (утвержденные приказом МВД России), Положением о службе в ОВД РФ, приказами и инструкциями Министерства образования и науки РФ, нормативными актами МВД России, регулирующими подготовку кадров и порядок прохождения службы в органах внутренних дел.

С курсантами, зачисленными на первый курс, до начала учебного года проводятся занятия по программе начальной подготовки. Каждому из них выдается служебное удостоверение и зачетная книжка. В период обучения на первом курсе курсанты принимают Присягу сотрудника органов внутренних дел РФ.

Права и обязанности курсантов и слушателей определяются законодательством Российской Федерации, Положением о службе в органах внутренних дел РФ и Уставом Санкт-Петербургского университета МВД России. Согласно Положению о факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России, курсанты и слушатели факультета:

- получают систематизированные знания, умения и навыки, соответствующие современному уровню подготовки выпускников по специальности - психология;

- участвуют в обсуждении и решении вопросов деятельности факультета и Университета, в том числе через общественные организации;

- занимаются научно-исследовательской и учебно-исследовательской работой, организуемой на кафедрах и научным обществом слушателей, получают консультации у профессорско-преподавательского состава;

- принимают участие в конференциях, симпозиумах, представляют к публикации свои работы в изданиях университета;

- вносят предложения по совершенствованию учебного процесса, улучшению быта курсантов и слушателей, повышению успеваемости и дисциплины.

Моделирование процесса подготовки психологов на интегративно-модульной основе

Для осуществления повышения эффективности процесса подготовки психологов в вузе МВД России была разработана экспериментальная программа.

Основными задачами проведения экспериментальной работы стали:

1. Обоснование введения в образовательный процесс подготовки психологов элементов интегративно-модульного обучения.

2. Моделирование и структурирование процесса подготовки психологов с учетом внедрения в него модульных единиц.

3. Определение организационно-педагогических условий и критериев оценки качества эффективной подготовки психологов на основе интегративно-модульного подхода в ходе образовательного процесса в вузе МВД России.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении двух лет на факультете подготовки практических психологов для органов внутренних дел. В качестве экспериментальной группы были выбраны 34 курсанта факультета подготовки практических психологов для органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России набора 2005 года. Контрольная группа состояла из 49 курсантов (набора 2004 года). Дисциплины, изучаемые курсантами с первого по пятый курсы в контрольной и экспериментальной группах соответствовали одному учебному плану, а занятия проводились одними и. теми, же преподавателями. Диагностические исследования и анализ результатов проводились на одинаковых этапах обучения.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап — диагностический — включал в себя:

-проведение опроса выпускников 2006 года с целью изучения их мнения о подготовке психологов в вузе МВД России;

-проведение опроса курсантов контрольной и экспериментальной групп факультета подготовки практических психологов для ОВД дел с целью выявления их отношения к организации подготовки в вузе;

-проведение бесед и опроса преподавателей психологических дисциплин кафедр юридической психологии, общей и практической психологии и социальной психологии с целью изучения эффективности внедрения интегративно-модульного обучения;

-проведение исследований в контрольных группах по выявлению уровня теоретической подготовки курсантов по выделенным критериям оценки качества подготовки с целью дальнейшего проведения сравнительного анализа после проведения экспериментальной работы.

Второй этап - этап моделирования - заключался в:

-выделении ключевых практических умений, на основе которых были созданы учебные модули;

-проведении анализа содержания всех психологических дисциплин с первого по пятый курсы с целью выявления информации для построения интегративных модулей ориентированных на практическую деятельность психологов;

-создании интегративных учебных модулей.

Третий этап —внедрение— заключался в:

-методической подготовке преподавателей к внедрению интегративно-модульного подхода в образовательный процесс при подготовке психологов в вузе МВД России;

-построении модели обучения на интегративно-модульной основе;

-ознакомлении преподавателей с учебной программой подготовки психологов, основанной на интегративно-модульном подходе;

-проведении занятий с использованием по экспериментальной программе.