Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников : на материале обучения педагогике Сенатор, Сергей Сергеевич



Сенатор, Сергей Сергеевич. Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников : на материале обучения педагогике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сенатор Сергей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/54

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование гражданского общества и построение правового государства являются важнейшей целью развития нашей страны. Становление гражданской и нравственной позиции личности гражданина современной России приобретает в связи с этим особую актуальность.

Приоритетность гражданского воспитания подрастающего поколения определена в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки РФ и заложена в основу таких документов, как: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», принятый в 2012 г., «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г.», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2016 годы», проект «Развитие образования» на 2013-2020 годы и др. В них отмечается необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений и одним из приоритетных направлений в их деятельности признается гражданское воспитание подрастающего поколения. Они нацеливают на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и заботящегося о совершенствовании этого общества.

ФГОС среднего (полного) образования направлен на обеспечение формирования российской гражданской идентичности обучающихся и условий для их развития, обеспечивающих им социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности, социальное и гражданское становление личности. «Портрет выпускника школы» включает следующие характеристики: любовь к своему краю и своей Родине, уважение к своему народу, его культуре и духовным традициям; осознание и принятие традиционных ценностей семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; осознание своей сопричастности к судьбе отечества, а себя как социально активную личность, уважающую закон и правопорядок, выполняющую свои обязанности перед семьей, обществом, государством, человечеством.

В связи с чем, в современных условиях возрастают требования к теоретической и практической подготовке бакалавра педагогического образования и как учителя, и как воспитателя. Педагогическая практика гражданского воспитания школьников обладает определенной спецификой, и, несомненно, педагогические специальности в вузах в первую очередь должны быть ориентированы на компетентностную подготовку бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников.

Учитывая значимость гражданского воспитания школьников и подготовки студента в контексте его профессиональной ориентации на этот вид деятельности, данная проблема выделяется как одна из приоритетных и актуальных. Она решается на основе научных разработок в данном направлении, среди которых современные концепции гражданского воспитания подрастающего поколения, отраженные в трудах: Л.И. Аманбаевой, Н.И. Васильева, А.С. Гаязовой, Е.П. Ефимова, А.М. Князева, Л.В. Кузнецовой, Е.В. Лозинского, И.В. Павлова, И.И. Павловой, Н.С. Попова, Н.А. Савотиной, И.В. Суколенова, Л.В. Фирсовой, М.А. Шкробовой, Д.С. Яковлевой и др.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов вузов рассматривается в работах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др.

Проблемам целенаправленной вузовской подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников посвящены исследования Г.Р. Ахметжановой, Н.А. Вахрушевой, Д.Н. Дементьева, О.П. Песоцкой, Т.М. Толкачевой и др.

Вместе с тем следует отметить, что говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных научных трудов в практике высшей школы, несмотря на многочисленные работы по проблеме исследования, нельзя не отметить, что именно вопросы профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике не получила должного освещения в научных работах.

Поэтому есть необходимость разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в системе высшего профессионального образования следующего противоречий:

- между объективной потребностью общества и образовательных учреждений в бакалаврах педагогического образования готовых и способных эффективно осуществлять гражданское воспитание школьников и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности у них компетентности в области гражданского воспитания школьников;

- между стоящей перед вузами задачей повышения эффективности подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса в педагогической науке.

Таким образом, выявленные противоречия обозначили основную проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике?

Вышеизложенное определяет социальную значимость и актуальность избранной темы исследования: «Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников» (на материале обучения педагогике).

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Объект исследования система профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования – подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике будет эффективным, если:

- рассмотрена сущность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике;

-раскрыты сущность и содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников;

- разработана и реализована модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

2. Рассмотреть сущность и обосновать содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

3. Разработать и апробировать модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики; системный (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А. Болотов, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Г. Татур, И.Д. Фрумин, С.Н. Шишов, А.В. Хуторской и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), полисубьектный (М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, Я.В. Горских, В.И. Зягвязинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.), аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.В. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), личностно ориентированный (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, С.В. Белова, А.В. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов психологов, педагогов по теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.), исследованиям формирования компетентностей и компетенций личности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, А.Л. Морозова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); концепциям гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, Н.И. Васильев, А.С. Гаязова, Е.В. Лозинский, И.И. Павлова, И.В. Суколенов, Л.В. Фирсова, М.А. Шкробова, Д.С. Яковлева и др.); вопросам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.); проблемам подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников (Г.Р. Ахметжанова, Н.А. Вахрушева, Д.Н. Дементьев, О.П. Песоцкая, Т.М. Толкачева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Исследованием было охвачено 110 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2011 по 2013 гг.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2011 г.), была определена область исследования и выявлялось состояние проблемы подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психолого-педагогическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования; осуществлено определение основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработаны другие компоненты научно-методологического аппарата, определялась экспериментальная база исследования, разрабатывалась программа эксперимента.

На втором этапе, опытно-практическом (2011–2013 гг.), проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; была внедрена модель и апробировалась совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике; осуществлялась подготовка публикаций к печати.

На третьем этапе, заключительном (2013 г.), осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, оформлялись результаты, формулировались выводы проведенного исследования; был подготовлен автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике», рассматриваемое как целенаправленный процесс, ориентированный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решение следующих педагогических задач: развитие их потребности в формировании гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности, вооружения знаниями, умениями и навыками в области гражданского воспитаниям школьников;

- раскрыта сущность компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников как интегративного профессионально-личностного образования субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников; определено содержание данной компетентности, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, ценностный, когнитивный, практический;

- определены основные критерии (мотивационный, ценностный, когнитивный, практический) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников (низкий, средний, высокий);

- разработана и реализована модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, включающая целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты и построенная на основе системного, компетентностного, деятельностного, полисубьектного, аксиологического и личностно ориентированного подходов;

- научно обоснована совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- рассмотренные теоретические представления о сущности подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, а также сущность и содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников вносят определенный вклад в теорию высшего профессионального образования;

- разработанная модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень и отслеживать динамику формирования компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников;

- обоснованные педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике дают возможность расширить и пополнить теоретические и методические компоненты профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в вузах, открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методические материалы по проблеме исследования (методические рекомендации «Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике», монографическое исследование «Гражданское воспитание детей и молодежи в современных условиях развития российского общества», программа спецкурса «Гражданское воспитания школьников») позволяют совершенствовать подготовку бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике. Разработанные диагностические материалы помогут отследить динамику уровней сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников и результативность изучаемого процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в практической работе преподавателями вузов и системы дополнительного профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах предоставлялись к обсуждению педагогической общественности по следующим направлениям: внедрение разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; издание монографии (в соавторстве), программы спецкурса, статей в научных изданиях и сборниках; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; доклады на ежегодных заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук (2011, 2012 гг.); на международной конференции (Мозырь, 2013 г.), Всероссийских педагогических чтениях (Чебоксары, 2012 г.).

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях соискателя, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования используются методическими службами и педагогами вузов (ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева») при организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике - это целенаправленный процесс, ориентированный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решение следующих педагогических задач: развитие у них потребности в формировании гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности, вооружение знаниями, умениями и навыками в области гражданского воспитаниям школьников. Целью данной подготовки является формирование компетентности у бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

2. Компетентность бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников – это интегративное профессионально-личностное образование субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников. Содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, ценностный, когнитивный, практический.

На основе данных компонентов определены критерии и показатели сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников: мотивационный (потребность формирования гражданственности у школьников), ценностный (ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности); когнитивный (теоретические и методические знания в области гражданского воспитания школьников), практический (умения и навыки гражданского воспитания школьников); охарактеризованы уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников (высокий, средний, низкий).

3. Модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике основана на системном, компетентностном, деятельностном, полисубьектном, аксиологическом, личностно ориентированном подходах и включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.

4. Успешность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике обеспечивается совокупностью педагогический условий: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.