Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики Башаева, Евгения Павловна

Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики
<
Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики
>



Башаева, Евгения Павловна. Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Башаева Евгения Павловна; [Место защиты: Дальневост. федерал. ун-т].- Владивосток, 2010.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/136

Введение к работе

Актуальность. В современном мире образование, как социокультурный институт, переживает глобальный кризис, который является отражением цивилизационного кризиса. Преодоление этого кризиса связывается с «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности субъекта, в том числе в сфере образования.

Общая тенденция усиления гуманистической направленности педагогической реальности становится всё более значимой в ходе непрерывного усложнения современных социальных процессов. Следование ей актуализирует субъекта к самосовершенствованию в быстро меняющемся мире, выработке им разумной стратегии собственной жизни, для чего необходима деятельность самопознания личности и её высокий интеллектуальный потенциал.

Одним из путей, ведущих личность к равноценному развитию и в интеллектуальном, и в духовном направлениях, может стать развитие рефлексии, которая представляется как один из основополагающих механизмов, определяющих адаптацию человека к меняющейся действительности (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Н.И. Непомнящая, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.). В процессе рефлексии формируется метакогнитивный опыт: способность осуществлять непроизвольную и произвольную регуляцию интеллектуальной деятельности; способность планировать, предвосхищать, оценивать, контролировать собственную интеллектуальную деятельность, выбирать стратегию своего обучения (И.В. Муштавинская, М.А. Холодная).

В течение многих лет федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в большей степени были направлены на оснащение будущего педагога знаниями, нежели на формирование его профессионально-значимых личностных характеристик. В результате реформируемая система образования испытывает явный дефицит в профессионально подготовленных кадрах с развитой «свободой для самоосуществления», рефлексией, необходимой как для творческой самореализации, так и для успешной инновационной деятельности (Б.Ф. Вульфов, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.Н. Семенов).

Двухуровневое образование современной России предполагает подготовку кадров, в том числе и педагогических, с двумя степенями – бакалавра и магистра. Бакалавриат предусматривает подготовку квалифицированных рядовых сотрудников, которые смогут занять должности, связанные с осуществлением исполнительских функций, магистратура призвана готовить специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности. Вместе с тем в современных исследованиях прослеживаются две тенденции, необходимые для реализации качественного педагогического образования:

- первая связана со становлением личностных характеристик: «становлением субъектности» (А.А. Орлов), развитием «личностно-психологических, акмеологических ресурсов» (И.А. Ярмакеев), «активизацией внутренних механизмов интегрирования разнородных личностных структур» (К.В. Гавиловец, Т.Е. Титовец), «самоопределением» (Н.Ф. Метленков), адаптационной моделью профессиональной подготовки, ориентированной на сиюминутное реагирование (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.) и т.д.;

- вторая тенденция направлена на профессиональную подготовку: «проектирование образовательного процесса» (А.А. Орлов), развитие «содержательно-целевых, организационно-деятельностных ресурсов, воспитательных возможностей» (И.А. Ярмакеев), «прогнозирование и учёт будущих изменений» (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.) и т.д.

Результатом профессиональной подготовки становится профессиональная компетентность, содержательным элементом и условием развития которой является рефлексия (В.А. Метаева). Личностная рефлексия, способствующая отражению субъектом своего внутреннего мира и всего многообразия собственных индивидуальных особенностей (Н.И. Гуткина, М.Ю. Двоеглазова и др.), является основой профессиональной рефлексии (А.А. Бизяева, Т.В. Юрова) и в дальнейшем служит развитию профессиональной компетентности будущего педагога. Исследования Н.А. Алюшиной, А.А. Деркача, Ю.А. Репецкого и др. показывают, что профессиональное образование будущего педагога, достижение профессионального мастерства и своего «акме» невозможно без личностной рефлексии. В результате массового школьного образования у абитуриентов, в том числе поступающих на педагогические специальности, личностная рефлексия развивается стихийно, что является результатом недостаточного развития метакогнитивных процессов. Поэтому появилась необходимость целенаправленного и системного развития личностной рефлексии в профессиональном образовании. В личностно-развивающейся среде будущий педагог обретает опыт личностной рефлексии, что позволит ему реализовывать личностный подход в своей будущей профессиональной деятельности (по Н.К. Сергееву).

Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между:

- потребностью общества в более высоком уровне развития рефлексивной культуры будущих педагогов и реальным состоянием массовой профессиональной практики подготовки педагогов, не обеспечивающей в должной мере готовности выпускников к рефлексивной деятельности;

- достаточно высоким уровнем разработанности общей философской, психологической проблемы личностной рефлексии и отсутствием методической системы её развития у студентов в вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: повышение путей эффективности развития личностной рефлексии как основы профессиональной деятельности у будущих бакалавров педагогики.

Проблема определила тему нашего исследования: «Развитие личностной рефлексии в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики» (на примере Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета).

Объект исследования: профессиональное становление будущего бакалавра педагогики в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: развитие личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов в учебно-познавательном процессе.

Цель исследования: разработать модель развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть процесс развития личностной рефлексии и найти её связь с процессом обогащения метакогнитивного опыта.

2. Выявить особенности рефлексивной природы педагогической деятельности.

3. Разработать модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, будущих бакалавров педагогики.

4. Предложить методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

5. Экспериментально проверить эффективность методической системы развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт будущих бакалавров педагогики.

Гипотеза: развитие личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, будет более эффективным в процессе подготовки будущих бакалавров педагогики, если модель процесса развития личностной рефлексии будет включать в себя:

1. Условия развития личностной рефлексии: специально организованная рефлексивная деятельность; наличие рефлексивной среды; активизацию межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности.

2. Этапы развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта:

- «самопознание «Я», где открываются знания о себе и своих познавательных ресурсах (метакогнитивная осведомленность);

- «отрицание «Не-Я», где происходят процессы оценивания, отрицания или принятия себя и проявляются способности к регулированию познавательной деятельности;

- «самосознание «Новое-Я», где проявляются новые знания о себе и открытая познавательная позиция.

Методологическую основу исследования составляют метакогнитивный подход к исследованию рефлексии (А.В. Карпов, М.А. Холодная и др.); праксеологический подход в педагогике (И.А. Колесникова, Е.В. Титова и др.); компетентностный подход в педагогическом образовании (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.); антропологический подход в педагогическом образовании – идеи педагогического сопровождения (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, М.Н. Невзоров, С.М. Юсфин и др.).

Теоретическая база исследования:

- положения философии о сущности рефлексии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Локк), философско-педагогические идеи о феномене образования (Дж. Дьюи, С.Д. Поляков, Л.А. Степашко);

- положения отечественной и зарубежной психологии о рефлексии, личностной рефлексии, её развитии (В.А. Бинас, Н.И. Гуткина, М.Ю. Двоеглазова, Г.П. Звенигородская, А.В. Карпов, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, А.А. Тюков, Г.П. Щедровицкий), об особенностях юношеского возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), о когнитивном, метакогнитивном опыте и метакогнитивных процессах в психологии (А.В. Карпов, А.А. Кашапов, А.А. Плигин, Дж. Флавелл, М.А. Холодная);

- положения о личностно-профессиональном развитии человека (Д.А. Белухин, Н.Ф. Метленков, М.Н. Невзоров, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков), о профессиональной рефлексии (А.А. Бизяева, Т.В. Юрова), о профессиональной компетентности (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.), о педагогической деятельности и способностях (Н.В. Кузьмина), идеи о развитии педагогики поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин);

- Концепция института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета 2008-2010 г.г. (М.Н. Невзоров).

Использовались следующие методы исследования

теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, включающий в себя методы гуманитарного исследования (феноменологические – рефлексия, наблюдение, восприятие; герменевтические – интерпретация педагогических текстов, продуктов деятельности студентов, беседа-диалог, понимание), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, метод математической статистики), обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта взаимосвязь процессов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта;

- уточнено понятие личностной рефлексии как атрибутивного качества компетентного педагога;

- представлена уровневая модель развития личностной рефлексии, с проявлением в ней процессов, обогащающих метакогнитивный опыт.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- расширены представления о взаимосвязи процессов развития личностной рефлексии и обогащения метакогнитивного опыта студентов в профессиональном образовании;

- разработана модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающая метакогнитивный опыт студентов, которая может быть использована для углубления представлений о педагогическом процессе в профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования результатов исследования педагогами любого уровня образования, ориентированного на развитие личности учащихся;

- в инструментализации образования и процесса развития личностно-профессиональных и интеллектуальных компетентностей будущих бакалавров педагогики через методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт;

- в предложении применять методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, в профессиональном образовании: при подготовке бакалавров педагогики, на курсах повышения квалификации учителей; при проведении педагогических практик и психологических практикумов в педагогических вузах и колледжах для личностно-профессионального развития кадров педагогического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Личностная рефлексия – механизм самосознания и компонент метаспособности, содействующие субъекту в отражении своего внутреннего мира, индивидуальных особенностей и познании себя как исследователя.

  2. Личностная рефлексия является основой профессиональной рефлексии и обязательным атрибутивным качеством компетентного педагога.

  3. Развитие личностной рефлексии у студентов осуществляется в процессе обогащения их метакогнитивного опыта, контролирующего управление и ход текущей познавательной деятельности.

  4. Модель процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, представляет собой:

- условия: специально организованную рефлексивную деятельность, наличие рефлексивной среды, активизацию межсубъектных отношений между участниками рефлексивной деятельности;

- этапы: «самопознание «Я», «отрицание «Не-Я», «самосознание «Новое-Я».

5. В методическую систему развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт, входят:

- личностный тренинг, ориентированный на самопознание (знания о себе) и метакогнитивное обогащение (знания о своих познавательных ресурсах);

- семинары-практикумы, направленные на погружение и проявление своего отношения к экзистенциальным смыслам, регулированию познавательной деятельности;

- коллективно-творческая деятельность, ориентированная на осознание новых личностных смыслов и проявление открытой познавательной позиции.

Достоверность и надёжность обеспечивается методологической обоснованностью данного исследования, глубоким анализом теоретических позиций; адекватностью методов исследования, целям и задачам исследования; эффективностью опытно-экспериментальной работы, подтверждённой применением методов математической статистики.

Организация исследования.

Исследование по теме диссертации проводилось с 2006 по 2010 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (2006-2007 г.г.). Обосновывалась актуальность исследования, проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия сущности личностной рефлексии и метакогнитивного опыта.

Второй этап (2007-2008 г.г.). Продолжалось изучение литературы по теме исследования, были определены объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования, выстраивалась модель развития личностной рефлексии у студентов, выделялись критерии и показатели уровня личностной рефлексии, проводился предварительный эксперимент.

Третий этап (2008-2009 г.г.). Проектирование процесса развития личностной рефлексии, обогащающей метакогнитивный опыт студентов, развёртывался процесс реализации экспериментальной работы.

Четвертый этап (2009-2010 г.г.). Завершение экспериментальной работы и анализ её результатов. На основе обобщения результатов экспериментальной работы – текстовое оформление диссертационного исследования. Использовались методы математической статистики, метод анализа, сравнения.

Апробация и внедрение материалов исследования в практику осуществлялось в Институте педагогики и образования Дальневосточного государственного университета. Основные идеи и положения исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2009 год); международной конференции «Антропологические основы профессионально-личностного становления будущих специалистов в условиях молодёжных объединений» (г. Владивосток, 2009 год); межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (г. Вологда, 2009 год); региональной научно-практической конференции «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика; исторический опыт, современные тенденции и перспективы», посвящённой юбилею доктора педагогических наук, профессора, действительного члена (академика) академии педагогических и социальных наук Л.А. Степашко (г. Владивосток, 2008 год); научно-практической конференции «Гражданское общество в современной России» (г. Владивосток, 2009 год).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.