Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Конопко Екатерина Александровна

Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе
<
Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе
>



Конопко Екатерина Александровна. Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ставрополь, 2007 190 с., Библиогр.: с. 139-159 РГБ ОД, 61:07-13/2557

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ 14

1.1. Понятие педагогической диагностики качества учебных достижений в вузе 14

1.2. Компьютерное тестирование как средство педагогической диагностики качества учебных достижений 35

1.3. Профессиональная подготовка бакалавров вузе 55

Выводы по первой главе 70

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ 72

2.1. Методическая основа применения компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе 72

2.2. Внедрение системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в вузе 79

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 112

Выводы по второй главе 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования в России находится в состоянии модернизации, основным направлением которой является переход на многоуровневую систему подготовки кадров, вызванный стремлением к интеграции в европейское образовательное пространство. Процесс изменений в системе образования, заданный Болонской декларацией, включает в себя, в частности, введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования.

Поскольку успешность обучения во многом предопределяется оперативностью и достоверностью информации об учебных достижениях, решение задачи совершенствования процессов управления качеством высшего профессионального образования предполагает повышение эффективности контроля и оценки качества подготовки студентов высших учебных заведений на каждом из уровней.

В связи с этим закономерно возникает вопрос об использовании в практике высшего профессионального образования, наряду с традиционными видами учебного контроля, более объективных и технологичных методов педагогической диагностики. С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает компьютерное тестирование результатов обучения, обеспечивающее получение объективной, достоверной и сопоставимой информации в области качества образования.

Изучение практики компьютерного тестирования в учебном процессе вуза приводит к осознанию необходимости научного обобщения накопленного опыта и разработки эффективных путей организации и проведения компьютерного тестирования, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки будущих бакалавров.

В настоящее время выполнено достаточно много исследований, посвя-

4 щенных различным аспектам проблемы контроля обучения, В частности, исследованию вопросов качества образования, его обеспечения и контроля в контексте вхождения отечественной высшей школы в Болонский процесс посвящены труды В.И. Круглова, Г.Н. Мотовой, Д.В. Пузанкова и др. Проблема педагогической диагностики в последнее время широко освещается в научных и научно-методических работах целого ряда ученых (М.С. Витушкина, Л.Х. Горохова, Е.В. Гридина, Л.Н. Давыдова, О.Ю. Ефремов, В.А. Пятин, С. А. Русинова, Т.В. Сладкова, О.А. Фадеева, В.Н. Царьков и др.). Многие специалисты, работающие в области педагогического тестирования (B.C. Аване-сов, Е.И. Машбиц, В.И. Нардюжев, Н.И. Пак, Л.М. Поддубная, Дж. Равен, Г.К. Селевко, А.Л. Симонова, А.О. Татур, В.В. Филиппов, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, В.А. Шухардина, А.Г. Шмелев и др.), отмечают его широкие возможности в совершенствовании образовательного процесса, расширении возможностей выбора обучающимися форм аттестации, а также для развития теории и практики самого тестирования [100, 97, 22, 51, 58, 62, 64, 72, 164, 173, 194,202, 1,114, 125, 138, 148, 158, 167, 139, 200, 205, 213, 211].

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, недостаточно разработанными остаются вопросы контроля успешности профессиональной подготовки будущих бакалавров. В частности, использование компьютерных технологий в практике подготовки бакалавров пока не стало объектом фундаментальных научных исследований.

Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы позволило выявить ряд значимых противоречий в профессиональной подготовке бакалавров:

- между потребностью в объективной и сопоставимой информации о результатах обучения в условиях перехода на уровневую систему образования, предполагающую повышение мобильности студентов и свободу выбора

5 индивидуально-образовательной траектории, и преобладанием практики традиционных субъективных форм проверки и оценки;

между требованиями оперативности получения и анализа результатов проверки и отсутствием эффективных методов и механизмов ее получения, хранения и анализа в целях управления качеством образования;

между растущей потребностью в использовании технологии компьютерного тестирования как средства контроля качества образования в процессе профессиональной подготовки бакалавров и недостаточностью разработки этой проблемы в педагогической науке;

между имеющимися и необходимыми знаниями о дидактических возможностях, психолого-педагогических механизмах и условиях эффективности применения компьютерного тестирования;

между попытками внедрения компьютерного тестирования в образовательную практику и отсутствием у педагогов необходимых для этого знаний по вопросам теории и методики разработки и использования технологии педагогического тестирования.

Недостаточная разработанность вопросов технологизации оценки качества образования в условиях перехода отечественной системы ВПО к уров-невой структуре, а также теоретическая и практическая значимость их изучения определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе подготовки бакалавров

в вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что компьютерное тестирование, используемое в процессе подготовки бакалавров в вузе, будет эффективным, если:

технология компьютерного тестирования рассматривается как средство организации учебного процесса, адекватное целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров и органично сочетающее в себе функции педагогической диагностики и управления качеством подготовки студентов бакалавриата;

в вузе реализуется целостная система компьютерного тестирования учебных достижений будущих бакалавров;

создаются организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерного тестирования в профессиональной подготовке будущих бакалавров;

осуществляется регулярное повышение квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

проанализировать теорию и практику профессиональной подготовки бакалавров в вузе в контексте проблемы диагностики качества образования;

на основе анализа состояния проблемы педагогической диагностики, ее роли в обеспечении качества образования, обосновать необходимость разработки диагностического инструментария, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров;

выявить педагогические возможности использования компьютерного тестирования как технологии диагностики учебных достижений и управ-

7 ления качеством профессиональной подготовки бакалавров в вузе;

разработать, экспериментально проверить и обосновать теоретические основы системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров;

определить организационно-педагогические условия, способствующие реализации потенциала образовательных возможностей компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе;

- разработать методические рекомендации по реализации программы
повышения квалификации преподавателей «Методология и концепция про
ведения компьютерного тестирования в вузе».

Методологическую основу исследования составили: системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающий необходимость интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе; личностно-деятельностный подход к анализу и преобразованию педагогической реальности, предполагающий опору на развитие и саморазвитие задатков и творческого потенциала личности студента в образовательном процессе; функциональный подход к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принцип адекватности, обеспечивающий соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки бакалавров; принципы дифференциации и индивидуализации обучения.

Теоретической основой исследования послужили;

- научные труды в области методологии и теории образования и
управления образовательными системами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.П.
Ветров, И.А. Зимняя, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.Н. Леон
тьев, А.В. Петровский, В. К. Шаповалов и др..) [10, 17, 47, 84, 86, 95, 178,

8 106,145,209];

теория непрерывного образования (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский,В.С.Леднев,М.Н.Скаткин,Н.А.Шайденкоидр.)[15,19,105, 171,187];

исследования, посвященные проблемам и тенденциям развития высшего профессионального образования в контексте перехода к двухступенчатой системе подготовки специалистов (Б.Л. Агранович, О.В. Боев, Л.С. Гребнев, В.И. Кружалин, Ю.П. Похолков, Д.В. Пузанков, А.Г. Чучалин, В.Д. Шадриковидр.)[6,207,61,22, 157];

труды ученых, занимающихся проблемами качества образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Е.А. Ям-бург и др.) [1, 29, 210, 92, 104, 118, 155, 12];

исследования диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (А. Ана-стази, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, К. Ингенкамп, В.И. Огорелков, Г.С. Ковалева, А.Н. Майорова, ЮГ, Татур и др.) [11, 73,82 88,133,96,110,148];

- основополагающие идеи о роли и месте новых информационных тех
нологий в образовании (Е.А. Аринкин, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, С.
Г. Гєршунский, Л.И. Долинер, О.А. Ершова, Г.И. Кириллова, Е.И. Машбиц,
А.В. Соловов и др.) [13, 28, 43, 55, 69, 93, 114,181]..

Для решения обозначенных задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и дидактических методов. На теоретическом уровне применялись анализ и обобщение научной, нормативной и программно-методической литературы. На эмпирическом уровне использовались диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик); прогностические (экспертная оценка); экспериментальные (поисковый/констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); педагогическое моделирование и пракс и метрические методы (ана-

9 лиз продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации); методы математической статистики.

База и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являются: Ставропольский государственный университет и Центр тестирования СГУ. В экспериментах приняли участие 135 бакалавров различных направлений, 63 преподавателя кафедр университета и 18 сотрудников, обеспечивающих методическую подготовку и процесс компьютерного тестирования.

Исследование выполнялось в 3 этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) была обоснована проблема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался российский и международный опыт контроля знаний на основе тестовых технологий.

На втором этапе (2003-2005 гг.) продолжался сбор и анализ тематической литературы, разрабатывалась система комплексного тестового контроля учебных достижений бакалавров. Были изучены и проанализированы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и учебные планы по различным направлениям подготовки. Сформулированы критерии оценки эффективности компьютерного тестирования.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился эксперимент по внедрению системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений (ККТ УД), анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен анализ современного состояния проблемы компьютерного тестирования в педагогической теории и практике;

обоснована необходимость создания компьютерного диагностического инструментария нового типа, интегрирующего совокупность актуаль-

10 ных педагогических функций, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров в вузе;

показана возможность создания средств педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования, его интеграции в единую систему компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете»;

выявлены организационно-педагогические условия компьютерного тестирования качества подготовки студентов бакалавриата.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности компьютерного тестирования качества учебных достижений на основе разработанной системы, выявленных и проверенных организационно-педагогических условий. Обоснование содержания и структуры процесса компьютерного тестирования, разработанные критерии и показатели оценки его эффективности позволяют более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе бакалавриата и могут служить опорой для исследования проблем, связанных с качеством обучения и диагностикой знаний студентов - будущих бакалавров с использованием технологии компьютерного тестирования

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана система комплексного компьютерного тестирования учебных достижений студентов бакалавриата;

разработаны методические рекомендации по оптимизации применения системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений;

разработан учебный план и программа курсов повышения квалификации для преподавателей «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»;

апробирована методика тестов репродуктивного, ре продуктивно-творческого и творческого характера, одним из вариантов которой является кейс-тест;

разработаны методические рекомендации по разработке и внедрению кейс-тестов в рамках системы компьютерного тестирования в вузе; разработана система спецкурсов в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственном университете».

Результаты исследования могут быть широко использованы преподавателями в системе высшего образования для осуществления эффективной учебной деятельности; студентами для повышения профессиональной компетенции; на курсах повышения квалификации педагогических работников для изучения данной технологии.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивались применением современной научной методологии; опорой на фундаментальные педагогические исследования; использованием принципов системного анализа педагогических явлений, их критической оценкой и сопоставлением с результатами, полученными другими исследователями; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией разработанных тестов и программного обеспечения в реальном учебном процессе вуза; применением методов математической статистики с целью определения статистической надежности и достоверности полученных количественных показателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогических измерений, адекватная целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров, предполагает использование диагностического инструментария на основе компьютерного тестирования в сочетании с традиционными методами и формами педагогической диагностики. Педагогическая технология компьютерного тестирования представля-

12 ет собой современный инструмент педагогической диагностики, интегрирующий функции контроля учебных достижений и управления качеством профессиональной подготовки будущих бакалавров.

  1. Реализация системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете» обеспечивает объективную, индивидуализированную и технологичную диагностику учебных достижений и развитие академических способностей студентов, способствуя повышению качества подготовки бакалавров и готовности к переходу на вторую ступень многоуровневого образования в вузе.

  2. Организационно-педагогические условия оптимизации процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров

- организационно-управленческие: наличие организационной структуры, обеспечивающей организационно-методическое сопровождение всех этапов технологии компьютерного тестирования; интеграция программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе; наличие методики компьютерного тестирования; теоретико-технологическая подготовленность педагогических работников по проблемам тестово-компьютерной диагностики;

-дидактические: соблюдение основополагающих дидактических принципов и правил в процессе конструирования тестов, проведения тестирования, обработки и интерпретации его результатов.

  1. Критерии оценки эффективности компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества учебных достижений бакалавров представлены организационно-целевым, инновационно-профессиональным, содержательно-процессуальным и результативным компонентами.

  2. Мотивационная и технологическая готовность педагогических работников к применению компьютерного тестирования в учебном процессе

13 обеспечивается повышением квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время проведения компьютерного тестирования по различным дисциплинам, согласно учебным планам студентов бакалавриата по направлениям: «География», «Биология», «История», «Филология».

Система ККТ прошла апробацию в Центре тестирования Ставропольского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, учебно-методических семинарах по повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений всех ступеней. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья и 10 тезисов докладов.

Структура диссертационного исследования определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Объем диссертации составляет 140 страниц. В тексте диссертационного исследования содержится 8 рисунков, 6 таблиц, 5 приложений. Библиографический список включат в себя 225 наименований источников.

Понятие педагогической диагностики качества учебных достижений в вузе

Педагогическая диагностика как многоаспектное явление нуждается в интегрированном изучении с позиции междисциплинарного взаимодействия, взаимопроникновения подходов и методов, выработанных в рамках педагогического, психологического и социологического анализа.

Теория педагогической диагностики была сформулирована в результате развития теории управления и интеграции педагогики со смежными науками, в первую очередь - психологией и социологией, и неразрывно связана с задачами опытно-экспериментальной работы, «пронизывает» и «прослеживает» все ее этапы. Педагогическая диагностика позволяет, во-первых, определить результативность работы преподавателя и обучающегося, во-вторых выступает не только инструментом познания, но и инструментом формирования личности обучающегося. В этой области опытно-экспериментальной работы взаимодействие науки и практики проявляется, прежде всего, в нахождении адекватных поставленным задачам методов педагогического исследования. Кроме того, результатом такого взаимодействия является разработка диагностических методик, которые могут быть органично использованы педагогом без нарушения логики педагогического процесса с максимально объективной фиксацией результатов тех изменений, которые обусловлены исходной гипотезой опытно-экспериментальной работы.

В системе современного высшего образования педагогическая диагностика развивается как научная дисциплина и как особая практическая деятельность в рамках педагогической науки в целом. Наряду с этим, педагогическая диагностика всё еще является активно оспариваемой и неопределен 15 ной программой. Поэтому на сегодняшний день существуют различные определения научной диагностики.

Впервые термин «педагогическая диагностика» был введен в научный оборот немецкими учеными в начале XX века. Так К.Ингенкамп в монографии «Педагогическая диагностика» дает следующее определение этому понятию: «Педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения. С помощью педагогической диагностики анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения» [88, С. 8].

В системе высшего образования педагогическая диагностика, по мнению К.Ингенкампа, используется главным образом в трех формах [88, С. 205]:

1) диагностика отбора при допуске к учебе в высшем учебном заведении;

2) консультационная диагностика до поступления и во время учебы в вузе;

3) измерение успеваемости во время учебы в вузе.

По мнению немецких ученых, диагностическая деятельность осуществляется и тогда, когда речь идет не об улучшении учебного процесса для отдельных индивидуумов или лиц, обучающихся совместно, и не о получении помощи, необходимой для принятия индивидуального решения, но и о приобретении более общих познаний. Например, в вопросе о том, насколько применимы конкретные дидактические методы, средства и т.п. при обучении учащихся, обладающими определенными признаками.

Изучая исследования ученых ближнего зарубежья, мы выявили точку зрения белорусских учёных, занимающиеся данной проблемой. Они считают, что педагогическая диагностика призвана ответить на следующие вопросы: «что и зачем изучать в духовном мире воспитателей и воспитанников; по каким показателям это делать; какими методами пользоваться; где и как использовать результаты информации о качестве педагогической деятельности; при каких условиях диагностика органически включается в целостный учебно-воспитательный процесс; каким образом научить педагогов самоконтролю, а учащихся - самопознанию?» [142, С. 18].

Эти же авторы считают, что сущностью педагогической диагностики в школе является изучение результативности учебно-воспитательного процесса в школе на основе изменений в уровне воспитанности учащихся и роста педагогического мастерства учителей [142].

В отечественной педагогике термин «педагогическая диагностика» используется с 1980-х годов. Он активно рассматривается в исследованиях Н.К. Голубева, Б.П. Битинаса [57].

В целом необходимо заметить, что частью теоретиков и практиков педагогики педагогическая диагностика (либо деятельность, относимая к ее предметному полю) длительное время воспринималась как вторичное направление, складывающееся в русле психодиагностики, педагогической психологии, т.е. как направление, имеющее подчинённый характер.

Методическая основа применения компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе

Цели обучения определяют успешность процесса обучения. Поэтому их содержание, конкретная формулировка являются важнейшим шагом в технологическом конструировании учебного процесса. Цели образовательной системы в целом определяются законом об образовании. Цели данного учебного заведения определяются Уставом этого учреждения. При формировании целей обучения в рамках учебной дисциплины предмета основная задача преподавателя заключается в следующем: по каждому разделу и теме учебной программы он должен определить степень успешности освоения обучаемым требуемых знаний, умений, и навыков, учесть проявляемое отношение к предмету и на основании этого определить комплекс учебных целей.

2. Содержательный блок

В соответствии с концепцией тестового контроля необходимо рассмотреть содержание непрерывного предметного курса и структурировано на модули. Обучающий цикл должен обеспечивать последовательную ориентацию обучения на намеченные цели. Благодаря такому строению учебный процесс приобретает "модульный" характер.

Созданная модель содержания предметного курса и представленная в виде образовательных модулей позволяет разработать план теста и его спецификацию по каждому модулю курса с учетом требований образовательного стандарта. Для оценки изучаемого объема знаний предлагается составить тезаурус - толковый тематический словарь понятий. Для контроля знаний создается экспертная комиссия, которая проводит анализ и экспертизу качества созданных педагогических тестов по анкетной форме согласно разработанной инструкции.

Были определены основные проблемы при конструировании и применении тестовых измерителей: модульный принцип структурирования содержания предметного курса, создание плана и спецификации тестов с выделением структурных единиц в виде "учебных единиц", повышение содержательной валидности тестовых заданий, надежности результатов тестирования обучающихся, предварительная диагностическая оценка качества учебных достижений и тестирование с применением компьютерных тестов для индивидуального точного определения качества учебных достижений. 3. Измерительный блок

1) Таксономическая модель компьютерного контроля знаний определяет таксономию учебных целей в когнитивной области. Один из подходов к описанию целей обучения состоит в указании уровней, ступеней, которых достигает студент по мере овладения знаниями. Выделяются шесть иерархических ступеней по B.S.Bloom: узнавание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Формулирование целей обучения можно производить с помощью системы требований к качеству знаний, К двум наиболее известным в мировой литературе классификациям знаний и способностей B.S.Bloom и R.M.Gagne. В.С.Аванесов добавляет свой перечень видов знаний, которые сформулированы исключительно для решения задач педагогического измерения. Объективные и адекватные измерителя успешности обучения - тесты, задачи, упражнения, контрольные задания, контрольные работы, компьютерное моделирование - могут быть использованы на всех уровнях иерархии учебных целей. Самый распространенный способ описания целей обучения состоит в указании качеств знаний, которыми должны обладать учащиеся в результате обучения. Руководством к выбору целей обучения является раскрытие содержания качеств знания. Полнота знаний определяется количеством знаний об изучаемом объекте, входящих в школьную программу, глубина -совокупностью осознанных знаний об объекте. Полнота и глубина знаний -связанные, но не тождественные качества. Полнота допускает изолированность знаний друг от друга, глубина же, напротив, предполагает наличие осознанных существенных связей, в разной степени опосредованных.

2) Математическая модель компьютерного контроля знаний определяет качества учебных достижений обучающихся в зависимости от трудности заданий. Теоретической основой адаптивного контроля является теория IRT в сочетании с дидактическим принципом индивидуализации обучения. Целям дифференциации обучаемых служит построение индивидуальных кривых испытуемых по двухпараметрической модели A.Birabaum. В рамках классической теории тестов уровень знаний испытуемых оценивается с помощью их индивидуальных баллов, преобразованных в те или иные производные показатели. Это позволяет определить относительное положение каждого испытуемого в нормативной выборке. К наиболее значимым преимуществам IRT относят измерение значений параметров испытуемых и заданий теста в одной и той же шкале, что позволяет соотнести уровень знаний любого испытуемого с мерой трудности каждого задания теста. Именно на этом свойстве оценок параметров испытуемых и заданий основана организация современного адаптивного контроля знаний. Критики тестов интуитивно осознавали невозможность точного измерения знаний испытуемых различного уровня подготовки с помощью одного и того же теста. Это одна из причин того, что в практике стремились обычно создавать тесты, рассчитанные на измерение знаний испытуемых самого многочисленного, среднего уровня подготовленности.

Внедрение системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в вузе

Опираясь на опыт специалистов ведущих российских вузов (Государственный университет - высшая школа экономики (Москва), Ростовского государственного педагогического университета и др.) [14] нам представилось возможным модернизировать, разработать и адаптировать в условиях особенностей своего высшего учебного заведения систему комплексного компьютерного тестирования учебных достижений (СККТ УД).

Целью программы внедрения СККТ УД в вузе стала оптимизация образовательного процесса и контроль качества учебных достижений бакалавров в вузе.

Задача программы - внедрение системы комплексного компьютерного тестирования в учебный процесс.

Средства решения; Создание компьютерного банка тестов в вузе, разработка процедуры компьютерного тестирования и схемы внедрения её в учебный процесс, мониторинг.

Результатом внедрения данной программы должно стать то, что компьютерное тестирование будет использоваться как вид учебной деятельности и инструмент контроля в учебном процессе вуза.

Задачи;

1 В рамках создания общеуниверситетской системы контроля качества образовательного процесса в СГУ организовать систему комплексного компьютерного тестирования для проверки учебных достижений студентов по дисциплинам федерального компонента Государственного образовательного стандарта ВПО по направлениям, реализуемым в СГУ,

2- Организовать системную проверку (срезов) знаний студентов на основе компьютерного тестирования.

3. Сформировать общеуниверситетский банк тестовых заданий для организации полноценной базы предметных и общепредметных тестов.

4. Провести НИР по апробации тестов, выбору компьютерной оболочки, внедрению оптимальной процедуры тестирования.

6. Осуществить подготовку кадров из ППС и УВП - специалистов в области тестирования.

7. Подготовить материалы (тезаурусы курсов, контрольные тесты) для сопоставимости отдельных образовательных программ, реализуемых в СГУ с образовательными программами зарубежных вузов.

8. Подготовить тесты для контроля качества и стандартизации образовательных программ, реализуемых филиалами СГУ.

9. Подготовить комплекты тестов для УМО в области экономики и менеджмента

10. Подготовить комплекты тестов по отдельным ОПП для структур Дополнительного образования и второго высшего образования.

11. Организовать подготовку к аттестации ОПП в части тестовой экспертизы ЦТВПО Минобрнауки в рамках самообследования кафедр и факультетов.

12. Представлять руководству вуза и преподавателям объективную информацию об истинном уровне обученности студентов и качестве подготовки выпускников.

На этапе разработки документационного обеспечения системы тестирования было проведено предварительное исследование ситуации в вузе.

1. Анализ статистических данных по Университету о количестве и распределении по предметным областям знаний преподавателей, которые используют методику педагогического тестирования в учебном процессе. Анализ проводился по ежегодным отчетам о методической работе кафедр и опросу преподавателей.

2. Анкетирование преподавателей с целью выяснения их мотивации применения или отказа от методов тестирования и потребности повышения уровня компетентности в технологии составления тестов по учебным дисциплинам. Их отношение непосредственно к процессу компьютерного тестирования.

3. Анкетирование студентов с целью выяснения их отношения процессу компьютерного тестирования с целью усовершенствования технологий применения тестового контроля в вузе.

Первоначальное исследование проводилось методом анкетирования преподавателей различных кафедр университета, ведущими подготовку по направлениям бакалавриата. В Ставропольском государственном университете имеется лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования по 14 направлениям подготовки бакалавров. В настоящее время в вузе реализуется подготовка по 10 бакалаврским программам (010100.62 Математика (2007 г.), 010700.62 Физика (2006 г.), 020100.62 Химия (2006 г.), 020200.62 Биология {1997 г.), 020800.62 Экология и природопользование (2000 г.), 031000.62 Филология (1997 г.), 030400.62 История (1996 г.), 080500.62 Менеджмент (2006 г.), География (2001 г.), Лингвистика (2006 г.)). Имеется свидетельство о государственной аккредитации, перечень аккредитованных образовательных программ которого включает 10 вышеназванных направлений подготовки бакалавров, имеющих законченный цикл обучения.