Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Буяковская Ирина Александровна

Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях
<
Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях
>




Буяковская Ирина Александровна. Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Новокузнецк, 2006.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2084

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 14

1.1 Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно- коммуникационных технологий в образовательные учреждения как педагогическая проблема. . 15

1.2 Информационные технологии в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений 37

1.3 Модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения 62

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 83

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 84

2.1 Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения 86

2.2 Оценка готовности будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения 116

2.3 Педагогический мониторинг формирования готовности будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения 134

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка педагогических кадров к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности является приоритетным направлением решения задач информатизации образования, а подготовка учителей информатики - это наиболее важный аспект данной проблемы. Анализ образовательных стандартов высшего профессионального образования показал, что учитель информатики отличается от других учителей предметников тем, что наряду с основными функциями реализует дополнительную, связанную с организацией и сопровождением внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательном учреждении. А.А Кузнецов, С.А. Жданов, О.Н.Лучко, И.В. Роберт, СВ. Панюкова, В.П. Шари и др. также отмечают, что информатизация образования способствовала добавлению новых функций в профессиональную деятельность современного учителя информатики, то есть наряду с преподаванием школьного курса информатики он должен быть готов к осуществлению в учебном заведении практической работы по координации внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы образовательного процесса и управлении образовательным учреждением. В настоящее время рынок информационных образовательных услуг представлен широким спектром электронных курсов по предметным областям, обучающими и контролирующими программами, средствами самоорганизации деятельности педагога, автоматизированными рабочими местами, средствами разработки дидактического материала, системами электронных расписаний, средствами управления образовательного учреждения и т.д.

В производстве, экономике, бизнесе внедрение информационно-коммуникационных технологий связано с автоматизацией производственных процессов, разработкой систем автоматического управления, систем автоматического принятия решений, программных продуктов, адаптированных под нужды конкретного предприятия, позволяющих повысить эффективность управления и документооборота, оптимизировать работу персонала. Как по-

казывает практика, процесс внедрения - это не только разработка специализированных программных средств, но и соответствующее обслуживание, а также обучение и переподготовка сотрудников. Поэтому организации, предоставляющие подобные услуги, предлагают поэтапно решать проблему внедрения информационно-коммуникационных технологий, учитывая все составляющие процесса.

Адаптация данного подхода применительно к образовательным учреждениям позволила выявить этапы внедрения информационно-коммуникационных технологий (подготовительный, организационный, методический, обучающий, диагностический) и соответствующие компоненты: 1) проведение мониторинга состояния информатизации образовательного учреждения, 2) анализ потребностей работников образовательного учреждения в использовании информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, 3) подбор программного обеспечения в соответствии с выявленными потребностями и уровнем оснащенности вычислительной техникой учебного заведения, 4) ввод в эксплуатацию выбранного программного обеспечения (установка и настройка), 5) обучение работников образовательных учреждений, 6) оценка использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Как показывает практика, внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях занимаются учителя (преподаватели) информатики. В некоторых учреждениях вводятся дополнительные ставки -заместителей руководителя по информатизации. Поэтому готовность учителя информатики к осуществлению планомерных действий по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательном учреждении - это насущная потребность системы образования и соответственно, показатель его профессиональной зрелости. Таким образом, подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях является актуальной задачей высшего профессионального образования.

Общие вопросы информатизации образования широко представлены в философской, социологической, психолого-педагогической литературе (Б.Г. Ананьев, Н.А. Брусенцов, Я.А. Ваграменко, Т.П. Воронина, Л.С. Выготский, З.И. Горбачук, Е.И. Машбиц, Л.Г. Сандакова, И.В. Роберт и др). Теоретические и прикладные проблемы профессиональной подготовки будущих учителей информатики приводятся в трудах Г.А. Бордовского, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.А. Христочевского, Ю.А. Шафрина, В.Ф. Шолоховича и некоторых других. Вопросам внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс посвящены работы М.И. Жалдак, А.О. Кривошеева, СВ. Панюковой, Е.С. Полат, Е.Ю. Раткевич, Г.К. Селевко и др. Однако подготовка будущих учителей информатики как специалистов в области внедрения средств информатизации недостаточно освещена в научной литературе и характеризуется отсутствием соответствующих содержания, форм и методов.

Соотнесение задач подготовки педагогических кадров в условиях информатизации школьного образования с практикой педагогического образования позволило выделить противоречие между требованием, предъявляемым современным обществом к будущему учителю информатики как специалисту в области использования средств информатизации и отсутствием соответствующих содержания, форм и методов их профессиональной подготовки к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Указанное противоречие преодолимо и связано с решением проблемы исследования, которая состоит в создании модели подготовки будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательном учреждении.

Цель исследования: теоретически обосновать, создать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий

в образовательных учреждениях, отвечающую современным потребностям среднего образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей информатики - студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей информатики -студентов педагогического вуза к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволяет сформулировать гипотезу исследования: задачи системы среднего образования в области внедрения информационно-коммуникационных технологий будут успешно решаться учителем информатики, если:

  1. на всех этапах профессиональной подготовки к будущему учителю информатики предъявляются требования как к современному специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях;

  2. внесены изменения в содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущего учителя информатики в соответствии с известной методикой внедрения информационно-коммуникационных технологий; на основе данных изменений разработать и реализовать соответствующую модель подготовки, а также организационно-педагогические условия ее реализации;

  1. разработан специальный критериально-оценочный аппарат для проведения мониторинга готовности будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Предмет и цель исследования определили следующие задачи: 1. На основе анализа литературы, собственного профессионального опыта и потребностей образования сформулировать требования к будущему учителю информатики как специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

  1. Разработать модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, выявить и описать организационно-педагогические условия ее реализации и экспериментально проверить её эффективность (предварительный эксперимент).

  2. Разработать комплексный критериально-оценочный аппарат для диагностики готовности будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

  3. Провести опытно-экспериментальную работу с целью проверки гипотезы исследования (формирующий эксперимент). Методологической основой исследования являются философские и

психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса; системный подход к разработке проблемы взаимодействия науки и технологии; системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов и проектированию содержания профессионального образования.

Теоретической основой исследования стали работы общей концепции
информатизации образования (И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов,
В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт,

С.А. Христочевский и др.), в области профессиональной подготовки учителей-предметников к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (СР. Доманова, М.И. Жалдак, А.О. Кривошеее, СВ. Панюкова, Е.С Полат, Е.Ю. Раткевич, Г.К. Селевко, И.В. Симонова, СВ. Симонович, СР. Удалов, В.Ф. Шолохович и др.), профессиональной подготовки учителей информатики (Ю.С Брановский, Г.А. Бордовский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.); исследования, раскрывающие специфику обучения взрослых информационно-коммуникационным технологиям СИ. Змеёва, О.И. Кочуровой, А.Г. Толоконникова, В.А. Пономарева

и др, особенностей построения индивидуальной образовательной траектории (С.А. Вдовина, М.В. Довыдова, М.Л. Соколова, Э.М. Ханафина, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования: общенаучные (анализ, обобщение, классификация); теоретические (анализ литературы); эмпирические методы исследования (наблюдение, опрос, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе Кузбасской государственной педагогической академии с 2000 по 2006гг. В исследовании приняли участие студенты физико-математического факультета (общей численностью 433 человека).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в четыре этапа.

На первом, поисковом этапе (2000-2001гг.), проведен комплексный анализ теоретических и практических исследований по проблеме подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения, определены цели и задачи исследования, составлена программа исследования, выполнен литературный обзор. Были выявлены требования предъявляемые к будущему учителю информатики как к современному специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения, в соответствии с которыми в дальнейшем выбиралось необходимое содержание, формы и методы подготовки.

Второй этап - организационный (2001-2002гг.). На этом этапе была разработана модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения и методическое обеспечение экспериментального обучения. В его основу был положен обобщенный опыт работы кафедры методики преподавания информатики и кафедры информатики и вычислительной техники Кузбасской государственной педагогической академии с работниками образова-

тельных учреждений, обучающимися на курсе повышения квалификации. На этом же этапе были разработаны критерии и показатели оценки готовности студентов к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

На третьем, формирующем, этапе педагогического эксперимента (2002-2005 гг.) были выявлены организационно-педагогические условия реализации модели подготовки студентов к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы на физико-математическом факультете Кузбасской государственной педагогической академии.

На четвертом, заключительном этапе (2005 - 2006гг.) проводился анализ и статистическая обработка полученных результатов эксперимента по формированию готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что

выявлены требования, предъявляемые к будущему учителю информатики как к современному специалисту по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения; разработана модель подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях;

выявлены и описаны организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущего учителя информатики; разработаны критерии и показатели оценки готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

теоретически и экспериментально обоснована необходимость подготовки студентов к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения;

предложена структура модели профессиональной подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях. Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана модульная программа «Базовая подготовка к освоению ИКТ» и методические рекомендации по её изучению, представленные в учебном пособии «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника» и «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника: Методические рекомендации для преподавателя» в рамках программы «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования» Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средства подготовки современного специалиста»; выпущено учебное пособие «Подготовка будущего учителя информатики к работе с учителями-предметниками»;

разработано содержание вузовских занятий в рамках учебных курсов «Программное обеспечение ЭВМ», «Теория и методика преподавания информатики», «ИКТ в образовании»; Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва - г. Челябинск, 2004г.), 5-й Все-

российской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Формирование информационной культуры средствами ИКТ» (г. Новокузнецк, 2004г.), 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (г. Владивосток, 2004г.) а также на совместных семинарах и заседаниях кафедр Информатики и вычислительной техники, Методики преподавания информатики Кузбасской государственной педагогической академии.

По материалам диссертационного исследования опубликовано учебное пособие «Подготовка будущего учителя информатики к работе с учителями-предметниками».

По проблеме исследования автором опубликовано 18 работ.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью концептуальной схемы исследования; использованием в работе научных методов теоретического и эмпирического исследования; количественным и качественным анализом исследуемого материала.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для решения актуальных задач системы среднего образования по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях будущий учитель информатики должен соответствовать следующим требованиям:

осуществлять мониторинг состояния информатизации образовательного

учреждения;

анализировать потребности работников образовательных учреждений в

информационно-коммуникационных технологиях;

подбирать информационно-коммуникационные технологии, исходя из

потребностей работников образовательных учреждений и уровня оснащенности учебного заведения;

проводить консультирующую работу с работниками образовательных
учреждений по вопросам использования информационно-

коммуникационных технологий.

  1. Модель профессиональной подготовки будущих учителей информатики, разработанная в настоящем исследовании, состоящая из следующих компонентов: целевая (цель подготовки, задачи и принципы), содержательная (содержание подготовки), инструментальная (этапы подготовки), оценочно-результативная (результаты подготовки) и используемая в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе позволяет реализовать потребности современной системы образования в специалистах по внедрению информационно-коммуникационных технологий.

  1. Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, должно включать:

изучение компьютерных программных средств в курсе ДПП.Ф.15 «Программного обеспечения ЭВМ» с точки зрения последующего использования программных средств в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений;

использование заданий по созданию будущим учителем информатики в курсе ОПД.Ф.04 «Теории и методики преподавания информатики» модульных курсов в целях последующего использования в практике внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях;

освоение будущим учителем информатики в курсе ДПП.Ф.18 «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» технологии выстраивания индивидуальной траектории обучения работников образовательных учреждений использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Мониторинг готовности будущих учителей информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях должен осуществляться с применением комплексного критериально-оценочного аппарата, разработанного в настоящем диссертационном исследовании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 219 источников. Она содержит 18 таблиц, 8 рисунков и 3 приложения.

Подготовка будущего учителя информатики к внедрению информационно- коммуникационных технологий в образовательные учреждения как педагогическая проблема

Философские и социальные исследования, посвященные изучению изменений, происходящих во всех сферах жизни общества в связи с внедрением средств информационно-коммуникационных технологий, способствовали выявлению новых задач в системе образования. В наиболее общем виде эти задачи, связанные с личностью человека, можно сформулировать следующим образом: формирование потребности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, культуры использования персонального компьютера как источника информации и средства решения задач (в числе и профессиональных).

В философской литературе авторы теории об информационном обществе Д. Белл, Э. Тоффлер, в основе которой лежат представления, что современный научно-технический переворот в продуктивных силах общества и в материальных основах жизни общества приведет к глобальной информатизации и компьютеризации общественной жизни прогнозировали создание, принятие и реализацию национальных программ переквалификации и подготовки рабочей силы, общего образования, реформирования государственных органов власти, экономических и социально-политических структур [9,190,191].

Осмысление процесса информатизации в контексте современного развития представлено в диссертационных исследованиях Ганц Елиезер, ЕЛО. Журавлевой, Л.Б. Янгель [65,70,214]. Философские проблемы образования в информационном обществе подробно исследованы в диссертационной работе Т.П. Ворониной [43], которая считает, что выходом из кризиса индустриального общества является переход к новой системе образования, где знание приобретает статус капитала и способствует формированию нового типа работника в информационном обществе.

В диссертационном исследовании Л.Г. Сандаковой [168] обосновывается новая образовательная парадигма, наступающей информационной цивилизации, способной изменить статус образования, общественной сознание и общественные отношения.

Философские аспекты компьютеризации общества раскрываются П.В. Алексеевым, К.А. Зуевым, А.В. Паниным и др. [1,78]. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни.

Изучение проблемы информатизации получили теоретическое осмысление в социологическом знании. В исследовании А.В. Лоханько рассмотрено влияние информационных технологий на развитие личности [108]. Социальные аспекты информатизации российского образования проанализированы в трудах Н.А. Брусенцова, З.И. Горбачук, Е.В. Ивановой, А.Д. Киселева, М.А. Широкова [16, 49, 79, 86, 208]. Социологический и социокультурный анализ информатизации российского общества представлены в исследованиях Е.В. Воронцовой, Ю.Л. Софроновой [44, 178].

Поэтому Министерством образования Российской Федерации была принята федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы", в которой подчеркивается, что уровень развития современных технологий в стране зависит, в первую очередь, от интеллектуального потенциала общества и, следовательно, от уровня развития образования в стране [196]. Наиболее сложным и важным звеном здесь является общеобразовательная школа. Одним из направлений этой программы стало повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров в области новых информационных технологий.

Информатизация образования является ключевым условием успешного развития процесса информатизации общества, но данный процесс предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов. Данный аспект рассматривается в современных исследованиях Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.Л. Денисова, СР. Домановой, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др [35, 47, 59, 62, 67, 98, 141, 160].

Важнейшим условием такого обновления является использование информационно-коммуникационных технологий работников образовательных учреждений в своей профессиональной деятельности. Вопрос подготовки педагогических кадров в области комплексного использования информационно-коммуникационных технологий в школе рассматривался Т.Г. Везировым, Н.Л Дашниц, А.Н. Дробахиной, М.И Жалдак, С.А. Ждановым, А.А. Кузнецовым, В.В. Малевым, Н.С. Назиповой и др [37, 58, 63, 68, 69, 97, 113, 122].

Информационные технологии в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений

Один из теоретических аспектов подготовки будущих учителей информатики, выявленным в ходе работы над диссертационным исследованием, заключался в осмыслении роли и возможностей информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности работника образовательного учреждения. Например, учитель-предметник, осваивая новые для себя информационно-коммуникационные технологии, будет впоследствии внедрять их в процесс обучения школьников, поэтому он должен знать возможности информационно-коммуникационных технологий в рамках применения в ходе образовательного процесса. В свою очередь, представитель администрации подходит к изучению информационно-коммуникационных технологий с другой точки зрения на предмет внедрения информационно-коммуникационных технологий в управление образовательным учреждением. Таким образом, изучение информационно-коммуникационных технологий в данном случае имеет свою специфику. Информационно-коммуникационные технологии выступают и как объект изучения, и как инструмент предметной и педагогической деятельности, и как средство управления системой образования.

А.Я. Савельев пишет, что понятие «информационные технологии» возникло в 70-х годах и базировалось на бумажных и пленочных носителях информации. Особую роль в развитии информационных технологий сыграли компьютеры. Компьютерная технология обучения представляет собой технологию обучения, основанную на принципах информатики и реализуемую с помощью компьютеров. Главной отличительной особенностью компьютерной технологии обучения от традиционной является применение компьютера в качестве нового и динамично развивающегося средства обучения, применение которого кардинально меняет систему форм и методов преподавания [167,с.34].

При этом под программным обеспечением учебного назначения А.О. Кривошеев понимает компьютерную программу многократного применения, специально разработанную или адаптированную для реализации педагогической функции учения или обучения при взаимодействии с обучаемым [95]. В качестве синонимов этого термина используются следующие: программные средства учебного назначения, компьютерные обучающие программы, компьютерные программы учебного назначения, компьютерные программы педагогического назначения и др. Суть данного термина заключается в том, что программы этого типа четко ориентированы на компьютерную поддержку процесса получения информации и формирования знаний в какой-либо области закрепления навыков, умений, контроля или тестирования. Это ее основное отличие от программ, облегчающих создание и эксплуатацию самих обучающих программ (инструментальных систем, сред и пакетов).

Наиболее полно в аспекте нашей проблемы понятие «информационные технологии» представлено в работе Роберт И.В., где под ними подразумевается практическая часть научной области информатики, представляющая собой совокупность средств, способов, методов автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи, использования, продуцирования информации для получения определенных, заведомо ожидаемых результатов. Информационную технологию, реализация которой осуществляется с помощью средств микропроцессорной, вычислительной («компьютерной») технологии отличают следующие характерные особенности [156,с.25-26],:

- реализация возможностей современных программных, программно-аппаратных и технических средств и устройств, функционирующих на базе микропроцессорной и вычислительной техники, средств и систем передачи, транслирования информационных ресурсов, информационного обмена;

- использование специальных формализмов (логико-лингвистических моделей) для представления декларативных и процедурных знаний в электронной форме; при этом логико-лингвистическое моделирование резко расширяет возможности решения задач для трудно или совсем неформа-лизуемых областей знаний и сфер деятельности;

- обеспечение прямого (без посредников) доступа к диалоговому режиму при использовании профессиональных языков программирования и средств искусственного интеллекта.

Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательные учреждения

В нашем исследовании под организационно-педагогическими условиями мы понимаем - совокупность обстановки, обстоятельств, содержательно-технологических норм и принципов, правил и требований на основе которых реализуются цели профессиональной подготовки будущего специалиста.

Первоначально для выявления компонент модели подготовки будущего учителя информатики к внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях и соответственно условий её реализации, нами проводился анализ работы кафедр методики преподавания информатики и информатики и вычислительной техники Кузбасской государственной педагогической академии по повышению квалификации учителей школ г. Новокузнецка.

Нами применялся такой метод, как беседа, в ходе которой происходило обсуждение затруднений, возникших в ходе самостоятельного ознакомления с модульной программой, по которой походил курс повышения квалификации. Из проблемно-поисковых основным методом был метод проектов. Это позволяло не только учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося, но и внедрять в последующем результаты творческого проекта либо в управление образовательным учреждением, либо в учебно-воспитательный процесс. Также хотелось бы подчеркнуть, что очень ценным в нашей работе стало создание ситуации успеха в учении для работников образовательных учреждений. Данный метод позволял снимать первоначальный страх перед изучением незнакомой области, ведь обучающиеся имели за плечами определенный опыт работы и им психологически сложно показаться некомпетентным. Первоначально в ходе обучения нами определялся начальный уровень профессиональных знаний, умений и навыков работников образовательных учреждений, который осуществлялся при помощи комплекса мер: анализа документов обучаемых, наличия трудового стажа и определения начального уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых с помощью специально разработанных контрольных заданий и тестов. Организация обучения строилась с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся, для этого процесс обучения следовало максимально индивидуализировать.

Таким образом, следовало учесть уже имеющуюся общепрофессиональную и общетеоретическую подготовку обучаемых с целью соблюдения преемственности в образовательном процессе. Также одной из особенностей являлось формирование содержания обучения с учетом образовательных интересов и потребностей личности и общества. Как отмечает В.А. Пономарев [143], содержание должно учитывать имеющуюся у обучаемых подготовку в области информатики и вычислительной техники, которую они приобрели ранее. При этом необходимо учесть следующую трудность, которая заключалась в том, что обучаемые имели очень широкий спектр начальной подготовки: от грамотного владения компьютером и понимания сущности информационных процессов до полного незнания этого предмета. В то же время необходимо проводить постоянный контроль за ходом и результатами обучения для установления степени достижения целей обучения работников образовательных учреждений, чтобы по возможности управлять им и вносить коррективы в процесс обучения.

Следует отметить, что у обучающихся уже есть опыт, определенные знания, умения, навыки, профессионально важные качества личности. На этот наличный профессиональный опыт необходимо опираться, так как развитые способности, квалификация и профессиональный опыт человека являются не только значительными личностными, но и общественными ценностями. Поэтому Т.И. Касьяновой [84] в диссертационном исследовании были сделаны сделаны выводы о необходимости включения в процесс обучения рефлексии профессионального опыта.