Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Демичева Наталья Вячеславовна

Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования
<
Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Демичева Наталья Вячеславовна. Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Демичева Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Федеральный институт развития образования"].- Москва, 2009.- 208 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты педагогических технологий и особенности среднего профессионального образования бухгалтерских кадров 12

1.1. Основные подходы к проблеме педагогических технологий 12

1.2. Педагогическая технология как системный объект, ее взаимосвязь с понятием образовательной услуги 33

1.3. Многофакторный анализ содержания подготовки бухгалтеров в системе среднего профессионального образования 44

1.4. Компетенции как результат профессионально-образовательного

развития личности при реализации педагогических технологий 61 -'

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Особенности организационных форм и методов обучения как компонентов системы педагогической технологии при подготовке бухгалтерских кадров 85

2.1. Формы обучения студентов-бухгалтеров как компонент педагогической технологии 85

2.2. Методы обучения студентов-бухгалтеров как компонент педагогической технологии 113

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической технологии 135

Выводы по второй главе 166

Заключение 168

Список использованной литературы 170

Приложения 186

Введение к работе

Научно-технический прогресс, переход к индустриальному, а затем
постиндустриальному, информационному, обществу, становление и развитие
рыночной экономики в России обусловили приоритетную цель учреждений
среднего профессионального образования: подготовку

конкурентоспособного специалиста, обладающего не только профессиональными, но и социальными характеристиками, а также личностными качествами, обеспечивающими его профессиональную мобильность, компетентность, адаптивность и социальную защищенность.

В России ощущается дефицит конкурентоспособных бухгалтерских кадров, отвечающих современным требованиям к этой категории работников. Проникновение товаров, услуг и капиталов через национальные границы, появление и развитие мультинациональных корпораций, ориентация российских предприятий на международные стандарты ведения бухгалтерского учета и отчетности обуславливают потребность рынка в высококвалифицированных специалистах, способных работать как в сложившихся условиях, так и в условиях перемен. Это находит свое отражение в таких документах как Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, Кодекс этики члена Института профессиональных бухгалтеров России.

Указанные изменения в социальной и экономической жизни страны требуют разработки современных подходов к процессу обучения студентов -бухгалтеров в учреждениях СПО, умеющих решать стандартные профессиональные задачи в рамках основных функций своей деятельности. Наличие устойчивого спроса на бухгалтерские кадры, массовость их подготовки обуславливают необходимость разработки и, что особенно

актуально, реализации педагогических технологий, имея в виду, что и сама профессиональная деятельность бухгалтера по сути является технологичной.

Технологизация образования вполне закономерна, при этом образовательный процесс в своем традиционном виде постепенно трансформируется и реализуется на основе педагогических технологий, ориентированных не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование особого образовательного результата — профессиональных и надпрофессиональных (общих) компетенций выпускников в рамках компетентностного подхода.

Исследование существующих подходов в теории и практике реализации педагогических технологий свидетельствует о наличии существенных противоречий:

между возросшей, в том числе и по данным службы занятости, потребностью большого числа заказчиков различного вида в квалифицированных бухгалтерских кадрах, обладающих профессиональными и надпрофессиональными компетенциями и недостаточной разработанностью современных подходов к формированию данных качеств у выпускников образовательных учреждений СПО;

между значительным количеством разработанных и накопленных в педагогической науке и опыте педагогических технологий и недостаточной их реализацией в практике среднего профессионального образования.

Данные противоречия определяют необходимость проведения научного исследования вопросов реализации педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования.

Анализ существующих исследований, названные противоречия, и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования: каким образом удовлетворить требования современного рынка труда в качестве подготовки квалифицированных

бухгалтерских кадров на основе реализации в учебном процессе педагогических технологий.

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Реализация педагогических технологий при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования».

В исследовании введено ограничение: педагогические технологии рассмотрены на примере двух важных учебных дисциплин - «Бухгалтерский учет» и «Теория бухгалтерского учета» по специальности СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» при подготовке студентов по дневной форме обучения.

Основные понятия, использованные в диссертации:

Педагогическая технология - запрограммированная, воспроизводимая при сходных условиях система функционирования всех компонентов педагогического процесса, базирующаяся на содержательной технике его реализации и приводящая к намеченным измеряемым результатам в виде заданных параметров профессионально-образовательного развития личности специалиста.

Реализация - осуществление чего-либо; исполнение на деле; проведение в жизнь какого-либо плана, программы, намерения.

Компетенция - способность человека к выполнению действий для решения профессиональных и внепрофессиональных задач, к использованию знаний, умений и опыта в стандартных и нестандартных ситуациях.

Образовательная услуга - процесс передачи образовательной информации обучающимся, направленный на формирование у него профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций.

Цель исследования: реализация разработанных педагогических технологий подготовки бухгалтерских кадров, выявление и проверка их дидактических возможностей в учебном процессе.

Объект исследования: содержание, процесс и результат обучения студентов-бухгалтеров в учреждениях СПО.

Предмет исследования: педагогические технологии, реализуемые при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: реализация разработанных педагогических технологий в процессе обучения студентов-бухгалтеров в учреждениях СПО будет возможной и эффективной, если:

выявлен объем и содержание понятия педагогической технологии, ее свойства и характеристики, упорядочены ее компоненты как системного объекта, определена взаимосвязь с понятием образовательной услуги;

проанализированы особенности содержания подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО как одного из наиболее существенных факторов выбора организационных форм и методов обучения;

определена совокупность организационных форм, методов обучения и контроля, являющихся компонентами педагогической технологии и базирующихся на особенностях содержания подготовки бухгалтеров;

осуществлена проверка дидактических возможностей реализации в учебном процессе педагогических технологий и намечен ее результат в виде заданных параметров профессионально-образовательного развития личности, которые могут быть измерены и оценены.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования можно сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к проблеме педагогических
технологий, уточнить понятийный аппарат.

2. Показать, что педагогическая технология является системным
объектом, выявить ее свойства и характеристики, взаимосвязь с понятием
образовательной услуги.

3. Провести анализ содержания подготовки бухгалтерских кадров в
системе среднего профессионального образования и на основе реализации

педагогической технологии задать результат профессионально-образовательного развития специалиста в виде профессиональных и надпрофессиональных компетенций.

4. Определить особенности комплекса организационных форм, методов
обучения и контроля в системе педагогической технологии подготовки
бухгалтеров в учреждениях СПО.

5. Реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы
разработанную педагогическую технологию подготовки бухгалтерских
кадров и оценить успешность ее применения.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных трудов, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме; анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов по блокам и циклам, учебных программ, требований работодателей, должностных инструкций бухгалтера; сравнение и интерпретация фактов проявления объекта исследования, синтез и обобщение результатов исследования, системный подход; педагогическое наблюдение, беседа, опросы студентов, выпускников, преподавателей, работодателей; педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составляют:

труды ученых в области фундаментальных основ и теории развития профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, М.В. Никитин, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова и др.);

положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Н.Н. Михайлова, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, П.А. Силайчев и др.);

концепция компетентностного подхода в педагогике и формирования стандартов профессионального образования на модульно-компетентностной

основе (Т.В. Базавова, Г.В. Безюлева, В.И. Блинов, С.А. Ефимова, А.А. Кива, Е.А. Рыкова, И.В. Чаплыгина, О.Б. Читаева, Е.А. Царькова, Ю.С. Ценч и др.);

- теории образовательных услуг (В.В. Вертиль, Г.Е. Гермаидзе, Е.Н.
Жильцов, В.М. Зуев и др.);

работы по методологии педагогического исследования (Н.А. Вершинина, А.Т. Глазунов, Н.И. Загузов, Писарева С.А. и др.);

работы по содержанию обучения бухгалтерских кадров (Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина, СВ. Евтеева, П.Н. Кондраков и др.).

Экспериментальная база. Опытно-поисковая работа выполнялась в Гуманитарном техникуме экономики и права (основная база эксперимента), а также в Гуманитарном техникуме инновационных технологий и в Академическом региональном техникуме (г. Москва).

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2007 г.г. и состояло из трех этапов:

Первый этап (2002-2004г.) - теоретико-поисковый: анализ теоретических источников по исследуемой проблеме; изучение опыта подготовки бухгалтерских кадров в учреждениях среднего профессионального образования, анализ государственных образовательных стандартов по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», а также учебных планов, программ, методических материалов и требований работодателей к бухгалтерам. Проведенный анализ послужил базой для формирования темы исследования, рабочей гипотезы, задач, определения методов исследования, предполагаемых результатов работы.

Второй этап (2004-2007г.) - опытно-экспериментальный: уточнение понятийного аппарата исследования, выявление комплекса организационных форм и методов обучения и контроля, обладающих признаками технологичности; разработка и корректировка рабочих учебных программ, учебных лекций, практических занятий, задач, методических указаний по основной дисциплине специального цикла «Бухгалтерский учет» и тесно связанной с ней дисциплине общепрофессионального цикла «Теория

бухгалтерского учета»; разработка и внедрение в учебный процесс педагогической технологии подготовки бухгалтерских кадров; экспериментальная проверка эффективности подготовки бухгалтеров при реализации педагогической технологии.

Третий этап (2007г.) - обобщающий: анализ результатов педагогического эксперимента, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «педагогическая технология», определено его содержание (системный характер, достижение намеченных измеряемых результатов в виде заданных параметров профессионально-образовательного развития личности, запрограммированность, воспроизводимость) и объем (все уровни педагогической технологии — от реализации основной образовательной программы в целом до реализации учебного модуля в рамках учебной дисциплины), раскрыта взаимосвязь понятий «педагогическая технология» и «образовательная услуга»; выявлены основные свойства и характеристики педагогической технологии.

  2. Выявлен комплекс организационных форм, методов обучения и контроля, обладающих признаками технологичности, входящих в систему педагогической технологии и базирующихся на особенностях содержания подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО.

  3. Обосновано, что реализация межпредметных связей на уровне выявленного комплекса организационных форм и методов обучения как компонентов системы педагогической технологии, ориентированной на формирование компетенций при изучении общепрофессиональных дисциплин («Теория бухгалтерского учета»») приводит к ориентации на эти цели дисциплин специального цикла («Бухгалтерский учет»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлены профессиональные и надпрофессиональные компетенции
бухгалтера, которые могут быть использованы при создании
профессиональных стандартов, а также как запланированный, заранее
спроектированный результат при формировании ФГОС СПО нового
поколения по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по
отраслям)» на компетентностной основе.

2. Подготовлены и апробированы рабочие учебные программы,
учебные лекции, практические занятия, задачи, которые отражают
взаимосвязь содержания обучения с определенным сочетанием
организационных форм, методов обучения и контроля в рамках реализации
педагогической технологии, и могут быть использованы преподавателями
общепрофессиональных («Теория бухгалтерского учета») и специальных
(«Бухгалтерский учет») дисциплин.

3. На примере предлагаемого сочетания традиционных
организационных форм и методов обучения показана возможность успешной
реализации педагогической технологии при подготовке бухгалтерских
кадров в учреждениях СПО.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая технология как системный объект, ее свойства, характеристики и особенности при подготовке бухгалтерских кадров.

  2. Комплекс организационных форм, методов обучения и контроля, входящих в систему педагогической технологии и отражающих особенности содержания подготовки бухгалтерских кадров в учреждениях СПО.

  3. Результат реализации педагогической технологии при подготовке бухгалтерских кадров в учреждениях СПО в виде сформированных надпрофессиональных и профессиональных компетенций выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на городских методических объединениях заместителей директоров по учебно-методической работе ГОУ СПО, городском методическом объединении преподавателей бизнес дисциплин, на методических

совещаниях и педагогических советах, в ходе реализации педагогической технологии подготовки бухгалтеров в учреждениях среднего профессионального образования г. Москвы: в Гуманитарном техникуме экономики и права, в Техникуме инновационных технологий, в Академическом региональном техникуме, в НОУ «Центр среднего профессионального образования», в Техникуме «Универсалий»; в публикациях автора по проблеме исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; систематической проверкой результатов на различных этапах работы, их соотнесенностью с результатами других исследований; воспроизводимостью разработанной педагогической технологии и результатов ее реализации в учебном процессе, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы; работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, и трех приложений. В диссертации 2 схемы, 18 таблиц, 12 диаграмм. Общий объем работы составляет 219 страниц.

Основные подходы к проблеме педагогических технологий

Профессиональное образование является составной частью системы социализации человека, формирования личности и профессиональной компетентности обучающихся. Профессиональное образование - базис социально-экономического развития общества, основа научно-технического прогресса, многих сфер жизнедеятельности государства, средство формирования, развития, самоутверждения личности. В решении задач социально-экономического развития России, удовлетворения запросов и потребностей личности в получении соответствующего уровня профессиональной квалификации важная роль принадлежит среднему профессиональному образованию.

Среднее профессиональное образование содействует восстановлению промышленной дееспособности страны, поскольку практически ни одна область экономики не может функционировать без специалистов среднего звена. Преобразования в экономике обусловили приоритетную цель учреждений профессионального образования - подготовка конкурентоспособного специалиста-профессионала. [97]

Вопрос повышения конкурентоспособности работника на рынке труда обусловлен повышением требований работодателей к уровню квалификации работников. Изменения в области производственных технологий обусловливают необходимость формирования у специалиста особых профессиональных знаний, умений и навыков, качеств и способностей, обеспечивающих его профессиональную мобильность, компетентность и социальную защищенность.

В России до сих пор ощущается дефицит квалифицированных кадров среднего звена по бухгалтерскому учету, маркетингу и менеджменту, экономистов, способных работать в сложившихся условиях. Профессиональное образование еще не может в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. Многое зависит от выбора наиболее эффективной технологии обучения специалистов, приводящей к повышению компетентности специалистов за счет качественного профессионального образования, улучшению их профессионально-квалификационных характеристик.

От специалиста среднего звена требуют новых профессиональных и личных качеств, среди которых следует выделить системность мышления, правовую, информационную, коммуникативную культуру, самостоятельность, инициативность, творческую активность, ответственность за выполненную работу, гибкость и мобильность. Это обусловливает необходимость последовательного перехода системы среднего профессионального образования на реализацию опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности. Опережающее образование ориентируется не столько на конкретную профессиональную деятельность специалиста, сколько на формирование у него готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений [104,106].

Современный рынок труда все больше отдает предпочтение людям, способным самостоятельно работать, определять проблемы, находить пути их решения. Его анализ позволяет сформулировать общие требования к специалисту среднего звена:

- базовая теоретическая подготовка, позволяющая успешно осваивать смежные специальности;

- практическая подготовка, позволяющая работать, в случае необходимости, по рабочей профессии;

- умение работать с компьютерной техникой, использовать ее в сфере профессиональной деятельности, применять информационные технологии; ,

- навыки делового общения, умение наладить деловые контакты;

- профессиональная готовность к изменению вида и характера профессиональной деятельности.

В связи с этим, среднее профессиональное образование ориентируется на становление социально и профессионально активной личности,

обладающей высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом.

Экономические изменения все больше требуют от личности потребности и желания учиться всю жизнь, используя индивидуально-личностные способности и особенности аналитического мышления. Перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека, то есть непрерывного образования. Сущностными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность образования во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выдвигать гипотезы и предпринимать различные решения.

Завершая краткое рассмотрение общих вопросов развития образовательной сферы, отметим, что массовое образование, образование непрерывное не может зависеть только от индивидуальной одарённости преподавателей, их талантов и педагогического чутья. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что педагогика в своем традиционном виде дополняется современными технологиями обучения. Технологизация образования процесс закономерный и начинается с освоения методов постановки целей в педагогической и управленческой деятельности, т.к. подобрать эффективную образовательную технологию можно только в том случае, когда точно известен конечный результат и стартовые условия.

Педагогическая технология как системный объект, ее взаимосвязь с понятием образовательной услуги

В уточненном нами определении педагогическая технология трактуется как система, системный объект, характеристики которого, как известно, выражаются в результатах исследования. Отсюда следует, что наше исследование должно фиксировать некоторые характерные особенности системного подхода. С общепринятой же философской точки зрения принципы системного подхода можно определить следующим образом: соблюдение целостности изучаемой системы; наличие связей между составляющими системы; упорядоченность системы (наличие структуры). Понятие системы можно определить через ряд ее признаков: а) система представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов; б) образует особое единство со средой; в) любая система может выступать как подсистема или компонент системы более высокого порядка; г) компоненты исследуемой системы выступают как системы более низкого порядка.

Из требования целостности вытекает, что расчленение ее приводит к понятию отдельного компонента, свойства и функции которого определяются в рамках целого. Свойства целого не могут быть поняты без учета основных свойств компонентов и наоборот. Компонент является таковым только тогда, когда речь идет о данной системе, причем даже в рамках системы он сам может быть рассмотрен как система более низкого порядка, т.е. как подсистема. С другой стороны, сама система как целое может быть рассмотрена как подсистема системы более высокого порядка.

Поскольку наличие связей не является специфическим признаком, характеризующим только системы, то дополнительным условием для понятия связи как специфически системного признака является необходимость наличия в системе не менее двух связей.

Структура, являясь одной из существенных характеристик любой системы, представляет собой упорядочение входящих в нее составных частей (компонентов).

Проанализируем, по каким основаниям педагогическая технология является системным объектом и отвечает основным признакам системы. 1. Педагогическая технология представляет собой комплекс следующих основных взаимосвязанных компонентов:

- образовательная услуга - процесс передачи образовательной информации от обучающего к обучающемуся в прямом контакте с ним (анализ и доказательство этой позиции будут приведены далее);

- субъекты технологического взаимодействия - участники образовательного процесса (преподаватели и обучающиеся);

- последовательность технологических действий (создает условия для закономерного прохождения пути от исходного качественного состояния обучающегося субъекта технологии до заданного педагогического результата);

- цель взаимодействия - модель результата педагогического процесса, достижение которого обеспечивает технология;

- формы и методы организации и контроля учебного процесса.

2. Педагогическая технология образует особое единство со средой. Среда технологического взаимодействия представляет совокупность необходимых условий, обеспечивающих целенаправленное течение педагогических процессов в образовании. Взаимодействие преподавателя и обучающихся подразумевает динамику закономерного положительного изменения качеств обучающегося в учебной деятельности, протекающей в социальной, информационной, материальной и организационной средах, каждая из которых имеет свое специфическое влияние на характер протекающих при названном взаимодействии процессов.

3. Педагогическая технология выступает как подсистема системы более высокого порядка - например, педагогического процесса как такового.

4. Компоненты исследуемой системы выступают как системы более низкого порядка. Например, формы и методы обучения могут рассматриваться как системы более низкого порядка.

Формы обучения студентов-бухгалтеров как компонент педагогической технологии

Педагогическая технология подготовки бухгалтеров в учреждениях СПО реализуется в рамках определенных форм и методов обучения студентов, которые призваны упорядочить образовательный процесс. Сформированность того или иного вида компетенций, то есть результат реализации в учебном процессе педагогической технологии подготовки бухгалтерских кадров, можно выявить путем использования таких способов педагогического воздействия как формы и методы контроля.

Под организационной формой обучения в ССУЗе понимают способ предоставления образовательных услуг, учитывающий режим жизнедеятельности обучаемого, его социально-психологические и возрастные особенности. Эта форма представляет собой совместную познавательную деятельность педагогов и обучающихся. [34]

Организационные формы обучения отличаются друг от друга дидактическими целями, составом участников, местом проведения, продолжительностью, содержанием деятельности преподавателя и обучающихся. В организационных формах обучения реализуется система взаимодействия учения и управления учебной деятельностью, осуществляемая по определенному, заранее установленному порядку и режиму. [135] То есть организационная форма обучения есть компонент педагогической технологии, обладающий рядом признаков технологичности.

Различные организационные формы обучения должны быть направлены на обеспечение активной познавательной деятельности студентов учреждений СПО. Различное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы в рамках отдельных организационных форм создает вариативные возможности для формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций студентов. При этом выбор организационных форм обучения и их сочетания обусловлен реализуемой в учебном процессе педагогической технологией.

В средних специальных учебных заведениях выделяют следующие основные организационное формы обучения (виды учебных занятий): урок, лекция, семинар, лабораторные занятия, практические занятия, курсовое и дипломное проектирование, учебная практика, производственная практика, консультации, самостоятельные занятия студентов. Каждая из организационных форм обучения обладает определенными особенностями, которые достаточно исследованы применительно к среднему профессиональному образованию. Поэтому мы, основываясь, прежде всего, на работах Л.Г.Семушиной и Н.Г.Ярошенко [135,134], акцентировали внимание на них с точки зрения применения в рамках рассматриваемой нами педагогической технологии подготовки бухгалтеров в системе СПО.

Нашей задачей в рамках рассмотрения особенностей реализации педагогической технологии при подготовке студентов-бухгалтеров является выбор необходимого сочетания различных организационных форм обучения, разумная корректировка и дополнение их дидактических целей при освоении студентами содержания основных учебных дисциплин с позиций как деятельностного, так и компетентностного подходов.

Комплекс, применяемых нами в рамках разрабатываемой и реализуемой технологии обучения, организационных форм обучения и контроля обусловлен содержанием основной дисциплины специального цикла обучения «Бухгалтерский учет» и тесно связанной с ней дисциплины общепрофессионального цикла обучения «Теория бухгалтерского учета» и позволяет сформировать выделенные (в параграфе 1.4. первой главы настоящего исследования) профессиональные и надпрофессиональные компетенции бухгалтера.