Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Жердев Александр Викторович

Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования
<
Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования
>




Жердев Александр Викторович. Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования : 13.00.08 Жердев, Александр Викторович Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования (при подготовке водителей автотранспортных средств) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/40

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СПО 20

1.1. Система управления образовательным процессом как объект проектирования 20

1.2. Проблемно-ориентированный анализ действующих систем управления образовательным процессом в колледжах (ССУЗах) 41

1.3. Основные подходы и идеи концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе 60

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В КОЛЛЕДЖЕ, ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА И РЕАЛИЗАЦИЯ 80

2.1. Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в учебном заведении СПО 81

2.2. Экспериментальная проверка предложенной технологии проектирования, ее реализация и анализ эффективности 100

Выводы по второй главе 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Обоснование актуальности темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено разработке и обоснованию теоретических основ и технологии проектирования систем управления образовательным процессом в учреждениях среднего профессионального образования ССУЗах, колледжах. Актуальность такого исследования обусловлена необходимостью существенного повышения качества и эффективности систем управления образовательным процессом в этих образовательных учреждениях.

В условиях модернизации системы среднего профессионального образования колледжи решают как традиционные, так и новые задачи по обеспечению адаптации работников и обучающихся к постоянно изменяющейся социально-экономической ситуации, организации функционирования образовательного процесса для достижения результатов образования, соответствующих требованиям государственного стандарта среднего профессионального образования и необходимого для этого уровня мотивации обучающихся к учебной деятельности, освоению инноваций, способствующих развитию образовательного процесса. Решение этих задач предъявляет новые, повышенные требования к системам управления образовательным процессом в СПО профессиональной компетентности руководителей.

Однако проведенный нами обобщенный проблемный анализ состояния систем управления образовательным процессом в колледжах России позволяет констатировать, что эти системы оказываются сегодня не в состоянии обеспечить качественное выполнение предъявляемых им требований и их функционированию присущи некоторые типичные

проблемы (проблема в рамках данной работы рассматривается как рассогласование между желаемым и действительным состоянием системы). Важнейшие практические проблемы систем управления, на наш взгляд, состоят в том, что эти системы:

- не обеспечивают опережающего реагирования на изменения
ситуации в социально-экономической и социокультурной среде;

не адаптируют процесс управления к потребностям образовательного процесса колледжа;

- не обеспечивают целевого характера управления образовательным
процессом, его направленности на достижение требуемых результатов;

- не согласовывают ценности и цели колледжа как социального
учреждения с ценностями и целями инженерно-педагогических работников;

не ориентируют инженерно-педагогический коллектив на реализацию запросов регионального рынка труда;

- не мотивируют инженерно-педагогических работников к инновациям
в образовательном процессе;

- не создают условия для реализации творческого потенциала
инженерно-педагогических работников.

Следствием этих проблем является неспособность нынешних систем управления обеспечить выполнение требований социального заказа к результатам образовательного процесса в СПО.

Каковы объяснения сложившейся реальности? На наш взгляд, прежде всего существующие системы управления образовательным процессом в СПО не обеспечивают выполнения своей важной функции - функции саморазвития управляющих систем. Необходимость осуществления особых функций управления до сих пор недостаточно осознана в практике управления образовательным процессом в колледжах. Вследствие этого функции опережающего развития управляющих систем не выполняются или выполняются некачественно.

Реальная распространенность указанных проблем позволяет сделать принципиально важный для нашего исследования вывод о том, что сегодня нуждаются в замене не отдельные элементы практики управленческой деятельности в СУЗах, а именно системы управления как целое. Таким образом, исходные проблемы функционирования существующих систем управления трансформируются в проблему создания, построения новых систем управления, обладающих необходимыми возможностями, свойствами и характеристиками.

Современный этап развития российского общества, связанный с интенсивными изменениями в политико-экономической и социокультурной жизни, происходящими под воздействием рыночных реформ, существенно сказывается на выявлении акцентов и приоритетов в развитии системы образования. В настоящее время главные направления ее развития связаны со сменой педагогических парадигм, обновлением содержания образования, вхождением в мировое образовательное пространство. Среди тенденций развития последнего важнейшей - является интеграция образовательных систем, основывающаяся на формировании единых подходов к обязательной передаче опыта, общих ценностных ориентиров, в качестве которых, на первый план выходят ценности, связанные со становлением мировоззрения подрастающего поколения и инновационной деятельностью.

Инновационными, интегрирующими, объединяющими идеями на этом фоне становятся культурологические идеи, отражающие жизненные ценности и самоценность человеческой жизни сегодня: идея полноценной жизненной самореализации; идея безопасной личности; идея формирования толерантности у подрастающих поколений. Существенным в реализации названных идей и приоритетов является направленность на сохранение каждой личности через повышение уровня ее образованности, то есть на формирование личности, способной идти к высшим

человеческим устремлениям, жизненным идеалам, способной принести максимально возможную пользу себе самой, своим близким, обществу, в котором живет, человечеству в целом.

Повышенные требования общества к качеству образования в целом, уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников, будущих работников, процессу личностного становления человека XXI века предопределили необходимость рассмотрения вопросов формирования педагога-профессионала нового типа, реализующего свои, профессиональные возможности в условиях инноваций и интеграции современных образовательных систем.

Отечественный и зарубежный опыт развития системы образования в современных условиях подтверждает наличие потребности пересмотра процессов управления в образовательном пространстве, в том числе в системе среднего профессионального образования.

В качестве наиболее перспективного и эффективного способа создания новых систем управления образовательным процессом в ССУЗах в данном исследовании рассматривается системное проектирование, ориентированное на построение целостных систем управления и выполнение системной проектировочной деятельности. Вслед за A.M. Моисеевым, Н.Ф. Ткач мы исходим из того, что проектирование системы управления образовательным процессом в образовательном учреждении - специальная, концептуально обоснованная и технологически обеспеченная деятельность по созданию образа желаемой будущей системы - проекта системы управления образовательным процессом.

Системное проектирование наиболее радикальный способ создания новых систем управления с качественно иными свойствами, освоение которых создает условия для эффективной реализации предназначения управления и выполнения социального заказа на результаты обучения и

воспитания обучающихся в ССУЗах.

Однако практическая реализация системного проектирования новых систем управления образовательным процессом в ССУЗах (то есть решение практической проблемы развития систем управления) возможна только на базе теоретических основ и действенных технологий проектирования, что требует соответствующих научных исследований. Действующие системы управления образовательным процессом в образовательных учреждениях неэффективны именно потому, что основаны на концептуальных идеях, не обеспечивающих развитие систем управления и образовательного процесса в них. Концептуальные основания действующих систем управления образовательным процессом не позволяют научно обоснованно проектировать системы управления объектом. В методологическом обосновании действующих систем управления образовательным процессом нет актуальных современных управленческих идей, слабо представлено теоретическое представление о новых системах управления и подходах к их проектированию. Не разработаны и технологии проектирования таких систем.

Проблема отсутствия теоретических разработок по созданию новых систем управления образовательным: процессом в ССУЗах с качественно иными свойствами и соответствующих им технологий препятствует дальнейшему развитию систем управления образовательным процессом и является актуальной для развития педагогической и управленческой науки, особенно в условиях модернизации СПО.

Проведенный нами обзорный анализ научных исследований позволяет констатировать, что за последние годы созданы определенные благоприятные условия и предпосылки для осуществления научного подхода к проектированию новых систем управления в образовательных учреждениях всех уровней и типов.

Теоретико-методологические основы управления образовательным процессом исследуют, обосновывая необходимость и разрабатывая технологию реализации специальной деятельности субъектов управления по управлению развитием образовательного процесса, Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, Н.В. Киселев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова [28, 60, 103, 106, 136, 167, 203, 227, 235].

Основные управленческие действия руководителя ССУЗа при управлении образовательным процессом в режиме функционирования анализировали: С.Я. Батышев, Г.С. Белов, Г.А. Гонтарева, М.Ю. Грязнов, И.М. Жабинец, Н.В. Киселев, Б,С. Каневский, В.Н. Максимова, А.Г. Соколов, Н.Ф. Ткач, Р.Х. Шакуров [ 14, 50, 54, 74, 133, 213,257].

Управление образовательным процессом в условиях развития ССУЗа изучали: Б.З. Абазов, Е.А. Гнатышина, A.M. Данкман, А.Д. Демин, В.Г. Казаков, Г.С. Костыко, Т.Г. Навазова [1, 48, 61, 64, 89, ПО, 153].

Проведенный анализ научной и педагогической литературы, диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что в теоретических исследованиях по управлению образовательным процессом в образовательных учреждениях исследованы и решены многие актуальные проблемы управления образовательным процессом, рассмотрены технология управления образовательным процессом в условиях режимов функционирования и развития, основные управленческие действия субъектов по управлению образовательным процессом. Однако в этих работах отсутствуют теоретические основы и технологии создания новых систем управления образовательным процессом в ССУЗах.

В последние годы началось активное изучение проблем проектирования образовательных и педагогических систем. Понятие

«проектирование» начинает рассматриваться как особая инновационная деятельность в образовании, разрабатываются принципы, технологии образовательного проектирования, обосновываются подходы к разработке и реализации программ развития образовательных учреждений. Традиционно «проектирование» (от лат. projectus - брошенный вперед) является одним из аспектов творчества человека и предполагает возможность полностью разработать систему деятельности; оно основано на планировании, прогнозировании, принятии решений, разработке, научном исследовании.

Исходя из общей логики деятельности педагогического проектирования, можно выделить его этапы, которые позволяют говорить об алгоритмах проектирования на концептуальном и методическом уровнях, хотя термин «алгоритм» к этому процессу может быть применен очень условно. В рамках проектной парадигмы сами педагогическая и управленческая науки начинают рассматриваться как науки проектно-ориентированные (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, Л.Де Калувэ, B.C. Лазарев, Э.Маркс, М. Петри, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков) [5, 12, 15, 20, 53, 76, 63, 183, 186, 207, 235]. Однако в этих работах, как правило, не рассматриваются проблемы проектирования управляющих систем.

Вопросам управления образованием посвящены работы Т.П. Афанасьевой, В.И. Бочкарева, М.Н. Гулько, В.И. Ерошина, О.А. Кармаевой, В.И. Козыря, В.Ф. Кривошеева, Н.Д. Малахова, Т.И. Пуденко, СВ. Сигалова И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и других.

Различные аспекты экономической деятельности в отрасли образования отражены в работах B.C. Антуфьева, B.C. Бабич, О.Г. Грохольской, В.И. Ерошина, Е.А. Жильцова, Н.В. Киселева и др. Проведены глубокие исследования проблем экономики общего и профессионального образования, в том числе, вопросов формирования нового отраслевого

экономического механизма в образовании (И.В. Абанкина, В.А. Болотов, А.Т. Глазунов, В.В. Кадакин и др.).

Большинство исследователей подчеркивают роль дифференциации обучения в учебной деятельности как фактора формирования и развития познавательной активности школьников (М.Д. Виноградова, Л.Н. Калашникова, В.А. Кольцова, Х.Й. Лийметс, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, И.Б. Первин и др.).

Особенности отдельных возрастных этапов как основа для осуществления дифференциации обучения рассматриваются в работах Т.А. Калашниковой, А.Н. Конева, Н.В. Костюкович, И.Э. Краав, Н.В. Тупаревой и др.

В 90-е годы в ряде работ сотрудников Института управления образованием РАО начата разработка теоретических основ и технологии проектирования систем управления образованием на региональном, муниципальном и внутришкольном уровне. Так, основы теории и технологию проектирования систем внутришкольного управления на основе типовой концептуальной модели управления, обладающей свойствами опережающего управления, разработаны A.M. Моисеевым [140,146, 158].

Можно утверждать, что сегодня созданы многие условия, позволяющие решить проблемы проектирования и создания новых систем управления в образовательных учреждениях разных типов. Однако применительно к образовательному процессу в ССУЗе интересующая нас исследовательская проблема разработки и обоснования теоретических основ и технологии проектирования систем управления до настоящего времени не решена; проблема проектирования новых систем управления образовательным процессом в ССУЗах является весьма актуальной как для управленческой практики, так и для педагогической и управленческой науки (в сипу ее недостаточной

разработанности).

С учетом вышеизложенного и реально существующих противоречий в создании новых систем управления образовательным процессом в ССУЗах был осуществлен выбор темы исследования: «Реализация проектного метода управления образовательным процессом в образовательном учреждении среднего профессионального образования».

Объект исследования - система управления образовательным процессом в ССУЗе.

Предмет исследования - проектирование системы управления образовательным процессом в ССУЗе.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретические основы и технологию проектирования системы управления образовательным процессом в ССУЗе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс проектирования позволит создать систему управления образовательным процессом в ССУЗе, способствующую эффективной реализации социального заказа на результаты обучения и воспитания, если:

процесс проектирования новой системы управления образовательным процессом представляет собой целенаправленную управленческую деятельность руководителей образовательного учреждения СПО;

проектирование системы управления образовательным процессом в ССУЗе осуществляется на основе концептуальной модели новой системы управления, имеющей преимущества перед действующими системами управления;

цель, содержание, формы и методы проектирования новой системы управления на каждом этапе проектирования направлены на реализацию заданных системных свойств, характеристик и преимуществ новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой

исследования решались следующие задачи:

  1. провести анализ системы управления образовательным процессом в ССУЗе как объекта проектирования, уточнить понятийный аппарат описания такой системы;

  2. провести проблемно-ориентированный анализ действующих систем управления образовательным процессом в образовательных учреждениях СПО и выявить возможности для проектирования новых систем управления;

3) разработать типовую концептуальную модель новой системы
управления образовательным процессом в ССУЗ, колледже;

4) теоретически обосновать логику процесса проектирования новой
системы управления образовательным процессом в ССУЗе;

5) разработать технологию проектирования новой системы
управления образовательным процессом в профессиональном училище на
основе типовой концептуальной модели новой системы управления;

  1. экспериментально проверить технологию проектирования новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе и реализовать ее;

  2. провести анализ эффективности экспериментальной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом.

Комплексное решение поставленных задач позволяет обеспечить полное достижение общей цели исследования.

Методологические основы исследования составляют общие теоретико-методологические основы социального управления (М. Альберт, И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.А. Дятлов, М. Мескон, А.И. Пригожий, В.В. Травин, Э.А. Уткин, Ф. Хедоури) [9, 10, 21,41, 138, 175, 226, 239], системный подход к управлению (Р. Акофф, Ч. Барнард, В. Кинг, Д. Клиланд, Г. Саймон) [2, 100, 138, 195], ситуационный подход к управлению (Т. Берне, Дж. Лорш, П. Лоуренс, Т. Питере, Г.

Сталкер, Р. Уотермен) [168, 193, 237], поведенческий подход к управлению (К. Арджирис, Р. Блейк, Ф. Герцберг, Д. Мак Грегор, Р. Лайкерт, Ф. Фидлер) [138, 193, 237], целевой подход к управлению (П.Ф. Друкер, А. Райа) [68, 138], идеи проектного менеджмента (В.И. Воропаев, Дж. ван Гиг, X. Решке, В.Д. Шапиро, X. Шелле) [33, 45, 143, 232], а также работы по методологии педагогического и управленческого исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Ткач [13, 75, 112, 172, 204, 235, 237, 267].

Теоретические основы исследования образуют идеи и работы по управлению и проектированию в сфере образования: теория развития педагогического коллектива (B.C. Лазарев) [193], программно-целевой подход в управлении развитием образовательного учреждения (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник) [235, 237], теоретические основы применения теории социального управления в образовании (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова) [136, 227, 228, 259]; проектирование педагогических систем (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков) [5, 12, 15, 20, .140, 146, 186, 207, 235], теория проектирования систем внутришкольного управления (А.Е. Капто, B.C. Лазарев, А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, О.Г. Хомерики) [140, 146, 149, 158, 215, 252]. Исследование выполнено в русле и на основе подхода к проектированию систем управления в образовательных учреждениях, предложенного в работах A.M. Моисеева, Н.Ф. Ткач.

Данные методологические и теоретические основы, развиваемые в современном социокультурном контексте, послужили фундаментом для уточнения и разработки категориального аппарате исследования, построения концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе, определения целевых приоритетов и

содержания управленческой деятельности руководителей по проектированию новой системы управления образовательным процессом, разработки технологии проектирования.

Выбор методов исследования был обусловлен возможностью
наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-
исследовательской работы. Для решения поставленных задач и проверки
исходных предположений использовался комплекс методов:
теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный,

ретроспективный, моделирование), опросные методик (анкетирование, беседа, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание), методы наблюдения и эксперимента (констатирующий, формирующий, диагностический), метод изучения и обобщения передового управленческого педагогического опыта, метод изучения научной литературы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежское пожарно-техническое училище (ВПТУ), Московский областной сельскохозяйственный колледж (MOC|tK).

Организация и этапы исследования.

Исследование было организовано в три этапа. На первом этапе (2002 -2003 гг.) изучались и анализировались состояние научной разработки проблемы проектирования систем управления образовательным процессом в ССУЗах и колледжах. В результате были созданы теоретическая и эмпирическая базы для последующей разработки проблемы: выявлены методологические предпосылки, определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи, разработана программа и методика исследования (создана гипотетическая концептуальная модель новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе).

На втором этапе исследования (2003 - 2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент по изучению проблем действующих систем

управления образовательным процессом в колледжах и технологий создания новых систем управления образовательным процессом в них. Выявлены проблемы, трудности руководителей ССУЗов по выполнению проектирования новых систем управления образовательным процессом в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями и требованиями к результатам образовательного процесса. Проверялась и корректировалась гипотетическая концептуальная модель новой системы управления образовательным процессом. На основе обобщения результатов эксперимента уточнялся научный аппарат исследования, технология выполнения проектирования системы управления образовательным процессом в ССУЗе, определялись факторы и условия повышения ее эффективности.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого явилась апробация модели технологии проектирования системы управления образовательным процессом в ССУЗе. Результаты эксперимента анализировались и внедрялись в практику деятельности руководителей ССУЗов, формулировались выводы и обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель проектирования системы управления образовательным процессом в образовательном учреждении СПО обусловлена влиянием всей совокупности факторов модернизации системы среднего профессионального образования и условиями социально-экономической неопределенности, ведущей к изменению условий и результатов взаимодействия управляющей и управляемой подсистем.

  2. Формирование эффективной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом обеспечивается применением специально организованного процесса проектирования

системы управления, построенного с учетом доминирующих целей и свойств целостной новой системы управления образовательным процессом.

  1. Проектный метод управления представляет собой целостную систему, ориентированную на выполнение цели создаваемой новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе. Структура системы проектирования включает принципы, содержание, формы, методы, средства.

  2. Эффективность проектирования новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе обусловлена связью применяемых принципов, содержания, форм, методов, средств проектирования с особенностями проектируемой новой системы управления, условиями ее реализации и социальным заказом на результаты обучения и воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты в совокупности содержат решение научной проблемы разработки теории и технологии проектирования новой системы управления, позволяющей управлять развитием образовательного процесса в условиях модернизации системы среднего профессионального образования, быстро изменяющейся социально-экономической ситуации, и вносят новые знания в теорию управления образовательным процессом.

Расширены знания о возможностях управленческих кадров по построению системы управления образовательным процессом в ССУЗе на основе технологии проектирования.

В диссертации выявлены теоретико-методологические предпосылки создания технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом; разработана концептуальная модель новой системы управления образовательным процессом, реализующая социальный заказ на результаты обучения и воспитания и представляющая

целостную, последовательную и логически взаимосвязанную систему управленческих функций; разработана технология проектирования системы управления образовательным процессом на основе концептуальной модели; выделенная инвариантная логика проектирования дополнена определенным содержанием управленческой деятельности на каждом этапе проектирования.

Развиваемые в исследовании основные теоретические положения проектирования системы управления образовательным процессом в ССУЗе вносят определенный вклад в разработку теории управления образованием.

Практическая значимость наследования состоит в том, что его результаты направлены на практическое решение важных проблем повышения качества и эффективности действующих систем управления образовательным процессом в условиях модернизации системы среднего профессионального образования, доказывают возможность проектирования новой системы управления образовательным процессом с принципиально новыми характеристиками опережающего управления, учитывающими социальный заказ на результаты обучения и воспитания, выявляют резервы повышения эффективности действующих систем управления образовательным процессом за счет использования технологии системного проектирования.

Создана и экспериментально проверена технология проектирования системы управления образовательным процессом в ССУЗе: принципы, методы, средства, формы, содержание.

Разработаны рекомендации по реализации технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в колледже.

Обоснована возможность целенаправленного формирования у руководителей ССУЗов знаний и умений по технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом.

Содержащиеся в диссертации выводы, методические рекомендации используются в системе повышения квалификации управленческих кадров образования, а также в практической деятельности руководителей образовательных учреждений, выполняющих проектирование системы управления образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями исследования, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, репрентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым управленческим педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования опубликованы соискателем в методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, изданных в городах Воронеже, Москве. Основные идеи, положение и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам управления образовательными учреждениями, в г. Воронеже (2004, 2005, 2006 гг.), Москве (2005, 2006 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Воронежского института новых технологий, на заседаниях ученого совета Института общего образования, Института проблем среднего профессионального образования Минобразования России, а также при проведении курсов повышения квалификации для руководителей учреждений среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждений в вышеперечисленных институтах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проектирования системы управления образовательным процессом в образовательном учреждении СПО» проведен теоретический анализ

системы управления образовательным процессом в ССУЗе как объекта проектирования, на основе обобщенного проблемно-ориентированного анализа действующих системы управления образовательным процессом в ССУЗах выявлены проблемы в управлении образовательным процессом в них, разработана концептуальная модель новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе и теоретические основы проектирования системы управления образовательным процессом.

Во второй главе «Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в колледже, ее экспериментальная проверка и реализация» разработана технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе, представлены результаты экспериментальной проверки предложенной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе, проведен анализ эффективности экспериментальной технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом в колледже.

В заключении обобщены результаты и изложены основные выводы, характеризующие научно-практические результаты исследования.

В списке литературы указана используемая научная литература по тем исследования (268 источников).

Приложение к диссертационному исследованию состоит из результатов обобщенного проблемно-ориентированного анализа действующих систем управления образовательным процессом в ССУЗах и итогов экспериментальной работы по проектированию новой системы управления образовательным процессом в колледже.

Система управления образовательным процессом как объект проектирования

Успешная деятельность по проектированию новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе возможна при правильно определенных целях и задачах проектирования. Наличие знаний о системе управления образовательным процессом в ССУЗе как объекте проектирования является основой для определения целей и задач проектировочной деятельности. В связи с этим в данном параграфе необходимо решить следующие конкретные задачи:

1) сформулировать современные, научно обоснованные представления о системе управления образовательным процессом;

2) выявить состав главных инвариантных характеристик системы управления образовательным процессом в ССУЗе как объекта проектирования;

3) определить, какие требования к проектировщикам предъявляет объект проектирования - новая система управления образовательным процессом в ССУЗе;

4) выявить перечень вопросов, которые надо решить при проектировании новой системы управления образовательным процессом в ССУЗе.

Как уже отмечено во введении, под проектированием системы управления образовательным процессом [140, с. 6] в самом общем виде понимаем «специальную, концептуально обоснованную и технологически обеспеченную деятельность по созданию образа желаемой будущей системы - проекта системы управления» образовательным процессом в ССУЗе. При этом системное проектирование означает ориентацию на построение именно целостных систем управления образовательным процессом в ССУЗе. Осуществление подобного проектирования предполагает рассмотрение объекта проектирования - системы управления образовательным процессом в ССУЗе.

Как показал A.M. Моисеев, описание системы управления как объекта проектирования должно включить в себя следующие элементы: «ценностные основания системы и принципы, на которых она построена; место и роль данной системы (подсистемы) в более широкой системе (метасистеме), куда первая входит... требования к системе управления для успешного выполнения социального заказа... функции управления; миссию, устремления, ориентации и конкретные цели системы управления; свойства управления, задающие тип управляющей системы; организационные структуры системы управления в целом и организационные структуры входящих в ее состав звеньев, частей, органов, объединений и т. п.; методы, средства, технологии управления, последовательность управленческих действий, вплоть до описания целостного организационного механизма управления; условия и ресурсы эффективной деятельности системы управления... продукты системы управления... результаты управленческой деятельности» [172, с.54-55].

Рассмотрим эти элементы описания применительно к нашему объекту - системе управления образовательным процессом в ССУЗе.

class2 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В КОЛЛЕДЖЕ, ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА И РЕАЛИЗАЦИЯ class2

Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом в учебном заведении СПО

Для разработки технологии проектирования новой системы управления образовательным процессом необходимо:

1) определить задачи по проектированию новой системы управления образовательным процессом в колледже на основе концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом;

2) разработать систему деятельности по проектированию новой системы управления образовательным процессом;

3) определить цели, задачи, методы, средства, содержание, формы, результаты проектирования для каждого этапа проектирования новой системы управления образовательным процессом.

Технология проектирования нацелена на построение деятельности по созданию проекта новой системы управления образовательным процессом в колледже, реализующей ключевые свойства концептуальной модели новой системы управления.

Рассмотрим основные компоненты технологии проектирования системы управления образовательным процессом.

Как показано нами в главе 1, цикл проектировочной деятельности состоит из трех логических макроэтапов: подготовительного, основного и завершающего. На схеме 3 изображены основные этапы жизненного цикла по созданию проекта новой системы управления. Назначением первого этапа является обеспечение максимальной подготовки всех участников проектировочной деятельности, необходимых ресурсов и условий проектирования. Второй этап предназначен для создания проекта новой системы управления как документа. Третий этап предназначен для проведения самооценки и экспертизы полученного проекта, его доработки и принятия решения о готовности проекта новой системы управления образовательным процессом в колледже.

Определим технологию проектирования новой системы управления образовательным процессом на подготовительном этапе. Проектировочная деятельность подготовительного этапа успешна, если сформулированы цели и задачи проектной деятельности для каждого этапа проектирования; разработаны требования к проектировщикам по выполнению проектировочной деятельности; создана проектная творческая группа; разработана структура управления деятельностью проектной группы; проектная группа обучена и владеет формами и методами проектной деятельности; разработан план выполнения проектирования для всех этапов проекта; осуществлено ресурсное обеспечение проектной деятельности.

Для решения задач, связанных с переориентацией целей системы управления образовательным процессом, наиболее эффективным является проектная организация управления, при которой проектные задачи решает специальная проектная группа.

Проектная деятельность требует от участников проектирования новой системы управления образовательным процессом знания основ проектной деятельности, менеджмента, педагогики, психологии, особенностей системы управления образовательным процессом как объекта проектирования, владения методами диагностики, прогнозирования развития системы управления образовательным процессом в колледже. Для членов проектной группы возможно проведение учебы по проведению отдельных видов проектных работ или консультаций, которые строятся с учетом реальных условий проектной деятельности. Возможно таюке перед выполнением проектных работ организовать обучение членов проектной группы по специально разработанной учебной программе в условиях системы повышения квалификации работников образования.

При организации проектирования системы управления образовательным процессом в колледже осуществляются различные варианты состава субъектов проектировочной деятельности. Мы считаем наиболее оптимальным привлечение профессиональных Консультантов по управлению к участию в построении проектировочной деятельности как системы совместной деятельности Консультантов по управлению, представителей субъектов управления образовательным процессом в колледже и представителей инженерно-педагогического коллектива, представителей общественных организаций, предприятий-заказчиков на подготовку квалифицированных кадров.

Экспериментальная проверка предложенной технологии проектирования, ее реализация и анализ эффективности

Предложенная нами технология проектирования системы управления образовательном процессом в колледже нуждается в экспериментальной проверке. Идея проведения такой проверки в рамках нашего исследования заключается в том, чтобы:

1) создать на основе предложенной технологии проектирования реальный проект новой системы управления образовательным процессом в конкретном учебном заведении и доказать принципиальную применимость технологии для решения стоящих перед ней задач;

2) выявить соответствие реальной логики проектирования требованиям технологии проектировочной деятельности;

3) проверить соответствие полученного проекта нормативным требованиям к результатам проектирования, удостовериться в наличии у спроектированной новой системы управления ожидаемых свойств и преимуществ;

4) апробировать конкретные методические средства проектной деятельности при проектировании новой системы управления образовательным процессом в колледже.

Технология проектирования новой системы управления образовательным процессом апробирована в ВПТУ г. Воронежа.

За основу была принята стратегия проектирования новой системы управления на базе предложенной нами концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом в колледже.

Рассмотрим кратко ход экспериментальной работы в этом профессиональном училище, следуя логике процесса проектирования, описанной в предыдущем параграфе (документы, сопровождающие ход экспериментального проектирования, приведены в приложениях к диссертации).

Работа была начата по инициативе администрации профессионального училища, что позволило реализовать принцип добровольности решения об участии в проектировании.

В приказе директора профессионального училища о разработке проекта новой системы управления образовательным процессом определены участники проектной деятельности, установлены сроки выполнения проекта, назначены руководители подпроектов.

В выполнении проектной деятельности принимали участие Консультанты по управлению в образовании. Руководство проектной группой осуществлял директор профессионального училища.

На подготовительном этапе проектирования новой системы управления разработана проектная структура управления созданием проекта.

Для членов проектной группы под руководством диссертанта, который выполнял функции Консультанта по управлению и проектированию, проведена учеба по использованию методических средств предпроектной диагностики действующей системы управления образовательным процессом.

Между участниками проектной деятельности были согласованы методологические подходы к проектированию новой системы управления, распределены обязанности на всех этапах выполнения проекта.

Отношения между участниками проектной группы регламентировались примерным положением о работе творческой группы.

Осуществление проектной деятельности основывалось на идеях концептуальной модели новой системы управления образовательным процессом и принципах проектирования системы управления.

Для создания системы управления проектом использовалась структура цикла проектировочной деятельности по созданию проекта новой системы управления образовательным процессом в колледже, разработанная в рамках технологии проектирования новой системы управления.