Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Соснина Нина Филипповна

Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения
<
Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения
>



Соснина Нина Филипповна. Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/1538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования готовности будущего учителя с подростками отклоняющегося поведения 10

1.1. Отклоняющееся поведение подростков как социальное и психолого-педагогическое явление 10

1.2. Подготовка учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения в теории и практике педагогического образования 44

1.3. Содержание и структура профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения 57

Выводы 79

Глава 2. Процесс формирования профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения 82

2.1. Организация и методика эмпирического исследования 82

2.2. Мотивационное и технологическое обеспечение готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения 87

2.3. Динамика профессиональной готовности студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения 117

Выводы 125

Заключение... 128

Список литературы 134

Приложения 157

Введение к работе

Коренные преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественной жизни, породили острую социальную ситуацию, появление значительного числа детей и подростков с различного рода отклонениями в поведении и развитии. Эта ситуация объективно требует существенных перемен в системе формирования профессиональной готовности современного педагога к работе со школьниками названной категории.

Проблема отклоняющего поведения детей и подростков была поставлена в работах С.А. Беличевой, С.Н. Ениколопова, Е.В. Зама-новской, О.А. Матвеевой, И.А. Невского, Т.И. Шульги. Появился ряд исследований, посвященных социальной и школьной дезадаптации детей (М.Р. Битянова, Н.В. Вострокнутов, Е.А. Карпова, И.А. Коробейников, Н.Б. Логинова, Н.Г. Лусканова, Н.Р. Морозова, Р.В. Овча-рова, Л.М. Шипицина и др.).

В научной литературе подчеркивается, что жизнь выдвинула в повестку дня проблему социальной защиты детства, что отклоняющее поведение детей и подростков как правило приводит к социальной де-задаптации и криминализации личности.

Процесс подготовки учителей к работе с детьми и подростками отклоняющего поведения, сегодня привлекает внимание ряда исследователей. Среди них могут быть названы О.А. Абдулина, В.М. Андреева, Т.Ю. Баскакова, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.И. Максакова, П.С. Михальчик, А.В. Мудрик, Е.Э. Смирнов, Н.Ф. Талызина, И.Э. Ярмакеев и др.

В то же время есть основание констатировать, что реальное состояние готовности учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения не соответствует современным требованиям и не получило сколько-нибудь систематического освещения в науке, хотя потреб-

4 ность в этом все более осознается в педагогической теории и образовательной практике.

В поисках средств удовлетворения этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих специалистов с подростками отклоняющего поведения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная готовность учителя к работе с подростками отклоняющего поведения.

Предмет исследования: процесс ее формирования в системе высшего педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику отклоняющего поведения подростков как
социально-психологического и педагогического явления.

  1. Определить содержание и структуру профессиональной готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющего поведения. " ' ^ _

  2. Раскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющего поведения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совер
шенствованию подготовки студентов к работе с подростками откло
няющего поведения.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к работе с .подростками отклоняющего поведения ста-нет более эффективным, если:

он вооружает будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков;

строится на основе субъектно-деятельностного подхода и

5 взаимодействия в системе « преподаватель - студент - подросток» с отклоняющимся поведением;

формирует у студентов мотивационно-ценностное отношение к работе с этой категорией'щколбников;

приобщает студентов к исследовательской работе по изучению субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющего поведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются совокупность положений о творческой сущности человека, единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системный, гуманистический и субъ-ектно-деятельностный подходы (В.П. Беспалько, Е.А. Бондаревская, А.В. Брущлинский, B.C. Ильин^В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.). Исследование опирается на .методологию современной педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднёв, Н.Д. Ни-кандров, A.M. Новиков и др.), на идеи педагогической интеграции (А.П. Беляев, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев); теорию педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицина и др.), концепции педагогического образования и формирования профессионализма педагога (В.П. Бедерханова, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленскии, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова,

М.М. Левина, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская, Т.И. Шалова и др.), теории воспитательных систем (Е.Н. Барышников, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, О.В. Краснова, И.Г. Николаев, Л.И. Новикова, Н.А. Селиванова, Г.Ф. Филиппова), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (Е.В. Бондаревская, С.А. Гильманов, В.П. Голованов, И. П. Волков, И. П. Иванов, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик и др.).

Методы исследования. В^работе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, обобщение педагогического, в том числе собственного опыта, длительные наблюдения, анкетирование, интервьюрование, педагогический эксперимент, математические методы.

База и этапы исследования. Исследованием было охвачено 111 студентов педагогического факультета Анапского филиала МГПОУ им. Шолохова; учителей и учащихся общеобразовательных школ №№ 2 и 3, школой интерната №22(14) г. Анапа.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002) изучались научные источники и современное состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись теоретико-методологические основы ее исследования, анализировалась готовность будущих и работающих учителей к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении и развитии, очерчены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003- 2005) был проведен формирующий вариант эксперимента, подвергнуты опытной проверке заложенные в гипотезе педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.

На третьем этапе (2005-2006) систематизировались, обобщались результаты эмпирического исследования и разрабатывались рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- систематизированы современные представления об отклоняющемся поведении подростков, как социально-психологического и

7 педагогического явления;

- разработана структурно-уровневая модель профессиональной
готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведе
ния;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективно
сти подготовки будущего учителя к работе с подростками отклоняю
щегося поведения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие отклоняющегося поведения подростков в
современной социокультурной ситуации;

осуществлено моделирование личностной и функциональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения;

доказательно представлены основные детерминанты, определяющие эффективную подготовку студентов к работе с подростками изучаемой категории.

Практическая значимость исследования:

полученные в исследовании результаты могут лечь в основу их научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения;

разработанный в исследовании спецкурс «Изучение личности подростка с отклоняющимся поведением» находит применение в системе подготовки и повышения квалификации учителей, классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов, школьных психологов.

. -і-

Достоверность и-надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций исследования, адекватностью его объекта, предмета, задач и логики, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Его материалы обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Улан-Удэ 2003, Пятигорск 2005) региональных (Анапа 2005,2006, Новороссийск 2005), научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии Анапского филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова (2003-2006).

Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Анапского филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отклоняющееся (девиантное) поведение это разновидность асоциального поведения, вступающего в противоречие с установившимися в обществе ценностями, нормами и правилами и вызывающего социальную дезадаптацию и деформацию личности.

  2. Готовность к работе с подростками отклоняющегося поведения представляет собой системное образование, в основе которого лежит личностный и функциональный потенциал учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности.

  3. В структуру профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения входят мотивационный, со-держательно-деятельностный,, гностический, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.

  4. Уровень развития этих компонентов выступает критерием готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.

  5. Модель формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения описывает этот причинно-детерминированный процесс на уровне объективных, субъективных и объективно-субъективных факторов его оптимизации. Она содержит в себе основные педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.

6. К этим условиям относятся: вооружение будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков; опора на субъектно-деятельностный подход и взаимодействие в системе «преподаватель - студент - подросток с отклоняющемся поведением»; формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к работе с подростками этой категории учащихся; приобщение будущих учителей к исследовательской работе по изучению^ субъективного мира подростков и преодолению их откло-няющегося поведения.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретические основы исследования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения» дается оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования, содержится феноменологическое описание отклоняющегося поведения подростков, приводится сущностная характеристика готовности учителя к работе с этой категорией учащихся.

Во второй главе «Процесс формирования профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведе-

. г '

ния» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы.

-г-

В заключении обобщены основные выводы исследования. Список литературы содержит 253 наименований. В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Отклоняющееся поведение подростков как социальное и психолого-педагогическое явление

Актуальность проблемы, как мы уже замечали, определена причинами, связанными с изменениями в общественном развитии, ориентированном на рыночную экономику и приводящем к дифференциации социального положения людей, разделение их на имущих и неимущих. По признанию западноевропейских учёных, рыночные отношения не нравственное явление. Они непременно приводят к конфликтам, распаду семей, увеличению в связи с этим количества детей с отклоняющимся поведением, а также детей-сирот. В условиях всеобщей социальной незащищённости они становятся представителями групп риска различного порядка. Социальную актуальность проблемы усиливает тот факт, что проблема детей отклоняющего поведения является важной государственной и политической проблемой, охватывающей многочисленные социальные, экономические, правовые, нравственные вопросы, так как отклонение в нравственном развитии обусловливает социальную дезадаптацию, что приводит к криминализации личности, преступной деятельности уже в младшем школьном возрасте.

Отклоняющееся поведение занимает свою собственную нишу в ряду психических феноменов. Оно существует наряду с такими явлениями, как психические заболевания, патологические состояния, неврозы, психосоматические расстройства и т.п. Данные феномены рассматриваются с точки зрения медицинской нормы на оси «здоровье - предболезнь - болезнь». Отклоняющееся поведение выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация - дезадаптация - изоляция».

Известно, что в специальной литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом - девиантное поведение (от лат. devi atio - отклонение). В настоящее время термин используется в двух основных значениях? В значении «поступок, действие человека, не соответствующий официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» [193, С. 257].

Определение понятия предполагает выделение существенных признаков явления. Целесообразно выделить те специфические особенности отклоняющегося поведения личности, которые помогут нам отличить его от других феноменов, также при необходимости констатировать его наличие и динамику у конкретного человека [101, С. 12].

1. Отклоняющееся поведение личности - это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Иначе говоря, это действия, не соответствующие законам, правилам, традициям и социальным установкам. Определяя девиантное поведение как поведение, отклоняющееся от норм, следует помнить, что социальные нормы изменяются. В качестве примера можно привести различное, в зависимости от эпохи и страны, отношение к курению. Следовательно, девиантное поведение - это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм.

2. Девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызываютнегативную оценку со стороны других людей. Негативная оценка может иметь форму общественного осуждения или социальных санкций, в том числе уголовного наказания. Прежде всего, санкции выполняют функцию предотвращения нежелательного поведения. Но, с другой стороны, они могут приводить к такому негативному явлению, как навешивание на неё ярлыка.

Попытки человека начать новую жизнь зачастую разбиваются о недоверие и отвержение окружающих людей. Постепенно ярлык девианта (наркоман, преступник, самоубийца и т.д.) формируют девиантную идентичность (само ощущение). Таким образом, дурная репутация усиливает опасную изоляцию, препятствует позитивным переменам и вызывает рецидивы девиантного по-ведения.

3. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям. Это может быть причинение морального и материального ущерба, физическое насилие и причинение боли, ухудшение здоровья. В крайних своих проявленияхдевиантное поведение представляет непосредственную угрозу для жизни, на пример суицидальное поведение, насильственные преступления, употребление наркотиков. Психологическим маркером ущерба является страдание, переживаемое самим человеком или окружающими людьми.

Данный признак означает, что отклоняющееся поведение является разрушительным: в зависимости от формы - деструктивным или аутодеструктивным. На взгляд психологов, не удовлетворяют данному признаку и не являются отклоняющимся поведением такие близкие социальные явления, как радикализм, креативность и маргинальность. Несмотря на то, что они также отклоняются от общепринятых норм, вызывая раздражение консервативно настроенной части населения, эти феномены скорее полезны для общества, чем опасны. Так, радикально настроенные личности нацелены на коренные преобразования в обществе, ijro стимулирует прогрессивные изменения в нём. Креаторы, отличаясь нестандартностью, выступают исследователями и первооткрывателями. Маргиналы противопоставляют себя большинству, расширяя границы социальных норм. Перечисленные феномены могут сочетаться. Подросток, экспериментирующий с пирсингом, татуировкой или даже шрамированием, не может быть однозначно к группе девиантов. Но тот же подросток, употребляющий героин, демонстрирует явно отклоняющееся поведение с высоким риском для жизни. Таким обоазом, отклоняющее поведение деструктивно по своей сути.

Подготовка учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения в теории и практике педагогического образования

Изучение проблемы трудного детства имеет большую историю. В средине 19 века растет детская беспризорность и преступность, появляются первые исправительные учреждения для трудновоспитуемых; для работы с ними нужны педагогические кадры.

Система образования достаточно долго не.готовила учителя к работе с трудными детьми. Не хватало квалифицированных специалистов к воспитательной работе в детских приютах тех времен, а их функции зачастую выполняли случайные люди. Автор работ о несовершеннолетних правонарушителях Д.А. Дриль одним из первых поднимает вопрос о необходимости подготовки педагогических кадров к работе с этой категорией детей. Об этом говорят и М. Бекешов, Н. Окунев, М. Левитина.

В дореволюционный, период проблема подготовки педагогических кадров к работе струдными детьми не получает ощутимой поддержки, а деятельность отдельных, демократически настроенных педагогов, юристов не приносит ощутимых результатов.

В период исторических событий 1917 года проблема трудного детства актуализировалась. Растет количество беспризорных. Республика ставит задачу за короткий срок ликвидировать проблему детской беспризорности и связанные с ней другие аномальные явления: преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию. Назревает необходимость создать систему подготовки учебно-воспитательных учреж-дений и кадров для работы с.этими детьми. В 1917 году в Москве, Петрограде открываются курсы по подготовке специалистов к работе с беспризорными и малолетними правонарушителями.

I Всероссийский съезд по детской преступности (1920 г.) признает, что борьба с детской беспризорностью, трудновоспитуемостью не дает эффекта из-за отсутствия кадров. И съезд принимает решение о создании высшего учебного заведения для подготовки педагогических кадров в общегосударственном масштабе. II Всероссийский съезд и Первая Московская конференция (1924) выдвигают задачу пе-ред педагогами о необходимости изучения личности трудного, трудновоспитуемого ребенка. Подвергаются критике термины в педагогике, обозначающие трудное детство.

П.П. Блонский в своем докладе на конференции (Москва, 1924) говорил о том, что существующие термины «морально-дефективный» и «этически-дефективный» являются научно необоснованными и должны быть устранены из педагогической практики, так как они да- ют возможность апеллировать к строгой дисциплине и наказаниям вместо того, чтобы более тщательно и вдумчиво взвесить все обстоятельства проступков детей и так организовать их жизнь, чтобы устранить всякое желание совершать проступки. Н.К. Крупская также считала, что позорный термин «морально-дефективный», развязывающий руки бессовестной и бессознательной части педагогов, должен быть изгнан из употребления.

Проблемами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, начиная с 20-ых годов, занимаются педагоги П.П. Блон-ский, И.П. Гришанов, В.И. Куфаев, СТ. Шацкий и др. Изучая причины трудновоспитуемости, .они разработали методы воспитательного воздействия.

В связи с тем, что трудновоспитуемость детей, как правило, наиболее ярко представляется в школе, где они проводят большую часть своего времени, названные педагоги-исследователи, считали, что прямой обязанностью школы является выявление первых признаков отклоняющегося поведения и устранения причин его раньше, чем дурное поведение несовершеннолетнего примет резкую форму.

Исследование проблемы «трудных» ведется дифференцированно. Выделяются умственно отсталые дети (А.Н. Граборов), дети с дефектом в развитии речи, слуха, зрения и др. (Н.В. Чехов), подростки-правонарушители.

Организация и методика эмпирического исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического факультета Анапского филиала МГПОУ им. Шолохова с 2001 по 2006 г.г. Так же в работу были включены МОУ средние школы № 2 и № 3 г. Анапа и школа-интернат № 22 г. Анапа. В исследовании приняли участие 111 студентов, обучающихся на педагогическом факультете Анапского филиала МГПОУ им. Шолохова, 28 учителей общеобразовательных школ и 14 педагогов школы-интерната и 14 инспекторов, работников отдела по делам несовершеннолетних.

Выстраивая логику построения исследования, определялся комплекс задач, которые позволили бы получить практическое подтверждение теоретическим выводам и выявить качественные показатели готовности будущих педагогов к работе с детьми отклоняющегося поведения:

- теоретико-познавательные: накопление знаний, их синтез, стремление составить наиболее полную картину изучаемых процессов и явлений;

- прикладные: поиск путей и способов, выявление условий эффективного совершенствования педагогического влияния на процесс подготовки студентов к работе с детьми отклоняющегося поведения.

В ходе исследования особое внимание уделялось анализу содержания педагогической деятельности, адекватной целям исследования, что, на наш взгляд, при изучении любой педагогической проблемы является ведущим организационно-педагогическим условием.

Особое место в работе было отведено отбору педагогических методик исследования. Особое место в работе было отведено отбору педагогических методик исследования.

В своем исследовании мы использовали теоретические методы -изучение философской, педагогической, методической литературы (анализ, синтез, абстрагирование, моделирование); эмпирические ме-" тоды исследования (систематические и периодические, наблюдения, метод индивидуального подхода); диагностические методы (анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент).

Для обработки данных использовались методы математической статистики. Для получения более полной картины в процессе опытно-экспериментальной работы использовался метод наблюдения. Наблюдение как метод научного исследования связано с чувственным познанием, так как любой процесс восприятия предполагает переработку и синтез тех впечатлений, которые исследователь получает от внешнего мира [95, С. 50-54]. В отличие от житейского наблюдения, научное наблюдение, его результаты требуют определенного теоретического объяснения. Это обстоятельство чрезвычайно важно для диагностики, когда мы имеем дело не с непосредственными процессами, а их проявлениями в виде поступков, действий, результатов интеллектуальной, эмоциональной деятельности, как правило, связанной с различными формами деятельности. Опосредованный характер деятельно- сти практически невозможно объяснить, не основываясь на научной теории.

Педагогическое наблюдение - это специально организованное исследователем восприятие явлений в естественных условиях. Исследуется некоторое структурное явление, имеющее отдельные элементы, определенным образом связанные между собой, то есть чаще всего проводится включенное наблюдение, когда исследователь - сам участник, а нередко и организатор процесса, и в то же время он умеет видеть этот процесс как бы со стороны, накапливает факты, интерпретирует их, приходит к установлению причинно-следственных связей.

В нашем исследовании в зависимости от цели наблюдения накапливает лись факты, характеризующие отдельных студентов,- особенности деятельности педагога. Эти материалы фиксировались в дневнике наблюдений, в котором отделялись описание процесса, факты, явления и их объяснение, которое лучше всего проводить после того, как эти факты зарегистрированы, зафиксированы.

Наблюдение имеет свою структуру, последовательность действий. Сначала фиксируется общая характеристика наблюдаемой ситуации: вид и направленность деятельности студентов; взаимоотношения между членами ., , группы; условия, место анализируемой ситуации и так далее. Далее наблюдатель определял типичность наблюдаемой группы в сравнении с другими аналогичными объектами исследований.

Наблюдение за деятельностью требовало определения цели деятельности. В нашем случае это было определение условий, при которых максимально проявлялась бы личность студента, его профессиональная направленность, готовность и умение работать с детьми отклоняющегося поведения. В процессе наблюдения ставилась задача выяснить побуждения студентов к участию в деятельности, интенсивность деятельности и формы проявления .« , активности. Последним шагом наблюдения являлась фиксация результатов деятельности.