Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе "учитель - ученик" Гриднева Людмила Викторовна

Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе
<
Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе
>




Гриднева Людмила Викторовна. Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе "учитель - ученик" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Бийск, 2002 187 с. РГБ ОД, 61:03-13/1252-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель -ученик» 12

1.1. Сущность подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» 12

1.2. Анализ состояния готовности будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» в практике высшего педагогического образования 30

1.3. Модель подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого 51

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого 89

2.1. Организация и методика исследования подготовки студентов-филологов к гуманизации отношений в системе «учитель — ученик» 89

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей ориентирует образование на создание условий для формирования свободной гуманной личности. При этом особую важность приобретают исследования в педагогике, обращенные к проблемам человека, анализу гуманистических отношений между людьми.

Уровень изученности данной проблемы позволяет проследить ее генезис и выделить ряд направлений, в рамках которых рассматривались различные аспекты этого вопроса.

Так, в общефилософском плане значительный вклад в осмысление необходимости гуманизации человеческих отношений внесли М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Ю.М. Лотман, Н.Н. Обозов, И.Т. Фролов и др. Психологическая сторона вопроса исследована К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, Л.Я. Гозманом, Е.И. Исаевым, В.Е. Клочко, В.Л. Леви, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаевым, В.Н. Мясищевым, К. Роджерсом, В.И. Сло-бодчиковым и др.

Изучению значения общения в межличностном взаимодействии учителя и учащихся посвящены работы B.C. Грехнева, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, А.К. Костиной, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Радионовой, В.В. Тарасова и др. Диалогический подход в образовании обоснован в трудах Г.А. Балла, И.Е. Берлянда, А.К. Болотовой, А.Г. Волынца, СЮ. Курганова, Л.И. Малыгон, С.Л. Рябцевой, A.M. Сидоркина, А.А. Шибаевой и др. Лично-стно-гуманная основа педагогического процесса отражена в исследованиях И.Ю. Алексашиной, Ш.А. Амонашвили, Г.И. Беленького, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, СВ. Кульневича, Н.Г. Осуховой,

В.Н. Петровой, И.Н. Семенова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шия-нова, Н.Е. Щурковой, Н. Элиасберга, И.С. Якиманской и др.

Особую роль словесности в гуманизации взаимоотношений педагога и воспитанников выделяли Е.Н. Ильин, З.С. Смелкова, Ю.Н. Честных и др. Гуманистическим основаниям профессиональной подготовки учителя посвящены работы Е.П. Белозерцева, В.И. Добрынина, А.А. Касьяна, А.Н. Орлова, Ю.В. Сенько, А.Н. Ходусова, Л.Л. Шевченко и др.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что гуманизация образования артикулирует новые требования к организации учебно-воспитательного процесса. Аксиологическими ориентирами для педагогов становятся уважение ученика, доверие, признание его достоинства, самоценности и права на проявление индивидуальных способностей, опора на сильные стороны личности учащегося.

В рамках гуманистической педагогики особое значение приобретают субъект-субъектные отношения, при которых его участники выступают как равно активные и равно свободные партнеры. Предоставление возможности учащемуся занять позицию полноправного субъекта способствует его вовлечению в процесс осмысленного учения, поощряет любознательность, инициативу, самостоятельность, творческую самореализацию. Двудоминантность педагогического взаимодействия, отрицая формально-ролевые отношения, стимулирует формирование открытых диалогических отношений, поскольку педагоги и воспитанники, прежде всего, люди, а не носители социальных ролей.

Однако гуманные отношения в реальном педагогическом процессе реализуются не всегда в силу как объективных (политические, социально-экономические и др.), так и субъективных причин (нежелание перестраивать привычные способы общения, нравственная и практическая неготовность к иному типу отношений и др.), поэтому требуется специальная подготовка

будущих педагогов, которая инициировала бы учителя к гуманизации отношений с учащимися.

Отсюда вытекает противоречие между реальной потребностью современной школы в специалистах, способных организовать гуманные отношения в системе «учитель - ученик», и существующей вузовской системой подготовки будущих педагогов. Его следствием является недостаточная готовность учителя к гуманизации отношений с учащимися.

Отмеченное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с необходимостью выявления содержания, обеспечивающего формирование готовности будущих педагогов к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик». Привлечение для этого идей гуманизма, знаний и способов организации гуманных педагогических отношений, гуманистического потенциала литературы представляется весьма перспективным подходом.

Цель исследования - разработать модель формирования готовности студентов-филологов к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологию реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

Объектом исследования выступает гуманизация вузовской подготовки будущих учителей-словесников.

Предметом исследования является процесс подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» значительно повысится, если модель и технология будут содержать:

развитие гуманистического мировоззрения студента-филолога с опорой на идеи гуманизма, концепции гуманизации образования, нрав-

6 ственно-этические принципы педагогической деятельности, гуманистическое наследие педагогов прошлого и современности;

формирование опыта будущих педагогов по организации лично-стно-ориентированного взаимодействия в системе «учитель - ученик», базирующегося на изучении типологии стилей педагогического общения, диалогической стратегии нормализации отношений, управления общением в заданной педагогической ситуации;

актуализацию гуманистической специфики словесности, осуществляющуюся посредством усвоения смыслов; диалога с литературным героем, автором произведения, критиком; ценностного отношения личности к изучаемым образам, событиям, стилям; рефлексии; перманентного сопоставления изучаемого персонажа или автора с самим собой; самоанализа жизненного статуса; мысленного проигрывания ситуаций и ролей; сопереживания. Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Проанализировать и обобщить теоретические положения подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

  2. Выявить наличный уровень готовности студентов-филологов к организации гуманных межличностных отношений с учащимися.

  3. Разработать спецкурс «Организация гуманных отношений в системе «учитель — ученик», последовательно реализующий модель подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений с учащимися и технологию реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

  4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке модели и технологии.

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: рассмотрение философско-антропологических и социально-этических аспектов человеческого бытия и познания, приоритетности общечеловеческих ценностей, человеческого фактора в современном мире (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, В.А. Лекторский, В.Н. Филиппов, И.Т. Фролов и др.);

па общенаучном уровне: понимание диалогической природы человеческого сознания, влияния отношений на характер протекания межличностного взаимодействия, воздействия системы отношений на жизнедеятельность человека (А.А. Бодалев, Л.Я. Гозман, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Лотман, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, К. Роджерс и др.);

на конкретно-научном уровне: идеи субъект-субъектного взаимодействия педагога и воспитанников, личностно-ориентированного образования, активности в обучении, сотрудничества обучающего и обучаемого, медиативной роли педагога между культурой и учеником (В.Е. Клочко, А.А. Леонтьев, В.Н. Петрова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.Н. Ходусов, Л.Л. Шевченко и др.). Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философских, культурологических, филологических, психолого-педагогических и др. научных источников по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов и школьников (воспоминание ситуаций школьного детства, оценка педагога учеником); беседа; анкетирование; метод самооценки и экспертной оценки; метод сочинения.

Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.

Исследование включало три основных этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг) - теоретико-аналитический: в ходе анализа научных источников выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет, гипотеза и

задачи исследования; конкретизирована система исходных теоретических положений и разработана программа спецкурса «Организация гуманных отношений в системе «учитель ученик».

Второй этап (2000 — 2001 гг) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и разработана технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого; осуществлены апробация и внедрение модели и технологии, выявлена их эффективность, аргументирована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов в аспекте развития умений по организации гуманных межличностных отношений с учащимися.

Третий этап (2001 - 2002 гг) - обобщающий: систематизированы и проанализированы полученные экспериментальные данные, осуществлена их педагогическая интерпретация, сформулированы основные выводы, закончено литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал филологический факультет Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина (очное отделение). В эксперименте приняли участие студенты пятого курса, из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы (всего 88 человек). К опытно-экспериментальной работе были привлечены в качестве экспертов педагоги школ №№ 6, 11, 12, 20, реальной гимназии г. Бийска, а также Алтайской, Ануйской, Воеводской, Елан-динской, Карабинской, Лесной, Малоенисейской, Новокалманской, Первомайской, Родинской, Советской, Сростинской, Целинной и др. средних школ (88 педагогов). В данных образовательных учреждениях студенты, принявшие участие в эксперименте, проходили педагогическую практику. Всего на различных этапах исследования участвовало 176 человек.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в том, что определено содержание

подготовки будущих учителей-словесников, обеспечивающее формирование их готовности к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик»; сконструирована модель подготовки к указанным отношениям и разработана технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого; проведена адаптация программы спецкурса «Организация гуманных отношений в системе «учитель - ученик»; обоснованы пути реализации сконструированной модели и технологии в учебном процессе.

В исследовании осуществлен вклад в теорию целостного педагогического процесса с использованием гуманистической квинтэссенции словесности. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы в подготовке специалистов к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию на основе актуализации гуманистического потенциала литературы.

Практическая значимость проведенной исследовательской работы заключается в том, что приобретенный в ходе внедрения модели опыт позволит будущим педагогам-словесникам успешно вести работу по организации гуманных отношений в системе «учитель - ученик» в образовательных учреждениях. Предлагаемые модель подготовки и технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого могут быть использованы в работе со студентами факультетов гуманитарных направлений и в учебных заведениях общеобразовательного типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель, направленная на развитие гуманистического мировоззрения, формирование знаний и умений по организации личностно-ориентированного педагогического взаимодействия, актуализацию гуманистической специфики словесности.

  2. Технология реализации гуманных отношений обучающего и обучаемого, предполагающая:

культурологический, аксиологический, диалогический принципы организации образовательного процесса;

использование средств обучения, вербализующих знания, мысли, мировоззренческие позиции, отношения, эмоции;

применение форм организации педагогического процесса, основанных на диалоге, сотрудничестве, сотворчестве;

ориентирование на активные методы обучения (дискуссия, диспут, проблемное изложение материала, создание проблемной ситуации, эвристический, исследовательский, создание ситуации творческого поиска, использование творческих заданий, познавательных игр).

3. Программа спецкурса «Организация гуманных отношений в сис
теме «учитель - ученик», последовательно реализующая идеи модели и
технологии.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялась через их публикацию; в выступлениях на международных (Москва, 2000; Бийск, 2002), всероссийских (Бийск, 1999; Красноярск, 2000; Бийск,2002), межрегиональных (Бийск, 2000; Горно-Алтайск, 2000) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методики профессионального педагогического образования, методологических семинарах Бийского педагогического государственного университета; в учебном процессе филологического факультета БПГУ им. В.М. Шукшина.

Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора.

11 Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик»

Проблема гуманизма - это, пожалуй, самая основная из всех, которые когда-либо вставали перед человечеством на протяжении тысячелетий его истории. Идеи гуманизма уходят корнями в самую сердцевину человеческой цивилизации, берут истоки в глубинных пластах жизни человека и человечества. Они зарождались в недрах древнеегипетских, вавилонских, древнеиндийских, древнекитайских, раннегреческих мифов и религиозных учений, в которых гуманистическая проблематика, в строгом смысле слова, хотя еще и не вычленялась из общих представлений о бытии, но становилась все более определенной. Исходя из этого, проблема гуманизма заключает в себе глобальный смысл. Вот почему она вновь и вновь возникает как общечеловеческая на разных этапах истории, и особенно в современной социокультурной ситуации, когда под вопросом оказывается само существование рода людского.

Система образования призвана раскрыть потенциал человека, помочь ему осознать себя и свое место в мире, стимулировать его гармоничное развитие в нравственном и духовном отношении, сориентировать деятельность на преобразование окружающего мира и себя самого. Поэтому понятия «гуманизм» и «гуманность» должны стать центральными для всей системы образования.

Вообще, слова «гуманизм» и «гуманность» латинского происхождения. Humanus - человеческий, свойственный человеку; образованный, просвещенный; снисходительный, ласковый. Humanitas - человечество; свойство человеческой природы; человеколюбие, воспитанность; духовная культура [69, 86, 87]. Семантический анализ данных слов позволяет заключить, что оба они связаны с выражением взглядов, качеств, свойств, отношений, духовного мира человека.

В «Современном философском словаре» (под редакцией В.Е. Кемерова) в широком философском смысле гуманизм определяется как концепция человеческого бытия и основанная на ней система мировоззрения, утверждающая ценность человеческого существования, достоинства, права и свободы каждого человеческого индивида, обосновывающая возможность развития человека как рода и как индивида [160]. "Словарь по этике" (под редакцией И.С. Кона) трактует гуманизм как «принцип мировоззрения (в том числе и нравственности), в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества» [157. С. 64]. Гуманизм в «Словаре-справочнике по психологии» Н.И. Конюхова рассматривается как исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - нормой отношений между людьми [75].

Понятие «гуманность» наиболее полно раскрыто в словаре «Психология» (под редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского), где оно сформулировано как обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и реализуемая в общении и деятельности, в актах содействия, соучастия, помощи. Данное понятие как социальная установка, включающее познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты, привлекается при анализе широкого круга проблем, связанных с усвоением моральных норм, эмпатией, с изучением так называемого «помогающего поведения». В своей развитой форме гуманность выступает в группах высокого развития, где она является способом существования межличностных отношений, при которых каждый член коллектива относится к другому, как к себе самому, и к себе, как к другому, исходя из целей и задач совместной деятельности [129].

Анализ вышеуказанных дефиниций позволяет заключить, что гуманизм -это система определенных взглядов на мир, системообразующим фактором, ядром которой является именно человек, а гуманность представляет собой комплекс нравственно-психологических установок личности, выражающей особое отношение к человеку как ценности.

Производными от данных понятий являются понятия «гуманизация» и «гуманитаризация», употребляющиеся в педагогике. «Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений» дает более широкий термин - «гуманизация образования», который толкуется как «философская и социально-политическая доктрина, провозглашающая благо человека в качестве высшей цели образовательной деятельности. Согласно ей, содержание образования должно обеспечить свободное и всестороннее развитие личности, деятельное участие индивида в жизни общества. Идея гуманизации распространяется также на формы и методы обучения, на всю совокупность условий, в которых оно протекает» [132. С. 105-106].

Организация и методика исследования подготовки студентов-филологов к гуманизации отношений в системе «учитель — ученик»

Теоретическое изучение сущности гуманизации отношений в системе «учитель - ученик», разработка модели подготовки будущих учителей-словесников к таким отношениям и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого логично связывается с опытно-экспериментальной работой, корректирующей теоретические выводы, подтверждающей или опровергающей эффективность составленной модели и технологии в практике высшего педагогического образования.

В реализации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели подготовки к гуманизации отношений в системе «учитель -ученик» были выделены следующие этапы: диагностический, прогностический, практический, обобщающий.

Диагностический этап включал в себя анализ сущности понимания студентами гуманных отношений, профессиональной ориентации на ценности директивного и недирективного подхода в образовании, затруднений в организации гуманных отношений в системе «учитель - ученик».

На прогностическом этапе был избран план, уточняющий условия и возможность проведения эксперимента, позволяющий предвидеть трудности, осознать недостатки исследования, альтернативную интерпретацию полученных данных. Опираясь на изучение моделей экспериментов Д. Кэмпбелла [84], мы выбрали план с неэквивалентной контрольной группой:

Символ X в данной системе графических и символических обозначений означает экспериментальную переменную или событие, влияние которого подлежит измерению; символ О - некоторый процесс наблюдения или измерения; X и О, стоящие в одной строке, относятся к одним и тем же конкретным лицам. Направление слева направо обозначает временной порядок. Пунктирная линия указывает на то, что испытуемые не распределялись по разным режимам эксперимента (то есть по различным группам).

В педагогических исследованиях наибольшее распространение получил данный план эксперимента, в котором экспериментальная и контрольная группы подвергаются тестированию до и после изучаемого воздействия, причем обе группы неэквивалентны друг другу до эксперимента. Скорее, они представляют собой естественно сложившиеся коллективы (как, например, школьные классы или студенческие группы), по возможности сходные, но не настолько, чтобы различие между ними не обнаруживалось во время предварительного тестирования. Считается, что выбор, к какой из групп должно быть применено воздействие X, является случайным и подлежит контролю экспериментатора.

Необходимо ясно представлять, что данный план эксперимента все же стоит применять, когда использование более совершенных планов невозможно. В частности, следует признать, что добавление неуравновешенной или неэквивалентной контрольной группы значительно снижает неоднозначность интерпретации результатов. Чем больше сходства в составлении экспериментальной и контрольной групп, чем больше их сходство подтверждается результатами предварительного тестирования, тем эффективнее становится это средство контроля. Если это требование внутренней валидности {внутренняя валидностъ - такое качество эксперимента, которое означает, что именно экспериментальное воздействие явилось причиной изменений, зарегистрированных в экспериментальной ситуации) в какой-то степени выполнено, то можно считать, что в данном типе эксперимента контролируются главные эффекты фоновой стимуляции (то есть конкретные события, которые происходят между первым и вторым измерением, наряду с экспериментальным воздействием), естественного развития (изменений испытуемых, являющихся следствием течения времени не связанных с конкретными событиями, например, взросление, усиление усталости, изменение мировоззрения и тому подобное), тестирования (то есть влияния выполнения заданий, применяемых для измерения, на результаты повторного испытания) и инструментальной погрешности (при которой изменения в калибровке инструмента, характеризующие наблюдателя или оценочные показатели, могут вызвать изменения в результатах измерения) в том смысле, что различия в результатах тестирования в экспериментальной группе до и после введения X (если они выше, чем те же различия для контрольной группы) нельзя объяснить за счет главных эффектов этих переменных, оказывающих влияние как на экспериментальную, так и на контрольную группу.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого

Современный подход педагогической науки к развитию личности требует создания таких образовательных концепций, в которых приоритетной стала бы гуманитарная направленность в подготовке будущих специалистов, владеющих знаниями, определяющими духовный облик личности. Поэтому данная ориентация обусловила разработку и внедрение модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель-ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы выступили апробация сконструированной модели и технологии, установление обоснованности их целевых и содержательных сторон, необходимость и целесообразность их внедрения в систему обучения студентов.

О результативности разработанной модели и технологии свидетельствуют данные, полученные в ходе исследования с использованием метода сочинения, опросника профессиональной ориентации на ценности директивного (традиционного) и недирективного (личностно-ориентированного) подходов в образовании В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, метода самооценки и экспертной оценки.

Изучение понимания студентами гуманных отношений оценивалось по методике сочинения, согласно которой испытуемым предлагался список из 34-х качественных характеристик понятия «гуманные отношения», выделенные ими самими на констатирующем этапе эксперимента, который нужно было проранжировать по шестибалльной шкале.

Полученные результаты обрабатывались с помощью метода ранговой корреляции Спирмена. Произведенные необходимые расчеты представлены в Таблице 8, где в первой колонке слева представлены совокупности баллов экспериментальной группы по выбранным характеристикам, в следующей колонке - их ранги. В третьей колонке слева представлены совокупности баллов контрольной группы по выделенным качественным характеристикам, в следующем столбце - их ранги. В пятом слева представлены разности d между рангами экспериментальной и контрольной группы.