Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Колмогорова Надежда Петровна

Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации
<
Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации
>




Колмогорова Надежда Петровна. Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Омск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся как проблема научного исследования

1.1 Категория «наркотик» как системообразующее понятие в исследовании деятельности по профилактике наркомании 16

1.2 Возникновение и развитие профилактики наркомании как педагогического феномена 35

1.3 Сущность и содержание деятельности педагога по профилактике наркомании учащихся 49

1.4 Модель подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации

2.1 Диагностика подготовленности педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся 81

2.2 Реализация подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации 101

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке педагогов к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации 130

Заключение 144

Список литературных источников 148

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Наркомания в настоящее время стала одной из глобальных проблем человечества и угрожает его выживанию.

Общественное осмысление проблемы распространения наркотических средств, применяемых в немедицинских целях, находит отражение в ряде специальных международных документов. Эти документы, начиная с решений Шанхайской опиумной комиссии (1909 г.), Гаагской международной конференции (1911-1912 гг.), выработавшей первую в истории Конвенцию о наркотиках, постоянно уточняются и конкретизируются с учетом негативно изменяющейся обстановки и результативности ранее принимаемых решений. С 1946 года контроль за наркотиками осуществляется уже под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). Основными документами, являющимися ядром антинаркотической политики большинства стран мира, в том числе и России, являются Конвенции ООН.

В 1976 году П.Л.Капица отмечал, что характер развития общественной структуры определяются тремя количественными оценками: 1) Улучшение здорового образа жизни - по долголетию. 2) Рост материального благосостояния - по валовой продукции на душу населения. 3) Рост духовных и умственных качеств населения - по сокращению преступности, нервных заболеваний, наркомании. Исследователь подчеркивал, что последнюю оценку нужно считать наиболее важной, поскольку она определяет судьбу данной общественной структуры [79].

В России за исторически короткий период, лишь в течение десятилетия, к концу XX века употребление наркотиков приобрело характер эпидемии. В последние годы наркоситуация неуклонно осложняется. По экспертным оценкам, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, составляет от 3-3,5 до 6 миллионов человек [220]. В силу определенной глобализации проблемы, России, как и многим государствам, которые ранее уделяли внимание только противодействию наркопреступности, в конце XX в. пришлось переходить к более

широкомасштабной, качественно иной деятельности, именуемой государственной наркополитикой. Указанная деятельность находит отражение в федеральных законах, Указах Президента, Постановлениях правительства РФ, законодательстве субъектов РФ, ведомственных нормативных актах.

Если использовать традиционную типологию этапов реагирования на социальную проблему, то в нашей стране относительно проблемы наркомании остались позади такие этапы, как ее отрицание, панические реакции, и сейчас мы находимся на этапе разрозненных инициатив, постепенно приближаясь к этапу скоординированного системного ответа проблеме наркомании [67]. Для создания действенной системы необходимо, чтобы для каждого ее элемента была четко определена функция. Поэтому важно в настоящее время прояснение различных аспектов наркомании, позволяющее сформировать у представителей разных профессий понимание стоящих перед ними задач.

Медицинский аспект проблемы наркомании и ее профилактики рассматривали в своих исследованиях Э.А.Бабаян, Г.М.Богомолов, Н.Я.Копыт, Ю.П.Лисицын, И.Н.Пятницкая и др.; правовые и криминологические аспекты исследовали Л.М.Анисимов, Ю.А.Воронин, И.М.Гальперин, Г.В.Зазулин, Н.Ф.Кузнецова, Б.М.Мерин, Г.И.Чуфрин, Н.А.Фролова, и др.; социальный аспект рассмотрен в работах А.А.Габиани, Я.И.Гилинского, А.Я.Гришко, М.Е.Поздняковой, Г.Г.Силласте, В.Н.Ягодинского и др.

Приоритетным направлением в решении проблемы наркомании является профилактика. Непрекращающийся рост числа наркозависимых в нашей стране, неблагоприятные прогнозы развития ситуации, сложность и ответственность антинаркотической профилактической работы определяют, что ею должны заниматься специалисты, имеющие все необходимые для успешной деятельности умения, знания, навыки, качества, ценностные ориентации. Однако до настоящего времени, не смотря на острую необходимость в таких специалистах (равно как и в специалистах по коррекционной и реабилитационной работе), такая специальность не включена в классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Учитывая сложившуюся ситуацию, когда средний возраст приобщения к наркотикам, составляет 11,3 лет и за последние 5 лет частота впервые выявленной наркозависимости среди детей до 14 лет выросла в 20 раз [189]. Министерство образования Российской Федерации с начала 2000 года принимает на себя важное не только в государственном, но и в общегуманном масштабе обязательство, что антинаркотическая профилактическая работа является прерогативой той социальной системы, которая ближе всего находится к ребенку, к его семье, двору, ближайшему окружению. С этого времени профилактика наркомании несовершеннолетних является ключевым социальным заказом для сферы образования. В соответствии с приказом Минобразования России №619 от 28.02.2000 г. профилактика наркомании учащихся должна осуществляться сотрудниками образовательных учреждений. Такое решение было продиктовано необходимостью ухода от обсуждения наркологических проблем к определенным, профилактически направленным видам деятельности. Педагоги, являясь профессионалами в области воспитания, способны создать то ценностно-консолидирующее пространство, называемое антинаркотической образовательной средой, без которого успешное решение проблемы наркомании невозможно. Другие участники антинаркотической деятельности - медицинские работники и работники правоохранительных органов - реально способны принять участие в ее решении только на последующих за приобщением к наркотикам этапах наркомании, поскольку они занимаются следствиями приобщения. Медицинские работники занимаются лечением, а работники правоохранительных органов - пресечением незаконного оборота наркотиков и связанными с их потреблением правонарушениями.

Вместе с тем, включение антинаркотической профилактической работы в структуру профессиональной педагогической деятельности, то есть осуществление педагогом планируемой и прогнозируемой антинаркотической деятельности, требует определенного уровня его компетентности в области профилактики наркомании. Для этого необходима подготовка педагога к

6 деятельности по профилактике наркомании. Подготовка может осуществляться при обучении будущих педагогов в вузе, в процессе самообразования педагогов при решении профессиональных задач и при повышении квалификации в учреждении дополнительного образования. Однако ни одна образовательная структура не занимается подготовкой педагогов к профилактической деятельности, за исключением подготовки социальных педагогов. Не случайно

* то, что в настоящее время большая часть работающих в образовательных

учреждениях педагогов (85%), не относят профилактику наркомании учащихся к сфере своей компетенции. И, несмотря на требование к ним общества и государства проводить антинаркотическую профилактическую работу среди

Л учащихся, они не ставят перед собой такой цели и, тем более, не ставят цели

заниматься самообразованием в этой области.

Таким образом, сложившаяся ситуация потребовала поиска основ подготовки педагогов к деятельности по профилактике наркомании учащихся.

v В педагогической науке накоплен некоторый опыт исследования проблем

профилактики наркомании несовершеннолетних. Вопросы возможностей

антинаркотического воспитания затрагивают в своих работах Л.Е.Бенюмов,

Д.В.Колесов, А.М.Маюров, К.М.Флоренсова и др. Различные аспекты

профилактики детей и подростков раскрываются в исследованиях

Е.В.Авериной, С.А.Варламовой, Н.А.Гринченко, С.Ф.Егеревой, Л.К.Казакова,

А.Г.Макеевой, Л.Д.Набатниковой, Л.К.Фортовой и др. Вопросы подготовки

\ педагогов различных специальностей к антинаркотической профилактической

^ работе рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Н.Ильтуганова

(подготовка будущих учителей начальных классов), А.Н.Неустроевой

(подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкоголизма) и др. В

системе повышения квалификации данная проблема не становилась предметом

u специального исследования.

Если учесть, что тема профилактики наркомании стала предметом

изучения педагогики относительно недавно, а средний возраст работающих в

школе педагогов-практиков превышает сорок пять лет, то становиться

очевидным необходимость подготовки педагогов к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации.

Как отмечают ряд исследователей (О.С.Анисимов, С.Г.Вершловский, Э.Д.Гусинский, А.И.Жук, Ю.А.Краснов, В.Ю.Кричевский, А.Г.Прикот, И.Д.Чечель и др.), в настоящее время система повышения квалификации (СПК) является гибким и оперативным механизмом в образовании, способным быстро и качественно реагировать на динамично изменяющуюся социальную и образовательную ситуацию. Одним из благоприятных условий для этого является то, что СПК имеет дело с теоретически подготовленными и имеющими практический опыт работы специалистами в области воспитания и обучения. Теоретическая и практическая подготовленность позволяет педагогам за относительно короткие сроки курсовой подготовки осваивать сложные профессиональные вопросы и минимизировать время между получением знаний и применением их на практике.

Таким образом, в настоящее время в педагогической науке и практике существует объективная необходимость в преодолении следующих противоречий:

между требованием общества и государства к сотрудникам образовательных учреждений в осуществлении планируемой и прогнозируемой антинаркотической профилактической работы среди учащихся и неподготовленностью к такой деятельности большинства педагогов;

между объективной необходимостью специальной подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность такой подготовки.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования, связанную с выявлением совокупности организационно-педагогических условий, которые способствовали бы эффективной подготовке педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Подготовка педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации».

Под подготовкой педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся мы понимаем процесс и результат освоения педагогом системы знаний о наркомании и ее профилактике, развития умения педагогически адаптировать связанную с проблемой наркомании социальную ситуацию, формирования отношения к профилактике наркомании как неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности педагога.

Объект исследования - процесс подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации.

Цель исследования - выявление и опытно-экспериментальная проверка
эффективности организационно-педагогических условий подготовки педагога к
деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения
квалификации. \

Гипотеза исследования: процесс подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации будет эффективным, если

- в содержание подготовки включена обоснованная с педагогических
позиций междисциплинарная информация о наркомании и ее профилактике;

в процессе подготовки умение слушателей педагогически адаптировать социальную ситуацию, связанную с проблемой наркомании, развивается с учетом сферы профессиональной ответственности каждого из них;

деятельность педагога по профилактике наркомании учащихся на всех этапах подготовки выступает как неотъемлемая часть профессиональной педагогической деятельности.

Для достижения цели и выдвинутых нами предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. На основе анализа литературы различных областей науки, рассматривающих проблему наркомании и ее профилактики, выделить педагогический аспект, рассмотреть профилактику наркомании как педагогический феномен и конкретизировать сферу ответственности педагога в области профилактики наркомании.

  2. Раскрыть сущность и содержание деятельности педагога по профилактике наркомании учащихся.

  3. Разработать модель подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации, средства её реализации и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность созданной модели.

  1. Разработать критерии и показатели эффективности подготовки к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации.

  2. Проанализировать, обобщить результаты подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, идеализация, конкретизация; изучение философской, медицинской, юридической, социологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, образовательного стандарта, учебников, учебных программ, документации образовательных учреждений; анализ продуктов деятельности, не включенное выборочное и включенное наблюдение, методы психолого-педагогической диагностики (метод самооценки, анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования представляют

фундаментальные положения о социальной, деятельной и творческой природе

человека, о личности как продукте деятельности и общения, об образовании как особом виде человеческой деятельности, о познании педагогической действительности на основе выявления целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, их преемственности в процессе непрерывного образования.

Философский уровень методологического обеспечения составляют исследования деятельности Б.А.Вороновичем, М.С.Каганом, Э.С.Маркаряном, Ю.К.Плетниковым и ценностей С.Ф.Анисимовым, В.С.Библером, В.А.Блюмкиным, Г.Н.Гумницким, А.А.Гусейновым, А.И.Титаренко .

Общенаучный уровень методологии представляет системно-деятельностный подход с элементами компетентностного подхода. Системно-деятельностный подход конкретизирует учение о деятельности как целостном социальном явлении и выступает в качестве обобщенной теории по отношению к частным исследованиям в педагогике. Данный подход с элементами компетентностного подхода позволяет определить совокупность условий образовательного процесса, приемы, способы и виды деятельности его участников, а также отследить изменение уровня компетентности педагога в области профилактики наркомании учащихся в процессе подготовки.

Конкретно-научный уровень методологии составляют теория образования взрослых (ИЛО.Алексашина, С.И.Архангельский, Г.С.Сухобская и др.); теория непрерывного образования педагога (Б.С.Гершунский, И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.); труды ученых, посвященные проблеме наркомании и ее профилактике (Э.А.Бабаян, А.А.Габиани, Д.В.Колесов, И.Н.Пятницкая, Л.К.Фортова и др.); теория социальной и фиксированной установки (Д.Н.Узнадзе); теория организации и проведения научно-педагогического исследования, методология построения педагогического эксперимента (М.Н.Аплетаев, В.И.Загвязинский, А.В.Усова и др.); концептуальные основания анализа педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Г.П.Щедровицкий и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теория моделирования

11 педагогической деятельности (И.С.Батракова, В.П.Беспалько, С.А.Маврин, и др.); современные исследования в области компетентности педагога (С.О.Алферов, Э.Н.Гусинский, А.А.Хуторской и др.).

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

  1. Поисково-аналитический этап (1999-2002 гг.). Анализ эмпирических данных о профилактической деятельности в школах и реабилитационных организациях, состоянии подготовки специалистов к такой деятельности, изучение литературы по проблеме позволили выявить ее современное состояние и определить цель, программу исследования и разработать содержание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

  2. Проектировочно-внедренческий этап (2002-2004 гг.). Определение и уточнение понятийного аппарата исследования. Конструирование и эмпирическая проверка вариативной программы подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся, которая корректировалась и совершенствовалась в образовательном процессе повышения квалификации работников образования.

3. Обобщающий этап (2004-2006 гг.). Обобщение и систематизация
материалов исследования, оформление результатов исследования в
диссертационную работу, апробация её основных идей и результатов в
публикациях и преподавательской деятельности.

База исследования: кафедра воспитания и дополнительного образования Института развития образования Омской области» (ИРООО); слушатели курсов повышения квалификации ИРООО (всего 1244 человека).

Научная новизна исследования:

- конкретизирована сфера ответственности педагога по профилактике наркомании: работа с учащимися, не употребляющими наркотики; - выявлены сущность и содержание деятельности педагога по профилактике наркомании учащихся: антинаркотическое образование, целями которого являются освоение учащимися знаний о проблеме наркомании, умение применять их на практике и наличие антинаркотических ориентации;

разработана модель подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации, представляющая собой единство целей и задач, ведущих принципов, структурных компонентов, этапов и уровней подготовки;

определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании в системе повышения квалификации: включение в содержание повышения квалификации обоснованной с педагогических позиций междисциплинарной информации о наркомании и ее профилактике; развитие у педагогов умения педагогически адаптировать социальную ситуацию, связанную с проблемой наркомании, с учетом компетенции каждого из них; обеспечение отношения педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся как неотъемлемой составляющей педагогической деятельности;

определены критерий (компетентность педагога в области профилактики наркомании) и показатели (сформированность у педагога представлений о педагогической профилактике наркомании, умение педагогически адаптировать связанную с проблемой наркомании социальную ситуацию, отношение к профилактике наркомании как неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности педагога) эффективности подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнен и конкретизирован педагогический аспект содержания понятия
«наркомания» - нарушение механизма нравственной регуляции поведения
человека, происходящее при любых вариантах употребления человеком
веществ, способных вызвать эйфорию, изменение психического состояния и
болезненное пристрастие, вне зависимости от вида вещества и стадии
приобщения;

- конкретизировано понятие подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании: процесс и результат освоения педагогом системы знаний о наркомании и ее профилактике, развития умения педагогически адаптировать связанную с проблемой наркомании социальную ситуацию, формирования отношения к профилактике наркомании как неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности педагога.

Практическая значимость исследования: разработана программа спецкурса для педагогов «Основы антинаркотического образования», реализуемого в Институте развития образования Омской области для руководящих и педагогических работников различных категорий; разработано методическое обеспечение программы: анкеты, видеоматериалы, познавательные и практические задания, тесты, тексты, образцы проектов антинаркотического образования детей и молодежи. Материалы исследования могут быть использованы при составлении программ, подготовке лекций и семинаров по соответствующим учебным курсам и спецкурсам для повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования, в учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку педагогов и воспитателей, а также при разработке профилактических программ для учащихся образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сферой ответственности педагога по профилактике наркомании является работа с учащимися, не употребляющими наркотики. Работа с теми, кто эпизодически, периодически употребляет наркотики или прошёл лечение в наркодиспансере является коррекцией и реабилитацией.

  2. Деятельность педагога по профилактике наркомании, по сути, представляет собой антинаркотическое образование учащихся. В содержательном плане оно направлено на освоение учащимися знаний по проблеме наркомании, умение применять их на практике и наличие антинаркотических ориентации;

3. Эффективность подготовки педагога к деятельности по профилактике
наркомании учащихся в системе повышения квалификации обусловлена
соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

включение в содержание повышения квалификации обоснованной с педагогических позиций междисциплинарной информации о наркомании и ее профилактике;

развитие у педагогов умения педагогически адаптировать социальную ситуацию, связанную с проблемой наркомании, с учетом компетенции каждого из них;

- обеспечение отношения педагога к деятельности по профилактике
наркомании учащихся как неотъемлемой составляющей педагогической
деятельности.

4. Основным критерием эффективности подготовки педагога к
деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения
квалификации является компетентность педагога в области профилактики
наркомании, которая представлена следующими показателями:
сформированность у педагога представлений о педагогической профилактике
наркомании, умение педагогически адаптировать связанную с проблемой
наркомании социальную ситуацию, отношение к профилактике наркомании как
неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности педагога.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании проблемы подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации; разработке модели такой подготовки и ее практической реализации; определении и экспериментальной проверке в ходе формирующего эксперимента организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Достоверность полученных результатов обеспечена четкостью и обоснованностью методологических позиций; комплексной методикой

исследования, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных, который убедительно подтверждает основные положения и выводы

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах Института развития образования Омской области (ИРООО) и Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ), на заседаниях кафедры воспитания и дополнительного образования ИРООО, кафедры педагогики и психологии ИРООО, кафедры развития личности Кузбасской государственной педагогической академии, кафедры социальной работы ОмГПУ; нашли отражение в публикациях и выступлениях на всероссийских (Москва, Омск, Томск, Челябинск - 2003, 2003, 2006 гг.), региональных (Омск 2000 г.), областных (Омск 2001, 2003, 2005 гг.) научно-практических конференциях; в сборниках статей и научных трудов «В творческом поиске» (Омск, 2002), «Социальная педагогика и социальная работа в Сибири» (Омск, 2003), «В поисках нравственных ценностей образования» (Омск, 2004), «Образование Омской области» (Омск 2005).

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в учебно-методической деятельности кафедры воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО «Институт развития образования Омской области».

Структура и объем диссертации

В соответствии с логикой исследования, полученные научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 5 рисунками. Список используемой литературы включает 237 наименований.

Категория «наркотик» как системообразующее понятие в исследовании деятельности по профилактике наркомании

Анализ современных представлений о сущности наркомании и ее профилактике, определение сходства и различия в понимании проблемы, существующих в различных областях научного знания, позволяют уточнить педагогический смысл понятий «наркотик», «наркомания» и «профилактика наркомании» и на этой основе определить сферу компетенции педагога в решении проблемы наркомании. В настоящее время в России термины «наркотик» и «наркомания» рассматриваются специалистами различных областей науки и социальной практики под определенным углом зрения в широком и узком смысле слова. Если сравнивать эти термины, то можно обнаружить, что представители разных профессий не однозначно толкуют эти понятия и, соответственно, формулируют различные определения. Вариативность толкования вышеуказанных терминов объективна. Понятие наркотика и наркомании в отраслевых науках определяется не через весь спектр основных признаков их содержания, а только через те признаки, которые значимы для конкретной отраслевой науки. При этом понимание терминов, относящихся к проблеме наркомании и ее решению, прямо зависит от толкования термина «наркотик».

В медицине относительно термина "наркотик" существует понятийная неустойчивость.

Фармакология дает следующее определение этого понятия. «Наркотические средства, т.е. вещества, способные вызвать наркоз у человека...» [220, с. 51].

С возникновением наркологии, относительно недавно выделившейся из психиатрии в самостоятельную отраслевую науку, медицинское понимание термина «наркотик» изменилось. Наркологи все вещества, которыми злоупотребляют пациенты, по характеру воздействия на центральную нервную систему делят на три группы: седативные, стимулирующие и психодислептические вещества [11, 21,26, 51, 111, 143, 182].

И.Н.Пятницкая отмечает, что в патогенетических, фармакологических исследованиях наркотиками считается большее количество препаратов, чем это принято в клинической практике. Например, действие алкоголя исследуется в ряду действий наркотиков. Напротив, не признаются наркотиками некоторые препараты, которые у людей вызывают зависимость, например, ноксирон. Автор предлагает придерживаться традиционной терминологии, до тех пор, пока наркологическая терминология не определится. Исследователь определяет понятие "наркотик" как "вещество, препарат опьяняющего, одурманивающего действия, способный вызвать состояние болезни, наркоманию" [182, с. 6].

По мнению ряда авторов [11, 21, 26, 56, 182], в наркологии должны использоваться термины, полностью отражающие юридические, социальные и медицинские аспекты проблемы. При этом медицинским критерием термина "наркотик" исследователи определяют следующее условие: " ... если соответствующее средство, вещество, лекарственный препарат оказывает такое специфическое действие на ЦНС (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое является причиной его немедицинского применения" [11, с. 10].

В медицинской литературе понятие «наркомания» используется для определения разнообразных по форме заболеваний, характеризующихся синдромом измененной реактивности организма (защитные реакции, толерантность, форма потребления, форма опьянения); синдромом психической зависимости (обсессивное влечение, психический комфорт в интоксикации); синдромом физической зависимости (компульсивное влечение, потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт в интоксикации). Такое толкование термина мы находим в диссертационных исследованиях, монографиях и других публикациях ряда исследователей [9, 11, 21, 26, 51, 56, 60,110, 111,145, 178].

Диагностика подготовленности педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся

В данном параграфе мы представили полученные в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы результаты, которые позволили подтвердить наши предположения о необходимости подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся и актуальности поставленных задач исследования. Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось определение уровня подготовленности педагогов образовательных учреждений к деятельности по профилактике наркомании учащихся, что предполагало решение следующих задач:

выявить отношение педагогов к профилактике наркомании как педагогической проблеме;

- выявить наличие у педагогов знаний о проблеме наркомании и ее решении в

образовательной среде;

- продиагностировать состояние деятельности педагогов по профилактике наркомании учащихся;

- выявить представленность данной проблемы в содержании курсовой подготовки работников образования в системе повышения квалификации.

Обращение в начале констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы к таким методам исследования как анкетирование, наблюдение за непосредственной деятельностью педагогов, различные виды опросов, анализ учебных планов, программ и планов воспитательной работы, индивидуальные беседы с учащимися, руководящими и педагогическими работниками образовательных учреждений, изучение учебной документации в системе повышения квалификации позволили системно представить проблему подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся, выявить сравнительную объективность данных и делаемых на их основе выводов.

Для проведения анкетирования нами была разработана анкета для педагогов (см. приложение 1). В разработке данной анкеты мы опирались на рекомендации Е.А.Михалычева, исследующего вопросы разработки и адаптации в педагогической практике диагностических методик [133], а также на исследование Т.И.Южаковой, рассматривающей организацию контроля знаний на квалиметрической основе [234]. Мы согласны с авторами в том, что контрольная методика должны быть адекватной по цели, компактной по содержанию, оперативной по времени и портативной в использовании. В нашем случае, мы стремились выстроить анкету таким образом, чтобы она отвечала вышеуказанным требованиям.

Адекватность по цели мы обеспечили включением в анкету тех вопросов, которые отражают тот или иной компонент общепедагогической или антинаркотичекой компетентности педагога. Кроме этого, мы стремились с помощью анкетирования на начальном этапе специально организованного обучения обеспечить предварительную ориентацию слушателей в зоне предстоящей работы.

Компактность содержания обеспечена ограничением количества взаимосвязанных вопросов, при возможности получения максимума интересующей нас информации.

Оперативность анкетирования обеспечена разработкой вопросов, предполагающей краткость, лаконичность ответов или выбор возможных ответов.

Портативность анкетирования заключается в том, что оно проводится в обычных аудиторных условиях, не требующих специального оборудования или инструментария.

Анкетирование педагогов осуществлялось с целью выяснения следующего: 1. Понимание педагогами терминов, обеспечивающих понимание проблемы наркомании и возможность ее решения в образовательной среде, а также способности формулирования этих понятий. Если учитывать, что понятие является логически оформленной мыслью о предмете или явлении, то способность формулирования понятий — один из показателей уровня общепедагогической компетентности педагога и как ее составляющей компетентности в области профилактики наркомании;

2. Знание педагогами методов профилактики наркомании. Поскольку к педагогу в настоящее время предъявляется требование включения деятельности по профилактике наркомании учащихся в структуру профессиональной деятельности, постольку при проведении антинаркотической профилактической работы среди учащихся педагог применяет общепринятые в дидактике и теории воспитания методы, используемые на уроке и внеклассной работе. Ответ в анкете, в данном случае, зависит от знания вышеуказанной связи или от способности педагога эту связь установить.

3. Источники получения педагогами информации о проблеме наркомании и ее решению.

4. Использование педагогами методов профилактики наркомании в индивидуальной практической деятельности.

5. Системность и систематичность осуществления педагогами антинаркотической профилактической работы среди учащихся.

6. Отношение к профилактике наркомании как компетенции педагога.

Опрос педагогических и руководящих работников образования проводился на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области» (ГОУ ДПО ИРООО), а также в процессе работы на комплексных курсах повышения квалификации с педагогами г. Сургута Тюменской области. Всего в анкетировании приняло участие 1200 педагогов городских и сельских образовательных учреждений разного типа и уровня, с различным стажем работы, возрастом, специальностью и квалификационной категорией.

Реализация подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации

Апробация представленной в параграфе 1.4 модели подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся была осуществлена в рамках курсовой подготовки в системе повышения квалификации на базе Института развития образования Омской области (ИРОООО). Средством реализации модели подготовки явилась программа спецкурса для педагогов «Основы антинаркотического образования». В формирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 144 педагога образовательных учреждений города Омска и Омской области. Основной целью данного этапа работы являлось экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий подготовки педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся в системе повышения квалификации:

- обеспечение отношения педагога к деятельности по профилактике наркомании учащихся как неотъемлемой составляющей педагогической деятельности;

- включение в содержание повышения квалификации обоснованной с педагогических позиций междисциплинарной информации о наркомании и ее профилактике;

- развитие у педагогов умения педагогически адаптировать социальную ситуацию, связанную с проблемой наркомании, с учетом компетенции каждого из них.

Цель формирующего этапа исследования предполагала решение следующих задач:

- спроектировать содержание учебного курса; определить необходимое и достаточное содержание подготовки;

- реализовать подготовку педагога к деятельности по профилактике учащихся в системе повышения квалификации, выявить ее особенности;

- определить эффективность созданных организационно-педагогических условий подготовки в системе повышения квалификации.

Программа спецкурса для педагогов «Основы антинаркотического образования» рассчитана на 108 часов занятий, из которых 72 часа аудиторных занятий и 36 часов самостоятельной работы слушателей. Обучение на курсе осуществлялось в очно-заочной форме в двух режимах: 1) две сессии по 36 часов с интервалом от двух до пяти месяцев; 2) одна сессия 36 часов и шесть занятий по одному шестичасовому занятию в неделю. Такая форма проведения занятий способствовала минимизации времени между освоением информации и умений и применением их в профессиональной деятельности педагогов, что в свою очередь, способствовало повышению эффективности образовательного процесса.

Учитывая специфику организации процесса системы повышения квалификации, когда в соответствии планом работы, заранее предложенным институтом для ознакомления в образовательные учреждения, администрация школы или учреждения дополнительного профессионального образования планирует прохождение повышения квалификации своих сотрудников, отбора слушателей для обучения на спецкурсе нами специально не проводилось. По своему составу группы были представлены педагогами из городских и сельских школ и характеризовались различием: по стажу работы, опыту, возрасту, учительской специальности, уровню присвоенной категории. Работа осуществлялась в группах численностью 19-25 человек. Формами занятий были: информационные и проблемные лекции, семинарские занятия в виде развернутых бесед с элементами дискуссии, обсуждение докладов и рефератов, семинар-диспут, просмотр и анализ видеоматериалов, посещение и анализ специально организованного занятия в образовательном учреждении, решение педагогических задач, деловые игры, диагностическое тестирование, консультации.

Сущность подготовки педагогов к деятельности по профилактике наркомании учащихся заключается в повышении уровня компетентности педагога в области профилактики наркомании учащихся. Отсюда содержание рассматриваемой подготовки представляет собой такую педагогически адаптированную систему знаний, способов деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения, наличие которой позволяет педагогу осмыслить проблему наркомании как педагогическую проблему, принять значимость антинаркотической профилактической деятельности и включить ее в структуру своей профессиональной деятельности. То есть, содержание образования повышения квалификации направленно "на формирование новых потребностей, на профессиональное воспитание, позволяющее внешнее (содержание) превратить во внутреннее (компетентность)" [134, с. 98].