Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации Лопушнян, Герда Анатольевна

Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации
<
Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации
>



Лопушнян, Герда Анатольевна. Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лопушнян Герда Анатольевна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2010.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/108

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время значимость приобрела особая отрасль знания - этика ненасилия, раскрывающая основные аспекты толерантного ненасильственного взаимодействия людей. Вопрос толерантного взаимодействия настолько актуален, что нашел отражение в документах ООН по вопросам образования, науки и культуры. В 1995 году государства (члены ООН) провозгласили Декларацию принципов толерантности, в которой члены ООН обязуются поощрять толерантность и ненасилие, используя для этого программы и учреждения в областях образования, науки, культуры и коммуникации.

Понятие «толерантность» активно осваивается в нашей стране общественностью, научными и религиозными деятелями. Само слово «толерантность» как бы заново вошло в русский язык из международного права после проведения Года толерантности и принятия Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО. В Российской Федерации Президентом России была подписана Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», которая ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному информационному обществу, расширнши масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

Подготовка педагогов к осуществлению толерантного взаимодействия в педагогическом общении предусмотрена в федеральном государственном образовательном стандарте профессионального высшего образования (от 22. 12. 2009 г., приказ Министерства образования и науки РФ №788) следующим образом: в перечне требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению «педагогическое образование» отмечается владение выпускниками такими общекультурными компетенциями, как «способность руководствоваться в своей педагогической деятельности принципами толерантности, диалога и сотрудничества, быть готовыми к взаимодействию с коллегами». Однако на практике специальная подготовка, обеспечивающая умения толерантного взаимодействия, не осуществляется - данному направлению традиционно внимание уделяется частично при изучении отдельных тем в курсе психологии.

Степень разработанности проблемы. Современная отечественная и зарубежная наука имеет достаточно обширное поле теоретических и практических разработок, в которых в качестве предмета исследования рассматривается толерантность. В частности, в исследованиях P.P. Валитовой, СИ. Голенкова, О.Г. Дробницкого, В.М. Золотухина, Ю.А. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнапа, П. Кинга, П.М. Козырева, В.А. Лекторского, П. Леслетта, Дж. К. Лорсена, Е.В. Магомедовой, М.Е. Орехова, А.В. Перцева, В.А. Петрицкого, Л.В. Скворцовой, Б. Уильяме, М. Уолцера и др. рассмотрены общефилософские и социокультурные вопросы толерантности; труды А. Г. Асмолова, Н.М. Борытко, С.Л. Братченко, P.P. И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, А.Н. Кузибец-кого, М.С. Миримановой, Л.М. Митиной, Б.Э. Риэдрон содержат различные теоретике - методологические подходы к созданию психологии и педагогики толерантности. Сделана попытка психолого-педагогического анализа данной темы в работах

НА. Асташовой, Н.М. Борытко, P.P. Валитовой, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, А.Н. Кузибецкого, Л.М. Митиной, П.Ф. Комогорова, К. Уэйна, и др.; рассматривалась психологическая устойчивость в деструктивных и подавляющих ситуациях (Л.М. Аболин. А.Е. Олынанникова.Г. Ю. Платонов и др.), фрустрационная толерантность (Г.Ф. Заремба, Л.М. Митина и др.), влияние толерантности на протекание конфликтов (М.С. Мириманова).

Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривался в следующих направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Б.С. Гершунский, И.В. Кругова); 2) формирование межэтнической толерантности школьников (Л. М. Дробижева, М.М. Зязиков, В.М. Золотухин, А.П. Садохин и др.); 3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (И.В. Абакумова, Г.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, А. Н. Зятьков, Г.В. Солдатова, Г.В. Шеламова и др.), 4) формирование педагогической толерантности у будущих учителей (М.А. Перепелицына и др.).

Изучением проблемы толерантности занималось достаточно большое количество современных отечественных и зарубежных ученых, однако анализ трудов этих ученых позволяет утверждать, что исследование педагогических аспектов данной проблемы отстает от ее исследований в философском, этническом, социо - культурном и даже психологическом направлении. До сих пор однозначно не определена сущность толерантности в педагогике и психологии, отсутствует концепция толерантности в педагогическом общении; многообразие трактовок термина и тенденция его редукции к близким понятиям (терпение, терпимость, милосердие, снисхождение, расположенность к другим людям, эмпатия и т.д.) затрудняет выявление качеств, обладание которыми определяет педагога как толерантного. Анализ существующего современного смысла понятия «толерантность» привел к выявлению проблемы его размытости: толерантное мышление, толерантное сознание и т.д. Нерешенным остается ряд вопросов, касающихся структуры, четких классификаций и их критериев, приоритета развития, а также детального описания психологических и педагогических механизмов проявления толерантности в педагогическом общении, что свидетельствует о недостаточной разработанности в настоящее время этой темы.

Ряд исследователей (Г.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцова, М.А. Перепелицына, Г.В. Шеламова и др.) отмечают, что современные педагоги испытывают затруднения в проявлении толерантности при разрешении возникающих педагогических ситуаций. Даже типичные ситуации, когда возникает недовольство учащихся по поводу оценки, непонимания ими изучаемого материала, нежелания выполнять учебную работу самостоятельно и др., вызывают у педагогов, как показывает наш опыт педагогической деятельности, негативные реакции и не находят позитивных решений педагогами. По мнению педагогов, они не знают, как можно реагировать в таких случаях, чтобы уйти от насилия, авторитарности и обеспечить взаимопонимание. В связи с неподготовленностью основной массы педагогов к осуществлению педагогической деятельности в новых условиях, особенно в старших классах средней школы и в средних профессиональных учебных заведениях, в последнее время постоянно отмечается нарастающая напряженность, конфликтность в отношениях между педагогами и учащимися. В то же время, как показал анализ учебных курсов институтов и академий переподготовки и повышения квалификации педагогов различных городов, проблема толерантности не занимает в них должного

места.

В свете вышеизложенного можно утверждать, что в настоящее время в теории и практике образования существуют противоречия:

па социально-педагогическом уровне - между провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и недостаточной его реализацией в практике образовательных учреждений;

на научно-методическом уровне - между потребностью педагогической практики в научно-методических рекомендациях по реализации толерантных качеств педагогами и недостаточностью теоретической и методической базы;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью подготовки педагога к проявлению толерантности в различных педагогических ситуациях и отсутствием научно обоснованных знаний о содержании и способах подготовки к этому в системе повышения квалификации.

Исходя из названных противоречий, избрана проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в учебно-воспитательном процессе. Выбор данной проблемы определил тему исследования: «Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации».

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации.

Объект исследования: подготовка педагога к проявлению толерантности как профессионального качества личности.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка педагога к толерантному разрешению противоречивых педагогических ситуаций окажется достаточно эффективной, если:

а) будет уточнена сущность толерантности педагога как профессионального каче
ства на основе концепции индивидуальности человека как его психологической ха
рактеристики;

б) будут определены уровни развития и уровни проявления педагогом толерант
ности в педагогическом процессе;

в) будут проанализированы типичные педагогические ситуации в Учебно-воспи
тательном процессе и выявлены группы толерантных качеств, необходимых для ус
пешного взаимодействия субъектов этого процесса;

г) будут разработаны алгоритмы толерантного разрешения педагогических си
туаций.

Можно предположить, что знание совокупности толерантных качеств, полученное на основе концепции индивидуальности, и особенностей их проявления педагогом в различных педагогических ситуациях, раскрывающих взаимосвязи толерантных качеств педагога и специфических характеристик ситуаций, позволит обеспечить соответствующую теоретическую и методическую базу для решения проблемы подготовки педагога к разрешению педагогических ситуаций в учебно-воспитательном процессе в соответствии с ценностями толерантности.

Во-вторых, подготовка окажется эффективной при условии ее понимания как процесса, протекающего по взаимосвязанным этапам, последовательно решаемым диагностические, когнитивные и рефлексивные задачи в системе повышения профессиональной квалификации.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «толерантность педагога» на основе концепции индивидуальности человека.

  2. Провести анализ типичных для образовательных учреждений педагогических ситуаций и выявить группы толерантных качеств, необходимых для успешного взаимодействия субъектов ситуаций.

  3. Разработать и экспериментально проверить технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций (ТТРПС) и методические рекомендации по ее внедрению в практическую деятельность педагогов.

  4. Обосновать содержание и организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций.

Методологическая база исследования включала целостный, системный, лично-стно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Ко-наржсвский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), теорию дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева); философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.А. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов), гуманистическую парадигму образования (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сластенин).

Теоретическая база исследования:

труды по общим вопросам профессиональной подготовки учителя (О .А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);

философские и социально-философские концепции толерантности (О.В. Ал-лахвердова, P.P. Валитова, СИ. Голенков, О.Г. Дробницкий, А. Ю. Зенков, В.М. Золотухин, Ю.А. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнап, П.М. Козырева, Л.В. Скворцов, Б. Уильяме, М. Уолцер, М.В. Шугуров и др.),

психолого-педагогические концепции толерантности личности (Н.А. Асташова, А. М. Байбаков, Г.В. Безюлева. Н. М. Борытко, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь, З.А. Корягина, И.И. Кочергина, И.В. Кругова, А.Н. Кузибецкий, О.Б. Нурлигаянова, М.А. Перепелицина, Б.Э. Риэрдон, Г.М. Шеламова),

теория личности педагога (В.А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);

педагогика ненасилия (В.А.Ситаров, В.Г.Маралов, А.Г. Козлова, И.И. Корягина, А. Соловейчик);

теория толерантной педагогики (Г.В. Безюлева, Б.Э. Риэрдон, Г.М. Шеламова и

дрО;

теория диалогического взаимодействия участников педагогического процесса (Н.А. Асташова, М.М. Бахтин, Н.М. Борытко, М.С. Каган, А.В. Мудрик, В.А. Лекторский и др.);

теория педагогических ситуаций (Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Г.Ф.

Заремба, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин и др.);

теория конфликтологии (АЛ. Анцупов, О.Н. Громова, А.С. Кармин, Г.И. Козырев, М.С. Мириманова, В.П. Ратников, А.И. Шипилов.);

теория общения (B.C. Грехнев, М.С. Каган, Г. М. Шеламова и др.);

педагогика индивидуальности (Ю.А. Гагин, О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, М.Ю. Орлов, М.И. Рожков и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования.

Теоретические методы научно-педагогического исследования: анализ педагогической, психологической и философской литературы по теме диссертации; исторический и логический анализ отобранного материала; сравнительный анализ, синтез, классификация и обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; моделирование.

Эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование), метод экспертной оценки, анализ процесса и результатов учебной и педагогической деятельности. Обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Эмпирическая база исследования: учреждения среднего и высшего образования - школы г. Калининграда (МОУ СОШ №7 , МОУ СОШ №30, МОУ СОШ №33, МОУ лицей №18), г. Балтийска Калининградской области (МОУ лицей №1, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №5, МОУ гимназия №7), МОУ СОШ №8 п. Приморска, РГУ им. И. Канта. В исследовании приняли участие: 1) на разных этапах опытно-экспериментальной работы 252 педагога и 218 учащихся в возрасте от 15 до 18 лет; 2) на разных этапах экспертной работы 212 педагогов; 3) в системе повышения профессиональной квалификации (Институт развития образования г. Калининграда) - 103 педагога.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по теме диссертации, определялся понятийный аппарат исследования, формулировалась проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования. Наряду с анализом литературы проводился констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента выявлялись уровни развития толерантных качеств современных учителей. Для проведения констатирующего эксперимента были использованы методики, общепризнанные в педагогике и психологии.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование, направленное на установление типичных педагогических ситуаций и их связей с проявлением (или не проявлением) педагогами толерантности. Констатирующий эксперимент проводился и с учащимися для сравнительного анализа проявления толерантности как детьми, так и взрослыми.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялась разработка технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, проводилась ее экспертная оценка и экспериментальная проверка содержания и условий подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации; оформление результатов теоретического и экспериментального исследований; их апробация в образовательных учреждениях Калининградской

области.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека и представлена модель толерантности педагога, включающая группы толерантных качеств по семи сферам психики (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной);

разработаны уровни развития толерантности педагога на основе концепции индивидуальности, отражающие совокупности признаков толерантности по сферам индивидуальности и характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях;

установлена зависимость разрешения типичных педагогических ситуаций от определенной совокупности толерантных качеств;

разработана научная характеристика технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая принципы и взаимосвязанные этапы деятельности педагога, совокупности качеств толерантности и признаков их проявления, требуемых для толерантного разрешения типичных ситуаций, соответствующие педагогические средства (методы и приемы), а также алгоритмы действий учителя при толерантном разрешении типичных педагогических ситуаций;

определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия
подготовки педагога к толерантному разрешению противоречивых педагогических
ситуаций в процессе повышения профессиональной квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций как важнейшего элемента организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. Теория педагогики может быть дополнена разработанной технологией толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций, позволяющей перевести взаимодействие педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе на качественно новый уровень, соответствующий ценностям толерантности и принципам гуманистической педагогики. Теория и методика профессионального образования обогащается описанием: 1) разработанной характеристики сущности толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека, включающей признаки проявления толерантности и группы толерантных качеств по семи сферам психики; 2) трех уровней развития толерантности и описанием типичных педагогических ситуаций в свете толерантного поведения педагога, а также связей между педагогическими ситуациями и проявлением (или не проявлением) толерантности участниками педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

во - первых, предложенная по результатам исследования технология толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая описание действий педагога по этапам, методы и приемы воздействия в типичных ситуациях, может содействовать гуманизации учебно-воспитательного процесса (что отвечает требованиям новой образовательной парадигмы) и способствовать: 1) двухстороннему развитию толерантности как педагога, так и учащихся; 2) успешному решению возникших в учебно-воспитательном процессе задач на основании ценностей толерантности;

во - вторых, разработаны и внедрены в массовую образовательную практику: 1) образовательный модуль для повышения квалификации педагогов «Технология толе-

рантного разрешения педагогических ситуаций» (программа курса, тематический план занятий, рекомендуемый практический материал и др.), 2) методические рекомендации по развитию толерантности педагога и учащихся (включающие советы по преодолению коммуникативных барьеров, по работе с эмоциями, по предупреждению назревающих конфликтов и др.).

Материалы исследования могут найти широкое применение в современных общеобразовательных учреждениях различного типа, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке бакалавров и магистров педагогики в высшей школе, а также при практической организации самопознания и самосовершенствования педагогов различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность педагога - явление сложное, характеризуется социальными, ин
дивидуальными и личностными компонентами. В свете концепции индивидуальности
толерантность педагога может быть представлена комплексом качеств психики по
сферам индивидуальности: в мотивациошюй, волевой, эмоциональной, интеллекту
альной, предметно-практической, экзистенциальной и сфере саморегуляции, обес
печивающих толерантное разрешение педагогических ситуаций.

  1. Проявление педагогом толерантных качеств в педагогическом процессе представляет собой сложную задачу, обусловленную многообразием педагогических ситуаций. Педагогическая ситуация есть форма и одно из условий проявления толерантности, как педагогом, так и учащимися. В данном исследовании установлено, что каждая педагогическая ситуация требует своих методов решения и проявления конкретного набора толерантных качеств.

  2. Технология толерантного разрешения педагогической ситуации характеризуется структурой (содержит описание целенаправленных, взаимозависимых и логически выстроенных действий педагога на каждом из трех условно выделенных этапов -1) выявление противоречий (несовпадений) в ценностях участников педагогической ситуации (анализ педагогической ситуации); 2) процесс толерантного реагирования (процесс принятия решения и его осуществления на основе ценностей толерантности); 3) осуществление рефлексии полученного результата (соответствие результата ценностям толерантности). Элементами технологии являются педагогические методы и приемы, соответствующие принципам толерантности (методы убеждения, свободного выбора, положительного и отрицательного примера, диалогического общения, договора, разъяснения, нахождения компромисса, юмор и др.; приемы - проявление внимания к личности ребенка, интереса к его проблеме, опора на гуманные чувства, доверие и др.), а также совокупность алгоритмов толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций.

  3. Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций направлена на формирование устойчивой системы представлений педагога о себе как субъекте гуманистической деятельности (на основе модели толерантности педагога), а также овладение педагогом технологией толерантного разрешения педагогических ситуаций. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе повышения профессиональной квалификации включают:

диагностику толерантных качеств педагога и разработку индивидуальной программы саморазвития педагогической толерантности;

осознанное отношение педагога к толерантности как профессиональной ценности;

овладение педагогом технологией толерантного разрешения педагогических ситуаций;

взаимный обмен опытом разрешения педагогических ситуаций;

ориентацию педагогов на подготовку к толерантному взаимодействию учащихся и их родителей.

Лично исследователем получены следующие результаты:

  1. Разработана модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности человека, включающая совокупности толерантных качеств, дифференцированные по сферам индивидуальности (мотивационной, интеллектуальной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и регулятивной).

  2. Разработаны три уровня развития толерантности педагога (нулевой, первый, второй), характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях.

  3. Проведен анализ педагогических ситуаций в аспекте проявления педагогом и учащимися толерантных качеств и определен состав типичных ситуаций, требующих проявления определенных групп толерантных качеств.

  4. Проведено эмпирическое исследование, направленное на: 1) выяснение уровня проявления современными педагогами в педагогических ситуациях толерантных качеств, их готовности к толерантному общению; 2) выяснение уровня развития толерантных качеств по сферам индивидуальности педагогов; 3) выявление типичных педагогических ситуаций, требующих проявления толерантных качеств.

  5. Разработана технология толерантного разрешения педагогических ситуаций, типичных для уроков в общеобразовательной школе и среднем профессиональном учебном заведении.

  1. Организована экспертная оценка разработанной технологии, проведен количественный и качественный анализ результатов экспертизы.

  2. Проведен педагогический эксперимент по выяснению эффективности занятий, направленных на подготовку педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций на курсах повышения профессиональной квалификации.

  3. Обоснованы организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций как важнейшего элемента организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные методы и принципы психолого-педагогических исследований; опорой на отечественные и зарубежные исследования, связанные с проблемой проявления толерантности в педагогических ситуациях; использованием валидных методов эмпирического исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись через научно - методические публикации по теме исследования; изданы 3 методических пособия и 13 статей.

Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на VII международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2008 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2008 г.), на IV международной

научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами регионов» (КВШУ г. Калининград, 2008 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Образовательная среда в условиях кризиса» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2009 г.); на II Всероссийской научно-практической Интернет - конференции с международным участием «Инновационные направления в педагогическом образовании (апрель 2010 г.), на XXXI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург апрель 2010) Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы, на II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (март-апрель 2010), на научно-практической конференции «Приоритетный нацпроект «Одаренные дети»» (КОИРО г. Калининград, 2008 г.); на итоговой конференции, завершающей курсы повышения квалификации учителей физики Калининградской области, проводимые КОИРО, 2009 г.); на курсах повышения квалификации педагогов (КОИРО, 2010 г.)- В ноябре 2007 года в МОУ СОШ №4 г. Балтийска автором проведен научно-практический семинар по итогам исследования «Толерантность - профессионально важное качество педагога».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГУ им. И. Канта, на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Балтийской государственной академии, на семинарах для аспирантов и соискателей, на занятиях с магистрантами, на курсах повышения квалификации педагогов КОИРО г. Калининграда.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертации представлены 17 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования.

В первой главе диссертации «Проблема толерантности педагога в теории и практике образования» на основе анализа научной литературы рассматривается сущность толерантности как качества личности педагога. Предлагается новый подход к пониманию сути толерантности с позиции концепции индивидуальности человека (О.С. Гребенюк). В результате представлена новая структурная модель толерантности педагога и выделены уровни развития и проявления толерантности педагогами в педагогических ситуациях. Дано описание эмпирического исследования толерантных качеств у современных педагогов и представлены его результаты.

Во второй главе диссертации «Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций» отражены результаты анализа педагогических ситуаций на теоретическом и эмпирическом уровнях, определяется суть педагогической ситуации с точки зрения толерантности, выдвигается и обосновывается идея о взаимозависимости педагогических ситуаций и проявления в них педагогом толерантных качеств. При изучении влияния педагогических ситуаций на проявление педагогом толерантных качеств выделены типичные педагогические ситуации. Дается научная характеристика технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, описание экспертной оценки этой технологии. Формулируются организационно-педагогические условия подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повыше-

ния профессиональной квалификации, рассматривается их экспериментальная проверка и делаются выводы.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются новые проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В приложении приводится подробный перечень современных трактовок понятия «толерантность» отечественными и зарубежными учеными; материалы, разработанные для проведения эмпирического исследования, подробные результаты этого исследования; таблицы с информацией об экспертной оценке разработанной технологии. Предложены материалы для осуществления контроля за развитием толерантных качеств педагогов.