Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания Григорьева, Лариса Георгиевна



Григорьева, Лариса Георгиевна. Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Григорьева Лариса Георгиевна; [Место защиты: Московский государственный открытый педагогический университет].- Москва, 2012.- 493 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-13/9

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность решения учебно-воспитательных задач в современной начальной школе неразрывно связана с проблемой интенсификации педагогического процесса, поиском наиболее эффективных методов, форм и приемов работы с учащимися. В современных условиях значительно усложняются функции воспитательной деятельности учителя начальных классов, обогащаются ее содержание и методика. В последние годы усложнились социальные условия образования и воспитания, цели и способы учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Актуальной задачей на современном этапе является реализация в учебно-воспитательном процессе начальной школы максимальной творческой и познавательной самостоятельности и активности учащихся. Анализ педагогических исследований по проблемам эффективности учебно-воспитательного процесса, а также практика работы школ позволяет утверждать, что одним из главных условий развития познавательной самостоятельности является формирование у младших школьников активности в познании, творческих способностей, самостоятельности мышления, умения индивидуально добывать и анализировать полученные знания.

Очевидно, что современной начальной школе необходима поддержка в организации и создании условий для овладения учеником достаточно высокого уровня познавательной самостоятельности, формирования личности, готовой к творческому созидательному труду и обладающей чувством ответственности за результаты своей деятельности.

Начальная ступень образования во многом предопределяет успехи в развитии познавательной самостоятельности младших школьников, поэтому особое место в развитии данного процесса занимает трудовое воспитание. Лежащая в его основе предметно-практическая деятельность по характеру своего психолого-педагогического механизма обладает значительным развивающим потенциалом, особенно у детей младшего школьного возраста. Развитие познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания – основа успешности формирования не только трудовых навыков у детей, но и возможность самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации ребенка в современных условиях. В связи с этим трудовое воспитание как важный элемент целостного педагогического процесса в начальной школе может стать основой для развития познавательной самостоятельности ребенка. Именно практическая деятельность позволяет сложные абстрактные действия из внутреннего (невидимого) плана переводить во внешний (видимый), делая их более понятными.

Использование форм и методов трудового воспитания позволяет, с одной стороны, более успешно реализовывать идеи личностно ориентированного характера содержания образования, с другой стороны, удовлетворить познавательные потребности не только детей, одаренных и высоко мотивированных, но и нуждающихся в педагогической поддержке.

Однако анализ исследований, методической литературы и практики начального образования свидетельствует о том, что современный учитель недостаточно подготовлен к реализации указанной педагогической задачи. Понимая важность развития познавательной самостоятельности у младших школьников в процессе трудового воспитания, многие из них затрудняются в определении конкретных целей данной работы и в выборе содержания и эффективных технологий для достижения качественных результатов.

В значительной мере это обусловлено недостатками подготовки будущих педагогов начальной школы в системе высшего профессионального образования. Поэтому одной из актуальных проблем педагогической теории является определение научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования познавательной деятельности давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике. Ученые многократно обращались к выявлению психологических закономерностей познавательной деятельности (М.Ф. Беляев, Л. И. Божович, Л. А. Гордон, Г. И. Китайгородская, А. А. Невский, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин, И. М. Цветков), связей познавательных интересов и потребностей (Б. Г. Ананьев, Г. К. Гумницкий, Л. С. Коновалец, С. Л. Рубинштейн), задатков и склонностей личности (А. Г. Ковалев, Е. В. Коротаева, Г. И. Щукина).

Для нашего исследования представляет интерес ряд современных исследваний, посвященных познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательному интересу (З. А. Абасов, В. С. Библер, С. Ю. Курганов, Г. М. Кучинский, В. И. Лозовая, Т. К. Мухина, Т. В. Певчева, И. Ф. Харламов, И. В. Шалыгина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина). Способы формирования познавательных умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В. Б. Бондаревский, В. В. Гузеев, М. А. Данилов, Н. Г. Морозова, П. И. Пидкасистый, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др. Сложились определенные представления о характере и динамике развития познавательных умений в зависимости от условий обучения, профессиональной позиции педагога (И. А. Гурина, В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина).

Проблемы трудового воспитания исследовались в философском аспекте (Д. Дьюи, Т. Кампанелла, Т. Мор и др.), в психологическом аспекте (Г. С. Буслова, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин др.), педагогическом аспекте (Н. М. Конышева, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.). Трудовая подготовка школьников наиболее полно отражена в исследованиях Ю. П. Аверичева, Л. Г. Андреевой, П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ф. И. Иващенко, В. А. Кальнея, И. Г. Майоровой, О. А. Петрова, С. В. Питенко, Т. В. Ризиной, Т. В. Романовой, В. Д. Симоненко, С. М. Сапронова, А. В. Татарникова, Е. В. Хроленко, Л. Д. Шалимовой. А. Н. Щировой и др. Многие из ученых отмечали необходимость специальной подготовки учителей к трудовому воспитанию учащихся.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах Л. В. Абдалиной, К. А. Абульхановой-Славской, С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, Е. П. Белозерцева, С. Н. Глазачева, А. Д. Гонеева, М. М. Гончаровой, Т. И. Дмитренко, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. М. Коротова, Н. В. Кузьминой, И. И. Легостаева, Е. Н. Леоновича, А.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, А. А. Шаталова, Е. В. Шипиловой и др.

Важное значение имеют культурологические и аксиологические концепции профессионально-педагогического образования, разработанные С. Я. Батышевым, Б. З. Вульфовым, И. А. Зимней, В. В. Краевским, И. Ф. Исаевым, Ю. Н. Кулюткиным, Л. М. Митиной, А. И. Мищенко, М. И. Виленским, В. А. Подымовой, Л. Г. Рапацкой, Е. А. Сластениным, Е. И. Шияновым и др., и нацеливающие педагогов на реализацию гуманистических технологий воспитания.

Вопросы специальной подготовки будущих педагогов начальной школы к педагогической деятельности в аспекте формирования познавательных умений и навыков школьников были предметом исследований диссертаций Л. М. Александровой, М. Б. Зацепиной, Л. Ю. Зиновой, Е. Г. Кайдаш, А. В. Кислякова, Н. В. Котелянец, И. Г.Моргунова, Р. А.Орловой, С. Н. Чаткиной и др.

Проанализированные педагогические труды подтверждают важность изучения проблемы профессиональной подготовки учителя, способного к развитию познавательной самостоятельности в процессе трудового воспитания младших школьников, выявляют недостаточную разработанность темы и определяют необходимость дальнейшего более полного освещения вопросов целостного подхода к системе их подготовки и раскрытия научно обоснованных путей этой деятельности.

Из проанализированной ситуации и научных трудов по проблеме выявлен ряд противоречий между:

- потребностью в развитии познавательной самостоятельности младших школьников и несовершенством системы подготовки педагога по данному направлению в учебно-воспитательном процессе начальной школы;

- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств развития познавательной самостоятельности личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их реализации в процессе трудового воспитания в условиях начальной школы;

- необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового обучения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к профессиональной подготовке студентов, обеспечивающей их необходимыми знаниями, умениями и навыками, посредством которых эта деятельность реализуется на практике.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих успешную профессиональную подготовку будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор темы исследования «Подготовка педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания».

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности в процессе трудового воспитания младших школьников, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Объект исследования – профессиональная подготовка учителя начальной школы в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Определение вышеуказанных методологических характеристик позволило нам сформулировать гипотезу диссертационной работы: эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания может быть существенно повышена, если:

- определены основные методологические и концептуальные подходы к изучению профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания;

- актуализированы ресурсные возможности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания,;

- разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующий развитию у младших школьников познавательной самостоятельности;

- сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные методологические и концептуальные подходы к изучению процесса профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

  2. Изучить и актуализировать потенциальные образовательные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в высшем учебном заведении.

  3. Разработать и проверить на практике концептуальную модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания.

  4. Разработать операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих учителей, способствующий развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников.

  5. Сформировать пакет диагностических методических разработок инструментарий, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки.

  6. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин); теория проблемного обучения (С. И. Брызгалова, Л. Г. Вяткин, Н. Г. Дайри, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин); концепция содержания педагогического образования (А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике познания, творческой деятельности, творческих способностей (В. И. Андреев, М. А. Блох, М. Г. Волкова, М. Воллах, В. Н. Дружинин, Е. П. Ильин, Н. Коган, А. Н. Лук, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Я. А. Пономарев, Б. М. Теплов, Г. Уоллес, А. В. Хуторской, В. А. Цапок и др.); а также подходы: аксиологический (А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, А. В. Кирьякова, А. И. Мищенко, З. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный (К. А. Абульханова, А. А. Деркач, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, И. И. Легостаев, А. К. Маркова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Дж. Равен, Н. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); системный (Ю. К. Бабанский, Ю. А. Конаржевский, К. К. Платонов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Э. И. Сокольникова, Э. Г. Юдин); деятельностный (в философии - Дж. Дьюи, Э. Г. Юдин; в психологии – Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); личностно ориентированный подход (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, С. В. Белова, В. В. Давыдов, В. В. Зайцев, Н. А. Алексеев, А. В. Вильвовская, И. А.Зимняя, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

В теоретическом плане исследование опирается на труды, раскрывающие философию и методологию образования (В. Г.Афанасьев, Л. П. Буева, Б. З. Вульфов, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. В. Лебединский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, З. И. Равкин, Г. Н. Филонов, Т. И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, С. М. Годник, С. И. Зиновьев, А. И. Молибог, Н. Н. Нечаев, Н. Ю. Посталюк, В. Н. Столетов, Н. Ф. Талызина, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов); концепции общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Б. З. Вульфов, Н. В. Кузьмина, Е. А. Леванова, Н. Д. Никандров, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), а также на идеи гуманистической и личностно ориентированной педагогики (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. Е. Кузнецов, С. В. Кульневич, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, И.Г. Фомичёва, И. С. Якиманская).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (Ю. К. Бабанский, И. Ф. Гербарт, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Ю. П. Сокольников, К. Д. Ушинский и др.); методологические принципы педагогического исследования (А. Д. Ботвинников, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, В. Н. Царьков и др.).

Исследование опирается на теории, изучающие развитие познавательных потребностей и познавательной активности школьников (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, М. А. Данилов, Г. И. Китайгородская, Т. С. Комарова, Е. В. Коротаева, В. И. Лозовая, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Н. Б. Шумакова, Г. И. Щукина); теории развития мышления (А. В. Брушлинский, Л. М. Веккер, М. Вертгеймер, Л. С. Выготский, К. Дункер, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн), концепции проблемно-развивающего обучения (И. А. Ильницкая, Н. Г. Каневская, Ю. Н. Кулютин, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Н. М. Мочалова, М. Н. Скаткин, Н. М. Плескацевич идр.).

Для нашего исследования также представляет интерес ряд современных исследований, посвященных особенностям развития творческой самостоятельности школьников (Е. А.Вихирева, И. П. Волков, Н. М. Конышева, С. И. Маслов, Ю. В. Науменко, П. Е. Решетников, И. П. Товпинец и др.); познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательному интересу (З. А. Абасов, В. С. Библер, С. Ю. Курганов, Г. М. Кучинский, В. И. Лозовая, Т. К. Мухина, И. Ф. Харламов, И. В. Шалыгина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина). Способы формирования познавательных умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В. Б. Бондаревский, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, А. К. Дусавицкий, Н. Г. Морозова, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.

Исследование опирается также на теории трудового воспитания (Ю. П. Аверичев, С. Я. Батышев, А. Н. Бондаренко, Д. Дьюи, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, О. А. Петров, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин); трудовой подготовки школьников (П. Н. Андрианов, П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, В. А. Кальней, И. Г. Майорова, В. А. Поляков, Т. В. Романова, В. Д. Симоненко, С. М. Сапронов, А. В.Татарников, Е. В. Хроленко и др.).

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах Л. В. Абдалиной, К. А. Абульхановой-Славской, С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, Е. П. Белозерцева, А. Д. Гонеева, М. М. Гончаровой, Т. И. Дмитренко, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. М. Коротова, Н. В. Кузьминой, И. И. Легостаева, А. А. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Л. М. Митиной, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, Е. В. Шипиловой и др.

Ряд исследований посвящен формированию общепедагогических и познавательных умений учителя (О. А. Абдуллина, В. А. Адольф, В. А. Беликов, Е. П. Белозерцев, А. Г. онеев, М. М. Гончарова, Н. В. Демидова, Т. И. Дмитренко, Е. И. Казакова, Л. М. Митина, Л. С. Подымова, И. Т. Пукова, Т. С. Савочкина, Н. Д. Царева и др.); общим и специфическим особенностям творческой педагогической деятельности (К. А. Абульханова, Ф. Г. Гоноболин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, А. Е. Кондратенко, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, Я. А. Пономарев, Г. С. Сухобская, Л. М. Фридман, А. И. Щербаков и др.).

Изучен процесс формирования профессиональной готовности к творческому решению познавательных задач (А. П. Акимова, Г. А. Арутюнова, Э. А. Бараз, Н. И. Ворновская, М. И. Волошкина, Л. В. Веретенникова, Н. И. Вьюнова, К. М. Дурай-Новакова, С. М. Корниенко, Н. Ю. Крутогорская, В. С. Кузнецова, Г.М. Максимова, С. А. Манукова, А. В. Маринкевич, Л.В. Нечаева, И.Н. Николаев, А.Т.Попова, А.Я. Савченко, П. И. Семенова, О. Н. Соловьева, Е. А. Сурудина, Н. И. Фатеева, Н. М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: для исследования мотивационно-ценностного компонента - методики «Структура мотивации трудовой деятельности», «Диагностика мотивационной структуры личности», «Ценностные ориентации» М. Рокича; когнитивного компонента - тестирование знаний студентов; деятельностного компонента - экспертная оценка; креативного компонента - методики диагностики невербальной и вербальной креативности; эмоционально-рефлексивного компонента - модификация методики «Незаконченные предложения» М. Ньюттена. Статистический анализ результатов проводился с помощью двух критериев: критерия выявления различий в распределении признака – 2 -критерия Пирсона и критерия оценки достоверностей сдвига в значениях исследуемого признака – Т-критерия Вилкоксона. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -17.

База и организация исследования. Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили студенты очной и заочной форм обучения специальности «Педагогика и методика начального образования». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 227 человек: преподаватели факультета, студенты экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) факультета.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, проделан анализ имеющейся психолого-педагогической и методической литературы, учебно-методической документации высшего учебного заведения, изучен опыт профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в высшем учебном заведении. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке концептуальная модель профессиональной подготовки студентов – будущих учителей начальных классов - к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, раскрыт операционально-процессуальный базовый компонент с помощью дидактических форм, методов и средств педагогического взаимодействия, способных моделировать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности будущих учителей начальной школы, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе высшего учебного заведения.

Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Результаты исследования содержат решение педагогически значимой научной проблемы – формирование готовности будущих учителей начальной школы к развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания. В исследовании:

- определены основные методологические и концептуальные подходы к изучению профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания, среди которых: аксиологический, компетентностный, системный, деятельностный (в философии и в психологии), личностно ориентированный подходы;

- изучены и актуализированы потенциальные возможности профессиональной подготовки педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания; построенная на основе целевого, теоретико-методологического, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы, принципы, функции, компоненты, образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующих систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании

- разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя в процессе трудового воспитания младших школьников;

- сформирован пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, так как указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

разработанная и реализованная концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания вносит вклад в теорию педагогического моделирования;

сформированный пакет диагностических методических разработок, обеспечивающих контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников в трудовом воспитании дает существенный вклад в теорию педагогической квалиметрии;

разработанный операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения является важным компонентом теории и методики профессионального образования;

развиваемая в исследовании концепция профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания инвестирует дальнейшую научную разработку теории и методики профессионального образования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы усиливают и расширяют концептуальные представления о профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на оптимизацию педагогического образования с целью более яркого проявления готовности будущего педагога активно развивать познавательную самостоятельность у младших школьников в трудовом воспитании и внедрения в образовательный процесс вузов концептуальной модели профессиональной подготовки будущего педагога к выполнению этого рода педагогической деятельности. Этому способствуют разработанные учебные программы и учебно-методические комплексы по ряду основополагающих дисциплин специальной подготовки учителя начальных классов.

Особое место отводится операционально-процессуальному базовому компоненту профессиональной подготовки будущих педагогов, способствующему развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения в вузе. Сформированный пакет диагностических методических разработок способен обеспечить контроль за управлением профессиональной подготовкой будущих учителей начальных классов к развитию познавательной самостоятельности школьников, а экспериментально обоснованная совокупность педагогических условий обеспечивает эффективность процесса профессиональной подготовки учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

Экспериментально апробированные положения диссертации корректируют и оптимизируют содержание существующей профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. Экспериментальные концепции, программы, методические пособия, монографии, учебно-методические комплексы, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в процессе профессиональной подготовки педагогов начальной школы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью авторских исходных позиций, массивом анализируемых источников по всем ключевым областям, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях преподавателей и аспирантов МГГУ им. М.А. Шолохова, на межвузовских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (г. Чебоксары, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Организация педагогического процесса в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция « Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2009), Всероссийской заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Чебоксары, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль учителя в системе формирования духовности российского общества» (Чебоксары, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом и трудовом воспитании» (Чебоксары, 2011).

Работа апробировалась на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», кафедры психолого-педагогического образования МГГУ им. М.А. Шолохова.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора. Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки учителей начальных школ №№ 39, 59 г. Чебоксары.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, которая опирается на аксиологический, системный, компетентностный, личностно ориентированный и деятельностный подходы к формированию специалиста в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Познавательная самостоятельность детей младшего школьного возраста как качество личности, которое проявляется у школьников в потребности и способности приобретать знания из различных источников информации, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать и творчески реализовывать их в учебно-познавательной деятельности в результате волевых усилий. Она эффективно развивается в процессе обучения при ведущей роли учителя как организатора самостоятельной поисковой деятельности младших школьников, основанной на активном, творческом подходе к поставленной учебной задаче.

2. Особая роль трудового воспитания, во многом предопределяющая успехи в становлении познавательной самостоятельности младших школьников, поскольку лежащая в его основе предметно-практическая деятельность обладает значительным ресурсом в аспекте развития познавательной самостоятельности детей. Система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания имеет комплексный характер, определяется возрастными особенностями детей, которые влияют на специфику познавательных задач, содержания, форм и методов развития познавательной самостоятельности и строится на основе включения младших школьников в различные виды деятельности: учебную деятельность, внеучебную деятельность, работу с семьей (родителями).

3. Концептуальная модель профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания является научно-теоретической структурированной основой профессиональной подготовки студентов, построенного на целевом, теоретико-методологическом, организационно-содержательном и оценочно-результативном блоках, включающей цель, задачи, методологические подходы (аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный, системный), принципы (субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции, создания познавательной среды), функции, компоненты (мотивационно-ценностный, эмоциональный-рефлексивный, когнитивный, креативный, деятельностный), образовательное пространство, факторы, пакет диагностических методических разработок, результаты и критерии эффективности данного процесса, способствующие систематизации и обобщению знаний и умений, развитию профессионально важных качеств и свойств личности учителя начальных классов, определяющих успешность профессиональной деятельности по развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании.

4. Педагог начальной школы, подготовленный к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании, должен обладать следующими личностными и профессиональными качествами: стабильной мотивацией к проявлению познавательной активности, к самосовершенствованию и самореализации в профессиональной деятельности; к преодолению затруднений в собственной познавательной деятельности; к сохранению ценностей профессионального самовыражения; устойчивыми знаниями о сущности познавательной самостоятельности, ее структурных характеристиках; пониманием целей познавательной деятельности в педагогике начального образования; ознакомленностью с возможностями развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе трудового воспитания; способностью к критическому анализу собственной познавательной деятельности; высоким уровнем призвания формировать познавательные умения в трудовом воспитательном процессе и выстраивать программы развития познавательной самостоятельности в соответствии с особенностями каждого ребенка; способностью к решению сложных проблем средствами познавательной деятельности; стремлением к личностного и профессионального росту.

5. Пакет диагностических методических разработок, построенный на основе актуализации потенциальных возможностей обучения студентов профессии, в том числе готовности развивать формируемые качества у младших школьников на основе дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя, используя возможности трудового воспитания, за счет увеличения внеаудиторных форм работы, обогащения нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включения ряда спецкурсов, а также вооружения студентов опытом самостоятельной педагогической деятельности в условиях педагогической практики.

6. Условия повышения результативности профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания: а) в процессе трудового воспитания она рассматривается в качестве одной из педагогически значимой составляющей учебно-воспитательного процесса; б) актуализированы потенциальные возможности профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в образовательном пространстве вуза; в) разработана и реализована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего педагога к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в трудовом воспитании; г) разработан операционально-процессуальный базовый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию познавательной самостоятельности младших школьников с помощью дидактических форм, методов и средств обучения, способных моделировать предметное и социальное содержание профессиональной деятельности учителя; д) разработан пакет диагностических методических разработок, обеспечивающий контроль за управлением исследуемого процесса с целью его обоснования, прогнозирования и корректировки.

7. Профессиональная готовность будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности младших школьников в процессе трудового воспитания представляет собой интегративное, целостное личностно-функциональное образование, приобретаемое в результате профессиональной подготовки в вузе, выражающее степень овладения будущими педагогами содержательными, процессуальными и организационными средствами развития познавательной самостоятельности младших школьников, профессиональными качествами личности, а также способностью применять практические знания в трудовом воспитании детей, исходя из содержания и особенностей познавательной деятельности младших школьников, и включает мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-рефлексивный, деятельностный и креативный компоненты.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.