Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Ефимова Марина Викторовна

Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии
<
Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии
>




Ефимова Марина Викторовна. Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ярославль, 1997 215 с. РГБ ОД, 61:97-13/871-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт подготовки социальных педагогов и социальных работников. 12

1. Подготовка социальных педагогов и социальных работников как задача высшей школы.

2. Мировой опыт подготовки специалистов в области социальной работы. 31

3. Развитие системы подготовки социальных педагогов и 51 социальных работников в странах Европы.

Глава 2. Система подготовки социальных педагогов и социальных работников в Германии. 69

1. История формирования системы подготовки в Германии. 69

2. Особенности подготовки социальных педагогов и социальных работников в различных типах вузов. 94

3. Тенденции процесса подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии. 128

4. Сравнительный анализ систем подготовки социальных работников и социальных педагогов в вузах Германии и России. 150

Заключение 177

Литература 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования: В настоящее время Россия переживает экономический и социальный кризис. Резко обострились такие проблемы как безработица, наркомания, алкоголизм, бездомность, детская беспризорность, болезни, голод, необеспеченная старость, преступность, проблемы беженцев. Процесс имущественного и социального расслоения достиг своего предела. Причем процент людей, находящихся за чертой бедности, непрерывно растет вследствие простоя и закрытия предприятий, длительных задержек и невыплаты заработной платы, пенсий, уменьшения бюджетных ассигнований на сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения. Данные процессы неизбежно ведут к постоянному обострению социальной напряженности Выход из создавшейся кризисной ситуации - в стабилизации экономики и создании системы социальной защиты населения. Задачи социальной защиты ложатся на плечи формирующегося в стране отряда социальных работников и социальных педагогов.

Указанные профессии были официально зарегистрированы в СССР в марте-апреле 1991 года, и в этом же году началась подготовка специалистов социальной сферы в высших учебных заведениях. Введение профессий социального педагога и социального работника в систему высшего образования обусловлено потребностью их высокой квалификации. В создании и совершенствовании системы подготовки используется опыт социальной работы, сложившиеся в течение столетий традиции высшего образования России, а также богатый зарубежный опыт подготовки специалистов социальных профессий. Особенный интерес вызывает более чем столетний опыт европейских стран, в том числе Германии.

Для России важен опыт высшего образования Германии, т.к. еще с начала XIX века оно оказывало влияние на российское. Естественно, невозможно полное перенесение немецкого опыта на российскую землю. Однако реально отделение "зерен от плевел", крупиц того опыта, который мог бы быть использован в вузах России.

Главный акцент в нашей работе делается на подготовке социальных педагогов, которых мы рассматриваем как специалистов одного из направлений социальной работы, наиболее распространенного и имеющего в России глубокие корни.

Истоки социальной педагогики как науки лежат в трудах философов и педагогов Аристотеля, И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта, А. Дистервега. С конца XIX века она формируется как самостоятельное научное направление благодаря таким ученым как П. Наторп, Д. Дьюи, О. Вильман,

A. Саломон, В. Фребель. Особое значение для выбора темы исследова
ния имел и тот факт, что именно немецкие ученые внесли неоценимый
вклад в развитие социальной педагогики.

Идеи социального воспитания развивались выдающимися русскими и советскими педагогами К. Д. Ушинским, А. С. Макаренко, К. Н. Вентце-лем, С. Т. Шацким, В. Н. Шульгиным, М. В. Крупениной. В настоящее время исследования в области социальной педагогики ведут М. А. Гала-гузова, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, Г. В. Ермоленко,

B. Ш. Масленникова, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, В. А.
Фокин, непосредственно участвующие в создании системы подготовки
социальных педагогов и социальных работников в России. Их труды
имели большое значение для нашей работы.

Настоящее исследование опирается на труды в области образования социальных педагогов и социальных работников, созданные немецкими учеными, такими как А Саломон, Х-Й Брауне, Л.фон Вердер, Г.Бок,

А.Вольф, Б.Деве, Д.Крамер, Л.Лови, У.Ланге-Аппель, К.Марцан, К.В.Мюллер. Р.Мюнхмайер, К.Мишон, Д.Оельшлегель, Й.Петер, А.Швендтке, З.Чопе-Шеффлер.

Учеными Германии подробно анализировались проблемы подготовки специалистов, ее содержания, форм, структуры, соотношения теории и практики. В их трудах указываются также отдельные тенденции развития системы образования. Однако не дается полной картины современной подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах ФРГ, особенностей обучения в различных типах вузов в настоящее время, а также анализа основных тенденций подготовки.

Тот факт, что большинство социальных работников и социальных педагогов Германии получает высшее образование, заставил нас ограничить наше исследование вузовской подготовкой. Представляется также важным анализ преимуществ и недостатков подготовки специалистов с точки зрения именно российских исследователей, а также сравнение систем образования социальных педагогов и социальных работников Германии и России с особым вниманием к обучению социальных педагогов, так как столетний опыт подготовки специалистов имеет определенное значение для молодой системы образования в области социальной работы. Таким образом, нам кажется логичной проблема исследования: реальность использования в российских вузах опыта подготовки немецких специалистов.

Цель исследования: обобщить опыт подготовки социальных педагогов и социальных работников в высших учебных заведениях ФРГ и обоснование возможности его использования в России.

Объект исследования: система подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах ФРГ.

Предмет исследования: опыт подготовки специалистов в высших школах и университетах ФРГ. Гипотеза исследования:

тенденции подготовки социальных педагогов и социальных работников Германии соответствуют следующим общеевропейским тенденциям: академизации, увеличению научных исследований, секуляризации, кооперации, диверсификации, унификации учебных планов, росту значения проблемы прав человека в содержании обучения;

существуют передовые тенденции, специфичные для подготовки специалистов в Германии: интеграция, практическая ориентация обучения, преобладание двухфазного типа обучения, широкое применение активных учебных форм;

- возможно частичное использование положительного немецкого
опыта в вузах России, а именно: проектного обучения, системы практик,
интегрированных курсов, предоставление студентам большей самостоя
тельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить основные черты исторического и современного опыта обучения социальных педагогов, социальных работников в вузах Германии.

  2. Определить тенденции подготовки на основании анализа целей, задач, структуры, содержания, форм обучения в различных типах вузов, а также преломление общеевропейских тенденций в высшем образовании Германии в области социальной работы.

  3. Обосновать возможность использования немецкого опыта, опираясь на сравнительный анализ систем подготовки специалистов в Германии и России.

Методологической базой исследования являются концепция сравнительного социально-педагогического исследования (В. Г. Бочарова, Т. Ф. Яркина) и концепция культурологического подхода к социально-педагогическому образованию (В. А. Сластенин, В. Ш. Масленникова).

Специфика сравнительного исследования обусловила выбор методов исследования. Основными являлись аналитические методы: сравнительный анализ, исторический анализ, контент-анализ научной литературы, анализ документации.

В качестве вспомогательных были использованы эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап. (1994-1995 гг.). На данном этапе изучалась научная и научно - методическая литература по проблеме, шло знакомство с системой среднего и высшего образования ФРГ, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

Второй этап. (1995-1996 гг.). В ходе научных командировок проводились сбор информации, эмпирические исследования: беседы с российскими и немецкими студентами, их анкетирование, наблюдения в качестве преподавателя и студента занятий в немецких вузах, интервьюирование немецких и российских преподавателей, анализ научной и методической литературы, учебных планов, программ обучения факультетов социальной педагогики и социальной работы вузов Германии и России.

Третий этап. (1996-1997 гг.). Содержанием третьего, заключительного, этапа являлось теоретическое обобщение результатов исследования, апробация его материалов в качестве курса лекций по предмету "История социальной работы за рубежом" на отделении социальной педагогики физико-математического факультета и немецком отделении

факультета иностранных языков ЯГПУ, в ходе российско-германского семинара по социальной педагогике, а также литературное оформление диссертации.

Базой исследования явились Евангелическая высшая специальная школа Рейнланд-Вестфален-Липпе г. Бохума, Высшая специальная школа социальной работы и социальной педагогики им. А. Саломон г. Берлина, Институт социальной педагогики и социальной работы технического университета г. Дрездена, Интегрированная высшая школа -университет г. Касселя, Вологодский государственный педагогический университет, Костромской государственный педагогический университет им. Н. А. Некрасова, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского.

Обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом аналитических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, математической обработкой данных с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в России был проанализирован и обобщён исторический и современный опыт подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии, выявлены его основные тенденции; а также проведен сравнительный анализ систем подготовки социальных педагогов и социальных работников Германии и России и выделен передовой немецкий опыт, который реально использовать в условиях России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для существенного улучшения качества подготовки специалистов социальных профессий в вузах России, совершенствования системы практик, изменения учебных планов и про-

грамм, придания им большей гибкости. Материалы исследования легли в основу курса лекций по дисциплине "История социальной работы за рубежом".

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии отражает следующие европейские тенденции: академи-зация, увеличение доли научных исследований, секуляризация, развитие кооперации между вузами внутри страны, а также с высшими учебными заведениями других стран, диверсификация направлений, форм, методов, содержания образования. Общеевропейские тенденции в ФРГ имеют свою специфику.

  2. Тенденциями, характерными для системы подготовки специалистов в ФРГ, являются:

интеграция, отражающаяся в слиянии подготовки социальных педагогов и социальных работников на факультетах и в высших школах социальной защиты; в создании интегративных предметов, курсов и форм обучения;

практическая ориентация обучения, проявляющаяся в наличии различного вида практик и проектного обучения;

наличие в структуре учебного процесса однофазного и двухфазного типов обучения, с преобладанием последнего, а также деление теоретической фазы на базовое и основное обучение;

преобладание среди учебных форм проектов и семинаров.

3. При организации подготовки социальных педагогов и социальных
работников России возможно использование передового немецкого
опыта: создание системы практик, включая предварительную и год про
фессионального признания, проектного обучения, интегрированных кур
сов, предоставление студентам большей самостоятельности в выборе

дисциплин, а также изучение таких предметов как медиенпедагогика, эмпирические исследования/информатика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на Международной конференции-семинаре (Берлин, 1996 г.), на Международных педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (Ярославль 1995, 1996, 1997 гг.), на ежегодных научных конференциях преподавателей ЯГПУ (1995, 1996, 1997 гг.), в ходе российско-германского семинара по социальной педагогике (1997 г.). Материалы исследования легли в основу спецкурса "Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии", прочитанного автором на отделении социальной педагогики и факультете иностранных языков ЯГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Опыт подготовки социальных педагогов и социальных работников" раскрывается сущность подготовки, всесторонне анализируется опыт подготовки специалистов социальных профессий, выявляются основные тенденции развития системы подготовки в странах Европы.

Во второй главе "Система подготовки социальных педагогов и социальных работников в Германии" анализируется исторический и совре-

менный опыт обучения данным профессиям, выявляются особенности обучения социальных педагогов и социальных работников в различных типах вузов ФРГ, характеризуются основные тенденции подготовки и дается сравнительный анализ систем подготовки социальных работников и социальных педагогов в Германии и России, что позволяет обосновать возможность использования передового немецкого опыта в России.

в заключении делаются выводы по исследованию и предлагаются рекомендации по использованию результатов исследования на практике.

В приложении содержатся схемы и таблицы, отражающие результаты анкетирования и дающие представление о структуре системы подготовки социальных работников и социальных педагогов в Германии и России.

і:

Подготовка социальных педагогов и социальных работников как задача высшей школы.

Для того, чтобы определить сущность подготовки социальных педагогов, представляется необходимым прежде всего дать определение профессии "социальный педагог", а также соотнести его с такими родственными по сути и по происхождению понятиями как "социальный работник", "социальная работа"," социальная педагогика". Социальный педагог — сравнительно новая для нашей страны профессия. "Социальный педагог-посредник, связующее звено между личностью, семьей и окружающей средой, активно влияющий на педагогически целесообразное преобразование этой среды" (74. с.85). Современная кризисная ситуация вызвала необходимость профессиональной помощи группам населения, жизнь которых нелегка в любое время, но особенно тяжела в переломные периоды истории: пожилым и больным людям, детям, особенно в неполных и многодетных семьях, безработным, людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Такую помощь оказывают во многих странах мира социальные работники и социальные педагоги. В нашей стране отдельные функции социальных педагогов и социальных работников выполняли работники школ, интернатов, служб социального обеспечения, домов престарелых, представители самых разных профессий. Однако в 80-е годы назрела острая необходимость в подготовке специалистов, которые могут и умеют профессионально оказывать социально-педагогическую помощь и поддержку, руководясь заповедью врачей "не навреди". 20 марта 1991 г. Госкомитет СССР по-народному образованию утвердил специальность "Социальная педагогика". Одновременно утверждена и специальность "Социальная работа". Это родственные по духу и по происхождению специальности, в основе которых лежит альтруизм, как потребность оказания бескорыстной помощи людям. Они имеют и общую сферу деятельности. Всех педагогов, по мнению А.В. Мудрика, можно считать социальными работниками. В то же время не все социальные работники являются педагогами в профессиональном плане (43. с.9). Примером тому могут быть социальные работники в службах социального обеспечения или патронажные сестры, которые не имеют обычно специального педагогического образования.

По мнению И.А. Липского, социальная работа сводится к удовлетворению потребностей клиента, а социальная педагогика направлена на преобразование социальной среды, предупреждение конфликтов, оптимизацию отношений личности и социума (35. с.58). В методическом письме "Введение в новую профессию" указывается на то, что социальный педагог по своему назначению стремится предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении людей и, таким образом, оздоровить окружающую их микросреду. В то же время, социальный работник имеет дело с состоявшейся проблемой (алкоголизм, наркомания, бродяжничество, безработица, болезнь, инвалидность, стихийное бедствие и др.), что требует специальных видов социальной помощи и более узкой специализации (по работе с инвалидами, престарелыми, беженцами, группами социального риска и др.) (41. с. 12).

Сферы деятельности, формы и методы работы социальных педагогов и социальных работников часто пересекаются, но каждый специалист имеет свое предназначение.

Анализ научной литературы, наши наблюдения показали, что можно выделить следующие отличия данных профессий в России. Если социальный педагог занимается в основном воспитательной и профилактической деятельностью, то социальный работник - правозащитной, социально-бытовой.

Клиентами социальных педагогов являются преимущественно дети и подростки. Социальные работники имеют дело с различными группами населения. Если объектом приложения сил социального педагога является в основном воспитательный процесс, то объектом социального работника - кризисная ситуация.

Однако эти различия очень относительны, границы между профессиями расплывчаты. Социальные педагоги и социальные работники трудятся рука об руку, сообща пытаясь решить все обостряющиеся проблемы нашего общества.

По-разному соотносятся данные профессии в различных странах мира. В ряде стран не различают между социальной педагогикой и социальной работой, в этом случае профессия носит название или "социальный педагог", или "социальный работник". В США существует единая профессия социального работника. В Швейцарии различают между социальными педагогами, социальными работниками и аниматорами, т.е. организаторами досуга. Во многих европейских странах социальная педагогика считается специальностью профессии "социальная работа". Социальная работа уходит своими корнями вглубь веков, т.к. благотворительность, понимаемая как помощь бедным, больным и бездомным людям существовала еще в Древнем мире. Как профессия она формируется во время промышленной революции. Необходимость в работе по социализации возникла в ответ на потребность в крупномасштабных социальных реформах. В конце 19 - начале 20 вв. создаются первые учебные заведения этой области. "Социальная работа формируется как профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам, общинам в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию; созданию условий, благоприятствующих достижению этих целей в социуме" (43. с.9). Профессия социального педагога также имеет глубокие исторические корни. В ее основе лежит воспитательная деятельность.

В начале 20-го века социальная педагогика формируется как область научных знаний. Термин "социальная педагогика" впервые был употреблен немецким педагогом А. Диствергом в середине 19 века. Основоположником социальной педагогики как науки является немецкий философ и социолог П. Наторп (1854-1924), который считал, что ее предметом являются проблемы интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа. В настоящее время социальная педагогика представляет собой интегрированную, прикладную, быстро развивающуюся отрасль педагогики, которая определяется как "наука о педагогическом регулировании отношений личности и общества, предполагающая изучение возможностей воздействия на людей с целью формирования у них знаний, умений и других качеств личности, являющихся необходимыми и достаточными для адекватного поведения и деятельности в меняющейся системе социальных связей" (74. С.85).

Мировой опыт подготовки специалистов в области социальной работы.

Как отмечалось ранее, в основе социальной педагогики и социальной работы лежит благотворительность, т.е. безвозмездное оказание помощи нуждающимся. Благотворительность как общественное явление появилась на заре цивилизации, однако наибольшее распространение получила с появлением и развитием христианской религии.

Основными организаторами помощи бедным, больным, старикам являлись монастыри, которые организовывали приюты, госпитали, собирали пожертвования в пользу бедных.

В 19 веке складываются общественная и государственная системы помощи нуждающимся. Одновременно начинает осознаваться необходимость профессионалов, людей, которые могли бы оказать квалифицированную помощь, моральную, психологическую, материальную поддержку. Кажется естественным, что организатором первых учебных заведений в области социальной работы в США и Западной Европе стала церковь. Первые школы социальной работы появились в конце 19 в. в Нидерландах - 1896г., в Германии - 1899г.. чуть позже в Англии - 1903г. Быстрое развитие социальной работы в начале 20 в., и особенно после первой мировой войны связано с рабочим движением за улучшение жизни и женским движением за эмансипацию. Социальная работа воспринималась женщинами в качестве одного из средств борьбы за свои права, т.к. ее инициаторами и основными исполнителями в начале века являлись именно они. Во главе созданной в 1928-1929гг. в Париже Международной ассоциации школ социальной работы встала выдающаяся женщина, лидер феминистского движения, Алиса Саломон.

Становление социальной работы как профессии связано с растущей индустриализацией,как непосредственно, так и благодаря росту рабочего и женского движений. Необходимо отметить также, что экономические и социальные условия каждой отдельной страны оказали влияние на развитие социальной работы и на становление системы подготовки социальных работников и социальных педагогов. Наиболее сильна взаимосвязь с индустриализацией в Бельгии, Франции, Италии, Испании, Турции, Германии, Югославии. В таких странах, как Дания, Англия, Италия, Швеция, Финляндия отмечается большое влияние процесса социального реформирования на развитие образования в области социальной работы (176. с.27 ).

Важным фактором является также взаимовлияние различных стран в области социальной работы, особенно на начальном этапе. Так, н.п., Английское общество милосердия заимствовало в качестве модели социальной работы немецкую систему помощи бедным г. Эльберфельда, которая в свою очередь была создана под влиянием благотворительной работы в Гамбурге и Баварии, также Общества святого Павла в Париже. Затем английская т.н. Организация дружеских визитов и Немецкая организация помощи бедным стали моделью для системы социальной работы в странах Северной Европы. Однако, несмотря на взаимовлияние, в странах, где профессиональная социальная работа и образование в этой области появились до первой мировой войны, т.е. в Англии, Австрии, Германии, Франции, Голландии, Швеции, Швейцарии, США, складываются прочные национальные традиции.

Между Первой и Второй мировой войной образование в области социальной работы начали следующие страны: Бельгия, Дания, Ирландия, Израиль, Италия, Греция, Венгрия, Норвегия, Испания, Португалия, Финляндия, Чехословакия, Эстония. К ним после Второй мировой войны присоединяются Исландия, Турция, Югославия, Норвегия. В послевоенный период образование в области социальной работы развивалось параллельно и в соответствии с системой социального обеспечения. Триумф системы социального обеспечения значительно усилил интерес правительств европейских государств к социальной работе и образованию, представляя социальных работников и педагогов строителями "нового прекрасного мира". На содержание и методы подготовки в это время повлияла модель подготовки социальных работников в США, как впрочем и на все сферы социального развития стран Западной Европы.

Финансовый кризис, а вместе с ним и кризис системы социального обеспечения явились причиной реформирования образования в области социальной работы в 70-е годы.

Реформа проходила в разных странах различными путями. В Финляндии, Италии, Норвегии, Швеции и Англии она была вызвана изменениями в профессиональной практике. В других странах она была частью всеохватывающей реформы высшего образования, однако зачастую изменяла не содержание, а только формы образования, что имело место в таких странах как Греция, Голландия. Последствия финансового кризиса в профессиональной социальной работе были самыми противоречивыми: с одной стороны, децентрализация, депрофессионализация, с другой стороны, профессионализация и участие социальных работников в создании новых форм работы, направленных на развитие активности у клиента, таких как группы самопомощи. Важным этапом в развитии подготовки социальных педагогов и работников явилось появление новых школ и восстановление старых после распада социалистической системы в 1989-1991 гг. в странах Центральной и Восточной Европы, таких как Чехия, Словакия, Болгария, Россия, Венгрия (117. с.13).

В настоящее время в мире существует большое разнообразие учебных заведений по подготовке социальных работников и социальных педагогов. В различных странах Европы, н.п., образование в области социальной работы может являться частью профессионально-технического образования, частью высшего образования, отдельной и интегрированной частью университетского образования. Хотя практически для всех стран характерен процесс академизации образования, большинство социальных работников и педагогов все же проходит внеу-ниверситетскую подготовку, в основном в профессиональных училищах. М. Сатка, анализируя европейский контекст начальной подготовки социальных работников, выделяет по типу подготовки три большие группы стран, которые в свою очередь являются неоднородными (117. с. 17).

История формирования системы подготовки в Германии

Первые учебные заведения по подготовке специалистов социальных профессий появляются в конце 19 - начале 20 века в ряде европейских стран, в том числе и Германии.

Одной из особенностей профессионализации социальной работы, как считает создательница первых школ социальной работы в Германии Алиса Саломон, является предшествование образования в области социальной работы возникновению профессии «социальный работник». «Начало социального профессионального образования в Германии, как и в других странах, предшествовало созданию профессии «социальная работа», — отмечает А. Саломон. И далее: «Возникающая потребность в профессионально образованных штатных работниках находила женщин, готовых отдать все свои силы социальной работе и видевших в этом смысл своей жизни» (172. с. 11). Такое положение объясняется, очевидно, наличием в то время большого количества добровольных социальных работников, объединенных в общественные, религиозные, частные благотворительные организации, а также растущей потребностью женщин из высших слоев общества в социальном образовании и оказании помощи бедным.

В 1897 г. Союз Женских Групп Общественного Призрения организует первые закрытые Курсы помощи бедным. В 1899 г. союз создает закрытые годичные курсы, дающие образование в области социальной работы. Преподавание велось по нескольким предметам: работа в д/садах и группах продленного дня, практическое и теоретическое введение в благотворительную деятельность, теория воспитания и народного хозяйства. Эти курсы считаются в Германии началом в образовании в области социальных профессий. Параллельно осуществлялась подготовка молодежных руководителей в созданном Генриетой Шрадер-Брейман в 1885 г. Доме Песталоции и Фребеля. Подготовка молодежных руководителей предполагала наличие образования воспитателя детского сада и проходила на полугодичных, позднее годичных курсах (167. с. 94).

Первое государственное положение об экзаменах для молодежных руководителей было издано в Пруссии в 1911 г. Позднее государственное признание получают школы руководительниц молодежи в Берлине, Касселе, Франкфурте (1912 г.), затем в Мюнстере и Бреслау.

В начале двадцатого века возникают первые школы социальной работы: Христианская социальная женская школа протестантского союза в Ганновере (1905 г.), основанная А. Саломон Социальная женская школа в Берлине (1908 г.), Социальная женская школа внутренней миссии в Берлине и "Социальное харитативное обучение" Католического женского общества в Мюнхене . В 1912г. в Германии уже насчитывалось 12 подобных школ с двухгодичным сроком обучения.

В начале своего существования, как утверждает У. Ланге-Аппель, социальные женские школы находились под влиянием радикального крыла женского движения и ставили своей задачей развитие так называемой "женской культуры", превращение девушек из высших буржуазных слоев в "социальных личностей", полноправных трудящихся членов общества путем передачи социальных знаний и умений, которые помогали бы им осуществлять добровольную благотворительную деятельность (150. с. 79-80). Первая мировая война поставила перед школами новые задачи. В обществе появилась острая потребность в профессиональной социальной работе. Особенно нужны были женские руки в учреждениях общественного призрения, количество которых постоянно росло вследствие ухудшения материального положения широких слоев населения. В это время создается 13 новых социальных женских школ, целью которых становит ся передача профессиональных знаний, умений и навыков. Выпускницы всех социальных женских школ получали постоянную работу и соответствующую заработную плату.

Вокруг образования в области социальной работы и социальной педагогики шли постоянные дебаты. Высказывались мнения о возможности образования без отрыва от работы ("training on the job") с помощью регулярных окружных собраний как о единственном пути, так как многие ученые, в частности К.-И. Клуткер, считали невозможной передачу знаний, необходимых для социального работника в стенах учебного заведения. Высказывался также следующий аргумент: социальная работа может осуществляться лишь как добровольная деятельность по выполнению гражданского долга (161. с. 146-147). Шли поиски единой теоретической базы для всех направлений обучения. Она была найдена в своеобразной метатеории социальной работы, объединившей социологию, психологию и педагогику. А. Саломон сформулировала это положение следующим образом: «Вся социальная работа имеет общую директиву. Она имеет дело с человеком, с взаимной адаптацией человека и жизненных обстоятельств. Она должна или способствовать индивиду-мам найти себя в окружающем мире, или так организовать жизненные условия, окружающий человека мир, чтобы каждый мог достигнуть свободной реализации своих сил, таящихся в нем возможностей» (172. с. 90).

В 1916-1917 гг. все школы объединяются по инициативе А. Саломон в постоянную "Конференцию социальных женских школ Германии". Эта организация ставила перед собой следующие задачи: 1) единая педагогическая интерпретация основ профессии, 2) интеграция разнообразных сфер деятельности в единую профессию.

Новые преобразования в подготовке социальных работников были осуществлены в период Веймарской республики (1918-1933 гг.). В 1918 г. все школы были зарегистрированы как профессиональные учебные заведения. Был введен обязательный государственный экзамен. Государственные экзаменационные правила определили в качестве профессиональных знания в области медицины и педагогики. В это время изменяется и классовый состав учащихся школ. В основном в школы поступают представительницы средних слоев населения, желающие получить работу и самим обеспечивать свою жизнь.