Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Шацкая Анастасия Владимировна

Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России
<
Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России
>




Шацкая Анастасия Владимировна. Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:02-13/1757-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования 14

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования 32

1.3. Правовые основы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России 51

1.4. Состояние и проблемы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ

2.1. Нормативное обеспечение учебного процесса 86

2.2. Методика формирования основной образовательной программы по специализации:

а) учебного плана 114

б) рабочих программ учебных дисциплин 125

в) программ практик 147

г) содержания и организации итоговой государственной аттестации специалиста 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада СССР в Российской Федерации резко изменились масштабы, структура и характер миграционных потоков. В силу экономических и политических причин миграция все больше приобретает вынужденный характер.

Северный Кавказ в силу своих природно-климатических и социально-экономических условий является макрорегионом, притягательным для всех видов мигрантов, особенно для вынужденных мигрантов. В результате межнациональных конфликтов значительно пополнился и в определенной степени видоизменился национальный состав населения Ставропольского края.

Правительство Российской Федерации в Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы предлагает сосредоточить усилия ученых на решении проблем, связанных с научным обеспечением в области миграции населения.'

В этих условиях основными целями миграционной политики становятся преодоление стихийного развития миграции, выработка рычагов воздействия на этот процесс, повышение эффективности использования потенциала мигрантов и снижение негативных последствий для общества и государства. Понятно, что реализация этих целей невозможна без соответствующей подготовки специалиста к работе в миграционной службе, осуществляемой высшими учебными заведениями России.

По мере развития территориальных социальных служб в России, новых типов социальных учреждений, появилась осознанная потребность в профессиональном подходе к разрешению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, решение которых немыслимо без подготовки специалистов к работе в миграционной службе.

1 Информационное и научное обеспечение деятельности в области миграции населения // О федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы: Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.1997 г. № 1414 // Кто поможет беженцам и переселенцам. - М.: Российская газета, 1998. - С. 76-78.

В качестве специальности «Социальная работа» официально установлена только в 1991 года.2 Это послужило основанием для решения коллегии Комитета по делам семьи и демографической политики при Совете Министров РСФСР и Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы от 13. 05.91 г. «Об образовании подготовки кадров специалистов по социальной работе в вузах РСФСР», и соответственно, основанием последующего приказа Госкомитета СССР по народному образованию № 376 от 07.08.1991 г. «Об открытии специальности «социальная работа». На основании этих документов было начато новое направление подготовки кадров.

Однако подготовка специалиста по специализации «Социальная работа в миграционной службе» еще ждет своего научного обоснования и решения.

Становление и организация новых социальных структур, социальных служб в нашем обществе вызывают острую потребность в профессионально квалифицированных кадрах. В настоящее время в социальных службах работают представители различных профессий, не имеющие специального профессионального образования. Ляшенко А.И. приводит цифру, равняющуюся примерно 95% практических работников, не имеющих специального образования и профессиональной подготовки. Как показывает практика, исследования, наблюдения и анализ деятельности работающих кадров, большинство из них испытывают сложности в своей работе.

Для российской системы образования целевая профессиональная подготовка социальных работников - проблема новая. Ведется активный научно-методический поиск, разрабатываются стандарты подготовки социальных работников, создаются варианты реализующих эти стандарты учебных планов и их программно-методического обеспечения.

Профессиональная подготовка социальных работников в настоящее время в России представляет собой достаточно сложную проблему, прежде всего, из-за отсутствия целостной теоретической концепции социальной работы, разра-

2Постановление Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 23.04.91 г. № 92 «О дополнении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих...».

ботанных технологий обучения, научно обоснованных требований, предъявляемых к программам профессионального образования, профессионального отбора абитуриентов и к самой работе в этой области. Степень научной разработанности темы.

Скрупулезный анализ отечественной научной литературы по социальной работе конца XX века3 показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по подготовке специалистов к работе в миграционной службе России.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания российских ученых в предшествующее время.

В 1991 г. выходит целый ряд книг под редакцией В.Г. Бочаровой и А.Н. Дашкиной из серии «Социальная педагогика и социальная работа за рубежом», благодаря которым отечественные исследователи получили возможность ознакомиться с системой обучения социальной работе в различных странах мира. Обращение к зарубежному опыту подготовки специалистов по социальной работе может быть уместным и в научном плане корректным лишь при всестороннем его рассмотрении, анализе особенностей социально - политического развития, жизни тех стран, которые выступают в роли носителей изучаемого опыта, практических технологий решения конкретных вопросов. Изучению проблем подготовки социальных работников за рубежом посвящены научные работы таких авторов, как Л.Г. Бородаева, Л.М. Дубовой, В.Г. Бочарова, А.Н. Дашкина, В.В. Сериков и др.

Современные педагогические исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, имеют разносторонний характер и глубину их рассмотрения. В опубликованных работах

3 Байчоров К.У. Образовательные стандарты как основа разработки новых технологий подготовки специалиста:
автореф. дис. ... д-ра пед. наук.-СПб., 1998; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования
личности школьника: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1991; Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы.
- М., 1994; Великолуг Д.Д. Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в
медицинском вузе: автореф. дис канд.пед.наук. - М., 1998; Зокиров Г.Н. Миграционный процессы и нацио
нальные отношения: вопросы взаимодействия и особенности развития (теоретические и практико-политические
аспекты): дис. ...д-ра полит, наук. - Душанбе, 1998; Торохтий B.C. Психолого - педагогическое обеспечение
социальной работы с семьей военнослужащего: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - M., 1997; Шлычкова T.B. Роль
государственной миграционной службы в регулировании миграционных процессов: программно - целевой
подход: дис. ... канд. соц. наук. - М, 1997.

6
С.А.Беличевой, З.А.Галагузовой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой,

Н.С.Данакина, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, М.С.Мацковского, З.А.Орловой,

П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.А.Сластенина и многих других рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для социальной сферы.

В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. Особенностям профессиональной деятельности специалистов различных профилей посвящены научные труды и статьи следующих авторов: М.Н.Коныгина, Г.М.Мансурова, А.В.Мартыненко, И.В.Неретина, К.М.Оганяна, Н.Б.Шмелева, М.Ф.Черкасова, А.Ю.Чернова.

В работах С.А.Беличевой, И.А.Зимней, Б.Ю.Шапиро определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального работника, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах Ю.Березкина, В.Г.Бочаровой, А.Вербицкого, И.Лаврененко, В.Митрохина, П.Д.Павленка, В.А.Сластенина, Н.Шмелевой, Е.И.Холостовой.

Ряд учёных (Ю.В.Кайнова, Д.В.Лыфенко, В.С.Мерлин и Л.Е.Сикорская) исследует психологическую компетентность и готовность социального работника к деятельности.

Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах С.Е.Борисовой, В.Н.Гурова, М.А.Галагузовой, А.В.Иващенко, М.А.Кавальчук, А.А.Козлова, И.Н.Крещенко и др.

Миграция в современной отечественной науке рассматривается с различных позиций. Вопросами истории миграции занимались такие авторы, как В.М.Кабузан, Н.И.Платунов, В.В.Покшишевский, А.Г.Рашин, Т.В.Тихонов, В.К.Яцунский.

Исследованием вопроса о роли миграции населения в воспроизводстве рабочей силы занимался М.Я.Сонин.

В первых фундаментальных работах по проблемам современной миграции анализировалась миграция населения в восточных районах страны. Это труды В.И.Переведенцева и Ж.А.Зайончковской.

Т.И.Заславская занималась исследованием проблем миграции населения из села в город в условиях Западной Сибири и Центрального района.

В качестве самостоятельного направления появляется исследование межрегиональной миграции населения, которым занимались Л.Л.Рыбаковский, Р.В.Татевосов, А.В.Топилин и др.

Вопросы миграции населения зарубежных стран рассмотрены Э.П.Плетневым, В.Н.Чапеком, В.А.Ионцевым.

Проблемы правового регулирования миграции в субъектах Российской Федерации освещены такими учеными, как В.И.Мукомель, Т.М.Регент.

Вопросы трудовой миграции рассмотрены Л.Москвиным и О.Потемкиной.

Положению российских беженцев в ближнем зарубежье посвящены работы В.Елагина, А.Николаева.

Проблемы вынужденной миграции затрагивают в своих работах такие исследователи, как О.Д.Воробьева, В.И.Мукомель, Ж.А.Зайончковская.

Как ни один другой регион, Северный Кавказ в настоящее время находится в центре особого внимания целого ряда исследователей. Вопросам вынужденной миграции на Северном Кавказе и ее последствиям посвящены работы следующих ученых: В.И.Мукомель, В.С.Белозерова, Н.В.Мкртчяна, С.В.Рязанцева, А.А.Толстикова, К.П.Сергеева, Г.Д.Костинского и др.

Историография проблемы исследования свидетельствует, что подготовка специалиста к работе в миграционной службе России не была предметом специального педагогического исследования. В региональной практике миграционной службы имеет место недостаточная готовность специалистов к работе с различными категориями мигрантов. Большинство работающих кадров отмечает затруднения психолого-педагогического, социально-технологического, коммуникативного характера: неумение установить контакт с клиентом, построить диалог с людьми разного возраста и пола, спроектировать действия

свои и клиента, найти допустимую меру «вмешательства» в семью, в личную жизнь человека, определить пути и формы выхода из проблемной ситуации, оптимальные приемы ее решения, стимулировать клиента к активной позиции и поиску самозащиты, самореализации и т.д.

Таким образом, налицо противоречие между возросшими потребностями общества в специалистах для работы в миграционной службе и качеством подготовки социального работника данного профиля.

Из названного противоречия вытекает проблема, заявленная в теме диссертационного исследования, - «Подготовка специалиста к работе в миграционной службе России».

Цель исследования: разработать технологии, методический материал, обеспечивающий эффективность процесса профессиональной подготовки специалиста к работе в миграционной службе России.

Объект исследования: организация процесса подготовки специалиста к работе в миграционной службе.

Предмет исследования: методика разработки основной образовательной программы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России и реализация ее в образовательном пространстве современного вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной подготовки студентов по специальности «Социальная работа» существенно повысится при условиях, если:

-будут разработаны и реализованы методические рекомендации и положения, регулирующие учебный процесс;

-соблюдена методика разработки основной образовательной программы высшего профессионального образования по специализации «Социальная работа в миграционной службе»;

-будут включены различные организационные формы, способы и средства повышения квалификации, состав и соотношение которых определяется нацеленностью на достижение студентом определенного уровня готовности к профессиональной деятельности.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза

исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

на основе теоретического анализа установить состояние научной разработанности темы исследования;

на основе анализа деятельности вузов выявить проблемы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;

дать характеристику сущности и содержания понятийного аппарата предмета исследования с учетом анализа правовых актов подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;

определить психолого - педагогические условия, обеспечивающие учебный процесс и реализацию содержания образования в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования по специализации «Социальная работа в миграционной службе»;

разработать методику формирования основной образовательной программы по специализации «Социальная работа в миграционной службе» и комплекс методических материалов по профессиональной подготовке специалиста к работе в миграционной службе России.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных:

по методологии и методам исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Л.Л.Денисова, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, И.В.Кузнецова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, А.Г.Соколов и др.);

о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И. Хозяинов, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);

по теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева,

И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И. Махмутов, В.И. Горовая,

О.Ф.Фёдорова, В.Д. Шадриков и др.);

- по общим вопросам профессионального образования и по подготовке
специалиста по социальной работе (В.А. Бодров, В.С.Безрукова, А.А. Вербиц
кий, Г.М. Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков,
Л.В.Бадя, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Н.С.Данакин,
Т.Е.Демидова, И.А.Зимняя, А.В.Мартыненко, В.А.Никитин, А.М.Панов,
Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркина и др.)

Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки социальных работников; принципы научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике с учетом всей совокупности педагогических фактов и факторов; отказ от монополии на педагогическую истину.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования:

теоретические: анализ, обобщение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста по социальной работе;

диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик;

праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации;

экспериментальные: опытная работа;

статистические.

Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2001 год на базе Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного технического университета. Им были охвачены 260 человек.

Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

II На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались теория и практика

подготовки специалиста к работе в миграционной службе России, анализировались нормативные правовые акты в области высшей школы по организации учебного процесса; обосновывалась актуальность темы исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - теоретическая разработка и опытная реализация нормативной и программно-методической документации по подготовке специалиста к работе в миграционной службе.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) обобщались результаты опытной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:

выявлены проблемы подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;

разработана методическая база, обеспечивающая учебный процесс в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования;

разработана методика формирования основной образовательной программы по специализации «Социальная работа в миграционной службе»;

подготовлен комплекс методических материалов по подготовке специалиста к работе в миграционной службе России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют существенно повысить качество профессиональной подготовки студентов по специальности «Социальная работа» по специализации «Социальная работа в миграционной службе». Разработанные рекомендации, методические материалы могут использоваться в практике профессиональной подготовки студентов данных специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования

обеспечена использованием различных методов исследования, соответствующих его предмету, целям и задачам, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки

студентов по специальности «Социальная работа», комплексом

теоретических и эмпирических методов исследования, анализом экспериментальных данных с использованием методов статистической обработки, апробацией результатов исследования в вузовской практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией в форме докладов и выступлений:

на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наук - региону» (Ставрополь, 1998-2001 гг.),

на краевой научно-практической конференции психологов и социальных работников учреждений социальной защиты населения (Ставрополь, 1997 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, 1999 г.),

на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001г.),

на международной научно - практической конференции «Теория, практика и перспективы образования, поликультурного воспитания, карьеры и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в современном мире» (Ростов - на - Дону, 2001г.). Ход и результаты исследования обсуждались на научно - методических семинарах кафедры социальной работы Ставропольского государственного университета.

Основные теоретические и практические выводы использовались при чтении лекций, проведении лабораторно - практических занятий, в процессе руководства производственной практикой студентов. Внедрение результатов исследования осуществлено:

в Ставропольском государственном уни-

верситете (г. Ставрополь),

в Невинномысском региональном государственном институте непрерывного профессионального образования (г. Невинно-мысск),

в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования (г. Ставрополь). Основные результаты диссертации изложены в четырех научных публикациях автора.

На защиту выносятся:

  1. анализ научной разработанности темы исследования, сущности и содержания понятийного аппарата, правовых актов подготовки специалиста к работе в миграционной службе России;

  2. комплекс методических положений, обеспечивающих учебный процесс в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования;

  3. методика формирования основной образовательной программы по специализации «Социальная работа в миграционной службе».

Структура диссертации.

Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. В неё вошли 11 таблиц, 5 образцов учебной документации и 3 приложения. Объём основной части диссертации - 178 страниц, библиографического списка - 9 страниц, приложения - 37 страниц. В приложении диссертации дается «Анкета по изучению качества знаний и умений студентов вуза о работе в миграционной службе России» и программы элективных курсов «Миграция и проблемы управления» (70 час), «Беженцы и вынужденные переселенцы» (44 час).

Состояние научной разработанности темы исследования

Аналитический обзор научной литературы предполагает анализ и оценку развития научной мысли, а также выводы по существу исследуемых вопросов. Оценка результатов проведённых исследований в области подготовки специалиста по социальной работе основывается на глубоком анализе того вклада, который внесён учёным по сравнению с предшествующими научными знаниями, насколько он способствует дальнейшему развитию концепции исследуемой проблемы.

Для определения степени разработанности темы исследования мы выявили, изучили и проанализировали научную литературу4, которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной нынешним поколением учёных-педагогов исследовательской работе. Обзор построен по проблемному принципу.

Говоря о проблемах развития социального образования в России В.И.Жуков, акцентирует внимание ассоциаций и вузов на решении ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для развития социального образования как нового научного направления, а именно:

«создание эффективного механизма координации всей работы по подготовке специалистов для социальной сферы, выполнению информационно-аналитических и научно-исследовательских работ;

комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания всех дисциплин учебными программами и тематическими планами, учебниками и учебными пособиями...»5.

Кроме того, учёный предлагает разработать и принять федеральную программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Создание современной системы подготовки кадров социальных работников может быть достигнута при наличии научно обоснованных государственных требований к структуре, содержанию и уровню подготовки специалистов в сфере социальной работы, содержащихся в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и разработанной модели подготовки специалиста. По определению И.И.Сигова6 и Н.Ф.Талызиной7, проблема создания модели подготовки специалиста является главной для формирования содержания учебных планов и программ.

О направлениях совершенствования ГОС ВПО рассуждает ВАНикитин. По его мнению, в разделах «Общая характеристика специальности» и «Требования к уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности» «...должна быть отражена модель будущего выпускника, опирающаяся на трудограм-му, психограмму и профессиограмму, которые вместе образуют модель специалиста социальной работы...»8. Однако в содержании этих разделов, как отмечает учёный, специфика профессионального мышления и деятельности социального работника не нашла адекватного отражения.

По утверждению ИАЗимней, при построении профессиограммы социального работника как субъекта профессиональной деятельности необходимо выделять три основания: «Первое относится к собственно личностной характеристике социального работника. В ней одним из определяющих критериев является соответствие гуманистического потенциала личности данному роду деятельности. Вторым - компетентность социального работника, включающая социальные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех её сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны. Третьим основанием такого подхода к общей характеристике социального работника является его умение устанавливать адекватные межличностные и конвенциональные отношения в различных ситуациях общения»9.

Понятийный аппарат предмета исследования

Анализ нормативной, научной и справочной литературы позволил выделить ряд ключевых понятий, составляющих содержание предмета настоящего исследования. К этим понятиям можно отнести такие как: «миграция», «миграционная политика», «миграционный поток», «добровольная миграция», «вынужденная миграция», «внешняя миграция», «внутренняя миграция», «незаконная миграция», «беженец», «вынужденный переселенец», «эмигрант», «иммигрант», «социальная работа», «технологии социальной работы», «подготовка специалиста по социальной работе», «подготовка специалиста к работе в миграционной службе», «технологии подготовки специалиста по социальной работе», «технологии подготовки специалиста к работе в миграционной службе». Одна группа понятий, выделенная нами более жирным шрифтом, раскрывает сущность миграционной политики и служит содержательной основой деятельности социального работника с мигрантами, вторая - теорию и технологии подготовки специалиста по социальной работе вообще, и к работе в миграционной службе России, в частности.

Различное понимание терминов в педагогической науке и законодательных актах, а также необходимость выработки однозначного содержания основных понятий исследования побудила диссертантку произвести операционное их определение28, то есть выразить содержание терминов через реальные события, факты, действия, которые легко зафиксировать, а также точно определить их сущность, различия в понимании и определении: а) различными представителями науки, научных направлений и школ; б) в широком и узком смысле.

В дореволюционной литературе широко использовался термин «переселение» («переселенцы», «переселенец») для обозначения массовых перемещений населения внутри страны из аграрно-перенаселенных в осваиваемые и малонаселенные районы. Об этом красноречиво свидетельствуют работы Вощинина В.П., Кауфмана А.А., Ленина В.И. и др.

В советское время термин «переселение» в научном исследовании постепенно заменяется термином «миграция» (от лат. migratio - переходить, переселяться), которым стали обозначать все те перемещения за пределы населенного пункта, который характеризуется переменой постоянного места жительства на более или менее длительный срок.

Так, в демографической энциклопедии отмечается, что миграция населения есть «переселение, перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на более или менее длительное время»29.

Вместе с тем понятие «миграция» используется и в широком смысле для обозначения «совокупности всяких перемещений людей в пространстве»30.

Существует группа дефиниций, в которых миграция определяется как форма мобильности населения. В этой связи нам представляется убедительным критическое замечание известного исследователя Л.Л.Рыбаковского: «под миграцией населения следует понимать территориальное перемещение, а под мобильностью (подвижностью) способность к миграции, то есть потенциальную миграционную активность»31.

Словарь социальной работы трактует слово миграция как перемещение части населения, связанное с переменой места жительства. Различаются внешние (межго сударственные и межконтинентальные) и внутренние (внутригосударственные) миграции населения.

Федеральными миграционными программами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 935 и 10 ноября 1997 г. № 1414, дан перечень и приведены определения основных понятий и терминов в области миграции32.

Достаточно подробно исследует объём содержания термина «миграция населения» Г.Н.Зокиров33 в докторской диссертации, защищенной им в 1998 году. Все определения миграции населения, как считает учёный, условно можно распределить на четыре группы. Первая группа определений смешивает два таких различных явления, как миграционный процесс и миграционный результат. Как заметил В.И.Переведенцев, миграцию ошибочно считают территориальным перераспределением населения34. В частности, Н.Н.Филиппов и В.А.Суков определяют миграцию как любой вид перераспределения населения.

Ко второй группе относятся определения, называющие миграцию формой мобильности населения. Подобные работы в основном выполнены в русле научных трудов Б.С.Хорева, который поставил задачу создания «концепции миграционной подвижности населения во всех её формах»36.

Нормативное обеспечение учебного процесса

Среди задач, сформулированных в Федеральной программе развития образования от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ, одной из главных является «совершенствование нормативной правовой и научно методической базы высшего ... профессионального образования»88. Частным случаем данной задачи следует считать разработку и реализацию нормативной базы, регулирующей учебный процесс в вузе. Необходимость решения такой очень важной и насущной задачи диктуется определением единых подходов к организации учебного процесса в вузе. Отсутствие или недостаточно чёткое формулирование установленных вузом обязанностей, прав и ответственности объекта и субъекта образования приводит к хаосу и неразберихе, к недостаточно полной реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Базовым нормативным актом, регулирующим учебный процесс в вузе, по нашему мнению, должно быть «Положение об организации учебного процесса в вузе», которое разрабатывается на основе Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»89, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»90, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации»91 и других нормативных правовых актов Минобразования России: «О подготовке специалистов по сокращённым программам»92, «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов»93, «Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»94 .

Под учебным процессом в вузе России понимается целенаправленная деятельность руководящего, профессорско-преподавательского, учебно-методического и административно-хозяйственного персонала и студентов, обеспечивающая подготовку квалифицированных кадров по специальности, предусмотренную учебным планом.

Для организации учебного процесса и в соответствии с нормативными актами Министерства образования Российской Федерации вузу необходимо иметь следующие локальные акты:

1.1. Положение об организации учебного процесса.

1.2. Положение об учебном плане по направлению подготовки (специальности).

1.3. Положение о программе учебной дисциплины.

1.4. Положение о планировании учебного процесса: 1) о годовом графике учебного процесса, 2) о тематических планах учебных дисциплин, 3) о графике последовательности прохождения учебной дисциплины, 4) о графике понедельного прохождения дисциплин, 5) о расстановке преподавателей по лекционным потокам и учебным группам; 6) о перечне аудиторного фонда.

1.5. Положение о расписании занятий.

1.6. Положение о заполнении унифицированных форм первичной учётной документации организации учебного процесса.

1.7. Положение о видах учебных занятий: 1) о лекции, 2) о консультации, 3) о семинарском занятии; 4) о практическом занятии, 5) о лабораторной работе, 6) о контрольной работе, 7) о коллоквиуме, 8) о самостоятельной работе, 9) о научно-исследовательской работе, 10) о практиках: учебной, педагогической, производственной и преддипломной; 11) о курсовом проектировании (курсовой работе), 12) о квалификационной работе: о дипломной работе и магистерской диссертации, 13) о деловой игре.

1.8. Положение о формах контроля учебного процесса: 1) о комплексных и тематических проверках кафедр; 2) об участии руководителей вуза, курирующих учебную работу, в заседаниях кафедр, факультетов; 3) о рассмотрении и утверждении руководителями вуза, курирующими учебную работу, программно-методической и учебно-методической документации; 4) о педагогическом контроле; 5) об обсуждении учебно-методических изданий, подготовленных преподавателями вуза; 6) об анкетировании преподавателей и студентов.