Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Солнышкина Виктория Викторовна

Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности
<
Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности
>



Солнышкина Виктория Викторовна. Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:07-13/671

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

1.1 Особенности инженерной деятельности в новых социально-экономических условиях 12

1.2 Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств как педагогическая проблема 29

1.3 Особенности проектной деятельности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств 47

1.4 Модель формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности 67

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 86

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 89

2.1 Реализация условий формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности 89

2.2 Технология организации процесса формирования готовности будущих специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности 108

2.3 Методика организации курсового и дипломного проектирования 124

2.4 Результаты экспериментального исследования 144

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 190

Введение к работе

Системность экономики, производства и социума предъявляет требования к подготовке специалистов нового типа, которые смогли бы решать сложные научно-технические, экологические и социально-экономические проблемы, могли бы обеспечить проектирование и управление комплексами, где требуется широкий синтез междисциплинарного знания.

В настоящее время развитые страны рассматривают проблему повышения качества подготовки специалистов как одну из главных задач политики в области высшего образования. Движение за гарантирование качества профессиональной подготовки, обеспечивающего конкурентоспособность выпускника на международном рынке труда, приобретает всё больше сторонников во всем мире. Изучение внешних факторов, определяющих потребность промышленности и производства в конкурентоспособных специалистах, и внутренних проблем развития системы высшего технического образования показывает наличие противоречий, не позволяющих достичь требуемого качества подготовки инженеров. Разрешение этих противоречий, должно базироваться на современных педагогических теориях и технологиях подготовки специалистов в высшей школе.

Формирование глобального рынка труда и единого информационного пространства, создание Всемирной торговой организации и другие интеграционные процессы в политике и экономике влияют на состояние и развитие национальных систем профессионального инженерного образования и приводят к необходимости их интеграции. Сотрудничество в сфере инженерного образования проявляется в расширении связей между техническими университетами разных стран, создании международных организаций и разработке ими концепций развития инженерного образования, сближении образовательных программ инженерной подготовки, структуры, методов и форм обучения, выработке единых требований к качеству подготовки специалиста.

В результате анализа литературы по проблеме исследования, опыта педагогической работы и проведенного анкетирования специалистов, преподавате-

лей и студентов мы выделили основные факторы, затрудняющие реализацию формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к профессиональной деятельности:

низкий уровень мотивации студентов к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности, особенно на младших курсах;

неполное соответствие содержания федерального компонента государственного образовательного стандарта содержанию профессиональных задач проектирования социотехнических систем;

доминирующая роль в учебном процессе репродуктивной деятельности по сравнению с проблемно-поисковой и исследовательской;

недостаточное владение студентами современными информационно коммуникационными средствами решения проектно-конструкторских задач;

психологическая неготовность выпускника к новым организационным действиям в реальных производственных ситуациях;

недостаточная сформировашюсть у обучающихся системного мышления и креативных качеств, необходимых для эффективного осуществления проектной деятельности.

Влияние этих факторов на учебный процесс приводит к рассогласованию между требованиями общества к специалисту автоматизированного профиля и ч соответствием реального выпускника технического вуза этим требованиям.

С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия подготовки специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» к проектной деятельности,

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» к проектной деятельности.

Гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

  1. в ГОС ВПО специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», основной образовательной программе и в самом процессе подготовки будущих инженеров не в полной мере представлены возможности реализации проектной деятельности;

  2. вузовская подготовка студентов специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности будет более успешной, если выполнены следующие условия:

содержание и технологии проектной деятельности инженера отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки по специальности;

использование технологии проектирования в образовательном процессе осуществляется при соблюдении требований принципов системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемносте и творческой направленности, оптимальности, самореализации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. проанализировать теоретические и прикладные исследования в области использования технологии проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов-инженеров;

  2. выявить новые педагогические, организационные и технологические возможности применения проектирования в процессе формирования готовности специалистов-инженеров к проектной деятельности;

  3. разработать модель формирования готовности к проектной деятельности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств в процессе профессиональной подготовки;

4) определить педагогические принципы и условия использования технологии проектирования в подготовке специалистов-инженеров, провести апробацию этих условий, и в соответствии с полученными результатами разработать рекомендации.

Методологической основой исследования стали: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); а также концепции развития высшего профессионального образования; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки дипломированных специалистов.

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятелыюстный и личностный подходы в ? образовании и управлении образовательными системами (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава, ЮЛ. Ветров, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, -: К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Б. Котова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, ГЛ. Щедровицкий и др.); общедидактические исследования профессионального образования (А.А. Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Бес-палько, В.А. Бодров, А.В, Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономареико, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории развития профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой специа-

листов (ЮЛ. Ветров, Б.С. ГершунскиЙ, А.Л. Денисова, Н.П. Клушина, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, А.В. Непомнящий, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.); особенностям моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (О.М. Леонтьева, Т,В. Свитенко, В.Р. Имакаев, СИ. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.); теоретические положения проектирования в образовательном процессе (В.П. Бедерха-нова, B.C. Безрукова, В. П. Беспалько, Е.С.Заир-Бек, А.А. Кирсанов).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области проектирования в образовании, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам повышения уровня высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в обучении работе с проектными технологиями в учебном процессе вуза;

эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация, t-критерий Стыодента).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены и охарактеризованы новые педагогические, организационные и технологические возможности применения технологий проектирования в профессиональной подготовке инженеров специальности «Автоматизация технологических процессов и производств»;

выделены компоненты готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности: мо-тивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный, - а также определено содержание этих компонентов;

научно обоснована и разработана модель формирования готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности;

выделены педагогические принципы (системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемно-сти и творческой направленности, оптимальности, самореализации) и условия (создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды; комплексная технологизация и информатизация профессиональной подготовки специалистов этого направления в соответствии с дисциплинами «SCADA-системы», «Автоматизация технологических процессов и производств»; совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности) реализации разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности; обоснована необходимость включения в процесс подготовки специалиста - инженера учебной дисциплины «Проектирование автоматизированных систем», целенаправленно формирующей готовность к проектной деятельности; теоретически обоснованы педагогические принципы и условия реализации процесса формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что уточненная и расширенная характеристика профессионально-значимых качеств специалиста-инженера, функционирующего в современных социально-экономических условиях, и соответствующая ей модель использования технологии проектирования в процессе подготовки данных специалистов к проектной деятельности могут быть реализованы в образовательном процессе техни-

ческого вуза с целью оптимизации процесса формирования готовности к данной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003-2005 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2004-2005 гг.); 5-ой Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -экономике России»; ежегодной Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (Белгород); научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения» (Одесса, 2005); II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006) и др.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, среди них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и 4 учебно-методических пособия.

Результаты исследования внедрены в образовательную практику Георгиевского технологического института (филиала) Северо-Кавказского государственного технического университета.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности использования технологии проектирования в учебном процессе инженер*

ных специальностей; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования; обобщение опыта применения технологии проектирования в процессе курсового и дипломного проектирования.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, определение эффективных условий использования технологии проектирования в процессе подготовки студентов-инженеров к проектной деятельности.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка рабочих программ и методических указаний по курсовому и дипломному проектированию на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в Георгиевском технологическом институте (филиале) СевКавГТУ. В экспериментальной работе принимали участие студенты факультета Автоматизации и управления специальности 220301 - «Автоматизация технологических процессов и производств» (всего - 62 студента).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тенденции и направления развития современной инженерии обусловлены изменениями характера и содержания общественного производства, научно-техническим и социально-экономическим прогрессом. В русле этого широкопрофильная подготовка специалистов-инженеров в соответствии с комплексными образовательными программами должна быть направлена на формирование готовности выпускников к проектированию социотехнических систем.

  2. Учебное проектирование способствует формированию готовности студентов к выполнению профессиональных функций в связи с близостью его структуры с реальной проектной деятельностью. На этапах формирования готовности к проектной деятельности необходимо учить студентов решать многовариантные задачи; а в процессе курсового и дипломного проектирования -многокритериальные и неопределенные. Таким образом, курсовое и дипломное проектирование позволяет интегрировать теоретические знания, приобретае-

мые в ходе изучения технических дисциплин, развивать и закреплять у студентов инженерных навыков принятия решений и их практической реализации в виде соответствующей проектно-конструкторской документации.

  1. Модель формирования готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности ориентирована на основные характеристики готовности к проектной деятельности, систему требований к уровню готовности специалиста к проектной деятельности, а также педагогические принципы и условия формирования готовности к проектной деятельности, и направлена на формирование компонентов готовности: мотивационньш, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный.

  2. Формирование готовности студентов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности основано на определенных педагогических принципах системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности, оптимальности, самореализации, и педагогических условиях: создания профессионально-ориентированной учебно-информационной среды; комплексной технологизации и информатизации профессиональной подготовки специалистов этого направления в соответствии с положениями программ «SCADA-системы», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование автоматизированных систем»; совершенствовании структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 245 страниц. В работе приведено 18 таблиц, 10 рисунков.

Особенности инженерной деятельности в новых социально-экономических условиях

На этапе возникновения интеллектно-ипформационной цивилизации необходимы новые подходы к формированию профессиональных качеств инженера. В современных условиях интеллектуальный потенциал общества становится важнейшим основанием его развития. В связи с ростом наукоёмких и ин-теллектоёмких производств усиливается процесс интеллектуализации производительных сил, востребования специалистов нового типа, способных к непрерывному самообразованию, готовых к инновационной деятельности, способных мыслить самостоятельно и оценивать качество своей деятельности.

В историческом аспекте развитие инженерной деятельности происходит прямо или опосредованно над воздействием целой совокупности социально-экономических, социокультурных и других факторов: «изменений в науке - в технике - в технологиях - в организации и содержании труда — в содержания инженерного образовании - в технологиях обучения и др.». Закономерности эволюции технического знания, инженерной деятельности и инженерного образования рассмотрены в работах В.Г. Горохова, Дж.К. Джонса, В.М. Жураковского, А.А. Кирсанова, В.Ф. Мануйлова, Б.С. Митина, О.Д. Симоненко и др.

Современная глобализация развития экономики, усложнение технических систем и технологий, а также необходимость системного решения связанных с этим проблем оптимизации производства обусловили появление новых инженерных специальностей, таких как «Системотехника», «Инженерная защита окружающей среды», «Биотехника» и многих других, а также новых видов инженерной деятельности, таких как экспертная и инновационная. В соответствии с требованиями промышленности были разработаны соответствующие програм мы профессиональной подготовки специалистов, в которых, в отличие от классических, был сделан акцент на методологические и междисциплинарные знания.

Переход наиболее прогрессивных отраслей промышленности на выпуск наукоемкой продукции высокого качества с заданными потребительскими свойствами привел к росту числа гибких производств, основанных на использовании возможностей современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла продукции - проектирования, производства, реализации, эксплуатации и утилизации, В результате возникло и эффективно развивается повое направление инженерной деятельности - компьютерный инжиниринг, под которым понимают «совокупность методов и средств решения инженерных задач специалистами производства с помощью средств вычислительной техники и прикладных информационных технологий», что требует существенных изменении инженерного образования через включение в программы подготовки специалистов учебных дисциплин информационно-технологического блока и перехода к тотальному использованию специального программного обеспечения на всех этапах обучения студентов.

Современная инженерная деятельность, по мнению В. Г. Горохова, выходит за пределы промышленного производства, замыкаясь на многие другие сферы деятельности. Организационные, управленческие и научные компоненты инженерной деятельности значительно возрастают [58]. Эта деятельность ориентируется уже на весь комплекс общественных, исторических, математических и технических наук, включает в себя, кроме традиционной инженерной работы, комплексное исследование, научно-техническую координацию и методическую деятельность, а также внедрение и управление функционированием создаваемой системы в целом.

Таким образом, к особенностям современной инженерной деятельности можно отнести увеличение количества и возрастание сложности инженерных объектов, интеллектуализация и автоматизация существующих и появление новых видов деятельности. При этом обобщенная цель деятельности любого ин женера - создание и поддержание функционирования технических систем - остается неизменной.

Изменения инженерной деятельности обуславливают необходимость трансформации высшего технического образования, поэтому современная система профессионального образования характеризуется многоуровневой подготовкой специалистов, многообразием типов и структур образовательных программ, форм подготовки.

Реализация условий формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности

Эффективность учебно-познавательной деятельности на всех этапах обучения от цели до результата определяется совокупностью соответствующих цели формирования конкурентоспособного специалиста педагогических принципов и условий организации профессиональной подготовки.

Как подчеркивает СИ. Архангельский [9], учебный процесс - это «большая сложная система, выражаемая бесконечным разнообразием состояний, поведений, отношений, связей составляющих ее компонентов». Педагогические принципы он рассматривает «как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как способы достижения педагогических целей с учетом закономерностей и условий протекания но-воспитательного процесса, как система общих и принципиально важных ориентиров, которые определяют содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов». Педагогические принципы выступают в качестве ориентировочной основы педагогического процесса, и их выполнение «дает возможность преподавателю наиболее целесообразно организовать учебно-познавательную деятельность, включающую в себя как познавательные функции деятельности (восприятие, внимание, память, мышление, воображение), так и потребности, мотивы, волю обучаемого» [60].

К педагогическим принципам высшей школы относятся положения, выражающие зависимость между целями подготовки специалистов с высшим образованием и закономерностями, направляющими практику обучения в вузе. Педагогическим аспектам подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях посвящены многочисленные исследования ученых и исследователей в области дидактики: С . И . Архангельского [9], Ю.К. Бабан-ского [13], А.П. Беляевой [18], Й.Я. Лернера [131], П.И. Пидкасистого [166], М.НСкаткина[193].

Принципы обучения определяют подготовку специалистов через педагогическую систему, в которой они выступают как единое целое, отражая некоторую концепцию. Естественно поэтому, что каждый исследователь в области педагогики высшей школы считает нужным изложить свою систему принципов обучения, пытаясь найти ответы на вопросы: для чего, как и чему учить. Такой процесс, как справедливо заметил Ю.К. Бабанский [13], даже для педагогических принципов в традиционной системе образования, «вполне естественен, так как они не являются раз и навсегда установленными догмами, они синтезируют в себе достижения современной дидактики и обновляются под их влиянием».

Реализация подготовки специалиста к проектной деятельности основывается на системе педагогических принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к проектированию социотехии-ческих систем при изучении фундаментальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и учитывающих специфические особенности организации учебного процесса в техническом вузе:

глубокое проникновение идей профессионализации и междисциплинарной интеграции в образовательные программы подготовки специалистов;

необходимость изучения объектов профессиональной деятельности в динамике с учетом достижений научно-технического прогресса;

необходимость организации самостоятельной научно-исследовательской и проектно-конструкторской работы обучающихся.

Изучение теоретических основ организации профессионального обучения, педагогических особенностей подготовки к проектной деятельности и опыт практической работы позволили определить и обосновать процесс реализации разработанной модели в учебном процессе, включающий систему педагогических принципов и педагогических условий. К педагогическим принципам нами отнесены: системность и целостность, профессиональная направленность, междисциплинарная интеграция, проблемность и творческая направленность, оптимальность, самореализация.

Технология организации процесса формирования готовности будущих специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности

Технологию организации подготовки специалистов в системе высшего технического образования рассматривают как систему психологических, общепедагогических, дидактических, методических процедур взаимодействия педагогов (ученых, инженеров) и студентов, направленных на проектирование и реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, содержанию будущей научно-технической деятельности и требованиям к профессионально важным качествам специалиста [166]. К основным направлениям совершенствования технологий организации учебного процесса относятся: активизация учебно-познавательной деятельности и повышение на этой основе эффективности самостоятельной творческой работы студентов; внедрение в учебный процесс высоких интеллектуальных технологий, обеспечивающих формирование готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности; создание психологически комфортной среды обучения, обеспечивающей академические свободы в выборе форм и методов обучения; создание эффективной системы маркетинга технических средств и технологий обучения.

С учетом приведенных в параграфе 1.3 квалификационных требований к проектной деятельности выпускника технического вуза в области автоматизации технологических процессов и производств, содержания компонентов готовности к проектной деятельности (параграф 2.1), нами разработана технология организации профессиональной подготовки студентов (параграф 2.2), основанная на:

выделении в системе подготовки специалиста этапов, соответствующих различным уровням сложности проектируемых технических объектов;

определении для каждого этапа оптимального содержания и методов обучения, средств компьютерной поддержки учебно-познавательной и производ ив ственной деятельности в соответствии с типами решаемых проектно-конструкторских задач;

обеспечении преемственности между отдельными этапами подготовки за счет усилении междисциплинарных связей, системного подхода к проектиро ванию содержания обучения и его реализации в учебном процессе.

Особенностью данной технологии является сближение структур учебной и профессиональной деятельности, поэтапное введение обучаемых в решение типовых проектно-конструкторских задач и формирование у студентов не только специальных инженерных знаний и практических навыков в области проектирования технических объектов, но и развитие профессионально значимых качеств личности. Мотивирующее воздействие такой организации подготовки состоит и том, что студент видит, с каких элементарных действий, доступных для него, начинается овладение проектной деятельностью.

Мы считаем, что готовность будущих специалистов к проектной деятельности в процессе обучения студентов в вузе имеет качественно различные состояния, поэтому система подготовки разделена на этапы, соответствующие формированию готовности к решению различных типов проектных задач. На основании логики проектной деятельности и иерархических уровней проектируемых технических объектов в системе подготовки специалистов выделены четыре этапа (подготовительный, базовый, профессионально-ориентированный и профессионально-адаптационный), соответствующие формированию готовности к: использованию фундаментальных знаний при решении проектно-конструкторских задач;

проектированию простых технических систем (отдельных технологических операций и специального технологического оборудования);

проектированию социотехнических систем (технологических линий и промышленных объектов).

Технология организации подготовки к проектной деятельности включает цели, структуру и содержание учебной деятельности на каждом этапе, учебные дисциплины, обеспечивающие формирование готовности к проектированию социотехнических систем, типы решаемых проектно-конструкторских задач, методы обучения, диагностики и контроля, средства компьютерной поддержки учебного процесса, формы организации учебно-познавательной деятельности, результаты обученности и развития профессионально и личностно значимых качеств специалиста (табл. 6).

Формирование готовности студентов к проектной деятельности на всех этапах взаимосвязано, и последующие этапы интегрируют знания, умения и профессионально-значимые качества, приобретаемые обучающимися на предыдущих. Содержание учебных дисциплин позволяет определить тенденции развития технического знания на каждом этапе и наиболее эффективно с учетом дидактических особенностей каждого этапа построить образовательную систему, обеспечивающую высокий (креативный или продуктивный) уровень готовности студентов к проектной деятельности.