Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Скиба Татьяна Алексеевна

Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе
<
Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе
>




Скиба Татьяна Алексеевна. Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-13/268-5

Содержание к диссертации

Введение

Главк 1. Теоретико-методологические основы проблемы преемствен моста в изучении экологических связей в начальной и средней школе

1.1. Анализ проблемы преемственности в психолого-педагогической науке и практике 15-30

1.2. Состояние проблемы преемственности в изучении экологических связей в начальной и средней школе 31-46

1.3. Теоретические основы содержания экологического образования будущих учителей начальных классов 47-64

Выводы по первой главе 64-67

Глава 2. Педагогические условия подготовки учители к реализации преемственности в изучении экологических связей в начальной и средней школе

2.1. Методы и формы изучения экологических связей в начальной и средней школе 68-85

2.2. Комплексные формы организации учебных занятий в подготовке студентов к реализации преемственности в изучении школьниками экологических связей 86-99

2.3. Проверка разработанной системы подготовки студентов к реализации преемственности знаний об экологических связях в начальной и средней школе 100-130

Выводы по второй главе 131-134

Заключение 135-140

Список использованной литературы 141-158

Анализ проблемы преемственности в психолого-педагогической науке и практике

Понятие преемственности является философской категорией и рассматривается как одна из важнейших сторон законов развития материи - закона отрицания-отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные.

В БСЭ преемственность трактуется как "связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.,. Преемственность носит объективный и всеобщий характер, проявляясь в природе, обществе и познании" (89, С.514).

С философским понятием преемственности связано понятие "преемственности в обучении". Смысл его в Педагогической Энциклопедии уточняется следующим образом: "Преемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи между частями учебного материала на разных ступенях его изучения" (57, С.485).

Ретроспективный взгляд на проблему преемственности в обучении показывает, что она занимает важное место в системе педагогических воззрений выдающихся педагогов. Так, Я.А. Каменский рассматривает преемственность как принцип обучения/ выводя его из возрастных особенностей развития человека, его познавательной деятельности. В соответствие с этим принципом он считал необходимым дать вначале основы общего образования, но так, чтобы "предшествующее всегда открывало дорогу последующему и освещало ему путь" (85, С.257). Тем самым Я.А. Коменский стремился создать прочный фундамент преемственного обучения. Такой подход соответствовал пониманию обучения как единого пути познания, постепенного развития разнообразных знаний из единого общего корня, где каждое новое знание рассматривалось как органическое наращивание к уже имеющемуся в сознании учащихся фонду знаний. Далее следует заметить, что Я.А. Коменский рассматривал принципы сознательности, наглядности, последовательности и преемственности в единстве, во взаимосвязи.

И. Г. Песталоцци выводил преемственность в обучении из внутренней природы человека. Сам процесс обучения он считал "движением познания от смутных несистематизированных представлений к определенным восприятиям, представлениям, четким понятиям" (133, С.427), т.е. преемственность в обучении он понимал как явление непрерывное, постепенное.

В русской педагогической мысли проблема преемственных связей в обучении рассматривалась также широко. Например, К.Д.Ушинскии считал преемственность в обучении не только его важнейшим принципом, "но и условием успешности преподавания и учения". Он полагал, что она проявляется в связях усвоенного и изучаемого материала. Процесс усвоения знаний К.Д.Ушинскии представляет как процесс установления связей между вновь приобретенными и старыми знаниями совершенно независимо от того, на каком предмете и когда эти знания были приобретены (178).

В учебном пособии по педагогике под ред. профессора П. Н. Груздева, вышедшем в конце 30-х годов, преемственность характеризуется как "синоним последовательности и систематичности" (123). А уже в аналогичной книге середины 50-х годов (ред. И.А. Каирова) к преемственности подходят с иных позиций. Не отделяя преемственность от систематичности и последовательности в обучении, её авторы считают "необходимым преподавать основы наук в строгой логической связи, располагать материал в последовательном порядке" (124, С.143). М.А.Данилов и Б. П. Есипов на основе своих исследований пришли к выводу, что "преемственность - суть ступени обучения, движение по восходящей линии, где систематичность является условием преемственного обучения" (45, 52).

Вопросу преемственности в содержании и формах учебной деятельности в начальных классах посвящены работы А.А. Люблинской. Она подходит к преемственности в обучении с позиций системы, отмечая, что одним из принципов любой системы является преемственная связь между отдельными звеньями. А. А. Люблинская полагает, что в содержании системы различными являются ее звенья, а так же связи между ними. "Преемственность - это такая последовательность учебно-воспитательной работы, где в каждом последующем звене продолжается закрепление, расширение, усложнение и углубление тех знаний, которые составляли содержание учебной деятельности на предшествующем этапе" (96, С.13).

Состояние проблемы преемственности в изучении экологических связейв начальной и средней школе

Важной стороной осуществления преемственности в изучении экологических связей является поэтапное развитие понятий в процессе обучения. В педагогике общепризнанна позиция о необходимости определения последовательности развития всех элементов учебно-воспитательного процесса, что рассматривается в качестве одного из важнейших компонентов управления образовательными системами, важным условием и предпосылкой комплексного воспитания школьника (10, 18, 25, 44, 51, 64, 72, 114, 122, 125, 141, 177, 178, 181, 186) . В этом плане следует заметить, что если возникают трудности в переходе от одного этапа формирования умственного действия к другому для большинства обучаемых, то это непременно означает, что в этом случае наблюдается нарушение преемственности.

Известно, что первичными единицами процесса и результата учебного познания являются понятия. Это продукт, результат некоторого этапа в развитии наших знаний о тех или иных объектах, а отсюда понятие - это высшая форма человеческого мышления, в которой выражены общие существенные признаки вещей, явлений реального мира. В процессе обучения в сознании учащихся постепенно формируются простейшие системы понятий, взаимосвязи между ними в виде законов, а позднее - на базе ряда законов и новых понятий - более сложная система - теория. Видный психолог В.В. Давыдов провёл обширное исследование, в ходе которого показал доступность для школьников осмысления теоретических понятий и потребность в практическом применении (44) . В школьном естественнонаучном образовании по традиции все знания возводятся в ранг эмпирических. Исходным моментом в познании внешнего мира является чувственное ощущение предмета или явления, т.е. отражение их в отдельных свойствах. Из ощущений возникают восприятия, отражающие вещь в целом. На основе восприятий возникают представления, заключающиеся во внутренних образах, хранимых в памяти человека. Рассмотрим эти понятия с позиции преемственности в изучении экологических связей в курсе естествознания.

Ощущение - это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы. Учение об ощущении утверждает, что предметы и их свойства первичны, ощущения же - результат воздействия окружающей среды на органы чувств. Критерием истинности ощущений служит практика, деятельность субъекта, т.е. та составляющая человеческой сути, которая и обуславливает взаимосвязь его с природой, потребляя которую он и разрушает её, тем самым, разрушая себя (134).

Восприятие - это отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В отличие от ощущений, в которых проявляются отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. При этом восприятие не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляют собой качественно новую ступень чувственного познания. Наиболее важные особенности восприятия - предметность, целостность, структурность и осмысленность. Таким образом, восприятия отражают уже объект в целом, во взаимосвязи его особенностей. И. П. Павлов (119) показал, что в основе восприятий лежат условные рефлексы, временные нервные связи, образующиеся в коре больших полушарий головного мозга при воздействии на рецепторы предметов или явлений окружающего мира, в других же отделах в это время происходит торможение; поэтому другие объекты, которые окружают выделенный нами/ воспринимаются как фон, нечётко. Отсюда следует необходимость руководства образованием чувственных образов, чтобы они обладали достоверной степенью отражения окружающего мира.

Методы и формы изучения экологических связей в начальной и средней школе

В своём исследовании мы исходили из традиционной концепции обучения, разработанной в отечественной дидактике М. А. Даниловым, Б . П. Есиповым (45, 52) и нашедшей своё даль -нейшее отражение и развитие в работах Ю.К.Бабанского (4) , Н.М. Верзилина (19), И.Д. Зверева (63, 64), И.Я. Лернера (94), М.Н. Скаткина (162).

Как известно, под методами обучения следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач (125), В настоящее время существуют различные подходы к классификации методов обучения, но наибольшее распространение получили следующие из классификаций:

1. Классификация методов обучения, берущая начало в древних философских и педагогических системах. Здесь в качестве общего признака берётся источник знаний. Таких источников издавна известно три: слово, наглядность, практика. В ходе культурного прогресса к ним присоединился ещё один - книга, а в последние десятилетия - видео в сочетании с новейшими компьютерными системами. Таким образом, в данной классификации выделяется три метода: словесный, наглядный, практический. Каждый из этих методов имеет модификации (способы выражения) , раскроем их. Словесный: объяснение, рассказ, беседа, инструктаж (применяются как в начальном, так и в среднем звене обучения), лекция, дискуссия, диспут (используются, в основном в среднем и старшем звене; чтение, изучение, цитирование, составление плана работы с книгой (используются и в начальном, и в среднем звене обучения), реферирование, беглый просмотр (среднее звено общеобразовательной школы).

Наглядный: иллюстрация, демонстрация, наблюдения - это группа методов, применяемая как в начальной, так и в средней школе.

.Практический: опыты, упражнения, учебно-производительный труд - группа методов, универсальная как для начальной, так и для средней школы,

2. Классификация методов по типу (характеру) познавательной деятельности (И.Я, Лернер, М.Н. Скаткин), Здесь за основу взят уровень самостоятельности учашихся, работающих по предложенной учителем схеме обучения. В данной классификации выделяются следующие методы: объяснительно-иллюстративный (информационно-репродуктивный) ;

- репродуктивный;

- проблемное изложение;

- частично поисковый (эвристический);

- исследовательский.

Как свидетельствуют многочисленные исследования при этом изменении в методе обучения, соотношения между ними в их применении ведёт за собой изменение целей, содержания, организационных форм и средств обучения, что ярко видно на примере изучения экологических связей в курсе естествознания. В современной школе, в связи с появлением альтернативные программ по предметам естественнонаучного цикла, с обновлением содержания базовых дисциплин произошла и модернизация методов обучения. Наряду с традиционными, свойственными предметам биологического цикла (непосредственное наблюдение предметов и явлений в самой природе, натуральных объектов и их изображений в классе, осуществление учебного эксперимента) всё большее место занимает метод моделирования - создания графических и динамических схем, а так же дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму и др. В современной школе всё большее значение занимает применение "игровых приёмов" и мигровых форм" обучения. Истоки этого следует искать в переосмыслении ряда факторов: во-первых, закономерностей формирования ведущей деятельности детей на начальном этапе обучения; во-вторых, поиски путей активизации познавательной деятельности учащихся, через усиление их самостоятельности; в-третьих, создание условий обеспечения доступности усваиваемых знаний на основе более точного учёта возрастных особенностей младших школьников; в-четвёртых, значительно возрос объём донаучных знаний учащихся в области естествознания.