Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Старостенко Александр Владимирович

Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе
<
Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе
>




Старостенко Александр Владимирович. Организационно-педагогические условия подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-13/123-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особеввоств профессвовальвов подготовка студентов к преподаванию курса ОБЖ в средних учебных заведениях

1.1. Проблемы безопасности жизнедеятельности в отечественной и зарубежной литературе и профессиональная подготовка специалиста безопасности жизнедеятельности

1.2. Характеристика учебно-методического обеспечения курса ОБЖ

1.2.1. Анализ учебных программ по курсу ОБЖ 42

1.2.2. Характеристика учебно-методической литературы курса ОБЖ 57

Глава II. Организационно-педагогические условия преподавания курса ОБЖ в образовательных учреждениях разных ступеней

2.1. Современное состояние преподавания курса ОБЖ в общеобразовательных учебных заведениях 70

2.2. Непрерывное образование как организационное условие подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе 79

Глава Ш. Результаты исследования и пути совершенствования подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе

3.1. Характеристика выборки и методов исследования 90

3.2. Практическая направленность курса ОБЖ, как педагогическое условие совершенствования подготовки студентов к преподаванию курса ОБЖ в школе

3.3. Перспективы развития курса ОБЖ и подготовки студентов для системы общего образования 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Проблемы безопасности жизнедеятельности в отечественной и зарубежной литературе и профессиональная подготовка специалиста безопасности жизнедеятельности

Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На заре человеческой цивилизации эти опасности были связаны с причинами природного характера, основными из которых были зависимость человека от климатических факторов, недостаточный уровень питания, борьба с хищниками и др. с началом экономического прогресса (XVIII в.) бурно развивается промышленность, строительство, сельское хозяйство. Теперь наряду с природными опасностями все большую угрозу стали представлять опасности, связанные с деятельностью человека-техногенные.

Однако проблема безопасности человека рассматривалась значительно раньше. Так, Аристотель (384-322 до н.э.) [14] в своих работах рассматривал условия труда, Парацельс (1493-1541) [114] изучал опасности, связанные с горным делом. Ему принадлежит изречение: «Все есть яд, и все есть лекарство. Только одна доза делает вещество ядом или лекарством» (Идея принципа нормирования!) [132]. Агрикола (1494-1555) [5] изложил вопросы охраны труда в своей работе «О горном деле». Ломоносов М.В. (1711-1765) [83] написал основополагающие работы по безопасности труда в горном деле. К. Маркс (1818-18830) и Ф. Энгельс (1820-1895) исследовали условия труда и безопасности человека. Военовном труде «Капитал» К. Маркс писал: «Машинный труд, до крайности захватывая нервную систему, подавляет многостороннюю игру мускулов и отнимает у человека всякую возможность свободной физической и духовной деятельности. Даже облегчение труда становится источником пытки, потому, что машина не рабочего освобождает от труда, а его труд от всякого содержания» [89]. И далее он пишет: «Средство труда убивает рабочего» [89].

Во «Введении к «Диалектике природы» Ф. Энгельс писал: «... Но если мы подойдем с этим масштабом к человеческой истории, даже к истории самых развитых народов современности, то мы найдем, что здесь все еще существует огромное несоответствие между поставленными себе целями и достигнутыми результатами, что продолжают преобладать непредвиденные последствия, что неконтролируемые силы гораздо могущественнее, чем силы, приводимые в движение планомерно. И это не может быть иначе до тех пор, пока самая существенная историческая деятельность людей, та деятельность, которая подняла их от животного состояния до человеческого, которая образуем материальную основу всех прочих видов их деятельности, - производство, направленное на удовлетворение жизненных потребностей людей, т.е. в наше время общественное производство, - особенно подчинена слепой игре не входящих в их намерения воздействий неконтролируемых сил и пока желаемая цель осуществляется здесь лишь в виде исключения, гораздо же чаще осуществляются прямо противоположные ей результаты» [162].

Ленин В.И. (1870-1924) изучал условия труда как фактор роста революционного настроения масс. В таких произведениях как «Развитие капитализма в России» [80], «Закон о вознаграждении рабочих, потерпевших от несчастных случаев» [81] и других со It держатся основополагающие идеи, положенные в основу советской системы охраны труда и безопасности, например, «Труд должен быть организован без всякого вреда для рабочего человека» [82].

Значительный вклад в развитие теории безопасности внесли русские ученые: Кирпичев В.Л. (1845-1913) [71], Пресс А.А. {1857-1930) [124], Левицкий В.А. (1867-1936) [79], Скочинский А.А. (1874-1960) [138], Каплун СИ. (1897-1943) [68] и др.

Проблемам безопасности техносферы посвящены труды академика Легасова В.А. [74,122]. История научных исследований в области безопасности почти не изучена, а без истории не может быть и полноценных знаний.

Всю современную литературу по безопасности жизнедеятельности можно условно разделить по ряду следующих направлений.

1. Литература, в которой освещаются чрезвычайные ситуации мирного времени (аварии и катастрофы техногенного происхождения).

Особенно много трудов в последнее десятилетие появилось по проблемам аварий с выбросом радиоактивных веществ. Это связано с чернобыльской трагедией. Названный выше академик Легасов В.А., являясь одним из ведущих в стране специалистов в области атомной энергетики, все свои труды посвятил этой проблеме.

В 1990 г. был опубликован доклад МАГАТЭ (русский перевод Банникова Ю.А.), посвященный тридцатилетию развития атомной энергетики [19]. Книга содержит обобщенный материал о развитии международной ядерной энергетики за 30 лет. В ней всесторонне рассмотрено влияние радиации на организм человека, раскрыты последствия испытаний ядерного оружия в атмосфере. Заслуживает внимания статья одного из ведущих специалистов в области атомной энергетики Медведева Г.У. «Чернобыльская тетрадь» [91]. Автор впервые в открытой печати дает перечень аварий и их характеристику на атомных электростанциях (АЭС) в США и СССР, которые предшествовали чернобыльской катастрофе. Большую часть статьи автор посвятил анализу действий дежурной смены, проводившей плановое испытание четвертого энергоблока. В статье убедительно доказывается, что чернобыльская катастрофа - результат ряда последовательных ошибок, допущенных недостаточно квалифицированным персоналом Чернобыльской АЭС.

Учитывая почти отсутствие литературы по гидродинамическим авариям, важное значение приобретает учебник Чугуєва P.P. «Гидротехнические сооружения» [154].

Автор подробно рассматривает все виды гидротехнических сооружений (ГТС), дает их классификацию, классификацию аварий на ГТС. В книге всесторонне рассматриваются заблаговременно и оперативно проводимые мероприятия по предупреждению аварий, даются рекомендации населению по действиям при авариях на ГТС.

По существу одной из немногих является монография Дж. Гира и X. Шаха «Что такое землетрясение и как к нему готовиться» [51], где всесторонне рассматриваются проблемы землетрясений. Авторы раскрывают причины землетрясений, дают характеристики их параметров, способы прогнозирования, землетрясений, дают рекомендации по действиям во время землетрясений.

Нежиховский Р.А. посвятил свою монографию проблемам наводнений [104]. Автор рассматривает причины наводнений, дает их классификацию, особенности формирования стоков рек на территории России, правила по действиям населения во время наводнений.

2. Особое место занимают труды медико-валеологаческого направления. Невозможно представить себе личность безопасного типа с отклонениями и нарушениями состояния здоровья. Основателем отечественной валеологии считается Брехман И.И. [32].

Большой вклад в это направление внесен академиком Чумаковым Б.Н. Его труды охватывают такие области научных интересов, как психофизиологическая реабилитация, социальная медицина, в а леология, безопасность жизнедеятельности в условиях экстремаль ности. В своем труде «Валеология» [155] автор поднимает такие аспекты безопасности человеческого организма, как алкоголизм, наркомания и токсикомания, влияние техногенных факторов городов-мегаполисов на здоровье населения.

Большую работу по развитию валеологии в школе проводит кафедра валеологии университета педагогического мастерства во главе с профессором Колбановым В.В. [72].

В 1999 г. вышло учебное пособие «Основы валеологии» [112], в которой большое внимание уделено социально-биологическим, медицинским, физиолого-гигиеническим, психологическим и другим аспектам здоровья детей и подростков.

3. Другим важным направлением в литературе по безопасности жизнедеятельности является экологическое [4, 3, 12,34].

Худолей В.В. и Мизгирев В.И. в монографии «Экологически опасные факторы» [153] дают классификацию экологически опасных факторов, подробно рассматривают влияние химических, физических, биологических и механических среды обитания на здоровье населения. Учебное пособие «Экология человека» [62] знакомит с влиянием на человека антропогенных и природных факторов среды обитания и адаптации человека к ним.

Алексеев СВ. в своих трудах [9, 160] развивает идею о том, что для обеспечения потребности человека в безопасности необходимо усвоение системы новых понятий и представлений об окружающей среде (природной, техногенной, социальной и др.), причинно-следственных связях, отсроченных во времени и пространстве последствиях его действий. Условно эту систему он называет системой образования в области безопасности человека, понимая при этом, что человек и окружающая среда могут существовать только в единстве.

Особое место занимает автономное существование в природных условиях (вынужденная автономия). Яцек Е, Палкевич в своих трудах раскрывает секреты выживания на суше и на море [113]. Ильичев Ю.А. в книге «Зимняя аварийная ситуация» [66] дает подробные рекомендации: как одеваться, отправляясь в зимний поход; что делать, если отстал от группы; как построить зимнее жилище; развести зимой костер и приготовить пищу.

Рыжовский Г.Я. в книге «Биваки» [134] сделал попытку обобщить опыт организации и оборудования биваков.

Заслуживает внимания книга Боленко СВ. «Школа выживания» [30]. Ее основу составляют инструкции для войск специального назначения многих стран мира.

Большой интерес для учащихся может представлять пособие Куприна A.M. «Занимательно об ориентировании» [77].

Интересна книга «Выживание в экстремальных условиях» [42], которая в доступной и популярной форме знакомит с основными способами выживания, различными приемами, помогающими человеку спасти себя в экстремальных ситуациях, в которых он может оказаться в тайге или тундре, снегах, горах, пустыне и т.д. Большое место отводится тому, как избежать захвата в плен и действиям в плену.

Таким образом, недостатка в литературе сегодня нет.

В связи с обострившейся в последнее время социальной напряженностью и особенно криминогенной ситуацией, массовыми случаями покушения на жизнь и здоровье, личное имущество граждан особое место занимает литература по боевым восточным и отечественным единоборствам. На издание такой литературы раньше был наложен запрет. После снятия всяких «табу» книжный рынок был буквально заполонен литературой зарубежных авторов по восточным боевым искусствам. Среди отечественных авторов заслуживает внимание монография кандидата педагогических наук Иванов а-Катанского С. «Джиу Джитсу. Искусство ближнего боя» [64].

Вышла, наконец, из «подполья» и отечественная литература по боевым единоборствам, на которой раньше стоял гриф «Для служебного пользования».

Современное состояние преподавания курса ОБЖ в общеобразовательных учебных заведениях

В 1991 г. в школах был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Это было обусловлено целым рядом причин, в том числе, возрастающей уязвимостью нашего общества к природным и природно-техногенным катастрофам. По данным ООН число пострадавших от них людей на Земле ежегодно возрастает на 6%.

Это объясняется следующими причинами.

1. Рост населения и развитие урбанизации.

2. Возведение объектов повышенного риска (АЭС, ГЭС, ХОО, транспортные магистрали).

3. Изменением окружающей среды, способствующей активизации катастрофических процессов

4. Отсутствие надежных методов прогноза опасных процессов и способов борьбы с ними.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах соответствует требованиям постановления Правительства РФ «О порядке подготовки населения в области зашиты от чрезвычайных ситуаций» от 24.07.95 г. № 738. В постановлении сказано, что «подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций».

На сегодняшний день у абсолютного большинства нет сомнений в необходимости преподавания этого предмета. По данным опроса, проведенного Комитетом по образованию Администрации Санкт-Петербурга в 1997 г., 94% родителей и 87% учащихся положительно относятся к введению ОБЖ в школьную программу (данные лаборатории ИОС ЦАО КО).

Среди директоров шкал отношение к введению курса ОБЖ в школьную программу следующее: положительно - 89%; отрицательно - 2%; затруднились ответить - 7%. Среди учителей шкал: положительно - 71%; отрицательно - 15%; затруднились ответить -10%. Таким образом, все категории населения, тем или иным образом связанные с учебным процессом в школах, в абсолютном большинстве положительно относятся к введению курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе.

Сегодня речь должна идти о поднятии престижности предмета ОБЖ в школе. Так, по данным опроса учащихся ряда школ Московского района г. Санкт-Петербурга предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» по интересу и полезности поставлен ими на 24-е место из 26 предметов (позади только изобразительное искусство и музыка). Это свидетельствует о том, что среди населения (в том числе учащихся и учителей) не сформирована психология безопасности.

По данным опроса той же лаборатории ИОС ЦАО КО Администрации Санкт-Петербурга из 12 предложенных предметов (физика, математика, химия, биология, русский язык, литература, ОБЖ, иностранный язык, история, география, труд, физкультура) сами преподаватели ОБЖ так определили рейтинг своего предмета:

Такое отношение к курсу ОБЖ имеет и свои объективные причины. Приведем некоторые из них.

1, Отсутствие концепции курса ОБЖ. Этот курс был введен постановлением Совета Министров РСФСР № 253 от 14 мая 1991 г. В указанном постановлении правительства, давшем жизнь но вой учебной дисциплине, о концепции не сказано ни слова. А потому до сих пор идут дискуссии о том, каким должен быть курс -просветительским или практическим, что должно давать его изучение - навыки прикладного характера (как спастись в конкретной ситуации) или основы качеств, позволяющих в экстремальной обстановке принять оптимальное решение и сообразно ему действовать, и т.д.

2. Несовершенство программ курса ОБЖ, не отвечающих требованиям жизни при отсутствии указанной выше концепции.

3. Отсутствие у преподавателей организаторов ОБЖ базовой подготовки в высшей школе по вопросам безопасности жизнедеятельности и низкая оплата их труда, не стимулирующая приход в данную сферу образовательной деятельности лучших педагогов, подвижников нового и благородного дела.

4. Нехватка и дороговизна учебной литературы по ОБЖ, в том числе учебников для школьников и методических разработок для преподавателей, наглядных и технических средств обучения. Для оценки отношения студенческой аудитории к содержанию дисциплины ОБЖ, входящей в перечень обязательных дисциплин образовательных стандартов всех направлений высшего образования, нами проведен опрос и анализ результатов опроса студентов пяти факультетов РГПУ им. А.И. Герцена, а также студентов Санкт-Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) № 2, с которым заключен договор о создании непрерывного педагогического образования по системе «колледж - вуз» в образовательной области безопасности жизнедеятельности, на заключительном этапе изучения дисциплины. Всего было опрошено 166 респондентов

Анализ результатов опроса по факультетам приведен в Приложении 12. Легко оценить состояние изучение ОБЖ в средних школах, сопоставляя данные таблицы 10 для разных факультетов. Единичные указания на изучение ОБЖ в начальной школе, не включенные в таблицы связаны, по-видимому, с тем, что некоторые темы дисциплины включаются в программы дисциплин «Окружающий мир», «Ознакомление с окружающим миром» или «Природоведение», а не изучаются в виде отдельной дисциплины ОБЖ. Из анализа таблиц видно, что наибольший интерес у студентов вызывают предметы медико-биологического цикла, умение действовать в условиях ЧС, способы самообороны, психология общения. Фактически никто из студентов не отрицает необходимость изучения курса ОБЖ.Предмет ОБЖ, по мнению учащихся, по степени значимости должен включать медико-биологические дисциплины, способы самообороны, ЧС всех видов, психологию общения, автономное существование в природе, бытовую токсикологию, начальную военную подготовку. Практическая направленность предмета ОБЖ очевидна и должна реализовываться в первую очередь в школе. Анализ составных частей предмета ОБЖ показывает, что для учащихся являются значимыми в первую очередь медико-биологические аспекты (I ранг), во вторую - способы самообороны (II ранг), затем - психология общения (III ранг), все виды ЧС (IV ранг), бытовая токсикология (V ранг), НВП (VI ранг), автономное существование в природе (VII ранг).

То есть анализ документов, литературных источников и экспериментальных данных позволяет сделать вывод о практической направленности курса ОБЖ в системе «школа - вуз» и «школа -колледж - вуз». Эти данные можно считать характерными не только для Санкт-Петербурга, т.к. они подтвердодаются исследованием, проведенным преподавателями (Шаповалов К.А., Шаповалова Л.А.) государственного педагогического института Республики Коми. В ходе опроса студентов первого курса четырех факультетов (физико-математический, иностранных языков, методики начального обучения, филологический) ими были получены следующие данные. Из 267 опрошенных студентов не изучали в средней школе ОБЖ 46 человек (17,2%). В то же время считают, что необходимо изучать ОБЖ в школе 260 (97,4%) респондентов.

Таким образом, введение дисциплины ОБЖ обусловлено объективными и субъективными условиями развития человечества. Необходим пересмотр учебных программ с целью придания им более прикладного характера

Характеристика выборки и методов исследования

На факультете безопасности жизнедеятельности РПТУ им. А.И. Герцена с целью выявления отношения учащихся школ к курсу ОБЖ и совершенствованию методики преподавания этого курса было проведено анкетирование учащихся трех школ (№№ 365, 301 и 205 - гимназия). В школе № 365 приняли участие 363 учащихся, в школе № 301 - 88, в гимназии № 205 - 112, Всего опрошено 563 респондента.

За преподавание курса ОБЖ высказались в 301-й школе 86,8%, в 365-й школе - 87,4%, в 205-й гимназии - 90,3% учащихся. Средний показатель по трем школам - 88,2%. Причем, с 5-го по 8-й классы рейтинг предмета, несмотря на некоторое снижение от 5-го к 8-му классам, превышает 93%. В 9 и 10-м классах он падает до 63 и 69,5% соответственно, а в 11-х классах вновь возрастает до 94,7%.

По опыту работы в школе автор знает, что в 9-10-х классах такое отношение у учащихся не только к курсу ОБЖ, но и к таким «престижным» предметам как математика, литература, физика. Таким образом, молено сделать вывод, что у большинства респондентов необходимость преподавания курса ОБЖ не вызывает сомнения.

Эти данные согласуются с данными исследования, проведенного на базе педагогического колледжа № 2 и пяти факультетов РГПУ им. А.И. Герцена (см. рис. 10, 11).

Учащиеся школ, среднего специального и высшего образования категорически высказались за непрерывное обучение в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».

Среди средств обучения самый низкий рейтинг у книги, как источника знаний. Он падает от 37,4% в 5-х классах до 0 и 2% соответственно в 10 и 11-х классах.

Абсолютное большинство респондентов отдало предпочтение практическим занятиям и тренировкам в курсе ОБЖ. В среднем этот показатель по всем возрастным группам - 56,5%. Характерно, что процент возрастает от 30 в 5-х классах до 86 - в 10-11-х классах. Это свидетельствует о том, что с возрастом растет понимание практической значимости курса ОБЖ.

Среди всех опрошенных 70,2% считают, что опыт, приобретенный в ходе изучения курса ОБЖ, имеет большое значение в условиях сложной современной действительности. А такой опыт приходит только в ходе практических занятий и тренировок.

Нами был проведен сравнительный анализ результатов успеваемости учащихся школ № 365 и № 205 в течение 1999/2000 учебного года. В школе № 365 обучение проводилось традиционным методом (на основе ассоциативно-рефлекторной теории), в школе № 205 - методом поэтапного усвоения знаний Цель всякого обучения - научить человека что-то делать: водить ли машину, справлять ли станком или еще что- то другое.

Поэтому задача образовательной системы не просто в том, чтобы вооружить людей некой суммой знаний, а в том, что бы научить их действовать «со знанием дела», то есть научить применять знания в деятельности и практической, и теоретической, познавательной и профессиональной, физической и умственной и всякой, какая нужна обществу и работнику.

Строго научный подход к обучению деятельности человека требует постановки его на психологическую основу. Именно психология дает ответы на такие вопросы, как законы усвоения знаний, формирования навыков и умений, а также условия мотивации учения, интереса к познанию и т.д., без учета которых вся работа идет методом «проб и ошибок».

Система традиционного обучения, сложившаяся в результате многовекового эмпирического накопления лучших методов и приемов преподавания, имеет безусловные достижения, о чем свидетельствует повсеместная распространенность ее в практике массовой подготовки специалистов разного уровня квалификации.

Однако у этой системы есть и существенные недостатки, из-за которых медленно растет эффективность обучения. На протяжении десятилетий, несмотря на различные нововведения (технические средства обучения, компьютеризацию, стимулирование интенсивного запоминания и т.д.) нет сколько-нибудь заметного улучшения качества и сокращения сроков достижения конечного результата обучения - подлинного профессионализма работника.

Общественная практика стремиться улучшить состояние дела, но почти все меры, предпринимаемые в этом плане, относятся к внешней стороне процесса обучения - методам, приемам и средствам преподнесения знаний, выработки некоторых навыков и умений практического использования этих знаний, но в большинстве случаев дело не доходит до изменения внутренних (психологических) условий усвоения предмета. Иными словами, все усилия направлены на улучшение деятельности обучающего (преподавателя, методиста), но не на оптимизацию умственной деятельности обучаемого.

Именно так в большинстве школ преподают курс ОБЖ: рассказ (лекция) и показ, опрос, новый материал, опять рассказ и показ и т.д.

Объективная логика обучения требует формирования умения применять знания, но субъективно она не реализуется: обучение завершается только получением знаний. И то в лучшем случае, если иметь в виду, что многие нужные знания человек далее и запомнить-то не в состоянии.

Психологический анализ общепринятой системы обучения показывает следующие причины «потери информации» по ходу обучения.

Первая причина состоит в том, что при сообщении знаний преподавателем обучаемому не все понятно. Педагоги это учитывают и обычно успокаивают: сейчас, мол, трудно вам понять, но потом, пройдя такие-то и такие темы, вы поймете все как надо.

Вторая причина - трудность запоминания даже того, что было понятно. Это психологически объясняется тем, что сообщаемые знания до их сопоставления с реальным объектом, отраженным в этих теоретических положениях, можно запомнить только путем механической зубрежки, ибо представления о соответствующих им жизненных реалиях у обучаемого в этот момент нет. А зубрежка, как известно, потому и живуча, что знания, оторванные искусственным образом от объективной реальности, запомнить другим путем невозможно. Не приходится сомневаться, что зазубренные формальные знания на практике не применимы.

Третья причина - забывание. Многое из того, что понятно и запомнилось, может с течением времени забываться. Даже частичное забывание ведет к потере запомнившейся логики процессов, разрывает причины и следствия, нарушает целостность когда-то полученных знаний.

Забывание - процесс естественный. Из того объема сведений, что закреплено в памяти, рано или поздно значительная часть обязательно забывается, и чем меньше была связь полученных знаний с известной человечку практикой, тем раньше это происходит.

Четвертая причина того, что прошедшие обучение лица не умеют практически пользоваться теоретическими знаниями, заключается в том, что часть знаний, прочно запечатлевшихся в памяти, оказывается и вовсе не применимой, настолько они бывают далеки от реальной практики.