Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Беришвили Оксана Николаевна

Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности
<
Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Беришвили Оксана Николаевна. Подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:01-13/1206-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1. Становление и развитие проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности 13

2. Системный анализ структуры информационной компетентности студентов в среде их профессиональной деятельности 30

ГЛАВА II. СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 78

1. Факторы готовности студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности 78

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Конец двадцатого столетия в России, как и во всех развитых странах мира, отмечен постепенным становлением нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального "информационного" общества, все виды активности которого построены на применении высоких технологий. Отличительной чертой постиндустриальной эпохи является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, передачи, хранения, представления и использования информации. Информационная деятельность и информационные технологии становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. По мнению Т.Стоньера к началу XXI века 90% населения развитых стран мира будет занята в информационной индустрии [цит. по 112].

Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ) - программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передачи информации [138,136].

Как показывает анализ литературных источников по информатизации образования (Э.И.Кузнецов, В.М.Монахов, В.И.Пугач, И.В.Роберт и другие), благодаря НИТ, спектр преобразовательных влияний на процесс управления познавательными операциями, содержание вузовских дисциплин, не говоря уже о методах, средствах, формах обучения и контроля за его результатами, приобретает новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики. Использование возможностей НИТ в учебном процессе позволяет вплотную подойти к решению проблемы моделирования будущей профессиональной деятельности студента.

Информатизация, как отмечается в работах В.Гриценко, А.Довгялло и других, - это объективный процесс, связанный с повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни человека, это процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

Интенсификация сельскохозяйственного производства также непосредственно связана с решением проблем информатизации отрасли. В связи с этим в ближайшие годы предполагается активное реформирование производственной сферы путем разработки, внедрения современных информационных систем и технологий на основе применения персональных компьютеров в комплексе с другими техническими средствами.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации обладает крупным научным потенциалом, способным активно генерировать научно-технический прогресс и трансформировать его достижения в конкретное производство. Но при этом позиция АПК в области научно-технического прогресса определяется сегодня не столько наличием мощного научно-технического потенциала и достигнутыми научными успехами, сколько интенсивностью применения достижений науки и техники в хозяйственной практике, т.е. уровнем информационной и инновационной активности будущих специалистов.

Прогрессивность направлений совершенствования подготовки кадров для сельскохозяйственного производства характеризуется тем, что институт образования должен отражать происходящие в агропромышленном комплексе изменения путем разработки новых принципов и перспективных технологий обучения, обеспечения готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и тем самым обеспечить подготовку квалифицированных кадров, удовлетворяющих современное сельскохозяйственное производство.

Проведенный нами в соответствии с задачами исследования анализ организации педагогического процесса в вузах, готовящих специалистов для АГЖ, показал, что уровень подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к применению компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности не соответствует задачам информатизации отрасли. В работах А.Л.Денисовой, Т. А. Лавиной и других отмечается, что неадекватность компьютерной подготовки обусловлена, в основном, такими причинами, как игнорирование индивидуальных особенностей личности обучаемых, недостаточная проработка методики обучения, теоретический характер программ курсов, не учитывающий специфику профессиональных запросов.

Умение использовать компьютер для решения профессионально-прикладных проблем становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому одной из главных целей высшего образования является формирование информационной компетентности студента, обеспечивающей мобильность и конкурентоспособность выпускника вуза в сфере его профессиональной деятельности.

Под информационной компетентностью в исследовании понимается совокупность личностных свойств, интегрирующих профессионально значимые знания и умения, обеспечивающих необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации.

Результаты научных исследований в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах Б.С.Гершунского, А.И.Ракитова и других (в области философии и философии образования); С.И.Архангельского, Н.В.Кузьмиой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.С.Леднева и других (в области педагогики);

А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, В.А.Извозчикова, В.А.Каймина, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, В.И.Пугач, И.В.Роберт и многих других ученых (в области теории и методики обучения информатике). Однако в этих работах раскрываются особенности компьютерной подготовки, в основном, по отношению к педагогическим кадрам средней школы.

В исследованиях О.И.Кочуровой и В.Л.Рудика рассматриваются особенности компьютерной подготовки взрослых в системе последипломного образования специалистов.

Преимущества компьютерной технологии находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения (А.А.Абдукадыров, И.В. Алехина, Г.В.Рубина), индивидуализации (В.Ф.Горбенко, Н.В.Карчевская) и гуманизации учебного процесса (Т.В.Габай, М.Б.Калашников, Л.Ф.Плеухова, В.К.Цонева, О.И.Пугач), реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А.Андреев, В.Г.Афанасьев, Г.М.Клейман, Т.А.Сергеева и других).

Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения компьютерным технологиям рассматривались в работах Т.Б.Лебедевой, Л.В.Стрикелевой и других. Однако, применение данных способов нашло свое отражение лишь при изучении общетехнических дисциплин в высшей школе и кроме того рассматривалась проблема отбора только обучающих компьютерных программ.

Вместе с тем, практическая реализация принципов проектирования модели будущей профессиональной среды, создание конкретных методик преподавания вузовских дисциплин с использованием средств информационных технологий, направленных на развитие профессионально ориентированной информационной компетентности студента, происходит не столь интенсивно, как того требует жизнь.

Развитие информационной компетентности студентасельскохозяйственного вуза важно с точки зрения экономического, социальноголичностного развития. С другой стороны, можно определенно указать на недостаточную освещенность этой проблемы в современных научно-практических разработках.

Постановка цели исследования, формулировка его гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учетом ее актуальности.

Цель исследования: разработать теоретические основы подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности и апробировать их в учебном процессе вуза.

Объект исследования: процесс обучения студентов сельскохозяйственного вуза использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: средства обучения студентовсельскохозяйственного вуза профессиональным умениям и навыкам использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности будет эффективной, если:

• осуществлен системный анализ структуры информационной компетентности студентов в среде их будущей профессиональной деятельности;

• определены и учтены факторы готовности студента к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

• произведен отбор содержания обучения с учетом требований к специалисту АПК в области применения компьютерных технологий и исходного уровня информационной компетентности студента к началу обучения;

• разработана программа и методическое обеспечение подготовки студентов, обеспечивающие соответствие уровня их профессиональной подготовки потребностям информатизации отрасли.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать этапы становления и развития проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

2. Провести системный анализ структуры информационной компетентности студентов в среде их будущей профессиональной деятельности.

3. Исследовать факторы, определяющие готовность студента сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

4. Разработать учебную программу и методическое обеспечение курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве", позволяющие согласовать требования к специалисту АПК в области применения компьютерных технологий и исходного уровня информационной компетентности студента.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной программы подготовки и обосновать ее методически.

Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); системный подход (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Э.Г.Юдин и другие); личностно-деятельностный подход к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Б.Ф. Ломов и другие); теории проблемного обучения (М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.Оконь и другие), модульного обучения (А.А.Вербицкий, П.А.Юцявичене, В.Голдшмидт, М.Голдшмидт и другие), проблемно-модульного обучения (М.А.Чошанов); концепция информатизации образования (Е.П.Велихов, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, В.А. Каймин, А.А.Кузнецов, Е.И.Масшбиц, В.М. Монахов, И.В.Роберт и другие).

Методы исследования: метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта в школе и вузе, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); метод моделирования; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2000 год на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

На первом этапе (1994-1995 гг.) нашего исследования была изучена литература по исследуемой проблеме, осуществлена разработка гипотезы и общей концепции исследования, проведен системный и функциональный анализ содержания будущей профессиональной деятельности студента. Проведен констатирующий эксперимент по определению общего уровня информационной компетентности студентов сельскохозяйственного вуза, обобщены и проанализированы его результаты.

На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлена формулировка целей, задач и методики исследования. Разработана концепция подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Разработана учебная программа и методическое обеспечение курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве". Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2000гг.) уточнены результаты формирующего эксперимента с целью оценки эффективности разработанной программы подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; обобщены результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа его результатов, возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна. В исследовании

- проведен системный анализ структуры информационной компетентности студентов сельскохозяйственного вуза в среде их будущей профессиональной деятельности;

выделены и исследованы факторы готовности студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- разработана программа подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности на основе синтеза идей проблемно-модульного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических основ подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки специалистов для АПК и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебной программы и методического обеспечения курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве"; создании проблемного модуля "Задача распределения ресурсов" раздела "Особенности применения электронных таблиц в профессиональной деятельности", а также модулей других разделов, формирующих информационную компетентность студентов сельскохозяйственного вуза. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и лабораторных занятий по применению компьютерных технологий, а также для организации самостоятельной работы студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности должна формироваться информационная компетентность, которая содержит совокупность знаний и умений, обеспечивающих необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации.

2. Готовность студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности должна определяться совокупностью факторов, которые направляют процесс формирования информационной компетентности.

3. Программа курса "Особенности применения компьютерных технологий в сельскохозяйственном производстве", обусловливающая становление информационной компетентности студентов сельскохозяйственного вуза, должна разрабатываться на основе синтеза идей проблемно-модульного обучения и теории поэтапного формирования умственных действий, обеспечивающих уровневую и профильную дифференциацию в процессе обучения, включая три фазы: подготовительную (создание положительной мотивации обучения), основную (непосредственное освоение модулей) и заключительную (актуализация изученного материала в процессе решения профессионально значимых проблем).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарской государственной сельскохозяйственной академии; на заседаниях, научно-методических семинарах кафедры педагогики Самарского государственного университета, кафедры высшей математики и вычислительной техники Самарской государственной сельскохозяйственной академии; основные положения апробированы на научно- методической конференции "Новые государственные образовательные стандарты и проблемы организационно- методического обеспечения" (Самара, СамГУ, 1998), IV конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века"(Москва, Институт воспитания и развития личности РАО, 1998 г.), Международной научно-практической конференции "Ценностные ориентации общего и профессионального образования"(Москва, МПГУ, 2000г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Становление и развитие проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Возникновение проблемы обучения использованию компьютеров в профессиональной деятельности можно датировать концом сороковых - началом пятидесятых годов XX века, то есть чуть позже создания первых компьютеров и попыток разработки их программного обеспечения. С этого момента в наиболее развитых странах мира было положено начало формированию постиндустриального информационного общества, существование которого построено на применении высоких технологий, способных обеспечить достоверное, исчерпывающее и своевременное знание практически во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

Работа на компьютерах первого поколения требовала досконального знания конструктивных тонкостей, поэтому основными их "потребителями", как правило, были их же создатели и разработчики. Однако, начиная со второго поколения вычислительных машин, к ним проявили интерес представители более широкого круга профессий - математики, физики, экономисты, то есть люди, основной профессией которых уже не являлась разработка самих компьютеров или их программного обеспечения. Целью являлось прикладное использование возможностей компьютера в решении проблем своей профессиональной области, а для этого было необходимо научиться на нем работать. Таким образом, проблема обучения студентов использованию компьютера в их профессиональной деятельности возникла задолго до появления школьной информатики. Поступательное развитие вычислительной техники позволило, со временем, существенно упростить ее взаимодействие с человеком, при этом чем проще в обращении становился компьютер, тем большее количество людей самых различных профессии стремилось использовать его в своей деятельности. Появилось и название для этого класса специалистов -"пользователь ЭВМ". Так, в терминологическом словаре по автоматике, информатике и вычислительной технике можно найти определение пользователя как лица, использующего данное вычислительное устройство для выполнения необходимых ему работ [169,101]. В дальнейшем, с появлением персональных компьютеров, понятие "пользователь" было уточнено, при этом стали выделять три типа людей, в той или иной степени использующих компьютер:

-профессиональный пользователь - это специалист, основной профессией которого является создание программного обеспечения компьютеров;

-конечный пользователь - это специалист, использующий готовое (конечное) программное обеспечение в своей профессиональной деятельности, при этом его основная профессия не имеет непосредственного отношения к созданию программного обеспечения компьютера;

-пользователь-любитель - это человек, независимо от возраста и профессии, который применяет компьютер, в основном, для заполнения досуга или в целях релаксации.

Подготовка пользователей ЭВМ началась с момента появления в нашей стране первых компьютеров. За этот период неоднократно менялись цели, расширялся контингент обучаемых, совершенствовались содержание, формы организации и методы обучения, непрерывно развивалось техническое оснащение учебного процесса.

Какие же характерные стадии можно выделить в этом стремительном развитии? Ретроспективное изучение динамики процесса подготовки пользователей ЭВМ [17; 74; 87], проведенное в рамках настоящего исследования, дает основание выделить шесть основных стадий этого процесса, сменявших одна другую в зависимости от уровня развития средств вычислительной техники и изменения экономической ситуации в стране. Представим их краткую характеристику:

1. 50-е годы. В это время пользователями ЭВМ были, в основном, сами разработчики компьютеров, а их подготовка ограничивалась самообразованием.

2. Конец 50-х годов. В отдельных технических вузах началось обучение по специальностям, связанным с разработкой средств электронно-вычислительной техники, при этом готовился специалист-универсал, способный разрабатывать ЭВМ от "железа" до программы. 3. Начало 70-х годов. Практически во всех технических вузах и по всем специальностям были введены курсы в той или иной мере связанные с вычислительной техникой, однако ввиду относительной недоступности ЭВМ знания студентов в этой области, как правило, оставляли желать лучшего. На этой же стадии программирование получило "широкое распространение в узком кругу" математических школ.

Системный анализ структуры информационной компетентности студентов в среде их профессиональной деятельности

Многообразие сторон, элементов, отношений, внутренних и внешних факторов функционирования и развития учебно-воспитательного процесса, как справедливо отмечает Э.Г.Юдин, определяет необходимость его системного изучения с учетом всех требований этого подхода [187].

По мнению В.И.Загвязинского, сущность системного подхода находит выражение в следующих положениях, помогающих устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их [54,37]: 1. Целостность системы по отношению к внешней среде, ее изучение в единстве со средой.

2. Расчленение целого, приводящее к выделению элементов. Свойства элементов зависят от их принадлежности к определенной системе, а свойства системы не сводимы к свойствам ее элементов.

3. Все элементы системы находятся в сложных связях и взаимодействиях, среди которых нужно выделить наиболее существенную, определяющую для данной системы системообразующую связь. Для учебного процесса, как считают многие исследователи, такой связью является взаимодействие преподавания и учения как двух взаимообусловленных видов деятельности [75,76].

4. Совокупность элементов и связей дает представление о структуре и организации системных объектов. Эти понятия выражают определенную упорядоченность системы, взаимозависимость и взаимоподчиненность ее элементов.

А. Торокин основные принципы системного подхода в обобщенном виде формулирует следующим образом [173,25]:

-проблема, задача, совокупность сил и средств, их решающих, представляются в виде системы;

-система является подсистемой (частью) другой, более сложной системы, которая влияет на меньшую;

-система имеет иерархическую структуру, элементами и связями которых нельзя пренебречь без достаточных оснований;

-система описывается набором параметров: целями и задачами, ограничениями, входами, выходами, процессом преобразования входов в выходы;

-система как целое приобретает свойства, отсутствующие у ее частей.

Система, по В.В.Краевскому, - "целостный комплекс взаимосвязанных элементов; она обладает определенной структурой, допускающей вычленение иерархии элементов; взаимодействуя со средой, она может рассматриваться как элемент высшей, по отношению к ней, более широкой структуры; структура данной системы такова, что ее элементы обладают по отношению к ней свойствами подсистем" [75,20].

По-видимому, систему - с той или иной степенью точности - можно описывать во всех перечисленных нами "измерениях". Вместе с тем необходимо отметить, что специфика системного исследования определяется выдвижением новых принципов подхода к объекту изучения, "новой ориентации всего движения исследователя" [187,162]. В самом общем виде эта ориентация выражается в стремлении построить целостную картину объекта. Более конкретно, по Э.Г.Юдину, она обнаруживается в следующих моментах:

1. При исследовании объекта как системы описание элементов не носит самодовлеющего характера, поскольку элемент описывается не "как таковой", а с учетом его "места" в целом.

2. Один и тот же "материал", субстрат, выступает в системном исследовании как обладающий одновременно разными характеристиками, параметрами, функциями и даже разными принципами строения. Одним из проявлений этого является иерархичность строения систем, причем тот факт, что все уровни иерархии "выполнены" из одного материала делает особенно трудной проблему поиска специфических механизмов взаимосвязи различных уровней системного объекта. Конкретной (хотя, быть может, и не единственной) формой реализации этой взаимосвязи является управление. Именно поэтому проблема управления возникает практически в любом системном исследовании.

3. Исследование системы оказывается, как правило, неотделимым от исследования условий ее существования.

4. Специфической для системного подхода является проблема порождения свойств целого из свойств элементов и наоборот, порождения свойств элементов из характеристик целого.

5. Как правило, в системном исследовании оказываются недостаточными чисто причинные (в узком смысле этого слова) объяснения функционирования и развития объекта, в частности, для большого класса систем характерна целесообразность как неотъемлемая черта их поведения, а целесообразное поведение не всегда может быть уложено в рамки причинно-следственной схемы.

6. Источник преобразований системы или ее функций лежит обычно в самой системе; поскольку это связано с целесообразным характером поведения систем, существеннейшая черта ряда системных объектов состоит в том, что они являются не просто системами, а самоорганизующимися системами. С этим тесно связана и другая особенность, присущая многим системным исследованиям: в этих исследованиях нередко приходится обязательно допускать наличие у системы (или ее элементов) некоторого множества индивидуальных характеристик и степеней свободы.

Факторы готовности студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Интенсификация сельскохозяйственной отрасли непосредственно связана с решением проблем ее информатизации. В связи с этим в ближайшие годы предполагается активное реформирование производственной сферы путем разработки, внедрения современных информационных систем и технологий на основе применения персональных компьютеров в комплексе с другими техническими средствами. Это реально в силу высокой производительности современной вычислительной техники при формировании различных видов информации, а также вследствие доступности персональных компьютеров, которые могут быть установлены на рабочем столе служащего любого уровня сферы управления.

Прогрессивность направлений совершенствования подготовки кадров для сельскохозяйственного производства характеризуется тем, что институт образования должен отражать происходящие в агропромышленном комплексе изменения путем разработки новых принципов и перспективных технологий обучения, формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и тем самым обеспечить подготовку квалифицированных кадров, удовлетворяющих современное сельскохозяйственное производство.

Проведенный нами в соответствии с задачами исследования анализ организации педагогического процесса в Самарской государственной сельскохозяйственной академии, показал, что сложившиеся к настоящему времени формы обучения характеризуются линейным построением изложения сведений. Преподаватель в соответствии с программой излагает один вариант содержания учебного материала для всех студентов, что не способствует развитию их индивидуальных способностей. Основное время отводится сообщению материала и значительно меньше внимания уделяется практическому применению знаний, выяснению результатов обучения, что приводит к "забыванию" приобретенных знаний и их "штурмовому" восстановлению в период экзаменов.

Ряд серьезных недостатков процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе информационных технологий связан со слабой психолого-педагогической подготовкой преподавателей. В частности, это выражается в отсутствии необходимого опыта информатизации учебно-воспитательного процесса, в слабой ориентации на самостоятельную познавательную деятельность студента, в недостаточном внимании к использованию моделирующих программ, экспертных систем, имеющих широкие возможности развивающего воздействия на студентов. Вторая группа недостатков связана с характером учебно-познавательной деятельности студентов: слабые навыки работы на компьютере, недостаточная развитость таких компонентов готовности к предстоящей деятельности, как мотивационный (интерес к профессии), ориентировочный (знание о предстоящей деятельности) и операционный (владение способами деятельности), формализм знаний, их недостаточная действенность.

Ряд недостатков подготовки специалистов, обусловлен разнообразием типов вычислительной техники в средних школах и вузах, невысоким качеством учебно-методической литературы и учебных пособий.

В работах А.Л.Денисовой, Т.А.Лавиной отмечается, что неадекватность компьютерной подготовки обусловлена, в основном, такими причинами, как игнорирование индивидуальных особенностей личности обучаемых, недостаточная проработка методики обучения, «усреднение» программ обучения без учета специфики профессиональных запросов [43;85].

Результаты проведенного анализа показали, что уровень подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности не соответствует задачам информатизации отрасли, в частности, не формируется готовность будущих специалистов к деятельности в условиях современной информационной среды.

Обучение студентов использованию компьютерных технологий в своей будущей профессиональной деятельности может быть возможным и, тем более, эффективным только тогда, когда обучаемый внутренне готов и сам стремится к этому.