Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Алейников Вячеслав Владимирович

Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности
<
Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности
>




Алейников Вячеслав Владимирович. Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1998 242 c. РГБ ОД, 61:98-13/1087-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие компьютерных технологий и подготовка студентов 14

1.1. Развитие компьютерных технологий и их влияние на процесс обучения 14

1.2. Структура и содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности 78

Выводы к 1 главе 92

Глава II Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных технологий в учебном процессе 95

2.1 Понятие умения, навыка и готовности учителя к профессиональной деятельности 95

2.2. Организация учебной работы учителя при использовании компьютерных технологий на уроке, 107

2.3. Система знаний и умений учителя в области использования компьютерных технологий на уроке 116

2.4. Условия успешного формирования умений работы с компьютерными технологиями и оценка уровня их сформированности 128

Выводы к главе 2 141

Глава III. Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности 142

3.1. Формирование у студентов практических навыков работы с компьютерными технологиями 142

3.2. Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных технологий в учебном процессе 165

Выводы к главе 3 180

Заключение 184

Список литературы ...186

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена задачей совершенствования подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения. Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привело к появлению новых методов и организационных форм обучения и более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Переход к компьютерным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиска разумного сочетания нового с традиционным сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Их можно разделить на ряд направлений:

выработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс;

разработка методики использования компьютерных технологий в практической деятельности;

подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в учебный процесс;

подготовка обучающихся к использованию компьютерных технологий для приобретения знаний и умений;

материально-техническое оснащение учебного заведения;

поиск, разработка и создание соответствующего методического обеспечения.

Будущие специалисты должны обладать системой знаний и умений, позволяющих грамотно использовать компьютерные технологии в будущей профессиональной деятельности. Однако существующая система подготовки не успевает за стремительным развитием этих технологий. Как показывает практика, несмотря на широкое развитие компьютерных технологий, система подготовки специалистов к их использованию в будущей профессиональной деятельности разработана недостаточно полно.

В учебном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, т.е. возможны два направления использования компьютерных технологий в процессе обучения. При первом - усвоение знаний, умений и навыков ведет к осознанию возможностей компьютерных технологий, к формированию умений их использования при решении разнообразных задач. При втором - компьютерные технологии являются мощным средством повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса.

Дидактической основой подготовки учителя к использованию компьютерных технологий в учебном процессе служат принципы дидактики, определяющие требования к содержанию, методам, организационным формам и средствам обучения, ориентированным на достижение цели обучения. Наше исследование опирается на результаты работ Ю.КБабанского, ЮЖКолягина, В.М.Монахова:, М.Н.Скаткина и других авторов, воплотившиеся в современных принципах педагогического процесса, в современном понимании дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, аспектов информатизации системы обучения, методических проблем использования компьютерных технологий в учебном процессе. Из анализа общих свойств Ife-

формации, ее видов и функций, влияния на развитие и воспитание человека вытекает требование - информация, циркулирующая в учебном процессе, должна эффективно использоваться на каждом конкретном этапе учебного процесса, в каждый момент деятельности обучающего и обучающегося. Это определяет выбор методов, организационных форм и средств обучения, которые должны обеспечивать активность познавательной деятельности обучающихся, когда все их внимание сосредотачивается на сути изучаемого явления или процесса, а не на компьютере, который выступает в качестве средства обучения.

Уровням готовности к педагогической деятельности, разработкам содержания, форм и методов формирования у студентов профессионально-педагогических знаний и умений посвящены многочисленные исследования О.А.Абдуллиной, П.Р.Атутова, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, А.И. Пискунова, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенина, СНЧистяковой, А.И.Щербакова и др.

Преимущества компьютерной технологии находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения (А.А.Абдукадыров, И.В. Алехина, Г.В.Рубина), индивидуализации (В.Ф.Горбенко, Н.В.Карчевская) и гуманизации (Т.В.Габай, М.Б.Калашников, ЛФ.Плеухова, В.К.Цонева) учебного процесса, реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А.Андреев, В.Г.Афанасьев, Г.М.Клейман, Т.А.Сергеева и др.).

В то же время анализ работ обнаруживает противоречие между требованиями подготовки специалистов, владеющих компьютерными технологиями, и низким уровнем готовности выпускников вузов к использованию этих технологий в будущей профессиональной деятельности. Это связано с тем, что традиционная система подготовки студентов в вузе не позволяет сформировать у них на достаточном уровне умения, связанные с использованием в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий и удовлетворяющие требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, где ставится задача подготовки специалистов, умеющих использовать в своей работе компьютерные техг нологии.

В связи с этим возникла проблема исследования: обеспечение подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Решение этой проблемы связано с разработкой соответствующей технологии подготовки студентов.

Цель исследования - разработка системы формирования у студентов умений и навыков применения компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы решения проблемы выдвинуто предположение о том, что подготовка студентов к использованию в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий будет наиболее эффективной при условии:

наличия системы формирования у студентов знаний и умений в области использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей соответствие их профессиональной подготовки потребностям современного общества;

наличия учебно-материальной базы и соответствующего методического обеспечения, позволяющих сформировать у студентов необходимые знания и умения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены задачи:

проанализировать и обобщить существующую отечественную и зарубежную практику использования компьютерных технологий в учебном процессе;

проанализировать и оценить состояние подготовки выпускников вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

определить необходимое содержание подготовки студента в рассматриваемой области;

разработать систему учебных занятий и дидактическое обеспечение учебного процесса подготовки студентов;

провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

В основу исследования были положены следующие отправные положения:

компьютерные технологии, обеспечивая оптимизацию таких видов деятельности, как сбор, систематизация, хранение, поиск, обработка и представление информации, имеют общеучебное значение и могут применяться при изучении всех учебных дисциплин;

компьютерные технологии должны быть прежде всего средством расширения и углубления знаний в области будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивать полное раскрытие его творческого потенциала, познавательных способностей, формирование научной картины мира;

использование компьютерных технологий дает возможность значительно повысить эффективность усвоения информации, циркулирующей в учебно-воспитательном процессе;

при использовании компьютерных технологий необходимо учитывать основные принципы и закономерности педагогического процесса;

объем подлежащих обязательному усвоению знаний о компьютерных технологиях и способах их использования, а также соответствующих умений должен быть значительно дифференцирован в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности специалиста.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реально-

1 го мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о дея-

тельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам использования компьютерных технологий в учебном процессе. Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев,

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, КК.Платонов, А.В.Петровский, С.ЛРу-бинштейн, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов).

. Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И.Андреев, В.В.Краевский, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я.Лернер и др.), учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, П.Н.Андрианов и др.). Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения компьютерным технологиям рассматривались с опорой на исследования П.Р.Атутова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, Г.В.Рубиной и др.

Нами анализировались также труды педагогов и психологов в области автоматизированных систем интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (Б.И.Андреев, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Я.Л.Варшавский, Л.В.Зайцева, ТАИльина, Г.А.Китайгородская, Л.П.Новицкий, В.В.Петрусинский, Н:Ф.Талызина), а также теория компьютеризации образования (Л.В.Апатова, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Е.А. Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).

В соответствии с целью и гипотезой был определен комплекс методов исследования:

теоретический и логический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

анализ школьных и вузовских программ, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение передового педагогического опыта в школе и вузе;

беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

анализ результатов деятельности студентов;

статистическая обработка результатов исследования.

Достоверность и аргументированность научных результатов подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечивается репрезёнта^

тивностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были физико-математический и юридический факультеты, факультет иностранных языков Брянского государственного педагогического университета им. акад. И.Г. Петровского.

Всего исследованием было охвачено около 500 студентов и 50 учителей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1993 по 1998 год.

На первом этапе нашего исследования изучалось современное состояние проблемы в теории и практике вузовской педагогики. С этой целью были проанализированы сущность компьютерных технологий обучения и их место в учебно-воспитательном процессе, определены уровень сформированности умений использования компьютерных технологий у студентов выпускного курса, разработан научный аппарат исследования.

На втором этапе была проанализирована деятельность учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе при подготовке к уроку, проведении урока, и после урока. Сформулированы требования к знаниям и умениям учителя в области использования компьютерных технологий (КТ), соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта. Проведенный анализ позволил условно выделить в подготовке учителя две составляющие части: умение работать с КТ и умение использовать их в учебно-воспитательном процессе.

На третьем этапе для исследования процесса формирования умений работать с компьютерными технологиями была разработана программа и планы лабораторных занятий по нормативному курсу "Информатика" для студентов юридического факультета. На их основе был поставлен и проведен педагогический эксперимент, позволяющий оценить эффективность применяемой системы подготовки студентов.

Анализ экспериментальных данных показал, что применение разработанных заданий в комплексе с обучающими программами позволяет сократить время на объяснение нового материала вследствие активизации учебного процесса>, дает студентам больше времени на практическое закрепление материала, позволяет добиться более

глубоких знаний. В свою очередь преподаватель за отведенное учебное время успевает помочь студентам лучше усвоить знания, овладеть умениями и навыками.

На четвертом этапе для исследования процесса формирования умений использовать компьютерные технологии в учебно-воспитательном процессе (второй составляющей подготовки учителей) были определены структура и содержание подготовки студентов. Автором была разработана система учебных занятий и соответствующие дидактические средства, которые позволили бы решить данную задачу. При этом учитьшались конкретные задачи, с решением которых может столкнуться учитель в школе.

На основе разработанной системы занятий, в рамках спецкурса на физико-математическом факультете, был проведен формирующий эксперимент по ее проверке. Анализ результатов проведенного эксперимента показал, что уровень подготовки студентов в области умений использовать КТ в учебном процессе существенно улучшился.

На пятом этапе, на основе результатов экспериментов на юридическом и физико-математическом факультетах, была разработана и апробирована рабочая программа нормативного курса "Информатика" для студентов факультета иностранных языков. Опытно-экспериментальная работа по его апробации проходила в контрольных и экспериментальных группах. В контрольной группе уделялось больше внимания изучению работы с самим программным обеспечением. В экспериментальной группе в содержание обучения были включены материалы по применению КТ на уроке.

Изучение работы программного обеспечения было построено на выполнении практических заданий, показьшающих реализацию его возможностей в организации учебного процесса. Уровень усвоения знаний и умений в экспериментальной группе оказался выше, что явилось также и результатом повышения уровня мотивации изучения КТ.

Таким образом, обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и дидактических материалов позволяет достичь необходимого уровня предметно-

ориентированной подготовки будущих учителей к использованию КТ в учебном процессе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработано содержание деятельности учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе;

выявлены оптимальные условия формирования у студентов умений и навыков, связанных с использованием компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

обоснована и проверена возможность, необходимость и целесообразность формирования рассматриваемых профессиональных умений студента с учетом его будущей специальности;

предложен и реализован целостный подход к определению объема и содержания подготовки студентов вуза к использованию компьютерных технологий, удовлетворяющий требованиям государственных образовательных стандартов, позволяющий будущему учителю помочь школьникам качественно усвоить большой объем информации и научить их использовать компьютерные технологии для решения учебных и профессиональных задач;

предложен и реализован целостный подход к определению объема и содержания подготовки студентов юридического факультета, удовлетворяющий требованиям государственных образовательных стандартов, позволяющий будущему специалисту приобрести необходимый уровень подготовки в области использования компьютерных технологий в своей будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении педагогических и методических условий формирования у студентов умений, связанных с применением компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, разработке соответствующего содержания подготовки студентов, программы, системы учебных занятий и методического обеспечения. Обоснованы педагогические требования, условия и критерии отбора содержания программно-педагогических средств, обеспечи-

вающих подготовку студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы, а так же разработанное содержание подготовки студентов, система учебных занятий и методическое обеспечение существенно повышают эффективность подготовки специалиста в области формирования умений использовать КТ в будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр информатики и прикладной математики, теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета, отражены в публикациях и выступлениях автора. Они, в частности, докладывались на Международной конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" в г.Туле (1996г.), на VI и VII Международных конференциях "Информационные технологии в образовании" в г.Москве (1997г., 1998г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс БГПУ им. акад. И.Г.Петровского при подготовке учителей специальностей "Математика", "Иностранный язык", а так же студентов юридического факультета по специальности "Юрист".

На защиту выносятся:

  1. Обоснование задач подготовки и требований к подготовке студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

  2. Содержание деятельности учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе.

  3. Содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

4. Обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и дидактических средств, обеспечивающая достижение студентами необходимого уровня подготовки к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и

приложений.

Развитие компьютерных технологий и их влияние на процесс обучения

Конец XX в. входит в историю человечества как период значительных свершений во многих областях науки и техники, составивших основу научно-технической революции. Одно из ключевых мест в современной науке и технике занимает информатика. По мнению академика В.М. Глушкова(45), информатика представляет собой комплексную научную и инженерную дисциплину, изучающую все аспекты проектирования, разработки, создания, оценки, функционирования компьютеризированных систем переработки информации, их применение и воздействие на различные области социальной практики. В документах ЮНЕСКО термин "информатика" определяется в широком смысле, охватывая собственно информацию, ее сбор, анализ и обработку, а также средства для обработки информации, включая микропроцессоры как таковые или в сочетании с другими электронными системами. Информатика названа крупным научным направлением, заслуживающим активного развития в интересах всего человечества. Она способна при освоении ее методов и средств помочь человеку полнее использовать информационные ресурсы в интересах научно-технического прогресса и социального развития.

Методы и средства информатики доходят до потребителя в виде информационных технологий, под которыми подразумеваются современные виды информационного обслуживания, организованные на базе компьютеров и средств связи.

На всех этапах развития общества информационные технологии обеспечивали информационный обмен между людьми, коллективами, институтами, отражали соответствующий уровень и возможности систем регистрации, хранения, обработки и передачи информации, являлись синтезом методов оперирования человека с информацией в интересах сферы его деятельности.

Важнейшим историческим этапом развития информационных технологий стала письменность. Следующим шагом было изобретение книгопечатания, в результате чего резко увеличились тиражи носителей информации, что создало предпосьщки для роста производительных сил. Техника оперирования человека с информацией прошла долгий и интересный путь развития. Методы регистрации и хранения информации берут свое начало с наскальных знаков, рисунков на коре, папирусов. В настоящее время носителем информации служит бумага, фотопленка, магнитная лента, магнитные диски и, наконец, оптические диски, где информация записывается и воспроизводится с помощью лазерного луча.

Необходимость в передаче информации заставила когда-то человека использовать для этой цели курьеров, почту и т.п. Изобретение электрического телеграфа и телефона принципиально изменило возможности в передаче информации, а разработанные спутниковые, кабельные и волоконно-оптические линии связи позволяют передавать большие объемы информации за ничтожно малые интервалы времени.

Основу новых информационных технологий составляют три технических достижения:

появление машиночитаемых носителей информации;

развитие средств связи, обеспечивающих доставку информации практически в любую точку земного шара (радиовещание, телевидение, сети передачи данных, спутниковая связь, телефонная сеть);

возможность автоматизированной обработки информации с помощью компьютера по заданным алгоритмам (сортировка, классификация, представление в нужной форме).

Новые информационные технологии направлены на увеличение степени автоматизации всех информационных процессов, что является предпосылкой ускорения темпов научно-технического прогресса. Одни информационные технологии уже имеют свою историю, другие появились сравнительно недавно.

Доступность информационных ресурсов - один из решающих факторов эффективности деятельности человека. Некоторые психологи ставят его в один ряд с наличным фондом знаний и умений человека. Информация, хранимая на машинных носителях, стала доступной всем, кто имеет выход на компьютерный терминал, причем выдается лишь та информация, которая запрашивается пользователем: по разделу науки, научному направлению, методам исследования, результатам и т.д.

Все большее распространение получают банки данных с открытым доступом. В США количество их превысило полторы тысячи. Любой пользователь за определенную плату может получить требуемую информацию, подключив компьютер к вычислительно-информационной сети. Можно использовать компьютер и как электронного почтальона, т.е. поддерживать связь с другими компьютерами, передавая или принимая от них сообщения. Наконец, что особенно важно, можно, сидя дома, воспользоваться математическим обеспечением, которым, обладает вычислительно-информационная сеть, т.е., если это необходимо, воспользоваться возможностями более мощных, в том числе и супермощных компьютеров, и решить некоторую задачу. Таким образом, широкое распространение банков данных, с одной стороны, и соответствующая подготовка людей, с другой, создают предпосылки для значительного повышения эффективности деятельности человека. Поэтому уже сейчас необходимо осваивать приемы общения с входящей в нашу жизнь новой техникой.

Термин "информационные технологии" ввел академик В.М.Глушков(45), он же дал следующее определение: "Информационные технологии - процессы, связанные с переработкой информации". Л.В.Апатова конкретизировала приведенное выше определение: информационная технология - это совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется процесс переработки информации(13; 15).

Под новыми информационными технологиями (НИТ) в образовании понимают совокупность внедряемых в систему образования принципиально новых методов и средств обработки данных, передачи, хранения и отображения информационного продукта с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями учебно-воспитательного процесса(122).

При таком подходе рассмотрение информационных процессов направленных на достижение учебных целей - информационно-учебной деятельности(23;119), основанной на информационном взаимодействии между обучаемыми, преподавателем и средствами информационных технологий, приводит к выводу о том, что в, обучении информационные технологии использовались всегда. При этом нельзя не согласиться с Л.В.Апатовой, В.Г.Разумовским, Т.А.Сергеевой, А.Сиренко и другими исследователями, в том, что появление каждого нового средства обучения и использование его специфических функций позволяет применять НИТ, достигая нового педагогического эффекта: сокращения сроков обучения, более глубокого понимания учебного материала, развитие интеллектуальных и физических способностей и др. Методическая система, использующая новое средство обучения, и является информационной технологией, так как она описывает такие способы передачи и переработки информации, которые позволяют усвоить ее учащемуся наилучшим образом. На современном этапе развития общества таким новым средством является компьютерная техника, внедрение которой в практику обучения сопряжено с особыми трудностями, так как компьютер, являясь самым совершенным техническим средством в наборе педагогического инструментария, в тоже время остается и самым дорогостоящим, требующим широкомасштабного технического перевооружения учебных заведений и подготовки преподавателей.

Понятие умения, навыка и готовности учителя к профессиональной деятельности

При внедрении компьютерных технологий в учебный процесс одной из главных является проблема подготовки учителя к их использованию на различных этапах учебно-воспитательного процесса. От того, как он будет ориентироваться в постоянно меняющихся компьютерных технологиях, каким образом будет применять их в практической деятельности, зависит качество знаний и умений школьников. Поэтому требуется определить систему знаний, умений и навыков, необходимых учителю в области использования компьютерных технологий.

Проблема профессиональной подготовки учителя в разных аспектах исследована в педагогической литературе и диссертационных работах.

В трактовке термина "готовность будущего учителя к использованию компьютерной технологии в учебном процессе" мы исходим из понятия "готовность к деятельности". Готовность к различным видам деятельности понимается в современной философской, психолого-педагогической литературе как целенаправленное выражение личности, включающее: а) положительное отношение к определенному виду деятельности и профессии; б) личностные качества; в) необходимые знания, умения и навыки. Готовность - это первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (М.И. Дьяченко Л.А.Кандыбович).

Изучению проблемы психологической готовности к деятельности большое внимание уделялось в работах А.А.Ухтомского, М.И.Виноградова, Б.Ф.Ломова, О.К.Тихомирова и др. В последнее время в педагогике значительно возрос интерес к проблеме профессиональной готовности учителя к различным направлениям педагогической деятельности. Эти проблемы исследует Н.В.Кузьмина, В.А.Сдаетенин, А.И.Щербаков, К.М.Дурай-Новакова, В.Н.Наумов и др..

Понятие профессиональной готовности в их трудах рассматривается как функция учителя, необходимая для реализации педагогических умений.

В исследованиях В.С.Ильина, Т.Ф.СадчиковоЙ, В.И.Селиванова, Н.Г.Ковалевскбй и других готовность понимается как неразрывное единство мотивационного и процессуального компонентов. В исследованиях Н.Д.Хмель установлено, что готовность к любой профессиональной деятельности (в том числе и педагогической) выражается в единстве трех компонентов: личностного, содержательного и процессуального 36).

Под личностным компонентом рассматриваемой готовности подразумевается на-личие положительной мотивации деятельности, интерес учителя к ней. Содержатель-ный компонент формируемой готовности включает объем теоретических знаний. А в процессуальный компонент готовности учителя включаются его умения.

Прежде чем перейти к определению необходимых умений и навыков учителя, обратимся к анализу сущности понятия "умение".

Понятие "умение" определяется в психолого-педагогической литературе неоднозначно. Под умением понимают часть навыка (А.М.Левитов), высшее человеческое свойство (КХПлатонов), совокупность приемов и способов выполнения действий (Т.А.Ильина), возможность выполнять действие в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать, первичную ступень в освоении навыка (Е.Н.Кабанова-Меллер), мастерство (В.И.Решетников) (59; 60; 77; 107; 108; 116). В педагогической энциклопедии ему дается следующее определение: "Умение - возможность эффективно выполнять действия в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать. Умения тесно взаимосвязаны с навыками как способами выполнения действий... Легкость и быстрота овладения умениями, а также знаниями и навыками, говорит о высоком уровне способностей данного челове-ка"(106).

К.К.Платонов определяет умение как способность выполнять определенную дея-тельность в новых условиях и выделяет 5 этапов формирования умений:

1. Первоначальное умение. Его структуру составляют: осознание цели действия, поиск способов его выполнения, опирающийся на ранее приобретенные знания й навыки, деятельность методом проб и ошибок.

2. Недостаточно умелая деятельность. Структуру ее составляют: знания о способах выполнения действий, использование ранее приобретенных несистематических навыков.

3. Отдельные общие умения. Их структура: ряд отдельных высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности (т.е. умение планировать свою деятельность, организаторские умения и т.д.).

4. Высокоразвитое умение, структура которого состоит в творческом использовании знаний и навыков данной деятельности с осознанием не только цели, но и мотивов выбора, способа ее достижения.

5. Мастерство, его психологическая структура - творческое использование различных умений.

Развивая теорию К.К.Платонова, Е.А.Милерян рассматривает умение как "основанную на знаниях и навыках способность человека успешно достигать сознательно поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания".(95, с.60). Ю.КБабанский называет умением "сознательное овладение каким-либо приемом деятельности, а умение, доведенное до автоматизма, характеризует "как на-вык"(28;29). Г.И.Щукина относит умение к операциям интеллектуального свойства. Существенным свойством умений Г.И.Щукина считает их обобщенность, позволяющую их реализовывать в измененных и разнообразных ситуациях( 142).

В психолого-педагогической литературе в настоящее время имеется несколько подходов к классификации умений.

В работах И.И.Кулибабы выделены такие группы учебных умений:

1) специальные умения или частные, которые формируются у учащихся в процессе изучения конкретных предметов 2) умения рациональной учебной деятельности, такие как:

умение пользоваться различными источниками знаний для решения познавательных задач и оформлять результаты работы с этими источниками;

умение планировать и организовывать учебную деятельность;

умение контролировать результаты учебной деятельности;

умение управлять своей деятельностыо(76).

Формирование у студентов практических навыков работы с компьютерными технологиями

В современных условиях для любого специалиста стало актуальным владение компьютерными технологиями. Проникновение компьютеров во все сферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с компьютером становится частью общей культуры человека.

На этапе становления современного специалиста, в процессе формирования его профессионально-значимых качеств необходимо научить его ориентироваться в океане информации. Возможность получать своевременно достоверную и актуальную информацию по интересующей проблеме было и остается важнейшим условием компетентности современного специалиста.

Неоценимую пользу в этом оказывают распространившиеся в последнее десятилетие в нашей стране различные Информационно-Поисковые Системы (ИПС), ориентированные на широкий круг пользователей. Пожалуй, наиболее популярны Справочные Правовые Системы такие, как КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс и т.п., а так же сопутствующие им системы, делающие проще жизнь современного юриста.

Показать мир ИПС и дать возможность получить навыки сбора профессионально-значимой информации с использованием современных подходов, технических и программных средств, представляется одной из важнейших задач подготовки современного специалиста. Многоплановость программных продуктов фирм-разработчиков ИПС, как правило, предоставляющих пользователю целый комплекс услуг, связанных с их сопровождением, позволяет удовлетворить все информационные потребности современного специалиста практически любого уровня.

Важно отметить, что на этапе ознакомления с ИПС и в последующей профессиональной деятельности пользователь совершенствует навыки использования современных программных продуктов данного профиля, которые в нашей стране долучают все больше и большее распространение по мере проникновения в повседневную

жизнь общения посредством Internet, удешевлению и постоянному совершенствованию технических и программных средств.

Нами предлагается следующая программа для обучения компьютерным технологиям студентов юридического факультета. Эта программа соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (государственным требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по направлению "Юриспруденция"); общим требованиям к образованности специалиста (владеть современными методами поиска, обработки и использования информации, уметь интерпретировать и адаптировать информацию); требованиям к знаниям и умениям по дисциплинам общекультурной и предметной подготовки (обладать знаниями об информационных процессах в природе и обществе, о компьютерных технологиях).

При составлении программы было также проведено тестирование профессионалов-юристов, работающих в разных областях деятельности, по выявлению необходимых, на их взгляд, умений и навыков, какими должен обладать выпускник юридического факультета в области компьютерных технологий. Результаты этого тестирования отражены в диаграммах.

Программа данного курса составлена таким образом, чтобы после изучения этого курса студенты:

имели представление о социальных, правовых и этических аспектах компьютеризации общества;

познакомились с различными сферами применения компьютеров в современном обществе;

овладели основными навыками работы с персональным компьютером;

освоили базовые элементы компьютерной технологии: обработку текстовых документов, работу с электронными таблицами, принципы работы с базами данных и сетями телекоммуникаций;

умели работать с базовым программным обеспечением, используемым в своей профессиональной деятельности - в справочно-правовой системе "Консультант-Плюс";

владели современными методами поиска, обработки, использования, хранения и защиты информации;

обладали знаниями о программных вирусах и способах борьбы с ними;

умели использовать утилиты Norton Utilities для восстановления и удаления информации.

При выборе программного обеспечения курса учитывалась распространенность используемых компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по апробации курса "Компьютерные технологии" проходила в четыре этапа. На 1 этапе (1995-96 уч.г.) студенты обучались по традиционно сложившейся методике с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода без использования обучающих программ и специально разработанных заданий. Соотношение распределении времени работы преподавателя: объяснение нового материала, индивидуальная работа со студентами, контрольный опрос студентов видно на следующей диаграмме.