Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Колдаев, Андрей Владимирович

Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций
<
Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций
>



Колдаев, Андрей Владимирович. Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колдаев Андрей Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2013. - 254 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основания исследования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в аспекте обучения их моделированию сельских туристских дестинаций 3

1.1. Педагогические особенности сельского туризма, как вида туристской деятельности 16

1.2 Особенности сельского туризма, определяющие содержание профессиональной подготовки студентов 46

1.3. Анализ технологии моделирования в педагогических исследованиях и их направленность на специфику сельского туризма 62

Глава 2. Содержание, методы и формы обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинаций в процессе их профессиональной подготовки 78

2.1. Модель подготовки студентов к моделированию сельских дестинаций 78

2.2 Этапы обучения моделированию сельских туристских дестинаций 127

2.3 Направленность исследовательской деятельности студентов в сфере сельских туристских дестинаций с целью их последующего моделирования .136

2.4 Итоги опытно экспериментальной работы 144

Заключение 184

Список литературы 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Сельский туризм – это вид и форма отдыха в , интересной туристическими достопримечательностями. Основное, что привлекает в – это комплекс факторов, благоприятно воздействующих на человека: , , .

По данным Национальной ассоциации сельского туризма, в некоторых областях нашей страны сельский туризм развивается достаточно быстро: в Вологодской области в 17 районах организованы гостевые дома с единовременным размещением около 1400 туристов, в Калининградской – более 30 гостевых домов, в Ленинградской – около 20, в Московской – 22, в Алтайском крае работает около 100 усадеб, в Краснодарском крае – 19. В этом году объектов сельского туризма в регионах выросло на 20–30 %. В странах Евросоюза в сельской местности отдыхают 35 % горожан, а в Голландии – около 49 %. В России же около 2 % горожан проводят свой отпуск в сельской местности (имеется в виду сельский туризм).

В нашей исследовательской работе мы используем общепринятое в мировой практике понятие «дестинация», что в переводе с английского означает «местонахождение; место назначения». Термин «туристская дестинация» был введен Лейпером в середине 1980-х гг. Сейчас дестинация – это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов. Из этого следует, что сельская дестинация – это сельская географическая территория, имеющая определенные границы, привлекающая и удовлетворяющая потребности туристов путем реализации на ней широкого спектра сельских туристских услуг.

Основной проблемой сельского туризма в нашей стране является недостаточное число специалистов, готовых заниматься сельским туризмом, стремящихся его развивать и пробуждать интерес к данному виду отдыха. Частным предпринимателям – основным источникам финансирования для сельского туризма – некому доверить свой капитал для дальнейшего успешного вложения с целью получения максимальной прибыли.

Сейчас на уровне подготовки кадров для сельского туризма можно выделить следующие проблемы:

отсутствие ярко выраженного интереса к данному виду туристской деятельности: многие среди нынешнего поколения молодых специалистов даже не знают, что такой вид туризма вообще существует;

отсутствие понимания того, что такая страна как России, с огромными земельными ресурсами, может получать выгоду, ориентируясь на сельское хозяйство в целом, а значит и на смежные с ним отрасли;

в вузах профильной подготовки специалистов для туристской индустрии отсутствуют кафедры, образовательные программы и необходимые курсы для обучения студентов основам сельского туризма;

ощущается недостаток теоретических источников, учебников для изучения специфики данного вида туристской деятельности;

существует явная нехватка специалистов-практиков, способных вести занятия со студентами на высоком профессиональном уровне;

отсутствует практическая подготовка специалистов в области сельского туризма, нет стажировок по данному направлению за границу, в Европу, где он уже давно является полноценной и развитой сферой турбизнеса.

На основании вышеизложенного были выделены противоречия: между потребностью туристских предприятий, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций в специалистах, способных осуществлять моделирование сельских туристских дестинаций, и недостаточной подготовленностью выпускников туристских вузов к такому роду деятельности; между пониманием значимости профессиональной подготовки, направленной на развитие сельского туризма и включающей освоение технологии моделирования сельских туристских дестинаций, и отсутствием научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-методического обеспечения подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

На основании противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций?

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов туристского вуза, а его предметом – подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Цель исследования – разработка структуры содержания, методов и форм обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинаций в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций будет повышаться, если:

выявлены особенности сельского туризма и определена направленность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, основывающаяся на специфике сельского туризма и его видовом разнообразии, учитывающая организацию процесса обучения в туристском вузе;

при обучении студентов созданию моделей туристских дестинаций будет применяться кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций;

процесс подготовки студентов будет представлен системно в виде модели, которая будет раскрывать связи всех компонентов данного процесса с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций;

определены этапы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

определено содержание исследовательских проектов как части подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

Задачи исследования:

1. Проанализировать видовое разнообразие сельского туризма и определить направленность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

2. Обосновать кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

4. Выявить этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

5. Определить содержание исследовательских проектов, направленных на создание модели сельских туристских дестинаций.

6. Экспериментально проверить разработанную модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Теоретико-методологическая база исследования: теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, С.А. Беличева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков); теория становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов); концепция содержания профессионального туристского образования (Т.К. Горячева, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик); личность как предмет психологического исследования (А.Г. Асмолов); структура и содержание государственного стандарта профессионального образования (А.Н. Лейбович); ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя); трудоохранная культура: педагогическая теория и практика (А.К. Маренго); инновационные технологии в образовании и воспитании (В.А. Шабунина); воспитательные аспекты туристско-краеведческой деятельности (Ю.М. Лагусев, A.A. Остапец-Свешников); теория и методика исследований в области профессионально-педагогического и многоуровневого образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко); концепция развития сельского туризма как одного из направлений по расширению сфер занятости сельского населения РФ (Г.М. Демишкевич, Ж.В. Животова, И.М. Карпова, О.Г. Павлов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, социально-психологической, философской, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение; систематизация; наблюдение; беседа; тестирование; интервьюирование; анкетирование студентов, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки; моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 193 студента, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации», специализации «Менеджмент туризма» и специальности «Туризм», специализации «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг».

Научная новизна результатов исследования:

  1. выявлено видовое разнообразие сельского туризма и определена направленность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, структурированная по следующим видам сельского туризма: сельский этнографический туризм, сельскохозяйственный туризм, сельский детский туризм, сельский образовательный туризм, сельский кулинарный (гастрономический) туризм, сельский промысловый туризм, сельский спортивный туризм, сельский приключенческий туризм, сельский познавательный туризм, сельский экзотический туризм, сельский оздоровительный туризм и сельский комбинированный туризм;

  2. обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза, основное положение которого заключается в освоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

  3. разработана модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, включающая в себя: актуальность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций, требования к подготовке специалистов по сельскому туризму, цели, блок содержания (базовая часть, содержащая общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности и дисциплины специализации, и дополнительная часть, включающая специально разработанные элективные дисциплины и практическую деятельность); блок профессиональных компетенций, состоящий из 5-ти уровней, блок поэтапного процесса моделирования сельских туристских дестинаций; инструментальный блок, включающий методы и формы обучения, а также блок критериев оценки, направленный на выявление уровня сформированности у студентов компетенций по моделированию сельских туристских дестинаций;

  4. определены этапы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций: информационно-культурологический, целью которого является формирование у студентов системы общих гуманитарных и социально-экономических знаний и умений, а также углубленное познание в области собственной культуры и культуры различных народов, проживающих в сельских регионах России, что образует мощную культурно-информационную базу, необходимую для успешного межкультурного взаимодействия; управленческо-технологический, целью которого является формирование у студентов знаний и умений в области управления процессами создания и предоставления туристских услуг, а также технологии создания сельского турпродукта; профессионально-экономический, целью которого является формирование у студентов знаний и умений в области общепрофессиональной деятельности и выбранной специализации, экономических знаний и умений по сельскому туризму, ориентирующих студента на дальнейшую исследовательскую деятельность в данном направлении, а также знаний и умений по разработке различных моделей организации сельской туристской деятельности; практико-исследовательский, целью которого является формирование знаний и умений по определенным видам сельского туризма, данный этап завершается выполнением исследовательской работы в области моделирования сельских туристских дестинаций практико-ориентированной направленности;

  5. определено содержание исследовательских проектов, направленных на создание моделей сельских туристских дестинаций: социально-экономические проекты, где студенты рассматривают сельскую туристскую дестинацию как инструмент повышения уровня благосостояния населения, проживающего на ее территории, и как регион, оказывающий благотворное влияние на экономику области или всей страны в целом; управленческие проекты, которые заключаются в нахождении оптимальных путей управления сельской туристской дестинацией с использованием кластерного подхода, благодаря которому повысится качество и конкурентоспособность предлагаемых услуг для туристов; туристские проекты, которые заключаются в проведении исследования непосредственно в области сельского туризма как одной из форм туристской деятельности; сельскохозяйственные проекты, которые заключаются в рассмотрении сельскохозяйственной составляющей сельского туризма.

Теоретическая значимость исследования:

  1. предложено системное представление процесса и результата подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций в виде модели, раскрывающей цель, содержание и методику данного процесса обучения, а также систему связи всех его компонентов с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций;

  2. обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций, обеспечивающий эффективность процесса и результата обучения студентов моделированию сельских туристских дестинаций.

Практическая значимость. Разработаны элективные курсы, такие как: «Сельский туризм и сельская туристская деятельность», «География сельских туристских дестинаций», «История и развитие сельских туристских дестинаций», «История и развитие сельских туристских дестинаций», «Рекреационное проектирование сельских туристских дестинаций», «Картография сельских туристских дестинаций», «Медицинское обслуживание в сельском туризме», «Организация общественного питания в сельском туризме», «Организация средств размещения в сельском туризме», «Анимация в сельском туризме», «Экскурсионная деятельность в сельском туризме», «Сельский промысел и его разнообразие», «Приключение и спорт в сельском туризме», «Экзотика и разнообразие сельского туризма», «Культурно-этническое разнообразие сельских регионов России», «Технология создания сельского турпродукта», «Экономика сельского туризма», направленные на обучение студентов моделированию сельских туристских дестинаций, и методическое обеспечение к ним.

На защиту выносятся:

классификация видов сельского туризма, в соответствии с которыми осуществляется подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций, основное положение которого заключается в освоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций (информационно-культурологический, управленческо-технологический, профессионально-экономический, практико-исследовательский);

содержание исследовательских проектов по созданию моделей сельских туристских дестинаций (социально-экономические, управленческие, туристские, сельскохозяйственные).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; опорой на фундаментальные научные исследования в области туристского образования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс туристских вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, методика и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма, на научных международных (Уфа, 2013; Петрозаводск, 2011), межрегиональных (Химки, 2011) конференциях. Материалы исследования включены в специальные курсы лекций, семинарских занятий при обучении студентов в Российской международной академии туризма (Химки) на факультете «Менеджмент туризма», в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) на кафедре туризма и сервиса и в Уральском международном институте туризма (Екатеринбург) на факультете «Менеджмент туризма и гостеприимства».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений; содержит 45 рисунков, 17 таблиц.

Особенности сельского туризма, определяющие содержание профессиональной подготовки студентов

В Европе сельский туризм появился в начале 70-х годов прошлого столетия. В те времена остро встала проблема экологии во многих крупных городах и у людей возникла потребность в общении с природой, в чистом воздухе, природной тишине и натуральных продуктах питания. Сегодня данный вид туризма развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя часть иностранного туристского потока. В качестве хороших примеров можно привести такие страны как Австрия, Италия, Франция, Кипр,а также наши соседи - Финляндия, Литва и Польша.

В настоящее время сельский туризм представлен практически во всех европейских странах, однако уровень его развития в каждом конкретном случае различен. Так, в целом можно говорить о том, что сельский туризм менее развит в Восточной Европе, странах бывшего социалистического лагеря. Вот почему наглядней будет выглядеть географическая картина сельского туризма по следующим регионам зарубежной Европы: Северной Европы, Центральной Европы, Южной Европы, Восточной Европы.

Центральная Европа является колыбелью европейского сельского туризма. Франция, Великобритания и Германия — это три страны, первыми в Европе начавшие продвигать данное направление туризма.

Важной чертой географии сельского туризма Франции является его большее развитие на востоке и юге и меньшее -на западе страны. Причины этой асимметрии кроются в особенностях климата, рельефа и географического положения отдельных районов. Так восточная часть Франции традиционно пользуется повышенным спросом у туристов всилу наличия горного рельефа (Французские Альпы, Вогезы, Юра), а также соседства нескольких стран (Швейцарии, Италии, Германии, Бельгии и Люксембурга), благоприятствующего притоку иностранных туристов. На юге Франции расположена обширная зона купально-пляжного туризма, а также основные винодельческие районы. В то же время сельский туризм сравнительно слабо представлен в северо-западных департаментах в первую очередь вследствие преобладания дождливой ветреной погоды.

В Германии высокий уровень развития сельского туризма также не повсеместен и характерен преимущественно для западных и южных земель (Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, Бавария и др.). В целом закономерность такова, что сельский туризм представлен в наиболее развитых и богатых районах. Федеральные земли, входившие ранее в состав ГДР, в настоящее время только начинают постепенно перенимать опыт организации сельского туризма, осознавая острую необходимость подъема экономики депрессивных аграрных районов.

В Великобритании сельский туризм больше развит на юге страны. Это связано с близостью столицы и других крупных городов — поставщиков туристов, а также с высокой концентрацией памятников первобытных культур. Поэтому сейчас важным элементом региональной политики является поощрение притока сельских туристов в Шотландию и Северную Ирландию.

Странам Бенилюкса присущ высокий уровень развития фермерского туризма. Принципиальных диспропорций в территориальном распределении сельского туризма не наблюдается. География и содержание сельского туризма в Австрии и Швейцарии повторяют ситуацию в Южной Германии.

В странах Северной Европы на рынке сельского туризма заметно выделяются Дания, юг Швеции и Норвегии. Такая география связана с суровыми климатическими условиями на Скандинавском полуострове. Что касается Дании, то ее сельское хозяйство является одним из самых эффективных на европейском рынке, а датская ферма считается эталоном для подражания, поэтому спрос агротуристов на отдых в этой стране постоянно растет.

Южная Европа традиционно является «сильным» регионом на рынке сельского туризма. Его география выглядит следующим образом: юг Испании, практически вся Италия, юг Греции и греческие острова, Кипр. В Ита-26 лии сельский туризм получил наибольшее развитие в Альпийском регионе (в сочетании с горнолыжным туризмом), а также на морском побережье (сочетание сельского и купально-пляжного туризма). На севере Италии все популярней становится отдых в сельской местности, прилегающей к крупным городам — центрам познавательного туризма. В континентальной Греции возможности развития сельского туризма пока не реализованы в достаточной мере.

Страны Восточной Европы находятся на начальной стадии практического применения концепции сельского туризма. Наибольшее развитие он получил в Чешской Республике, Словакии, Венгрии и Словении. Румыния стала важным центром сельского туризма на общеевропейском уровне, продвинув собственный туристский продукт под лозунгом «Трансильвания — родина Дракулы». В Польше сельский туризм успешно развивается уже несколько лет. По неполным статистическим данным, ежегодно в этой стране услугами сельского туризма пользуются более 500 тыс. человек. Следует отметить, что государство оказывает поддержку сельскому туризму, в том числе путем кредитования крестьянских хозяйств. Потенциал развития сельского туризма в бывших республиках СФРЮ также чрезвычайно велик, но из-за нестабильности политической и экономической ситуации вряд ли может быть реализован в ближайшие годы. В этом плане на общем фоне особняком стоит Хорватия, начинающая предлагать туристские программы, сочетающие сельский и купально-пляжный туризм

Анализ технологии моделирования в педагогических исследованиях и их направленность на специфику сельского туризма

Итак, что же такое туристский кластер: Туристский кластер - это совокупность организаций и фирм, взаимодействующих в развитии туристского продукта в определенных географических границах. Основной целью кластера является формирование и функционирование конкурентоспособного туристского комплекса.

Исходя из изложенного выше текста, следует, что определенные географические границы, в которые входят один или несколько туристских кластеров, представляют собой некую туристскую дестинацию, где взаимодействуют несколько организаций и фирм по организации и предоставлению туристских услуг и обеспечения их конкурентоспособности.

Особенности кластеров по сравнению с другими формами организации заключаются в следующем: необычно широкий состав участников; географический размер кластера может варьироваться от масштаба города до уровня страны или группы соседних стран; наличие синергетического эффекта; гибкость и динамичность функционирования; конкурирующие фирмы идут на сотрудничество в целях реализации потенциала территории и ее конкурентных преимуществ.

Таким образом, в процессе моделирования сельских туристских дести-наций использование кластерного подхода при взаимодействии определенных структур в границах определенной дестинации, будет способствовать повышению уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг. В настоящее время, в профильных вузах по подготовке специалистов для туризма существуют специальные программы подготовки магистров-концептологов по управлению проектированием, развитием и продвижением туристских дестинаций (регионов, территорий и т.д.). В программу их обучения входят такие модули как: - маркетинг туристских дестинаций; - эколого-географические аспекты менеджмента туристских дестинаций; - социология туристских дестинаций; - экономика туристских дестинаций; - предпринимательство и малый бизнес в туристских дестинациях; - системное моделирование туристских дестинаций и др.33

К сожалению, несмотря на то, что туристским дестинациям в программе по подготовке магистров - концептологов отводиться не малая доля всех модулей, достаточно редко можно услышать об этом понятии, в процессе подготовки специалистов для туризма по программе бакалавриата. А ведь перечисленные выше модули, в той или иной степени, непосредственно относятся к процессу моделирования туристских дестинаций. И если мы хотим начать готовить высококвалифицированных специалистов сельского туризма, то целесообразно обучать студентов использовать метод моделирования не только на стадии магистратуры, но и в процессе их подготовки как бакалавров. Метод моделирования даст возможность определить необходимые мероприятия для осуществления туристического проекта, узнать его стоимость, необходимый обслуживающий персонал и многое другое, без чего не сможет существовать ни одна туристская дестинация.

Соответственно, метод моделирования можно с успехом применить и в области сельского туризма, что дает возможность использовать его на протяжении всего процесса подготовки требуемых для этой области специалистов.

Рассмотрим метод моделирования более подробно, расписав последовательно, шаг за шагом, каждый этап построения модели организации сельской туристской деятельности.

При разработке модели организации сельской туристской деятельности, в первую очередь, следует охарактеризовать сам район, который будет подвергаться моделированию. На данном этапе имеет смысл описать географическое и климатическое положение выбранного региона, а также его пограничные территории. Также, следует ознакомиться с историей выбранного края и по возможности рассмотреть план-схему или карту местности, на которой будет строиться модель организации сельской туристской деятельности. В дальнейшем, следует определить, какой ее вид имеет смысл вести на данной конкретной дестинации, и что для этого требуется. Необходимо отобрать основные объекты, которые должны быть использованы в туризме на данной территории и разделить их на несколько категорий в зависимости от их назначения. Объектами при моделировании сельского туризма могут служить: особенности рельефа, инфраструктура, муниципальные постройки, сельскохозяйственные угодья, историко-культурные, архитектурные или природные памятники, заповедники, усадьбы и т.п.

Далее, выбранные объекты делятся на несколько категорий, к примеру, таких категорий может быть три: 1. объекты размещения, питания и сельской туристской деятельно-сти(их использование отражает саму суть организуемого вида сельского туризма на дестинации, основные занятия); 2. объекты отдыха и развлечения (поскольку туристы не занимаются все время только в пределах основного организуемого на дестинации вида сельской туристской деятельности); 3. объекты дополнительных услуг и экскурсий(такие услуги диверсифицируют туристский продукт, увеличивают спектр занятий и создают условия для более полного удовлетворения потребностей туристов).

Этапы обучения моделированию сельских туристских дестинаций

Помимо прочего, при моделировании сельских туристских дестинаций следует учитывать особенности социально-экономических процессов, влияющих на сам процесс разработки модели, ее реализацию и результат использования. Экономика любого вида туристской деятельности вносит огромный вклад в развитие страны в целом, ровно такое же влияние способна оказать и экономики сельского туризма, чему способствует ее непосредственное соприкосновение с сельским хозяйством. Более того, сельский туризм, может поспособствовать росту социально-материального благополучия граждан страны, проживающих на сельской территории, путем вовлечения их в организацию сельской туристской деятельности. Т.о. имеет смысл включить в ряды элективных курсов дисциплину под названием "Экономика сельского туризма", которая будет способствовать получению студентами необходимых знаний и умений в области экономики сельского туризма и его влияния на социально-экономическое развитие страны.

Проанализировав этапы моделирования сельских туристских дестина-ций и выделив необходимые для их выполнения знания и умения, сформируем компетентности специалиста по сельскому туризму, используя Европейскую рамку квалификаций (ЕРК), продемонстрированную на Копенгагенском процессе в 2002 г. В контексте ЕРК компетенции описываются в терми нах ответственности и автономии35. ЕРК содержит в себе 8 уровней, где каждый из них определен набором дескрипторов, описывающих результат обучения, относящиеся ко всем квалификациям на данном уровне. В нашем случае, когда специалист по сельскому туризму будет проходить подготовку по программе бакалавриата (1-4 курсы), мы сократим количество таких уровней с 8 до 5 и определим какие получаемые студентом знания, умения и компетенции соответствуют каждому из них. В итоге, мы получим следующую таблицу (таблица 1):

Уровень Знания Умения Компетенции

1 Базовые общие знания по сельскому туризму Базовые умения, требующие выполнения простых задач Общие компетенции, необходимые для осуществления трудовой деятельности, саморазвития и ориентации в области туризма, в том числе и сельском

2 Знание базовых фактов в области сельской туристской деятельности или обучения Базовые когнитивные и практические умения, требующие использования соответствующей информации для выполнения простых заданий и решения однотипных задач с использованием простых правил и инструментов Компетенции по сбору и анализу информации в области сельского туризма

3 Знание фактов, принципов, процессов и общих концепций в области сельской туристской деятельности или обучения Набор когнитивных и практических умений, необходимых для выполнения заданий и решения задач путем отбора и применения базовых методов, инструментов, материалов и информации. Компетенции в области менеджмента и управления организацией предоставления туристских услуг в том числе и сельскому туризму

4 Фактические и теоретические знания в широком контексте в области сельской туристской деятельности или обучения Набор когнитивных и практических умений, необходимых для нахождения решений конкретных проблем в сфере сельской туристской деятельности или обучения Компетенции необходимые для моделирования сельских туристских дестинаций с учетом особенностей сельского туризма

5 Всесторонние специализированные фактические и теоретические знания в области сельской туристской деятельности или обучения, понимание ограниченности этих знаний Широкий диапазон когнитивных и практических умений, необходимых для выработки творческих решений абстрактных проблем/задач Специальные компетенции в области сельского туризма, необходимые для моделирования дестинаций с определенным видом сельской туристской деятельности Европейская рамка квалификаций (ЕРК). (Официальнопринята Европейским парламентом 23 апреля 2008 г.). Т.о. мы получаем 5 уровней профессиональных компетенций, приобретаемых в процессе подготовки специалиста по моделированию сельских туристских дестинаций:

1-ый уровень компетенций приобретается студентом в начале процесса обучения посредством изучения общегуманитарных предметов и предметов касательно введения в туристскую деятельность и сельский туризм. Сюда входят: компетенции соблюдения своих прав и обязанностей; стремление к саморазвитию и совершенствованию; уважение своей и чужой культуры; соблюдение культуры общения и письма (бытового и делового); физическое саморазвитие; логическое и нестандартное мышление (решение задач и возникших проблем); понимание бытия и смысла жизни; знание отечественной и зарубежной истории; владение иностранными языками; ориентация в понятиях и терминах по туризму и сельской туристской деятельности; ориентация в культурном разнообразии сельской жизни; понимание макро- и микроэкономических процессов.

2-ой уровень компетенций приобретается студентом в процессе его обучения, и характеризуются ориентацией на работу с информацией и ее анализом. Сюда входят: компетенции диагностики, анализа, сбора и чтения различного рода информации (информационные технологии, видео- или аудиозаписи, тексты, графические изображения и т.п.); ориентация в историческом и географическом описании сельской туристской дестинации и ее анализ; прогнозирование и описание путей развития дестинации.

3-ий уровень компетенций, приобретаемый студентом в процессе подготовки к моделированию сельских туристских дестинаций, характеризуется направленностью на менеджмент и управление в сфере сельской туристской деятельности. Сюда входят: управление в среде информационных технологий; информационный менеджмент в туризме; анализ и корректировка своих и чужих действий; составление программ обслуживания туристов; организация транспортных услуг; организация и контроль за деятельностью персона-98

ла; контроль за качеством предоставляемых услуг; произведение финансовых расчетов (вычисление затрат, дохода, прибыли и т.п.); принятие управленческих решений; соблюдение правовых аспектов туристской деятельности; организация страховой, маркетинговой и рекламной деятельности; создание и реализация турпродукта; анализ и корректировка процесса предоставления туристских услуг.

4-й уровень характеризуется приобретением у студентов компетенций, относящихся непосредственно к процессу моделирования сельских туристских дестинаций. Сюда входят: компетенции по созданию карт и план схем туристских дестинаций; проектирование рекреаций; обеспечение безопасности здоровья туриста и организация медицинского обслуживания; проектирование анимационных и экскурсионных программ в сельской местности; организация питания и проживания на селе; организация спортивных мероприятий; знания и умения по сельскохозяйственной деятельности; ориентация в различных видах животной и растительной пищи; ориентация в различных видах сельскохозяйственной флоры и фауны; знание видового разнообразия сельского туризма; знания и умения по технологии создания сельского турпродукта; ориентация в вопросах экономики сельского туризма.

5-ый уровень относиться к специальным компетенциям, формируемыми в процессе освоения узкой специализации по моделированию сельских туристских дестинаций с определенным видом сельской туристской деятельности. Сюда входят: компетенции по организации определенного вида сельского туризма; ориентация в видовых особенностях сельской туристской деятельности; комбинирование различных видов сельского туризма на одной дестинации; знание экзотических видов сельскохозяйственной флоры и фауны; организация приключенческой и спортивной составляющей сельского тура; ориентация в видовом разнообразии промыслов и кулинарии на селе.

Направленность исследовательской деятельности студентов в сфере сельских туристских дестинаций с целью их последующего моделирования

Результаты исследования соответствуют поставленным целям и задачам и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В результате рассмотрения сельского туризма как одного из видов туристской деятельности выявлены особенности подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, диктуемые требованиями современного туристского рынка, определенные по следующим видам сельского туризма: сельский этнографический туризм, сельскохозяйственный туризм, сельский детский туризм, сельский образовательный туризм, сельский кулинарный (гастрономический) туризм, сельский промысловый туризм, сельский спортивный туризм, сельский приключенческий туризм, сельский познавательный туризм, сельский экзотический туризм, сельский оздоровительный туризм и сельский комбинированный туризм.

2. Обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза, сущность которого заключается в освоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

3. Разработанная модель, системно представляющая процесс и результат подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, раскрывает совокупность связей всех компонентов данного процесса с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций, а также определяет условия формирования компетентности студентов по вопросам поэтапного моделирования дестинации. В соответствии с целью подготовки студентов к моделированию сельских туристских дести-наций разработано содержание (базовая часть и дополнительная, включающая в себя программы элективных курсов и практикум); выявлена совокупность компетенций, формируемых в процессе обучения; определена система критериев обученности студентов моделированию сельских туристских дес-тинаций (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный).

4. Введение этапности обучения студентов влияет на эффективность формирования компетенций по моделированию сельских туристских дести-наций. С этой целью нами были определены следующие этапы: информационно-культурологический, направленный на формирование системы общих гуманитарных и социально-экономических знаний и умений, а также углубленное познание в области собственной культуры и культуры различных народов, проживающих в сельских регионах России; управленческо-технологический, направленный на формирование знаний и умений в области управления процессами создания и предоставления туристских услуг, а также технологии создания сельского турпродукта; профессионально-экономический, направленный на формирование знаний и умений в области общепрофессиональной деятельности и выбранной специализации, а также экономических знаний и умений по сельскому туризму; практико-исследовательский, направленный на формирование знаний и умений по определенным видам сельского туризма и выполнение практической и по совместительству исследовательской работы в области моделирования сельских туристских дестинаций.

5. Эффективность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций определяется наличием исследовательских проектов следующего содержания: социально-экономические проекты, в которых студенты рассматривают сельскую туристскую дестинацию как инструмент повышения уровня благосостояния населения, проживающего на ее территории, и как регион, оказывающий благотворное влияние на экономику области или всей страны в целом; управленческие проекты, которые заключаются в нахождении оптимальных путей управления сельской туристской дестинацией с использованием кластерного подхода, способствующего повышению качества и конкурентоспособности предлагаемых на ней услуг для туристов; туристские проекты, которые заключаются в проведе-185 нии исследования непосредственно в области сельского туризма как одной из форм туристской деятельности; сельскохозяйственные проекты, которые заключаются в рассмотрении сельскохозяйственной составляющей сельского туризма.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности применения разработанной модели подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение данного процесса с использованием инновационных методов обучения. Для проверки результатов была проведена диагностика, направленная на определение качества усвоения полученных знаний и умений студентами. По результатам опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках исследования, констатирован значительный прирост знаний, умений и навыков, необходимых для моделирования сельских туристских дестинаций, отвечающих современным требованиям рынка.

В качестве перспективных направлений исследования можно выделить разработку вопросов мотивации студентов туристского вуза к развитию сферы сельского туризма; организации прикладных учебно- и научно-исследовательских работ студентов туристского вуза, способствующих развитию сельских туристских дестинаций; воспитания у детей школьного возраста понимания важности и преимуществ развития сельского туризма и сельского хозяйства в целом.