Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Солдатенков Владимир Иванович

Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе
<
Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе
>



Солдатенков Владимир Иванович. Моделирование непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-13/2891

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ 13

1.1. Научное обоснование построения модели непрерывного управления студентов в вузе 13

1.2. Сущность и специфика непрерывного управления профессиональной подготовкой в высшем учебном заведении 35

1.3. Концептуальные основы построения модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе 57

Выводы по первой главе ...75

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТВОКОЙ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ .79

2.1. Моделирование как способ построения непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе 79

2.2. Структура и содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе 95

2.3. Формирование готовности педагогов к управлению профессиональной подготовкой 108

2.4. Методика и результаты внедрения модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе 123

Выводы по второй главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Современный уровень развития общества вызывает новые требования к профессиональной подготовке специалистов в высших учебных заведениях, которые порождают противоречие между обновляющимися целями, содержанием и процессом профессиональной подготовки и управленческой компетентностью, готовностью к ее выполнению субъектов образовательного процесса.

Усложнение функции современных профессиональных учебных заведений в условиях модернизации образования обусловило необходимость научного обоснования управления профессиональной подготовкой на основе инновационных подходов к системе управления.

Ориентирование образования на подготовку профессионально мобильных, высококвалифицированных, разносторонне образованных, социально активных специалистов, способных к творческой и инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся условиям, требуют кардинальных изменений в процессах управления профессиональной подготовкой студентов.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения сложившихся противоречий в системе высшего профессионального образования между:

требуемым уровнем управления профессиональной подготовкой и фактическим его состоянием в высшем профессиональном учебном заведении;

необходимостью реализации всего комплекса функций образовательного процесса и не адекватными ему управленческими действиями субъектов образовательного процесса;

- современными требованиями к профессиональной подготовке и существующими способами управления.

Преодоление этих противоречий связано с переосмыслением процессов управления профессиональной подготовкой, с созданием интенсивной системы профессиональной подготовки, что обусловлено целями непрерывного профессионального образования с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, развития предметной профессиональной деятельности человека.

В педагогической теории и практике получили раскрытие проблемы модернизации профессионального образования в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, И.И. Думченко, П.Ф. Кубрушко, А.Я. Наина, A.M. Новикова, Г.Р. Романцева, В.В. Шапкина и др.

Особую значимость для исследования приобретают педагогические идеи, непосредственно относящиеся к процессу управления в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, содержащиеся в исследованиях И.А. Богачека, Г.Г. НавазовоЙ, Ю.И. Петрова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др.

Анализ литературных источников и образовательной практики свидетельстзует о том, что в педагогической науке и практике накоплен большой опыт в области управления профессиональной подготовкой. Однако, современное положение характерно возникновением инновационных типов учебных заведений, расширением видов образовательной деятельности, современными целями профессиональной подготовки специалистов. До настоящего времени не получили должного развития и обоснования вопросы проектирования и практической реализации модели непрерывного управления профессиональной подготовкой в высших учебных заведениях, механизмов и подходов к

содержанию управленческой деятельности субъектов образовательного процесса.

Исходя из вышесказанного, нами выделена проблема разработки модели непрерывного управления профессиональной подготовкой специалистов в высших учебных заведениях.

Цель исследования - научное обоснование и разработка модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Объект исследования - управление профессиональной подготовкой студентов в вузе.

Предмет исследования - модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, обеспечивающая эффективность образовательного процесса и его научное обоснование.

Гипотеза исследования - процесс управления профессиональной подготовкой студентов в вузе будет более эффективным, если:

выявлены социально-экономические и организационно-педагогические факторы, определяющие инновационные подходы к управлению профессиональной подготовкой студентов;

научно обосновать и разработать концептуальные основы и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в целях повышения эффективности учебного процесса;

моделирование управления будет осуществляться на теоретическом, структурно-функциональном, организационно-методическом, социально-психологическом уровнях профессиональной подготовки;

- реализуется единство психолого-педагогических,

организационно-управленческих и социально-экономических закономерностей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы управления профессиональной подготовкой и определить направления ее решения в современных условиях.

  2. Выявить функциональный состав элементов объекта управления, его внешние и внутренние связи, компонентный состав модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов.

  3. Определить концептуальные основы моделирования и модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе.

  4. Разработать процесс моделирования управления профессиональной подготовкой студентов.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной в исследовании модели управления.

Теоретико-методологической основой явились:

основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Б.В. Ткаченко, В.В. Шапкин);

теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.ТТ. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.А. Сазонов, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев,

А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина,

М.И, Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова, Н.С. Глухангок, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

теория управления общеобразовательной и профессиональной школой (И.А. Богачек, Ю.В. Васильев, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Общенаучные методы теоретического
исследования: анализ и синтез философской, социальной,

психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; моделирование, сравнение, обобщение; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования - Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2006 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, передовой опыт в системе подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; разрабатывалась программа и методика научно-педагогических и экспериментальных исследований; исследовались особенности организации профессиональной подготовки студентов в вузе; определялся функциональный состав элементов

объекта управления и их взаимосвязи; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись основные
закономерности и принципы управления профессиональной подготовкой
студентов; разрабатывались компоненты модели непрерывного
управления профессиональной подготовкой студентов, разрабатывались
концептуальные основы управления профессиональной подготовкой;
обобщались результаты констатирующего эксперимента;

разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) основное внимание уделялось
повышению качества и эффективности профессиональной подготовки
студентов на основе реализации модели управления; разрабатывались
механизмы осуществления разноуровневого управления

профессиональной подготовкой; продолжался формирующий эксперимент; систематизировались и оценивались результаты теоретического и экспериментального исследования; осуществлялось апробирование модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов вузе; формулировались выводы.

Научная новизна исследования.

Выявлено современное состояние управления и тенденции, характеризующие его в высшем профессиональном учебном заведении: выполнение законов педагогического менеджмента; разработка специальных стратегий управления; реализация государственных образовательных стандартов; создание инновационных систем управления; внедрение инновационных процессов; интеграция науки, образования и производства; разработка и использование интенсивных систем в развитии профессиональной компетенции будущих специалистов; реализация концепций устойчивого развития и

опережающего обучения; формирование и развитие научно-профессионального и творческого потенциала будущих специалистов.

Разработана модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, основанная на непрерывности процесса управления, многоуровневое процесса моделирования управления и выполняющая реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки.

Разработан процесс моделирования управления, включающий
теоретическое, структурно-функциональное, организационно-

методическое и социально-психологическое моделирование.

Теоретическая значимость исследования.

Расширена теория педагогического менеджмента, дополнен понятийный аппарат, обосновано содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой.

Уточнены относительно предмета исследования базовые понятия «моделирование управления», «модель управления», «управление профессиональной подготовкой студентов».

Разработаны концептуальные основы моделирования управления, включающие ведущие идеи, закономерности, принципы.

Выявлены этапы моделирования управления от теории до практической реализации

Создана иерархическая структура целей и задач управления
профессиональной подготовкой студентов. Выделены компоненты
управления профессиональной подготовкой студентов (диагностический
мотивационно-целевой, содержательно-информационный,

организационно-деятельностный, оценочно-корректирующий).

Выявлены функции управления (прогностическая, организационно-оперативная, научно-методическая, координационно-интегративная, социально-психологическая, контрольно-корректирующая).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели непрерывного управления в практике образовательной деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического университета, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки студентов в вузе.

Разработан организационно-методический комплекс, включающий
организационно-управленческую, нормативно-правовую документацию,
методические пособия, программы, контрольно-оценочные материалы,
используемые в образовательной практике высших учебных заведений.
Разработана программа обучения руководителей и педагогов управлению
профессионально-педагогического процесса. Выявлены критерии,
определяющие эффективность достижения целей управления: критерии
владения инновациями в образовательной деятельности; критерии
организации личностно-профессионального развития студентов;
критерии организации личностно-профессионального развития

педагогов; критерии организации управленческой деятельности руководителей, педагогов, студентов; критерии качества управления образовательным процессом.

Результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основы непрерывного управления

профессиональной подготовкой студентов в вузе, заключающиеся в
понимании его как интегративного, динамично-развивающегося
процесса, имеющего горизонтальные и вертикальные связи,
обеспечивающие организационную целостность системы

профессиональной подготовки, повышение качества профессиональной подготовки, создание условий для социального и профессионального развития будущих специалистов, взаимосвязь уровней и компонентов

управления на основе идей устойчивого развития и опережающего образования, взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, логики целостного процесса интеграции и комплексности управленческих действий в иерархической системе управления (административное управление - управление педагогическим процессом - самоуправление), единство внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий, учебных, научных и профессиональных задач.

  1. Модель непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов, обеспечивающая единство административной, педагогической, учебной деятельностей субъектов образовательного процесса, управленческих действий, внедрение инновационных процессов, преемственность переноса теоретических знаний на реальную практическую деятельность. В единой структуре они выполняют реализацию общих целей и задач профессиональной подготовки, эффективность использования форм, методов и средств управления на каждом уровне управления (административное - управление образовательным процессом - самоуправление).

  2. Моделирование управления, представленное на четырех уровнях: теоретическое моделирование - структурно-функциональное моделирование - организационно-методическое моделирование -социально-психологическое моделирование, дает возможность создать многоуровневую модель управления, расширяет представление о педагогическом менеджменте, обеспечивает возможность внедрения в образовательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены: применением современной методологии системного,
комплексного, интегративного подходов с использованием философских,
социологических, педагогических, психологических,

профессиологических источников, рациональным их сочетанием;
использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам
исследования; результатами экспериментальной работы, их
согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к
педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве
исследователя при изучении непрерывного управления

профессиональной подготовкой в вузе и разработке модели управления профессиональной подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004-2006 гг.); «Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития» (г. Оренбург, 2006 г.).

Научное обоснование построения модели непрерывного управления студентов в вузе

Результаты изучения реальных способов построения общей концептуальной модели процесса управления приводят к выводу, что наиболее адекватным для решения данной задачи является системно-функциональный подход к анализу структуры процесса управления. Это означает, что процесс управления должен быть отражен как целостная, замкнутая (кольцевая) по структуре информационно-открытая система [160].

Существующий системный подход показан в трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, ГО.Г. Юдина, А.И. Уемова и др. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что системный подход обеспечивает полную интеграцию знаний, при которой специальные науки сохраняют свою самостоятельность и специфичность, но их фактические данные и теоретические построения объединяются вокруг системных методов исследования как общего основания, интегрирующего научное знание в целях повышения его практической эффективности [118].

Изучение сложных социальных, в том числе педагогических, объектов системными методами позволяет обеспечивать переход от рассмотрения их в онтологическом плане (выявление системных признаков и свойств) к теоретическому воспроизведению объектов как систем, получаемому в результате методологической рефлексии. Однако, па сложноорганизованный объект, представляющий собой полиструктурное, многоуровневое образование не может быть «наложено» какое-то единственное представление о целом, исключающее все другие представления. В результате системного исследования возникают как бы различные «срезы» с объекта, каждый из которых представляет определенную картину целого.

Системный подход имеет ряд аспектов. Будучи практически направленным, он связан с общей теорией систем, представляющей его теоретическую базу, и, по мнению ряда авторов, может рассматриваться как общая прикладная теория систем. При этом именно общая теория систем обеспечивает трансформацию системного подхода в конкретные системные исследования. Непонимание этого положения во многом снижает уровень исследований в области педагогики, где системный подход нередко лишь обеспечивает систематизацию и объединение уже полученных ранее знаний в «системной терминологии», а не продуцирует новые знания. Современное управление реализует два вида деятельности:

1. Прогнозирование и планирование управления людьми, обеспечивающее необходимую координацию этой функции управления с другими функциями.

2. Текущее ситуационное управление, обеспечивающее наилучшую форму коллективной организации направленную на максимально возможное удовлетворение социально-производственных потребностей.

Таким образом, современный подход в управлении можно назвать системным подходом, что характерно, естественно, и для управления образовательным учреждением [135]. Как известно, система - это множество элементов, находящихся в различных отношениях, связанных, образующих целостность, единство. Выделяются материальные и абстрактные системы, Материальные системы включают в себя неживые и живые вещества. Особый вид живых веществ - хомо сапиенс - представляет собой социальные системы. Социальная система - сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельные индивиды и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями. Социальными системами являются группы людей, достаточно долгое время находящихся в непосредственном контакте, организации с четко оформленной социальной структурой, этнические или национальные общности, государства или группы взаимосвязанных государств, некоторые структурные подсистемы общества: экономические, политические, научные. Учебные заведения, естественно, тоже являются социальными системами [79].

Моделирование как способ построения непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе

На современном этапе развития образования моделирование приобретает ключевое значение. В результате коренного изменения в образовательных парадигмах возникают новые требования к моделированию инновационных педагогических систем. Методологическая ценность «моделирования» в педагогической науке и практике характеризует содержательную сторону образовательной деятельности и отражает то новое, что появляется в целях, средствах, методах и формах деятельности. В данном случае моделирование выступает особым и своеобразным видом педагогической деятельности, тесно связанным с научным исследованием, с прогнозированием, проектированием, планированием, программированием, социальным управлением.

Моделирование управления профессиональной подготовкой предполагает целенаправленное создание новых педагогических, дидактических, методологических и технологических систем обучения вначале с помощью опережающих представлений (в виде модели), а затем путем ее реализации. При этом необходимо не просто изучение имеющегося опыта, но и на основе теоретического изыскания создавать то, что еще пока не существовало. Чтобы построить новые модели педагогической деятельности, отмечает Л.Г. Щедровицкий, необходимо знать; вид и характер требующегося продукта, вид и характер исходного материала, преобразования, необходимые для преобразования орудия и средства, характер отдельных действий, которые нужно совершать, их порядок. Знания о действиях должны учитывать их отношения: к объектам преобразований, к орудиям деятельности [187].

Анализ практики работы по созданию инновационных моделей системных педагогических объектов показывает, что сложилось противоречие между потребностью в создании инновационных моделей управления и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных вопросов в области педагогического моделирования в условиях модернизации образования.

Это противоречие проявляется в том, что в большинстве случаев нет четкости в понимании сущности процесса моделирования, не определены концептуальные основы рассматриваемого процесса. Как правило, практики действуют на основе имеющегося опыта, без учета современных требований к моделируемым объектам и к самому процессу моделирования. Исходя из этого, необходимо раскрыть процедуру моделирования управления профессиональной подготовкой, начиная с его сущности, роли и функций.

Моделирование какой-либо педагогической задачи (В.В. Давыдов) требует рассмотрения данной процедуры через другие механизмы, необходимые и достаточные для целостного моделирования. Структурообразующим элементом данного процесса выступает целостная структура человеческой деятельности, которая включает в себя следующие компоненты [47]: анализ исходной ситуации; целеполагание (постановка цели); - планирование (составление программы деятельности); реализацию программы (исполнительный компонент); анализ деятельности и полученного результата (рефлексивно-оценочный компонент). Другие процедуры: прогнозирование, проектирование, конструирование, экспериментирование - выступают в качестве познавательных средств для более полного обоснования процесса моделирования на практике. Как показало исследование, моделирование используется как средство познания педагогической действительности путем создания моделей [94]. Модель понимается как: определенный тип конструкции; некоторый «идеальный» образец, с которого копируются другие объекты этого типа; материальное воспроизведение объекта независимо от того, в каких целях оно осуществляется. Модель осуществляет следующие функции: прикладные {когда используются практически значимые свойства воспроизводящего объекта); познавательные (когда объект выполняет обучающие функции (например, макеты, схемы, таблицы, чертежи), обеспечивающие успешность усвоения готового знания; исследовательские (когда объект моделируется с целью получения нового значения). Модели используются для решения следующих задач: разработки педагогических теорий и концепций, когда непосредственное исследование его ограничено из-за имеющегося уровня знаний и практики; - объяснения накопленных фактов и законов; предсказания состояния объекта в будущем; для определения количественных и качественных характеристик объекта; для проверки технических или иных выдвигаемых положений; для построения научных теорий; интерпретации и координации теорий. При моделировании создается объект (модель) для исследования заданного объекта (оригинала) с определенной целью [185].

Структура и содержание модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе

Цель создания модели непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе на основе концептуальных основ проводить экспериментальную проверку и практическое осуществление непрерывного управления профессиональной подготовкой в профессиональном учебном заведении.

Представленная нами модель отражает систему непрерывной профессиональной подготовки студентов в вузе которая, как всякая другая система, несет в себе следующие черты, обуславливающие ее развитие:

- открытость - взаимодействие со средой и другими системами, позволяющая обновлять структуру и программу развития;

- активность, означающая, что система сама задает среде и другим системам определенные программы взаимодействия;

- инновационность, предусматривающая поиск новых путей и средств решения проблем, возникающих в окружающей среде и в самой системе (в оценивании и в педагогической деятельности);

- рефлективность, предполагающая способность элементов и частей системы отражать точно и полно состояние системы и ее положение в окружающей среде;

- конструктивность - предрасположенность к созданию ситуаций, благоприятных для этой системы.

При моделировании непрерывного управления профессиональной подготовкой в системе высшего профессионального образования, элементам данной системы присущи не только взаимосвязь, но и определенная последовательность, вытекающая из логики познавательно-преобразующего характера педагогического исследования.

Началом процесса моделирования является подготовительный этап, па котором формируется замысел, определяются цели и задачи, формируются критерии, выбираются методы исследования, объекты и субъекты моделирования, планируется процесс моделирования.

В исследовании теоретически обоснована модель непрерывного управления профессиональной подготовкой. Моделирование системы управления потребовало реализации принципов дифференциации и интеграции; универсальности; прогностичности; системности; преемственности; непрерывности и многоуровневости; комплексности управляющих воздействий; предпроектного педагогического моделирования; программированного управления. Теоретической основой модели непрерывного управления являются положения системного и деятельностного подходов к профессиональной подготовке и управлению ею. Теоретические основы управления профессиональной подготовкой включают в себя идеи и положения теории системного управления профессиональными учебными заведениями, теории социального управления, концепция и принципы педагогической диагностики {дифференциации и интеграции; универсальности; прогностичности; системности; преемственности; непрерывности и многоуровневости; комплексности управляющих воздействий; предпроектного педагогического моделирования; программированного управления). Моделирование системы непрерывного управления профессиональной подготовкой связано с целями профессионального образования: повышение эффективности профессионального обучения, личиостно-профессиональное развитие педагогов и студентов; определение перспектив развития профессионального обучения, внедрение инновационных процессов в образовательную практику.

В ходе исследования выделены подсистемы управления, основаниями которого являются непосредственное или опосредованное включение субъектов образовательной системы в процесс управления. Ими являются: административное управление, управление педагогическим процессом, самоуправление.

Каждая подсистема образует подструктуры целостной организационно-педагогической системы. В целом, непрерывное управление профессиональной подготовкой студентов в вузе представляет полиструкутру, представляющую совокупность целей, задач, методов, средств, процедур и алгоритмов управления профессиональной подготовкой.

Полный состав подсистем образует единый управленческий цикл, обеспечивающий непосредственное осуществление управленческих действий.