Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Тарасов Павел Викторович

Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения
<
Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тарасов Павел Викторович. Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/949

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования современных информационных технологий в вузе 12

1.1. Основные направления применения информационных технологий в высшем образовании 12

1.2. Особенности содержания информационных технологий в области физической культуры и спорта 39

1.3. Комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры 52

Выводы 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры 83

2.1. Содержательно-организационный компонент экспериментальной работы 83

2.2. Результаты экспериментальной работы по реализации модели информационно компьютерного обеспечения по физической культуре в вузе 106

2.3. Педагогические условия информационно-компьютерного

обеспечения образования студентов в области физической культуры 118

Выводы 126

Заключение 128

Практические рекомендации 135

Список использованной литературы 136

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования в Российской Федерации вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием ее целей, ценностей, качества и осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию и инновационным концептуальным подходам в разработке и использовании современных педагогических технологий.

В связи с этим одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования в России, наряду с повышением уровня его качества, обеспечением большей доступности для всех групп населения, повышением творческого начала, является и обеспечение нацеленности обучения на новые информационные технологии. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др.

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (СИ. Архангельский, С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, ЯЛ. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, СИ. Зиновьев, В.А. Сластенин, М.Ф. Талызина и мн. др.). Важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается и в работах, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др. Теоретические вопросы использования информационных технологий в профессиональном образовании разработаны также в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, А.Л. Денисова, М.И. Жалдака, научных исследованиях А.И. Берга, П.В. Морозова, А.И. Макарвел, В.Г. Разумовского, В.П. Шулилина и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, М.А. Гурнева, И.В. Роберт, В.А. Рыжова, А.В. Соколова, кандидатские диссертации А.А. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам.

Между тем Э.Р. Ахмедзянов, В.Ю. Волков, Е.Л. Воробьева, О.Б. Дмитриев, Ю.Д. Железняк, Е.А. Калинина, П.К. Петров и др. одной из слабо разработанных сфер в плане применения компьютерных технологий считают систему образования в области физической культуры и спорта, которая не обеспечивает в достаточной степени эффективность их будущей профессионально-педагогической деятельности. Данная проблема актуальна и в отношении функционирования вузовской физической культуры, обеспечивающей эффективность и комплексность высшего гуманитарного образования специалистов различного профиля, формирования у них физической культуры личности как целеполагающей установки государственного образовательного стандарта.

В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть два ведущих противоречия между:

- потребностью интенсивного и широкого внедрения новых информационных технологий в систему высшей профессиональной школы и недостаточной оснащенностью ими процесса формирования физической культуры студенческой молодежи;

- необходимостью информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры и отсутствием в науке и практике специально разработанных комплексной модели и педагогических условий его эффективного применения в учебно-воспитательном процессе.

Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы содержание, специфика и условия информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Цель исследования состоит в определении сущности, содержания, структуры и педагогических условий применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности будущего специалиста.

Предмет исследования - подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения.

Гипотеза исследования: процесс формирования физической культуры личности студента будет эффективным, если:

- его основу составляет комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения, включающая в свою структуру систему управления учебно-воспитательным процессом, основное программное и учебно-методическое обеспечение дисциплины, программно-методическое обеспечение самостоятельно контролируемой работы и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов, а также программные продукты контроля, диагностики, моделирования, систему внутренней и внешней связи;

- определена структура информатизации содержания критериев качеств основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающая их диагностику, контроль и в целом технологичность учебно-воспитательного процесса;

- профессиональная подготовка студентов дополняется формированием у них умений использовать информационно-компьютерные технологии в области физической культуры;

- выявлены педагогические условия применения информационно- компьютерного обеспечения процесса подготовки студентов в области физической культуры.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные направления использования современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании;

- раскрыть особенности использования новых информационных технологий в области физической культуры;

- разработать и экспериментально апробировать комплексную модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента;

- определить структуру информатизации содержания критериев качеств основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающую диагностику, контроль и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре;

- выявить педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения в области физической культуры;

- определить критерии и выявить уровни готовности студентов к использованию новых информационных технологий в области физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, а также духовного, социального и телесного в структуре личности человека; системный, конкретно-исторический и аксиологический подходы к изучению процесса формирования культурных ценностей, определению сущности социальных, педагогических фактов и явлений; концепции формирования информационной культуры студентов образовательного процесса (Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, К.К. Колин, Н.В. Ходякова и др.).

Теоретическим фундаментом исследования являются тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, A.M. Новиков, А.В. Коржуев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г. К. Селевко и др.); теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В. А. Петьков, Г.М. Соловьев); современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц).

Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 108 студентов, обучающихся на географическом факультете. Из них 54 человека были отнесены к контрольной группе и 54 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.) -осуществлялся анализ литературы; определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2003-2004, 2004-2005 уч. гг.) -проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры»;

- разработана комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента, включающая систему управления учебно-воспитательным процессом, программное и учебно-методическое обеспечение дисциплины, программно-методическое обеспечение самостоятельной контролируемой работы и внеучебной физкультурной деятельности студентов, программные продукты контроля, диагностики, моделирования, системы внутренней и внешней связи;

- определена структура информатизации содержания критериев основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающая диагностику, контроль и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре;

- выявлены педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры и определены критерии и уровни готовности студентов к использованию новых информационных технологий в области физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов в области физической культуры информационных технологий; в теоретическом плане содержательно представлены сущность комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения технологизации процесса формирования физической культуры личности студента, а также критерии и уровни готовности студентов к использованию информационных технологий в области физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры. Разработанная комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения учебно-воспитательного процесса, а также структура информатизации содержания основных составляющих физической культуры личности студента и электронная версия учебно-методического комплекса могут быть повсеместно использованы в практике кафедр физической культуры высших учебных заведений. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс кафедры физической культуры и на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета.

Материалы, опубликованные по результатам исследования, также внедрены в практику кафедр физической культуры Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры представляет собой сложную структуру, включающую в себя содержание основных направлений учебной и внеучебной деятельности студентов.

2. Критериями эффективности использования информационно- компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры выступают качественные характеристики основных составляющих физической культуры личности студента: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; физическое совершенство; социально-духовные ценности; степень включенности студентов в разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности, самообразование и физическое самосовершенствование. Информатизация содержания основных составляющих физической культуры личности студента обеспечивает оперативность их диагностики, обратную связь и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

3. Педагогические условия применения информационно- компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры представляют собой комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических мероприятий, технологических операций и процедур, в совокупности обеспечивающих достижение диагностируемой и проверяемой цели государственного образовательного стандарта.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы;

методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета; на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005; Ульяновск, 2005); международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу. Работа содержит: 18 таблиц, три рисунка. Список литературы включает 231 источник.

Основные направления применения информационных технологий в высшем образовании

Рассматривая основные тенденции становления современной системы образования в России, Ю.С. Брановский, А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др. выделяют наиболее значимые ее черты:

- переход от «обучения» к «образованию»;

- фундаментализация образования и развитие творческих способностей личности;

- переход к личностно ориентированному, опережающему и открытому образованию;

- применение новых информационных и коммуникационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний.

В настоящее время информационно-компьютерные технологии являются одним из важнейших факторов, определяющих интенсивное и качественное развитие системы образования в России [189].

В последнее время появились публикации, в которых отражены попытки дать анализ проблеме компьютеризации учебного процесса (EJ. Burge, 1994; G.M. Santoro, 1995; Г.Н. Александров, 1993; И.О. Василевский, 1988; Т.Н. Вишнякова, 1995; В.В. Давыдов, В.М. Игуменов, С.Д. Неверкович, В.В. Рубцов, 1986; В.А. Далингер, 1988; Л.И. Долинер, P.P. Пашкова, И.И. Далинина, 1993; В.Г. Домрачеев, 1994; М.Я. Жимина, 1989; С.Ж. Козлова, 1999 и др.).

Современные педагогические исследования, связанные с изучением проблем информатизации обучения, имеют разносторонний характер. Проблемами информатизации образования занимались такие ученые, как Ю.К. Бабанский, Ю.С. Брановский, ЯЛ. Ваграменко, А.Г. Гейн, Г.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.Е. Машбиц, И.В. Роберт и мн. др.

В истории информатизации образования в России выделяют три этапа [203].

I этап (50-70-е годы XX в.). В этот период компьютеризация не повысила эффективности обучения, поскольку не изменилась традиционная система организации нормативного обучения, основанная преимущественно на репродуктивном характере познавательной деятельности. Ориентация на «усвоение знаний, умений, навыков» позволяла использовать основанные на ЭВМ обучающие системы лишь в функции тренажеров, не выходящих за рамки информационно-контролирующих устройств.

II этап (70-80-е годы XX в.). Утвердилась ориентация на рефлексивные процессы в управлении учебно-познавательной деятельностью, что значительно расширило и эффективность использования компьютеров. Они становятся средством поиска и апробации различных способов познавательной деятельности, расширения рамок учебной коммуникации.

III этап (80-90-е годы XX в.). В это время на первый план выдвигается ценность целостной индивидуальности и утверждается приоритет ее активности на протяжении всего процесса обучения, открывается возможность наиболее эффективного использования всей полноты функций компьютерных обучающих систем как посредников становления открытых способов познавательной деятельности.

Информатизация образования на современном этапе развития отечественного образования, с точки зрения многих специалистов, позволяет:

- построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию обучения;

- коренным образом изменить организацию процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления;

- создать эффективную систему управления информационно-методическим обеспечением образования; - рационально организовать познавательную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса;

- использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;

- построить, развивать и совершенствовать системы дистанционного обучения (ДО) различного уровня.

Кроме того, информатизация образования может помочь решить ряд следующих дидактических задач:

- изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и компьютерного моделирования;

- представлять в удобном для изучения масштабе времени различные физические, химические, биологические и социальные процессы, реально протекающие с очень большой или очень малой скоростью.

При этом знания обучающимися могут быть получены декларативным способом, т. е. ориентированным на последовательное предъявление порций учебной информации и контроля ее усвоения (электронные учебники, тестовые и контролирующие программы, справочники и учебные базы данных, учебные видеофильмы), или процедурным, т.е. строящимся на основе моделей изучаемых объектов, процессов и явлений (имитационные модели, предметно-ориентированные среды и разрабатываемые на их основе лабораторные практикумы, тренажеры, игровые программы).

Следует отметить, что информатизация образования предполагает:

- внедрение средств новых информационных технологий в образовательный процесс;

- повышение уровня компьютерной (информационной) подготовки участников образовательного процесса; - системную интеграцию в образование информационных технологий, поддерживающих научные исследования, процессы обучения и организационное управление;

- построение и развитие единого образовательного информационного пространства.

Поскольку в определении информатизации образования ключевым моментом является использование современных информационных технологий, то обратимся к анализу данного термина.

Термин «информационные технологии обучения» не устоялся. Следует отметить, что последние два-три года, ввиду интенсивного использования и повышения роли телекоммуникаций в образовании, стало широко использоваться комплексное словосочетание «компьютерные и телекоммуникационные технологии». Поскольку понятие «информационные» включает в себя и компьютерные, и телекоммуникационные средства, то логичнее, с точки зрения многих исследователей (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, ЯЛ. Ваграменко, А.Г. Гейн, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.), (мы тоже разделяем их позицию) использовать общепринятый устоявшийся термин «новые информационные технологии» и соответствующую аббревиатуру НИТ.

Особенности содержания информационных технологий в области физической культуры и спорта

Как отмечают ученые (Э.Р. Ахмедзянов, В.Ю. Волков, Е.Л. Воробьева, О.Б. Дмитриев, Ю.Д. Железняк, Е.А. Калинина, П.К. Петров и др.), повышение уровня качества физкультурного образования настоятельно требует создания новых средств обучения на основе использования современных информационных технологий. Несмотря на то, что в последние годы появляется значительный интерес к разработке и использованию компьютерных программ в учебно-тренировочном процессе, вопросы их разработки и внедрения остаются весьма проблематичными. Это связано, с одной стороны, с состоянием развития информационных и коммуникационных технологий, с другой - с приведением системы образования, в том числе и в области физической культуры, в соответствие с потребностями времени и научно-технического прогресса [43, 74, 81, 156, 159].

Несмотря на определенные трудности, связанные с организационными, материально-техническими, научно-методическими аспектами разработки и внедрения современных информационных технологий в области физической культуры и спорта, они вызывают определенный интерес у ряда специалистов [1, 20, 76, 93, 95, 103, 119, 121, 136, 164, 192, 201, 226, 227]. Причиной тому, как утверждают В.В. Зайцева, П.К. Петров, Е.Ю. Розин, И.И. Тихонов, А.И. Федоров и др., является назревшая необходимость перехода от традиционных форм подготовки, направленных, в первую очередь, на накопление определенных знаний, умений и навыков, к использованию современных информационных и коммуникационных технологий, позволяющих значительно эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, вести самостоятельную работу и самообразование, качественно изменять содержание, методы и организационные формы обучения [85,157,173,201,207].

Вопросам типизации компьютерных программ для обеспечения учебного процесса посвящены работы Л.Х. Зайнутдиновой, Д.Л. Кречмана, И.В. Роберта, А.И. Пушкова и др. Однако анализ публикаций по применению информационных технологий в образовании свидетельствует о сложности создания единой однозначной типологии таких материалов ввиду их многообразия и специфики использования для различных дисциплин и различных видов учебных заведений [84,118,171,172].

Что же касается области физической культуры и спорта, то здесь только еще очерчиваются главные направления внедрения современных информационных технологий в учебно-тренировочный процесс.

Учеными выявлены основные тенденции использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту. К ним, по мнению П.К. Петрова, относятся:

- создание и использование программ контроля и самоконтроля знаний по различным спортивно-педагогическим дисциплинам;

- обучающие мультимедиасистемы;

- создание и использование базы данных;

- моделирование компьютерных соревнований, тактических действий и педагогического процесса;

- использование информационных технологий для обслуживания соревнований;

- использование информационных технологий в рекламной, издательской и предпринимательской деятельности;

- использование информационных технологий в организации и проведении научных исследований;

- автоматизированные методы психодиагностики;

- автоматизированные методы спортивно-педагогической деятельности;

- автоматизированные методы функциональной диагностики;

- организация дистанционного обучения и т. д. [158].

Процесс внедрения информационных технологий в учебный процесс в области физкультурного образования начался сравнительно недавно и в настоящее время представляется незавершенным. Как отмечают ученые [168], это обусловлено, во-первых, слабой материально-технической базой вузов; во-вторых, постоянным обновлением программно-технического обеспечения; в-третьих, недостаточной компьютерной грамотностью преподавателей и студентов.

Так, информационная культура самих преподавателей факультетов физической культуры, их готовность к применению современных информационных технологий в системе подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, как отмечают исследователи, оставляют желать лучшего. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютерных технологий. В полной мере это относится и к специалистам физической культуры и спорта. Компьютер, как отмечают ученые, не станет инструментом в деятельности будущих специалистов до тех пор, пока преподаватели физкультурных вузов и факультетов физической культуры не будут в совершенстве владеть этим инструментом. Поэтому умение использовать компьютер при обучении и в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту становится одним из необходимых качеств преподавателя.

Актуальной остается и проблема выбора оптимального программно-методического обеспечения и сама возможность использования НИТ в различных сферах физической культуры. При решении данного вопроса следует учитывать наиболее перспективные направления использования информационных технологий в общей системе вузовского образования, о которых уже шла речь в предыдущем параграфе. Обозначим их еще раз.

Первое направление основано на применении интеллектуальных обучающих систем, что предполагает использование баз данных, баз знаний, экспертно-обучающих систем, систем искусственного интеллекта.

Второе направление предусматривает применение системы гипермедиа, электронных книг, совершенствование программных средств учебного назначения, автоматизированных обучающих систем.

Содержательно-организационный компонент экспериментальной работы

Экспериментальная работа по внедрению информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры состояла из трех этапов:

На первом этапе:

- осуществлялся анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования;

- разрабатывалась структура и содержание комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения, процесса формирования физической культуры личности студента;

- определялись педагогические условия эффективного внедрения комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры;

- разрабатывалась структура информатизации критериев основных составляющих физической культуры личности студента, уровни готовности его к использованию новых информационных технологий в области физической культуры;

- подбирались диагностические методики, позволяющие отследить эффективность влияния предложенной модели на процесс формирования физической культуры;

- определялась экспериментальная база исследования (контрольные и экспериментальные группы).

В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 108 студентов географического факультета Ставропольского государственного университета. Из них 54 человека были отнесены к контрольной группе и 54 - к экспериментальной.

В ходе экспериментальной работы определялись уровни подготовленности студентов в области физической культуры. Каждый уровень определялся исходя из основных составляющих физической культуры личности студента: 1) знаний и интеллектуальных способностей, характеризующих эрудицию студента и его способности к созидательной преобразующей творческой деятельности; 2) мотивационно-ценностных ориентации, положительного отношения к физической культуре, установок на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование, потребностей в регулярных занятиях физическими упражнениями, спортом; 3) физического самосовершенства как показателя жизнеспособности студента, определяющего состояние его общей работоспособности, активности в учебной и внеучебной деятельности и обеспечивающего профессионально-прикладную физическую подготовленность; 4) социально-духовных ценностей, характеризующих общекультурный духовно-нравственный и мировоззренческий уровень студента; 5) физкультурно-спортивной деятельности, активности в ней, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, самоопределение в физической культуре и приобретение опыта творческого использования средств физической культуры для достижения жизненных и профессиональных успехов.

Высокий уровень подготовленности в области физической культуры определяется:

- наличием знаний и интеллектуальных способностей, характеризующихся большим объемом, научностью, осознанностью, высоким уровнем усвоения и продуктивностью переноса их в практическую физкультурно-спортивную деятельность;

- физическим совершенством, проявляющимся в высоком уровне физического развития, наличием сформированных двигательных умений и навыков в рамках программы, высоким уровнем физической подготовленности;

- наличием совокупности и равнозначности социально, профессионально и личностно значимых мотивов, спортивных и физкультурно-оздоровительных интересов, высокого уровня достижения цели, силы воли и целеустремленности, активным участием в физкультурно спортивной деятельности;

- адекватной оценкой своих знаний, умений и навыков в изучаемой области.

Средний уровень - определяется:

- наличием знаний и интеллектуальных способностей,

характеризующихся достаточным объемом, определенной степенью их научности, осознанности, достаточным уровнем усвоения и репродуктивностью переноса их в практическую физкультурно-спортивную деятельность;

- физическим совершенством, проявляющимся в нормальном физическом развитии (на уровне средних показателей), наличием ряда двигательных умений и навыков, предусмотренных программным материалом, достаточной физической подготовленностью (на уровне хорошей оценки);

- наличием большинства социально, профессионально и личностно значимых мотивов, спортивных и физкультурно-оздоровительных интересов, достаточного уровня достижения цели, силы воли и целеустремленности, участием в физкультурно-спортивной деятельности;

- адекватной оценкой своих знаний, умений и навыков в изучаемой области.

Низкий уровень - определяется:

- наличием неполных знаний и интеллектуальных способностей, характеризующихся ограниченным объемом информации, недостаточной степенью ее научности, частичной осознанностью, слабым уровнем усвоения и в основном ученическим уровнем переноса их в физкультурно-спортивную деятельность;

- физическим совершенством, проявляющимся в недостаточном физическом развитии, доминировании двигательных умений над навыками, слабой физической подготовленностью;

- невыраженностью социально, профессионально и личностно значимых мотивов, спортивных и физкультурно-оздоровительных интересов, низким уровнем достижения цели, силы воли и целеустремленности;

- неадекватной оценкой (заниженной или завышенной) своих знаний, умений и навыков в изучаемой области.

На первом этапе работы были отобраны и методы исследования, позволяющие установить эффективность разработанной нами комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения процесса подготовки студентов в области физической культуры: наблюдение, тестирование, опрос, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности.

Наблюдение как целенаправленное восприятие педагогических явлений и процессов позволило получить конкретный фактический материал, относящийся к теме исследования. Оно проводилось нами по заранее намеченному плану. При этом были выделены следующие этапы наблюдения: определение цели и задач; выбор объекта, предмета и педагогической ситуации; выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации; выбор способа регистрации наблюдаемого; обработка и интерпретация полученной информации.