Полифункциональный диагностический комплекс и компьютерные технологии обучения для системы общего и педагогического образования Минин, Михаил Григорьевич




Минин, Михаил Григорьевич. Полифункциональный диагностический комплекс и компьютерные технологии обучения для системы общего и педагогического образования : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Томский гос. пед. ун-т.- Томск, 2000.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-4/1761-9

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Смена образовательной парадигмы в условиях станов-ия новой системы российского образования сопровождается значительным ростом пе-огической инноватики. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых поддав к повышению эффективности управления образовательными системами всех уров-і.

В ходе обвальной диверсификации сети образовательных учреждений, утлубляю-йся дифференциации содержания образования происходит стремительное разрушение ідиционной унифицированной системы критериев оценки качества общеобразователь-\ подготовки учащихся. Эти процессы не подкрепляются адекватным уровнем научной іработки методологических и методико-эмпирнческих оснований прогнозируемого ка-:тва образования, что дезориентирует педагогов, учащихся и общественность относи-шно конечных результатов общеобразовательной подготовки.

Педагогическая инноватика, оказывает значительное влияние на содержание, фор-[, тип и характер учебной деятельности не только в образовательных учреждениях ново-типа (гимназиях, лицеях и т.п.), но и в массовой школе. Уже в ближайшей перспективе еномен массовой инноватики" приведет не только к качественной стратификации ко-чных результатов обучения, но и к изменению среднего уровня подготовки выпускников щеобразовательных учреждений. Однако вопросы о позитивной динамике качества но-!Х образовательных услуг, росте общеобразовательного уровня учащихся, а также о це-сообразности значительных затрат на те или иные педагогические инновации остаются крытыми, поскольку в системе управления развитием образования фактически отсутст-ют объективные критерии об эффекпгвности внедряемых новшеств с точки зрения их ияния на рост качества подготовки учащихся.

Демократические реформы Российского образования сопровождаются возникнове-іем устойчивых негативных тенденций, в результате которых становятся реальными разів единого образовательного пространства, неравенство в образовании, субъективизм в іенке профессионально-педагогической деятельности, наукообразное прожектерство в іласти педагогических инноваций и экспериментов и, как следствие, - отсутствие реаль->гх гарантий личности на качественное образование в том объеме, который зафиксирован Законе Российской Федерации об образовании.

В этой связи нарастает необходимость формирования единой национальной сие мы педагогического и информационного мониторинга. Проблемы создания независим служб объективной оценки качества образования рассматривались на ряде конференц разных уровней, всероссийских симпозиумах по квалнмегрии человека и образования. JJ, агностические мониторинговые службы создаются в регионах, вузах, образовательных } реждениях (ОУ). Несомненным позитивным явлением для применения мирового опы при информационном обеспечении стало проведение в нашей стране международт сравнительных исследований под руководством Г. С. Ковалевой.

Качество образования, оцениваясь комплексно, достаточно полно проявляется свойствах конечного продукта, базовым компонентом которого является достигнутый ур вень качества знаний учащихся. Объективность, полнота, систематичность, оперативное-и конкретность информации об усвоении знаний позволяет создать все необходимые услі вия для подготовки, принятия и реализации управленческих решений на уровнях: ученик учитель - администратор ОУ - методист территориального органа управления образован] ем - управленец (региональной, муниципальной, федеральной образовательной системы Стержневым условием реализации идеологии управления качеством образования являете наличие эффективной системы диагностики конечных результатов образовательной де; тельности, базирующейся на единых подходах к содержанию, форме, анализу результата испытаний, и, включающую стандартизированные измерители параметров качества знг ний, диагностические методики, средства обработки и описания результатов диагностик» а также службы образовательного мониторинга.

Приоритетным направлением перехода на эту модель управления является разра ботка стандартизированного комплекса диагностики качества знаний. Стандартдааци процесса диагностики качества образования рассмотрена в работе как комплексная дея тельность по разработке, апробации, утверждешпо, внедрению, использованию образова тельных стандартов и контролю за их исполнением. Большинство проводимых исследова ний в этом направлении посвящены, как правило, какому-нибудь одному аспекту: мето дам, формам, средствам. Практически нет исследований о системности учебной управлен ческой информации и стандартизации условий её получения. Контроль качества рассмат ривается с позиции контроля качества выпускаемой продукции, а не по принципу педагогического контроля, компьютеризация является при этом только средством сокращенш временных затрат, редко исследуется как средство активизации познавательной деятельно-

ги и практически не изучается создание диагностических технологий с применением про->аммно-методического обеспечения.

Проблема повышения качества образования может быть решена только при условии владения педагогами современными педагогическими технологиями обучения. Ведущая эль отводится компьютерным технологиям. Между тем анализ педагогических исследо-іний в области программньк средств учебного назначения позволяет констатировать, что гдагогический уровень многих компьютерных учебных программ оказывается недоста-эчно высоким. Использование компьютеров, их мощного программного обеспечения час-j не имеет достаточного педагогического обоснования. То, что учебный материал пре-эдносится с использованием компьютеров, само по себе еще не означает решения педаго-гческих проблем и, в принципе, даже может обострять их. Процессы восприятия и пони-ания информации с листа традиционного учебника и с экрана монитора имеют сущест-:нные отличия, которые требуют специального изучения. Таким образом, возникает не-эходимость создания новьк моделей и теории обучения с применением информационных гхнологий, формирование новых подходов к разработке учебного программного обеспе-ения.

Проблема исследования состоит в создании такой независимой, универсальной, объ-хтивной экспертной системы, которая могла бы помочь в решении вопросов:

как устранить противоречие между углубляющейся дифференциацией целей и со-
гржания образования и оценки качества общеобразовательной подготовки учащихся;

каким образом оценить позитивную динамику качества новых образовательных глуг, эффективность внедряемых новшеств с точки зрения их влияния на рост качества одготовки учащихся.

каким образом устранить растущее неравенство в образований, субъективизм в ценке профессионально-педагогической деятельности, прожектерство в области педаго-тческих инноваций и экспериментов.

каким образом осуществить реализацию новьк информационных технологий в бразовательном процессе. Как при наличии в школе и вузе современных компьютеров и х мощного программного обеспечения устранить "компьютерную безграмотность" пре-одавателей.

как научить преподавателей не только использовать имеющиеся компьютерные їхнологии в учебном процессе, но и создавать собственные программные средства.

Решение этих вопросов и определяет тему нашего исследования.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование комплексний сиїн контроля качества знаний учащихся я компьютерных технологий, в условиях общего і дагогического образования.

Объект исследования: система общего и педагогического образования.

Предмет исследования: - влияние диагностики качества общеобразовательной готовки учащихся на повышение уровня усвоения содержания образования.

Гипотеза исследования: - основана на предположении о том, что использование томатизированного диагностического комплекса качества знаний существенно повь уровень усвоения компонентов содержания образования, если:

валидная контрольно-измерительная система параметров качества знаний ко руируется по принципам целенаправленности и стандартизации диагностики;

критериальная база контрольно-измерительных средств качества знаний проеі руется на основе системы гибких стандартов учебных достижений с учетом планируеі уровней обученности соответственно операциональной структуре учебной деятельності

индивидуальная коррекцнонная работа по результатам диагностики качества : ний поддерживается комплексом компьютерных обучающих и контролирующих г граммных средств;

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы контроля качества знаї
учащихся в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат.

2. На основе проведенного анализа создать с позиции системного психолс
педагогического подхода концепцию проектирования автоматизированного комплекса
агностики качества общеобразовательной подготовки учащихся. При этом определить
дактические, материально-технические условия организации стандартизации диагності
учебных достижений, выделить и предложить приншшы построения валидного изме
тельного инструмента, позволяющего обеспечить завершенный цикл диагностики знаї
на всех уровнях управления качеством обучения.

3. На основе критериальной базы диагностического комплекса, анализа лите
туры, собственного опыта проведения мониторинга качества знаний учащихся разработ
пакет программных средств автоматизированной диагностики качества знаний учащк

шшси с методическим обеспечением (технология подготовки, применения, проведения троля и анализ результатов диагностики; методические пособия, инструкции).

  1. Апробировать и проверить эффективность работы этого комплекса в условиях псьного учебного процесса в различных образовательных системах.

  2. На основании анализа исследований по применению информационных техно-ий в процессе обучения разработать компьютерные программные средства, обеспечи-іпще сочетание наглядно-образного представления учебной информации с интерактив-,i характером процесса обучения в различных образовательных системах.

6. На базе программных средств разработать компьютерные технологии обуче-
предметов естественнонаучного цикла к авторскую методику на примере предмета

ЇИИ.

7. Теоретически обосновать и разработать компьютерный программно-
одический комплекс по химии, обеспечивающий возможность самостоятельного ос-
ния учебного курса, соединяющий в себе свойства учебника, справочника и лаборатор-
о практикума.

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалек-л, работы философов в области исследования и описания систем, системный психоло-педагогический подход, который позволил при создании концепции комплекса диагно-ки качества общеобразовательной подготовки учащихся соединить в единую разви-зщугося систему управление качеством образования и диагностику качества подготовки іщихся на всех этапах обучения.

Теоретическую основу составили фундаментальные работы в области педагогики и іагогической психологии (Ю.К Бабанский, М.А Данилов, B.C. Леднев, И.Я Лернер, Б.Ф. иов, М.Н Скаткин, Н.Ф. Талызина, и др.), в области создания средств обучения (ТС На-ова, Е.С. Полат, Л.П Прессман, С.Г. Шаповаленко и др.), педагогической квалиметрии, щегщии разработки государственных общеобразовательных стандартов ( B.C. Леднев, X Никандров, М.Н. Лазутова), методологии комплексного исследования и системного гхода к деятельности педагогических систем (Э.Г. Винограй, В.А. Дмитриенко, З.Кузьмина, Н.А.Люрья, А.А.Макареня, И.Ю.Соколова), положения об иерархической іуктуре достижения наивысшего результата в обучении (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н. Скаткин), представление технологии обучения как процесса управления учебно-шавательной деятельностью (Б.Г. Ананьев, В. А. Якунин), теории и практики информа-

тизации образования (Бобко И.М., Ершов А.П., Кузнецов А.А., ланчик М.ГТ, Мппад В.М., Полат Е.С., Рубцов В.В., Роберт И.В.), личностно-ориентированного подхода к о< чению, системно-деятельностного подхода к определению конечных целей обучения; ні мативные документы в области реформ общего образования в России.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследовані анализ педагогической, методической, психолого-педагогической, химической и сощ метрической литературы; системно-структурный и структурно-логический анализ учебі го материала; анализ содержания учебных программ по химии, отечественных учебникі пособий и руководств, а также зарубежных учебно-методических изданий по тестирої нию; анализ специализированных методик и нормативной документации по стандарти: ции образования, использованию ПЭВМ в учебном процессе; экспериментальная преда тификационная экспертиза пакета компьютерных программ автоматизированного ко плекса диагностики качества знаний; методы экспертных оценок - анкетирование, инте вьюирование, наблюдение за деятельностью учащихся и преподавателя; математическ методы обработки статистических данных, программирования; педагогический экспер мент.

Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий. Приме* лись методики, традиционные для педагогических исследований, и способы оценки э фективности, соответствующие поставленным задачам и целям.

Научная новизна исследования:

  1. Осуществлен системный подход к построению комплексной автоматизирован» системы диагностики качества знаний учащихся ОУ. Контроль впервые рассмотрен: к педагогическая система, компоненты которой взаимосвязаны, как конкретная педагоги* екая технология со всеми ее слагаемыми; как основа системы управления процессом об чения ученик - учитель - администратор.

  2. Теоретически обоснована концепция и критериальная база автоматизированного д агностического комплекса, используемого при: объективной аттестации учебных достиж ний учащихся; определении результативности профессионально-педагогической деятел ности в системе аттестации работников образования; аттестации и аккредитации образов тельного учреждения по конечным результатам деятельности; оптимизации нормативи методического базиса образования в системе разработки, апробации, внедрения образов тельных стандартов и контроля за их соблюдением.

  1. Выявлено, что базовая система измерителей педагогической диагностики должна гроиться в соответствии с принципами критериально-ориентированных тестов, учиты-іюших требования стандарта предметного содержания образования, специфические ункции учебного предмета в образовании ученика, технологичность условий автоматизи-эванной обработки и интерпретации результатов диагностики.

  2. Показана необходимость проведения психояого-педагогической диагностики, кон-груирующейся на специфических функциях учебного предмета в познавательной дея-гльности учащихся. Предложен вариант нормативно-ориентированного теста, диагности-ующего владение мыслительными операциями.

  3. Разработано программно-методическое обеспечение, являющееся основой техноло-етеского цикла диагностики качества знаний, и определены условия его эффективного спользования при массовых обследованиях состояния знаний учащихся.

  4. Предложен ряд дидактических требований к структуре, содержанию, испояьзова-ию программно-методического обеспечения автоматизированного мониторинга. Доказа-а эффективность разработанного обеспечения в обучении химии.

  5. Разработана концептуальная основа и методика активизации познавательной дея-гльности и креативных способностей учащихся с использованием созданного автомати-ированного комплекса, позволяющего форсировать оптимальную программу шздивиду-пьного обучения.

  6. Создан и внедрен в учебный процесс компьютерный программно-методический омплекс по химии на основе современных информационных технологий, позволяющий амостоятельно освоить учебный курс в режиме традиционного и дистантного обучения.

Практическая ценность работы, заключается в том, что результаты проведенного омплексного исследования могут быть использованы как педагогами в профессиональной еятельности, так и в теории дидактических исследований в целях дальнейшей интенсифи-ации и повышения качества образования.

Концептуальные принципы и технологические основы комплексной системы диаг-остики качества знаний учащихся позволяют проектировать организацию контроля как на юбом этапе обучения, так и для любого локального элемента (учебного предмета, разде-а, темы и т.д.), а также организацию входного контроля в вуз. Эти технологии послужили сновой для разработки многочисленных контролирующих и обучающих материалов учебных пособий, методических указаний, компьютерных программных средств) и ус-

пешно реализуются в вузах и общеобразовательных учреждениях сибирского региона, кафедре неорганической химии Томского государственного педагогического университе под руководством автора данной диссертационной работы и при непосредственном е участии разработано пособий общим объемом 40 печатных, листов и более 150 компь терных обучающе-контролирующих программ.

Методика подхода к конструированию учебной информации и диагностики качест знаний учащихся, разработанная соискателем, внедрена в практику научных педагогич ских исследований (Томский государственный педагогический университет, Сибирсю. институт образовательных технологий РАО г.Новосибирск, ИПК г. Новокузнеи ТОИПКРО г.Томск). Система автоматизированной диагностики качества знаний учащихі по химии для текущего и итогового контроля информационной базы знаний, созданная ді условий вариативного обучения, апробирована в образовательных учреждениях г.Томск г.Северска, г.Новокузнецка, г.Междуреченска и др.

Она используется, как альтернативная форма приема вступительных экзаменов, Томский педагогический университет, Томский политехнический университет, Северски технологический институт.

Разработанная нами система алгоритмов осуществления контроля знаний и струї турно-логического анализа учебного материала н выделение опорных, базовых едини знания в каждой теме является средством активизации познавательной и самостоятельно деятельности учащихся, формирования и развития способности самоконтроля и оптимиз; ции процесса коррекции усвоения учебной информации, развития и наиболее продукта! ного функционирования объектно-субъектных отношений преподавателя и учащегося процессе обучающего контроля.

Изученные в процессе исследования возможности компьютерных технологий значу, тельно расширили границы функционирования обучающего контроля за счет сокращени временных затрат на него и развития самоконтроля, самокоррекции, самоуправления об> чаемых.

На базе теоретических и практических разработок изданы методические пособвд используемые преподавателями, при проведении мониторинга качества знаний по всем; школьному курсу химии.

Проведенные нами исследования могут быть использованы как методические рекомендации педагогам при создании аналогичных программ по другим школьным предметам естественнонаучного цикла.

Апробация работы проводилась через практическое внедрение и проверку предложенного программно-методического сопровождения автоматизированной диагностической системы в образовательных учреждениях Томской, Кемеровской областей. Красноярского края, г. Новосибирска с общим охватом 2000 учащихся 8-11 классов, абитуриентов и студентов вузов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научных и научно-методических конференциях (Москва, 1994, 1996, Новосибирск 1997); Всесоюзных научных, научно-методических, научно-практических конференциях (Винница, 1991, Москва, 1993); Республиканских научных, научно-практических, научно-методических конференциях, семинарах (Челябинск 1991, Тула, 1994, Томск, 1995, 1997, 1998); Региональных межвузовских конференциях и семинарах (Омск, 1990, 1991, Красноярск, 1994, 1996, Тобольск, 1997, Анжеро-Судженск, 1997, Новокузнецк, 1998, 1999, Томск 1991, 1994, 1996-1999).

Автоматизированный комплекс диагностики качества знаний представлялся на международных выставках в г. Москве - "EDIT-96", г. Новосибирске - "Учсиб-99", где был отмечен Малой золотой медалью, г.Томске - "ИНТЕГРАЦИЯ - 99".

Студентами Томского государственного педагогического университета под руководством диссертанта вьшолнено более 40 дипломных работ по проблеме диссертационного исследования в 1985-1999 гг. По теме исследования опубликовано 60 научных работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретические основы создания автоматизированного диагностического комплекса при системообразующей роли стандартов учебных достижений (заранее нормируемых целей разных уровней обученности), способствующих повышению качества предметного обучения и оптимизации личностно-ориентированнъгх подходов в условиях вариативного образования.

  2. Методическая система реализации автоматизированного мониторинга в обучении предметов естественного цикла на основе стандартизации условий диагностики и завершенного технологического цикла диагностики качества знаний для разных уровней управления образованием.

  3. Дидактические принципы (требования) построения и использования стандартнее, ванных валидных контролирующих программ автоматизированного мониторинга.

  4. Пакет педагогических программных средств (ППС) автоматизированного монито ринга по учебному предмету химия, имеющих многоцелевое применение на разных этапа: обучения.

  5. Автоматизированный программно-методический комплекс для преподавания пред метов естественного цикла в школе, вузе и курсах повышения квалификации учителей і самостоятельного усвоения курсов на основе современных информационных технологий і компьютерной техники.

Цели исследования определили последовательность их решения и структуру диссер тации: введение, четыре главы, заключение, библиография, приложения.