Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Демисенова Шнар Сапаровна

Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза
<
Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза
>



Демисенова Шнар Сапаровна. Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Демисенова Шнар Сапаровна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1467

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде

1.1. Саморазвитие студентов в поликультурной среде как педагогическая проблема 13

1.2. Характеристика модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде 39

1.3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешной реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде 57

Выводы по I главе 77

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде 80

2.2. Методика организации саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде 98

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. ..116

Выводы по II главе 130

Заключение 132

Список используемой и цитируемой литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера высшего образования является одним из главных социальных институтов общества, оказывающих целенаправленное воздействие на процесс социализации личности, её профессиональной адаптации и развития. Современная образовательная ситуация в России требует не только принципиально новых моделей культуроориентированного образования, но и внедрения в практику учебных заведений инновационных парадигм. В этой связи проблема организации поликультурной среды вуза становится сегодня актуальной.

В докладе международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивается, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить свое место в мире, а с другой - привить ему уважение к другим культурам. Международная энциклопедия образования рассматривает поликультурную среду как важную часть современного образования, способствующую усвоению знаний о других культурах, уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов, воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем.

Это обуславливает потребность в анализе процесса дальнейшего совершенствования обучения будущих педагогов и использование им нетрадиционных форм, методов и средств в подготовке студентов к педагогической деятельности.

Направленность на профессионально-личностное самоопределение, самоорганизацию, самореализацию как важнейших компонентов саморазвития личности, должна занять ведущее место в работе педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения.

Профессиональному саморазвитию в образовательном пространстве отводится особое место, как инструментальной деятельности,

обеспечивающей адаптацию профессионала к изменяющейся действительности, где в контексте профессионального саморазвития кристаллизуются самостоятельное творчество, инновационное мышление, рефлексивная деятельность, прогнозирование и проектирование собственного профессионально-личностного образования и развития. Профессионально-личностное саморазвитие студента педагогического вуза предполагает комплексное и вариативное использование всей совокупности теоретических знаний и практических умений, видение проблем в разнообразных ситуациях и осмысление путей их решения, способность к рефлексии, практической самооценке, готовность к самосовершенствованию. Все это стимулирует поиск нового содержания и форм профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, с акцентированием его методической составляющей, а также таких компонентов как способность к саморазвитию в процессе обучения и в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности. Исследуемая проблема диктует необходимость выявления педагогических принципов процесса профессионального саморазвития студентов педагогического вуза, а также определения условий, критериев оценки его сформированности и эффективных методов и средств стимулирования.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий:

между объективной необходимостью реализации принципа поликультурности в профессионально-педагогическом образовании и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного и зарубежного педагогического опыта;

между современными тенденциями создания поликультурной среды педагогического вуза и недостаточно разработанными механизмами саморазвития студентов в процессе профессионального образования;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечением саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и

слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске подходов, педагогически эффективных методов и средств саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: поликультурная среда как средство профессионально-личностного саморазвития студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования: саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде будет успешным, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут
использованы акмеологический и компаративистский подходы, которые
обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для
отбора содержания и организации образовательной деятельности;

- разработана модель саморазвития студентов педагогических вузов в
поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью
целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального,
результативного блоков, а её реализация осуществляется на принципах
субъектности, целостности, дифференциации, преемственности,
дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности;

- реализуется комплекс педагогических условий, способствующих
саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде,

включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности
проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной
среде и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие
достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели
исследования.

2. Разработать и обосновать процессуальную модель саморазвития
студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических
условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию
студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

4. Разработать научно-методическое обеспечение саморазвития
студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: - идеи и положения в области профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, Л.В. Моисеева, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении специалиста (А.С. Белкин, В.Л. Бенин, С.Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Е.А. Климов, Е.В. Ткаченко, К.К. Платонов);

- теории профессионального становления и самовоспитания будущих педагогов (В.И.Андреев, В.Б.Арюткин, Е.В.Головнев, С.Б.Елканов, Н.С.Копеина, В.А.Кулько, С.В.Кульневич, Н.В.Кухарев, Ш.М. Мухтарова, О.Ю.Петрова, П.Е.Рыженков и др.);

положения комплексного (Л.И.Новикова, Н.А. Соколова, Г.Н. Филонов и др.), акмеологического (В.Г. Ананьев, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин и др.), компарактивистского (М.Б. Позина, Е.В. Середкина, И.В. Щербакова и др.) подходов;

- теории поликультурного и полиэтнического образования современной
молодежи (И.А. Арабов, О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.Х. Байчекуева,
А.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк,
З.К. Каргиева, К.Ж. Кожахметова, В.К. Кочисов, Н.Б. Крылова, В.В. Макаев,
Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов, С.А. Узакбаева, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова,
СР. Чеджемов и др.);

- теории поликультурного образования и поликультурной среды
(В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев,
М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс
методов исследования, в том числе теоретических - изучение и анализ
философской, психологической, педагогической литературы, посвященной
исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов,
систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое
моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта,
внедрение в практику высших учебных заведений интерактивных форм
обучения, проведение корректирующих тренингов и семинаров,

интервьюирование, тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Южно-Уральский государственный университет, Костанайский государственный

педагогический институт, Костанайский индустриально-педагогический колледж. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 456 студентов педагогических вузов и 21 преподаватель.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2009 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования; изучалась система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, что позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На втором этапе (2004-2007 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в образовательную практику педагогических вузов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе комплексного, акмеологического, компаративистского

подходов уточнено понятие «саморазвитие студентов педагогического вуза», включающие ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный компоненты;

- разработана процессуальная модель саморазвития студентов
педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется
взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического,
функционального, результативного блоков, отражающая в совокупности
цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая
теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата
педагогической деятельности;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы саморазвития
студентов педагогических вузов в поликультурной среде на теоретико-
методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического
использования в условиях высшего профессионального образования;

уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

выявлена структура саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, а также факторы, актуализирующие данный процесс.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях саморазвития

студентов педагогических вузов, учитывают значение поликультурной среды вуза и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза:

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики
уровней саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического
вуза, который позволяет определить исходные возможности и перспективы
развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанных методик саморазвития студентов в поликультурной
среде педагогического вуза, которые позволяют модернизировать учебную и
внеучебную деятельность студентов (разработка и реализация спецкурсов;
использование средств этнопедагогики, педагогическая герменевтика,
психолого-педагогические треннинги и т.д.).

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических вузов и сузов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным, акмеологическим и компарактивистским подходами к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.

Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г.г. Челябинск, Костанай (2004-2009 гг.),); Интернет-конференциях (Магнитогорск, 2008 г.); а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств и Южно-Уральского государственного университета (2007-2009 гг.), выступлениях на методологических семинарах вузов г. Челябинска и г. Костанай (2004-2009 гг.); семинарах - тренингах «Введение в толерантность»; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.

Основные результаты исследования используются в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальная модель саморазвития студентов педагогических вузов
в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью
целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального,
результативного блоков, отражающая целостный педагогический процесс,
интегрирующий цель и результат (повышение уровня саморазвития
студентов педагогических вузов в поликультурной среде); содержание
(включение в этапную деятельность по личностно-профессиональному
саморазвитию в учебной и внеучебной деятельности); методику (тренинги,
практикумы, педагогическую герменевтику и т.д.); функции
(социокультурные, психолого-педагогические, организационно-
управленческие); критерии и показатели саморазвития студентов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию
студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в
себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов,
как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная

самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

3. Методическое обеспечение процесса саморазвития студентов
педагогических вузов в поликультурной среде, включающее методику
реализации процессуальной модели и комплекса педагогических условий,
входящих в нее, подтвержденное оценочно-критериальным

инструментарием.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и список используемой и цитируемой литературы.

Саморазвитие студентов в поликультурной среде как педагогическая проблема

Проблема совершенствования профессиональной деятельности студента педагогического вуза многоаспектна и требует разносторонних глубоких научных исследований. В нашей работе мы рассматриваем один из ее аспектов - саморазвитие студента в поликультурном образовательном пространстве.

Кардинальные социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают и всю систему образования: на смену прежнему жестокому единообразию пришли идеи гуманизации образования, его дифференциации и интеграции, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, личностно-ориентированное обучение. Концепция гуманизации образования предполагает по-новому рассмотреть, прежде всего цель образования, определяя её как реализацию творческого потенциала личности. Успех профессиональной деятельности во многом определяется уровнем организации и самоорганизации молодого специалиста к профессиональной деятельности. Мы полагаем, что развитие у студента педагогического вуза, как стремления к саморазвитию в поликультурном образовательном пространстве, является чрезвычайно важной проблемой современного высшего образования, решение которой позволит студенту познать свою собственную личность, найти внутренние ресурсы для осуществления открывающихся перед ним перспектив личностного развития, стать активным участником происходящих преобразований, успешно реализоваться в профессиональной деятельности, быть конкурентноспособным.

Поскольку саморазвитие студентов педагогического вуза осуществляется непосредственно в образовательной и воспитательной среде вуза, то поликультурность данной среды может выступать средством саморазвития личности. Особенно это значимо в условиях педагогического образования многокультурных государств России и Казахстана.

Так, сама синтетичность отечественного самосознания, как указывает М.С. Уваров, является фундаментальной базой поликультурности. В этой связи представляется крайне необходимым развивать и совершенствовать пространство поликультурного образования, в котором декларируемая междисциплинарность учебного процесса основывалась бы на духовных координатах и достижениях отечественной гуманитарной и естественнонаучной мысли [214].

Понятия «среда» анализируется в исследованиях смежных наук: философии (И.А.Тен, Э.Фромм) [231], социологии (П.Сорокин) [171], психологии (Л.П.Буева, Дж.Гибсон, М.Хейдметс и др.) [33], а также ретроспекцию средового подхода в отечественной педагогике (В.А. Козырев, А.А. Макареня, Ю.С.Мануйлов, Т.В. Менг, В.А. Ясвин и др.) [91]. В работах отечественных исследователей, проводимых в контексте культурно- исторического подхода (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.И. Цукерман и др.) [43; 51; 194], обособляются понятия "место образования", "образовательное пространство" и "образовательная среда". Применительно к воспитательной среде, исходя из вышесказанного, необходимо выделить понятия "воспитательного пространства" и "воспитательной среды", которые определяются профессионально- деятельностной точкой зрения; задаются совокупностью воспитательных процессов и сред, являются производными от них, однако к ним не сводятся.

Средовый подход в нашей интерпретации складывается из следующих процедур средового подхода: определение возможностей и педагогического потенциала среды (Г.Г Дилигенский, В.Э.Мильман, В.Кеннон, В.А.Козырев, Ш.А.Надирашвили) [91; 134]; педагогическая реконструкция среды; экспертиза воспитательной среды.

Студенческая среда - это одна из наиболее интенсивных зон поликультурных контактов. В крупные города приезжает учиться молодежь практически из всего Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. Именно в ВУЗах встречаются представители самых разнообразных этнических групп, и вступают в контакт различные системы мировосприятия и миропонимания. В результате этих контактов у многих студентов закрепляются образцы толерантного восприятия и поведения, которые они пронесут через всю жизнь. Образовательное пространство становится для студентов значимым, так как здесь они учатся анализировать многообразные явления и процесс, которые существуют в реальной жизни: социальные проблем, конфликты между людьми, угрозы мирному существованию, выявление причин, порождающих эти явления, а также учатся сотрудничеству и толерантному взаимодействию [53].

Характеристика модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде

Решение проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде требует разработки теоретико-методологической стратегии в условиях новой педагогической парадигмы, основанной на идеях модернизации, гуманизации и гуманитаризации образования, и ее осмысления, которое, на наш взгляд, необходимо начать с определения подходов к предмету исследования.

Б.С. Гершунский справедливо отмечает, что «именно подход к обоснованию всех компонентов учебно-воспитательных систем воплощает в себе методологические ориентиры реализации соответствующих стратегических доктрин образования. Разумеется, и сам подход может быть не единственным, он допускает и даже предполагает альтернативность в используемых образовательных стратегиях» [45].

Для нашего исследования, в первую очередь, необходимо определить стратегию исследования, в качестве которой может выступать подход или несколько методологических подходов.

Совокупность идей, теорий и подходов, которые автор выбирает в качестве методологических оснований научного поиска, составляет ту «призму», сквозь которую и с позиций которой понимается сущность изучаемого, моделируются представления о ней, осуществляется поиск, средств и условий совершенствования, эффективного развития. При этом, в силу специфики педагогики как гуманитарной и активно развивающейся науки, при упоминании той или иной идеи, подхода необходимо пояснять, какая именно трактовка «послужила» исследователю. Ведь за одним и тем же названием категории, подхода зачастую кроются разные, иногда существенно отличающиеся или даже прямо противоположные их понимания, а, как известно, к теоретическим ресурсам любой проблемы относится не весь накопленный объем мысли, ее касающейся, а только та его часть, которая вдохновляет исследователя [158].

Комплексный подход представлен в работах М.Е. Дуранова, Н.А. Соколовой, Г.Н. Филонова и др., его обоснованность вызывается наличием множества факторов и условий, влияющих на процесс саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде [58; 196; 223].

Комплексный подход реализуется на различных уровнях: социально-педагогическом (взаимодействие вуза с другими образовательно-воспитательными учреждениями); педагогическом (взаимодействие педагога и студентов в поликультурном пространстве вуза); психолого-педагогическом (взаимодействие и единство интеллектуальной, эмоциональной, волевой, действенно-практической сферы личности студентов будущих педагогов).

В научной литературе существуют различные трактовки комлексного подхода. Так, З.И. Моносзон понимает, под ним. а) наличие всех компонентов педагогического процесса (цели, содержание, методы, средства, организационные формы); б) взаимосвязанное взаимодействие и воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и действенно-практическую сферу личности; в) единство обучения, воспитания и развития [141, с. 14-21].

С позиции целостности педагогического процесса, единства и взаимодействия элементов образовательной системы рассматривает комплексный подход Л.И.Новикова [155].

Сущность комплексного подхода к проблеме саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде состоит, на наш взгляд, в целостности исследуемого педагогического процесса, в комплексном развитии личности студента, а особенностями данного подхода являются:

развитость всех его компонентов;

совместная продуктивная деятельность педагога и студентов;

наличие необходимых условий, обеспечивающих влияние поликультурной среда на саморазвитие студентов педагогического вуза;

интеграция основных направлений образовательно-воспитательного процесса.

При этом комплексный подход может быть реализован только на основе единства целей задач, содержания, форм, методов, технологий организации рассматриваемого процесса.

Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем цель, задачи, методы, этапы и принципы организации опытно-экспериментальной работы.

В ходе теоретико-методологического анализа мы сделали предположение о том, что процесс самореализация студентов педагогического вуза будет проходить эффективно, если определены педагогические условия эффективного функционирования модели: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

Для подтверждения данного предположения требовалось проведение опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

В психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «педагогический эксперимент». A.M. Новиков определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов и с последующей их проверкой и оценкой» (А.М.Новиков) [154]. Эксперимент трактуется как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях»

(А.М.Новиков). Функции педагогического эксперимента представлены в работах В.В. Краевского, А.И. Пискунова, Г.В. Воробьева, В.И. Загвязинского [65; 107].

Ведущим методом опытно-экспериментальной работы, позволяющим установить закономерности исследуемого процесса, является педагогический эксперимент, который трактуется как метод научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности.

Необходимо отметить, что роль эксперимента в современных педагогических исследованиях оценивается по-разному:

- помогает совершенствованию содержания, методов, организации процессов воспитания и обучения (Ф.Ф. Королев и др.);

- представляет собой совершенный педагогический процесс, в котором объект эксперимента находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности и развития (М. А. Данилова и др.);

констатирует состояния, качества, черты личности, где запечатлевается, фиксируется процесс на определенном этапе исследования (А.И. Пискунов и др.);

- комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы (Н.О.Яковлевой и др.) [161].

В настоящее время различают три основных типа педагогического эксперимента: анализирующий состояние какого-либо педагогического процесса; педагогическое действие, применяемое для выявления условий, способствующих усвоению знаний учащимися; имеющий целью изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей.