Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Никифорова Светлана Юрьевна

Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии
<
Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Никифорова Светлана Юрьевна. Повышение качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-13/1456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 14

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНО- ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ 14

1. Проблема повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования в условиях развития информационного общества 14

1.2 Определение модульно-информационной технологии в дополнительном профессиональном образовании 36

1.2.1 Модульная педагогическая технология первая составляющая модульно-информационной технологии. 36

1.2.2 Педагогические информационные технологии вторая составляющая модульно-информационной технологии 43

1.2.3 Модулъно-информационная технология современная педагогическая технология 52

1.3 Структурно-функциональная модель обучения в условиях использования модульно-информационной технологии 54

1.4 Психолого-педагогические особенности использования модульно-информационной технологии в учебном процессе дополнительного профессионального образования 65

1.5 Особенности использования модульно-информационной технологии при дистанционном обучении 82

1.5.1 Место и роль модульно-информационной технологии в учебном процессе..$5

1.5.2 Фиды сценариев изложения учебного материала при модульно-информационной технологии 89

1.5.3 Методика структурирования учебного материала для использования модульно-информационнои технологии 91

1.5.4 Оценка знаний в обучающем диалоге 94

Выводы 98

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАГИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНО- ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 105

2.1 Модель современного центра дополнительного профессионального образования 105

2.2 Практические основы использования модульно-информационнои технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке в центре дополнительного профессионального образования 108

2.3 Методика использования модульно-информационнои технологии в учебном процессе центра дополнительного профессионального образования на примере курса «Пользователь персонального компьютера» 115

2.4 Анализ экспериментальной части исследования 124

Выводы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современного процесса информатизации общества, когда изменения в производстве приобретают динамический характер, образование человека не может быть ограничено лишь базовой подготовкой, однажды полученной в средней или даже высшей школе. Процесс образования в наши дни становится непрерывным и осуществляется на протяжении всей жизни взрослых людей.

Дополнительное образование как раз и является той базой которая дает человеку возможность активно осваивать новое, пополнять свои знания, органически сочетать умственный и физический труд на современном этапе развития общества.

Дополнительное профессиональное образование представляет собой универсальную форму системы непрерывного образования, в которой органично сочетаются черты многих родственных учреждений. Оно ориентировано на свободное время населения и базируется на добровольном участии обучаемых, стремится максимально удовлетворить разнообразные запросы и интересы людей. Вместе с тем дополнительное профессиональное образование может давать новые, глубокие и систематизированные знания, поднимать актуальные проблемы, еще только возникающие в обществе, ибо их структура более лабильна, нежели структура базового учебного заведения, а их планы и программы легко изменяются в соответствии с новейшими достижениями человеческой мысли. Кроме того, большим преимуществом его является возможность применять наиболее активные формы и методы обучения.

Система дополнительного профессионального образования, как и образование в целом, претерпевает существенные изменения в условиях информатизации общества. Базовыми для разработки современных проблем ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития дополнительного профессионального образования Н.Л. Антоновой,

В.П.Голенко, В.В.Куличенко, Н.А.Морозовой, М.Н.Санаткиной, А.В.Скачкова и других.

Из исследований этих авторов следует, что система дополнительного профессионального образования стремится к развитию творческих способностей обучаемых, их умений и навыков. Это требует дифференцированного подхода к аудитории, индивидуальных методов учебно-воспитательной работы. В то же время она в состоянии организовать систематизированный учет знаний, предоставить желающим возможность учиться и реализовать полученные знания и умения, обучить их дополнительной профессии. Дополнительное профессиональное образование решает и многочисленные воспитательные задачи, участвуя в деле всестороннего развития человека, обогащая его профессиональное и личностное общение, помогая организовать досуг.

В современном мире заметно возрастает значение качества и доступности образования как важнейших факторов экономического и социального прогресса общества и развития творческого потенциала человека. Поэтому перед педагогической наукой стоит важная задача - поиск путей повышения качества и доступности образования. Ряд авторов (Ашхотов О.И., Беспалько Б.П., Бранов-ский Ю.С., Гершунский Е.Н., Здравомыслов М.Л., Лапчик М.А., Роберт И.В. и другие) отмечают, что для нахождения решения этой задачи можно применять современные педагогические технологии, основанные на использовании компьютерной техники.

Анализ современной литературы по проблемам повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования показывает, что существуют некоторые противоречия, которые требуют специального изучения: между уровнем знаний, умений и навыков, полученных на занятиях в сфере дополнительного профессионального образования, и теми требованиями, которые предъявляются современным обществом;

между традиционными методами обучения в системе дополнительного профессионального образования на репродуктивном уровне и условиями меняющегося общества, требующего развития креативного мышления.

В данном исследовании нами предлагается для решения указанных противоречий использовать в учебном процессе и профессиональной подготовке мо-дульно-информационную технологию.

Проблема исследования состоит в определении педагогических возможностей модульно-информационной технологии как педагогической технологии, повышающей качество и доступность процесса обучения и профессиональной подготовки в дополнительном профессиональном образовании.

Целью исследования является определение и выявление психолого-педагогических, научно-организационных условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса обучения и профессиональной подготовки дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии.

Объект исследования. Процесс обучения в дополнительном профессиональном образовании при использовании инфокоммуникационных технологий.

Предмет исследования. Повышение качества и доступности образовательного процесса и профессиональной подготовки на основе использования модульно-информационной технологии.

Гипотеза исследования. Использование модульно-информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке дополнительного профессионального образования будет повышать его качество и доступность, если выполняются следующие условия:

теоретическая, методологическая и технологическая основа педагогического процесса на основе использования модульно-информационной технологии обеспечивает его личностно-деятельностную ориентацию,

учитывает особенности дополнительного образования в целом и дополнительного профессионального образования в частности;

процесс использования модульно-информационной технологии строится с учетом развития существующих направлений дополнительного профессионального образования;

содержание учебного материала отбирается и структурируется с учетом использования модульно-информационной технологии в процессе обучения;

профессиональная подготовка обучающихся в системе дополнительного профессионального образования осуществляется при непрерывном использовании модульно-информационной технологии.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования.

  1. Провести анализ системы дополнительного профессионального образования в условиях информатизации общества.

  2. Построить теоретическую и практическую модели использования модульно-информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке в системе дополнительного профессионального образования.

  3. Определить и экспериментально обосновать совокупность условий использования модульно-информационной технологии, необходимых для повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования.

  1. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию применения информационных и коммуникационных технологий в сфере дополнительного профессионального образования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-

педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических инфокоммуникационных технологий; наблюдение за ходом образовательного процесса, анкетирование и тестирование студентов. Разработка теоретической модели использования модульно-информационной технологии в дополнительном профессиональном образовании основывается на методах теоретического моделирования образовательных технологий. Для оценки качества разработанной педагогической технологии используется метод групповых экспертных оценок, эффективность проведенного эксперимента оценивается на основе методов математической статистики и теории эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования служили общие положения логики, отечественной дидактики и педагогической прогностики, концепции целостной личности и личностно-ориентированного подхода к обучению; идеи формирования информационного общества; положения, определенные в Концепции информатизации образования Российской Федерации и в Концепции развития дополнительного образования, а также в проекте Концепции развития дополнительного профессионального образования на 2001-2010г.г.

Теоретическим фундаментом исследования являются психолого-педагогические теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, ПЯ.Гальперин); и ее субъекте (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, К.К.Платонов).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения педагогической информатики, которая представляла собой новое научное направление, разрабатывающее теоретические вопросы, методы и технологии информационного и коммуникационного обеспечения и автоматизации педаго-

гической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, его индивидуализация и информатизация.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методик исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

на основе анализа научных исследований по проблемам качества и доступности образования выведены критерии оценки качества и доступности дополнительного профессионального образования;

впервые разработана теоретическая и практическая модель использования модульно-информационной технологии в учебном процессе и профессиональной подготовке в дополнительном профессиональном образовании;

определены психолого-педагогические условия осуществления активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучаемым (обучаемыми) и модульно-информационной технологией, которая могла быть также ориентирована на выполнение разнообразных видов деятельности, в том числе и в рамках дистанционной предметной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модульно-информационная педагогическая технология обучения является научно-методической основой повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования в условиях развития современного информационного общества. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие современного дополнительного образования и могут служить теоретической основой как для проектирования методической системы обучения в системе дополнительного профессионального образования, так и для развития дистанционного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный подход к внедрению модульно-информационной технологии в учебный процесс дополнительного профессионального образования может быть использован при создании аналогичных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования. Созданная и апробированная в исследовании система курсов по подготовке специалистов рынка труда полностью соответствует требованиям начальной профессиональной подготовки.

Апробация исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, на Четвертой всероссийской дистанционной августовской педагогической конференции «Обновление российской школы» (Москва, 2002), XII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002), на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука- региону» (Ставрополь, 1999-2004).

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс центра дополнительного образования Моздокского филиала Московской академии экономики и права.

Основные идеи и рекомендации по организации и использованию информационных и коммуникационных технологий учтены в учебном процессе Моздокского механико-технологического техникума в области оказания дополнительных образовательных услуг.

В настоящее время ведется внедрение модульно-информационной технологии в учебный процесс Академии Права и Управления в Чеченской республике в рамках дистанционного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Предлагаемая в диссертации модульно-информационной педагогическая технология представляет собой модульный принцип обучения, реализованный на основе современных информационных образовательных технологий

  2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса и профессиональной подготовки дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии заключаются в том, что требуется следующее:

создание на базе центра дополнительного профессионального образования научно-педагогического и материально-технического потенциала, который мог бы использоваться при начальной профессиональной подготовке обучаемых;

проектирование курсов в центре дополнительного профессионального образования с учетом особенностей модульно-информационной технологии;

определение места модульно-информационной технологии для обеспечения широких возможностей образовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.

3. Внедрение модульно-информационной технологии в дополнительное
профессиональное образование позволяет решить ряд воспитательных пе
дагогических задач (обеспечивает мировоззренческое воздействие, форми
рует культуру умственного труда, умение планировать свою работу, ра
ционально ее выполнять, критически соотносить начальный план работы с
реальным процессом ее выполнения).
Опытно-экспериментальная база.

Данное исследование осуществлялось на курсах, существующих в Моздокском филиале Московской академии экономики и права в рамках дополнительного образования. Исследованием было охвачено 1024 слушателей и

10 преподавателей. В качестве оборудования были использованы компьютерный класс МФ МАЭП, академическая система телекоммуникаций, а также более 100 домашних компьютеров слушателей и система Интернет.

Основные этапы исследования. Исследование велось с 1999 года.

На поисково-познавательном этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался собственный опыт применения компьютеров в работе.

На основном этапе (2000 - 2002 г.г.) в эксперименте проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, совершенствовалась логика эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании, определялись пути повышения качества и доступности образования в этой сфере.

На заключительном этапе (2002-2004 г.г) уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальных данных, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию использования информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 20 рисунков и 3 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии» рассматривается совре-

менное состояние дополнительного профессионального образования; анализируются различные подходы к определению условий и факторов повышающих качество и доступность дополнительного профессионального образования; вводится понятие модульно-информационная технология в систему дополнительного профессионального образования; предлагается теоретическая структурно-функциональная модель процесса обучения на основе использования модельно-информационной технологии; разобраны психолого-педагогические особенности использования модульно-информаци-онной технологий в обучении взрослых; не оставлены без внимания теоретические вопросы внедрение модульно-информационной технологии в дистанционное обучения.

Во второй главе «Практические основы повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования на основе использования модульно-информационной технологии» рассматривается практическая модель центра дополнительного профессионального образования; дается подробный анализ организации учебного процесса и профессиональной подготовки с использованием модульно-информационной технологии.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, приводятся выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту.

В приложении рассматривается ряд методических материалов к проведению занятий с использованием модульно-информационной технологии.

Проблема повышения качества и доступности дополнительного профессионального образования в условиях развития информационного общества

Информатизация — это не просто внедрение компьютерной техники в различные области социально-экономической практики, а это формирование целостных машинизированных информационных технологий, их массовое "встраивание" в социальный организм и использование, ведущее к новым моделям деятельности. Информатизация связана с повышение уровня системности народного хозяйства, созданием машинно-информатизационных сред, формированием общественной широко разветвленной системы баз данных и знаний, формированием информационных связей и потоков в производстве, управлении, науке, образовании, сфере услуг и других социальных областях, где внедряется компьютерная техника. В конечном счете, речь идет об образовании информационного общества и даже формировании предпосылок информационной цивилизации.

Информационное общество — это такое общество, где все информированы, где большинство граждан участвуют в процессе создания, сбора, хранения, обработки или распределения информации, а не в сельском хозяйстве или производстве. Кроме того, информатизация ведет к новым технологиям и моделям деятельности, к другому типу культуры, становящейся благодаря информатизации истинным организмом. Например, помимо новых колоссальных возможностей, в производственной сфере открываются неожиданные перспективы теледиагностирования и телетерапии, телекоммуникации в личном общении.

Если обобщить все указанные процессы, то первую тенденцию в этой области можно сформулировать так: информатизация ведет не просто к увеличению объема информации, к созданию сетей, станций, баз данных и знаний, но и к принципиально новым технологиям (не только информационным), новой культуре, новому типу общества.

Вторая тенденция — информация и информатизация способствуют формированию особой среды, получившей сегодня название информационной. Пока информационная среда рассматривается только с точки зрения хранимой и циркулирующей в ней информации, она выступает как объект техники, служащей определенным человеческим целям, выступающим по отношению к этой технике как внешние условия функционирования. Как только эта среда начинает рассматриваться как средство коммуникации (отнюдь не сводящейся к передаче фактических сведений, но связанной с передачей мнений, приказаний, обещаний, гипотез, вопросов и т.д.), то она выступает как неотъемлемый фрагмент культуры и должна исследоваться в этом качестве. Коммуникационная концепция рассматривает информационную среду и входящие в нее в качестве компонентов информационные системы как средство передачи знаний и, вообще, обмена сообщениями разного статуса, то есть как средство, позволяющее осуществлять социокультурные функции — своего рода технический протез в сфере культуры.

Но информационная среда может быть определена не только как "средство, позволяющее осуществить социокультурные функции", а так же как система социокультурных условий (экономических, социальных, организационных, ментальных и т.д.), влияющих на создание, распространение и использование информации. В этом случае к характеристикам информационной среды необходимо отнести, например, типы хозяйствования и экономические отношения, формы организации деятельности, характер образования, состояние науки и техники, качество труда (культура труда), господствующие типы рациональности, ценности и навыки работы специалистов и ряд других моментов.

Целесообразно взглянуть на информационную среду еще одним способом, учтя динамическую природу информации. Действительно, сегодня информатизация — это весьма сложный динамический процесс, включающий в себя: инновации в области информатизации (создание новых информационных технологий, передача зарубежных информационных технологий, подготовка специалистов и т.д.); изменение деятельности, форм организации, типов рациональности (процессы информатизации ведут к перестройке исходной деятельности, создание новых форм организации и управления); трансформации других видов деятельности или условий. Информационную среду можно определить как систему новаций и изменений (трансформаций), образующих процесс информатизации. При таком подходе характеристики информационной среды выявляются при анализе соответствующих новаций и изменений.

Определение модульно-информационной технологии в дополнительном профессиональном образовании

Модульное обучение - одна из современных и перспективных педагогических технологий, хорошо обеспечивающих индивидуализацию образовательных программ и путей их усвоения в зависимости от способностей и интересов обучаемых.

Слово "модуль" (от лат. modulus - "мера") имеет различные значения в области математики, точных наук и архитектуры, но, в общем и целом, он означает единицу меры, величину или коэффициент. В педагогике и методике модуль рассматривается как важная часть всей системы, без знания которой дидактическая система "не срабатывает".

Модульное обучение предполагает жесткое структурирование учебной информации, содержания обучения и организацию работы обучаемых с полными, логически завершенными учебными блоками (модулями). Модуль совпадает с темой учебного предмета. Однако, в отличие от темы в модуле, все измеряется, все оценивается: задание, работа, посещение занятий, стартовый, промежуточный и итоговый уровень обучаемых. В модуле четко определены цели обучения, задачи и уровни изучения данного модуля, названы навыки и умения. В модульном обучении все заранее запрограммировано: не только последовательность изучения учебного материала, но и уровень его усвоения и контроль качества усвоения. Задачи, успешно решаемые при модульном подходе:

1. построение и оперативное внедрение прогностических моделей содержания;

2. формирование новых структур содержания для конкретных задач обучения;

3. повышение информативности, системности, интегративности и функциональности содержания учебных дисциплин за счет выделения инвариантных задач, усиления теоретического обобщения, генерализации и категориального синтеза понятий, использования символико-графических форм выражения;

4. содействие быстрому внедрению новых педагогических идей и передового педагогического опыта;

5. рационализация методического обеспечения процесса обучения, гармонизация в нем деятельности преподавателя и студентов;

6. создание системы благоприятных условий для активизации познавательной деятельности студентов, повышение их самостоятельности и самоорганизации;

7. создание дополнительных условий для привлечения к учебному процессу специалистов различного профиля с базового производства (технологов, конструкторов, экономистов, социологов, врачей и др.).

Базой модульного построения процесса обучения является обучающий модуль или же их определенная совокупность.

Обучающий модуль - это относительно самостоятельный, функционально ориентированный фрагмент процесса обучения, имеющий собственное программно-целевое и методическое обеспечение и реализуемый посредством четко отработанной педагогической технологии.

Содержание обучающего модуля.

Элементный состав (учебные элементы). Они определяют учебное содержание модуля. Учебный элемент - все объекты науки, которые отобраны для целей изучения.

Учебными элементами являются:

- предметы, объекты, вещи определенной области действительности;

- явления, процессы и взаимодействия между объектами;

- методы воздействия человека на эти объекты или явления, т.е. умения и навыки оперирования с ними на практике.

Основные элементы - освоение которых составляет цель обучения (усвоить такое-то понятие, научиться определять неисправности, изучить геометрию резца и т.п.);

Вспомогательные - элементы, сопутствующие основным учебным элементам и облегчающие их усвоение. Они привлекаются для актуализации знаний и умений студентов, для подсказки и иллюстрации, для обобщения и закрепления знаний на практике, для контроля учебной деятельности.

Модульное обучение - это четко выстроенная технология обучения, базирующаяся на научно-обоснованных данных, не допускающая экспромтов, как это возможно при других методах обучения.

Обучаемые при модульном обучении всегда должны знать перечень основных понятий, навыков и умений по каждому конкретному модулю, включая количественную меру оценки качества усвоения учебного материала. На основе этого перечня составляются вопросы и учебные задачи, охватывающие все виды работ по модулю, и выносятся на контроль после изучения модуля. Как правило, формой контроля здесь используется тест.

Учебный курс, как правило, включает не менее трех модулей. При этом отдельным модулем может быть и теоретический блок, и практические работы, и итоговые проекты.

Модель современного центра дополнительного профессионального образования

Модель современного центра дополнительного образования рассмотрим на примере центра функционирующего при Моздокском филиале Московской академии экономики и права, на базе которого и проводились вся экспериментальная часть данного исследования.

Педагогическая модель организации и управления этим центром была спроектирована в исследовании Шугаибова Ш.3.15

Программы дополнительного образования в рамках действующей государственной лицензии разработаны МФ МАЭП для нескольких категорий обучающихся:

Специалистов, нуждающихся в переподготовке - этой категории, имеющей высшее или среднее профессиональное образование, предстоит значительное расширение сферы их профессиональной деятельности в рамках существующих служебных обязанностей или изменение служебных обязанностей. Перед ними стоит задача изучить набор новых для них дисциплин в соответствии с новыми должностными обязанностями.

Слушателей, нуждающихся в получении новой профессии - для этой категории базовое образование имеет особое значение, так как некоторые профессии можно успешно осваивать только при определенном уровне базового образования. Продолжительность программ зависит от сложности поставленной задачи и существующих государственных образовательных стандартов на профессиональную подготовку и колеблется от 8 до 900 академических часов.

Продолжительность обучения зависит от режима, согласованного со слушателями или предприятием-заказчиком.

Форма обучения возможна как очная, так и заочная (дистанционное обучение)- указывается в каждом конкретном предложении МФ МАЭП.

Начало занятий в группах происходит по мере комплектования или в установленные сроки, что зависит от состава участников (единоличные частные клиенты или корпоративный клиент).

Место обучения - в аудиториях МФ МАЭП.

Методы обучения: как традиционные, так и активные: мозговые штурмы, управляемые пленарные дискуссии, видеопрезентации, ролевые игры, групповая деятельность, выполнение упражнений, работа в малых группах, выполнение текущих индивидуальных заданий, выполнение практических заданий малыми рабочими группами (мастерские), дискуссии по итогам видеопрезентаций и т.п.

Средства обучения: опорные конспекты лекций, текстовые и табличные раздаточные материалы, учебные видеофильмы, проекционные материалы, ау-диоматериалы, видеосъемка, тесты, анкеты, кроссворды и др.