Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Ларионов Антон Михайлович

Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе
<
Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе
>



Ларионов Антон Михайлович. Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:06-13/2847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Практическая подготовка по спортивному туризму в вузе как педагогическая проблема 13

1.1 . Подготовка будущих менеджеров спортивного туризма в системе высшего профессионального образования 13

1.2. Современное состояние практической подготовки по спортивному туризму ..36

1.3. Практическое обучение как составляющая профессиональной подготовки будущих менеджеров спортивного туризма 71

Выводы по первой главе 85

Глава 2. «Модель практической подготовки студентов по спортивному туризму и педагогические условия ее реализации в вузе» 87

2.1. Формирование учебно-методического комплекса практической подготовки студентов по спортивному туризму 87

2.2. Модель практической подготовки менеджеров спортивного туризма 118

2.3. Характеристика практических умений менеджера спортивного туризма 130

2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений менеджера спортивного туризма в процессе реализации методического обеспечения и модели практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе 150

Выводы по второй главе 162

Заключение 165

Библиография 169

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная Программа реализации приоритетных направлений Российского образования строится на новых тенденциях в выборе специальностей и направлений подготовки кадров, обеспечивающих тесное взаимодействие теоретического и практического обучения в условиях непосредственного взаимодействия с работодателем. Большинство высших профессиональных учебных заведений, учитывая направления и требования современного образовательного процесса, проектов государственных образовательных стандартов третьего поколения, ищут эффективные подходы в обучении, профессиональной подготовке, организации учебно-производственной практики будущих специалистов и в соответствии с этим разрабатывают Основные образовательные программы специальностей и направлений, выстраивают учебные планы специализаций.

Туризм, как сфера профессиональной деятельности, получил свое развитие сравнительно недавно. Потребность в квалифицированных кадрах туристского профиля постоянно растет. По итогам специального проекта 2006 года «Рынок труда: самые востребованные вузы и специальности», журнала «Куда пойти учиться?» и газеты «Московский комсомолец» номинация «Туризм, гостиничное хозяйство, сфера услуг» названа одной из самых привлекательных сфер трудоустройства выпускников вузов России.

По оценкам экспертов и специалистов туристских фирм, туристская индустрия в России в первое десятилетие XXI века обеспечит занятость более 10 млн человек, в то же время в РФ в настоящее время 70-80 % работающих в сфере туризма, а это около 5 миллионов человек, не имеют профессионального туристского образования (И.В. Зорин). По этому проблема разработки содержания и технологии подготовки специалистов относится к приоритетным задачам теории и методики профессионального образования.

За последние годы возросли запросы населения на активные виды отдыха, что внесло существенные изменения в инфраструктуру туризма и особенности взаимосвязей организованного отдыха с процессами рекреации и путешествия. В этой связи возрастает потребность в специалистах подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению оздоровительных туристских программ.

Специфика профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма проявляется в особых требованиях к практической подготовке будущих специалистов. Проблема исследования состоит не только в исследовании соотношения теории и практики в профессиональном обучении в вузе туристского профиля, но и разработке адекватных содержанию профессиональной подготовке форм и методов практической подготовки будущих специалистов по спортивному туризму.

По экспертным оценкам работодателей, более 70 % работников выпускников туристских вузов испытывают затруднения в выполнении функций прак-тико-ориентированного характера, что влияет на увеличение срока их адаптации к конкретному рабочему месту. Сами выпускники туристских вузов считают свой уровень подготовки недостаточным в таких сферах своей профессиональной деятельности как, рекреационно-валеологическая, организаторская, коммуникативная, методическая, разработка туристских маршрутов и другие.

Проблеме подготовки специалистов для спортивного туризма посвящены исследования А.В. Кварталыюва, Е.И. Баранова, В.К. Борисова и др., однако нам не удалось найти исследования в которых бы рассматривалась проблема практической подготовки студентов по спортивному туризму.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что современным вузам приходится искать новые пути взаимодействия с работодателями, так как

существовавшие прежде связи «вуз-предприятие» разрушены, в новых социально-экономических условиях, что, в свою очередь, таюке ставит проблему поиска нового содержания практической подготовки.

Таким образом, в настоящее время сложилась противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны возрастают требования работодателей к практической подготовке выпускников туристских вузов, с другой стороны, в практике работы вузов, теории и методике профессионального образования отсутствует научно обоснованное содержание, методы и формы практического обучения студентов. На основании противоречия была сформулирована проблема исследования: каким должно быть программно-методическое обеспечение практической подготовки выпускников туристских вузов в соответствии с современными требованиями в сфере спортивного туризма?

В соответствии с проблемой сформулирована цель исследования:

Разработать содержание, структуру и методы обеспечения практической подготовки студентов в туристском вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов по спортивному туризму.

Предмет исследования - содержание практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние практической подготовки студентов по спортивному туризму и выявить совокупность практических умений необходимых выпускнику туристского вуза.

  2. Разработать модель практической подготовки студентов по спортивному туризму.

3. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов по спортивному туризму,

Гипотеза исследования: предполагается, что практическая подготовка студентов по спортивному туризму будет эффективна и повысит качество их профессиональной подготовки в целом, если:

на основе личностно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалистов будет выявлена совокупность практических умений, необходимых для профессиональной деятельности;

системное представление о практической подготовке будет представлено в виде модели, раскрывающей цель, структуру, содержание и вариативное представление в базовом и специальном компоненте образования;

учебно-методическое обеспечение будет включать в содержание материал практической подготовки, материал для самостоятельной работы студентов, систему оценочных критериев практической подготовки студентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются: общетеоретические положения о единстве теории, методики и практики в профессиональном туристском образовании, о влиянии социально-экономических условий на развитие системы подготовки профессиональных кадров в туризме; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему; принципы целостности и системности, взаимосвязи явлений и процессов, единства исторического и логического, взаимосвязи формы и содержания.

В работе использованы исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С, Ушиыский К.Д.) по профессиональной педагогике (Виноградов П.А., Загвязинский В.И., Жолдак В.И., Кальней В.А., Остапец-Свешников А.А., Неверкович С.Д., Новиков A.M., Рапопорт Л.А.); по проблемам менеджмента в спорте и туризме (Анискин

Ю.П., Гуськов СИ, Гуськов С.С, Переверзин И.И.); по вопросам профессионального образования в спорте и туризме (Квартальнов В.А., Зорин И.В., Дро-гов И.А., Кабачков В.А., Квартальнов А.В., Константинов Ю.С., Лагусев Ю.М, Федотов Ю.Н..); реализации практического обучения и зарубежных стажировок в различных направлениях профессионального туристского образования (Булыгиной Н.И., Буторовой Н.В., Васильева В.В., Гараниной Е.М., Зориной Г.И., Ильиной Е.Н., Ивлевой Л.Н., Курило Л.В, Марковой О.Ю., Сеселкина А.И., Попова И,Б., Томилова И.С., Элиаровой Т.С); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивного туризма в России,

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003 гг.) - первичный сбор материала, посещение мест проведения туристско-спортивных практик, их организация на туристских и рекреационных объектах, разработка учебных программ и планов проведения практического обучения студентов;

Второй этан (2003-2004 гг.) - анализ учебного процесса, выполнение учебных планов, программ, методик и технологий зарубежных и отечественных практик по спортивному туризму, участие в разработке и апробации учебных программ и учебно-практического пособия по профессиональному спорттивно-туристскому образованию.

Третий этап (2004-2006 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, обобщение и анализ накопленного опыта и завершение работы над текстом диссертации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических основах процесса профессиональной подготовки специалистов сферы

туризма; тестирование; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа.

Методы исследования позволили соискателю использовать педагогический мониторинг и рейтинг, наблюдения и обобщения, анкетный опрос, дидактические задания (учебный план, командировочные задания), анализ профессио-графических характеристик по результатам производственной практики каждого студента и др. Опытно- экспериментальная работа проводилась в Российской Международной Академии Туризма. В ней приняли участие более 500 студентов, 10 преподавателей, кроме того, в ней приняли участие более 300 учащихся профильных классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлена совокупность практических умений необходимых для профессиональной деятельности специалиста по спортивному туризму: туристско-спортивные (овладение спортивным мастерством по одному или нескольким видам спортивного туризма; умение создавать атмосферу соревновательности и состязательности; умение разрабатывать и осуществлять тактику и стратегию спортивных занятий во время походов, соревнований, экспедиций и др.);, орга-низаторско-коммуникативные (умение объединить коллектив во время работы; умение создавать необходимые условия для спортивно-тренировочного процесса; умение правильно построить график работы; умение предъявлять обоснованные дисциплинарные требования к себе и к другим участникам спортивной команды или туристской группы и др.); рекреационно-валеологические (умением вести здоровый образ жизни (умение быстро восстанавливать физические силы, умение выходить из стресса; умение расслабляться и концентрироваться; умение диагностировать собственное физическое состояние и составлять оптимальную по нагрузке спортивно-туристскую программу); методические (умение разрабатывать программы мероприятий и спортивных туров;

умение использовать имеющиеся методические материалы; умение проводить контрольное тестирование участников спортивно-туристской группы и др.); экологические (умение эффективно использовать и сохранять природные ресурсы, умение проводить мониторинг окружающей среды; умение учитывать возрастные, психологические, физиологические и другие особенности потребителя и на основе этого обеспечивать индивидуальный дифференцированный подход к состоянию здоровья потребителя и др.).

2.Разработана модель практической подготовки студентов по спортивному
туризму, где ведущие компоненты: функции практической подготовки (адапта-
ционно-коррекционная, обучающе-формирующая, рефлексивно-

диагностическая); задачи практической подготовки (углубление и закрепление теоретических знаний студентов на практике; формирование и развитие у будущих менеджеров туризма профессиональных практических умений; определение профессиональной пригодности и готовности к выполнению различных видов деятельности в соответствии с избранной профессией; формирование интереса и мотивации к конкретной профессиональной деятельности; изучение передового и инновационного опыта туристской деятельности), принципы практической подготовки (взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики, практического обучения и практики; профессионального самоопределения, диверсификации практического обучения); формы реализации практической подготовки (аудиторные практические занятия, внеаудиторные практические занятия, самостоятельная работа по развитию практических умений, учебно-производственная практика, факультативные занятия, занятия в секциях спортивно-туристской направленности); критерии сформированно-сти практических умений специалиста сферы туризма в процессе практической подготовки: когнитивно-информационный; процессу ально-деятельностыый; интегративно-профессиоиальный.

3. Разработало учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов по спортивному туризму, которое включает в себя следующие элементы: учебно-методическое пособие, сборник упражнений и практических заданий, систему контрольно-измерительных материалов, программу учебно-производственной практики студентов по спортивному туризму.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия реализации модели практической подготовки студентов по спортивному туризму: взаимосвязь учебного и производственного процессов - обучение на туристе ко-спортивном полигоне; межпредметное, муль-типредметное, учебно-тематическое планирование учебных, производственных и полевых практик; компьютеризация и технологизация процесса контроля практической подготовки; учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов туристского вуза по спортивному туризму, включающее систему упражнений для развития практических умений; разработка системы заданий для самостоятельной работы; увеличение часов на практическое обучение; включение в учебный план профессиональной подготовки по специальности 080507 «Менеджмент организации» встроенного обучения с целью получения сертификатов профессиональной подготовки но спортивному туризму; совершенствование материально-технической базы (обеспеченность спортинвентарем, полигонами и др.).

На защиту выносятся положения: 1. Для обеспечения высокого уровня практической подготовки студентов по спортивному туризму целесообразно осуществлять ее в соответствии с разработанной моделью практической подготовки, где ведущими компонентами являются: функции практической подготовки (адаптационно-коррекционная, обучающе-формирующая, рефлексивно-диагностическая); задачи практической подготовки (углубление и закрепление теоретических знаний студентов на

практике; формирование и развитие у будущих менеджеров туризма профессиональных практических умений; определение профессиональной пригодности и готовности к выполнению различных видов деятельности в соответствии с избранной профессией; формирование интереса и мотивации к конкретной профессиональной деятельности; изучение передового и инновационного опыта туристской деятельности), принципы практической подготовки (взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики, практического обучения и практики; профессионального самоопределения, диверсификации практического обучения); формы реализации практической подготовки (аудиторные практические занятия, внеаудиторные практические занятия, самостоятельная работа по развитию практических умений, учебно-производственная практика, факультативные занятия, занятия в секциях спортивно-туристской направленности);

2, Необходимыми педагогическими условиями, позволяющими реализовать модель практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе являются следующие: слияние учебного и производственного процессов -обучение на туристско-спортивном полигоне; межпредметное, мультипредмет-ное, учебно-тематическое планирование учебных, производственных и полевых практик; компьютеризация и технологизация процесса контроля практической подготовки; учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов туристского вуза по спортивному туризму, включающее систему упражнений для развития практических умений; разработка системы заданий для самостоятельной работы; увеличение часов на практическое обучение; включение в учебный план профессиональной подготовки по специальности 080507 «Менеджмент организации» встроенного обучения с целью получения сертификатов профессиональной подготовки по спортивному туризму; совершенст-

вование материально-технической базы (обеспеченность спортинвентарем, полигонами и др.).

3. Практическая подготовка студентов в вузе по спортивному туризму в соответствии с разработанной моделью позволяет сформировать основные практические умения менеджеров туризма: туристско-спортивные, организаторско-коммуникативные, рекреационыо-валеологические, методические и экологические.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, библиографии.

Подготовка будущих менеджеров спортивного туризма в системе высшего профессионального образования

В соответствии с концепцией реформы системы образования в РФ, суть которой раскрыта в Законе «Об образовании» и в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ее важнейшими компонентами являются увеличение объема образовательных услуг населению и переход на многоуровневую практику образовательного процесса.

Необходимость расширения набора специальностей и специализаций образовательной системы туризма связанно с проблемами трудовой занятости, созданием условий социальной поддержки населения. В частности эффект использования природных ресурсов, оздоровительной инфраструктуры и оздоровительных технологий, ценностей национальной культуры в улучшении благосостояния населения во многом зависит от качества работы специалиста. К сожалению, практика подготовки специалистов для сферы спортивного туризма ориентирована на организацию труда в так называемой «сопутствующей инфраструктуре», а не на удовлетворение интересов населения в организации здорового образа жизни и спортивного воспитания молодежи, оздоровления и образовательных потребностей личности (В.А. Квартальнов, А.В. Квартальнов, 1999) [77,34].

Предпринимаемые в настоящее время меры по подготовке кадровых ресурсов связаны как с деятельностью туристов, болельщиков, спортсменов, участников спортивных состязаний, так и с внимательным отношением к зарубежному опыту, что вызывает необходимость в новых ориентациях обучения и практической подготовки специалистов спортивного комплекса:

- аниматоров спортивно-туристских программ;

- специалистов по спортивному туризму (со специализацией по видам спортивного туризма);

- специализацией по специализированному туризму (со специализацией туризм и спортивное ориентирование, туризм и экстремальные виды спорта).

Содержание профессиональной деятельности специалистов спортивно-туристского профиля обуславливает необходимость уточнения содержания образовательных стандартов, используемых в подготовке менеджеров, туроператоров, технологов туризма, и, в частности спортивного туризма.

С 2001 года в порядке эксперимента в Российской международной академии туризма ведется подготовка в рамках специальности «Менеджмент организации» подготовка бакалавров и специалистов менеджмента спортивного туризма.

Ведется практическая подготовка по спортивному туризму в ряде филиалов РМАТ: Восточно-Сибирском, Екатеринбургском, Калининградском и др.

Над формированием теоретико-методологических основ профессиональной подготовки в области спортивного туризма в РФ работают Баранов Е.И., Бормотов И.В., Востоков И.Е., Гониянц С.А., Дрогов И.А., Квартальнов А.В., Лагусев Ю.М., Пирогова О.В., Смирнов Д.В., Твердый А.В., Федотов Ю.Н. и другие. В 2002 году введен в действие на базе Российской государственной академии физической культуры Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 022400 - Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, квалификация - специалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. Квартальыов А.В. одновременно с началом подготовки кадров по новой специальности и специализациям сформулировал дополнения в классификатор профессий рабочих и должностей служащих. Планируемая должностная и профессионально - квалификационная структура существенно различается по предмету труда, социальному эффекту деятельности и содержанию образования.

Введение новых специальностей и специализаций, взаимообогащение современными методами профессиональной подготовки специалистов, в том числе менеджмента спортивного туризма, - реальная основа улучшения процессов подготовки кадров туристско-спортивного профиля в России.

Согласно информационным показателям анализа рынка труда можно сделать вывод, что на специалистов спортивного туризма, в основном, менеджеров имеется большой спрос в туристских организациях. В настоящее время существует высокая потребность в подготовке менеджеров спортивного туризма, инструкторов и тренеров по спортивному туризму, спортивному ориентированию, экстремальным видам спорта высшей квалификации. Рынок труда испытывает потребность в профессионально подготовленных кадрах, знающих основы теории и практики работы менеджера спортивного туризма. Трудоустройство выпускников имеет важное значение.

Современное состояние практической подготовки по спортивному туризму

Система подготовки кадров в спортивном туризме, действовавшая в России в 60 - 70-х годах XX века, предусматривала постоянное эффективное и качественное обучение, повышение квалификации туристских кадров, в том числе и в самодеятельном туризме, имеющем признаки неформального общественного движения, прообразе современного спортивного туризма.

Такие условия диктовал интенсивный рост количества занимающихся самодеятельным туризмом в стране, его возрастающая социальная значимость в формировании духовного облика, физического совершенствования, содержательного отдыха людей, обеспечение безопасности туристских походов и путешествий,

«Положение об общественных кадрах по туризму», учебные планы и программы, утвержденные постановлением Президиума Центрального Совета по туризму и экскурсиям 29 ноября 1966 года, на протяжении 12 лет являлись основными руководящими материалами в подготовке кадров самодеятельного туризма.

Это положение обуславливало 4 основные категории обучающихся туристского актива:

- туристские организаторы;

- инструкторы туризма;

- руководители туристских путешествий;

- судьи туристских соревнований.

Туристские организаторы: - руководители походов выходного дня, организаторы массовых туристских мероприятий в первичном коллективе физкультуры;

Инструкторы туризма: подразделялись на младшего инструктора одного из видов туризма, инструктора-методиста, старшего инструктора-методиста.

Младший инструктор: - это звание присваивалось учащимся школ, достигшим 15 летнего возраста и успешно закончившим семинар (сбор) подготовки младших инструкторов.

Инструктор туризма. Это звание присваивалось туристу, окончившему семинар инструкторов туризма и прошедшему стажировку в качестве инструктора на турбазе, семинаре или в оздоровительном лагере.

Кроме того, он должен был иметь опыт спортивных походов до руководства походами 2-й категории сложности.

Инструктор-методист, Это звание присваивалось инструктору-методисту, имеющему опыт работы на трех семинарах (сборах) повышения квалификации руководителей туристских путешествий.

Старший инструктор-методист. Это звание присваивалось инструктору методисту, имеющему опыт работы на трех семинарах (сборах) подготовки инструкторов-методистов или семинарах (сборах) повышения квалификации руководителей туристских путешествий.

Руководитель туристского путешествия. Это турист, отвечающий требованиям, которые изложены в Правилах организации самодеятельных туристских путешествий на территории СССР.

Судьи туристских соревнований. Это туристы, принимающие участие в судействе соревнований по туристской технике и спортивному ориентированию и окончившие судейский семинар. Это была первая попытка систематизировать объем и характер знаний, умений и навыков, необходимых представителям каждой общественной «специальности» и сформулировать их в учебных планах и программах подготовки отдельных категорий общественных туристских кадров. Значительное место занимала реализация форм и методов практического обучения в естественных условиях природной среды.

Кроме того, были сформулированы требования к представителям туристской общественной специальности, их моральному облику, деловым качествам.

Согласно этому положению, инструкторы туризма должны быть принципиальными, требовательными и служить примером для туристов; проводить туристские мероприятия так, чтобы они способствовали укреплению здоровья туристов, воспитывали смелость, мужество и выносливость, чувство коллективизма, сознательную дисциплину, расширяли кругозор туристов и повышали их способность к производительному труду и к защите Родины; бороться за высокую культуру советского туризма и против проникновения в него чуждых влияний. При этом каждый инструктор должен был обладать высокими моральными качествами, уметь работать с людьми и любить эту работу, сознавать ответственность за порученное дело, за людей, которыми руководит, которым помогает содержательно и с пользой организовать досуг. (Дрогов И.А.) [54, 26].

Действующая с 1966 года система подготовки кадров стала важным этапом в развитии спортивно-туристского движения, однако, в связи с отсутствием обратной связи с практикой работы подготовленных кадров и управлением массовым туристским движением в целом функционирование системы было малоэффективным. Так, за 15 лет действия системы в стране было подготовлено около 1,5 миллионов человек общественных кадров самодеятельного туризма, но лишь 583,2 тыс. человек из них, или около 38% от общего числа прошедших обучение, работали с туристами в трудовых, учебных коллективах, районных и городских туристских клубах.

В системе обучения вполне четко были выделены такие общественные «специальности», как организатор туристской работы, руководитель туристской секции коллектива физкультуры, консультанты различного профиля, руководители категорийных походов и путешествий, судьи туристских соревнований, инструкторы различной квалификации.

Каждой из этих категорий общественных кадров были определены конкретные задачи:

- туристские организаторы должны возглавлять секции туризма в коллективах физкультуры своих предприятий, учреждений, учебных заведений, руководить работой секций, комиссий, групп; проводить походы выходного дня, пропагандировать туризм;

- консультанты - давать туристам и активу советы по обширному кругу вопросов; помогать выбрать район путешествия, намечать маршруты, рекомендовать литературу и картографические материалы; указывать места, интересные для ознакомления, показывать, где или у кого можно получить более обстоятельные или свежие сведения о районе, маршруте путешествия, как лучше подготовиться к ним, какие общественно полезные дела можно выполнить в период похода.

Формирование учебно-методического комплекса практической подготовки студентов по спортивному туризму

Среди средств обучения важнейшими остается учебная литература, учебно-методические комплексы информационно методических изданий. Учебно-методический комплекс как средство практической подготовки студентов по спортивному туризму занимает важнейшее место в процессе профессиональной подготовки в вузе. От его сформированности и степени применения по многим параметрам зависит эффективность подготовки специалистов. Работа с учебно-методической литературой - это не только необходимое условие формирования профессионала туристского дела, но и важнейшая предпосылка его становления как личности.

Сложились определенные типы учебной литературы, каждый из которых предназначен для выполнения определенных функций в обучении, все вместе они составляют учебный комплекс как часть основной образовательной программы по определенной специальности или направлению профессиональной подготовки. Учебный комплекс представляет собой систему дидактических единиц обучения по конкретному предмету созданную в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач.

Анализируя состав комплекса как систему необходимо выделить следующие компоненты: учебники, учебные пособия, учебно-методические пособия, курсы лекций, хрестоматии, лекции, сборники заданий и упражнений, контрольно-измерительные материалы, наглядные пособия, тетради для самостоятельной работы на печатной основе, справочные издания, книги для чтения и др. Этот перечень варьируется по дисциплинам с учетом их специфики.

Особое внимание формированию учебно-методического обеспечения профессионального туристского образования уделял основоположник теории и практики туризма В.А. Квартальнов издавший несколько учебников по нескольким учебным дисциплинам специальности «Менеджмент организации» [78], [81]. Учебный и учебно-методический комплексы - система более широкая и высшая по отношению к учебнику. Раскрытие и обоснование специфики учебника определяют исходные позиции характеристик учебного комплекса: его функций, способов выявления типологических особенностей его компонентов, закономерностей и принципов их группировки в целое, основных методов его конструирования и др. Таким образом, на основе теории учебника может быть построена более широкая система печатных средств обучения. К ней и относится учебно-методический комплекс по конкретной дисциплине, по учебному курсу.

Значительный вклад в научное обоснование учебно-методических комплексов по учебным курсам вузов туристского профиля, по практической подготовке и, особенно, по карьерному росту специалистов сферы туризма внес И.В. Зорин [67], [68], [69]. Учебно-методический комплекс - это искусственная, открытая и динамичная система. Искусственная она потому, что создается людьми; открытая и динамичная вследствие того, что под влиянием научно-технического и социального прогресса, а также совершенствования содержания и методики обучения она постоянно изменяется (устаревшие средства из ее состава исключаются или модернизируются, а новые включаются).

Системный подход к средствам обучения позволяет установить состав компонентов учебно-методического комплекса спортивно-туристского профессионального образования, раскрыть их взаимосвязи, изучить структуру, сформировать его составные компоненты. Под структурой, как известно, понимает ся внутренний способ организации целостной системы, взаимосвязь между ее элементами, Структура подчиняется диалектике взаимоотношения части и целого. Поскольку основания для организации системы могут быть различными, то и ее элементы можно выделить по-разному. Другими словами, структура учебно-методического комплекса практической подготовки по спортивному туризму как целого может быть вариативной.

Формирование учебно-методического комплекса является одним из важнейших способов, с помощью которых осуществляется руководство учебной деятельностью. Основная идея состоит в том, что дидактические единицы комплекса должны способствовать системному, целостному и обозримому отражению содержания спортивно-туристского образования в учебно-методическом комплексе и его соответствующего восприятия студентами. Составные части комплекса должны помогать выделить целое и части, увидеть, что с чем и, как связано, интегрировать учебный материал разных учебных пособий, оказать содействие мониторингу качества образования.

В целях глубокого теоретического обоснования практики спортивно-туристской подготовки и издания учебно-методического комплекса, поиска его оптимальной модели требуется анализ содержания традиционного учебника, так как, несмотря на наличие новых носителей информации, книга еще долго будет оставаться главным средством, используемым в системе обучения.

Как уже установлено выше, учебник - это сложная система, в которой содержание, непосредственно связанное с дидактическими функциями учебника, определяет его структуру.

В спортивно-туристском профессиональном образовании издано ряд учебников, среди которых наиболее востребованы: издание Востокова И.Е. и Федотова Ю.Н. «Спортивно-оздоровительный туризм», 2002 г. [140] и учебник В.И. Жолдака и В.А. Квартальнова «Основы менеджмента спорта и туризма», 2002 г,

Поскольку дидактические функции учебника играют при конструировании оптимальной его модели системообразующую роль, т. е. определяют его структуру, усиление и усложнение функциональной нагрузки учебника порождают потребность в совершенствовании его содержания. Причем повышение образовательной, развивающей и воспитывающей роли учебника, реализованное в его содержании, способно стимулировать активную практическую деятельность студентов по спортивному туризму, а не только научить их приемам работы с учебной книгой, сформировать у них желание и умение самостоятельно приобретать, применять и преумножать знания. Содержание современной учебно-методический книги в связи с этим становится более практикоори-ентированной, т.е. нацеленной на получение конкретных умений при соответ-сующем способе организации учебных теоретических и практических занятий. Сравнение таких изданий с предшествующими убеждает, что лучшее современные учебники органически объединяют в себе отличительные особенности собственно учебника в традиционном смысле этого слова (систематическая реализация информационной и трансформационной, или образовательной и познавательно-преобразовательной функций), рабочей тетради (вопросы и задания, проблеми о-исследовательские развивающие установки), сборника (хрестоматии) учебных материалов, практических заданий, тестов и справочника.