Правовая социализация студентов в профессиональных образовательных организациях Будкина, Любовь Владимировна



Будкина, Любовь Владимировна. Правовая социализация студентов в профессиональных образовательных организациях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Будкина Любовь Владимировна; [Место защиты: Федер. ин-т развития образования].- Москва, 2013.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/929

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях 23

1.1. Понятие и природа социализации личности 23

1.2. Содержание и специфика правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях 56

1.3. Факторы правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях 77

Выводы по первой главе 97

Глава II. Модель правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях 99

2.1. Структура и содержание модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях 99

2.2. Условия реализации модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях 119

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях 152

Выводы по второй главе 168

Заключение 171

Библиографический список 175

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена происходящими в современном мире и российском обществе изменениями, которые создают новые вызовы и определяют насущные потребности в формировании общероссийской гражданской идентичности и патриотизма у молодого поколения, правовой компетентности, воспитании уважения к человеческому достоинству, правам и свободам личности. Эти требования закреплены в нормативных документах1, обеспечивающих правовое регулирование современной системы образования, однако нуждаются в обстоятельном педагогическом осмыслении для выработки адекватного поставленным задачам механизма достижения конечного результата: сформировать высокий уровень правовой культуры общества для успешного становления правового государства. В частности, в Указе Президента Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. N Пр-1168 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» поставлены важные задачи государственной политики в области образования: развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях, поддержка региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику; применение специальных программ правового обучения и воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, трудных подростков и несовершеннолетних правонарушителей; повышение уровня юридической грамотности педагогов; проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в целях научно-методического обеспечения правового образования и правовой социализации.

Перечисленные выше и многие другие документы актуализируют необходимость разработки с позиции современности вопросов правовой социализации детей и молодежи, и особенно тех, кто обучается в системе среднего профессионального образования.

Следует подчеркнуть, что в последние годы, несмотря на многочисленные разработки темы, явно не хватает научных трудов, в которых могли бы быть обоснованы проблемы правовой социализации студентов колледжей или техникумов.

Особое внимание к образовательному процессу в профессиональных образовательных организациях в диссертационном исследовании обусловлено возросшей в настоящее время потребностью в специалистах среднего звена с высокоразвитым правосознанием, сформированной правовой культурой, отвечающих запросам рынка труда, требованиям гражданского общества,

1 См.: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ, Постановление Правительства РФ «О Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.» от 04.10.2000 г. № 751, Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.» от 07.02.2011 г. № 61, Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» от 17.11. 2008 г. № 1662-р, Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Государственной программы «Развитие образования» на 2013-2018 годы» от 22.11.2012 г. № 2148-р и др.

правового государства, с одной стороны, и недостатком системной целенаправленной работы профессиональных образовательных организаций по формированию правовой социализации студентов, с другой стороны.

Обучающиеся профессиональных образовательных организаций относятся к особой группе 14-18- летних граждан с уязвимым сознанием, неустойчивыми представлениями о моральных, этических, правовых ценностях. Возникающие проблемы усиливаются психофизиологическим дисбалансом, наличием «взрослых» потребностей и желаний при отсутствии адекватных материальных возможностей.

Данная возрастная группа обучающихся выделена нами и по другой причине: по общему правилу лица с 14-16-ти лет приобретают большую гражданскую дееспособность: с 14-летнего возраста они имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, быть членом кооперативов, с 16 лет - получают право распоряжаться своей стипендией, заработком. Однако отсутствие в большинстве случаев полноценного уровня правовой обученнности и воспитанности у старших подростков формирует негативное отношение к реальной действительности, озлобленность к окружающему миру, а, следовательно, порождает противоправные поступки.

Кроме того, требования федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования к результатам реализации образовательных программ, направленные на формирование общих и профессиональных компетенций (развитие гражданской позиции и трудолюбия, ответственности, принятия решений в стандартных и нестандартных ситуациях, самостоятельного определения задач профессионального и личностного развития) тесно взаимосвязаны с правовой социализацией обучающихся и должны быть обеспечены через внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий. Все это предопределило необходимость глубокого исследования вопросов правовой социализации указанной социально-демографической группы.

Степень научной разработанности темы

Изучением различных аспектов социализации, в том числе, правовой, занимались на протяжении многих лет ученые различных стран, работающие в области педагогики, юриспруденции, социологии и даже истории. Так, теоретические основы социализации личности были сформулированы в трудах зарубежных ученых Ф. Гиддингса и Г. Зиммеля, Г. Тарда и развиты в западных концепциях известных общественных и политических деятелей (Д.Дьюи, Э.Дюркгейм, Л. Колберг, А. Маслоу, Д. Мид, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Фрейд, Э. Эриксон).

Анализ трудов отечественных ученых позволяет заключить, что понятие «социализация» первоначально определялось как «развитие», «формирование», «общественное воспитание» (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев), хотя эти понятия, близкие по своей сути, не являются синонимами. Особое внимание в работах исследователей было уделено вопросам выявления стадий процесса социализации (А.В. Мудрик, А.В. Петровский), а также достигаемых

результатов (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, М.И Рожков А.Н. Хузиахметов, М.И. Шилова и др.).

В целом, данная проблема изучалась на стыке ряда наук: педагогических, социологических, психологических, юридических (В.П. Казимирчук, В.Н Кудрявцев, М.Ю. Попов, Б.А. Ручкин, В.П. Сальников, П.С. Самыгин, В.В. Сергеев, С.С. Фролов). При этом бесспорное лидерство оставалось за педагогами. В исследованиях таких авторов, как Я.И Гилинский, А.А. Габиани, И.Ф. Дементьева, В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева, была раскрыта связь правовой социализации обучающихся с институтами семьи, школы, производственного коллектива.

Многие отечественные ученые анализировали правовую социализацию обучающихся сквозь призму правового поведения (СВ. Климова, Т.В. Ковалева, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, Н.Я.Соколов, Е.А.Певцова и др.).

В педагогической науке правовая социализация изучается преимущественно не как целостный интегративныи процесс освоения правовых норм, формирования ценностного отношения к праву и складывания правомерного поведения, а с позиции отдельных элементов и аспектов. Вопросы правового обучения и воспитания рассматриваются в исследованиях Т.В. Болотиной, Е.Е. Вяземского, О.С. Газмана, А.Н. Иоффе, В.А. Караковского и др., педагогические условия формирования отдельных компонентов правовой социализации изучаются в работах А.А. Вербицкого, формированию правовой культуры и правового сознания учащейся молодежи посвящены исследования Е.А. Певцовой, образовательная среда и правовое пространство рассматриваются Н.М. Борытко, А.Н. Тубельским, И.Д. Фруминым, В.А Левиным. Особенности развития профессионального образования обоснованы в работах А.Г. Асмолова, В.И. Блинова, А.Н. Лейбовича, А.А. Факторович.

Обзор научной литературы и диссертационных исследований показывает, что в педагогической науке еще недостаточно разработаны теоретические основы и практические модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях, требуется анализ педагогической практики с целью определения эффективных путей передачи правовых знаний, формирования правового сознания, складывания правомерного поведения.

Таким образом, проблема диссертационного исследования является актуальной в различных аспектах: с позиции основных направлений государственной политики в области образования, теоретических педагогических исследований правовой социализации студентов, педагогической практики организации правовой социализации студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Анализ литературы и осмысление педагогической практики, сложившейся в современной системе среднего профессионального образования, позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- между потребностью общества и государства в рабочих и специалистах с высокоразвитым правосознанием, сформированной правовой культурой,

позитивным отношением к правовым нормам, правомерным поведением, активной гражданской позицией и недостатком системной целенаправленной работы профессиональных образовательных организаций в данной области;

между накопленными в науке знаниями о сущности правовой социализации и недостатком в педагогической науке специальных работ, посвященных правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях;

между государственными требованиями осуществления правовой социализации обучающихся на этапе получения среднего профессионального образования и недостаточной подготовленностью педагогов к использованию потенциалов образовательного процесса для решения этой задачи.

С учётом данных противоречий выявлена проблема исследования: в педагогической науке недостаточно разработаны теоретические основы и практические механизмы правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

Актуальность исследуемой проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Правовая социализация студентов в профессиональных образовательных организациях».

Объект исследования - образовательный процесс в профессиональных образовательных организациях.

Предмет исследования - правовая социализация студентов в образовательном процессе профессиональных образовательных организаций.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и апробация на практике модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

Гипотеза исследования. Правовая социализация студентов в профессиональных образовательных организациях будет успешной, если осуществляется на основе:

современной модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях;

- с учетом потребностей общества, государства и личности в
необходимости целенаправленного формирования правовой культуры и
правового сознания взрослеющей личности;

- опыта социализации личности в целом, а также специфики правовой
социализации студентов в профессиональных образовательных организациях;

- специализированной подготовки педагога к успешной правовой
социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить содержание и специфику правовой социализации
студентов в профессиональных образовательных организациях.

2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на правовую
социализацию студентов в профессиональных образовательных организациях.

3. Разработать и апробировать современную модель правовой
социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

4. Обосновать условия успешной реализации современной модели
правовой социализации студентов в профессиональных образовательных
организациях.

5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по
реализации современной модели правовой социализации студентов в
профессиональных образовательных организациях.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.
Маслоу и др.) и деятельностный (Г.М. Андреева, В.В. Давыдов, А.П. Леонтьев
и др.) подходы;

положения о психолого-педагогических особенностях учащейся молодежи (Н И. Добрынина, О.Ю. Казурова, О.И. Карпухин, Т.В. Ковалева, O.K. Степанова), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), общения (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.);

исследовательские результаты, касающиеся вопросов правовой социализации личности (М.Ю. Попов, П. С. Самыгин, В.В. Сергеев);

концептуальные идеи правового образования (Т.В. Болотина, Е.Е. Вяземский, А.Н. Иоффе, Е.А. Певцова), образовательных стандартов профессионального образования (В.И. Блинов, А.Н. Лейбович, А.Д. Новиков, П.Н. Новиков и др.).

Большое значение для нашего исследования имеют теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по вопросам социализации личности (Г.М. Андреева, Э. Дюркгейм, И.И. Зарецкая, И.С. Кон, Дж. Г. Мид, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, А.В. Петровский, Н.И. Шевченко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления, цели, объекту, предмету исследования:

теоретические: анализ философской, социологической,

психологической, педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов в аспекте исследуемой проблемы, диссертационных исследований; проектирование, моделирование процесса правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях, систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; классификация выделенных компонентов и характеристик;

эмпирические: диагностические (анкетирование); обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

- статистические: измерения полученных данных (сбор статистического
материала, ранжирование, рейтинговое оценивание, выявление ведущих
тенденций); определение и обработка количественных и качественных
показателей эксперимента.

В качестве инструментов для проведения исследования использовались анкеты; образовательные программы учебных дисциплин и элективных курсов, разработанные педагогами; статистика профессиональных достижений; опросы экспериментальных групп в течение нескольких лет и сравнение результатов с показателями контрольных групп, проекты и творческие работы педагогов и студентов профессиональных образовательных организаций.

Организация и основные этапы исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на
базе четырех областных государственных бюджетных профессиональных
образовательных организаций: «Костромской машиностроительный
техникум», «Костромской техникум торговли и питания», «Нерехтский
политехнический техникум Костромской области», «Красносельское училище
художественной обработки металлов (техникум)» и государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного

профессионального образования «Костромской областной институт развития образования». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 470 обучающихся в возрасте 14-18 лет, а также 186 педагогических работника.

В ходе экспериментальной работы с 2007 по 2012 годы в Костромском областном институте развития образования проводилась системная и целенаправленная работа по повышению квалификации в области правового образования педагогов.

Хронологические рамки и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. и состояло из трёх этапов.

Подготовительный этап (2007 год)

Основной целью данного этапа была установка исходных параметров исследования: определение проблемы; обоснование актуальности и специфики изучаемого вопроса; обозначение предмета и объекта научного анализа; формулировка гипотезы, проведение теоретического анализа нормативно-правовых документов и научных исследований, образовательной практики по данной проблеме, анализ потенциалов профессиональных образовательных организаций, изучение и обобщение педагогического опыта. Были организованы и проведены педагогические советы и методические совещания по данной проблеме, анкетирование, тестирование студентов, беседы с целью выявления базового уровня правовой социализации, анализ продуктов студенческой и педагогической деятельности, использование методов математической обработки полученных в ходе исследования данных. Осуществлялся подбор кадрового состава преподавателей, разработка новых образовательных программ элективных курсов.

Основной этап (2008-201 Ігг), в ходе которого осуществлялось проведение:

- констатирующего эксперимента (анализ учебных и внеаудиторных занятий, анализ планирования образовательной, в том числе воспитательной работы профессиональных образовательных организаций, программ развития; проектирование учебных и практических модулей по организации обучения и

воспитания для педагогических работников и студентов профессиональных образовательных организаций);

- моделирования (проведение обучающих семинаров по формированию
умений и навыков моделирования для педагогов и студентов; разработка
модели правовой социализации студентов в профессиональных
образовательных организациях, определение и обоснование педагогической
целесообразности каждого ее компонента);

- формирующего эксперимента (апробация современной модели
правовой социализации студентов в профессиональных образовательных
организациях).

Аналитический этап (2011-2012 год). На завершающем этапе исследования были систематизированы полученные данные, внесены необходимые коррективы в разработанную модель, обобщены статистические материалы и экспертные оценки, оформлены результаты диссертационного исследования в виде выстроенной модели с ее концептуальным обоснованием, проведены презентации результатов опытно-экспериментальной работы на областных и межрегиональных семинарах, конференциях.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса эмпирических и теоретических материалов, адекватных целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом данных; репрезентативностью и разнообразием источников научной информации; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыто содержание и специфика правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях;

выявлены и систематизированы факторы, влияющие на правовую социализацию студентов в профессиональных образовательных организациях;

разработана и представлена современная модель правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях;

выделены условия успешной реализации современной модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования в следующих направлениях:

- дополнено представление о правовой социализации студентов в
профессиональных образовательных организациях;

- разработана и обоснована современная модель правовой социализации
студентов в профессиональных образовательных организациях.

Практическая значимость исследования заключается в научно-методическом обеспечении образовательного процесса профессиональных

образовательных организаций, ориентированного на правовую социализацию студентов:

- разработаны и апробированы образовательные программы правовой направленности для студентов профессиональных образовательных организаций;

разработаны программы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации педагогических и управленческих работников в области права.

В программы курсов повышения квалификации для педагогических и
руководящих работников включены модули, разработанные диссертантом,
«Правовая культура педагога», «Права несовершеннолетних в международном
и отечественном законодательстве», «Законодательство Российской Федерации
в области образования», «Правовой статус педагога», «Трудовые

правоотношения в сфере образования», «Правовые основы управления
образовательным учреждением», «Правовая компетентность руководителя»,
«Правовые основы государственно-общественного управления

образовательным учреждением», «Правовые основы аттестации педагогических работников»).

Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования разработанной и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы современной модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях при создании программно-методического обеспечения деятельности преподавателей и воспитателей учреждений среднего профессионального образования, при организации образовательного процесса, а также внеаудиторной деятельности обучающихся.

Выявленные актуальные в современном обществе направления подготовки педагогов в области правового образования могут включаться в программы развития образовательных организаций, корректируя их целевые установки и ориентиры, ожидаемые результаты и показатели. Материалы курсов, семинаров могут быть применены для повышения квалификации педагогических и управленческих работников образования.

Личный вклад автора заключается в разработке современной модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях, в осуществлении опытно-экспериментальной деятельности, создании методического обеспечения правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В содержании правовой социализации студентов профессиональных образовательных организаций выделяются три компонента:

Когнитивный (знаниевый) - осведомленность в вопросах права, ориентация в правовых нормах, правах и обязанностях человека и гражданина, социальном и политической устройстве общества, правовом государстве, проблемах современного общества, проблемах свободы и ответственности.

Ценностный - ценностное отношение обучающихся к праву, правовой системе, правоохранительным органам, к правомерному поведению в обществе, формирование представлений о значимости человеческого достоинства, понимание ценностей своей личности и ценности других людей, уважение к другим людям, толерантность, чувство солидарности и стремление к сотрудничеству, умение ненасильственного правового разрешения конфликтных ситуаций, воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к национальным и религиозным традициям других народов; формированию правовой культуры обучающихся.

Операционный - готовность принимать решения в повседневной жизни в типичных правовых ситуациях, демонстрировать правомерное (неправомерное) поведение, ориентируясь на правовые нормы. Демонстрация устойчивых правовых знаний, специальных умений и навыков правовой защиты в реальной жизни.

2. Специфика правовой социализации студентов в профессиональных
образовательных организациях (в отличие от общего и высшего образования)
обусловлена тем, что студенты за достаточно короткий срок должны овладеть
и общими и профессиональными компетенциями, погрузиться в
профессиональные трудовые отношения. Среднее профессиональное
образование носит прикладной характер и ориентировано на получение
конкретной профессии (специальности). Правовая социализация студентов в
профессиональных образовательных организациях становится залогом
успешной будущей профессиональной социализации.

3. На основе анализа теоретических подходов, отечественных и
зарубежных практик в области правовой социализации были выделены две
группы факторов, влияющих на правовую социализацию студентов в
профессиональных образовательных организациях. К первой группе отнесены
традиционные факторы: государственная и региональная политика в области
профессионального образования, социальная среда местного сообщества,
семейная среда, среда досуга студентов. Вторую группу составляют
современные факторы, связанные с развитием общества и современным
состоянием системы среднего профессионального образования: отсроченное
взросление личности, проявляющееся в неумении принимать решения в
стандартных и нестандартных ситуациях, неготовности самостоятельно
определять задачи профессионального и личностного развития; негативное
отношение к правовой системе, правоохранительным органам, правовым
нормам, ощущение безнаказанности за противоправные поступки, отсутствие
чувства ответственности.

4. Современная модель правовой социализации студентов в
профессиональных образовательных организациях включает целевой,
диагностический, содержательный, деятельностный и оценочно-
результативный блоки; базируется на принципах социальной адекватности,
системности, прогностичности, объективности, всесторонности,
интегративности, многоуровневости, личной ориентированности,
обязательного учета специфики получаемой профессии (специальности), связи

теории с практикой, самостоятельности, функциональности, полисубъектности, демократичности, рефлексии.

5. Успешность правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях зависит от следующих педагогических условий: повышения правовой культуры педагогических и управленческих работников образования (в том числе подготовки преподавателей и воспитателей к осуществлению правовой социализации студентов); непрерывности и организованности освоения студентами базовых правовых норм в учебной и внеаудиторной деятельности; формировании правового сознания и обогащения опыта правомерного поведения студентов при использовании в образовательном процессе разных форм и методов организации правового воспитания и обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в профессиональных образовательных организациях Костромской области: при проведении учебных занятий и организации внеаудиторной деятельности со студентами, а также в Костромском областном институте развития образования: в процессе проведения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на базе КОИРО 2006-2012 гг.; при подготовке, проведении и организации научно-методического обеспечения региональных конкурсов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, лучших мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин в рамках ПНП «Образование», региональных научно-практических конференций обучающихся и педагогических работников учреждений НПО, СПО «Опыт организации исследовательской деятельности в системе начального и среднего профессионального образования» (Кострома, 28 мая 2009 года), «Инновационные технологии в профессиональном образовании Костромской области» (Кострома, 25 мая 2010 года), «Методы активного обучения в формировании ключевых и профессиональных компетенций» (Кострома, декабрь 2010 года), «Повышение качества профессионального образования как фактор развития экономики региона» (Кострома, 20 мая 2011 года) и др. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на областных, межрегиональных, российских научно-практических конференциях: «Современное образование: инновационные методы, формы, технологии обучения и воспитания» (Белгород, июнь 2011 года), «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 26 декабря 2011 года), «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 16 декабря 2011 года), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, январь 2012 года), «Основные векторы развития профессионального образования» (Череповец, 11-12 октября 2012 года), семинарах «Инновационное развитие начального и среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 24-25 октября 2010 года), «Влияние народной культуры на воспитание детей и социальное окружение» (Польша, 27 октября 2012

года), на заседаниях кафедры теории и методики преподавания истории, социально-политических дисциплин и права Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, заседаниях научно-методического совета Центра профессионального образования Федерального институт развития образования, также через публикацию статей и тезисов докладов. Результаты исследования внедрены в практику работы Костромского областного института развития образования, образовательных учреждений среднего профессионального образования Костромской области.

Материалы диссертации отражены в 20 публикациях автора.

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 193 источников, приложений.

Понятие и природа социализации личности

В современной педагогической литературе и диссертационных исследованиях проблема социализации личности разрабатывается достаточно интенсивно, однако не имеет однозначного толкования и рассматривается с различных позиций. В самом общем определении данная категория используется для обозначения «процесса усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества» [16].

В условиях становления гражданского общества в России изучение проблемы социализации личности приобретает особую актуальность. Успешная социализация несет в себе возможности социального, экономического и культурного развития России. Следует отметить, что гражданское общество вырастает из чувства ответственности - стремления человека самостоятельно, либо совместно с другими людьми брать на себя решение своих и общих проблем.

В.К. Криворученко в своем исследовании «Социализация молодого поколения в условиях развития демократии и гражданского общества в России: политологический аспект» отметил, что «демократия и гражданское общество предполагают уважение выбора гражданами своей социализации. Вместе с тем общество заинтересовано в направлении социализации своих граждан с тем, чтобы она соответствовала его целям, имела позитивное развитие» [80, 12].

Для того, чтобы раскрыть сущность понятия «социализация», рассмотрим ведущие тенденции, основные подходы в области социализации личности. Социализация (от лат. socialis - общественный) - развитие человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества [122, 266-267].

Понятие «социализация» впервые вводится в социологический и философский научный оборот в конце XIX - начале XX в., в частности, в работах Ф. Гиддингса и Г. Зиммеля, Г. Тарда [29; 55; 157].

Заслуга разработки этого понятия принадлежит социологу Э. Дюркгеиму, который пользовался им, рассматривая отличие предмета «науки о воспитании» (специфический термин дюркгеймовской социологии) от предмета собственно педагогической науки [49-50].

Начиная с 1970-х гг., в западной социологии наблюдается тенденция к расширению проблемного поля исследований, связанных с социализацией, появляются отдельные исследования, посвященные социализации молодежи. Эта тенденция окончательно укрепляется к 1980-м гг. и является доминирующей вплоть до настоящего времени. При этом социализация, прежде всего, изучается в связи с конкретной проблематикой, в контексте более или менее частных вопросов: так, специально исследуются проблемы политической, правовой социализации молодежи, социализации в области спорта, в области культуры, профессиональной социализации, социализации молодежи в семье.

В отечественной педагогике понятие «социализация» связано с именем известного российского педагога П.Ф. Каптерева. В своем фундаментальном исследовании «История русской педагогики» (1915 год) он употребляет термин «социализация» в смысле «общественное воспитание» [71].

Следует отметить, что с этого времени в педагогике понятие «социализация» стало ассоциироваться с понятием «воспитание в широком смысле слова» (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П. Блонский). Изучая социально-экономическую ситуацию, сложившуюся после революции 1917 года, П.П. Блонский определил обстановку в сфере образования как тревожную, развивающуюся стихийно, в связи с чем «настоящая задача - не замыкать детей от жизни, но наоборот, делать школу элементом окружающей общественной жизни; типичной чертой в настоящее время является именно широкая социализация ее». Сложилась острая необходимость, по мнению П.П. Блонского, создавать школу нового общества - «социализирующегося», нужна школа и дети «строящегося коммунистического общества» [13, 174-180].

Таким образом, значение термина «социализация» к 20-м годам XX века было скорректировано и использовалось в педагогической науке и практике в значении «становление, формирование, воспитание ребенка в условиях социализма» [13, 73]. Этот подход отражал сложившуюся к тому времени политическую и социальную обстановку в стране.

С 1940-х годов на Западе и с 1960-годов в России развиваются концепции социализации, в основе которых лежит объективное изучение всех влияний общества на личность, присвоения индивидом общественной культуры, социальных норм поведения. Составная часть социализации целенаправленное воздействие на личность (И.С. Кон). В педагогической науке исследуется взаимосвязь воспитания и социализации: воспитание - это объективно-закономерное явление жизни общества, процесс становления личности, взаимосвязанные стороны которого - образование, обучение, развитие - включены в определенную систему отношений. Это вечное явление жизни общества взаимодействует с социологией - конкретно-историческим явлением. Социализация - сложный, длительный, противоречивый процесс. Предпосылка социализации личности - это полноценное образование. Другой аспект связи воспитания и социализации связан с педагогическим целеполаганием. Целенаправленность не присуща воспитанию изначально, она в процессе воспитания опирается на социальный заказ.

В конце 1980-х-начале 1990-х годов XX века коренные социально-экономические, идеологические изменения в Советском Союзе стали основой для повышения интереса ученых к процессу социализации (постепенно переосмысливаются теоретические и методологические подходы к процессу социализации). Об активности изучения процесса социализации свидетельствует тот факт, что появилось большое количество словарей, определявших социализацию как:

«...процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта» [165, 421];

«...процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит» [148,316];

«...процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе» [79, 318];

«...сложный процесс вхождения индивида в социум. С одной стороны, включает усвоение определенной системы ценностей (норм, образцов, знаний, представлений), позволяющих индивидам функционировать как членам сообществ. С другой стороны - процесс обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности» [112, 25].

Таким образом, социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей. Как условие - говорит о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности. Как проявление — свидетельствует о социальной реакции человека с учетом его возраста и социального развития в системе конкретных общественных отношений. По ней судят об уровне социального развития. Как результат она представляет основополагающую характеристику человека и его особенностей как социальной единицы общества в соответствии с его возрастом.

Содержание и специфика правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях

Для выстраивания профессиональной карьеры будущему рабочему, специалисту недостаточно профессиональных знаний, умений, практического опыта, ему необходимы глубокие и устойчивые правовые знания, специальные умения и навыки для обеспечения правовой защиты в реальной жизни, успешная правовая социализация в профессиональных образовательных организациях. Эти требования нашли подтверждение в нормативно-правовых документах: Законе РФ «Об образовании» от 10.07.1992. № 3266-1, в Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. № 273-ФЗ, Указе Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» от 28.04.2011 г. N Пр-1168, Постановлении Правительства РФ «О Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.» от 04.10.2000 г. № 751, Постановлении Правительства РФ «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.» от 07.02.2011 г. № 61, Распоряжении Правительства РФ «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» от 17.11.2008 г. № 1662-р, а также в федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования.

Особое внимание к системе среднего профессионального образования в диссертационном исследовании обусловлено возросшей в настоящее время потребностью в специалистах среднего звена с высокоразвитым правосознанием, сформированной правовой культурой, отвечающих запросам рынка труда, требованиям гражданского общества, правового государства, с одной стороны, и недостатком системной целенаправленной работы профессиональных образовательных организаций по формированию правовой социализации студентов, с другой стороны. В соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 года № 273-ФЗ профессиональное образование - «вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности» (п. 12 ст.2) [163].

Таким образом, в законе закрепляется прикладной характер профессионального образования, нацеленность его на приобретение конкретной профессии или специальности.

Статья 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определяет цели и направленность среднего профессионального образования:

1) направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека

2) имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства,

3) направлено на удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования».

Из содержания 68 статьи следует подчеркнуть, что среднее профессиональное образование не должно ограничиваться только профессиональным развитием, оно направлено на решение задач и интеллектуального, и культурного развития человека; подготовка квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена должна осуществляться в соответствии с потребностями общества и государства. Итак, согласно п.З ст. 12 Федерального закона в организациях профессионального образования реализуются основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования двух уровней:

- программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (уровень начального профессионального образования по Закону РФ «Об образовании» от 10.07.1992. № 3266-1),

- программы подготовки специалистов среднего звена (уровень среднего профессионального образования по Закону РФ «Об образовании» от 10.07.1992. №3266-1).

Таким образом, новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что уровни начального и среднего профессионального образования относятся к образовательным программам среднего профессионального образования и реализуются в одном типе образовательных организаций - профессиональной организации (профессиональной образовательной организацией является «образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования» пп. 3. п.2 ст. 23).

При этом, в соответствии с п. 5 ст.68 «получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно», а значит, предоставляется бесплатно.

Правовая социализация студентов тесно взаимосвязана с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов СПО к результатам реализации образовательных программ, направленные на формирование общих и профессиональных компетенций (развитие гражданской позиции и трудолюбия, ответственности, принятия решений в стандартных и нестандартных ситуациях, самостоятельного определения задач профессионального и личностного развития) и должна быть обеспечена через внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий. Все это предопределило необходимость глубокого исследования вопросов правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

В целом, данная проблема изучалась учеными на стыке ряда наук: педагогических, социологических, психологических, юридических (В.П. Казимирчук, В.Н Кудрявцев, М.Ю. Попов, Б.А. Ручкин, В.П. Сальников, П.С. Самыгин, В.В. Сергеев, С.С. Фролов) [84, 130, 136, 137, 139, 141, 143, 169]. При этом бесспорное лидерство оставалось за педагогами. В исследованиях таких авторов, как А.А. Габиани, ЯМ Гилинский, И.Ф. Дементьева, В.А. Лелеков была раскрыта связь правовой социализации обучающихся с институтами семьи, школы, производственного коллектива [26, 30, 31, 44,88].

Многие отечественные ученые анализировали правовую социализацию обучающихся сквозь призму правового поведения (СВ. Климова, Т.В. Ковалева, В.Т. Лисовский, Е.А. Певцова, В.И. Чупров и др.) [74, 77, 121, 175-176].

В педагогической науке правовая социализация изучается преимущественно не как целостный интегративный процесс освоения правовых норм, формирования ценностного отношения к праву и складывания правомерного поведения, а с позиции отдельных элементов и аспектов. Вопросы правового обучения и воспитания рассматриваются в исследованиях Т.В. Болотиной, Е.Е. Вяземского, О.С. Газмана, А.Н. Иоффе, В.А. Караковского и др. [14,15, 25, 27, 59-66, 72], педагогические условия формирования отдельных компонентов правовой социализации личности изучаются в работах А.А. Вербицкого [20], формированию правовой культуры и правового сознания учащейся молодежи посвящены исследования Е.А. Певцовой [119-121], образовательная среда и правовое пространство рассматриваются Н.М. Борытко, А.Н. Тубельским, И.Д. Фруминым, В.А Левиным [18, 160, 171, 193]. Особенности развития профессионального образования обоснованы в работах А.Г. Асмолова, В.И. Блинова, А.Н. Лейбовича, А.А. Факторович [6, 12, 87].

Структура и содержание модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях

Теоретический анализ заявленной в исследовании проблемы поставил перед нами задачу разработки модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях.

В последние годы в психолого-педагогической науке все больше внимания уделяется методу моделирования, который позволяет в модельных представлениях адекватно отразить сложные процессы и явления и представить их в виде компонентов, функций, принципов, образов, действий.

Моделирование как метод исследования рассматривается в работах А.Г. Асмолова, А.Н. Дахина, В. А. Полякова, А.И. Уемова и др. [6, 42, 129, 161].

Модель практикуется в справочных изданиях, исходя от латинского «modulus» - мера, образец, норма, и определяется как искусственно созданный образец в виде схемы, описания, физических конструкций, знаков, схем или формул, подобный исследуемому объекту (явлению) и отражающий или воспроизводящий в более простом виде структуру, свойства и отношения между элементами объекта (явления).

А.Г. Асмолов рассматривает модель как универсальный способ познания, как язык науки будущего [6, 1-13].

А.Н. Дахин считает, что «модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [42, 98]. В.А. Поляков отмечает, что «модель - это идеальное формализованное представление системы и динамики ее поэтапного формирования. Модель должна интегрировано имитировать реальные задачи и ситуации, быть компактной, адекватно передавать смены состояний и должна совпадать с рассматриваемой задачей или ситуацией» [129, 26].

А. И. Уемов считает, что модель - система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе [161].

В философии понятие «модель» представляет собой «аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им». Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое, но возможное для создания в процессе моделирования.

Модель может быть материальной (предметной) и идеальной. Первая из них воспроизводит геометрические, физические, динамические, функциональные характеристики объекта. Вторая - идеальная - является описательным или знаковым представлением объекта. В логике данного рассуждения нами предложено описание изучаемого явления и, следовательно, разработана идеальная модель.

Любая модель позволяет исследователю оперировать с процессами, которые не объективированы в реальной действительности, а являются их мысленным отражением. При этом модель позволяет оперировать с характеристиками, выделять сущностные аспекты, подвергать их анализу, благодаря чему создаются образы объектов и явлений, имитируются процессы будущей деятельности, оцениваются, прогнозируются возможные результаты.

Моделирование, как способ познания действительности, дает возможность выстроить ожидаемую логику последовательных действий, на основе определенных исходных положений выстроить конструкцию, отражающую механизмы ее функционирования.

Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования. Основным понятием метода моделирования является модель, под которой понимается «...такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» [155, 98].

Иными словами, модель - это аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса, модель в нашем исследовании - это созданный для изучения конкретного процесса конструкт, аналог работы педагогических работников по обеспечению правовой социализации учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Предлагаемая нами модель правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях состоит из нескольких блоков: целевого, диагностического, содержательного, деятельностного, оценочно-результативного (таблица 1).

Целевой блок обусловлен особенностями образовательной социально педагогической ситуации, характеризующейся трансформацией сложившейся системы образования, национального воспитания, пересмотром образовательных стандартов в пользу заключения общественного договора, согласующего требования к образованию, предъявляемые семьей, работодателем, обществом, государством, изменением контингента студентов в образовательных организациях в сторону поликультурного состава. Рост национального самосознания народов и этнических групп, населяющих Россию, масштабов миграционных процессов как внутри страны, так и из-за рубежа составляют реалии социо-экономической и политической жизни нашего общества. В этой связи формирование гражданской идентичности и правовая социализация студентов становится наиболее актуальными направлениями в области образования.

Правовая социализация студентов является неотъемлемой частью процесса гражданской идентичности. Если формирование гражданской идентичности призвано обеспечить интеграцию, единство и целостность самосознания личности как гражданина поликультурного общества на основе присвоения системы общечеловеческих нравственных ценностей, свободу его самовыражения на основе учета многообразия социальных установок, норм и ценностей, то правовая социализация заключается в выработке у студентов эффективного механизма понимания, осознания важности правовых знаний и умений и получения опыта правового поведения в различных жизненных ситуациях, осознанное уважение права, готовность и желание использовать правовые механизмы в профессиональной и частной жизни.

Компонентами правовой социализации являются: когнитивный (правовая информированность, правовые знания), ценностный (позитивное отношение к праву), операционный (правовые умения, готовность принимать правовые решения, демонстрация правомерной модели поведения).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях

Опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию теоретической модели, которая состоит из целевого, содержательного, деятельностного, оценочно-результативного блоков, доказательство эффективности комплекса выявленных условий и включала в себя три этапа: подготовительный, основной и аналитический.

На каждом этапе определялись специфические задачи, характеризовались компоненты и уровни правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях, апробировались созданные программы, обрабатывались, обобщались и оформлялись результаты эксперимента.

При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, Расчеты выполнялись с использованием пакета компьютерных программ «Microsoft Excel».

В опытно-экспериментальную работу автору исследования удалось включить не только студентов и педагогических работников профессиональных образовательных организаций, но и административно-управленческий ресурс этих учреждений.

Анализ нормативных документов, отражающих государственную политику в области профессионального образования, а также рынка труда свидетельствует о том, что обществу, государству (работодателю) нужен «правосознательный гражданин», которому характерен высокий уровень правовой социализации (хорошее знание базовых правовых норм, позитивное отношение к правовым нормам, правомерное поведение), который умеет работать в команде, повышать свою квалификацию, быстро менять профиль деятельности за счет не только специально организованного обучения, но и самообразования, быть, следовательно, готовым к тем быстротекущим технологическим и социальным изменением, которые диктуются мобильностью.

Таким образом, новые тенденции требуют иных подходов к профессиональному образованию и более четкого определения роли правовой социализации студентов в образовательном процессе. С учетом этих обстоятельств строилась наша опытно-экспериментальная работа. В качестве экспериментальной группы были отобраны профессиональные образовательные организации (до 01.09.2013 г. учреждения среднего профессионального образования) г. Костромы (Костромской машиностроительный техникум, Костромской техникум торговли и питания), Костромского (Красносельское училище художественной обработки металлов (техникум)) и Нерехтского (Нерехтский политехнический техникум) районов, в которых внедрялась модель правовой социализации студентов с соблюдением всех трех обстоятельств, рассматриваемых нами как необходимые условия ее успешности (подготовка преподавателей и воспитателей к правовой социализации студентов; непрерывность и организованность освоения студентами правовых норм в учебной и внеаудиторной деятельности; формирование правового сознания и правомерного поведения, гражданской позиции обучающихся относительно получаемой информации при использовании технологии проблемного обучения, внедрения образовательный процесс разных форм и методов организации правового воспитания и методик обучения праву).

Контрольной группой были студенты Костромского механико-технологического техникума.

В исследовании участвовали 470 человек в возрасте 14-18 лет, а также 186 педагогических работников.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов:

I. Подготовительный этап (2007 год)

Основной целью данного этапа была установка исходных параметров исследования: определение проблемы; обоснование актуальности и специфики изучаемого вопроса; обозначение предмета и объекта научного анализа; формулировка гипотезы, проведение теоретического анализа нормативно-правовых документов и научных исследований, образовательной практики по данной проблеме, анализ потенциалов образовательных учреждений, изучение и обобщение педагогического опыта.

Были организованы и проведены педагогические советы и методические Щ совещания по данной проблеме, анкетирование, тестирование обучающихся, 3 беседы с целью выявления базового уровня правовой социализации обучающихся, анализ продуктов студенческой и педагогической деятельности, использование методов математической обработки полученных в ходе исследования данных. Осуществлялся подбор кадрового состава преподавателей, разработка новых образовательных программ элективных курсов.

II. Основной этап (2008-201 Ігг), в ходе которого осуществлялось проведение: I

- констатирующего эксперимента (анализ учебных и внеаудиторных занятий, анализ планирования образовательной, в том числе воспитательной работы учреждений, программ развития; проектирование учебных и практических модулей по организации обучения и воспитания для педагогических работников и обучающихся учреждений среднего профессионального образования);

- моделирования (проведение обучающих семинаров по формированию умений и навыков моделирования для педагогов и студентов;

- разработка модели правовой социализации студентов в профессиональных

- образовательных организациях, определение и обоснование педагогической целесообразности каждого ее компонента); 1

- формирующего эксперимента (апробация модели правовой социализации студентов в профессиональных образовательных организациях).

Аналитический этап (2011-2012 год). На завершающем этапе исследования были систематизированы полученные данные, внесены необходимые коррективы в разработанную модель, обобщены статистические материалы и экспертные оценки, оформлены результаты диссертационного исследования в виде выстроенной модели с ее концептуальным обоснованием, проведены презентации результатов деятельности опытно-экспериментальной площадки на областных и межрегиональных семинарах, конференциях.

В процессе апробации модели проводилась диагностика уровня правовой социализации студентов экспериментальной и контрольной групп на подготовительном, основном и аналитическом этапах работы. Студентам предлагалось ответить на вопросы трех анкет, каждая из которых была нацелена на выявление уровня когнитивного, ценностного и операционного компонентов правовой социализации.

На подготовительном этапе проводилось диагностика студентов экспериментальных и контрольной групп с целью выявления базового уровня их правовых знаний, осведомленности в вопросах права, ориентации в правовых нормах, знаний основных нормативно-правовых актов, связанных с правовым статусом несовершеннолетнего. Методами исследования на этом этапе были: опрос, анкетирование, беседа, написание эссе.

Задача данного этапа состояла в том, чтобы определить: уровень когнитивного компонента правовой социализации студентов; уровень ценностного компонента правовой социализации студентов; уровень операционного компонента правовой социализации студентов.

Отвечая на вопрос: «Что такое право?», большинство респондентов называли конкретные права, так или иначе знакомые им: «Право - учиться, лечиться, работать, болеть, право на жизнь...».

На вопрос: «Какие отрасли права ты знаешь?», обучающиеся ответили: уголовное, учебное, трудовое, охранное, личное, материальное, право собственности. Большие затруднения вызвал вопрос о том, с какого возраста ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав (правильный ответ - с 10 лет - указали 14% опрошенных). Из этих и других ответов следовало, что у студентов нет четкого представления о правовой системе, отраслях, институтах, нормах права.