Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Кожанов Виктор Иванович

Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов
<
Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов
>



Кожанов Виктор Иванович. Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04.- Чебоксары, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РЕЙТИНГОВОГО КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНТОВ 14

1.1. Роль и место контроля в системе управления образовательным процессом 14

1.2. Характеристика педагогического контроля и особенностей его функционирования в управлении физическим воспитанием студентов 24

1.3. Применение рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов74

Заключение по первой главе 88

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РЕЙТИНГОВОГО КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНТОВ 93

2.2. Педагогические условия эффективного применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов 93

2.2. Технология применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов 100

2.3. Экспериментальное исследование эффективности управления физическим воспитанием студентов на основе применения традиционной системы педагогического контроля 126

2.4. Эффективность применения рейтинговой системы контроля в управлении физическим воспитанием студентов (формирующий педагогический эксперимент) 137

ВЫВОДЫ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 172

Введение к работе

Актуальность проблемы. Результаты многих исследований и педагогическая практика говорят о том, что подавляющее большинство студентов учится в межсессионный период эпизодически, нерегулярно. Самостоятельная работа осуществляется преимущественно перед сдачей зачетов и экзаменов методом "штурмовщины" [М.П. Краевская, 1975; С.К. Соболев, 1989; Л.Н. Русакова, 1989; Л.И. Варенова, В.Ж. Куклин, В.Г. Наводнов, 1993; В.Е. Сосонко, 1996; М.П. Батура, А.В Ломако, 1997; Т.Г. Коваленко, 2000; А.Ф. Цахоева, 2002, и др.].

Одной из причин создавшейся ситуации является применяемый в большинстве вузов традиционный подход к оцениванию учебной деятельности студентов, который не позволяет реализовать основные педагогические функции контроля и, что самое, важное, не стимулирует их к систематической повседневной работе в течение всего семестра.

Это совершенно неприемлемо при решении основных задач физического воспитания студентов: сохранения и укрепления здоровья, развития физических качеств, повышения функциональных возможностей организма. Физиологические закономерности адаптации организма человека к физическим нагрузкам предполагают в качестве обязательного условия соблюдение принципа систематичности.

Более того, ученые и педагоги подчеркивают, что решение этих задач даже при систематических учебных занятиях по предмету «Физическая культура» 4 часа в неделю не представляется возможным. В качестве одного из аргументов ими приводятся факты низкого уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма студентов [М. Я. Вилен-ский, В.П. Русанов, 1981; А.П. Внуков, 1982; Н.В. Алябьева, 1986; В.А. Бауэр, 1987; Э.Н. Раимова, 1992; З.Ж. Гайнулина, 1994; СЮ. Алькова, 2002; И.В. Орлан, 2002, и др.].

В качестве единственно возможного варианта решения этой проблемы предлагается шире использовать самостоятельные занятия физическими уп-

4 ражнениями [М.Я. Виленский, 1982; В.К. Буряк, 1984; Н.П. Грекова, 1985;

Н.В. Алябьева, 1986; Н.А. Третьяков, 1988; В.К. Бальсевич, 1988, 2000; Л.И.

Лубышева, 1992; В.К Бальсевич., Л.И. Лубышева, 1995; В.М. Выдрин,

1995;А.С. Юдин, 1990; В.К. Тихонова, 2000, и др.].

В Законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" говорится о необходимости развивать в процессе обучения в вузе самостоятельность и инициативу студентов. В Проекте реформы образования в Российской Федерации от 1997 года перед учеными и педагогами ставится задача поиска новых форм организации образовательного процесса с приоритетом самостоятельной работы учащихся и студентов. Это согласуется с международной практикой высшего профессионального образования: по данным ЮНЕСКО, доля самостоятельной работы студентов в учебных планах вузов разных стран составляет 50-70 % учебного времени.

Вместе с этим большинство ученых и педагогов приходят к заключению о дидактической беспомощности традиционных технологий физического воспитания студентов перед сложностью задач формирования личности, подготовленной к самостоятельному эффективному осуществлению физкуль-турно-спортивной деятельности [Ю.И. Евтушок, Э.М. Снастин, 1982; В.В. Ермоленко, 1989; В.К. Бальсевич, 1990; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.А. Вайник, 1995; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; В.К. Тихонова, 2000, и др.].

Одним из наиболее важных условий эффективной организации самостоятельной работы студентов является педагогический контроль.

Проблемам контроля в учебном процессе уделяли большое внимание К.Д. Ушинский, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев. Функции контроля в развитии учащихся исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Ю.К. Ба-банского, В.И. Загвязинского, В.М. Подласого, Л.А. Свешниковой, В.А. Тю-нина и многих других ученых. Комплексное исследование образовательной и развивающей роли контроля освещалось в работах К.Г. Деликатного, Н.П.

5 Краевской, Р.Ф. Кривошаповой, П.И. Пидкасистого, О.Ф. Силютиной, Г.И. Щукиной и других.

Вопросы контроля физического воспитания учащейся молодежи рассматривались в научно-методической литературе с нескольких позиций: методические рекомендации по выставлению итоговых оценок [Г.Б. Мейксон, Л.Е. Любомирский, 1989; В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1992, и др.), измерения и оценки знаний, умений и навыков (А.П.Матвеев, Т.В.Петрова, 2000), физической подготовленности (В.Н.Филин, В.Г.Семёнов, 1993; Л.Б.Кофман, В.А.Кабачков, 1997; В.И. Лях, 1997; И.Н. Гусев, 1998; К.Б.Кардашевский, 1998, и др.].

В целом, анализ литературных источников свидетельствует об актуальности определения роли и места контроля в учебном процессе и условий его эффективного применения. Авторы подчеркивают наличие серьезных недостатков в организации контроля, в педагогических и психологических аспектах его воздействия на обучаемых [М.П. Краевская, 1975; А.П. Гудыма, 1981; Л.Н. Русакова, 1989; Р.К. Машанова, 1990; Е.Г. Меркулова, 1991; М.П. Ба-тура, А.В. Ломако, Л.Ю. Шилин, 1994; З.Д. Жуковская, 1994; В.П. Беспалько, 1996; В.Е. Сосонко, 1996; М.Ю. Яковлева, 2002, и др.]

Традиционные подходы к организации педагогического контроля, реализуемые по сегодняшний день в практике физического воспитания студентов, обладают целым рядом недостатков, препятствующих совершенствованию системы физического воспитания студентов. В частности, содержание педагогического контроля не соответствует цели и задачам физического воспитания студентов. Контроль, реализуемый преимущественно в форме «зачета» по окончании семестра, не стимулирует студентов к систематическим занятиям в межсессионный период. Субъективизм и низкая дифференцирующая способность выставляемых оценок не способствуют внесению индивидуально дозированных коррекций в физическое воспитание каждого студента, не позволяет объективно оценить его по отношению к учебной группе и социально-обусловленным нормам. Отсутствие научно обоснованных кри-

териев, средств и методов измерения и оценивания самостоятельной работы студентов не позволяет учесть ее результаты при интегральном оценивании успеваемости по физической культуре.

Комплексное решение проблемы совершенствования педагогического контроля, как показывает опыт организации учебного процесса в отечественных вузах [С.К. Соболев, 1989; Ю.М. Коренев, В.А Синачев, 1990; Л.И. Ва-ренова, В.Ж. Куклин, В.Г Наводнов, 1993; В.Д. Шилов, Андрющенко Р.С, 1993; Б.М. Додонов, 1994; Р.Я. Касимов, В.А. Зинченко, И.И. Грандберг, 1994; В.П. Беспалько, 1996; М.П. Батура, А.В. Ломако, 1997; и др.] и результаты диссертационных исследований [Н.А. Васильева, 1988; В.Е. Сосонко, 1996; Т.П. Мартынова, 2001; Л.Н. Куликова, 2001; А.Ф. Цахоева, 2002; М.Ю. Яковлева, 2002; В.В. Бянкин, 2003, и др.], возможно через применение рейтинговой системы контроля результатов учебной деятельности студентов.

Результаты общепедагогических исследований и практическое применение рейтинговой технологии измерения и оценки качества усвоении учебного материала привели к появлению разнообразных технологических схем ее реализации преимущественно в преподавании теоретических дисциплин.

Таким образом, можно заключить, что одними из факторов, препятствующих повышению эффективности образовательного процесса в высшей школе, в том числе и физического воспитания студентов, являются существенные недостатки в традиционных подходах к организации его педагогического контроля. Результаты общепедагогических исследований и достижения передовой педагогической практики свидетельствуют о богатом педагогическом потенциале применения рейтинговой системы контроля.

Предмет «Физическая культура» обладает рядом существенных отличий от других учебных дисциплин.

Во-первых, она является одним из важнейших компонентов целостного развития личности студентов. Стратегическая направленность преподавания физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней на формирование личности обучающихся отражена в Федеральном Законе «О фи-

7 зической культуре и спорте в Российской Федерации» и конкретизирующих

его содержание законодательных, инструктивных и программных документах. Это нашло свое отражение в содержании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования, определяющих приоритеты личности в области физической культуры.

Во-вторых, специфическими результатами ее изучения являются наряду со знаниями, умениями и навыками здоровье и высокий уровень физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма.

В-третьих, эти результаты во многом зависят от наследственно обусловленных особенностей организма студентов.

В-четвертых, достижение этих специфических результатов невозможно без организации систематических занятий физическими упражнениями в течение всего семестра.

В-пятых, в соответствии с положениями синергетического подхода, достижение этих результатов возможно через усвоение студентами различных по содержанию видов физических упражнений.

Поэтому практическая реализация разработанных в общепедагогической литературе подходов к рейтинговому контролю физического воспитания студентов должна обязательно учитывать особенности преподавания «Физической культуры» как учебной дисциплины.

В последние годы начали разрабатываться условия эффективного применения рейтингового контроля в физическом воспитании учащейся молодежи. В частности, В.В. Бянкин [2003] исследовал проблему управления физическим воспитанием школьников на основе применения рейтингового контроля. При этом в качестве предмета педагогического контроля выступал преимущественно уровень физической подготовленности занимающихся. А.А. Полозовым [2002] были предприняты попытки построения рейтинг-формулы для оценки эффективности процесса физического воспитания студентов. В докторской диссертации Т.Г. Коваленко [2000] рассматривались

8 вопросы применения рейтингового контроля в условиях проблемно-модульной организации физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем. В.М. Наскаловым [1997] изучены вопросы организации рейтингового контроля в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов.

В целом, обзор научно-методической литературы показывает, что вопросы научно-методического обоснования специфических педагогических условий эффективной организации рейтингового контроля при обучении предмету «Физическая культура» остаются к настоящему времени малоисследованными, что препятствует ее внедрению в педагогическую практику для совершенствования системы физического воспитания студентов.

Социальная и практическая необходимость разрешения этого противоречия обуславливает актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях применение системы рейтингового контроля приведет к существенному повышению эффективности управления физическим воспитанием студентов.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать педагогические условия применения системы рейтингового контроля содержания и результатов учебной физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающие существенное повышение эффективности управления физическим воспитанием студентов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность управления физическим воспитанием студентов существенно повысится, если разработать и практически реализовать систему рейтингового контроля, учитывающую:

социогуманитарную направленность преподавания учебной дисциплины «Физическая культура»;

более широкие возможности варьирования содержания физкультурного образования с учетом интересов студентов;

необходимость систематических занятий для достижения значимых результатов в уровне развития физической культуры личности;

зависимость уровня и динамики физической подготовленности от наследственно обусловленных задатков двигательных способностей личности каждого студента;

значимость обратной информации по параметрам оперативности, полноты, объективности и точности для стимулирования и программирования студентами самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Объект исследования: физическое воспитание студентов. Предмет исследования: педагогические условия применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов. Задачи исследования:

  1. Раскрыть теоретические и методические основы применения системы рейтингового контроля в управлении учебно-познавательной деятельностью студентов вузов.

  2. Определить педагогические условия эффективного применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов.

  3. Разработать технологию применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов.

  4. Экспериментально обосновать эффективность реализации системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют материалистическая диалектика, концептуальные положения системного, синергетического, личностно-ориентированного и культурологических подходов, психологические теории развития личности, психологическая теория деятельности [А.Н.Леонтьев], ведущие положения теории качества образования [Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, и др.]; концепция создания различных систем контроля [В.П. Беспалько, М.И. Ерец-кий, М.А. Чекулаев, СЕ. Шишов и др.]; теории физической культуры лично-

10 сти [В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, и др.],

теории и методики физического воспитания [Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и

ДР-].

Методы исследования. На различных этапах опытно-экспериментальной работы для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовался комплекс методов: анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, законодательных, государственных, программно-нормативных документов в области высшего профессионального образования; теоретическое моделирование; анкетирование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

В организации исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет исследования, осуществлялся выбор методов исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) разрабатывалась теоретическая модель системы рейтингового контроля, определялся комплекс педагогических условий ее эффективной практической реализации в физическом воспитании студентов.

На третьем этапе (2004 - 2006 г.г.) проводилось экспериментальное исследование эффективности применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выделены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов;

определены критерии, средства и методы измерения и рейтингового оценивания уровня и динамики развития отдельных компонентов физической культуры личности студентов в процессе физического воспитания.

разработана и экспериментально обоснована новая технология применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов;

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют знания и представления о педагогических условиях эффективного применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов, о критериях, средствах и методах измерения и оценивания уровня и динамики развития отдельных компонентов физической культуры личности студентов в процессе физического воспитания,

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение системы рейтингового контроля создает комплекс педагогических условий для эффективной реализации педагогических функций контроля в управлении физическим воспитанием студентов: обучающей, развивающей, воспитывающей, организующей, стимулирующей. Более полная реализация этих функций приводит к повышению качества преподавания учебной дисциплины «Физическая культура». Результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью и непротиворечивостью

12 исходных теоретических положений исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных ее предмету, результатами экспериментальных исследований с участием достаточной выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Качественное своеобразие системы рейтингового контроля физического воспитания студентов обусловлено особенностями целевой направленности учебной дисциплины «Физическая культура», спецификой содержания физкультурного образования, средств и методов организации учебной и вне-учебной деятельности студентов по усвоению этого содержания.

  1. Основными педагогическими условиями эффективности применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов являются:

ведущая роль развивающей функции контроля по отношению к остальным его функциям;

оценка уровня и динамика развития физической культуры личности в целом и ее отдельных слагаемых на основе метрической шкалы измерений;

модульный принцип организации физического воспитания;

адекватность содержания контроля стратегической целевой направленности физического воспитания на формирование физической культуры личности;

интегрирование результатов оценивания отдельных критериев с учетом их значимости в развитии и функционировании физической культуры, как целостной личностной характеристики;

профессиональная готовность преподавателей к эффективному применению контроля в физическом воспитании;

минимальный уровень нормативных требований по каждому критерию в сочетании с оптимальными нормативными требованиями к значениям интегральной оценки;

учет в качестве одного из критериев аттестации индивидуальных темпов развития физических качеств;

единство контроля преподавателя и самоконтроля;

создание атмосферы гласности результатов контроля;

минимальная задержка обратной информации о ходе и результативности физического воспитания;

простота и оперативность применения методов контроля;

единство оперативного, текущего, промежуточного и итогового видов контроля.

3. Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием повышает эффективность формирования основных компонентов физической культуры личности студентов: 1) мотивационного ценностного отношения к занятиям физической культурой; 2) теоретических и методических знаний по предмету «Физическая культура»; 3) умений и навыков организации самостоятельных занятий физическими упражнениями; 4) физических качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были включены в материалы докладов и выступлений на итоговых научно-практических конференциях ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 1998-2006 г.г., на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи». Система рейтингового контроля внедрена в учебный процесс ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 171 странице. В работе использовано 180 отечественных и 6 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами.

Роль и место контроля в системе управления образовательным процессом

В педагогической науке и практике всё более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций теории управления, придать ему строгий научно обоснованный характер [28,118, 141, 142, 179].

Категория «управление» является базовым понятием кибернетики как науки. «Именно теория оптимизации управления, т.е. теория перевода сложной управляемой системы в новое состояние с наименьшими затратами информации, вещества, а также времени, сил и труда живого человека - основная цель кибернетики» [21, 13].

Общие закономерности и принципы управления и связи в организованных неживых, живых и общественных системах, сформулированные в кибернетике, лежат и в основе педагогического управления.

К одной из новых и основных категорий педагогической кибернетики относится понятие педагогической системы как управляемого множества материальных и идеальных взаимосвязанных функциональных частей, подчиненных целям развития, обучения и воспитания людей [179].

С кибернетических позиций педагогическая система характеризуется рядом признаков. Она является реально-идеальной, социальной, сложной, открытой для взаимодействия с внешней средой, динамической, самоуправляемой, целеустремленной, многофункциональной, вероятностно обусловленной и развивающейся системой [141].

Понятие «самоуправление» в кибернетике подразумевает наличие механизмов управления в самой системе. В этой связи обучение как самоуправляемая система состоит из управляющего (преподаватель) и управляемого (студенты) блоков, взаимодействующих между собой посредством прямых и обратных связей, реализуемых через содержание обучения.

Педагогическое управление с кибернетических позиций представляет собой процесс перевода управляемой подсистемы из одного состояния в другое под воздействием управляющей подсистемы. Отличительной особенностью управления педагогической системой является ее субъективный характер [142]. В психологии управления [128, 172] личность человека рассматривается с двух взаимосвязанных позиций - как объект и как субъект управления, причём управляющий рассматривается как субъект, а управляемый - как объект. При этом контингент обучаемых рассматривается не только как объект воздействия педагогов, но и как субъект деятельности, обладающий свойствами самоуправления и самоорганизации. В условиях личностно-ориентированной направленности образования студенты выступают не только как объекты управления, но и как субъекты осуществляемой ими учебной деятельности [32].

Постоянные изменения, переходы из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних воздействий и причин, присущие педагогическим системам, могут иметь обратимый и необратимый характер, вести их к сохранению и развитию или к разрушению. Управление же призвано решать задачи снятия возмущающих и деструктивных влияний различных факторов, сохранения структурных и функциональных характеристик системы в заданных пределах и условиях, обеспечение оптимального уровня её функционирования и развития. Управление «снижает хаос, неупорядоченность, энтропию, создаёт организацию, обеспечивает их сохранение» [41, с. 12 Бян-кин].

Существенной особенностью открытых систем является их эквифиналь-ность: они тяготеют к нарастанию усложнённости и дифференциации, специализации элементов. Благодаря этому они способны не только противодействовать распаду, развалу, энтропии, хаосу, но и достигать желаемых результатов различными способами.

Характеристика педагогического контроля и особенностей его функционирования в управлении физическим воспитанием студентов

Педагогический контроль как элемент системы управления физическим воспитанием студентов, характеризуется со стороны:

1) целевой направленности;

2) содержания;

3) особенностей развития физической культуры студентов предмет (контроля) объект;

4) критериев развития физической культуры личности;

5) средств и методов измерения этих критериев; 6) методов и видов применения в образовательном процессе.

Поэтому анализ научно-методической литературы по проблеме сущности и содержания педагогического контроля и особенностей его функционирования осуществлен нами последовательно в отношении каждой из этих сторон.

Первым шагом теоретического анализа является рассмотрение задач педагогического контроля в условиях социогуманитарнои направленности физического воспитания.

Образовательный процесс как управляемая педагогическая система обладает такими свойствами как целостность и делимость. Первое свойство проявляется в том, что: 1) взаимодействие элементов системы приводит к появлению новых интегральных качеств, не свойственных отдельным частям этой системы; 2) добавление или изъятие одного из элементов приводит к качественным преобразованиям системы или даже ее разрушению. Свойство делимости характеризуется тем, что составные части системы, в том числе и педагогический контроль, сами в свою очередь системно организованы [130].

Педагогический контроль, представляя относительно самостоятельную, качественно отличающуюся от других элементов часть образовательного процесса, функционирует и развивается как системно организованное целое через взаимодействие элементов его внутреннего содержания (структурных и функциональных компонентов).

Педагогический контроль как системное образование характеризуется структурными (цель, содержание, субъект, объект и результаты контроля) и функциональными (средства, методы и виды контроля) компонентами.

Цели учебной деятельности в педагогическом процессе с точки зрения управления, играют системообразующую роль [10, 40, 156, 173, 182]. Поэтому первым шагом теоретического анализа педагогического контроля как целостной системы является рассмотрение его цели и задач в условиях гуманизации современного образования.

Педагогический контроль является завершающим этапом системы управления образовательным процессом. Поэтому решение проблемы его совершенствования, как в отношении его содержания, так и средств, методов и форм его функционирования напрямую зависит от состояния образования в целом.

Демократические преобразования, начавшиеся в России в конце 20-го столетия, затронули все стороны жизни общества, в том числе и сферу образования. В качестве ведущей тенденции ее развития становится последовательная гуманизация целей.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» образование определяется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, провозглашаются его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Подчеркивается, что содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [57,11].

Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в качестве одной из главных задач высшего профессионального образования выдвигает удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии [55].

С учетом этих нормативных документов перед учеными и педагогами на первый план выходит проблема реализации гуманистической направленности образования применительно к каждой конкретной образовательной области [101], в том числе и системы физического воспитания в вузах.

Приоритет духовности, по мнению И.М. Быховской, проявляется в том, что физическая культура - это не область непосредственной "работы с телом", хотя именно телесно-двигательные качества человека являются предметом интереса в этой области. Как всякая сфера культуры, культура физическая - это, прежде всего "работа с духом человека, его внутренним, а не внешним миром" [25].

Ю.М.Николаев [ПО] отмечает, что физическая культура направлена на гармоничное духовное и физическое развитие человека, являющегося в её сфере не только субъектом, но и объектом познания, оценивания, преобразования. Несмотря на то, что физическая культура представлена всеми компонентами, составляющими структуру личности, в ней имеет место приоритет духовности как целостности внутренней, психической жизни человека в процессе формирования его физических кондиций.

Педагогические условия эффективного применения системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов

В соответствии с системным подходом к рассмотрению педагогических явлений педагогический контроль рассматривается нами как целостная система.

Структурными компонентами данной системы являются цель, содержание, субъект (преподаватели) и объект (студенты) контроля.

К функциональным компонентам относятся деятельность преподавателя и студентов. Они обеспечивают взаимодействие структурных компонентов системы контроля, содействуют установлению и развитию связей между ними, реализации их свойств в отдельности и интегральных свойств системы контроля в целом.

Внутреннее функционирование характеризуются со стороны средств, методов, форм организации и видов контроля. Они обеспечивают "бытие" данной системы, как объективной реальности,

Поэтому от характера и степени развития этих связей во многом зависит, насколько возможности, заложенные в структурных компонентах (качества цели, качественные характеристики содержания, особенности субъекта и объекта) будут воплощены в действительность. С другой стороны, какими бы оптимальными с точки зрения успешности применения они не были, они не приведут к социально-значимым результатам, если не будут правильно определены цель и содержание контроля, не будут учтены особенности субъекта и объекта контроля, а также условия внешнего функционирования самой системы контроля.

С учетом выше приведенных системных представлений о контроле, педагогические условия рассматриваются нами как специфические требования к целевой направленности, содержанию, средствам, методам и формам организации и видам контроля, выполнение которых обеспечивает эффективную реализацию его педагогических функций в управлении физическим воспитанием студентов.

Обобщая результаты теоретического анализа исследуемой нами проблемы, представленные в первой главе диссертации, мы выделили ряд педагогических условий.

Системообразующим фактором, определяющим содержание и процесс педагогического контроля, как функциональной системы, является его целевая направленность. Цель педагогического контроля должна определяться с учетом его роли в управлении более широкой системой: системой физического воспитания, по отношению к которой контроль выступает как его неотъемлемый элемент. С учетом этого цель педагогического контроля заключается в обеспечении системы управления физическим воспитанием обратной информацией о его результатах: уровне и динамике развития физической культуры личности. Поэтому первым условием эффективности контроля является ведущая роль развивающей функции по отношению к остальным его функциям. Традиционно в практике физического воспитания ведущее место занимала диагностическая функция: контроль применялся для решения задач промежуточной и итоговой аттестации, а не для содействия развитию физической культуры личности.