Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих Щеглов Геннадий Михайлович

Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих
<
Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих
>



Щеглов Геннадий Михайлович. Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Щеглов Геннадий Михайлович; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2987

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы создания и использования ЭУМК в процессе подготовки специалистов 19

1.1. Анализ современного состояния использования информационных технологий в педагогической теории и практике 19

1.2. Взаимосвязь традиционных методов и современных информационных технологий в обеспечении учебного процесса в современном вузе 37

1.3. Состояние проблемы профессиональной переподготовки взрослых и специфика переподготовки военнослужащих 51

ГЛАВА 2. Формирование экономической профессиональной компетенции военнослужащих 77

2.1. Подготовка экономистов: анализ образовательной практики, диагностический отбор содержания 77

2.2. Классификация и принципы создания ЭУМК. Технология создания и использования ЭУМК при переподготовке военнослужащих 90

2.3. Методика и организация педагогического эксперимента и его результаты 132

Заключение. 150

Библиографический список 153

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования Во всем мире идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования В России он связан, в первую очередь, с изменяющимися социально-экономическими условиями и научно-техническим прогрессом, которые предъявляют повышенные требования к уровню подготовки специалистов для различных областей деятельности Преобразованиям, осуществляемым в современном российском обществе, сопутствуют многочисленные социальные проблемы, затрагивающие социально не защищенные слои населения Это в полной мере касается военнослужащих, увольняющихся в запас В ситуации экономической нестабильности, невостребованности ряда профессий многие из военнослужащих выбирают гражданские специальности, связанные с экономикой и бизнесом Однако карьера предпринимателя, бизнесмена, экономиста возможна лишь при его способности вьщержать конкуренцию на рьшке труда, что обусловлено его профессиональной компетенцией В то же время, в силу ряда причин, взрослые люди не могут находиться в состоянии процесса обучения в течение достаточно длительного периода времени

Одной из важнейших задач становится организация целенаправленного дополнительного профессионального образования, обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку взрослого населения Социальный заказ на переобучение (профессиональную переподготовку) безработных или лиц, находящихся под угрозой увольнения, имеет четкое оформление в виде государственной комплексной Программы мер по созданию и сохранению рабочих мест

Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами информационно-компьютерных технологий Поэтому разработка научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении слушателей курсов переподготовки как средства достижения задач, поставленных в программных документах развития системы профессионального образования, является актуальной проблемой теории и методологии высшего профессионального образования, особенно с учетом того факта, что научные исследования в области образования взрослых и андрагогики, разработка технологии обучения взрослых, учитывающей их социально-психологические особенности, в России недостаточно масштабны

Вопросы качества и содержания образования приобретают приоритетное значение, объективно обусловливают особую значимость инноваций в педагогической сфере

В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, которая обусловлена общими тенденциями мирового развития, прежде всего переходом к индустриальному обществу Одним из направлений модернизации образования является процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки средств информатизации и компьютерных

технологий, ориентированных на достижение образовательных целей

Изучение теоретических источников, знакомство с опытом различных вузов и собственные наблюдения позволяют сделать вывод, что учебный процесс с использованием электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) приводит к актуализации целого ряда потребностей слушателей познавательных, социальных, а также потребностей более высокого уровня раскрытия индивидуальности и самореализации в учебной деятельности

В научной литературе вопросы информатизации образования, информационно-компьютерной подготовки экономистов рассматриваются достаточно активно по следующим направлениям

психолого-педагогические особенности использования компьютерных технологий в образовании (В Ф Венда, А П Ершов, И Г Захарова, А А Леонтьев, И В Роберт и др),

совершенствование образовательного процесса в высшей школе с использованием компьютерных технологий (А В Андреев, Б С Гершунский, И А Морев, Е С Полат, Э Г Скибицкий и др ),

определение места образовательных электронных изданий в преподавании учебного курса (М И Беляев, В.В Гура, ЛХ Зайнутдинова, О В Зимина, С И Макаров, Е С Полат, И В Роберт, А В Хуторский и др ),

технология разработки образовательных электронных программных систем (В М Вымятин, С Г Григорьев, В П Демкин, Л X Зайнутдинова, В Л Иванов, А В Краснова, А В Соловов и др )

Многие направления развития образования в стране, отмеченные как приоритетные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», прямо или косвенно связаны с использованием информационных технологий, в частности, с образовательными электронными изданиями, которые являются частью инновационных педагогических технологий и наряду с традиционными подходами обеспечивают учебный процесс

Анализ теории и практики процесса переобучения взрослых выявил следующие противоречия

между потребностью подготовки конкурентноспособного специалиста и недостаточными сроками, отведенными на обучение,

между необходимостью переобучения военнослужащих на гражданские специальности в области рыночной экономики и несовершенством методики обучения подобного контингента,

между необходимостью использования индивидуальных траекторий обучения для самореализации слушателей в учебной деятельности и недостаточной разработкой образовательных электронных изданий, обеспечивающих данную потребность,

между широко реализуемой деятельностью по созданию и применению ЭУМК и недостаточным учетом фундаментальных принципов педагогики, дидактики, методики и т д

Необходимость разрешения указанных противоречий инициирует научные исследования в данной области и определяет актуальность темы представленной работы

Проблема исследования заключается в преодолении противоречия между объективной необходимостью решения задачи переобучения военнослужащих на гражданские специальности в области экономики на уровне конкурентоспособного специалиста и сжатыми сроками подготовки в условиях отсутствия методики проведения занятий с применением электронных обучающих средств для указанного контингента обучающихся

Объект исследования - получение военнослужащими дополнительного образования в области экономики (на примере курса «Автоматизированные информационные технологии» (АИТ) в Приволжском центре переподготовки военнослужащих (ГЩПВ)

Предметом исследования является проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса АИТ в ГЩПВ)

Цель исследования: научно обосновать необходимость использования ЭУМК в процессе профессиональной переподготовки конкурентоспособного специалиста, разработать ЭУМК и методику его применения при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса АИТ в ПЦПВ)

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в области экономики при переобучении военнослужащих на гражданские специальности повысится по сравнению с существующей практикой при выполнении следующих условий

если созданы организационно - педагогические условия, соответствующие психологическим особенностям обучаемого контингента и отвечающие требованиям современных информационных технологий,

если разработано программное, информационное и методическое обеспечение компонентов ЭУМК в соответствии с дидактическими принципами обучения, учетом психолого-педагогических особенностей учебного процесса, специфики изучаемой предметной области,

если в процессе подготовки специалистов используется методика применения ЭУМК, которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности и основывается на применении индивидуальной образовательной траектории

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы использования информационных технологий в современной педагогической теории и практике

  2. Изучить возможности интеграции информационных технологий и

информационных ресурсов с традиционными формами обучения

  1. Изучить социальный заказ, связанный с переподготовкой военнослужащих на экономические специальности в условиях высокой динамики деловой среды с позиций обеспечения конкурентоспособности выпускников ПЦВЦ на рынке труда

  1. Выявить психологические и андрагогические особенности переобучения военнослужащих

  2. Провести диагностический отбор содержания дисциплины «АИТ» для составления на базе авторских материалов информационной части ЭУМК

  3. Разработать структуру и программно-методическое обеспечение ЭУМК по курсу «АИТ», основываясь на принципах системного психолого-педагогического и информационного подходов

  4. Разработать технологию использования ЭУМК при профессиональной переподготовке военнослужащих на экономические специальности (на примере курса «АИТ»)

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности применения ЭУМК в процессе обучения слушателей дисциплине «АИТ»

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования

теоретико-методологический анализ научной, философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации с целью обоснования теоретической концепции по проблеме исследования,

изучение и обобщение опыта организации процесса профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой в различных формах,

изучение требований рынка труда для экономических специальностей, выпускаемых ПЦПВ,

педагогический эксперимент,

методы математической статистики и компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного образования

Исходные теоретические положения базируются на

основных положениях системного (А А Андреев, В И Гинецинский,
В Д Симоненко, М В Буланова-Топоркова, В А Сластенина и др ), компетент-
ностного (А Л Бусыгина, Б С Гершунский, А В Хуторской и др ), проблемного
(А А Вербицкий, В В Давыдов, А П Ершов И Я Лернер, Д В Нестеров и др ),
деятельностного (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) и
рефлексивного (Б Б Айсмонтас, В Ф Венда, А С Егоров, В П Загрядский,
Т П Зинченко, Р С Немов и др ) подходов к организации учебного процесса,

концепции информатизации образования (А Г Абросимов, Ю В Арбузов, Е А Ахромушкин, А В Беляков, А П Ершов, И Г Захарова, С И Маслов, И А Морев, В В Рубцов, И В Роберт и др ),

теоретических подходах к построению системы вузовского образования (А А Андреев, В П Беспалько, А Г Бусыгин, И Я Лернер, В С Немов, Э П Печерская, В А Сластенин, Е И Смирнов и др),

андрагогические проблемы в образовании (С Г Вершловский, С И
Змеев, Ю И Калиновский, М Ш Ноулз),

технологии применения электронного учебника в учебном процессе
(Я А Ваграмеко, В П Демкин, В М Вымятнин Л X Зайнутдинова, В Л Ива
нов, Н Д Кучугурова, И Я Лернер, С А Макаров, А В Соловов и др )

Опытно-экспериментальной базой исследований явился Приволжский центр переподготовки военнослужащих, действующий при Самарском государственном экономическом университете

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2000 - 2003 гг) - аналитико-проблемный Проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, ее теоретическое осмысление, методики исследования и методов экспериментальной работы Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи Изучаются психофизиологические особенности обучаемого контингента для разработки методики преподавания курса

Второй этап (2004 - 2006 гг ) - теоретико-проектировочный Разработана концепция исследований Определены научно-методические основы формирования целостной системы преподавания курса «АИТ», как электронного учебно-методического комплекса Создавалась наполненность комплекса методическими материалами и информационными материалами По результатам подготовленных лекций и лабораторных заданий был создан мультимедийный блок комплекса Разработана и апробирована технология использования ЭУМК в учебном процессе переподготовки военнослужащих на экономические специальности Разработана программа проведения педагогического эксперимента по оценке результатов использования ЭУМК слушателями ПЦПВ

Третий этап (2006 - 2007 гг ) - опытно-экспериментальный Завершена экспериментальная работа, проведены математическая обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в ЭУМК ЭУМК внедрен в учебный процесс ПЦПВ и СГЭУ Произведено уточнение теоретических положений, оформлена диссертация

Научная новизна проведенного исследования состоят в том, что в нем

выявлены организационно - педагогические условия профессио
нального переобучения военнослужащих с применением ЭУМК для проведе
ния всех форм проведения аудиторных занятий и самостоятельной
деятельности слушателей с учетом индивидуальных способностей к воспри-

ятию информации,

разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины, сосредоточенное в едином учебном пособии - электронном учебно-методическом комплексе, включающем полный набор программных и методических средств поддержки и сопровождения самостоятельной деятельности учащихся и способствующее повышению эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности,

спроектирована технология применения ЭУМК в процессе переобучения военнослужащих (на примере курса АИТ в ПЦПВ), которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности, индивидуализации обучения и повышению эффективности образовательного процесса в целом, что было проверено экспериментально

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

предложена модель обучения военнослужащих, определяемая совокупностью андрагогических и педагогических признаков,

в нем впервые теоретически обоснована возможность и целесообразность использования ЭУМК в учебной деятельности в условиях, определяемых центрами по переподготовки военнослужащих по Российско-Британской программе,

теоретически обоснована возможность осуществления принципа индивидуализации обучения в процессе аудиторной и самостоятельной работы взрослых учащихся путем использовании информационных технологий, реализованных в ЭУМК,

в решении научной задачи по разработке технологии создания и применения ЭУМК по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии» в процессе переобучения военнослужащих на экономические специальности

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработанный в исследовании ЭУМК и технология его использования могут быть использованы преподавателями информатики и информационных технологий для всех форм проведения занятий во всех формах обучения,

результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности применения ЭУМК свидетельствуют о повышении познавательного интереса слушателей к изучаемому предмету и позволяют говорить о повышении качества полученных знаний и практических навыков,

ЭУМК «Информационные технологии» (для экономистов) создан в сетевом варианте и в виде оптического диска

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечиваются использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений философии, педагогики, психологии и социологии, целостным и системным рассмотрением проблемы, использованием комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных слушателей, подтверждением гипотезы исследования,

количественным и качественным анализом экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на таких конференциях, как IV Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование на рубеже веков» (г Самара, 2002 г), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития образования взрослых в России культура, общество, человек» (г Санкт-Петербург, 2005 г), 5-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий теория и практика» (г Самара, 2005 г), IV-ая международная научно -практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (г Тула, 2007 г ), и были опубликованы в журнале «Информатика и образование» (2007 г - №9)

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре «Экономическая информатика» ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

По результатам исследования изданы учебные пособия «Информационные технологии» (для военнослужащих, проходящих переобучение на экономические специальности) и «Информатика» (для экономических специальностей университета), которому присвоен гриф УМО Эти пособия легли в основу содержательной подсистемы ЭУМК

Результаты работы в качестве инновационной педагогической технологии внедрены в СГЭУ и ПЦПВ и применяются не только автором, но и другими преподавателями, ведущими занятия в ПЦПВ и СГЭУ

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. При переобучении военнослужащих на экономические специальности в условиях ПЦВЦ необходима методика, основанная на применении информационных технологий (ЭУМК) и отличающаяся от принятой андрагогической модели обучения

  2. Разработку ЭУМК, включающего методический, лекционный, лабораторный, тестовый и мультимедийный блоки в объеме, предусматривающем возможность выбора уровня сложности изучаемого материала, следует проводить, основываясь на использовании возможностей информационных технологий и системы дидактических, методических, психологических принципов обучения, что обеспечивает повышение эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности

  3. Обоснованная и экспериментально проверенная технология использования ЭУМК для формирования профессиональных компетенций экономистов в области информационных технологий, повышающая эффективность образовательного процесса, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности, основанная на применении индивидуальной образовательной траектории обучения в соответствии с уровнем начальной компетенции, психологических особенностей и профессиональных амбиций слушателей

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 148 наименований и приложения Работа содержит 12 таблиц и 24 рисунка Общий объем диссертации составляет 208 страниц (основной текст -165 страниц)

Взаимосвязь традиционных методов и современных информационных технологий в обеспечении учебного процесса в современном вузе

В практике современного вуза функционируют следующие организационные формы обучения: лекции; практические занятия, включающие различные виды семинаров и лабораторных занятий; самостоятельная, научно-исследовательская работа студентов; производственная практика; зачеты; экзамены. Лекция. Лекция в вузе является наиболее широко используемой формой обучения. Лекция - это организационная форма обучения, состоящая в систематическом устном изложении преподавателем раздела учебного курса. Этот способ наиболее удобен для изложения нового учебного материала большой аудитории слушателей (поток студентов). В педагогической литературе [23, 27, 94, 99, 100], как правило, отмечается, что лекция может быть одним из менее эффективных способов предоставления информации. Недостатком этой организационной формы обучения является то, что лекции зачастую приучают к пассивному восприятию чужих мыслей, они не способствуют самостоятельной работе студентов, излагаемый лектором материал неодинаково воспринимается студентами. Разумеется, если лектор сухо излагает информацию, фактически диктует материал, выписывая на доске формулы, термины и т.п., а студенты заняты исключительно ведением конспекта, тогда чтение подобной лекции может быть оправдано лишь отсутствием учебников и отсутствием у лектора электронного документа с текстом лекции, который он мог бы дать студентам. Материал, в формате лекции, не остается в памяти - именно поэтому студенты и ведут конспекты. Однако зарубежный опыт показал, что отказ от лекций может привести к снижению научного уровня подготовки будущих специалистов, поскольку квалифицированный лектор - это не просто живой эмоциональный человек, но и квалифицированный специалист, способный объяснить логику событий, сложный для понимания материал. Даже при чтении лекции в традиционном виде имеется множество способов сделать лекционный материал более значительным и интересным для учащегося. Это и постановка проблемы в таком виде, когда слушатели чувствуют себя вовлечёнными в достижение поставленной цели, и логическая связь знакомой информации с новым материалом, и примеры из собственного опыта студентов, и правильный темп чтения лекции. Для привлечения интереса и внимания можно изменять скорость подачи материала, использовать голосовую интонацию, мимику и жесты, изменять стиль от постановки вопросов к задачам разрешения проблем, от обсуждений к демонстрации. И даже сами авторы электронных учебно-методических комплексов, считают, что самая лучшая автоматизированная обучающая система не заменит живое слово и личное участие, поэтому лекция продолжает оставаться и в настоящее время ведущей формой организации вузовского учебного процесса. Практические занятия. Практические занятия предназначены для углубленного изучения дисциплины. Эта форма обучения имеет целью закрепить знания, в процессе совместной деятельности с преподавателем сформировать у студентов основные понятия и умения в решении практических задач и ситуаций. При этом происходит и обобщение, и конкретизация, и использование практических сведений из ряда других предметов. Классическое практическое занятие очень похоже на школьный урок, когда студенты перед занятием знакомятся с ранее изложенным им на лекции теоретическим материалом, дополняют его сведениями из рекомендованной литературы, а на занятии при выполнении заданий преподавателя находят практическое применение изучаемому вопросу. Преподаватель при этом имеет возможность скорректировать направление решения или коллективного обсуждения, дополнить полученные студентами знания новыми сведениями. Поскольку практическое занятие ведется с гораздо меньшим количеством обучающихся, чем лекционное занятие, у преподавателя появляется некоторое время для индивидуальной работы со студентами (как правило, только с наиболее активными и неуспевающими). Основными методами при проведении практических занятий становятся упражнения, конструирование ситуаций, моделирование обобщающих схем, поиск нужной информации, беседы, деловые игры, самостоятельное пополнение знаний. Лабораторные занятия. Лабораторные работы предназначены для интеграции теоретико-методологических знаний и практических умений и навыков студентов в едином процессе деятельности учебно-исследовательского характера. В процессе лабораторных занятий экспериментально проверяются ключевые вопросы курса, приобретаются практические навыки, проверяется степень усвоения основных направлений предмета. Лабораторная работа отличается от практического занятия, как правило, наличием дополнительных технических средств обучения в виде лабораторного оборудования, компьютеров, аудио-видео техники и т.п. и проводится в специально оборудованных аудиториях.

Состояние проблемы профессиональной переподготовки взрослых и специфика переподготовки военнослужащих

Переход современного общества к постиндустриальному этапу своего развития трансформирует его в информационное общество, уровень которого в решающей степени определяется количеством и качеством накопленной информации, ее свободой и доступностью; общества, где приоритетное развитие получают вычислительная техника и информационные технологии, увеличивающие интеллектуальные возможности людей. Становление информационного общества обусловило значительный интерес к проблемам готовности человека жить в таком обществе. Становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности под влиянием усвоения бытовых знаний и умений, информации средств массовой коммуникации в ходе целенаправленного развития информационной культуры личности системами обучения и воспитания. Информационной культура современного человека не отделима от компьютерных информационных технологий и включает в себя: владение информационными технологиями; практические навыки работы с персональным компьютером; выработанную привычку эффективного своевременного применение компьютера при решении задач; применение полученной информации в практической деятельности. Информатизация общества является одним из важнейших направлений развития России [8, 66]. Однако следует отметить, что наряду с положительны ми сторонами процесса информатизации, к которым относятся: эффективное использование информационных ресурсов; изменение в структуре общественной занятости; усиление информационного взаимодействия между людьми, имеются и отрицательные стороны, а именно: большие материальные затраты, которые требует этот процесс; проблемы, связанные с формированием новой информационной культуры. Рубеж веков оказался чрезвычайно трудным для России, осуществляющей сложнейший переход от одной общественной формации к другой. Переход к рынку и преодоление кризиса требуют неотлагательного обновления и реализации потенциала человеческих ресурсов. Для этого понадобятся не только финансовые вливания, но и ресоциализация взрослой части населения. Вот почему так актуальны сейчас вопросы образования и обучения. Причем именно обучения и переподготовки, а не повышения квалификации.

Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Школьного и даже вузовского образования сегодня уже надолго не хватает. Среди принципов устойчивого развития, провозглашенных ООН, особое место занимает принцип непрерывного образования граждан в течение всей их жизни. Эта цель связана с решением важнейшей проблемы человечества - недоиспользованием каждым предыдущим поколением своего ресурса, опыта и творческой энергии созидания. Непрерывное образование взрослых позволяет людям максимально и наиболее эффективно реализовать себя в процессе жизнедеятельности.

Концепция непрерывного образования направляет граждан к приобретению знаний как способу жизни. Образование необходимо возобновлять каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися как в его личной, так и профессиональной жизни. Для реализации этой концепции во всем мире создаются различные проекты, организации и комиссии, среди которых можно назвать международную комиссию по образованию для XXI века; европейский проект «Ротация на рабочем месте»; «Инвесторы в людей» (Великобритания); «Оценка предыдущего обучения» (США); «Инициатива в области обучения взрослых» (Швеция); транснациональные проекты «СОКРАТ», «Старт для молодежи», «Леонардо да Винчи», «SES-NET» и т.д. К сожалению, Россия осталась на обочине мощных мировых процессов по образованию взрослых, которые происходят практически во всех странах мира. В настоящее время концепции непрерывного образования в России нет, она находится в стадии разработки. Но, даже не имея в настоящее время таких основополагающих документов, как Концепция и Программа непрерывного образования для взрослых, при поддержке государственных, федеральных, муниципальных и коммерческих структур это направление образование в нашей стране начинает постепенно развиваться. Это обусловлено тем, что при решающей роли современной информации и знаний, подкрепленных мотивацией и умениями применять их как каждым гражданином, так и обществом в целом, увеличивается конкурентоспособность и обороноспособность России, обеспечивается занятость и адаптивность рабочей силы. Главной производительной силой общества являются взрослые.

Только от них зависит характер строящегося общества, его демократия, уровень социально-экономического развития, конкурентоспособность страны, ее отдельных отраслей. Именно поэтому девиз Гамбургской конференции - «Образование взрослых - ключ в XXI век». Мир идет к постиндустриальному информационному обществу, в котором властвовать будут знания, самые выгодные инвестиции - это те, которые вкладываются в систему обучения, переподготовки и совершенствования взрослого населения в течение всей жизни, в его воспитание, формирование поведения.

Классификация и принципы создания ЭУМК. Технология создания и использования ЭУМК при переподготовке военнослужащих

Как было показано в главе 1, использование в учебном процессе новых информационных технологий ведет к интенсификации обучения, расширяет возможности преподавателей и студентов в освоении необходимых знаний, способствует развитию самостоятельной работы. Остановимся на создании и применении электронного учебно-методического комплекса, как важнейшей образовательной технологии, в наибольшей степени отвечающего решению задачи инновации образования. Электронные учебно-методические комплексы представляют собой сложную дидактическую систему, состоящую из совокупности методического обеспечения и кадрового сопровождения, обоснованную комплектацию технических и программных средств, предназначенных для доставки знаний и контроля учебного процесса, реализуемого с использованием дистанционных образовательных технологий. ЭУМК, объединяя в себе разнообразные учебные средства (технические, организационные, методические) и возможности различных электронных обучающих средств, является не просто эффективным учебником, тренажером и средством оценки и контроля процесса обучения, но и становится методическим руководством в комплексном усвоении дисциплины, позволяя предвидеть возникающие в процессе усвоения материала затруднения, уметь диагностировать их возникновение и проводить своевременную коррекцию. Непрерывная обратная связь преподавателя и студентов позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом. Основной проблемой создания ЭУМК является огромный объем работы, связанный с разработкой подобного обучающего ресурса; поэтому при его проектировании и разработке должны быть обязательно учтены фундаментальные принципы педагогики, дидактики, методики, психологии, эргономики, информатики и других наук. В параграфе 1.1.3. уже упоминались основные дидактические принципы обучения с использованием информационных технологий. Рассмотрим возможности их применения при разработке и использовании ЭУМК. 1. Принцип целостности является объединяющим при работе над ЭУМК. Это и структурирование учебного материала с сохранение логики элементов дисциплины, и единый дизайн всех компонентов комплекса. 2.

Принцип многофункциональности обеспечивает вхождение в ЭУМК следующих компонент: методика изучения дисциплины; учебный материал (включая формулы, схемы, таблицы, иллюстрации, графики, примеры); задачи и упражнения для самостоятельной работы; справочный материал; системы проверки уровня полученных знаний. 3. Принцип полноты ЭУМК предоставляет возможность выполнения всех звеньев дидактического цикла в пределах одного сеанса работы и обеспечивает наличие в нем всех сведений, необходимых при подготовке специалиста по данной учебной дисциплине. 4. Принцип квантования предполагает структурирование учебного материала, распределяя его на минимальные по объему логически завершенные модули. 5. Принцип организованности проявляется при переходе от изучения одной темы к другим, связанными с ней на основе полученного уровня изученности учебного материала (с использованием концепции «гипертекста»). 6. Принцип научности означает необходимость обеспечения достаточной глубины, корректности и научной достоверности изложения содержания учебного материала с учетом последних научных достижений. 7. Принцип проблемности позволяет организовать учебно-познавательную деятельность на следующих уровнях: понять —» знать — уметь —» исследовать, поскольку нет другого способа приобретения подлинных знаний [21].

Методика и организация педагогического эксперимента и его результаты

Достоинства информационных технологий обучения заключаются в активизации когнитивной деятельности студентов, в применении индивидуального способа обучения, в разгрузке преподавателей от рутины контроля и консультирования и т. п. Объективно оценить степень влияния использования новых технологий на педагогический процесс переподготовки военнослужащих поможет педагогический эксперимент.

Проблема организации и планирования педагогического эксперимента, выступающая в теории и практике педагогики высшей школы как одна из основных общетеоретических проблем, освещается в трудах многих известных педагогов: Архангельского СИ., Бабанского Ю.К., Герщунского Б.С., Загвязин-ского В.И.

Сущность педагогического эксперимента заключается в апробации технологии использования разработанного ЭУМК «Информационные технологии» для повышения эффективности процесса развития знаний и умений по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии», необходимых для формирования профессиональной компетенции военнослужащих. Гипотеза эксперимента. Если разработанный электронный учебно-методический комплекс «Информационные технологии» помогает активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, то это должно сказаться на повышении качества и интенсивности учебного процесса; интересе слушателей Центра переподготовки военнослужащих к содержанию учебного материала; их целеустремленности в учебе, на уровне их личностной самооценки и, в конечном итоге, положительно повлиять на конечные результаты обучения. Предмет эксперимента - процесс формирования профессиональной компетенции в области автоматизированных информационных технологий с использованием ЭУМК при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики. Цель педагогического эксперимента - экспериментально проверить влияние разработанной методики использования ЭУМК при переподготовке военнослужащих на эффективность развития знаний и умений слушателей Центра переподготовки военнослужащих в процессе их профессионального переобучения и оценить значимость выявленных изменений по сравнению с традиционной методикой.

Сформулированная цель и предложенная гипотеза определили характер конкретных задач, решаемых в ходе педагогического эксперимента: Задачи эксперимента. 1. Установить уровень профессиональной подготовки слушателей по исследуемой дисциплине перед изучением курса «Автоматизированные информационные технологии». 2. Определить критерии и показатели уровней развития компетенции слушателей по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии», необходимые для формирования профессиональной экономической компетенции. 3. Разработать педагогическую технологию формирования профессиональной экономической компетенции военнослужащих в области информационных технологий. 4. Выявить возможность преодоления противоречий между тесными временными рамками учебного процесса и необходимостью получения навыков и умений по изучаемой дисциплине для последующей профессиональной деятельности экономиста. 5. Осуществить экспериментальную проверку влияния методики проведения аудиторных и самостоятельных занятий с использованием ЭУМК на процесс формирования профессиональной экономической компетенции военнослужащих и исследовать ее эффективность. 6. Выполнить анализ результатов экспериментального исследования и обосновать целесообразность использования ЭУМК в процессе профессиональной переподготовки военнослужащих.

Под педагогическим экспериментом в нашем исследовании будем понимать совместную деятельность испытуемого и экспериментатора, которая организуется экспериментатором, активно включающимся в процесс возникновения и течения исследуемых им явлений с целью создать исследовательскую ситуацию, получить возможность ее изменять, варьировать ее условия, сделав возможным и доступным изучение педагогических явлений через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функ ционирования изучаемого явления [9, 34].