Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Устименко Светлана Алексеевна

Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе
<
Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе
>




Устименко Светлана Алексеевна. Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тирасполь, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-13/1300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития инновационных процессов в системе высшего технического образования

1. Взаимосвязь традиционных и инновационных подходов в системе усовершенствования подготовки специалиста инженерного профиля 15

2 Современные дидактические концепции личностно- ориентированного образования в модернизации педагогического процесса высшей профессиональной школы. .. 36

3 Интегрированный подход, как фактор эффективности подготовки специалистов инженерно-технического профиля... 59

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Условия проектирования и реализации инновационных дидактических технологий в техническом вузе

1 Особенности разработки и условия реализации инновационных дидактических технологий в техническом вузе 80

2 Этапы проектирования инновационных образовательных технологий в системе высшего технического образования 104

3 Опытно-экспериментальная работа по апробации инновационной дидактической технологии 130

Выводы по второй главе 144

Заключение 147

Библиография 149

Приложения 165

Введение к работе

Современный уровень социально-экономического развития человечества, ускоряющиеся темпы научно-технического прогресса требуют многоуровневой и разнонаправленной подготовки специалистов, позволяющей им активно и достойно адаптироваться к динамичным изменениям окружающей среды. В этих условиях возрастает значение общекультурной и профессиональной компетентности специалистов, модернизации педагогического процесса в высшей профессиональной школе и его ориентации на гуманистическую личностно-ориентированную парадигму, определяющую главной ценностью целостное развитие индивида, значимость формирования у него интегрированного сознания и способности к самореализации в новых социокультурных условиях. Все это усиливает актуальность реформирования системы подготовки инженеров на основе разработки новых подходов к интенсификации целостного педагогического процесса, внедрения инновационных дидактических технологий в техническом вузе.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах становления профессионального образования ученые уделяли достаточное внимание его трансформации, рассматривая широкий спектр вопросов, связанных с повышением качества образования, с совершенствованием процесса обучения, его гуманизацией, интеграцией и оптимизацией.

Важным источником развития дидактики являются работы философов античного периода Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Квинтилиана и других о безграничных возможностях человеческого духа и мышления, законах познания окружающего мира, природы, культуры, самопознания. Эти идеи последовательно развивались и дополнялись А. Дистервегом, Я.А.Коменским, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо и др. Великими педагогами разработаны методологические положения классической дидактики, теории обучения, являющиеся основой мастерства преподавателя, базисом проектирования содержательных компонентов учебного процесса.

Дидактика в России развивалась на принципах народности и гражданственности под влиянием идей В.Г. Белинского, К.Н. Вентцеля, Петра I, М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, Л.Н. Толстого, К. Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. [177].

Отмечая важность и значимость науки для развития образования в целом и профессионального в частности, следует признать, что для решения задач, поставленных современной жизнью, становится очевидным недостаточная эффективность классических теорий применительно к высшей технической школе, что актуализирует проблему разработки инновационных дидактических технологий в системе высшего технического образования.

Большой вклад в становление и развитие современной дидактики высшей технической школы внесли СИ. Архангельский [8], С.Я. Батышев [17], О.В. Долженко [75], Ю.М. Иванов [87], Н.В. Кузьмина [100], A.M. Новиков [126], СД. Смирнов [155], Ю.Г. Фокин [167], В.Т. Фоменко [170], А.В. Хуторской [174], Д.В. Чернилевский [175], В Л. Шатуновский [75] и др. Учеными исследованы инновационные методы и технологии обучения в вузах, психолого-дидактические основы высшего образования, ключевые компетенции как фактор нового подхода к проектированию образовательного процесса и критерии его результативности.

Проблемам интенсификации профессионального образования посвящены работы В.Г. Анищенко [10], В.М. Журавското [55], Н.Н. Зверевой [83], В.А. Злыгарева [183], В.А. Казакова [91], Ю.Г.Круглова [99], Ю.Г. Махмутова [110. 111], Н.И. Мельниковой [112], И.И. Легостаева [106], А.И. Пульбере [136], А.Д. Солдатенкова [156], С А. Тангян [163], В.Н. Юрина [182. 183], раскрывающие мировые тенденции развития инженерной педагогики, основы самоорганизации и активизации обучаемых, дидактические условия применения информационных технологий в учебном процессе, способы и приемы интенсификации образования и др.

Разноаспектные проблемы гуманизации высшего образования рассматриваются в трудах Е.В. Бондаревской [32-37], В.П.Борисенкова [39], О.В. Гукаленко [63, 64], В.В. Грабарь [61], В.В. Краевского [98], Н.В. Кузьминой [101], АЛ. Лиферова [103], А.В. Непомнящего [120-122], Г.С. Хейфец [172, 173], СЮ. Черноглазкина [178] и др. Учеными обоснованы пути и способы внедрения личностно-ориентированного и культуросообразного подходов в систему образования, механизмы модернизации педагогического процесса в высшей школе на основе деятельностно-практического и креативного подходов, в сочетании с традиционной фундаментальностью и универсальностью базового знания.

Проблема педагогического проектирования и оптимизации процесса обучения в высшей школе раскрывается в научных исследованиях Ю.К. Бабанского [12-14], B.C. Безруковой [19], В Л. Беспалько [25, 26], А.А. Грекова [62], СЕ. Данькина [69-70], Н.Д. Никандрова [123, 124], A.M. Новикова [125-126], Н.Ф. Талызиной [161, 162] и других ученых. Вопросам формирования интегрированного сознания в ходе обучения посвящены исследования А.П. Беляевой [23, 24], СЮ. Бурилова [43], В.А. Васильевой [47], А.Я. Данилюка [67,68], Б. Илькевич [89], К.Ю. Колесиной [95], ЮЛ. Семина [148], В.Т.Фоменко [170] и др. Ученые отмечают важность интеграции как ведущего фактора модернизации профессионального образования, указывают на необходимость дальнейшей разработки интегрированных технологий обучения, определяют значимость проектирования образовательного процесса в контексте выделения ключевых положений компетентности специалиста и интегрирование их в различные предметные области.

Анализ научной литературы, позволяет сделать вывод о том, что современные тенденции развития образования отражают необходимость совершенствования его качества и модернизации педагогического процесса, в контексте его гуманизации, интеграции и оптимизации, что актуализирует проблему научно-обоснованного проектирования инновационных дидактических технологий в высшей технической школе. Наряду с этим, анализ современного состояния высшего технического образования позволяет заключить: обучение в вузах, чаще всего, строится на основе дифференциации учебных дисциплин; в системе высшей технической школы не выработаны единые подходы к модернизации

6 образовательного процесса; до настоящего времени не конкретизированы направления гуманизации и условия организации культуросообразного педагогического взаимодействия; не определена целостная стратегия реформирования педагогического процесса в высшей технической школе.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие противоречия между: целостностью конкретных профессиональных задач и ситуаций, решаемых специалистом на производстве и принципами их фрагментарного усвоения посредством реализации в высшей технической школе предметного типа преподавания; быстрыми темпами накопления общекультурных и профессиональных знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом; -индивидуальной обособленностью проявления личностных и профессиональных качеств человека и обезличенными методами педагогического взаимодействия в техническом вузе; -практической значимостью модернизации профессионального образования на основе инновационных дидактических технологий и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по их проектированию и реализации в техническом вузе.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования: «Проектирование инновационных дидактических технологий в высшей технической школе».

Цель исследования: разработать систему совершенствования подготовки инженерных кадров посредством проектирования и реализации инновационных дидактических технологий.

Объект исследования: целостный педагогический процесс в высшей технической школе.

Предмет исследования: педагогические условия, особенности проектирования и реализации инновационных дидактических технологий в системе совершенствования подготовки специалистов инженерно-технического профиля.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что повышение эффективности подготовки инженеров в высших технических учебных заведениях может быть достигнуто, если: -педагогический процесс в высшей профессиональной школе будет основываться на инновационных подходах, направленных на развитие мыслительной и продуктивной деятельности, а также на формирование интегрированного куль-туросообразного сознания будущего специалиста; -структура и содержание подготовки инженерных кадров будут отражать особенности, характер и реальные условия профессиональной и социальной деятельности современного специалиста и проектироваться на научно обоснованных методах моделирования интегрированных образовательных технологий; -в процессе обучения студентов будут реализованы принципы системности, непрерывности, личностно-ориентированного и интегрированного подходов; -педагогический процесс в техническом вузе будет выстраиваться с учетом субъект-субъектного взаимодействия и отражать формирование профессионально-личностных качеств выпускника технического вуза; -в высшей профессиональной школе будут реализованы методики адекватного и объективного оценивания результатов обучения;

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач: - осуществить анализ современных тенденций и новых подходов к модернизации профессионального образования; -разработать дидактическую модель проектирования инновационных технологий подготовки студентов в высшей технической школе; -определить условия проектирования и этапы реализации инновационной дидактической технологии в вузе; -разработать математическую модель межпредметной интеграции, основанную на государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования РФ, с учетом требований квалификационной характеристики выпускника технического вуза и социального заказа; -спроектировать инновационную дидактическую технологию, отражающую преемственность в обучении и реализующую личностно-ориентированный подход в подготовке специалистов инженерно-технического профиля; -подготовить методические рекомендации по применению методов математического моделирования при проектировании интегрированных образовательных технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена системным подходом к рассматриваемой проблеме в различных аспектах - системно-функциональном; системно-компонентном; системно-структурном; системно-коммуникативном; системно-интегративном. Теоретической основой выступают; ценности и цели современного образования (В.П. Борисенков [39], Б.С. Гершунекий [58], Н.Д. Никандров [123, 124], Н.Ф. Талызина [161, 162]); современные дидактические теории гуманизации образования (М.Н. Берулава [22], О.В. Гукаленко [63,64], В.В. Краевский [98], Ю.Г. Круглов [99], Н.В. Кузьмина [100, 101], Ю.К. Сенько [134], В.А. Сластенин [153]); концепции и теории модернизации современного профессионального образования (О.В. Долженко [75], Ю.М. Иванов [87], A.M. Новиков [125, 126], С.Д. Смирнов [155], Ю.Г. Фокин [167, 168], В.Л. Шатуновский [75], Д.В. Чернилевский [176]); концепции личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская [32, 33], СВ. Кульневич [102], В.В. Сериков [149], И.С. Якиманская [185]); новационные подходы к интеграции, технологизации и проектированию образовательного процесса в высшей школе (А.Я. Данилюк [67], К.Ю. Колесина [95], А.П. Лиферов [106], В.Т. Фоменко [170], А.В. Хуторской [174]).

В работе также использовались научные источники по проблемам философии образования, педагогического проектирования, математического моделирования и компьютерных технологий, а также по различным аспектам модернизации педагогического процесса в профессиональной школе.

Поставленные задачи решались с привлечением следующих методов исследования: изучение психолого-педагогической, философской, математической, методической и научной литературы; анализ регионального социального заказа на специалистов инженерного профиля; анализ содержания квалификационных требований к уровню подготовки выпускника по специальности 120100 «Технология машиностроения» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, типовых учебных планов и программ, учебников и пособий по специальным дисциплинам; использование поискового педагогического эксперимента, с целью проверки целесообразности применения инновационных дидактических технологий в вузе; использование обучающего педагогического эксперимента, направленного на внедрение авторской технологии в вузе статистических методов обработки результатов исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2003 г. на базе инженерно-технического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. На разных этапах экспериментальной работы применялся соответствующий комплекс методов исследования.

I этап - теоретико-поисковый (1997-1998). Обоснование проблемы, изуче ние уровня ее разработанности в теории и на практике, изучение психоло го-педагогической, философской, математической, методической литературы.

II этап - системно-теоретическая разработка проблемы (1998-1999). Вы деление основ разработки инновационных технологий, выявление условий про ектирования; разработка дидактической модели проектирования; составление поэтапного плана реализации интегрированной дидактической технологии. этап - программно-методическое обеспечение интегрированной дидактической технологии (1999-2002). Разработка математической модели междисциплинарной интеграции; проектирование и реализация интегрированной технологии; составление инновационной, личностно-ориентированной системы оценивания качества знаний и эффективности инновационной технологии в техническом вузе. этап - формирующий эксперимент (2002-2003). Опытно - экспериментальная проверка дидактической модели и самой интегрированной технологии; испытание эффективности личностно-ориентированной системы оценивания; обработка и оформление данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: -уточнении понятий "интегрированный блок учебных дисциплин" "смысловые блоки", "базовые компоненты учебной информации", проектирование инновационных технологий; -выявлении условий проектирования и реализации инновационных интегрированных технологий в высшей технической школе в контексте модернизации профессионального образования; -разработке дидактической модели проектирования инновационной технологии в подготовке студентов и определении этапов ее реализации в техническом вузе; -составлении математической модели межпредметной интеграции позволившей спроектировать инновационную интегрированную дидактическую технологию; - обосновании инновационной системы оценивания качества знаний студентов в русле гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в педагогический процесс интегрированная дидактическая технология обучения, включающая базовые компонен-

11 ты учебной информации, интегрированные блоки учебных дисциплин, смысловые блоки. Разработана нетрадиционная методика поэтапного проектирования и реализации дидактической технологии, выявлены возможности ее применения в вариативных образовательных учреждениях; создан дидактический и методический инструментарий по определению эффективности инновационной дидактической технологии; разработана личностно-ориентированная диагностика результатов обучения студентов в техническом вузе. Подготовлены методические рекомендации по применению методов математического моделирования при проектировании интегрированных образовательных технологий, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

Результаты исследования были представлены на различных научных уровнях: -на международной научно-практической конференции «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, информационных технологий, проблемы и опыт подготовки кадров», г, Тирасполь, 2001 г.; на межвузовской научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы: Новые технологии», г. Вологда, 2001 г.; на международном Конгрессе «Славянский педагогический Собор» в рамках симпозиума «Подготовка будущего специалиста; Вызовы XXI века», г.Тирасполь, 2002 г.; на международном Конгрессе X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России, Ростов-Сочи, 2003 г.; на заседаниях кафедры «Педагогики высшей школы и современных образовательных технологий» Приднестровского государственного университета им .Т.Г.Шевченко (ПТУ); - на заседаниях кафедры «Технологии машиностроения» инженерно- технического факультета ГТГУ; на методологических семинарах аспирантов Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Приднестровского государственного университета.

Работа выполнена в русле комплексной программы Приднестровского научно-образовательного центра ЮО РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и поликультурного образования в едином информационном культуро-образовательном пространстве».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование педагогического процесса в высшей технической школе основывается на преемственности традиций и инноваций с опорой на интегрированный и личностно-ориентированный подходы. Методологической основой инновационной системы подготовки инженерных кадров выступает интеграция программированного, блочно-модульного и проблемного обучения.

2.Дидактическая модель проектирования инновационных технологий подготовки студентов в высшей технической школе основана на сочетании общедидактических принципов, современных образовательных концепций и отражает связь между социальным заказом общества, структурными компонентами педагогического процесса и уровнем профессиональной компетентности специалиста. Ее содержательными составляющими являются: базовые компоненты учебной информации; интегрированные блоки учебных дисциплин; смысловые блоки.

3. Условия проектирования и этапы реализации инновационной дидактической технологии. Условиями выступают системно-целостный подход к организации обучения; профессиональная компетентность педагогов и их готовность к нововведениям; технологическое обеспечение (образовательные программы, дидактические материалы, средства автоматизации) педагогического процесса. Этапами реализации дидактической технологии являются подготовительно-диагностический, организационно-технологический, аналитико-практический, контрольно-экспериментальный и методико-прикладной. Реализация выявленных условий и этапов позволяет обеспечить системно-целостный подход к проектированию и внедрению дидактических технологий в практику высшей школы.

Математическая модель межпредметной интеграции определяет количественные и качественные связи между учебными дисциплинами, что позволяет объединить их в интегрированные блоки и выявить среди них базовые. Модель построена на основе анализа государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ, с учетом требований квалификационной характеристики выпускника технического вуза а также социального заказа и обеспечивает проектирование содержания образования с учетом научно обоснованных методов.

Интегрированная дидактическая технология основанная на поэтапном проектировании и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении повышает эффективность подготовки инженеров в высшей технической школе. Развитие дидактической технологии осуществляется путем: внедрения в педагогический процесс личностно-деятельностного подхода; комплексного оценивания результатов обучения; своевременной коррекции процесса обучения; введения механизмов самоорганизации и саморазвития.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных; подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, согласованностью полученных результатов с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки и практики.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИГУ им. Т.Г.Шевченко; международных и республиканских научно-практических конференциях (Вологда, Одесса, Ростов на Дону, Тирасполь). В научно- методических публикациях и выступлениях перед педагогами излагались содержание, методика, основные выводы исследования, а также методические рекомендации по проектированию интегрированной технологии преподавания технических дисциплин в условиях личностно-ориентированного образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе представлены 15 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 187 источников.

Взаимосвязь традиционных и инновационных подходов в системе усовершенствования подготовки специалиста инженерного профиля

Современный уровень социально-экономического развития человечества, все более ускоряющиеся темпы научно-технического прогресса и изменения ноосферы требуют от человека сравнительно не простой и относительно не однородной подготовки к производственной и социальной жизни, т. е. более разнообразного многоуровневого и разнонаправленного обучения, позволяющего индивидам с минимальными издержками адаптироваться к быстрым и резким изменениям в экономической, общественной и социально-культурной жизни. Темпы экономического развития мирового сообщества порождают необходимость непрерывного образования, актуальность которого подчеркивал в своих трудах еще ЯЛ. Коменский. В его становлении важнейшее значение приобретают информационные технологии: электронные библиотеки; компьютерные обучающие программы и т. д. Формирующиеся потребности в использовании новых технологий ведут к изменениям стандартов современного образования [96].

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых представлены достаточно обоснованные выводы и аргументы о том, что система высшего инженерного образования не удовлетворяет современным требованиям и, как следствие этого, находится в состоянии кризиса [124, 163, 167, 175]. В этих условиях возрастает значимость разработки инновационных подходов по совершенствованию процесса высшего технического образования. При этом совершенно оправдано и логично исследование процессов модернизации высшей технической школы в контексте преемственности традиций и инноваций.

То, что сегодня стало традицией в системе подготовки не только инженеров, но и всего высшего образования, апробировано всей историей успешного развития человечества и проверено веками. Совершая экскурс в историю проблемы, мы видим, что в ХГХ-ХХ веке обучение инженерным специальностям строилось на тех же принципах, что и обучение грамоте, и порой опиралось на средневековую схоластику и зубрежку. Ярким примером того может служить применение розог для нерадивых детей дворян великим русским царем Петром I. С критикой схоластических методов обучения выступил Ян Амос Коменский (1592-1670), чешский мыслитель-гуманист, философ, выдающийся педагог, создавший стройную педагогическую систему, прогрессивную по своему содержанию и актуальную до сих пор. Лейтмотивом всей его педагогической системы был девиз: «Никакого насилия над человеком!». Он писал: «Академические учебные работы будут продвигаться вперед легко и успешно, если каждый посвятит себя тому виду занятий, к которому, как это можно заключить по верным признакам, его предназначила природа.» [159].

В плане совершенствования обучения Коменский первый ввел принцип наглядного обучения. Этот принцип находит отражение в трудах последующих классиков педагогики: Ж-Ж. Руссо, Джона Локка, Генриха Песталоцци [96], Иоганна Гербарта [57], Адольфа Дистервега [72], а также в работах современных ученых: К.Д. Ушинского [166], Ю.Г Фокина [168], В.В. Давыдова [66], А.А. Сытника [44] и др. В их научных трудах раскрываются самые разнообразные подходы и принципы совершенствования образования.

Жан-Жак Руссо критикует книжный характер обучения, оторванный от жизни, предлагает учить тому, что человеку интересно, чтобы индивид был сам активен в процессе обучения. Руссо был сторонником развития у обучаемого самостоятельного мышления, настаивая на активизации обучения, его связи с жизнью и личностным опытом. Дальнейшее развитие и практическое воплощение этих идей отражено в трудах швейцарского педагога Генриха Песталоцци, который утверждал, что цель обучения - в развитии человечности, в гармоническом развитии всех сил и способностей человека [96]. В конце ХТХ века основатель Берлинского университета, Гумбольдт разработал концепцию «образования через науку», что, по его мнению, позволило бы расширить мировоззренческий характер образования, его фундаментальность и обеспечило бы его универсальность [169].

В России цельную дидактическую систему разработал видный отечественный педагог К.Д. Ушинский [166]. Стержнем его педагогической системы стали требования демократизации образования и обучения, а целью воспитания - формирование активной и творческой личности, подготовка человека к физическому и умственному труду как высшей форме человеческой деятельности. Основной идеей Ушинского было научить человека учиться: «...Следует передать ученику не только те или иные познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания» [166]. В настоящее время эта идея Ушинского находит отражение в теориях самоорганизации студентов в учебной и социокультурной деятельности (А.В. Непомнящий [34], Е.В. Бондаревская [35], СВ. Кульневич [121]).

В 20-30-х годах XX века возникла теория материального образования. Один из ее сторонников Г. Спенсер утверждал, что нужно формировать у учащихся естественнонаучные знания, а критерием отбора общеобразовательного материала должна быть степень его утилитарной пригодности для жизни, для практической деятельности человека в будущем. Эта теория лежала в основе так называемого «реального направления» в образовании, которое послужило началом развития политехнизма [156].

В России педагогическая теория 20-30-х годов XX века имела ряд характерных особенностей, основанных на принципах политехничности и индустриализации. Принцип политехнизма заключается в том, что трудовые занятия любого специального вида, являются средством изучения общих основ производства [67]. Основным достижением педагогических теорий этого времени стал грандиозный скачок грамотности населения, повлекший превращение отсталой промышленной державы в передовую, а также способствующий ликвидации последствий разрухи. Вместе с тем в то время не уделялось должного внимания развитию личности как частицы общества и природы. Результатом этого явилось появление на руководящих должностях промышленных предприятий, несомненно, технически грамотных, но зачастую авторитарных, бездушных руководителей, которых не особенно волновали судьбы трудящихся и даже самой природы. Во главу всего ставился производственный план и его достижение любой ценой.

Традиционно русское инженерное образование развивалось не на основе совершенствования ремесла, а на основе глубокой фундаментальной подготовки, которую вели в создаваемых инженерных учебных заведениях ученые из Академии наук, профессора университетов. Именно в России (в училище, которое ныне именуется Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана) родилась признанная лучшей ведущими промышленными странами система подготовки инженеров на основе сочетания высококлассного теоретического обучения и разносторонней практики в учебно-производственных мастерских и на производстве [169].

Современные дидактические концепции личностно- ориентированного образования в модернизации педагогического процесса высшей профессиональной школы.

Исторический опыт человеческой цивилизации показывает, что в эпоху социальных кризисов и экономических перемен приоритетной ценностью, способной обеспечить социальное развитие общества, является образование, так как, по определению B.C. Безруковой [19], это специально организованная в обществе система необходимых для развития человека условий. Она значима во всех сферах деятельности человека. Особую роль в экономическом и социальном процессе играет высшая школа. Отечественная высшая школа в своем развитии прошла ряд этапов и отличается своеобразием традиций:

— фундаментальностью и научностью образования;

— ориентацией на творческий подход к деятельности;

— разделением гуманитарного и технического образования.

Появление традиций, как положительных так и отрицательных, объяснялось наличием двух диаметрально противоположных концепций развития высшего образования.

1. Идеологическая концепция. Ее представители отстаивали идейно-философское понимание высшего образования как инструмента государства, использующего образование для формирования определенного социального типа личности, удобного для данной системы.

2. Технократическая концепция. Она направлена на сведение высшего образования к узкопрофессиональной подготовке.

В результате внедрения основных положений данных концепций в практику деятельности высшей школы общество получало специалистов гуманитарного и технического профиля, несколько односторонне воспринимавших жизненную реальность. Гуманитарии были знакомы с социальными проблемами, ролью человека в обществе, а представители технического профиля погружены в техно-сферу и менее ориентированы на человека, на его проблемы. Особенно остро эти недостатки высшего образования испытывали и испытывают управленцы, руководители производства, специалисты, работающие с людьми.

Период глобальных перемен, в котором живет современное общество, стремительно меняет отношение людей к высшему образованию.

Существующая государственная политика в этой области характеризуется:

— разработкой и реализацией общегосударственной стратегии высшего образования, адекватной общественным потребностям общества;

— реформированием и развитием высшего образования на базе новых подходов, механизмов и методов;

— интеграцией отечественной высшей школы в мировую вузовскую систему.

Так как образование - это прежде всего процесс, социально обусловленный, вызванный необходимостью воспроизводства человека как субъекта общественных отношений, то важнейшей его социальной функцией является формирование личности, соответствующей социальным и общекультурным требованиям. Строительным материалом, источником «создания» личности служит мировая культура — духовная и материальная, отражающая все богатство накопленного человечеством опыта.

Исходя из этого можно определить, что процесс образования в своей сущности есть целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный процесс развития («создания») личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человечества.

Потребности общества в развитии науки и техники выступают в качестве объективного фактора, влияющего на определение содержания образования. Вступая в XXI век, мы отчетливо представляем, что это будет век информации и высоких технологий, гуманизации общественной жизни и широкого прорыва в космос, торжества экологии и эффективного использования энергии Солнца, но в первую очередь, это будет век образования, инвестиции в которое пред-ставляются наиболее эффективными из всех видов и форм капиталовложений.

Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть индивидууму в процессе обучения. Это та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему.

Причем понятие «образование» следует воспринимать достаточно широ-ко, ибо за ним не только стандартный набор определенных общекультурных и профессиональных знаний, умений и навыков, но и совокупность ряда социальных факторов, усвоение которых должно осуществляться в процессе обучения в любом типе учебного заведения, И общеобразовательная, и профессиональная (начальная, средняя или высшая) школа - это прежде всего школа жизни, готовящая формирующуюся личность и к профессионально-трудовой, и к социальной деятельности.

Особенности разработки и условия реализации инновационных дидактических технологий в техническом вузе

Инновационные процессы в образовании, т. е. нововведения в педагогическую систему в техническом вузе, основываются на научных разработках в области образования, которые включают как констатацию наличного состояния педагогической действительности и объяснение причин, приведших к такому состоянию, так и предусматривают целенаправленное создание новых форм внешней и внутренней деятельности субъектов педагогического взаимодействия с помощью модельных представлений, с последующей их реализацией. Основная цель, при проектировании инновационных технологий, видится в концентрации собственных знаний, имеющихся инструментальных средств, в создании благоприятных условий соответствующей деятельности, в разработке необходимых подходов и принципов, которые характерны для различных педагогических технологий.

В ходе данного диссертационного исследования установлено, что проектирование и реализация инновационных дидактических технологий в вузе возможны при наличии следующего комплекса условий:

- системно-целостный подход к организации обучения:

- профессиональная компетенция педагога и его готовность к нововведениям;

- технологическое обеспечение учебного процесса (образовательные программы, дидактические материалы, средства автоматизации).

Творческая деятельность субъектов педагогической практики тесно связана с теорией педагогической практики, с прогнозированием, организацией, планированием, моделированием, управлением. Поэтому проектирование дидактических технологий требует системно-целостного подхода к разрешению образовательных проблем и задач в техническом вузе и приобретает роль организующего начала, которое может запустить в действие и направить в нужное русло творческие силы носителей научных знаний и педагогического опыта. По определению ЮНЕСКО, педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, составляющий своей задачей оптимизацию всех форм образования [147].

Педагогическую технологию в системе высшего профессионального образования П. И. Пидкасистый, Л.М. Фридман, М.Г. Гарунов рассматривают как систему психологических, общепедагогических, дидактических частно-методических процедур взаимодействия педагогов (ученых, инженеров) и студентов с учетом их способностей и склонностей, направленных на проектирование и реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, содержанию будущей научно-технической деятельности и требованиям к профессионально важным качествам специалистов [132].

Принимая во внимание, что традиционное понимание высшего технического образования, рассматриваемого как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, получившее название знаниевой парадигмы, в настоящее время подвергается существенной критике [6, 17, 39, 55, 87], новая концепция организации образовательного процесса основывается на личностно-ориентированных и гуманитарных принципах. Образование понимается, как человеко-созидающий процесс, как становление собственного «я» (В. Т. Фоменко); как результат усвоения человеком опыта предшествующих поколений (в виде системы знаний, навыков и умений, отношений) (СИ. Самы-гин); как процесс воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская). В связи с этим происходят изменения в понимании понятия «педагогическая технология». Так, по мнению Н.П. Капустина, «педагогическая технология - фиксируемая система социально проверенных и упорядоченных норм и правил, отражающих закономерности развивающегося процесса в тех или иных образовательных формах, которым следует педагог, управляя развитием как самого процесса, так и его участников». Автор рассматривает технологию как условие оптимизации образовательного процесса и эффективности труда педагогов путем применения инновационных методов и приемов обучения [93].

Каждая новация в любом звене педагогической системы должна быть проработана исходя из целостности общих культурно-логических, философских оснований, так как в соответствии с законами развития сложноорганизованных системных объектов изменение одного из составляющих компонентов создает предпосылки к изменению целого, появлению нового качества системы. Однако этот процесс не происходит стихийно, локальные изменения могут и не оказать существенного влияния на целое, если при этом не осуществляется определенная стратегия управления переходом от знаниевой парадигмы к новой концепции организации образовательного процесса, которая основывается на личностно-ориентированных и гуманитарных принципах. Самой существенной чертой этой стратегии является ее научная обоснованность.

Согласно теории процессов, любой процесс, в том числе и образовательный, характеризуется наличием траектории его развертывания. Это положение указывает на необходимость концептуализации и создания технологий, способствующих переходу к новому типу образования. Концептуализация и создание технологий были и остаются важными элементами управления образованием в условиях его переориентации на гуманитарную и личностно-ориентированную основу.