Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Панова Людмила Григорьевна

Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования
<
Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования
>




Панова Людмила Григорьевна. Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:00-13/733-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические основы проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО

1.1. Ведущие тенденции развития образовательных стандартов в Европе 14

1.2. Особенности проектирования национально- регионального компонента стандарта НПО 35

1.3. Специфика и структура муниципального компонента стандарта НПО 43

ГЛАВА II. Методы отбора содержания муниципального компонента стандарта НПО и разработки учебно-программных материалов

2.1. Основные подходы к отбору содержания муниципального компонента 58

2.2. Методы разработки интегрированных учебных программ с учетом муниципального компонента стандарта 66

2.3. Формирование муниципального компонента стандарта в многоуровневом учреждении профессионального образования 84

2.4. Реализация муниципального компонента стандарта в развивающих педагогических технологиях 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Закон "Об образовании" (1992 г.) утвердил в качестве федеральных нормативных документов государственные стандарты начального профессионального образования, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом стандарт определен как "обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников" (статья 7). Исходя из этого содержание образования может рассматриваться как совокупный объем заложенных в Государственном стандарте требований общества к тому, что должен знать, уметь и какими качествами должен обладать специалист для выполнения определенной профессиональной деятельности.

В одобренной Правительством РФ (февраль 2000 г.) Национальной доктрине образования в качестве основных целей определена необходимость "систематического обновления всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии". Таким образом, проблему отбора содержания профессионального образования и проектирования учебного процесса можно отнести к разряду ключевых в процессе формирования личности специалиста.

Актуальность избранной для исследования темы возрастает в современных условиях, когда содержание начального профессионального образования определяется государственными стандартами, а разработка учебных программ отнесена к компетенции образовательных учреждений. Хотя проблемы проектирования государственных стандартов и отбора на их основе содержания профессионального образования находятся не только в сфере педагогических интересов, но и всех тех, кто занимается профессиональной подготовкой, и, прежде всего, работодателей ^ тех, кто создает рабочие места и организует труд людей.

Формирование первого поколения образовательных стандартов Российской Федерации в основном завершено. Институтом развития профессионального образования разработаны, а Минобразованием РФ утверждены, основополагающие документы Государственного стандарта начального профессионального образования (НПО):

Основные положения Государственного стандарта начального профессионального образования РФ (ОСТ 9 ПО 01.01. - 93);

Модель учебного плана (ОСТ 9 ПО 01.03. - 93);

3. Перечень профессий и специальностей начального профессионального образования (ОСТ 9 ПО 01.04. - 99);

4. Контрольная процедура, включающая критерии, на основе которых проводится оценка качества профессионального обучения;

5. Система кодификации документов Государственного стандарта;

Государственные стандарты по 257 профессиям НПО;

Комплекты методических пособий, включающих примерные учебные программы.

Структура федерального компонента Государственного стандарта НПО состоит из двух компонентов: профессиональной характеристики и федерального компонента профессионального цикла. Это означает, что разработка учебно-программной документации, методических пособий, а следовательно и отбор содержания профессионального образования, соответствующего федеральному компоненту стандарта, становится задачей самих образовательных учреждений.

Методика отбора содержания образования предполагает не простое следование требованиям федерального компонента профессионального цикла Государственного стандарта НПО. Помимо требований к профессии, сформулированных в нем, необходим учет всех факторов функционирования современного общества и производства: экономики, социальной сферы, правовых отношений, концепции воспитания и т.п. В частности, необходимо иметь в виду, что современное производство повышает требования не только к уровню квалификации, но и широте профессионального поля специалиста.

Быстро увеличивается объем информации, обеспечивающий профессиональную деятельность специалиста, что предполагает формирование его способности к постоянному самообразованию, умению найти и использовать новые приемы и технологии труда. Повышается уровень общего и профессионального образования, возрастают духовные потребности, что требует нравственного, эстетического и экологического воспитания, включения современного специалиста не только в мир техники и производства, но и мир природы, в область общественных отношений.

Методика отбора содержания образования опирается на широкую интеграцию различных знаний в области природы, общества и техники. Она требует разработки и реализации новой философии образования, обращенной прежде всего к развитию личности учащегося, а не наполнению его специальными знаниями. Старая "индустриальная" философия образования сменяется новой "информационной". Эта философия предполагает переход к системным моделям содержания образования, нацеленным главным образом на осознанное понимание учащимися окружающего мира, общества, своей профессии. (Приложение 1).

Вариативность образования обеспечивается национально-региональным компонентом стандарта, в котором учитывается специфика истории, языка, культуры и быта проживающего в данном регионе населения, а также особенности социально-экономической ситуации, местного рынка труда. Например, национально-региональный компонент стандарта НПО для Калининградской области должен учитывать этнические и культурные традиции региона, природные и экологические условия Прибалтики, региональное законодательство и налоговые нормы, а в последние годы - в связи с созданием здесь свободной экономической зоны -зарубежного потребительского рынка и рынка труда. Устойчиво высокий уровень безработицы в области выдвигает на первый план такие качества специалиста, как профессиональная мобильность, способность к самостоятельному созданию рабочего места и т.д.

В то же время, практика внедрения государственных стандартов НПО показывает, что федеральный и национально-региональный компоненты не способны в полном объеме отразить специфику обучения конкретной профессии применительно к местным условиям. Требуется отбор содержания и проектирование муниципального компонента стандарта, учитывающего особенности города (района), конкретного работодателя.

Муниципальный компонент учитывает как специфику местного рынка труда и города в целом, требования заказчиков кадров, так и профессиональную направленность лицея, традиции и опыт его инженерно-педагогического коллектива. Так, для профессионального лицея № 14 г. Советска Калининградской области при подготовке специалистов по профессии "оператор швейного производства" важной является ориентация на основного заказчика кадров - ЗАО "Швея", где в последние годы установлено новое оборудование из

ФРГ, Англии, Голландии, а продукция этого предприятия находит все больший спрос в соседних зарубежных странах, что требует изучения их потребительского рынка. В городе установлены местные нормы налогообложения и организации предпринимательской деятельности, жесткие экологические требования к технологии производства, связанные с поддержанием курортного статуса территории и т.п. Эти и другие характерные для города и лицея условия деятельности создают основу для проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО.

При этом под проектированием муниципального компонента стандарта мы понимаем научно-обоснованный отбор его содержания, формирование структуры и учебных элементов, уровня их усвоения, позволяющих разработать и реализовать интегрированную учебную программу, включающую всю совокупность требований по подготовке специалиста определенной профессии. Введение в структуру стандарта дополнительного компонента оправдано, на наш взгляд, отбором для него нового содержания образования, дополняющего федеральный и национально-региональный компоненты и обеспечивающего "доводку" специалиста до требований конкретного заказчика кадров, адаптацию выпускника учреждения НПО к требованиям микрорынка труда и другим местным условиям.

Учитывая, что федеральный и национально-региональный компоненты Государственного стандарта начального профессионального образования разрабатываются и устанавливаются соответствующими органами управления образованием, для учреждений НПО определяющим элементом его деятельности становится проектирование муниципального компонента стандарта НПО.

Среди особо значимых научных трудов по проблемам формирования федерального компонента образовательного стандарта можно отметить работы Байденко В.И., Рыжакова М.В., Иноятовой М.А., Шишова СЕ. (по основам общего среднего образования), Лейбовича А.Н., Федотовой Л.Д. (по структуре и содержанию стандарта НПО).

Подходы к разработке национально-регионального компонента стандарта НПО исследованы Л.А.Гараниным. Однако данная тема в его работах ограничена, по существу, проектированием национального модуля этого компонента и формированием на его основе дополнительных содержательных блоков в области изучения культурно-исторических особенностей республики Марий Эл. Применительно к национально-региональному компоненту стандарта практически не раскрыто содержание профессионального образования.

Методологические аспекты отбора содержания образования, проектирования учебного процесса изложены в указанных в j библиографии публикациях Беспалько В.П., Березиной Л.Ю-, Жохова А.Л., Краевского В.В., Кузьминой Н.В., Леднева B.C., Новикова A.M., Ткаченко . Е.В., Хейфеца П.С., Чернилевского Д.В., Чечель И.Д., Читаевой О.Б., Якубы Ю.А.

Можно утверждать, что перечисленными выше и другими исследователями созданы научные предпосылки для разработки стандартов и формирования их федерального и национально-регионального компонентов. Однако, проблемы проектирования муниципального компонента стандарта пока совсем не вовлечены в исследовательскую тематику.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка определили выбор темы исследования: "Проектирование муниципального компонента государственного стандарта начального профессионального образования".

Объектом исследования является процесс проектирования муниципального компонента стандарта начального профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование муниципального компонента стандарта НПО, а также способы его реализации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании методов проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО.

Гипотеза исследования включает следующую систему предположений: подготовка квалифицированных работников для конкретного работодателя и местных условий предполагает необходимость включения в структуру государственного стандарта НПО муниципального компонента; муниципальный компонент стандарта НПО формируется путем отбора содержания нового учебного материала, дополняющего федеральный и национально-региональный компоненты, разработки дополнительных блоков учебных программ и предметных областей; и реализация муниципального компонента осуществляется через его интеграцию с другими компонентами стандарта, использование развивающих педагогических технологий. Задачи исследования: обобщить и систематизировать европейский и отечественный опыт разработки избранной проблемы; проанализировать федеральный и национально-региональный компоненты стандарта начального профессионального образования по профессии "оператор швейного производства" и обосновать необходимость введения муниципального компонента; сформировать интегрированную учебную программу по профессии "оператор швейного производства", включающую требования всех компонентов стандарта НПО; апробировать возможности развивающих педагогических технологий для реализации содержания муниципального компонента стандарта; экспериментально проверить эффективность содержания муниципального компонента стандарта с точки зрения реальных результатов образовательного процесса. Методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения педагогики, психологии, теории управления, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов. Проектирование муниципального компонента начального профессионального образования рассматривалось с ориентацией на педагогические (М.В.Рыжаков, А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, Л.Ю.Березина, А.Л.Жохов), социально-экономические (В.К.Бацин, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов) и психологические (Е.П.Жукова, Е.А.Климов, Г.К.Селевко) труды российских ученых.

Конкретный арсенал методов исследования, направленных на решение поставленных выше задач, составляют: теоретический анализ научных трудов, включая зарубежных авторов; метод педагогического наблюдения, анкетирования преподавателей и мастеров производственного обучения; метод моделирования социально - педагогической системы -при раработке способов отбора содержания муниципального компонента стандарта; метод педагогического эксперимента при проверке эффективности отбора содержания муниципального компонента стандарта по качеству усвоения знаний и сформированности навыков, а также итогов трудоустройства, анализ результатов эксперимента. Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1990-1993 гг.). На основе многолетнего индивидуального опыта преподавательской и руководящей деятельности диссертанта в учреждении начального профессионального образования сформирована программа исследования.

Второй этап (1994-1996 гг.). Обоснованы теоретические предпосылки методики отбора содержания образования на основе государственных стандартов НПО. Сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы проектирования муниципального компонента стандарта. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (1997 - 2000 гг.). Проанализирован накопленный материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы проектирования муниципального компонента стандарта, осуществить их апробацию в образовательном процессе на примере профессии "оператор швейного производства" с учетом опыта учебных заведений ФРГ подобного профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется следующим:

Обоснована необходимость дополнения государственного стандарта НПО муниципальным компонентом.

На концептуальном уровне обоснованы структура и содержание муниципального компонента государственного стандарта НПО.

Апробированы инновационные подходы и предложены методы проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО.

В порядке научного эксперимента проведен анализ учебных программ ФРГ по профессиям швейного производства и осуществлена их адаптация для учреждений НПО России.

Практическая значимость исследования:

Разработан муниципальный компонент стандарта по профессии "оператор швейного производства" для профессионального лицея № 14 г. Советска Калининградской области.

Созданы интегрированная учебная программа и комплект учебно-методического обеспечения по профессии "оператор швейного производства", учитывающие совокупные требования всех компонентов государственного стандарта НПО.

Разработаны дополнительные блоки учебных программ, соответствующие предметным областям муниципального компонента стандарта НПО.

Апробирован комплекс развивающих педагогических технологий с целью наиболее эффективной реализации содержания муниципального компонента государственного стандарта НПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки, обсуждения на международной конференции "Система профессионального образования в Европе" (февраль 1995 г., Дортмунд, ФРГ), на всероссийских и региональных научно - практических конференциях в Калининграде (май 1996 г.); Санкт-Петербурге (сентябрь 1998 г.); в ходе стажировки диссертанта в учебных заведениях ФРГ и Дании (сертификаты 1997 и 1998 гг.), на курсах повышения квалификации и семинарах преподавателей и директоров учреждений начального профессионального образования Калининградской области, в ходе семинаров аспирантов ИРПО.

Профессиональный лицей № 14 г. Советска Калининградской области является экспериментальной площадкой ИРПО, а тема диссертации включена в план исследований Института.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование», а также в научных сборниках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 204 страницы. Список литературы включает 329 источников российских и зарубежных авторов.

Ведущие тенденции развития образовательных стандартов в Европе

Национальные образовательные стандарты стали во всем мире откликом сферы образования на происходящие фундаментальные изменения, "новую парадигму развития общества, центрированную на человека". (Материалы конгресса ЮНЕСКО, с. 4).

В международных дискуссиях обнаруживаются определенные расхождения в трактовке понятия "стандарт" и порядка его применения. Так, например, в глоссарии Европейского фонда обучения (ЕФО - Турин) записано:

"Профессиональные стандарты обычно используются для определения того, что требуется от людей на рабочих местах. Различие между двумя типами стандартов (профессиональными и образовательными — замечание автора) все больше размывается, так как стандарты разрабатываются для того, чтобы привести результаты образования и подготовки в соответствие с требованиями трудовой сферы. Любой из них может использоваться как квалификационный стандарт".

Стандарты применяются к широкому кругу трудовых функций во всех отраслях экономики. Они опираются на широкую основу и представляют собой меру того, в какой степени индивидуум способен удовлетворить требованиям в отношении показателей работы. Национальные стандарты профессионального образования - это стандарты, устанавливаемые для всех лиц, работающих по определенной специальности в данной стране.

То, что когда-то было систематически проводившейся государственной процедурой пересмотра и модернизации учебных программ - задачей, предназначенной для работников образования и ограниченной их сферой влияния, теперь превратилось в общесоциальный процесс, в котором принимают участие экономисты, специалисты рынка труда, работодатели, профсоюзные организации и научные работники.

Потребность в повышении эффективности работы и сокращении расходов выдвигает более высокие количественные и качественные требования к образованию и подготовке, которые невозможно было бы удовлетворить в рамках узких специализаций или раздробленных рабочих должностей, существовавших ранее.

Возник новый комплекс требований, предъявляемых к квалифицированным рабочим или служащим: для большинства специальностей важными профессиональными навыками стали языки (навыки общения) и математика (использование чисел), так как они абсолютно необходимы для работы на самом общем для всех видов современной трудовой деятельности инструменте: компьютере. Для профессионального образования и подготовки требуется более широкая интеллектуальная база, так как предполагается, что квалифицированный рабочий или служащий должен уметь планировать, выполнять и контролировать свои рабочие функции автономно и творчески.

В дебатах по реформе профессионального образования и подготовки, ведущихся в настоящее время, важную роль играет проблема взаимного признания аттестатов НПО, их соответствия национальным образовательным стандартам. Эти дискуссии особенно активно проводились в Европейском Сообществе в начале восьмидесятых годов, но вскоре прекратились, когда государства-члены пришли к согласию о том, что могут взаимно признаваться только регламентированные академические профессии.

Учитывая большое разнообразие национальных систем профессионального образования и подготовки в Европе, разработка общей классификации европейских стандартов НПО оказалась невозможной. За десятилетие, начиная с 1985 года, Европейскому центру по развитию профессионального образования (CEDEFOP) удалось, вместе с представителями всех государств-членов, сопоставить большую часть различных профессиональных классификаций и профилей стран ЕС. Это явилось важным шагом вперед в развитии профессионального образования и подготовки в Европе, так как теперь, благодаря этому, появились гораздо большая гласность и понимание в отношении стандартов НПО и профессиональных классификаций. Но вместе с тем, эта работа привела к выводу о невозможности признания аттестатов квалифицированных рабочих в рамках всей Европы. Двустороннее признание для ряда специальностей, - типа того, что существует между Францией и Германией или Германией и Австрией - остается исключением из этого правила. Хотя в целом перестройка профессиональных стандартов, несомненно, повышает статус НПО и укрепляет "паритет уважения".

В опубликованных Европейским фондом обучения материалах о международных научных дискуссиях содержится следующее итоговое определение:

«Стандарты профессионального образования и подготовки -это общее описание рабочих функций, которые должны практиковаться в рамках определенной специальности, а также представление соответствующих знаний и навыков». В международных документах отсутствует универсальное определение понятия "род занятий" и сколько родов занятий должно существовать. По Международной классификации профессий (1СО), их около 1500. В германской системе профессионального образования около 360 "специальностей", тогда как Германское бюро занятости насчитывает около 35 000 родов занятий.

В Российской Федерации, в соответствии с принятым в ней в 1994 году Законом об образовании, разработан Перечень из 257 профессий, а позднее (1999 г.) утверждено 290. Это отражает тенденцию расширения профиля, укрупнения и структурирования прежних профессий. Около 20% профессий нового перечня составляют профессии общие для всех отраслей.

Анализ Перечня профессий показывает также его нацеленность на подготовку кадров для работы не только на крупных индустриальных предприятиях, но и в малом, среднем бизнесе. Профессии сферы обслуживания и ремесленные профессии (швея, официант, радиомеханик, мастер строительных и отделочных работ, профессии художественных промыслов и др.), по нашим оценкам, занимают почти четверть от всех профессий и специальностей Перечня.

Важно, что в Перечень, наряду с традиционными, введены профессии, отражающие потребность в подготовке кадров, характерных для рыночных методов хозяйствования. К ним можно отнести профессии: коммерсант торговый, коммерсант промышленный, страховой агент, фермер, хозяйка усадьбы, реставраторы и др.

Перечень включает профессии (4-й ступени квалификации), которые отражают интеграцию образовательных структур в новые типы учебных заведений - профессиональные лицеи и колледжи. На его основе учебные заведения могут осуществлять переподготовку и повышение квалификации незанятого населения и безработных, что делает начальное профессиональное образование в современных условиях открытой и динамичной системой.

Знакомство с опытом ряда развитых европейских стран, соседних с Калининградской областью (ФРГ, Великобритания, Финляндия, Швеция) показывает, что число профессий в их системах подготовки рабочих близко к принятому ныне в России и колеблется от 150 до 400.

Особенно важен опыт бывших республик Союза ССР, с которыми Россия имеет равные исходные позиции. Анализ показывает, что пути развития образования в них за последние годы существенно разошлись.

Свой подход к стандартизации профессионально-технического образования избран в республике Украина, где утверждено 360 академических профессий. Парламентом Украины принята Концепция профессионального образования и подготовки, а в рамках ее дано следующее определение национальных стандартов НПО:

Особенности проектирования национально- регионального компонента стандарта НПО

Опыт практического применения государственных стандартов начального профессионального образования в течение последних пяти лет показывает, что они обеспечивают социальные гарантии работника в условиях рынка труда, являются эффективным инструментом управления качеством подготовки кадров, позволяют определять эквивалентность профессионального образования.

Доказала свою эффективность многоуровневая система оценки качества освоения профессии (методика В.П.Беспалько) на основе государственного стандарта начального профессионального образования, которая предусматривает использование при освоении федерального компонента следующих уровней:

1 уровень - узнавание изученных ранее объектов, свойств, процессов в данной профессиональной деятельности и выполнение действий с опорой на инструкцию (с подсказкой);

2 уровень - самостоятельное выполнение по памяти типового действия;

3 уровень - продуктивное действие, то есть создание алгоритма деятельности в нетиповой ситуации, на основе изученных ранее типовых действий.

Требования стандарта начального профессионального образования к результатам обучения (содержательные параметры деятельности, указанные в профессиональной характеристике, учебные элементы и их уровни усвоения) являются основными параметрами, проверяемыми при оценке качества подготовки обучаемых по профессии и аттестации образовательного учреждения. Выполнение этих требований служит основанием для выдачи выпускникам документов государственного образца об уровне образования и квалификации.

Анализ структуры и содержания федерального компонента Государственного стандарта начального профессионального образования Российской Федерации показывает, что в нем выделены относительно автономные блоки профессионального поля, реализующие одну или несколько самостоятельных учебных целей, отраженных в профессиональной характеристике. Они определяют функционально законченные этапы профессионального образования (например, знакомство с отраслью народного хозяйства, к которой относится избранная профессия, перспективами ее развития, ее общетехническими, основами; изучение основ рыночной экономики; изучение технологического процесса, в рамках которого выделена профессия, трудовых функций смежных профессий и т.п.).

В научных трудах ученых Института развития профессионального образования (А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, Е.А.Рыкова) для конструирования заданного содержания обучения при различных формах профессионального образования, подготовки и повышения квалификации рабочих выделяются следующие основные типы блоков: отраслевой, общепрофессиональный, специальный и другие блоки содержания профессионального образования.

1) Отраслевой блок предполагает содержание учебного материала, раскрывающего место и роль данной отрасли (подотрасли, вида производства) в экономике, общетехнические основы производства, место профессии в системе разделения труда, сложившегося в отрасли, краткое знакомство с ведущими трудовыми функциями других профессий отрасли, перспективы развития отрасли и профессии, включая возможные направления переквалификации, профессионального и служебного роста и другие сведения, необходимые для четкого осознания учащимся своего места в будущей профессиональной деятельности.

2) Общепрофессиональный блок предназначен для учебного материала, являющегося теоретической и практической основой для группы родственных профессий, выделенных в рамках отрасли (или на межотраслевом уровне). Это могут быть общие технико технологические или деятельностные основы профессий, входящих в группу. Если для этих профессий не выделялся общеотраслевой блок, то элементы, характерные для отраслевого блока, могут включаться в общепрофессиональный.

3) Профессиональный блок является основным для подготовки программы обучения. Содержание профессионального блока, являющееся составной частью федерального компонента государственного стандарта профессионального образования, обеспечивает необходимый уровень подготовки для быстрого включения выпускников в практическую профессиональную деятельность в любом регионе Российской Федерации с минимальными затратами на адаптацию.

4) Специальный блок разрабатывается для изложения теоретического и практического учебного материала, необходимого для освоения одной специальности в рамках профессии с выходом на требуемый уровень квалификации, предусмотренный тарифной системой предприятия-заказчика, или на средний уровень квалификации в соответствии с государственной тарифной сеткой и типовыми квалификационными характеристиками Минтруда РФ (когда подготовка ведется не для конкретного заказчика, а для рынка труда в целом).

По нашему мнению, указанные выше блоки стандарта, отражая основные профессиональные требования к специалисту, тем не менее не учитывают некоторых характеристик будущей трудовой деятельности в современных условиях и не являются достаточной педагогической основой проектирования содержания образования. Так, в материалах II конгресса ЮНЕСКО (г. Сеул, 1999) отмечается, что знание компьютера, иностранного языка, законодательства и т.п. приобретают в настоящее время большее значение для профессионального образования, чем практические навыки и умения.

Постоянное возрастание требований к качеству рабочей силы предполагает разработку дополнительных блоков содержания образования, которые могли бы составить педагогические основы проектирования национально-регионального и муниципального компонентов. Применительно к г. Советску и Калининградской области в целом, сюда можно отнести:

- бизнес-блок, который по своему содержательному наполнению должен обеспечивать подготовку выпускника к деловой жизни, в том числе применительно к местным условиям офшорной зоны, какой является Калининградская область;

- экономический блок, адаптирующий учащегося к новому порядку налогообложения, включая региональные и муниципальные виды налогов, к требованиям рынка труда конкретного города;

- экологический блок, формирующий понимание роли и места получаемой профессии и реализуемой посредством ее будущей деятельности с техногенной ситуацией в конкретной территории (г. Советск - курортная зона);

- блок регионального законодательства, дающий представление о законодательных рамках не только федерального гражданского и уголовного кодекса Российской Федерации, но и региона;

- языковый, учитывающий условия территории пограничной с другими государствами;

- блок компьютерной грамотности, необходимой для оперативной обработки деловой информации, статистики, маркетинга рынка труда;

- блок опережающей профессиональной подготовки, который включает сведения о новейших достижениях современной техники и технологии в рамках данной профессии.

Основные подходы к отбору содержания муниципального компонента

Важнейшим звеном проектирования муниципального компонента государственного стандарта НПО является отбор его содержания. Он осуществляется посредством формирования учебных блоков, дополняющих содержание федерального и национально-регионального компонентов. На основе совокупности всех компонентов стандарта создаются интегрированные учебные программы, как база образовательного процесса.

В этой связи под научным руководством диссертанта в профессиональном лицее № 14 г. Советска Калининградской области осуществлен ряд исследовательских проектов по использованию опыта образовательных учреждений развитых стран при обучении аналогичным профессиям. В частности, был проведен анализ учебных планов профессионального лицея № 14 г. Советска Калининградской области и соответствующих учебных планов Германии (сроки подготовки 3 года) и с учетом этого разработана учебная программа и комплект учебной документации по подготовке операторов швейного производства, учитывающих требования государственного стандарта НПО, его муниципального компонента и передовой западной технологии. Внесены изменения в тематические планы и программы по предметам: "Анализ хозяйственной деятельности", "Бухгалтерский учет в промышленности", "Налогообложение современных предприятий", "Производственное обучение", "Финансирование и кредитование" в соответствии с содержанием муниципального компонента стандарта.

При осуществлении сравнительного анализа учебных программ нами принимался во внимание опыт проведения этой работы опубликованный в трудах Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой и др., который выявил возможность посредством новой методики отбора обеспечить достаточно близкое содержание профессионального образования по ряду коммерческих профессий, готовящихся в России и Германии. Наш эксперимент убеждает в том, что адаптация зарубежного опыта к разработке стандартов и отбору содержания образования более эффективна, чем традиционные пути модернизации старых российских учебных программ. (Приложение 5).

Сравнительный анализ учебных планов обеих стран показал следующее:

1. Общеобразовательная подготовка:

Российский вариант: на базе основной общеобразовательной школы (9 кл.) общеобразовательная подготовка составляет 1920 часов с получением среднего (полного) общего образования.

Немецкий вариант: на базе основной общеобразовательной школы изучаются 5 предметов (математика, религия, политика, немецкий язык, спорт) в объеме 532 часа.