Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Насырова Наиля Халитовна

Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике
<
Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике
>




Насырова Наиля Халитовна. Проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:01-13/20-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАТИКЕ

1.1 Характеристика состояния проблемы обучения информатике в высшей школе 22

1.2 Состояние обучения информатике студентов гуманитарных специальностей в практике классического университета и гуманитарного вуза 49

1.3 Психолого-педагогические основы проектирования дидактической модели процесса. подготовки по информатике 67

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО ИНФОРМАТИКЕ

2.1 Блочно-модульная структура подготовки и содержание функциональной программы по информатике 95

2.2 Методика подготовки студентов гуманитарных факультетов по информатике 125

2.3 Экспериментальное исследование эффективности обучения студентов гуманитарного профиля 148

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 171

Приложения 191

Введение к работе

На рубеже XX - XXI веков человечество вступило в новый период в развитии мировой цивилизации - период построения информационного общества. В настоящее время политические, экономические и социальные изменения в жизни страны требуют новых подходов к подготовке специалистов. Достижение нового качества образования связывается с информатизацией общества, и приоритетное преподавание информатики рассматривается как основа информатизации.

С изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера произошла очередная информационная революция (первая революция связана с появлением речи, вторая с изобретением письменности, третья в середине XVI века вызвана изобретением книгопечатания, четвертая в конце XIX века обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио). Пятая информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Информация становится решающим фактором в мировой политике и экономике. Именно она является продуктом научной и исследовательской деятельности.

Актуальность данного исследования наилучшим образом выражена в Концепции информатизации сферы образования РФ (утверждена 10 июля 1998 г.): «Необходимость концептуального, системного осмысления положения дел в некоторой предметной области возникает в силу того, что на определенном этапе развития этой области накапливается большое количество знаний, фактов, задач и интересов, которые слабо увязаны между собой. Такое положение дел периодически возникает во всех областях человеческих знаний. При этом в ряде быстро развивающихся областей человеческой деятельности такие процессы могут принимать кризисный характер, вплоть до смены парадигмы предметной области. По общему мнению мировой научной общественности сегодня наиболее динамичной и стремительно развивающейся отраслью науки, в том числе и в прикладном аспекте, является информатика1» [80, С.6].

Быстрые темпы роста рынка электронных услуг влекут за собой разработку соответствующей политики, выделяющей четыре основных уровня: первый глобальный уровень - в масштабах отрасли информационного обслуживания, второй - использование информации в зависимости от рода человеческой деятельности, третий - использование информации в конкретных организациях и четвертый - на уровне индивидуального пользователя (способы использования информации людьми в повседневной жизни). Для каждого уровня должны рассматриваться комплексы проблем, связанных с использованием информационных технологий, функционированием рынка (обмен и продажи информационных услуг), человеческими ресурсами (необходимый уровень навыков и подготовки пользователей), законодательством и регулированием правовых вопросов.

Современный информационный рынок в России переживает период активизации интеграционных процессов в технологиях структурирования, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и продажи информации. Развивается коммуникационная среда (абонентская сеть электронной почты, пересылающая информацию в сотни раз быстрее телеграфа), распространяются 1 Курсив авторов Концепции. навыки работать с международными сетями баз данных и банков данных, общедоступными становятся компактные оптические диски. Технология компакт-дисков постепенно сужает рынок публикаций на бумажных носителях, особенно в области справочной и энциклопедической литературы. Издательства активно используют компьютерные системы подготовки публикаций. Идет активное включение пользователей во всемирные сетевые структуры - в «сеть сетей» - Internet (уникальное сочетание компьютеров и коммуникаций). Вычислительные сети становятся важным каналом распространения новостей. Передача цифровой информации в спектре обычного телевизионного сигнала предоставляет новые возможности доступа к информации в удаленных регионах, лишенных других каналов ее получения. За рубежом, благодаря распространению компьютерных сетей с высокоскоростными каналами, для повышения культурно-образовательного уровня населения широко используются виртуальные учебные заведения [209, 210].

Эволюция техники продолжается. Кроме постоянного наращивания мощности компьютеров, происходят и качественные изменения - компьютеры начинают понимать рукописный текст и разговорную речь, отвечать на телефонные звонки и принимать передачи телевидения; все большее распространение получают такие перспективные для целей обучения компьютерные технологии, как мультимедиа и виртуальная реальность; появляются новые периферийные устройства, соединяющие в себе функции факсимильного аппарата, сканера, телефона и принтера. Рассматривая историю компьютеров в управлении образованием, без труда можно заметить, что их применение эволюционирует от простого использования для подготовки документов (в качестве удобной пишущей машинки) и проведения элементарных расчетов в элек- тронной таблице к созданию локальных баз данных, автоматизации делопроизводства, созданию на основе телекоммуникационных сетей целых систем информационного обеспечения, включающих мониторинг образовательной среды, контроль знаний.

Все эти достижения относятся к предметной области информатики. Однако можно отметить, что возможности использования новейших информационных технологий не распределяются равномерно по территории всей страны и особенно по профессиональному признаку - достаточно хорошие у представителей естественнонаучных и технических специальностей, экономистов и слабые у историков, социологов, юристов, медиков и т.п.

Наряду с другими причинами недостаточный уровень и низкую эффективность применения средств электронной техники специалистами гуманитарных направлений можно объяснить и тем, что в 60 - 80-х годах информатике обучали через программирование, то есть компьютер рассматривался не как информационное средство для оперативной передачи данных или для подготовки документов, а как вычислительное. Для освоения же программирования у представителей гуманитарных профессий отсутствует база - знания по математике и математической логике.

Сейчас ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что программированием должны заниматься профессионалы в этой области. Необходимо разделять программы подготовки программистов и программы подготовки пользователей персональных компьюте-ров. Кроме того, обучение информатике должно, быть связано с тенденцией информатизации общества - деятельностным процессом все более полного овладения информацией как важнейшим ресурсом развития с помощью средств информатики с целью кардинального повышения интеллектуального уровня человечества, дос- таточного для решения стратегической задачи выживания и устойчивого развития цивилизации на гуманистической основе [70, 116, 119,127,146,176,177,204].

Но заметим, что информатизация общества и, в частности образования, находится еще в самой начальной стадии своего становления. Процесс информатизации осуществляется в очень сложных и противоречивых условиях перехода от одной системы экономических отношений к другой. Весьма важны также факторы социального характера, связанные с занятостью и профессиональной ориентацией. Уже сегодня очевидно, что информатизация оказывает значительное влияние на содержание и характер профессиональной деятельности, ее организацию, воздействуя на структуру занятости, на факторы, определяющие качество обучения и труда, удовлетворенность работой, возможности продвижения по службе и пр. Меняются первичные представления о рабочем месте - оно переносится в собственный дом человека, где основным орудием труда становится персональный компьютер или терминал, подсоединенный к центральной электронно-вычислительной машине. Однако необходимо заметить, что внедрение виртуальных предприятий и переход к организационным схемам с удаленными рабочими местами может иметь и определенные негативные последствия в виде чувства изолированности, трудностей с поиском рабочих мест. Потенциальные трудности могут возникнуть также в связи с авторскими правами, защитой данных, избыточностью информации, расколом общества и исключением какой-то его части из информационной цепочки, отсутствием четких политических установок для информационной эпохи [206, 208].

Таким образом, сегодняшний этап использования электронно-вычислительной техники характеризуется переходом от реше- ния задач производства и управления к решению социальных задач. Основное внимание в области информатизации социальной сферы уделяется использованию новых информационных технологий, в том числе и в образовании. Идет широкое обсуждение программы информатизации образования, основная цель которой -подготовить новое поколение к жизни и работе в условиях компьютеризации общества.

Поэтому для реформирования российского общества необходимы специалисты, в том числе и гуманитарного профиля, хорошо владеющие новыми информационными технологиями, способные решать новые задачи на современном уровне. Возникла необходимость эффективной подготовки не программирующих, но квалифицированных пользователей персональных компьютеров, причем за короткий срок и с учетом ориентации их на конкретную практическую деятельность, способных использовать полученные информационные знания и навыки работы с электронной техникой на высоком профессиональном уровне. На первый план в образовании выходит не способность усваивать некоторую статическую сумму знаний, а умение добывать информацию и использовать ее в конкретной практической деятельности.

Сегодня система образования рассматривается как стратегический фактор интеллектуализации и прогресса общества, а информатика как приоритетное направление, являющееся основой достижения нового качества образования. Система образования должна иметь опережающий характер и включать в себя новую программу изучения информатики как одного из фундаментальных предметов профессиональной подготовки в любой отрасли деятельности. В связи с этим разработан международный проект под эгидой ЮНЕСКО по формированию перспективной модульной программы изучения информатики в системе образования [77, С. 19 - 39], в котором отмечается, что современное образование характеризуется такими тенденциями, как непрерывность, открытость, фундаментализация, информатизация, интегративность. Ключевыми направлениями образования становятся вариативность, либерализация, демократизация и гуманизация образовательных систем. Развитие этих тенденций без эффективного использования компьютеров и информационных технологий представляется невозможным. Эти общие тенденции позволяют надеяться, что со временем будет выработана новая система понятий, правил и аксиом, принятая всеми участниками информационного рынка и дающая им возможность говорить на одном языке, взаимодействовать и осмысленно формировать информационное пространство [51, 70, 195].

В современных условиях политические, экономические и культурные изменения в жизни страны требуют новых подходов в подготовке специалистов. Занятия по информатике со студентами различных специальностей должны идти по самостоятельному учебному плану, в котором предусмотрена серьезная общетеоретическая и гуманитарная подготовка, больше внимания должно уделяться психолого-педагогическому образованию. Поскольку данная работа посвящена обучению информатике на гуманитарных факультетах университета на примере обучения историков и социологов отметим, что наряду с другими быстро развиваются в мире в последние годы новые научные направления - социальная информатика и историческая информатика [62, 65, 79, 183]. Социальная информатика возникла на стыке информатики, социологии, психологии и философии. Ее появление обусловлено необходимостью изучения процессов информатизации общества и их влияния на роль и условия существования человека. Историческая информатика - это научная дисциплина, изучающая закономерности процесса информатизации исторической науки и образования. К предметной области «информатика» также наиболее подходит новое научное направление - синергетика, обеспечивающая развитие, самоорганизацию, согласованность функционирования составных частей различных систем [8, 12, 18, 25].

Таким образом, процесс информатизации коснулся практически всех областей знания. Компьютеры стали не только доступнее для специалистов гуманитарного профиля. Непрерывно совершенствующиеся технические характеристики и программное обеспечение персональных компьютеров превращает их во все более привлекательный и эффективный инструмент научного исследования, создает реальные возможности для применения новейших информационных технологий в профессиональной деятельности. Стало очевидным, что персональный компьютер не только незаменимое средство для редактирования и печатания собственных работ историков и социологов, но и удобный инструмент для реализации тонких источниковедческих методик и социологических исследований. Появление доступных по цене сканеров - считывающих устройств, создающих возможности для оптического ввода в память компьютера текста или изобразительного материала, дало новый импульс исследованиям, например, по истории культуры, искусства, в музееведении и архивном деле. Этому способствовало и появление оптических дисков с их огромной, измеряемой уже в гигабайтах, памятью.

Интересно, что 20-летней давности прогноз известного французского историка Ле Руа Ладюри [207], отмечавшего, что «в будущем историк станет программистом или он не будет ничего сто- ить» не оправдался. В этом прогнозе Ладюри исходил из ситуации начала семидесятых годов, когда царствовали большие ЭВМ, и доступ к ним историка почти всегда требовал участия программиста.

Ныне, в связи с большим количеством пакетов программ, предназначенных для пользователей персональных компьютеров, необходимость обращения к программисту или овладения навыками программирования почти исчезла. Социальная группа так называемых непрограммирующих пользователей персональных компьютеров в дальнейшем будет составлять наибольшую основную часть, использующих электронную технику для учения, повышения квалификации, на работе и в быту. К ним можно отнести и всех студентов гуманитарных специальностей, для которых появление новых информационных технологий обработки, хранения и передачи данных имеет принципиальное значение для способности их, как будущих специалистов, самостоятельно получать профессионально-значимую информацию об изучаемых объектах и использовать ее для решения возникающих задач. В связи с этим необходимо обучение навыкам работы с различного рода информацией и умение пользоваться средствами новых информационных технологий: вести поиск в различных электронных справочниках, базах данных, информационно-поисковых системах, словарях, организовывать хранение информации, проводить ее анализ и выбирать адекватные формы ее представления, а также использовать полученные данные в своей профессиональной деятельности.

Структуру же системы образования в области информатики, компьютерной техники и новых информационных технологий нельзя признать удовлетворительным по следующим причинам: - не выработаны принципы создания единых стандартов фундаментального образования в области информатики, компьютерной техники и новых информационных технологий; все еще недостаточная материально-техническая база средних и специальных учебных заведений, да и вузов, препятствующая осуществлению единой концепции системы фундаментального непрерывного информационного образования с учетом межпредметных связей с другими дисциплинами; отсутствие или низкая обеспеченность учебного процесса систематическими учебниками, учебно-методическими пособиями и компьютерными программами.

Таким образом, возникли противоречия: между современными требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов гуманитарного профиля и отсутствием эффективной системы подготовки по информатике, неразработанностью вопросов проектирования содержания и методики в научной литературе, отсутствия необходимых учебников, учебно-методических пособий; между потребностью специалиста гуманитарного профиля быстро ориентироваться в сфере информации, электронных и программных средствах для использования их в профессиональной деятельности и традиционно сложившейся практикой преподавания информатики, не обеспечивающей формирования таких умений.

Возникла необходимость подведения теоретических основ и разработки средств практической реализации более эффективной подготовки студентов гуманитарных профессий по информатике и разрешения проблемы проектирования и реализации содержания подготовки на гуманитарном факультете вуза квалифицированного специалиста, умеющего решать свои профессиональные задачи с применением новых информационных технологий в различных сферах социально-экономической жизни, отвечающего уровню современной науки и техники, знающего себе цену на рынке труда, способного легко адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям.

Эта проблема актуализируется следующими факторами: необходимостью совершенствования содержания и методики непрерывного обучения основам информатики в школе, в вузе и послевузовском образовании и, как следствие, решения задачи координации школьных и вузовских программ по информатике; необходимостью изменения стиля и методов преподавания информатики будущим специалистам гуманитарного профиля, поиска инвариантов структуры и плана, но вариативности содержания курса информатики в зависимости от быстро изменяющихся и прогрессирующих информационных технологий; необходимостью серьезного анализа взаимодействия с социальной окружающей средой и разрешения проблем, связанных с осуществлением оптимального обучения новым информационным технологиям; необходимостью формировать в обществе новое перспективное направление развития культуры - информационной, которая должна дать человеку не только свободу доступа ко всей необходимой ему информации, но также и новые беспрецедентные возможности для своего развития как личности.

Изучение современной практики профессиональной подготовки квалифицированных пользователей показывает, что в дидактических целях обучения информатике не отражается задача подготовки студентов к ориентации в сфере информации, электронной техники и прикладных программ В содержании учебного материала отсутствует информация об основных принципах и приемах общения с компьютером, о том, как наладить оптимальное взаимодействие мира человека с миром компьютеров (системы «человек - машина» - предмет эргономики).

Таким образом, в профессиональной подготовке квалифицированных специалистов гуманитарного профиля одной из важнейших становится задача формирования специфических знаний, умений и навыков комплексного подхода к познавательной, поисковой и конкретно практической деятельности в сфере информации, электронных и программных средств, определяющая во многом успешность преодоления барьера между миром человека и миром компьютеров, формирования информационного мировоззрения, развития системного мышления у студентов, ориентации в массе программных средств и информации и в выборе конфигурации компьютера, необходимого для оптимального решения профессиональных задач. Назовем эту задачу развитием информационной компетентности2 как составной части развития информационной культуры студентов гуманитарных специальностей.

Цель исследования - проектирование содержания и разработка методики подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике.

Объект исследования - процесс подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике.

Предмет исследования - проектирование подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике.

Определение понятия в 1.3 данного исследования на С.71.

Гипотеза исследования основывается на том, что подготовка студентов гуманитарных специальностей по информатике будет эффективной, если: происходит в соответствии с особенностями гуманитарного профиля подготовки и основывается на личностно-деятельностном подходе к обучению будущих специалистов для работы в едином информационном пространстве; базируется на адекватности целей, принципов, методов обучения содержанию процесса подготовки по информатике; адекватности методических приемов конкретным условиям обучения, включающим необходимое оборудование, средства и методы; осуществляется на основе специально разработанной дидактической модели в интегрированной информационной среде модульной структуры, позволяющей реализовать технологию обработки текста и графики, технологию обработки числовых данных, технологию хранения, поиска и сортировки информации, сетевые технологии передачи данных.

Задачи исследования: определить цель и дидактические условия подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике как непрограммирующих пользователей персональных компьютеров; обосновать блочно-модульную структуру подготовки и определить содержание функциональной программы по информатике; разработать методику активного, интенсивного и эффективного обучения информатике на гуманитарных факультетах классического университета; - спроектировать дидактическую модель подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике и экспериментально проверить ее доступность и эффективность.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебной и методической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение передового российского и зарубежного педагогического опыта; методы эмпирического исследования: интервьюирование, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент, многолетний формирующий эксперимент и наблюдение за учебным процессом. Количественные показатели, полученные в результате дидактического эксперимента, обрабатывались на персональном компьютере в электронных таблицах Excel.

Методологическую основу исследования составляют теория содержания общего среднего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев М.Н. Скаткин), теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М.И.. Махмутов, Ю.С. Тюнников), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в инженерном вузе (В.Г. Иванов, A.M. Кочнев), психолого-педагогические аспекты компьютеризации образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Белавин, Б.С. Гершунский, Ю.С. Иванов, Е.И. Машбиц), теория ориентировочной основы и содержания деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина), основные положения проблемно-развивающего обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепция личности и ее общей структуры (Г. Нойнер, К.К. Платонов), развития мыслительных способностей личности (Д. Зиглер, Л. Хьелл), теория модульного обучения (Г.И. Ибрагимов, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене), теория создания и использования средств обучения (Г.И. Кириллова, Л.Ф. Плеухова), теория развивающего, гуманистического и опережающего образования, концепции непрерывного образования и информатизации (А.Н. Тихонов, ВТ. Кинелев, К.К. Колин).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: выделено понятие информационной компетентности как компонента профессиональной культуры обучаемых и центрального системообразующего компонента процесса подготовки по информатике; теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия развития информационной компетентности в процессе обучающей деятельности: психологическая готовность студентов к обучению; реализация процесса обучения в интегрированной информационной среде; адекватность целей, принципов и методов обучения - содержанию и методических приемов -средствам обучения; соответствие эргономического обеспечения педагогического процесса - особенностям гуманитарного профиля подготовки (оптимизация средств, условий и процесса налаживания отношений «человек - компьютер», в т.ч. отказ от программирования, быстрая адаптация к прогрессу в области компьютерных технологий, ориентация в сфере информации, прикладных программных средств, умение применять полученные знания, умения и навыки для решения профессиональных задач); - обоснована блочно-модульная структура подготовки и оп ределено содержание инвариантных и вариативных компонентов функциональной программы в области образования студентов гу манитарных факультетов классического университета по информа тике.

Практическая значимость исследования: спроектирована и экспериментально апробирована дидактическая модель процесса подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике, включающая в себя основные структурные компоненты: цель, содержание, средства, субъекты и методику, суть которой заключается в использовании интегрированных информационных систем для обучения, планировании курса и каждого занятия, создании группы лидеров и их воспитании в качестве помощников, преодолении психологического барьера, выработке навыков непосредственной работы на персональном компьютере и самостоятельного принятия решений, наличии системы заданий и раздаточного материала, системы контроля и оценки знаний; разработано достаточно полное педагогическое обеспечение процесса подготовки студентов по информатике, в состав которого входит комплекс средств практической реализации спроектированной модели: система тестовых заданий из 158 вопросов, предполагающих краткие ответы, для определения уровня подготовленности студентов по информатике до начала обучения и оценки знаний в течение и после курса обучения, специально разработанная система заданий для практического овладения приемами работы с электронной техникой и программными приложениями, учебно-методическое пособие, рейтинговая система текущего и итогового контроля знаний, умений и навыков по информатике, оценивания тестов, выполненных в процессе обучения заданий, контрольных работ и блиц-опросов на лекциях, вариативные учебно-тематические планы и программы, а также рекомендации для преподавателей информатики по методике обучения информатике студентов любых факультетов любых вузов.

Исследование проводилось в три этапа. На Первом этапе (1990 - 1995 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике. Анализировались литературные источники.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывались основные элементы методики обучения студентов гуманитарных факультетов основам информатики, базирующиеся в эти годы на применении интегрированной среды Works 2.0 для MS-DOS. Проводилось предварительное экспериментальное исследование, апробация элементов методики.

На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) на основе данных, полученных в результате дидактического эксперимента, была произведена окончательная доработка и коррекция методики, в частности для работы в операционной системе Windows 95 в интегрированной информационной среде Microsoft Office 97. Проводился анализ результатов эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие эффективность разработанной методики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность рассматривается как компонент профессиональной культуры специалиста гуманитарного профиля. Развитие информационной компетентности студентов гуманитарных специальностей рассматривается как центральный, системообразующий компонент спроектированной дидактической модели обучения информатике и является главной целью процесса подготовки их как непрограммирующих пользователей персональных компьютеров.

2. Дидактическая модель процесса подготовки по информатике, обеспечивающая развитие информационной компетентности, имеет в своем составе: дидактические условия подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета; блочно-модульную структуру подготовки, позволяющую реализовать личностно-деятельностный подход, и функциональную программу учебного курса, адекватную профессиональным задачам будущих специалистов гуманитарного профиля; методику обучения, содержащую набор дидактических средств и приемов, позволяющих повысить мотивацию, моделировать процесс подготовки студентов и управлять им.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Оптимизация учебного процесса в условиях многоуровневой системы высшего образования» в Казанском государственном технологическом университете (КГТУ) в 1996 г.; на 2-ой Санкт-Петербургской международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» в 1996 г.; на Всероссийском совещании преподавателей вузов «Информационная культура в вузе» в КГТУ в 1996 г.; на межвузовской научно-методической конференции «Подготовка специалистов с высшим образованием в современных условиях» в Казанском филиале Московского энергетического института в 1996 г.; на 2-ой межвузовской научно-методической конференции «Оптимизация учебного процесса в современных условиях» в КГТУ в 1997 г.; на 3-ей региональной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании: вопросы теории и практики» в Институте среднего специального образования РАО в г.; на международной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии на рубеже XX -XXI веков» в Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ) в г.; на Международной телеконференции «Информационные технологии в гуманитарных науках» в Казанском государственном университете (доклад - на сервере КГУ, по адресу , с ноября 1998 года по настоящее время); на межвузовской научно-практической конференции «Высшая школа в условиях социокультурных изменений» в ТИСБИ в 1999 г.; на научно-практической конференции «Региональные структуры системы образования: опыт, проблемы, перспективы» в Батыревском филиале Чувашского государственного университета в 1999 г.

Исследование проведено на базе факультета вычислительной математики и кибернетики (кафедра прикладной математики), исторического факультета и факультета журналистики, социологии и психологии Казанского государственного университета. Работа выполнена на кафедре педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государствнного технологического университета.

Публикации. Содержание исследования изложено в шестнадцати публикациях автора общим объемом 145 стр.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Характеристика состояния проблемы обучения информатике в высшей школе

Умение обращаться с электронной техникой становится настоятельной необходимостью для специалистов разного профиля. Использование информационно-вычислительной техники способствует повышению качества процесса формирования готовности к профессиональной деятельности. Новые информационные технологии предъявляют требования к образованию, превосходящие его сегодняшние возможности. Вопрос, какой должна быть перспективная система образования был основным в национальном докладе России на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика», состоявшемся в Москве в июле 1996 года. Отмечалось, что для успешного технологического развития государства в современных условиях необходимо, чтобы доля специалистов с высшим образованием составляла не менее 40 - 60% от общей численности занятого населения. Это требование обусловлено высоким уровнем современных технологий, которые должны аккумулировать в себе передовые достижения научно-технического прогресса. Обработка данных на компьютерах, их распространение по сетям и телекоммуникации представляют собой ключевые информационные технологии, которые трансформируют общество и быстро вызывают «информационную революцию», сопоставимую с промышленной революцией по ее воздействию на динамику социально-экономических перемен [123, 138, 173]. В формировании современной картины мира информатизация рассматривается как всеобщий и неизбежный период развития цивилизации и в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», принятом Государственной Думой 25 января 1995 года № 24ФЗ от 20.02.95, определяется как «организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» [178].

Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1995 года утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», которая определила новый курс развития нашей страны на все обозримое будущее. Однако по мнению некоторых ученых [116, 146, 177], на пороге следующего тысячелетия Россия оказалась в ситуации, когда в течение ближайшего времени придется решать задачи, на которые иные государства, продвинувшиеся вперед в своем развитии, потратили столетия. Включаясь в мировой цивилизацион-ный процесс, нашей стране предстоит перейти в ускоренном темпе к открытому обществу, рыночной экономике, демократии, правовому государству, гражданскому обществу. В условиях, когда идет «утечка мозгов» из системы информатизации страны, отставание в информатизации все больше становится необратимым и появляется информационная зависимость России от стран - лидеров информатизации. И уже появилось мнение, что нет даже внутренних причин для информатизации России, а информатизация редуцировалась до компьютеризации. И всем нам еще предстоит ответить на вопрос - сможет ли Россия перейти на свой путь устойчивого развития? Ясно лишь то, что без оптимального развертывания информатизации это вряд ли окажется возможным.

Информатизация общества является естественным следствием всеобщей компьютеризации общества, определяемой семь лет назад, как «миллионы непрограммирующих пользователей, применяющих готовые программные средства на традиционных рабочих местах, оснащенных персональными компьютерами и используемых как пишущая машинка, мощный калькулятор, чертежно-рисовальный прибор, справочник, картотека и т.д.» [155, С. 15]. При информатизации основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности, тогда как при компьютеризации общества - это развитие и внедрение технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.

Состояние обучения информатике студентов гуманитарных специальностей в практике классического университета и гуманитарного вуза

«Уже сегодня, а не завтра, нам всем придется обязательно решать проблему адаптации к новым условиям жизни в информационном обществе, где решающую роль будут играть не вещество и энергия, а информация и научные знания. В этих условиях важно внедрить в систему образования новые принципы преподавания и изучения информатики, которые должны обеспечить формирование у людей новых, современных представлений о роли информационных процессов в природе и обществе. ...На первое место в образовании выходит необходимость обучения правилам навигации в огромном океане информации, да и просто правилам работы с информацией, относящейся ко всем учебным дисциплинам... Информатика становится системообразующим фактором или метадисциплиной» [22].

Подтверждение этой цитате находим, изучая зарубежный и отечественный опыт подготовки специалистов гуманитарного профиля в высшей школе.

В университетах США рассматриваются два подхода к обучению: алгоритмический, основанный на пассивном изучении имеющегося материала, заучивании данных и имеющий целью сдачу экзаменов; эвристический - активный процесс познания, цель которого - постижение истины, умение находить и использовать источники знания. Отмечается, что в США ставится задача перехода к эвристи-ческому образованию: нужно общество не просто информированных граждан, а граждан способных получать знания [203]. В современных условиях широкого внедрения компьютерной технологии на первый план выходит умение студентов находить доступ к знаниям и информации, знание структуры и природы публикуемой информации и знаний, умение их находить, оценивать и использовать. Доступ к информации (в печатной, устной или электронной форме) является основным фактором, определяющим образ жизни. Хотя и нельзя ожидать, что в будущем все информационные проблемы будут решены, но при определении характеристик функционально-демократического информационного общества необходимо выполнить два требования: искусственные ограничения доступа к информации (за исключением связанных с правом собственности) должны быть уменьшены до экономически возможных пределов; кроме того, населению должна быть обеспечена подготовка в области информационного доступа, обеспечивающая возможность самостоятельного продолжения, образования. Выполнение этих условий будет способствовать повышению личной независимости в суждениях и самостоятельности мышления, что в свою очередь приведет к революционному пересмотру общественных целей. Общество будет открытым, повысится личное самоуважение, более распространенным станет обмен информацией. Люди смогут активно обеспечивать себя информацией; продолжать развитие систем коммуникации, снижающих барьеры, например, протоколов для передачи информации между системами и банками данных; продолжать систематическое изучение передачи информации в связи с образованием, в частности, средств для перевода специальных словарей общего пользования и средств многоязычной коммуникации; продолжать и увеличивать поддержку общедоступных информационных систем (таких как библиотеки, радиосети, банки данных) и возможные дальнейшие формы их развития.

В Западной Европе требования к высшей школе формулируются следующим образом:

- готовить специалистов, профессиональные обязанности которых в настоящее время или в ближайшем будущем требуют введения и использования новых информационных технологий;

- использовать новые информационные технологии в качестве средства и метода обучения практически по всем изучаемым дисциплинам;

- готовить преподавателей в расчете на введение новых информационных технологий и в средних учебных заведениях, и в системе образования в целом.

Отмечается, что новые информационные технологии влияют на обучение не только как новая дисциплина, но и как фактор, модифицирующий структуру всех программ подготовки [203].

Интересен опыт обучения в университетах Китая [95]. Значение обучения пользователей информации определяется лозунгом: «половина знания - это знание о том, где находится информация и как ее получить». Обучение пользователей ведется по следующим направлениям: фундаментальная теория информации, знание и умение находить и использовать документальные материалы; повышение информационного знания и функциональных способностей пользователей. Задачей университетского образования в этой области является подготовка специалиста, умеющего находить и использовать информацию, любящего этот процесс и готового постоянно совершенствовать свои навыки в этом деле. Обучение проводится различными методами в зависимости от подготовки учащихся. Оно подразделяется на первоначальное обучение, обучение студентов старших курсов, аспирантов, научных работников и обучение на профессиональном уровне [209].

Блочно-модульная структура подготовки и содержание функциональной программы по информатике

В соответствии с концептуальными основами педагогической и профессиональной деятельности в современной отечественной педагогике и психологии опишем практическую реализацию процесса подготовки студентов гуманитарных факультетов классического университета по информатике на основе дидактической модели, спроектированной в первой главе.

Отметим, что специфика дидактического подхода к педагогической действительности позволяет исследователю заранее предсказывать эффективность той или иной системы обучения даже тогда, когда она существует еще в виде проекта [68]. В данной главе практически обоснуем эффективность методики передачи определенным образом структурированного содержания, направленную на его интенсивное усвоение для формирования конкретного объема знаний, умений и навыков обучаемых.

Данное исследование в области разработки содержания учебного курса информатики на гуманитарных факультетах классического университета является частью исследований по созданию функциональных программ для конкретных групп профессий [1,10,14,24,66,74,76,93,105,131,138, 140, 143, 155, 197]. Проведенный во введении и в первой главе анализ дидактической и научно-методической литературы показал, что при структурировании содержания предмета можно основываться на следующем предположении: поскольку знания, включенные в содержание вариативного компонента программы, выполняют обслуживающую функцию по отношению к основной специальности обучаемых, то для организации процесса усвоения этих знаний достаточно, если их совокупность образует комплекс знаний, а не систему.

Основой конструирования содержания и структуры учебного процесса, выбора форм, методов обучения и воспитания служит анализ профессиональной деятельности обучаемых.

Рассмотрим вопросы проектирования содержания курса информатики, например, для студентов историков (для социологов -аналогичные курсы и программы). На подбор содержания и составление заданий существенное влияние оказывают научные дисциплины: «Количественные методы в исторических исследованиях» (на историческом факультете МГУ данный курс читается более 30 лет [62, 65, 66, С.333]), «Математические методы в историческом исследовании» (читается с 1985 г.) и «Историческая информатика» (в МГУ читается с 1996 г., в Казанском государственном университете введен в учебный план в 1999 г.).

Историческая информатика - это научная дисциплина, изучающая закономерности процесса информатизации исторической науки и образования; социологическая - ориентирована на познание закономерностей информатизации общества. Теоретической основой по определению А.Д. Урсула [176] частнонаучных отраслевых ин-форматик является современная концепция информации, включая социальную информацию и теоретическое источниковедение, а прикладной - информационные (компьютерные) технологии. В область интересов входит разработка общих подходов к применению информационных технологий в исторических и социологических исследованиях.