Профессиональная адаптация курсантов-будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки Огородников, Алексей Валерьевич



Огородников, Алексей Валерьевич. Профессиональная адаптация курсантов-будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Огородников Алексей Валерьевич; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/908

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление правового государства влечет за собой смену приоритетов в государственном управлении, в результате чего актуализируется проблема законности. Соблюдение законов всеми участниками правовых отношений является индикатором уровня развития демократических отношений, правосознания общества, характеристикой состояния всей системы правовых отношений, выступая при этом гарантом проводимых в государстве преобразований. Современная правовая доктрина наравне с Конституцией Российской Федерации, определяя в качестве наивысшей ценности человека и гражданина, направлена на ликвидацию правового нигилизма в обществе. Изменение в связи с этим приоритетов в деятельности ряда государственных органов, в частности Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России потребовало её реформирования в соответствии с мировыми стандартами с целью создания пенитенциарной системы, функционирующей на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека.

Персонал ФСИН России осуществляет изоляцию лиц, совершивших преступления и отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, реализуя принцип неотвратимости наказания за нарушение закона. Осуществление своих профессиональных обязанностей персоналом ФСИН России происходит в напряженных условиях. Социальная значимость возложенных на ФСИН России функций вызывает повышенные требования к профессиональным качествам курсантов-будущих оперативных сотрудников, поскольку именно они являются наиболее подготовленными кадрами.

В последние десятилетия наметились положительные изменения оперативной обстановки, однако остается актуальной проблема должностной преступности. Как показывает практика, в ходе проводимой реформы ФСИН России было выявлено явное противоречие между целями осуществляемых преобразований и степенью готовности курсантов-будущих оперативных сотрудников к их реализации, что проявляется в увеличении численности совершаемых должностных преступлений, связанных с нарушением прав и свобод осужденных в исправительных учреждениях при недостаточной изученности проблемы их профессиональной адаптации. Борьба с должностной преступностью в ФСИН России вышла за рамки узковедомственной проблемы и нашла свое отражение в научной литературе, средствах массовой информации и на государственном уровне.

Для выполнения служебного долга курсантам-будущим оперативным сотрудникам необходимы профессиональные знания и практические умения, обеспечивающие эффективное решение профессиональных задач. Как показывает опыт подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников в образовательных учреждениях ФСИН России, их личностный потенциал не в полной мере соответствует специфике и особенности профессиональной деятельности, что вызывает трудности в ходе профессиональной адаптации к содержанию трудовой деятельности, характеризующейся наличием экстремальных условий. Проблема профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки приобретает особую значимость.

Проведенные государством амнистии увеличили долю осуждённых, склонных к насилию, создающих напряженную обстановку в исправительных учреждениях. Исполнение служебных обязанностей в экстремальных условиях требует от курсантов-будущих оперативных сотрудников знания боевых приёмов борьбы, умелых навыков их применения в своей профессиональной деятельности. Таким образом, актуализируется проблема профессиональной подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников, результат которой предстает интегративным личностным свойством в виде готовности к профессиональной адаптации.

Анализ научной литературы и результатов исследований проблемы позволил определить основные направления научного поиска: рассмотрены общие закономерности процесса профессиональной адаптации (В.В. Авдеев, О.А. Александровский, В.Н. Смирнов и др.), но требуют осмысления знания, полученные на философском (А.Б. Георгиевский, М.В. Ромм, Г.И. Царегородцев и др.), медико-биологическом (Д.Н. Давиденко, В.И. Медведев,Ю.К. Субботин и др.), социологическом (Ф.Б. Березин, Е.К. Завьялова, А.А. Налчаджян и др.), психологическом (Л.Г. Дикая), педагогическом уровнях (В.Я. Кикоть, А.М. Столяренко); обоснована необходимость формирования профессиональных свойств в период обучения в вузе (А.В. Барабанщиков, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, А.Т. Иваницкий, А.И. Ушатиков и др.); определены средства профессионально-прикладной физической подготовки (А.М. Киселев); отмечена значимость профессионально-прикладной физической подготовки (В.Н. Бородаенко, А.В. Дружинин, А.В. Караван, Ю.Ю. Платонов, Д.А. Рукавишников и др.). Однако в качестве результата профессиональной подготовки определяются отдельные свойства и не рассматривается их предстартовое значение в виде готовности к профессиональной адаптации, которая обусловлена экстремальным характером деятельности, что предполагает наличие специального вида готовности – готовности к риску.

В профессиональной подготовке курсантов-будущих оперативных сотрудников сегодня существует разрыв между содержанием и средствами формирования свойств личности, обеспечивающих профессиональную адаптацию к условиям профессиональной среды. Учеными доказывается, что профессионально-прикладная физическая подготовка способствует отработке профессиональных навыков и умений (А.Ф. Караваев, А.Н. Кустов), но нами не обнаружено работ, посвященных формированию готовности к риску средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Необходимость постановки и решения проблемы профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников к экстремальным условиям профессиональной деятельности, которые задают ситуации риска, обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной подготовки выявляются противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в курсантах-будущих оперативных сотрудниках, готовых к деятельности в экстремальных условиях, и недостаточным уровнем их подготовки к профессиональной адаптации;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов для ФСИН России и недостаточной изученностью условий освоения ими специфики и особенности профессиональной деятельности, сопряженной с рисками;

- высокими требованиями стандарта специальности «Оперативно-розыскная деятельность» и недостаточностью методического сопровождения профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников адекватно трудовым функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации курсантов-будущих оперативных сотрудников, адаптирующихся к экстремальным условиям.

В теоретическом плане – это проблема обоснования условий формирования готовности к профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников. В практическом плане – это проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит развитие профессионально значимых способностей, обеспечивающих готовность к риску.

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников

Предмет исследования: формирование готовности к профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования готовности к профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность курсантов-будущих оперативных сотрудников характеризуется экстремальностью, возможными рисками, что требует профессионально важных свойств, обеспечивающих адаптацию к специфике и особенности профессиональной деятельности. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой предъявляются повышенные требования, предполагает поиск средств, создающих условия для формирования способностей к решению профессиональных задач, связанных с риском.

Полагаем, что профессионально-прикладная физическая подготовка будет способствовать формированию готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников. И это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников;

- выявлены специфика и особенность оперативно-розыскной деятельности курсантов-будущих оперативных сотрудников;

- раскрыта сущность и разработана структура готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников;

- определены средства профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников, формирующие готовность к риску;

- разработана и апробирована система формирования готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников.

2. Выявить специфику и особенность оперативно-розыскной деятельности курсантов-будущих оперативных сотрудников.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников.

4. Определить средства профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников, формирующие готовность к риску.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка курсантов-будущих оперативных сотрудников осуществляется с ориентацией на закономерности и условия функционирования ФСИН России, которые требуют квалифицированного выполнения функций оперативно-розыскной деятельности. Однако существует противоречие между реалиями образовательного процесса в специальном вузе и запросами на личность оперативного сотрудника, способного адаптироваться к экстремальным условиям деятельности, в которых привычное поведение может приводить к нарушениям служебной этики и профессиональной дезадаптации. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование готовности к профессиональной адаптации, что обусловлено спецификой и особенностью ведущего вида деятельности – оперативно-розыскной – сложным видом социальной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, осуществлению розыска лиц, уклоняющихся от наказания.

2. Реализация правовых функций проходит в условиях, вызывающих необходимость предвидения оперативным сотрудником последствий их выполнения, сопряженных с опасностью для жизни. Адаптированность к сложной профессиональной сфере выражается физиологической, профессиональной, боевой, психологической готовностью к принятию решений в экстремальных ситуациях исправительного учреждения. Готовность к риску в силу специфики и особенности деятельности оперативного сотрудника выступает условием формирования профессиональной готовности, так как является многомерным комплексным личностным свойством, связанным с ее адаптационными возможностями.

3. При определении структуры готовности к риску как интегративного свойства личности следует соотносить элементы риска (неопределенность, опасность, вероятность, мера, альтернативность) и стадии конфликтной ситуации (формирование противоречивых интересов, эскалация конфликтной ситуации, критическое развитие ситуации, интеллектуальное развитие ситуации, разрешение конфликтной ситуации), что позволяет определить показатели рефлексивного, субъектного, эмоционально-волевого, когнитивного, поведенческого компонентов готовности к риску.

4. При отборе средств профессиональной подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников, формирующих готовность к риску, необходимо учитывать педагогический опыт использования потенциальных возможностей учебных дисциплин, содержание которых должно базироваться на принципах дополнительности и компенсации. Доминирующую позицию занимает профессионально-прикладная физическая подготовка, осваиваемая курсантами-будущими оперативными сотрудниками в процессе выполнения упражнений на развитие способностей, представляющих структуру компонентов готовности к риску.

5. Стратегия реализации системы формирования готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников обеспечивает готовность к профессиональной адаптации, чему будут способствовать: условия оперативно-розыскной деятельности, обусловленные экстремальностью своего протекания; содержательный элемент системы, который представлен спецкомпонентом «Профессионально-прикладная физическая подготовка», дающим представление об инструментарии курсантов-будущих оперативных сотрудников; процессуальный элемент, выраженный стадиями конфликтной ситуации, которым соответствует комплекс упражнений, направленных на развитие профессионально значимых способностей курсантов-будущих оперативных сотрудников.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников (профессиональная подготовка ориентирует на неукоснительное следование общепризнанным человеческим ценностям, выступающим в настоящее время основой функционирования международной пенитенциарной политики, положения которой гарантируют защиту гражданских прав и безопасность осужденных в местах лишения свободы; образовательный процесс в вузе обеспечивает возможности для формирования готовности к профессиональной адаптации в специальном учреждении; оперативно-розыскная деятельность как основной вид профессиональной деятельности оперативного работника требует способностей к адекватному поведению в экстремальных условиях, формирование которых обеспечивает реализацию норм права как методами принуждения, так и самозащиты и самосохранения личной безопасности);

- выявлены специфика и особенность оперативно-розыскной деятельности курсантов-будущих оперативных сотрудников (специфика оперативно-розыскной деятельности заключается в наличии экстремальных условий, которые могут требовать применения силовых методов для стабилизации обстановки, что повышает ответственность за свои действия, но снижает уровень самоконтроля и адекватного восприятия действительности; особенность оперативно-розыскной деятельности выражается стратегией адаптационного поведения, реализуемой рискованными действиями соответственно законодательно закрепленным нормам о соизмеримости применения физической силы, что предполагает сформированную готовность к риску);

- раскрыта сущность и разработана структура готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников (интегративное свойство личности, системообразующее рефлексивный, субъектный, эмоционально-волевой, когнитивный, поведенческий компоненты, показатели которых интегрируют способности к оперативно-розыскной деятельности; основанием для выделения компонентов являются результаты идентификации стадий конфликтной ситуации и структуры риска; готовность к риску становится механизмом профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников в экстремальных условиях);

- определены средства профессиональной подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников, формирующие готовность к риску в экстремальных условиях (профессионально-прикладная физическая подготовка адаптирует к непредвиденным и стихийным обстоятельствам деятельности, поскольку позволяет моделировать условия угрозы жизни и здоровью курсантов-будущих оперативных сотрудников, предполагающие решение вероятностных задач, которые вырабатывают готовность к риску);

- разработана и апробирована система формирования готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников [это разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников; средством-содержанием являются учебные дисциплины («Психологическая подготовка сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях», «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная криминология», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов», «Профессиональная этика и служебный этикет»), в структуру которых на основе результатов контент-анализа учебных программ введены спецкомпоненты («Психологические основы деятельности в экстремальных ситуациях», «Совершенствование психологических качеств, необходимых при осуществлении деятельности по исполнению наказания», «Организация повседневной деятельности курсантов-будущих оперативных сотрудников», «Правовые основания применения физической силы и боевых приемов борьбы», «Применение физической силы и боевых приемов борьбы в экстремальных ситуациях»), которые осваиваются в ходе профессионально-прикладной физической подготовки; процессуальный элемент системы базируется на личностно-динамическом подходе и содержит упражнения на развитие способностей адекватно стадиям конфликтной ситуации (формирование противоречивых интересов – упражнения на развитие внимания, подвижности; эскалация конфликтной ситуации – упражнения на изучение техники боевых приемов борьбы, защиты при угрозе холодным и огнестрельным оружием; критическое развитие ситуации – упражнения на реакцию; интеллектуальная стадия – упражнения на развитие координационных способностей к точному соизмерению и регулированию пространственных, временных и динамических параметров движений; разрешение конфликтной ситуации – упражнения на совершенствование навыков применения боевых приемов борьбы в экстремальной ситуации)].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников; введение понятия «готовность к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников» и создание системы ее формирования расширяют научное представление о средствах профессионально-прикладной физической подготовки в вузе курсантов-будущих оперативных сотрудников с целью успешной профессиональной адаптации в профессиональной сфере. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников; в определении средств профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников к профессиональной среде. Разработанное и апробированное в Самарском юридическом институте ФСИН России методическое сопровождение процесса формирования готовности к риску может быть использовано при подготовке курсантов-будущих оперативных сотрудников в образовательных учреждениях ФСИН России.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные педагогические и психологические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (М.С. Каган, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); о профессиональном становлении личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о профессиональной подготовке специалистов (Л.В. Куриленко, В.А. Курина, И.П. Смирнов и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: о гуманизации образовательных процессов (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, А.В. Петровский и др.); о психологических механизмах обучения личности (В.С. Мухина, А.В. Петровский, Н. Смезлер, Г. Тард и др.); о правоохранительной деятельности (В.П. Божьев, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев и др.); о функциональной значимости профессий (К. Девис, У. Мур и др.); о значимости субъекта в профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, А.К. Маркова и др.); о профессиональной адаптации (Л.Г. Дикая, В.И. Медведев, М.С. Яницкий и др); о готовности к риску (А.А. Чистяков, А.Н. Павлухин, С.С. Захарова, Н.Д. Эриашвили и др.); о подготовке специалистов правоохранительной деятельности в системе высших (А.М. Киселев, В.Г. Колюхов, В.Г. Лисицин, Д.А. Рукавишников и др.) и средних (В.Н. Фетисов и др.) учебных заведений; о профессионально-прикладной физической подготовке (И.А. Васельцова, И.В. Герасимов, А.В. Дружинин, и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Нестеренко, Ю.К.Чернова и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов и др.); теории психологической готовности к деятельности (А.А. Деркач, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов и др.); теории профессиональной подготовки личности (Г.И. Ибрагимов, А.М. Новиков и др.); системно-структурный (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, В.Д. Шадриков и др.), индивидуальный (Л.В. Занков, Б.М. Теплов и др.), акмеологический (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), вероятностный (Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов и др.), средовой (Ю.С. Мануйлов, Н.Б. Стрекалова, В.А. Ясви6н и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Альбуханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Г.В. Сороковых и др.), личностно-динамический (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской др.) подходы.

База исследования: опыт профессионально-прикладной физической подготовки специалистов в высшем профессиональном учебном заведении; опыт подготовки специалистов в Самарском юридическом институте ФСИН России; личный опыт работы в качестве преподавателя кафедры физической подготовки в Самарском юридическом институте ФСИН России.

Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования.

Первый этап (2008–2009 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, исторической и методической литературы по проблеме исследования; изучение различных аспектов деятельности специалистов правоохранительной сферы; знакомство с исследованиями, близкими нашему; проведение пилотажных исследований, позволивших обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стали определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2009–2011 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и деятельности курсантов-будущих оперативных сотрудников определены суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников, изучение профессиограмм позволили уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование готовности к профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников. Результатом данного этапа стали обоснование методологической базы профессиональной адаптации и разработка системы формирования готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников.

Третий этап (2011–2013 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс в Самарском юридическом институте ФСИН России. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, исторической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Выборочная совокупность составила 120 человек (курсанты Самарского юридического института ФСИН России).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (Самара, 2007–20013 гг.; Саратов, 2010 г.; Тольятти, 2010 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной адаптации курсантов-будущих оперативных сотрудников» рассматривается профессиональная адаптация как педагогическая проблема; на основе анализа специфики и особенности оперативно-розыскной деятельности курсантов-будущих оперативных сотрудников уточняется структура результативной характеристики; анализируется опыт подготовки оперативных сотрудников на разных этапах развития общества; определяется влияние политических, исторических и социальных условий на содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-будущих оперативных сотрудников; теоретически доказывается необходимость формирования готовности к риску у курсантов-будущих оперативных сотрудников; раскрываются сущность и структура ключевого понятия «готовность к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников» описываются средства профессиональной подготовки; представляется разработанная в ходе исследования система формирования готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы формирования готовности к риску курсантов-будущих оперативных сотрудников.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий, исследовательский инструментарий.