Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей Горохова, Ирина Венидиктовна

Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей
<
Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей
>



Горохова, Ирина Венидиктовна. Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Горохова Ирина Венидиктовна; [Место защиты: Ин-т социальной педагогики].- Москва, 2011.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/914

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России ситуация в мире детства тревожна и социально опасна как для самих детей, так и для общества в целом. Нестабильность социально-экономической жизни значительно расширяет спектр социально-экономических, психосоциальных и педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность и социальное сиротство. Резкое снижение уровня жизни становится причиной отказа многих российских родителей от своих детей, в результате чего увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в социальной практике основным подходом к жизнеустройству таких детей остается помещение их в закрытые сиротские учреждения - дома ребенка, детские дома, приюты, интернаты. Оценивая негативное влияние на развитие ребенка депривацион-ной среды этих учреждений, специалисты по защите детства при решении этой проблемы отдают предпочтение семейным формам жизнеустройства. По их мнению, в семье есть все условия для усвоения детьми стереотипов детско-родительских отношений, формирования чувства защищенности, привязанности, поддержки и, следовательно, успешной социализации. Передача осиротевшего ребёнка в семью* которая способна заменить кровную, родительскую, является предпочтительной формой жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с этим это влечет к сокращению числа «казенных» учреждений.

Замещающая семья является, по сути, промежуточной формой между семейным и общественным воспитанием. С одной стороны, ребенок становится равноправным ее членом, получающим заботу членов семьи, с другой, - семья приобретает статус профессиональной воспитательной структуры (специфического учреждения), в которой труд родителей оплачивается государством.

Вместе с тем, именно такой «промежуточный» характер замещающей семьи обусловливает возникновение множества психологических и социально-педагогических проблем. Воспитанники детских домов и интернатов привносят в новую для них среду стереотипы поведения, сочетающиеся со своеобразными механизмами «самозащиты», сложившимися сначала в их собственных асоциальных семьях, а затем и в сиротских учреждениях. В процессе адаптации замещающая

семья, пытаясь изменить ребенка, приспособить его к своим требованиям, вынуждена вносить определенные изменения в сложившуюся систему взаимоотношений.

Особую значимость приобретает проблема педагогического развития организации службы сопровождения замещающей семьи, в которой приоритетная роль принадлежит социальным педагогам. Специфика деятельности социального педагога как специалиста заключается в ее многоплановости и направленности на гармонизацию социально-педагогических отношений и взаимодействий в различном социуме, в том числе в семье, оптимизацию социально-педагогической поддержки как личности, так и семьи в целом.

Направленность настоящего исследования на профессиональную подготовку социальных педагогов к работе с замещающими семьями и создание служб сопровождения их развития усиливает его актуальность и значимость.

Замещающая семья рассматривается как особая форма жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, форма семейного воспитания (реабилитации) детей, нуждающихся в социально-педагогической поддержке, где приемные родители как воспитатели, не являясь биологическими родителями ребенка, принимают на себя родительские функции (семья усыновителей, приемная, па-тронатная, опекунская семья, семейно-воспитательная группа, семейный детский дом и некоторые другие).

Научные разработки, отражающие проблемы замещающих семей, содержатся в трудах Л.С. Алексеевой, И.А. Алексеевой, Л.В. Байбо-родовой, Н.П. Ивановой, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, М.И. Рож-кова, Г.В. Семьи, Е.Е. Чепурных, Л.М. Шипицыной, Т.Н. Шульги и других.

Вопросы профессиональной подготовки специалистов в области социальной педагогики на различных этапах и уровнях профессионального образования раскрываются в трудах В.Г.Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Е. Никитиной, М.М. Плоткина и других.

Однако вопросы специальной и целенаправленной профессиональной подготовки социальных педагогов к работе именно с замещающей семьей в исследованиях практически не освещены.

Изучение и анализ состояния профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей позволяет вскрыть ряд противоречий, имеющих место в современном социально-педагогическом профессиональном образовании:

-между потребностью общества в эффективном решении проблем адаптации и интеграции замещающих семей в здоровый социум и научного обоснования специфики подготовки специалистов к работе с этой категорией семей;

-между необходимостью специальной профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей и не разработанностью научно-обоснованного методического обеспечения этого процесса;

-между развивающейся практикой социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности замещающей семьи и доминированием устоявшихся взглядов специалистов о жизнеустройстве социальных сирот в «закрытых» учреждениях интернатного типа.

Сложившиеся противоречия между возрастающей востребованностью профессионально подготовленного корпуса специалистов, ориентированных на социально-педагогическую поддержку замеи\аю-щих семей, и отсутствием необходимого научно-теоретического, методического, организационно-педагогического, технологического, финансово-ресурсного обеспечения их компетентной профессиональной деятельности составляет проблему настоящего исследования.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования - «Профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей».

Объект исследования - профессиональная подготовка социального педагога.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

Цель исследования - обосновать теоретическую модель профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей и условия ее эффективной реализации в образовательной деятельности вуза.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и особенности процесса профессиональной подготовки социачьного педагога к работе с замещающей семьей.

  1. Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающими семьями в образовательной деятельности вуза.

  2. Разработать модель профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей и определить условия ее эффективной реализации.

  3. Разработать организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей в образовательной деятельности вуза.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей становится эффективным, если:

/ в этом процессе находят свое отражение сущностные характеристики профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с замещающей семьей;

S профессиональная подготовка будущего социального педагога осуществляется как процесс поэтапного приращения теоретических знаний, сочетающихся с непрерывным приобретением практических умений и навыков;

S реализуется теоретическая модель профессиональной подготовки специалиста, основанная на приоритетности семейно-ориентированного подхода к жизнеустройству детей-сирот и оставшихся без попечения родителей;

S в образовательном процессе вуза создаются условия, позволяющие студентам овладевать практическими навыками общения, коммуникативной компетентности, взаимодействия с замещающей семьей.

Методологической основой исследования послужили: философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества; концепции о социально-исторической обусловленности образовательной политики, единстве исторического и логического анализов; идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного профессионального образования в современных условиях России; теоретические положения андрагогики; идеи об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самопомощи, самообразования; философские и социально-педагогические положе-

ния о социальной детерминированности образования, социально-исторической обусловленности образовательной политики. Теоретическую базу исследования составили:

- положения общей теории обучения (Е.В. Бондаревская,
В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.Ф. Каптеров, Я.А. Коменский, И.Я. Лер-
нер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анали
за педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский,
Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);

-идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зень-ковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин), зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.), в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Н.Б. Шмелева и др.);

теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И. Антонова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, Г.Г. Силласте, Г.Л. Смирнова, В.Г. Спиркина, Ю.В. Сычева, А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;

теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института и инновационных процессах в системе образования, изложенные в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, Л.И. Новиковой, М.М. Поташкина, М.Н. Скаткина, В.В. Слободчикова, В.А. Сухом-линского, Е.А. Ямбурга и др.;

основные положения теории и практики современного отечественного и зарубежного образования (Ю.К. Бабанский, Г. Бергнгард, Р. Виттингтон, Л.Г. Гуслякова, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ч. Казетга, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Э. Нордланд, М. Пейн, П.И. Пидкасистый, Р. Рамзей, X. Сверднер, Г.Г. Силласте, М.Н. Скат-кин, А. Флекснер, Д.Б. Эльконин);

-идеи непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, Т.Г. Киселева, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онуш-кин, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко);

теории самоорганизации систем и межинституционального взаимодействия в образовании (К.А. Альбуханова-Славская, Е.М. Князева, Б.А.Куган, Г.Н.Сериков, Н.М.Таланчук, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская);

проблемы профессиональной подготовки специалистов для социально-педагогической работы с семьей (А.И. Антонов, А.Г. Корнилова, Т.В. Лодкина, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева, B.C. Торохтий);

-социально-педагогические основы подготовки специалистов для работы с категориями различных групп риска (С.А. Беличева, Н.М. Иовчук, Н.С. Морова, Е.И. Холостова);

-основные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

-теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятиельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (Н.А. Аминов, Ш.А. Амонашвили, ПЛ. Гальперин, М.Ю. Забродин, А.С. Запесоц-кий, В.Н. Келасьев, Е.А. Климов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряж-ников, С Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова);

-идеи адаптации ребенка к замещающей семье (А.Г. Асмолов, Г.М.Иващенко, Г.С.Красницкая, М.К.Бардышевская, А.Б.Холмогорова и др.).

Методы исследования.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В их числе методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, опросы и др.); обсервационные (прямое и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение социально-педагогического опыта); методы математической статистики.

База исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский областной социально-гуманитарный институт», Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдел опеки и попечительства, Детский Дом, Центр помощи детям городского округа Коломна, а также Вла-

димирский государственный университет, Академия ФСИН России г. Рязань, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина. Исследовательскую выборку составили 510 студентов, обучающихся по специальности 031300 - «Социальная педагогика».

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение девяти лет и включало три основных этапа.

Первый этап (2001-2004 гг.). Изучение теоретических источников в области психологии, общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права, других областей научного знания. Исследование источников по проблеме профессионального образования применительно к различным категориям специалистов социальной сферы; поиск путей совершенствования содержания и технологий профессионального образования социального педагога как специалиста в работе с замещающей семьей. Подготовка к опытно-экспериментальной работе по проблеме профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей.

Изучение состояния профессиональной подготовки социального педагога к осуществлению социально-педагогической поддержке замещающей семьи.

Второй этап (2004-2009 гг.). Разработка программы и методики опытно-экспериментального исследования, комплекта документов, обуславливающих функции, квалификационные характеристики института социальных педагогов применительно к работе с замещающей семьей. Формулирование рабочих гипотез, обоснование проекта теоретической модели профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей. Разработка и пилотная апробация учебных планов и программ профессионального образования социальных педагогов, а также форм и технологий их практического обучения. Осуществление опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.). Поиск содержания, эффективных организационных форм, технологий подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей. Завершение опытно-экспериментальной работы по обоснованию теоретической модели профессиональной подготовки социального педагога как специалиста, апробации разработанной модели профессионального образования соци-

ального педагога в системе бакалавриата и магистратуры. Оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые осуществлено исследование, рассматривающее процесс профессиональной подготовки социального педагога как специалиста в работе с замещающими семьями (приемными, опекунскими, патронатными и т. д.) в соответствии с их спецификой. Определены перспективы профессиональной подготовки социального педагога как бакалавра и магистра психолого-педагогического образования по профилю - «психология и социальная педагогика».

Обоснована сущность и определены теоретические основания модели процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей, основные ее компоненты, отражающие особенности различных типов замещающих семей; динамику, уровни, критерии оценки качества подготовки студентов вуза к работе с членами замещающей семьи, соответствующие показатели их проявления.

Разработаны направления теоретической и практической профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей, обоснованы требования к обновлению квалификационной характеристики социального педагога с учетом этой специализации, а также формирования у студентов соответствующих компетенций в образовательной деятельности вуза (изучение основ семейных отношений, специфики жизнеустройства сирот в различных типах замещающих семей, развитие личностных качеств толерантности, сопереживания, милосердия). Уточнен и введен в научный оборот ряд научных терминов в контексте исследуемой проблемы: «профессиональная подготовка социального педагога к работе с замещающей семьей», «социально-педагогическая работа с замещающей семьей», «супервизорское сопровождение».

Теоретическая значимость исследования.

Представлены результаты анализа состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с замещающими семьями на нынешнем этапе развития общества, выделены проблемы и тенденции развития.

Расширены и уточнены научные представления о современной социальной ситуации развития детей в с замещающей семье различ-

ного типа (по сравнению с их жизнеустройством в закрытых интернатных учреждениях).

Создан содержательно-технологический комплекс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей, включающий обучающую и практическую деятельность в условиях вуза. Выделены основные составляющие профессиональной подготовки студентов в образовательной деятельности вуза (образование, приобретение практического и профессионального опыта, обеспечение индивидуальной помощи и поддержки со стороны супервизоров в процессе социально-педагогической практики, наличие «стажировочных площадок» и др.).

Определены условия эффективности процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с замещающими семьями, детерминирующие повышение качества профессиональной подготовленности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философских, социально-педагогических, психолого-педагогических источников, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики профессиональной подготовки студентов к работе с замещающими семьями в процессе обучения в вузе, подтвержденной методами математической статистики (расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, t - критерия Стью-дента и х2 - критерия).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, а также путем непосредственного участия в подготовке и реализации государственных и общественных социальных проектов по различным аспектам жизнеустройства детей-сирот, интеграции их в общество. Результаты исследования нашли отражение в ряде программ подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей, в частности программы «Семья как социальный институт воспитания», «Сиротство как социально-педагогический феномен», «Замещающая семья как форма устройства детей-сирот», «Методики сопровождения замещающей семьи», «Технологии сопровождения замещающей семьи». Результаты диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийских научно-

практических конференциях «Актуальные проблемы притеснения», «Ребенок и приемная семья»; региональных научно-практических конференциях «История и перспективы развития образования в Московской области».

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации позволяют обеспечить новое качественное развитие процессу профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей - заложить на вузовском этапе основы профессиональной подготовки специалистов, творчески владеющих знаниями и практическими умениями в области детско-родительских, семейных отношений в условиях замещающей семьи.

Автором разработаны и используются в практике обучения студентов по специальности «Социальная педагогика» (ныне - «Психология и социальная педагогика»), специализация «Социально-педагогическая работа с замещающей семьей» учебные планы и программы, методические материалы и рекомендации. Подготовлен и апробирован диагностический инструментарий для определения уровня профессиональной подготовленности социальных педагогов к работе с замещающей семьей.

Материалы исследования будут полезны преподавателям кафедр социальной педагогики вузов, дополнительного профессионального образования, практикующим социальным педагогам и другим специалистам социальной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей представляет собой упорядоченную систему образования, поэтапно реализуемую в режиме теоретического обучения и приобретения практического опыта взаимодействия студентов с потенциальными и реальными приемными родителями в целях построения с ними поддерживающих отношений, способствующих успешной адаптации и интеграции приемного ребенка в семью.

  2. Сущность процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей состоит в формировании у него способности к творческому познанию, упорядочению и концептуализации механизмов социальных изменений в сфере, которая направлена на повышение эффективности всей системы социальной под-

держки семей с детьми, обеспечивающей условия успешной интеграции социальных сирот в семью и общество.

  1. Теоретическая модель процесса профессиональной подготовки, базирующаяся на методологических подходах (системном, субъектном, семейно-ориентированном) включает: внутренние и внешние факторы, критерии и уровни (этапы) развития будущего специалиста. К внутренним факторам становления и развития социального педагога отнесены: мотивация как осознанное намерение стать «настоящим» специалистом и гуманистическая направленность на взаимодействие со всеми членами замещающей семьи. Важнейшим внешним фактором является организация образовательно-воспитательной среды в вузе, стимулирующей развитие у будущих социальных педагогов знаний и опыта по работе с замещающей семьей (тренинги, дискуссии, занятия с супервизором пр.). Выделены адаптивный, репродуктивный, формирующий и креативный уровни процесса подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей. Критериями подготовленности социального педагога к работе с замещающей семьей являются самоопределение личности студента в профессии и его компетентность по проблемам работы с замещающей семьей.

  2. К условиям эффективности процесса подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей отнесены: творческий потенциал профессорско-преподавательского состава вуза, его настроенность на поиск инновационных форм и методов обучения; рациональное использование материально-технической базы учебного заведения; установление связей и обмена опытом работы со специалистами по смежному профилю подготовки будущих социальных педагогов; создание региональной и территориальной системы формирования профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, их взаимодействия в решении проблем замещающих семей, особенно нуждающихся в социальной поддержке, защите государства, соблюдении законных прав и интересов детей, оперативном реагировании на трудности, возникающие на ранних и последующих этапах их функционирования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, выделены основные этапы и методы исследования, раскрыта научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, достоверность выводов и их апробация.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей», представлены результаты теоретического анализа обозначенной проблемы, раскрыта сущность и специфика работы социального педагога с замещающей семьей, разработана и научно обоснована теоретическая модель процесса подготовки социальных педагогов к работе с замещающей семьей, обоснованы теоретические положения профессиональной подготовки специалистов.

Во второй главе «Условия эффективности процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с замещающей семьей» содержатся результаты опытно-экспериментальной работы по повышению уровня профессиональной подготовленности студентов вуза, обучающихся по специальности «Социальный педагог» к работе со всеми типами замещающей семьи, обосновывается специфика содержания, технологии профессиональной подготовки специалистов и условия ее эффективности.

В заключении представлены основные выводы проведенного комплексного социально-педагогического исследования.

Список использованной литературы включает 214 наименований. Текст диссертации содержит 5 схем, 7 таблиц, 3 диаграммы.