Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Шафоростова Наталья Ивановна

Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей
<
Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Шафоростова Наталья Ивановна. Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2606

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй 11

1.1. Проблема эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй 11

1.2. Специфика эколого-педагогического мышления специалистов по социальной работе с семьёй 42

1.3. Модель методики и условия эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй 65

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй 88

2.1. Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй с использованием метода дополнительности 89

2.1.1. Цели, этапы и общий ход экспериментальной работы 89

2.1.2. Технологические аспекты методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй 97

2.2. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента... 104

Выводы по второй главе 133

Заключение 136

Библиография 140

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологический кризис, принимающий сегодня глобальные масштабы и влекущий за собой множество социальных проблем, является следствием парадигмы «человеческой исключительности» и антропоцентрического типа экологического сознания. В связи с этим, возникает необходимость формирования нового образа экологического мышления, согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Встаёт вопрос об экологизации образования на всех его уровнях. Одним из приоритетнейших направлений современного образования является его непрерывность. Подлинная непрерывность экологического образования, согласно семейно-образовательной парадигме, состоит в том, что семья является первичным образовательным институтом, с которого начинается обучение и воспитание, которое затем продолжается в образовательных учреждениях. Учитывая это, можно сделать вывод об особой роли семьи в процессе экологического образования. Одним из путей выхода из экологического кризиса является повышение эколого-педагогического потенциала семьи, как формы профилактики экологически обусловленных социальных проблем. Здесь, на наш взгляд, велика роль специалиста по социальной работе, социального педагога, и как семьянина, и как профессионала.

В связи с этим, встаёт вопрос о совершенствовании эколого-педагогической подготовки будущих специалистов. В центре внимания нашего исследования - разработка методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй.

При проведении исследования, мы опирались на научные труды методологов образования (Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова и др.), педагогов, психологов и методистов. Важными для нас были идеи русских кос-мистов (Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и др.), крайне актуальным было для нас учение В.И. Вернадского о ноосфере, и труды отечественных учёных, посвященные его развитию (Н.Н. Моисеев, В.А. Казначеев,

4 А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.). Интересными для нас были научные исследования по разработке деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.А. Черкасов, и др.); идейно-понятийного, как формы более общего системного подхода (В.П. Бес-палько, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, Г.Н. Сериков, А.В. Усова и др.); лич-ностно ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); контекстного подхода (А.А. Вербицкий и др.); исследования по теории педагогической рефлексии (Г.Г. Гранатов, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.).

Существенный вклад в содержание исследования внесли работы по проблеме экологического образования (А.А. Вербицкий, С.Н. Глазачёв, С.Д. Дерябо, Е.А. Когай, Н.М. Мамедов, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, В.А. Левин и др.) и воспитания (Н.С. Дежникова, Л.И. Егоренков, С.Н. Николаева, И.В. Цветкова и др.). Также, актуальными для нас были работы, посвященные теории и практике профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Б.Т. Лихачёв, Ф.А. Мустаева, B.C. Торох-тий, Е.И. Холостова и др.) и работы, посвященные изучению семьи, как социального института (А.И. Антонов, В.М. Медков, Л.С. Николаева, Е.М. Черняк и др.).

Анализ специфики экологических и социальных проблем, а также, анализ современного состояния проблемы эколого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе позволили выявить следующие противоречия:

-между большим количеством экологически обусловленных социальных проблем современной семьи и недостаточной подготовкой специалистов к реализации эколого-педагогических аспектов в работе с семьёй;

-между потребностью в качественной эколого-педагогической подготовке будущих специалистов к социальной работе с семьёй и отсутствием соответствующей методики.

Обозначенные противоречия позволяют выделить проблему исследования: разработать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй и обосновать условия её эффективной реализации. Исходя из важности и актуальности проблемы, мы выбрали тему исследования: «Методика эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй».

Объектом исследования является эколого-педагогическая подготовка студентов к социальной работе с семьёй.

Предметом исследования является методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к работе с семьёй.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: методика эколого-педагогической подготовки студентов к социально-экологической работе с семьёй будет происходить эффективно при реализации следующих педагогических условий:

  1. использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на активизацию рефлексии будущих специалистов по социальной работе с семьёй и на учёт общих признаков экологических и семьевед-ческих понятий;

  2. реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических, специальных и частно-предметных понятий;

  3. развитие эколого-педагогического мышления студентов в формировании интегративных социально-экологических и семьеведческих понятий с учётом специфики и функций семьи как социального института.

  4. активизация социально-экологической рефлексии через систему специальных работ и упражнений рефлексивно-дополнительного плана.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

  1. изучить состояние проблемы эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

  2. определить содержание компонентов эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

  3. разработать модель и методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй;

  4. разработать систему специальных работ и упражнений рефлексивного характера, позволяющих наиболее эффективно формировать эколого-педагогическое мышление будущих специалистов по социальной работе с семьёй;

  5. экспериментально апробировать методику эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, разработать соответствующие методические материалы, провести педагогические эксперименты и оценку их результатов с использованием современных методов диагностики и статистического анализа.

Методологической основой нашего исследования является, диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (Г.Г. Гранатов). В рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективной методология профессиональной эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй, которая органически включает элементы идейно-понятийного, личностно-деятельностного и рефлексивно-контекстного подходов (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.А. Сластё-нин, А.В. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.), являющихся технологической частью метода дополнительности.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности проблемы исследования и методологических основ; в) моделирование.

Эмпирические методы: а) анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение; б) организация констатирующего и пробного эксперимента на базе вуза по определению состояния проблемы социальной эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьёй; в) проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; г) для оценки и обоснования достоверности результатов исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

База и основные этапы исследования. Всё исследование было осуществлено 1998 по 2006 гг. и включало несколько основных этапов.

На первом этапе (1998-2002 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялись уровни социального эколого-педагогического мышления и сознания студентов, проводился констатирующий педагогический эксперимент. На данном этапе были определены ведущие позиции и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи).

В ходе данного этапа исследования были выявлены специфические особенности эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) осуществлялся поисковый развивающий эксперимент на базе социального факультета Магнитогорского

8 государственного университета при изучении курсов «Социальная экология» и «Семьеведение» с целью проверки гипотезы нашего исследования. Уточнялся категориальный аппарат исследования, шла разработка и корректировка системы программированных заданий и упражнений рефлексивного характера, направленных на развитие социального эколого-педагогического мышления будущих специалистов по социальной работе с семьёй. На данном этапе разрабатывалась модель методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй, корректировалась гипотеза, уточнялись цели и задачи исследования.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялась эффективность разработанной модели и соответствующей методики. Шла проверка комплекса необходимых и достаточных условий эффективности реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй. Оценивались возможности использования разработанного комплекса заданий и упражнений рефлексивно-дополнительного характера, и выявлялся оптимальный вариант последовательности и методики их выполнения с учётом специфики факультета. Осуществлялась реализация междисциплинарных связей курсов «Социальная экология» и «Семьеведение», с учётом преемственных, параллельных и предшествующих связей этих дисциплин с другими учебными курсами, с целью усиления их идейно-понятийности и соответствия замыслу исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 .Разработаны содержание и структура понятия об эколого-педагогическом мышлении.

2.0пределён комплекс педагогических условий, способствующих эффективной эколого-педагогической подготовке студентов к социальной работе с семьёй.

3. Разработаны модель и методика эколого-педагогической подготовки студентов к социальной работе с семьёй.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке модели реализации методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй при изучении студентами дисциплин «Социальная экология» и «Семьеведение», а также в разработке структуры и содержания понятия об эколого-педагогическом мышлении.

Практическая значимость исследования определяется:

возможностью использования разработанных дидактических материалов в совершенствовании познавательной и профессиональной подготовки студентов и, в частности, при эколого-педагогической подготовке студентов социального факультета к работе с семьёй, а также при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин;

возможностью использовать разработанные методические рекомендации в практике учреждений высшего профессионального и среднего специального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

  1. Модель методики эколого-педагогической подготовки студентов университета к социальной работе с семьёй.

  2. Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

Апробация и внедрение результатов исследования..

Результаты исследования внедрялись в практику работы социального факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ).

По материалам и результатам исследования автор принимал участие в следующих конференциях и семинарах: на внутривузовских научных конференциях МГПИ (1997-1999гг.) и МаГУ (2002-2006 гг.); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Проблемы и перспективы сохранения

10 здоровья детей в процессе образования» (г. Магнитогорск, 1999); Межвузовском научно-практическом семинаре «Совершенствование работы студентов в системе профессионального образования» (Магнитогорск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодёжью в современной России» (Санкт-Петербург, 2003); 1-ой Международной научной конференции «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004); Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически-обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты)» (Магнитогорск, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация личности в XXI веке» (Екатеринбург, 2005); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Проблема эколого-педагогической подготовки будущих специалистов к социальной работе с семьёй

Если окружающий нас мир представляет собой единое и целостное образование, в котором предметы и явления находятся во взаимосвязи и взаимодействии, то адекватное представление о нем должно быть отображено в единстве нашего знания, которое формируется в диалектическом процессе взаимодействия дифференциации и интеграции знания в ходе эволюции отдельных наук. В современных условиях перехода России к новой системе образования во всех документах прослеживается установка на формирование у учащихся целостного мировосприятия, это требует коренного пересмотра не только идеологических целей образования и управления системой образования, но и содержания образования. В связи с этим, разрабатываются качественно новые образовательные технологии, методики и подходы, формы проведения учебных занятий, применяемые методы и средства, нормативы и критерии обучения на различных ступенях, осуществляются пересмотр образовательных программ и создание новых учебников.

Для решения проблемы эффективной эколого-педагогической подготовки студентов нам необходимо определиться с её философскими и методологическими основаниями.

Мы полагаем, что в рамках замысла нашего исследования необходимо установить причинно-следственные связи экологической проблемы взаимодействия человека с природой и с образовательными проблемами. Для нас это было очень важно, поскольку позволило определиться с главной целью экологического образования и, соответственно, с целями эколого-педагогической подготовки студентов. Для решения поставленной задачи мы изучили работы Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, Г.А.Давыдовой, В.А.. Кобылянского, А.Д. Урсула, В.А. Левина и др. Крайне важными для нас стали идеи русских космистов: В.И. Вернадского (учение о ноосфере), Н. К. Фёдорова, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского. Развитию учения о ноосфере посвящены работы Н. М. Моисеева, В. В. Казна-чеева, А. И. Субетто, А. Д. Урсула и др.

Проведённый нами историко-логический анализ позволил выявить, что главной причиной конфликта Человека с Природой, последовательно приведшей к экологическому кризису можно считать антропоцентрический взгляд на природу, потребительское отношение к природе (как проявление парадигмы «человеческой исключительности»), следствием чего становится экологический нигилизм (как отсутствие экологической сознательности, рефлексии и, соответственно - экологической этики). Дадим краткую характеристику развития отношений человека и природы в социогенезе.

Условно, начальным этапом в развитии отношений можно считать архаический период, в котором можно вывести два подэтапа. На первом этапе человек не рефлектирует над своим отношением к ней, - это доисторическая эпоха. Позже, на втором этапе, человек выделяет себя из окружающего мира, а, познавая природу, приписывает её явлениям человеческие свойства. В этот период в сознании человека господствует наивный антропоцентризм. Человек учится воздействовать на природу, перестраивать её. Происходит зарождение социально-экономических отношений.

Следующий глобальный этап развития отношений человека с природой наблюдается в эпоху античности, когда представления древнегреческой философии о космосе были как о гармонично устроенной Вселенной. В эту эпоху наблюдалась стихийная диалектика мышления. Несмотря на усиление процесса урбанизации и предпосылки будущей промышленной цивилизации, в сельском хозяйстве, в сознании человека ещё выражена установка на единство людей с природой. Определяющим фактором здесь являлось обожествление сил приро 13 ды, а также метафизическое мифологическое мировоззрение. В этот временной период зарождается христианство.

В средневековой философии, несмотря на геоцентрические представления (59, с.36), религия доминирует над наукой и наблюдается нарастание противоречий с природой в сельском хозяйстве. В христианстве устанавливается теологическая иерархическая картина мира и формируется религиозное мировоззрение. В восточных же религиозных культурах сохраняется поклонение природе.

С развитием научной революции в новое время, происходит смена научной картины Мира. На смену геоцентризма приходит гелиоцентризм. Развитие производства, в свою очередь, способствует отдалению человека от природы. На данном этапе происходит разделение в представлениях о природе у западного и восточного христианства.

Особенностью западной науки является рационализм. В своём стремлении к объективизму она «отделила» человека от Природы, свела его к роли и стороннего наблюдателя в описании, и властителя в преобразовании. Именно рационализм и объективизм способствуют окончательному отделению человека от природы. Вектор человеческой активности здесь направлен на преобразование окружающего мира и подчинение его человеку.

Особенностью же восточных религий является опора на чувствование, интуицию, интуитивно-чувственное созерцание, здесь провозглашён принцип гармонии ума и сердца. Наука здесь не служит религии, а «пытается» дополнять её.

Особенно ярко развитие противоречий человека и природы наблюдается в XIX-XX вв. В научной картине мира (НКМ) происходит очередная смена центризма (вторая строка, табл.1). В западной философии развивается антропологический материализм - человек провозглашается наиболее совершенной частью природы.

Специфика эколого-педагогического мышления специалистов по социальной работе с семьёй

Любая деятельность человека сопровождается работой его мысли. Поэтому, мышление человека и характеризуется в психологии и педагогике как многогранный умственный процесс, включающий как мысленную подготовку к деятельности, так и реализацию вынашиваемой идеи (воплощение её в жизнь), её критический анализ. Оно рассматривается: как ассоциация представлений (Д. Гартли, Дж. Пристли, А. Бэн и др.); как внутреннее действие, акт (установление отношений «род - вид», «часть - целое») (О. Кюльпе, Н. Ах, К. Марбе и др.); как функционирование интеллектуальных операций - выявление «предметных отношений» (О. Зельц); как мотивированный процесс (Л. Фестингер, А. Маслоу и др.); как поведение (Дж. Уотсон); как система обработки информации (O.K. Тихомиров) и др. Такие многообразные характеристики, говорят о многогранности, многоаспектности мыслительного процесса. В нашем случае, при изучении эколого-педагогического мышления и его роли в подготовке студентов (будущих социальных педагогов) к экологическому воспитанию в семье, важно учитывать многогранность его проявления. Это, на наш взгляд, поможет определить место экологического (эколого-педагогического) мышления в процессе эколого-педагогической подготовки.

Поскольку речь идёт о развитии эколого-педагогического мышления, необходимо определить критерии, позволяющие оценить степень его развитости, установить его родовые отношения с педагогическим мышлением, связь и механизм взаимодействия с экологическим сознанием, установить роль эколого 43 педагогической рефлексии при его формировании. Эти требования необходимо учитывать при подготовке будущих специалистов по социальной работе с семьёй, создавая им необходимые условия для адекватной подготовки к осуществлению эколого-педагогической деятельности в работе с семьёй.

Для реального преобразования социоприродных отношений необходимо осуществить экологизацию общественного сознания. Экологизация сознания общества связана с формированием у людей определенных экологических ориентации и заключается в превращении экологических установок и ориентиров, образующих прочный фундамент экологического мышления, в основание дея-тельностных установок (26).

В современной научной литературе мышление (в том числе и экологическое) рассматривается как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности (О.С. Анисимов, В.Ю. Верещагин, Э.Г. Гирусов, С.Н. Глазачев, В.З. Кабо, Р.С. Карпинская, Э.С. Кульпин, И.К. Лисеев, Е.Г. Миков, В.В. Милошевич, Р.В. Мурсалимов, Н.Ф. Реймерс, В.И. Шанда и др.). Объединяющим направлением в работах исследователей является развитие идеи коэволюции, что представляется для нашего исследования особый интерес, поскольку полностью согласуется с главным методологическим ориентиром нашего исследования методом дополнительности.

Актуальной мы считаем также позицию исследователей о том, что становление экологического мышления происходит в результате непрерывного экологического образования и воспитания и является неотъемлемым элементом духовной культуры и экологического сознания личности (О.С. Анисимов, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Н.М. Мамедов и др.).

Подлинная непрерывность и целостность экологического образования будет обеспечена лишь в случае непрерывного самообразования и непрерывного взаимодействия с семьёй, как важнейшим институтом формирования, воспитания и социализации личности, как детей, так и родителей. (1.1)

Важными характеристиками экологического мышления, как близкого по роду и сущности эколого-педагогическому мышлению, являются: диалектич 44 ность и рефлексивность (диалогичность) экологического мышления. В.П. Ка-ленская пишет: «Мы исходим из следующего понимания сущности экологического мышления: это научное, теоретическое с системным типом ориентировки мышление, развивающееся не только под влиянием социальных условий, но имеющее и внутреннее условие своего развития. Следовательно, это диалектичное мышление. Экологическое мышление - рефлексивное» (90, С.9).

Диалектика экологического мышления, на наш взгляд, заключается (в основном) в гармоничном (дополнительном) сочетании природосообразных и культуросообразных начал (с доминированием первых). Диалектика экологического мышления позволяет нам сделать вывод о его диалогичности, которая, на наш взгляд проявляется через диалог с самим собой в процессе познания другого нечто и себя (как космобиопсихосоциокультурного существа). Крайне ценным здесь является мнение Г.Г. Гранатова о том, что наиболее диалектичное мышление отождествляется с идейно-понятийным и субъективно-эмоциональным рефлексирующим (направленным на самопознание, саморазвитие и самообразование), а значит является «педагогическим» (60, с. 10). Соответственно, рефлексивность и диалектичность экологического мышления выявляет еще одну, на наш взгляд важнейшую его характеристику, - педагогичность. В процессе взаимодействия, взаимовлияния экологического мышления с педагогическим его рефлексивность возрастает. Уровень природоцентричной экологической рефлексии становится тем выше, чем больше в профессиональной подготовке студентов функционально перекрываются педагогическое и экологическое мышление.

Методика эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй с использованием метода дополнительности

Эксперимент - это метод научного исследования, предполагающий создание некоторых искусственных (экспериментальных) условий и направленный на выявление причинно-следственной зависимости, проверку научных и прикладных гипотез - предположений вероятностного характера, требующих строгой логики доказательства, опирающегося на достоверные факты, установленные в эмпирических исследованиях (133, с.543).

Цель нашего педагогического эксперимента мы сформулировали так: экспериментально апробировать эффективность методики эколого-педагогической подготовки специалистов по социальной работе с семьёй. Поставленная цель определила характер конкретных задач, которые необходимо решить в ходе экспериментального исследования.

Задачи на первом и втором этапах эксперимента: - теоретически обосновать формы и приемы проведения экспериментальной работы;

- выяснить имеющиеся до проведения эксперимента исходные уровни социально-экологических и семьеведческих знаний студентов, а также уровни развития их эколого-педагогического мышления в констатирующем эксперименте.

- проверить эффективность эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьей в условиях реализации межпредметных, междисциплинарных связей;

- оценить возможности использования комплекса самостоятельных работ и упражнений рефлексивно-развивающего плана для реализации замысла исследования и выявить наиболее оптимальный вариант последовательности форм, приемов, ситуаций - методики реализации замысла в поисковом эксперименте.

Задачи на третьем этапе экспериментальной работы; -используя разработанную модель, проверить эффективность новой методики эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй в формирующем эксперименте;

-осуществить обработку результатов эксперимента с использованием разнообразных видов анализа.

Педагогический эксперимент осуществлялся нами в три этапа с 1998 по 2006. Длительность его проведения обусловлена обстоятельствами и спецификой исследования. Этапы экспериментально-теоретического исследования представим в табличной форме (см. ниже), по аналогии с тем как это сделала О.С. Ишимова в своём диссертационном исследовании (88, с.109-110).

На первом этапе эксперимента (1998-2002) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялись исходные уровни и социального эколого-педагогического мышления и сознания студентов, проводился констатирующий педагогический эксперимент (см. таблицу 7). На данном этапе были определены ведущие позиции и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи). Были выявлены специфические особенности эколого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе с семьёй.

На первом этапе эксперимента нами были задействованы студенты 2-го и 4-го годов обучения по специальности «Социальная работа». С помощью анкеты, направленной на изучение специфики отношения студентов к природе, нами был выявлен тип экологического сознания студентов, а с помощью теста по социальной экологии, мы выявили уровень знаний по экологии у студентов по дисциплине «Социальная экология». Первоначальное тестирование проводилось по одинаковым заданиям. На этом этапе, мы также использовали задание с несколькими вариантами ответов, по теме «Экологический кризис».

На 4 курсе в качестве теста мы использовали вопросы с вариантами ответов по теме «Семья как социальный институт» дисциплины «Семьеведение», также была проведена анкета по оценке содержания и свойств педагогического мышления студентов.

Полученные нами результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1.Экологические установки студентов имеют антропоцентрическую направленность.

2. Студенты имеют низкий уровень социально-экологических знаний и низкий уровень знаний об экологическом кризисе и его сущности.

3.Слабое представление они имели также о содержании и свойствах педагогического мышления.