Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Андрусяк Наталья Юрьевна

Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы
<
Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы
>



Андрусяк Наталья Юрьевна. Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/862

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ 12

1.1. Анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы к работе с детьми-инвалидами в педагогической теории и практике 12

1.2. Психолого-педагогические особенности социальной работы специалиста с детьми-инвалидами 38

1.3. Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами 63

Выводы по первой главе 89

Глава 2. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ 92

2.1. Цели, задачи и ход опытно-экспериментальной работы 92

2.2. Содержание и организация профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы 111

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Основанием для организации нового вида деятельности и создания сети учреждений социальной защиты стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства.

Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых слоях населения. В это число, прежде всего, входят дети-инвалиды и воспитывающие их семьи. В сложившейся ситуации они поставлены в условия борьбы за выживание. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек планеты - инвалид; 2-3% всех детей составляют дети-инвалиды. Как правило, преобладает инвалидность, связанная с физическими и психическими отклонениями от нормы.

Инвалидность, как и другие социальные проблемы, детерминируется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести невостребованность обществом возможностей инвалида как полезной личности, недостаточное государственное финансирование, отсутствие необходимого количества учреждений, ведущих социальную работу с детьми-инвалидами и др. Однако в немалой степени решение этой проблемы зависит от профессиональной готовности специалистов к социальной работе с данной категорией детей. Анализ практики показывает, что знания специалистов о профессиональной деятельности с детьми-инвалидами излишне теоретизиро-ваны, идеализированы и не соотносятся с решением конкретных проблем определенного ребенка-инвалида. Поэтому важно выстроить систему качественной социально-педагогической, социально-психологической, социально-правовой, социально-медицинской помощи и поддержки детей с ограничен-

ными возможностями, а также их семей, которую призваны обеспечить специально подготовленные кадры.

Проблемам профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды: Л. С. Алексеевой, Л. А. Воловича, М. А. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, И. А. Зимней, С. Н. Испуловой, Н. Ю. Клименко, Р. М. Куличенко, Г. В. Мухаметзяновой, Л. Е. Никитиной, Л. Я. Олиференко, В. А. Сластенина, С. В. Тетерского, Н. Б. Шмелевой, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.

Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, С. Я. Батышева, В. А. Беликова, Л. А. Воловича, Л. С. Выготского, Г. И. Ибрагимова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новикова, А. В. Петровского, Н. В. Сычковой, Р. X. Шакурова и др.

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, В. Н. Гуров, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, В. А. Никитин, В. Д. Семенов, В. С. Торохтий, Г. Н. Филонов, В. А. Фокин и др.).

Структура профессии и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Н. С. Данакин, О. Н. Ежов, В. И. Жуков, В. А. Никитин, А. М. Панов, Л. В. Топчий, Е. И. Холостова и др.).

Ретроспективный анализ философской, психологической и педагогической литературы, реальной практики работы высшей школы показывает, что недостаточно исследованными остаются до сих пор отдельные аспекты

профессиональной подготовки, в частности, вопросы подготовки специалиста социальной сферы к работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Поэтому особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, способных оптимизировать процесс адаптации детей-инвалидов к жизни в обществе через систему реабилитационных мероприятий и интеграцию их в общество. Эту задачу можно решить в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «социальная работа».

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется возникшим в теории и практике профессионального образования противоречием между объективной потребностью общества в специалистах по социальной работе, профессиональная деятельность которых связана с детьми-инвалидами, владеющих оперативными методами, способами и приемами помощи и поддержки таких детей, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ профессиональной подготовки студентов высшей школы к работе с детьми-инвалидами.

Поиски разрешения этого противоречия, актуальность исследуемой проблемы определили тему исследования - «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по социальной работе.

Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Основополагающая идея исследования отражается в следующей гипотезе - процесс профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы будет протекать наиболее эффективно, если:

а) реализуются междисциплинарные связи, направленные на интегра
цию общепрофессиональных и соответствующих специально-
профессиональных знаний;

б) профессиональная подготовка студентов к социальной работе с деть
ми-инвалидами имеет практико-ориентированную направленность;

в) реализуется программа специальной дисциплины «Социальная реа
билитация детей с ограниченными возможностями».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования.

  1. Определить уровень разработанности проблемы в научной теории и практике высшего профессионального образования и сформировать понятийный аппарат исследования.

  2. Выявить особенности содержания профессионального образования специалиста социальной сферы с точки зрения его направленности на социальную работу с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

  3. На основе выявленных педагогических условий, разработать, обосновать и опытным путем проверить модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

  4. Разработать содержание специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Методологической основой исследования являются: - психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности специалистов социальной сферы (Л. И. Акатов, М. В. Борисова, М. А. Галагузова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Дж. Холанд и др.), теоретические положения современных подходов по профессиональной подго-

товке студентов в условиях высшей школы (В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, М. С. Каган, Е. А. Климов, Н. В. Сычкова), положения по подготовке специалистов по социальной работе (В. Г. Бочарова, С. А. Беличева, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Ф. А. Мустаева, П. Д. Павленок, Л. В. Топчий, М. Ф. Фирсов, Е. И. Холостова, В. И. Ярская-Смирнова и др.), а также по подготовке специалистов по социальной работе для взаимодействия с детьми-инвалидами (В. Ф. Боярчук, А. Д. Виноградова, М. Н. Гуслова, Б. А. Дол-галев, Т. В. Егорова, Г. Л. Зайцева, Т. С. Зыкова, В. Н. Ладикова, Ш. Н. Ни-гаев, Е. В. Шиврина и др.);

- психолого-педагогические аспекты реабилитации детей-инвалидов (Н. П. Вайзман, А. Д. Виноградова, А. И. Дьячкова, Т. Ф. Яркина и др.), социальной адаптации, как процесса вхождения ребенка-инвалида в социальную жизнь (В. Г. Бочарова, А. В. Мудрик, Е. И. Холостова); работы по проблемам инвалидности (Т. А. Добровольская, Б. А. Долгалева, В. Н. Ладикова, А. И. Осадчих, Н. Б. Шабалина и др.).

Нормативно-правовым содержанием выступили акты современного законодательства РФ в отношении детей с ограниченными возможностями; нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040101 (350500) - социальная работа.

Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход опытно-экспериментального исследования. Экспериментальной базой исследования был Магнитогорский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Шадринский государственный педагогический институт.

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-констатирующем, этапе (2001-2003 гг.) проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы профессиональной

подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения. На данном этапе использовались общенаучные методы исследования (теоретический и ретроспективный анализ научной литературы и нормативных документов, анализ и обобщение передового опыта, изучение и анализ продуктов деятельности студентов).

На втором, экспериментально-формирующем, этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Проводилась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами. Это позволило построить модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное протекание изучаемого процесса. В ходе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов. В рамках данного этапа использовались диагностические методы (анкетирование, беседа, интервьюирование) обсервационные методы (непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение), тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, отчетов).

На третьем, рефлексивно-оценочном, этапе (2005-2006 гг.) был продолжен формирующий эксперимент, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты, завершено литературное оформление работы. Полученные в ходе опытно-

экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов к социальной работе с детьми-инвалидами;

  2. разработана и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанной модели уточнено содержание профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами; разработаны критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

  1. осуществлено применение разработанного содержания специальной дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», внедренного в учебный процесс вуза;

  2. разработано методическое обеспечение реализации педагогических условий профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях со-

циальной службы зависит от реализации в разработанной модели исследуемого процесса. Предлагаемая модель включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный, результативный.

2. В рамках данной модели необходимыми и достаточными являются следующие педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами:

а) реализация междисциплинарных связей направленных на интегра
цию общепрофессиональных и соответствующих специально-
профессиональных знаний;

б) практико-ориентированная направленность профессиональной под
готовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами;

в) реализация программы специальной дисциплины «Социальная реа
билитация детей с ограниченными возможностями».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования посредством участия в ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск 2003-2005 гг.), во Всероссийской четвертой научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов» (Екатеринбург, 2004 г.), научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы семьи в российском обществе» (Магнитогорск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005 г.), V-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития»

(Магнитогорск, 2006 г.), в семинаре «Методологические основы теории социальной работы и социальной педагогики» и выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы Магнитогорского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы.

Анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы к работе с детьми-инвалидами в педагогической теории и практике

В современных условиях развития российского общества проблема инвалидности актуальна, серьезна и недостаточно изучена. Ее актуальность обусловлена не только растущим числом людей, имеющих значительные физические и психические нарушения, но и относительной бедностью этой категории населения, ее социальной незащищенностью. Инвалидность - это многогранная проблема. Изучением разных аспектов этой проблемы занимались такие ученые, как Т. А. Добровольская, Б. А. Долгалева, В. Н. Ладикова, А. И. Осадчих, Е. И. Холостова, Н. Б. Шабалина, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.

Определение понятий, связанных с инвалидностью, представляет важнейшую проблему, как в аспекте социальной работы, так и с методологической точки зрения. В настоящее время идут дискуссии относительно того, какой термин наиболее приемлем по отношению к людям, имеющим инвалидность. В развитых странах международными организациями (ООН, ВОЗ, Международное общество по восстановлению трудоспособности) при участии ассоциации инвалидов в течение нескольких десятилетий была проделана большая работа по упорядочению международной терминологии и исключению дискриминирующих терминов. Исторически понятия «инвалидность» и «инвалид» связывались с понятиями «нетрудоспособность» и «больной». Так, например, в ст. 18 Закона СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» инвалидность определялась, как постоянная или длительная потеря трудоспособности (154, с. 134).

Научная, учебная и справочная литература содержала более развернутые определения. Инвалидность определялась и как «длительная либо постоности. Но это очень узкий подход к проблеме инвалидности. Понимая инвалидность как сложное социальное явление, включающее взаимоотношения между индивидом, имеющим недостаток, социальным контекстом, в котором наличествует данная ситуация, и значением, которое ей придается, можно предположить, что проблемы инвалидов разрешимы настолько, насколько общество готово изменить свои привычки и ожидания, чтобы включить людей, имеющих отличительные особенности, в социальную жизнь.

На основе приведенных определений можно выделить следующие основные признаки инвалидности: 1) это особое состояние человека, характеризующееся нарушением функций организма и имеющее устойчивый характер; 2) данное состояние вызвано хроническим заболеванием или необратимым анатомическим дефектом; 3) наличие у лица такого состояния должно быть удостоверено в соответствующем порядке уполномоченными медицинскими органами; 4) результатом такого состояния обязательно выступает неспособность человека к труду по состоянию здоровья.

Первые шаги к изменению подхода к понятиям «инвалидность» и «инвалид» у нас в стране были сделаны в конце 1990 года в связи с принятием Закона СССР от 11 декабря 1990 г. «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» и российского Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В ч. 1 ст. 23 данный закон закреплял положение, согласно которому инвалидностью считается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

В Федеральном Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержится определение понятия «инвалидность». Его смысл раскрывается в классификациях (п. 1.1.2.): «инвалидность» - это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Психолого-педагогические особенности социальной работы специалиста с детьми-инвалидами

В России определено несколько основных направлений профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. С учетом масштабов и остроты проблем, а также на основе изучения передового зарубежного опыта: в их числе социальная работа с семьей, инвалидами (детьми-инвалидами), людьми пожилого возраста, молодежью, безработными, «группами риска» и др.

Усвоение знаний из различных областей наук (в первую очередь психологии, педагогики, социологии) способствует эффективному взаимодействию специалиста социальной сферы с людьми, нуждающимися в социальной защите. Однако только суммы теоретических знаний недостаточно. Поэтому кроме усвоения знаний перед преподавателями и студентами стоит задача формирования умений и навыков социальной работы с клиентами. К таким умениям и навыкам принято относить: диагностирование проблем клиента, определение характера требуемой помощи, координацию взаимодействия с клиентом на основе навыков наблюдения, отбор и анализ социально-значимой информации, а также навыки консультирования, социально-психологической коррекции, реабилитации и т.д. В связи с этим мы предлагаем проанализировать процесс профессионального взаимодействия специалиста с клиентом, как объектом социальной работы.

Определяя содержание образовательного процесса по профессиональной подготовке студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы, рассмотрим особенности деятельности специалиста с этой категорией клиентов. Чтобы процесс взаимодействия специалиста и клиента был эффективным, необходимо знать и учитывать особенности категории, к которой принадлежит клиент.

Одним из важнейших условий решения проблем детей-инвалидов, семей, воспитывающих таких детей, является учет специфических черт и характеристик клиента, его потребностей и интересов.

Так, готовя студентов к социальной работе с детьми-инвалидами, следует учитывать основные трудности этой категории клиентов и ее потребность в профессиональной помощи. Главными целями в работе с детьми-инвалидами, провозглашаются их адаптация, реабилитация и интеграция в общество.

Детская и подростковая инвалидность существенно отличается от инвалидности взрослой, а инвалид с детства - от человека, ставшего инвалидом, будучи взрослым. Детство и юность инвалида, становление его личности, его адаптация и реабилитация в социуме являются ключевыми для его судьбы, будущей жизни, формирования внутреннего мира и собственного «Я». От уровня адаптации инвалидов детства (детей-инвалидов) зависит и целый ряд общественных интересов. Они определяют число и качество рабочих мест для инвалидов, число интернатов, степень развития всей инфраструктуры, связанной с инвалидами, положение семей, пенсии для детей и работающих родителей. Следовательно, проблема адаптации этой категории инвалидов, продолжая стоять очень остро, является в то же время не только их личным делом (126, с. 12).

На социальном уровне адаптация, в первую очередь, определяется активной деятельностной природой социальных субъектов. Со стороны социальной среды адаптация определяется целями деятельности, социальными нормами (способами их достижения и санкциями за отклонение от этих норм).

Цели, задачи и ход опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования было проанализировано состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и социальной практике. Исходя из теоретических положений, изложенных нами в первой главе, в данном параграфе мы раскроем:

цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы;

принципы и условия организации опытно-экспериментальной работы;

состояние уровня профессиональной подготовки студентов к социальной работе с детьми-инвалидами на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент используется как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы. В рамках нашего исследования мы проводили констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент позволил изучить наличное состояние педагогического объекта с целью получения первичного материала для дальнейшего осмысления и организации формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент дал возможность проверить выдвинутую в процессе теоретического осмысления гипотезу, вывести ее условия и проверить их влияние на педагогический объект. В экспериментальной работе мы выявили и проверили комплекс педагогических условий, который будет способствовать эффективной профессиональной подготовке студентов к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы.

Как указывает в своих работах Т. Е. Климова, на эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений, существенное влияние оказывает система общих требований, которые выработаны современной педагогической наукой:

- применение педагогического эксперимента обязательно должно способствовать приросту знаний;

- планируемые условия эксперимента, его структура не должны привести к негативным последствиям для объектов педагогического процесса, нарушить основополагающие принципы функционирования педагогической системы в целом;

- эксперимент должен быть управляемым и контролируемым (77, с. 12).

В контексте нашего исследования цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить эффективность воздействия предложенных нами педагогических условий на профессиональную подготовку студентов университета к социальной работе с детьми-инвалидами в учреждениях социальной службы. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы.

В ходе экспериментальной работы нам необходимо было решить следующие основные задачи:

теоретически обосновать проведение опытно-экспериментальной работы;

определить этапы экспериментальной работы, задачи и методы;

определить реальный уровень готовности студентов к социальной работе с детьми-инвалидами;

проверить эффективность преподавания профессионально-педагогических учебных дисциплин в условиях междисциплинарных связей;

разработать и внедрить дисциплину «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями»;

обработать, проанализировать и интерпретировать полученные результаты эксперимента, доказать статистическую верность выдвинутой нами гипотезы.