Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Испулова Светлана Николаевна

Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе
<
Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе
>




Испулова Светлана Николаевна. Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-13/1783-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе 13

1.1. Реализация принципа индивидуального подхода в социальной работе как психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Становление и современное состояние педагогики социальной работы 38

1.3. Модель профессиональнойподготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе 61

Выводы по первой главе 94

Глава II. Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе 97

2.1. Направленность содержания профессионального образования специалиста социальной сферы на его подготовку к индивидуальной работе с клиентом 97

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 115

2.3. Рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе 132

Выводы по второй главе 145

Заключение 148

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Основанием для организации нового вида деятельности и создания сети учреждений социальной защиты стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства.

В обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: безработица, вынужденная миграция населения, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних. В этих условиях выживание, социальное здоровье, социальная защита и поддержка людей в немалой степени зависят от компетентности специалистов по социальной работе, поэтому основной целью их подготовки является формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых в практической деятельности. В качестве объекта деятельности специалиста могут выступать дети-сироты, подростки с девиантным поведением, инвалиды, семьи «группы риска», пожилые люди и другие категории, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке и в то же время отличающиеся друг от друга как по принадлежности к данной категории клиентов, так и по индивидуальным психологическим особенностям. В связи с этим одним из основных принципов деятельности специалиста по социальной работе становится индивидуальный подход.

Как относительно молодая наука и профессиональная деятельность, социальная работа не имеет того багажа знаний, который есть у смежных с ней областей: педагогики и психологии, поэтому в основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики и психологии, посвященные вопросам индивидуального подхода.

Разработкой проблемы индивидуального подхода в педагогике занимаются Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Б. Берендт, А.Г. Гостев, М.А. Данилов, М.Е. Дуранов, З.И. Змеев, А.К. Маркова, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, А. Сольс, В.В. Сериков, М. Тегер, А.Я. Наин, Г. Флах, И.С. Якиманская и другие.

Психологической базой нашего исследования стали психолого-педагогические концепции формирования личности (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Т.Г. Маркарьян, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.) и психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Многие подходы в социальной работе и ее альтернативные теории, оформляясь в определенные направления, обычно опирались на те или иные психологические воззрения. Поскольку нас интересует подготовка специалиста к индивидуальной социальной работе с клиентом, то нам представляется необходимым рассмотрение психологических концепций, которые дают возможность для понимания человека как индивида, целостной личности, находящейся во взаимодействии со своим окружением. Нами были проанализированы труды ученых-психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Д. Зиглера, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С. Мильграм, В.Н. Мя-сищева, Ф. Перлса, К.К. Платонова, К. Роджерса, В. Франкла, 3. Фрейда, Л. Хьелла и др.

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В.Г. Бочарова, Б.З. Вуль-фов, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, И.А. Липский, Р.А. Литвак, А.В. Муд-рик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.).

Структура профессии и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных ре-

гионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Н.С. Да-накин, О.Н. Ежов, В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).

Анализ научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что в последние годы педагогика социальной работы активно развивается. Социальная работа как профессия требует основательной подготовки и постоянного самосовершенствования специалистов. Различные теоретические подходы, трактовки категорий, методов (в том числе метода индивидуальной работы с клиентом) способствуют развитию и совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

Недостаточно исследованными остаются отдельные аспекты профессионального образования, в частности, вопросы подготовки специалиста социальной сферы к индивидуальной работе с клиентом. Неразработанность проблемы проявляется в ряде несоответствий, которые выражаются в том, что социальная работа в современной практике направлена на оказание массовой социальной помощи нуждающимся людям, имеет своей целью охват как можно большего количества незащищенных в социальном плане людей: детей, подростков и взрослых, однако, при этом не всегда учитываются личностные аспекты, психолого-педагогические характеристики клиентов; профессиональная образовательная программа по специальности «социальная работа», ориентирующая студента на учет особенностей различных категорий клиентов (детей-сирот, инвалидов, подростков-девиантов, пожилых людей и т.д.), в недостаточной степени отражает идею индивидуального подхода к ним.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для опреде-

ления темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка студентов университета к индивидуальной социальной работе». Определяя таким образом тему, мы исходили из того, что в целом проблема подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе является довольно наукоемкой и многоаспектной, поэтому мы в своем исследовании делаем акцент на педагогических условиях профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы к индивидуальной работе с клиентами.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов университета к индивидуальной социальной работе.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка специалиста по социальной работе.

Предметом исследования является процесс обучения будущего специалиста индивидуальной социальной работе с клиентом.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе - процесс подготовки будущего специалиста к индивидуальной социальной работе будет эффективным, если:

этот процесс носит целенаправленный и непрерывный характер и находится в тесной взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

в системе высшего образования в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин акцент делается на реализацию принципа индивидуального подхода в социальной работе;

в процессе вузовского образования используются методы обучения, способствующие формированию у студентов умений и навыков индивидуальной работы с клиентом.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были определены следующие задачи:

  1. выявить степень разработанности проблемы индивидуального подхода в научной литературе;

  2. выявить особенности содержания профессионального образования специалиста социальной сферы с точки зрения его направленности на индивидуальную работу с клиентом;

  3. разработать модель профессиональной подготовки будущего специалиста к индивидуальной социальной работе;

  4. подготовить методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста к индивидуальной социальной работе.

Методологической основой исследования явились:

концепции личностно-ориентированного подхода в педагогике (Э. Берн, Е.В. Бондаревская, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ж.-Ж. Руссо, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская); в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Зиглер, А.Н. Леонтьев, С. Мильграм, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, 3. Фрейд, Л. Хьелл и др.);

психолого-педагогические концепции формирования личности (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Т.Г. Маркарьян, А.К. Маркова, Н.Д. Ни-кандров и др.);

положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.Я. Якунин и др.);

теория деятельностного подхода (И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.Э. Штейнлиц, Г.И. Щукина и др.);

концепции индивидуализации обучения (А.С. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.);

личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Н.С. Дежникова, А.А. Кирсанов, А.Т. Куракин, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Новикова, Н.В. Сычкова, Т.В. Шуртакова и др.);

теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

теории социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, А.А. Бода-лев, Дж. Мид, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и

др.)-

Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования. Оно проводилось на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета. Исследованием было охвачено 465 студентов, обучающихся по специальностям «социальная работа» и «социальная педагогика» на дневном и заочном отделениях, а также 58 практических работников - социальных педагогов и специалистов по социальной работе.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1998 - 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисково-констатирующем этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; изучена психолого-педагогическая литература; сформулированы гипотеза исследования, конкретные задачи и пути их решения; разработаны анкеты, проведены беседы со студентами социального факультета; осуществлен констатирующий эксперимент.

На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов; диаг-

ностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); констатирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальной работе был посвящен второй, поисково-преобразующий этап исследования (2000-2002 гг.). Основное место, наряду с констатирующим, занял формирующий эксперимент, который проводился на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета; анализировалось содержание профессионального образования с точки зрения его направленности на подготовку к индивидуальной работе с клиентом; проверялись основные положения гипотезы. Была разработана и апробирована модель подготовки студентов к индивидуальной социальной работе с клиентом.

Основными методами данного этапа были: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертной оценки; моделирование; формирующий эксперимент.

Третий, заключительный этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению данных опытно-экспериментальной работы; завершению разработки модели подготовки специалиста к индивидуальной социальной работе с клиентом; литературному оформлению материалов диссертационного исследования; апробации и интерпретации результатов; подготовке методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста к индивидуальной работе с клиентом.

Нами применялись методы: анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, синтез, обобщение, систематизация, анкетирование, тестирование, статистические методы вторичной обработки результатов.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в привнесении педагогических идей и теоретических положений педагогики, раскрывающих идею индивидуального подхода, в современную теорию социаль-

ной работы; разработке модели профессиональной подготовки студентов к индивидуальной социальной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «индивидуальная социальная работа»; историко-логическом обосновании и определении содержания профессионального образования будущих специалистов социальной сферы по подготовке их к индивидуальной работе с различными категориями клиентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста к индивидуальной социальной работе с клиентом могут быть использованы на факультетах и отделениях социальной работы высших и средних специальных учебных заведений, курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе.

Достоверность содержащихся положений и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, использованием системы взаимодополняющих методов исследования (комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам работы); соблюдением требований к выборке при проведении опросов; представленной базой источников и их разнообразием; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

  1. модель профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе, выстроенная с учетом разработанных в педагогической науке положений индивидуального подхода и содержательно соотнесенная с особенностями деятельности специалиста по социальной работе;

  2. педагогические условия эффективной реализации модели подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе:

этот процесс носит целенаправленный и непрерывный характер и находится в тесной взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

в системе высшего образования в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин акцент делается на реализацию принципа индивидуального подхода в социальной работе;

в процессе вузовского образования используются методы обучения, способствующие формированию у студентов умений и навыков индивидуальной работы с клиентом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в международной научно-практической конференции «Социальная работа: личность и профессия» (г. Ульяновск, 2002 г.); в научно-практических конференциях: «Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы» (г. Самара, 2002 г.), «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (г. Екатеринбург, 2002 г.), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (г. Екатеринбург, 2002 г.), «Социальная педагогика: новые исследования» (г. Москва, 2002 г.); «Социальная политика градообразующего предприятия» (г. Магнитогорск, 2002 г.); «Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения» (г. Магнитогорск, 2003 г.); в методологическом семинаре «Методологические основы социальной работы и социальной педагогики», на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Магнитогорского государственного университета.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его объект, предмет, цель; формулируются гипотеза

и задачи исследования; раскрывается методологическая основа; определяются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.

В первой главе — «Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе» - дан анализ состояния проблемы в теории и практике социальной работы; выделены особенности социальной работы специалиста с различными категориями клиентов; рассмотрено становление и современное состояние педагогики социальной работы; уточнена сущность понятия индивидуальной социальной работы, представлены педагогические условия формирования готовности специалиста к индивидуальной социальной работе с клиентом; предложена модель профессиональной подготовки студента университета к индивидуальной социальной работе с клиентом.

Во второй главе - «Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к индивидуальной социальной работе» -проводится анализ содержания профессионального обучения специалиста по социальной работе на основе нормативных документов (квалификационной характеристики, государственного образовательного стандарта, учебных планов) с точки зрения его направленности на подготовку специалиста социальной сферы к индивидуальной работе с клиентом; характеризуются организация, содержание и этапы опытно-экспериментальной работы; дается анализ результатов исследования; предлагаются рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов к индивидуальной социальной работе.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа, и результаты опытно-экспериментальной работы.

Реализация принципа индивидуального подхода в социальной работе как психолого-педагогическая проблема

Профессиональное обучение социальной работе в России началось в начале XX века. Как любая другая профессия, социальная работа требует основательной подготовки и постоянного самосовершенствования специалистов. Отечественная система подготовки кадров профессиональных специалистов по социальной работе в настоящее время активно развивается и формируется. Это означает, что различные теоретические подходы, трактовки категорий, методов, включая метод индивидуальной работы с клиентом, могут оказать существенную помощь в формировании системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. Рассмотрению принципа индивидуального подхода в социальной работе и будет посвящен данный параграф.

Являясь специфическим видом деятельности, социальная работа призвана оказывать государственное и негосударственное содействие человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставлять индивидуальную помощь человеку (149).

В центре внимания специалиста по социальной работе находятся прежде всего интересы человека. В соответствии с этим положением специалист должен видеть в клиенте личность, равноправного члена общества, ответственного за свои поступки, имеющего свободу выбора, включая предлагаемые специалистом методы и приемы работы с ним (189). Основной задачей специалиста является содействие в реализации жизненных, потенциально содержащихся в каждом человеке сил для самообеспечения и саморазвития. Для выполнения этой задачи специалист по социальной работе взаимодействует с клиентом и определяет, к какой категории его можно отнести, а также выясняет его потребности и проблемы, вырабатывает стратегию и тактику общения с ним в соответствии с рекомендациями специалистов в области социальной диагностики, социальной профилактики или социальной реабилитации, социального патронажа или социальной терапии. Эффективность взаимодействия клиента и специалиста зависит от теоретической и практической готовности специалиста к индивидуальной работе с клиентом. Таким образом, индивидуальный подход в социальной работе становится одним из основных принципов деятельности специалиста.

В последние годы подготовка специалистов по социальной работе получает все более системное теоретическое обоснование. В него включаются разные аспекты - психологические, педагогические, нормативно-правовые, экономические, социологические, социально-психологические. Поскольку проблема индивидуального подхода наиболее глубоко рассматривается в педагогике и психологии, в основу нашего исследования легли труды ученых-педагогов, психологов.

Проблему индивидуального подхода в педагогике активно разрабатывают Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Б. Берендт, А.Г. Гостев, М.А. Данилов, М.Е. Дуранов, З.И. Змеев, А.К. Маркова, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, А. Сольс, В.В. Сериков, М. Тегер, А.Я. Наин, Г. Флах, И.С. Якиманская и другие.

Индивидуализация обучения выступает как важный и дискуссионный вопрос в педагогике разных периодов. Еще в школах древнего мира и средневековья при индивидуальном обучении учителя (Плутарх, Протагор, Сократ, Платон, Квинтилиан, Конфуций и др.) сталкивались с тем, что ученики по-разному воспринимали, усваивали, запоминали учебный материал, проявляя неодинаковое отношение к учебным занятиям. «Я согласен, - писал Квинтилиан, - что один имеет более ума, нежели другой... Однако не найдешь никого, кто бы через прилежание в чем-нибудь не успел» (67, с. 11-12).

Значительный вклад, с нашей точки зрения, в разработку вопросов развития личности, учета закономерностей развития ребенка, индивидуального подхода в обучении и воспитании внесли В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский. Они не только выдвинули идею изучения личности ребенка, его индивидуальных особенностей, но и сделали попытку дать практические рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к детям, хотя все они были определены эмпирическим путем.

Проведенный нами анализ литературы свидетельствует о том, что начало теоретического уровня разработки индивидуального подхода к учащимся в обучении и воспитании связано с именами Я.А. Коменского и К.Д. Ушинского.

Становление и современное состояние педагогики социальной работы

В современном обществе уже стало фактом общественного сознания признание высокой конструктивной роли педагогической теории и практики в развитии и преобразовании общества. Опыт XX столетия является подтверждением положения, которое сформулировал педагог Я. Корчак: «Реформировать мир - значит реформировать воспитание человека» (83, с. 7).

Как показывает история общества в целом, и история педагогики в частности, обучающе-воспитательная деятельность внутренне присуща жизни людей, и без нее существование и развитие общества невозможно. Содержание педагогической теории и практики в конечном счете определяется обществом, потребностями, интересами как общественных групп населения, так и отдельных людей. По мере развития общества, накопления знаний и социо-культурного опыта человечества возрастает роль педагогики. Возникнув как практика подготовки детей к взрослой жизни, современная педагогика выступает как комплексно-интегративная область знания и деятельности, объектом которой является уже все общество в целом, отдельный человек с момента зачатия и до последних дней жизни.

Сегодня педагогика не ограничивается ролью средства адаптации людей к жизни, к изменяющимся общественным условиям, а рассматривается как средство социального проектирования и создания нового вида общества, отдельных его сфер с помощью соответствующей обучающе-воспитательной деятельности по формированию новых образов знания, мышления и чувств, форм индивидуального и общественного поведения. В соответствии с этим процессом традиционное понимание педагогики только как теории и практики обучения и воспитания детей с целью подготовки к взрослой жизни сменяется определением педагогики как теории и практики обучения и воспитания человека на всех этапах его возрастного существования.

В педагогике как системе происходят изменения, связанные с продолжением вычленения частнопедагогических теорий и практик. Возможно, это происходит потому, что в последнее время говорят не только о дошкольной и школьной педагогике, но и об эмбриональной педагогике, рассматривающей педагогические проблемы выращивания ребенка до появления на свет, о ювеногогике как теории и практике воспитания молодежи, об андрогогике, изучающей вопросы образования взрослых, о геронтогогике -педагогических проблемах пожилых людей, о педагогической антропологии. Интерес к этим дисциплинам возрастает по двум причинам. Во-первых, открылись более широкие возможности для дифференцирования процессов воспитания и обучения, а значит, появилась потребность точнее учитывать биологическую, социальную, духовную и интеллектуальную природу человека.

Во-вторых, возрастает роль социального воспитания, смысл которого состоит в том, чтобы помочь человеку не только в социальном ориентировании, но и в приобретении способности социального функционирования на всех возрастных этапах (155, с. 6).

В рамках данного исследования нам представляется необходимым рассмотрение вопросов становления такой относительно молодой частно-педагогической теории и практики, как педагогика социальной работы, часто заменяемой понятием «социальная педагогика». Существуют различные определения социальной педагогики (107, с. 23). В.Д. Семенов называет ее наукой о воспитательных влияниях социальной среды. По мнению X. Мис-кеса, социальная педагогика - это научная дисциплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах. С точки зрения А.В. Басова, социальная педагогика - это наука, исследующая влияние социальных факторов среды на социализацию подрастающего поколения, разрабатывающая и реализующая эффективную систему мероприятий по оптимизации воспитания на уровне личности, группы и территории с учетом конкретных условий социальной среды. А.В. Мудрик определяет социальную педагогику как отрасль педагогики, исследующую социальное воспитание в контексте социализации, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (предприятия, воинские части и др.).

Направленность содержания профессионального образования специалиста социальной сферы на его подготовку к индивидуальной работе с клиентом

Социальная работа как вид профессиональной деятельности оформляется в России в 1991 году, когда в квалификационный справочник должностей руководителей и служащих была внесена новая должность «специалист по социальной работе».

Профессиональная подготовка и переподготовка студентов и слушателей по специальности «социальная работа» осуществляется в университетах, педагогических, медицинских и других вузах и колледжах, на различных курсах по вышения квалификации. Сроки обучения разные: от нескольких месяцев до 4-6 лет. Сложившиеся формы подготовки можно разделить на три уровня:

1) курсовая или допрофессиональная подготовка на курсах, в школах, лицеях;

2) обучение в средних специальных учебных заведениях;

3) обучение в университетах, отраслевых вузах на дневных, вечерних и заочных отделениях.

В нашем исследовании объектом изучения выбраны аспекты третьего уровня подготовки, т.е. обучение в высших учебных заведениях.

Профессиональное становление специалиста - сложный, непрерывный процесс «проектирования» личности (192, с. 252). Осведомленность о своей будущей специальности способствует развитию активности студента, формированию личностной модели самодвижения к профессиональному мастерству.

Самодвижение личности к профессионализму включает, согласно Э.Ф. Зе-ер, пять стадий (59, с. 23):

-«оптация» (лат. optatio - желание, избрание) - формирование личностных намерений, осознанный выбор профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей;

-«профессиональная подготовка» - формирование профессиональной направленности и системы профессиональных знаний, умений и навыков, приобретение опыта теоретического и практического решения профессиональных ситуаций и задач;

-«профессиональная адаптация» - вхождение в профессию, освоение новой социальной роли, профессиональное самоопределение, формирование личностных и профессиональных качеств, опыт самостоятельного выполнения профессиональной деятельности;

-«профессионализация» - формирование профессиональной позиции, интеграция личностных и профессионально важных качеств и умений в относи тельно устойчивые профессионально значимые образования, квалифицированное выполнение профессиональной деятельности;

-«профессиональное мастерство» - полная реализация, самоосуществление личности в профессиональной деятельности (творчески-креативный принцип, метод) на основе подвижных интегрально психологических новообразований.

Таким образом, профессионализация - важнейший этап, связанный с решением профессионального самоопределения и адаптации, необходимый для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, основных функций, а также обеспечивающий соответствие основным профессиональным требованиям к специалисту по социальной работе.

Широкий круг должностных обязанностей специалиста по социальной работе определен в квалификационном справочнике. Специалист выявляет на предприятиях, в микрорайонах семьи и отдельных лиц, нуждающихся в социально-медицинской, юридической, психолого-педагогической, материальной и иной помощи, охране нравственного, физического и психологического здоровья; устанавливает причины возникших у них трудностей, конфликтных ситуаций, в том числе по месту работы, учебы и т.д.; оказывает содействие в их решении и обеспечивает социальную защиту; содействует интеграции деятельности различных государственных и общественных учреждений по оказанию необходимой социально-экономической помощи населению; оказывает помощь в семейном воспитании, заключении трудовых договоров о работе на дому женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, инвалидам, пенсионерам; проводит психолого-педагогические и юридические консультации по вопросам семьи и брака, воспитательную работу с несовершеннолетними детьми с асоциальным поведением; выявляет и оказывает содействие детям и взрослым, нуждающимся в опеке и попечительстве, устройстве в лечебные и учебно-воспитательные учреждения, получении материальной, социально-бытовой и иной помощи; организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимыхслучаях выступает в качестве их общественного защитника в суде; участвует в работе по созданию центров социальной помощи семье: усыновления, попечительства и опеки, социальной реабилитации, приютов, молодежных, подростковых, детских и семейных центров, клубов и ассоциаций, объединений по интересам и т.д.; организует и координирует работу по социальной адаптации и реабилитации лиц, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений и мест лишения свободы.