Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Минибаева Эльмира Рафаильевна

Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей
<
Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей
>



Минибаева Эльмира Рафаильевна. Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:04-13/1312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей

1.1. Математическое развитие детей как результат обучения элементарным математическим представлениям в дошкольном образовательном учреждении 13

1.2. Структура и содержание готовности студентов к математическому развитию детей 40

1.3. Модель профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей 63

Выводы по первой главе 106

Глава 2. Средства и технологии профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 109

2.2. Процесс профессиональной подготовки студентов к математическому развитию детей 130

2.3. Диагностика уровня готовности студентов к математическому развитию детей 169

Выводы по второй главе 186

Заключение 188

Список использованной литературы 191

Приложения

Введение к работе

Современные социально-экономические условия жизни общества предъявляют новые требования к системе профессионального образования. Появилась потребность в педагогах, обладающих гибким и нестандартным педагогическим мышлением, способных анализировать и конструировать логику педагогического процесса в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся. Особо значима профессиональная подготовка специалистов к развитию детей, в том числе и математическому.

В настоящее время в теории и практике дошкольного образования происходят коренные изменения, связанные с пересмотром основных целей и принципов математического развития детей. Этому способствуют разработка и введение в действие государственного стандарта дошкольного образования, поиск инновационных технологий воспитания и обучения детей. В связи с этим особое значение для математического развития детей приобретает профессиональная подготовка работников дошкольных образовательных учреждений.

Между тем, как показывает анализ реальной ситуации, сложившейся в дошкольном образовании, к настоящему времени наметился разрыв между деятельностью дошкольных учреждений и системой подготовки профессиональных кадров. Практика работы дошкольного учреждения требует педагога, ориентированного не на унифицированный стандарт, а на развитие математических способностей каждого ребенка, специалиста, владеющего элементарными средствами диагностики, способами прогнозирования математического развития детей, основами коррекционной работы

с детьми; исследователя, способного к творческому применению и разработке новых педагогических технологий и методик.

Возникла необходимость профессиональной подготовки сту
дентов факультета дошкольной педагогики к математическому
развитию детей. Этот процесс предполагает преодоление ряда
противоречий, существующих в практике подготовки студентов к
'Ш' математическому развитию детей в педагогических вузах:

между необходимостью осуществлять дифференцированное математическое развитие детей, и недостаточным уровнем готовности части воспитателей к решению этой проблемы;

между традиционной системой преподавания психологии, педагогики и методики математического развития в отрыве друг от друга и тенденцией к интеграции названных дисциплин;

между принятым в вузах построением курса «Теория и методика математического развития ребенка», ориентированным на

"у типовую программу обучения и воспитания в детском саду, и по-

требностью учета современного многообразия программ, выбираемых воспитателем.

Разрешение этих противоречий возможно при опоре на знания, накопленные в психологии и педагогике по проблеме профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием. Особо значимы в этом плане работы О.А. Абдул-линой, СИ. Архангельского, Т.К. Ахаян, В.А. Беликова, А.А.

|, Деркач, М.И. Дьяченко, В.И. Земцовой, Л.А. Кандыбовича, А.В.

Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина.

Постоянное повышение требований к профессиональной подготовке будущего педагога приводит к необходимости совершенствования управления качеством образовательного процесса. Во-

просы качества образования в высшей школе рассматривали А.А. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, Е.В. Яковлев.

В работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржев-ского, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, П.В. Худоминского, В.А. Якунина определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы управления педагогическими системами.

Значимы для профессионального образования исследования, посвященные формированию личности учителя, структуре и закономерностям его деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Таланчук, Н.Н. Тулькибаева, А.И. Щербаков). Проблему профессиональной готовности специалистов дошкольного образования рассматривают И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, Е.А. Панько, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко.

Интерес представляют работы по подготовке специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию (Т.Н. Таранова), речевому развитию детей дошкольного возраста (В.Н. Макарова), физическому воспитанию (З.И. Нестерова, Л.О. Романова), экологическому образованию (Н.В. Кривощекова).

Вместе с тем профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей ранее специально не изучалась. Существует потребность в разрешении научной проблемы: при каких дидактических условиях происходит профессиональная подготовка будущего воспитателя к математическому развитию детей?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная под-

готовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Предмет исследования - системно-деятельностный подход в обучении как фактор профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей будет эффективной если:

определено понятие «готовность студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей»;

обоснована структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей как сложного интегративного новообразования личности;

создана модель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей, включающая следующие элементы: цель, компоненты готовности, этапы, дидактические условия, элементы подготовки, результат;

происходит усвоение студентами математических знаний в единстве с осознанием значимости математического развития детей; осуществляется систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития де-

тей; организуется включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по математическому развитию детей; используется рейтинговая система организации занятий.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой
были определены следующие задачи исследования:
^ 1.Изучить состояние профессиональной подготовки студентов

факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

2.Определить структуру, содержание, критерии и показатели готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

3.Сконструировать модель профессиональной подготовки
студентов факультета дошкольной педагогики к математическому
развитию детей.
^ 4.Экспериментально проверить эффективность модели про-

фессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Методологическую базу исследования составляют положе
ния: системного и деятельностного подходов к управлению педа
гогическими системами и учебной деятельностью (СИ. Архан
гельский, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А.
Якунин); концепции формирования профессионально-педагоги-
^ ческих умений учителя, воспитателя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузь-

мина, Л.В. Поздняк, Т.С. Полякова, Л.Г. Семушина, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Таланчук, А.И. Щербаков); теории построения содержания образования (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, В.А. Леднев); технологии обучения (Н.В. Борисова, Н.В. Веракса, А.А. Вербицкий, A.M. Матюшкин).

Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме, моделирование, тестирование, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), изучение документации студентов, методы математической статистики.

Работа выполнялась на базе Орского гуманитарно-техноло-
:^' гического института (филиал) государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», дошкольных образовательных учреждений № 5, 101, 110, 116, 120 г. Орска.

Исследование осуществлялось в период с 1999 г. по 2003 г. и включало три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Осуществлялся вы
бор темы, определялись методологические и теоретические осно
вы исследования, уточнялись понятия; осуществлялся анализ
~ опыта подготовки воспитателей к математическому развитию де-

тей в педагогическом институте, проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась модель подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментальный. Осуществ
лялась опытно-экспериментальная работа по профессиональной
подготовке студентов факультета дошкольной педагогики к мате-
^ матическому развитию детей, определялись дидактические усло-

вия эффективности этой подготовки.

Третий этап (2002-2003 гг.) - аналитический. Обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены основные направления математического развития детей для познания их студентами в профессиональном образовании;

раскрыта структура готовности студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

& - теоретически обоснована и экспериментально проверена мо-

дель профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

- выявлены дидактические условия эффективной подготовки
студентов факультета дошкольной педагогики к математическому
развитию детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать: дальнейшему изучению путей совершенствования содержания, методов, форм,

^ средств, профессионального образования, модернизации концеп-

ции профессионального самоопределения студентов факультета дошкольной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки будущих воспитателей к математическому развитию детей. Разработаны и апробированы спецкурс «Диагностика и коррекция математического развития ребенка», научно-методические рекомендации

^ по написанию курсовых работ. Изданы рабочие программы по

дисциплинам «Теория и методика развития математических представлений» и «Методология и методы педагогического исследования». Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов факультета дошкольной педагогики к
математическому развитию детей представляет собой сложное ин-
тегративное качество личности в единстве мотивационного, со
держательного и деятельностного компонентов.

2. Профессиональная подготовка студентов факультета до
школьной педагогики к математическому развитию детей - это
специальный, целенаправленный процесс:

включения студентов в активную, разнообразную деятельность по обеспечению готовности к математическому развитию детей;

формирования у студентов положительного отношения к этой деятельности;

преодоления у будущих воспитателей внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем профессиональных умений и навыков, как движущей силы их профессионального становления.

  1. При построении модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей на основе системно-деятельностного подхода выявляются следующие ее компоненты: цель, основные характеристики готовности, этапы, дидактические условия, элементы подготовки, результат.

  2. Дидактическими условиями профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей являются: усвоение студентами математических знаний в единстве с осознанием значимости математического развития детей; систематизация, обогащение и интеграция знаний и умений, необходимых для математического развития детей; включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлек-

сивную деятельность по математическому развитию детей; использование рейтинговой системы организации занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его исходных посылок; использованием системы взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международных, Всероссийских, региональных и внутривузов-ских научно-практических конференциях в гг.: Москве, Оренбурге, Орске.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и нашли отражение в программе итоговой аттестации по специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология», рабочей программе «Теория и методика развития математических представлений».

Личный вклад автора состоит:

в научно-теоретическом анализе состояния профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей;

в разработке модели профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей на основе использования системно-деятельностного подхода;

в создании программы обучения студентов математическому развитию детей;

- в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений; содержит 15 таблиц, 2 схемы, 12 диаграмм. Библиография содержит 222 наименования.

Математическое развитие детей как результат обучения элементарным математическим представлениям в дошкольном образовательном учреждении

Решение задачи подготовки студентов к математическому развитию детей предполагает теоретическое осмысление проблемы математического развития детей.

Развитие личности ребенка - это важнейшая цель воспитания и обучения, в том числе и обучения детей математике. Проблема обучения математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется прежде всего бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний. Проблемы автоматизации и компьютеризации производства предполагают наличие у специалистов большинства современных профессий достаточно развитого умения четко и последовательно анализировать изучаемые процессы.

Исследования В.В. Даниловой, A.M. Леушиной, Н.А. Менчин-ской доказывают, что в условиях рационально построенного обучения, учитывая возрастные возможности детей дошкольного возраста, можно сформировать у них научные, хотя и элементарные, начальные математические знания (48, 92, 104). Обучение при этом рассматривается как непременное условие развития, которое в свою очередь становится процессом, связанным с активным формированием элементарных математических представлений и логических операций. При этом не игнорируется стихийный опыт и его влияние на развитие ребенка, но ведущая роль отводится целенаправленному обучению.

Исходя из того, что развитие представляет собой качественный переход от простого к сложному, от низшего к высшему и приводит к формированию психологических новообразований, А.А. Столяр утверждает, что «математическое развитие дошкольников - это процесс качественного изменения в познавательной деятельности личности, который происходит в результате формирования элементарных математических представлений и понятий» (204, с. 7).

Исторические данные педагогической мысли подтверждают значимость математического развития детей на всех этапах развития личности, включая этап дошкольного детства, и являются теоретико-методологическим фундаментом современной концепции математического развития дошкольников.

У истоков разработки теоретических основ современной концепции математического развития детей стоят психолого-педагогические исследования Е.И. Тихеевой, Ф.Н. Блехер, К.Ф. Лебединцева, И.А. Френкеля, Л.А. Яблокова, Н.А. Менчинской, З.С. Пигулевской, Ф.А. Михайловой, Н.Г. Бакст, Я.Ф. Чекмарева, A.M. Леушиной (195). Данные исследования, проводимые в рамках программного раздела формирования элементарных математических представлений, ставят задачи, связанные с обогащением и развитием конкретных представлений детей о множестве, величине, геометрических фигурах, пространстве, времени; привитием простейших навыков счета, вычисления, измерения, сравнения, деления целого на части; формированием понятия числа. В данных исследованиях раскрывается значение ознакомления с математикой не только для умственного, но и для всестороннего развития детей, выдвигаются подходы к созданию системы знаний.

Исследования Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина выявили зависимость успешности умственного развития детей от характера усвоенных знаний, а также от методов обучения (39, 215). По мнению П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.П. Усовой и других ученых, существенные сдвиги в умственном развитии ребенка происходят в результате усвоения системы знаний. В связи с этим были проведены исследования по разработке основных принципов отбора и систематизации математических знаний дошкольников (40, 192, 202).

Впервые мысль об обучении детей счету в процессе упражнений была высказана первопечатником Иваном Федоровым в созданной им первой учебной книге «Букварь» (195).

Вопросы содержания и методов обучения детей дошкольного возраста арифметике и формирования представлений о размерах, мерах измерения, времени и пространстве нашли отражение в передовых педагогических системах воспитания, разработанных Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым (195).

А.А. Столяр отмечает, что «педагоги той эпохи под влиянием практики пришли к выводу о необходимости подготовки детей к усвоению математики в дальнейшем обучении. Ими высказаны отдельные предложения о содержании и методах обучения детей в условиях семьи. Специальных пособий по подготовке детей к школе они не разрабатывали, а основные свои идеи включали в книги по воспитанию и обучению» (204, С.14).

Структура и содержание готовности студентов к математическому развитию детей

Решая поставленную нами задачу определения критериев и показателей оценки готовности студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста, мы обратились к понятиям «готовность», «профессиональная готовность педагога», «готовность будущих воспитателей».

Исходным в составе категориального комплекса, применяемого в нашем исследовании, является понятие «профессиональная подготовка». Различные словари определяют профессиональную подготовку как «процесс овладения знаниями, навыками и умениями, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности» (35, С. 262).

Подготовка студентов факультета дошкольной педагогики к математическому развитию детей является важной задачей профессиональной подготовки. Целью и результатом процесса подготовки студентов к математическому развитию детей является готовность к математическому развитию детей.

В толковом словаре СИ. Ожегова «готовность» трактуется как «согласие сделать что-нибудь» (121, С. 116), а понятие «готовый» определяется как «состояние при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» (121, С. 116). В толковом словаре В.И. Даля «готовность» толкуется как «состояние или свойство готового» (47, С. 388). Готовность - это решающее условие выполнения любой деятельности.

В современной психолого-педагогической литературе можно выделить два основных теоретических подхода к пониманию готовности. Одни исследователи рассматривают ее на функциональном уровне и называют готовностью, другие - на личностном уровне и называют подготовленностью.

Второй подход позволяет изучать проблему готовности на более высоком - личностном уровне, как подготовленность. При этом она понимается как совокупность личностных качеств специалиста в составе мотивационного, интеллектуального, эмоционального компонентов, обеспечивающих выполнение им функций, адекватных требованиям содержания и условий деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.М. Соколов, А.И. Щербаков и др.).

В исследованиях М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович готовность трактуется как профессионально важное качество личности, которое «включает в себя в устойчивом единстве следующие компоненты:

- мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы);

- ориентационный (знания и представление об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности);

- операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др-).

Общая характеристика опытно-экспериментального исследования

В данном параграфе раскрывается логика опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, этапы, содержание и условия, дается краткая характеристика используемых в ходе эксперимента диагностик и методов; выявляется исходный уровень готовности студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста, анализируются результаты, характеризующие состояние готовности студентов на начало формирующего эксперимента.

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы (161).

Целью исследования явилось обоснование педагогических условий эффективной подготовки студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста в педвузе.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента была использована совокупность научно-исследовательских методов: анкетирование, тестирование, опросы, наблюдения, беседы, статистические методы обработки полученных результатов и другие методы, позволившие нам всесторонне исследовать процесс подготовки студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, который позволил выяснить реальное состояние исследуемой проблемы в дошкольных учреждениях и факультете дошкольной педагогики и психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ОГУ, определить исходный уровень готовности студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы в ходе формирующего эксперимента выявлялись пути совершенствования учебно-воспитательного процесса с целью подготовки студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста, апробировались педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов к данному процессу.

Основным назначением третьего (контрольного) этапа опытно-экспериментальной работы являлась перепроверка правильности теоретических выводов, их коррекция и уточнение.

Изучение состояния проблемы подготовки студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста и условий ее функционирования в обычных условиях организации учебно-воспитательного процесса на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ОГУ и ДОУ г. Орска. В констатирующем этапе приняли участие 125 студентов вуза и 25 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Ведущим видом деятельности данного этапа исследования явился поэтапный констатирующий эксперимент, осуществленный посредством дополняющих друг друга методов исследования: анкетирования, тестирования, интервьюирования и метода самооценки.

На первом этапе констатирующего эксперимента ставилась задача дать комплексную оценку готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе по математическому развитию детей, выявить типичные трудности, существующие в педагогической практике.

Преподавателям вуза, занимающимся подготовкой будущих воспитателей, а также практическим работникам ДОУ предлагалось ответить на следующий вопрос: «Считаете ли Вы, что проблема подготовки студентов к математическому развитию дошкольников существует?».

Были получены следующие ответы:

- проблема существует (81%);

- проблема скорее существует, чем не существует (1 1%);

- проблема скорее не существует, чем существует (8%). Категорического отрицания проблемы не было зафиксировано.

Такое процентное соотношение укрепило наши позиции в правильности выбора темы, в актуальности исследуемой проблемы.

На этом же этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование воспитателей, методистов и заведующих дошкольными воспитательными учреждениями. В анкету мы включили следующие вопросы:

І.Что Вы понимаете под математическим развитием детей?

2.Как Вы оцениваете значимость математического развития детей?

З.В чем Вы видите основные трудности в решении задач математического развития детей?

4.Какими Вы видите пути разрешения проблемы?

Анализ ответов позволил отметить, что под математическим развитием воспитатели понимают уровень начальной образованности ребенка дошкольного возраста в области математики, основанной прежде всего на системе знаний из определенной области действительности (Г.А. Котлярова); комплекс математических знаний, сформированных на основе умений и навыков, позволяющих ребенку дошкольного возраста ориентироваться и оценивать окружающую действительность (В.И. Нестерова).

Но в основном специалисты-практики рассматривают математическое развитие как результат овладения основными понятиями дошкольной математики.

При ответе на вопрос «Как Вы оцениваете значимость математического развития дошкольников?» 5% воспитателей отметили скорее не значимость, чем значимость математического развития дошкольников.

Анализ ответов педагогов показал, что тревожные показатели, связанные с определением низкой степени значимости и ее отсутствием, являются следствием низкой эффективности процесса подготовки будущих воспитателей к математическому развитию дошкольников в вузе; низкого уровня готовности педагога к математическому развитию дошкольников; отсутствием эффективных технологий в области математического развития дошкольников, доступных для широкого применения в практике дошкольного образования.