Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Рогунов Николай Юрьевич

Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения
<
Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения
>




Рогунов Николай Юрьевич. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-13/163-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование игровых методов обучения в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры 13

1.1. Педагогические особенности игровых методов обучения и принципы их использования в теоретической подготовке студентов факультета физической культуры

1.2. Анализ содержания и учебного плана профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры 43

1.3.Общая характеристика дидактических умений студентов факультета физической культуры

Выводы по 1 главе 66

ГЛАВА 2. Модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использования игровых методов обучения и педагогические условия ее реализации в вузе 69

2.1. Формирование теоретических знаний студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения 69

2.2. Формирования дидактических умений у студентов факультета физической культуры в процессе использования игровых методов 87

2.3. Опытно-экспериментальные результаты внедрения модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения и педагогические условия ее реализации 115

Выводы по 2 главе 132

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 033100 «Физическая культура», выпускник педвуза должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание учащихся с учётом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей и физической культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованию государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод обучающихся, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, быть готовым участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы; обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе.

Кроме того, в этом документе подчеркивается, что выпускник должен быть готовым к работе в образовательных учреждениях различного типа. Деятельность специалиста должна быть направлена на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса и различных трупп населения посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры и спорта.

В Государственном стандарте обозначены и основные виды деятельности специалиста по физической культуре: преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая, физкультурно-спортивная и оздоровительно-рекреационная.

Подготовка будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности осуществляется на протяжении всех лет их обучения в вузе и направлена на овладение теоретическими знаниями по изучаемым дисциплинам, а также на формирование у них профессионально важных качеств личности, практических умений и навыков, максимально отвечающих требованиям, предъявляемым обществом к этой категории специалистов.

Современный подход к решению задач повышения качества обучения, его совершенствования находит отражение в фундаментальных исследованиях педагогики и психологии процесса обучения, содержащихся в трудах Ю.К. Бабанского, Г.Д. Бабушкина, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, A.M. Дикунова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Изменения в системе народного образования обусловили необходимость совершенствования учебного процесса и в физкультурных вузах. Подготовка специалиста, который владеет не только определенной системой знаний, умений и навыков, но и сориентирован на творческий поиск, на реализацию своих личных возможностей, на высокий профессионализм при решении различных конкретных теоретических и практических задач - это потребность сегодняшнего дня.

Проведенные в последние годы исследования показали, что для организации комплексного процесса профессиональной подготовки специалистов необходимо связать в интегративное целое и сфокусировать функционирование минимум шести следующих видов подготовки:

теоретической, формирующей научный эвристический уровень знаний, навыков и умений;

физической, формирующей «динамическое здоровье», устойчивость к гиподинамическому режиму, работоспособность;

психологической, формирующей психологическую готовность к профессиональной деятельности в целом и отдельным ее фрагментам в жизни где ведущая роль принадлежит специальной физической подготовке;

тренажерной, моделирующей профессиональную деятельность и

отдельных ее фрагментов в обычных и экстремальных условиях деятельности;

- реальной профессиональной деятельности в различных условиях;

- психофизиологической, формирующей устойчивость психического и
физиологического уровней человеческого фактора к экстремальным условиям
и, тем самым, материализующей профессиональные знания, навыки и умения на
надежных параметрах.

Качество подготовки специалиста во многом определяется тем, насколько эффективно он применяет полученные в вузе знания на практике, способен ли мыслить и действовать в нестандартной ситуации. Постоянно меняющиеся условия современной жизни предполагают наличие у специалиста с высшим образованием определенного типа мышления, соответствующего новому характеру практических задач, выдвигаемых обществом, требующих теоретического мышления и предполагающих возможность различного взгляда на факты.

Задача формирования необходимого типа мышления у специалиста не решается путем механического увеличения объема материала по фундаментальным дисциплинам, включенным в учебные программы междисциплинарных теорий, сведений о последних достижениях науки. Как показывают психологические исследования, формирование теоретического мышления у обучаемых предполагает не только выделение определенного материала, подлежащего усвоению, но и организацию его усвоения в процессе особых видов теоретической деятельности по решению специфических познавательных задач.

Практика подготовки физкультурных кадров определила целесообразность выделения базовых и производных средств, профессиональной подготовки. К базовым средствам относятся: теоретическая и физическая подготовка; к производным средствам - психологическая и психофизиологическая подготовка.

В ходе изучения литературных источников нами было отмечено, что к подготовке кадров в области физической культуры внимание усилилось в

последнее десятилетие, появились работы, посвященные подготовке высококвалифицированных специалистов, отражающие различные стороны профессионально-педагогической деятельности физкультурных кадров.

В них можно выделить несколько направлений, по которым ведутся научные изыскания:

-разработка общих вопросов физкультурного образования, основанных на социально-педагогических требованиях, предъявляемых к специалистам в области физической культуры и спорта;

подготовка тренерских кадров и изучение их личности;

подготовка учителей физической культуры;

-изучение вопросов формирования отдельных компонентов профессиональной деятельности учителя физической культуры и особенностей, связанных с этой деятельностью;

- разработка проблем отбора молодежи на учебу в физкультурные учебные
заведения;

- профессиональная адаптация студентов в физкультурном вузе и
самоопределение специалистов высшей квалификации по физической культуре
и спорту;

- проблемы организации учебной деятельности студентов.

Основное противоречие между социальным запросом в становлении личности профессионала и невозможностью достижения его в рамках физической культуры обусловливает и ряд противоречий между:

требованиями современных видов профессиональной деятельности, требующих использования инновационных технологий и неудовлетворительным состоянием подготовленности личности к их выполнению;

необходимостью широкомасштабных педагогических воздействий на развитие личности профессионала и не использованием в этом процессе всего потенциала теоретико-методологических основ концепции образования в сфере теоретической подготовки студентов физкультурных вузов;

- необходимостью поддержания высокого уровня профессиональной
подготовленности в многолетней учебной и профессиональной деятельности и
отсутствием направленности профессиональных воздействий на формирование
потребностно-мотивационных и ценностно-ориентационных отношений
личности, создающих основу совершенствования в физкультурных вузах;

- поиском новых методов обучения специалистов в области физической
культуры и недостаточной разработанностью в теории и практике
профессионального образования методик, позволяющих обеспечить
эффективность этого процесса.

Разрешение этих противоречий обеспечит единство процессов формирования комплекса профессионально важных теоретических и личностных способностей и важнейших культурологических характеристик, совокупность которых определяет сформированность личности профессионала, овладевшего социокультурными ценностями, в том числе и ценностями физической культуры, активно участвующего в процессе их преобразования и потребления в социальных и личностных интересах.

Таким образом, проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: как должна быть построена профессиональная подготовка специалистов в области физической культуры, использующая активные, в частности, игровые методы обучения, с тем, чтобы обеспечить высокий уровень усвоения теоретических знаний, формирования практических и дидактических умений?

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры педагогического университета.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения.

Цель исследования: разработать модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения и педагогические условия ее реализации в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов физической культуры с использованием игровых методов обучения будет эффективна, если:

выявить особенности использования игровых методов в профессиональной подготовке и определить принципы осуществления игровых процессов;

определить структуру теоретических знаний, практических и дидактических умений специалиста физической культуры, формирование которых более успешно проходит с использованием в процессе обучения игровых методов;

разработать модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения;

определить в ходе опытно-экспериментальной работы необходимые педагогические условия ее реализации. Задачи исследования:

  1. Выявить особенности и принципы использования игровых методов в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

  2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения, в основе которой лежит структура теоретических знаний, практических и дидактических умений.

3. Определить необходимые и достаточные педагогические условия
реализации модели профессиональной подготовки студентов факультета
физической культуры с использованием игровых методов обучения в
педагогическом университете.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, управленческой, психологической, педагогической литературы;

моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты; опытная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Теоретическая основа исследования. Учитывая, что теоретические, методологические и методические основы, аспекты и вопросы широко и обстоятельно представлены в многочисленных научных и учебных публикациях (П.Ф. Лесгафт, Г.Г. Шахвердов, В.В. Гориневский, К.К. Гратынь, В.Г. Яковлев, А.Д. Новиков, В.В Белинович, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Г.И. Кукушкин, Н.Г. Озолин, В.Д. Мазниченко, М.М. Боген, В.П. Филин, Г.С. Туманян, В.И. Ильинич, Ю.Д. Железняк, М.Я. Ви-ленский и др.), которые наполняют информационное поле педагогический деятельности в сфере физической культуры и физического воспитания,

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало 3 этапа:

1этап (1998-2000гт.): включал в себя формулирование проблемы и научного аппарата исследования. Использовались такие методы педагогического исследования, как выявление исходных условий, изучение теоретических источников и практического опыта, анализ и оценка работы отечественных вузов, готовящих преподавателей физической культуры; проведение констатирующего эксперимента.

  1. этап (2000-2002): проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования; была разработана методика формирующего эксперимента, а также модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения. Была проведена опытно-экспериментальная работа и осуществлен анализ результатов эксперимента.

  2. этап (2002-2003гг.): обобщение итогов экспериментальной работы,

определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта
практической деятельности выявлены особенности игровых методов обучения
(обеспечение совпадения дидактических задач игры с целями ролевой
деятельности каждого ее участника; обеспечение требуемой условности
исполнения роли каждым играющим путем специальной организации их
игровых действий; стимулирование быстрого вхождения играющего в роль и
удержания его в ней в течение всей игры путем организации соревнования
между группами или отдельными участниками, четкого распределения
ответственности и т.д.; обеспечение регулярной оценки (самооценки)
успешности деятельности играющих; обеспечение должного усвоения
играющими учебного материала) и основные принципы их использования в
профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры
(принцип единства основной и вспомогательной целей; принцип единства
неизвестного и известного; принцип единства заданного и спонтанного;
принцип единства параллельности и последовательности; принцип единства
имитационного и реального; принцип единства имитации и импровизации;
принцип единства зональности и комплексности; принцип единства игрового и
зрительского компонентов; принцип единства стандартного и уникального;
принцип единства объективного и субъективного; принцип единства теории и
практики).

2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов
факультета физической культуры, включающая в себя следующие компоненты:
цель (совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета
физической культуры с использованием возможностей игровых методов
обучения); задачи (создание оптимального содержательно-информационного,
операционно-деятельностного и организационно-методического обеспечения
учебного процесса с использованием игровых методов обучения;

формирование у студентов готовности к активному участию в игровых методах обучения в процессе усвоения теоретических знаний, развития дидактических и практических умений в процессе профессиональной подготовки в вузе; формирование положительной мотивации и осознанной потребности к использованию в будущей профессиональной деятельности игровых методов); принципы организации профессиональной подготовки с использованием игровых методов обучения (научности и последовательности; профессионально-творческой активности; прочности знаний, умений и навыков и возможности их комплексного использования в профессиональной деятельности; вариативности использования игровых методик в изучаемых курсах); основные направления профессиональной подготовки (теоретическая подготовка, дидактическая подготовка, практическая подготовка); структура теоретических знаний, дидактических и практических умений; структура игровых методов обучения (ролевые и деловые игры, дидактические (учебные) игры, проблемно-деловые игры, подвижные игры, игровое проектирование, психотехнические игры); результат (повышение уровня профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры).

3. Высокая эффективность практической реализации подготовки модели профессиональной подготовки в образовательном процессе предполагает выполнение ряда необходимых и достаточных педагогических условий: 1) направленность в обучении на использование игровых методов; 2) формулирование оперативных целей игрового обучения с учетом содержания профессиональных задач; 3) включение в содержание процесса теоретического и практического обучения игровых задач по биомеханическому, психологическому и педагогическому анализу; 4) преобразование содержания теоретического и практического обучения в систему игровых учебных проблем; 5) применение вариативных игровых методов на всех уровнях подготовки по базовым дисциплинам учебного плана: теоретическом, дидактическом, практическом 6) деятельностный контроль качества усвоения учебного материала, преподаваемого с использованием игровых методов обучения.

, 4 Практическая значимость исследования состоит в разработке программ

обучения, в которых нашли отражение используемые игровые методы; в разработке практических рекомендаций по использованию игровых методов обучения в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в

! Московском педагогическом университете на факультете физической культуры;

1 основные итоги исследования докладывались на научно-практических

конференциях:
| ш На защиту выносятся:

; 1. Совокупность принципов, на которых основывается использование

игровых методов в профессиональной подготовке студентов факультета

физической культуры.

  1. Модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, определяющим компонентом которой является использование в процессе обучения игровых методов для формирования теоретических знаний, дидактических и практических умений.

  2. Необходимые и достаточные педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки студентов факультета физической

k культуры с использованием игровых методов обучения.

*

Педагогические особенности игровых методов обучения и принципы их использования в теоретической подготовке студентов факультета физической культуры

Среди активных методов и форм профессиональной подготовки студентов особое место занимают игровые методы обучения, приближающие учебный процесс к реальным профессиональным проблемам и ситуациям путем их моделирования. В игровых методах обучения могут наиболее органично сочетаться предметный и социальный аспекты профессиональной деятельности, что дает возможность реализовать в едином контексте учебной работы триединую педагогическую цель: обучение, воспитание и развитие студентов в профессиональном обучении.

Игра как способ усвоения человеком знаний и умений известна давно и используется в качестве особого средства обучения и воспитания, имеющего специфическое содержание и целевую направленность в зависимости от психолого-возрастных особенностей человека.

Вопросы игровой деятельности дошкольников рассматривали Р.И.Жуковская, В.П.Залогина, Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова и др.; школьников всех возрастных групп - А.Н.Захлебный, Г.А.Ляпина, М.Ф.Стронин, С.М.Шишкин и др.; игры, моделирующие конкретные педагогические ситуации с целью формирования у будущих педагогов общепедагогических умений - В.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Ма-мигонова, Л.Ф.Спирин, М.А.Степинский и др.

Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассмотрены в диссертационных исследованиях Ж.В.Арутюнян, Р.С.Ата-мовой, А.К.Бондаренко, Г.И.Григоренко, С.В.Григорьева, В.М.Захарова, Д.И.Иргашевой, Н.Ф.Комаровой и др.; по профессиональному образованию - в диссертациях П.Н.Митиной, С.М.Тюнниковой, Р.Х.Мингазова, Е.Г.Кашиной и др.; в высшей школе - в диссертациях В.П.Бедерхановой, М.И.Зотеевой, Г.Б.Фроловой, Н.Н.Страздас, Н.Г.Ксенофонтовой и др.

В настоящее время возникла проблема определения места и роли игровых методов в процессах обучения будущих специалистов-преподавателей физической культуры профессиональной деятельности и развития их профессионального сознания и мышления.

Игровой метод обучения должен подчиняться потребностям и мотивам их профессиональной деятельности. С точки зрения некоторых общепсихологических закономерностей есть нечто общее между играми детей и взрослых, что позволяет эту жизненную реальность обозначить одним и тем же термином.

Развивающая и воспитывающая ценность игры отмечалась педагогикой прошлого (Платон, Квинтилиан, Ф.Фенелон, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо и др.). Платон рассматривал игру как назначение человека, для Канта игра - это воплощение практического разума.

Слово "игра" не является научным понятием в строгом смысле этого слова. Может быть, именно потому, что целый ряд исследователей пытались найти нечто общее между самыми разнообразными и разнокачественными действиями, обозначаемыми словом "игра", в психологической литературе до настоящего времени не имеется удовлетворительного разграничения этих деятельностей и удовлетворительного объяснения разных форм игры.

В свою очередь П.П.Блонский [ 16 ], сводя то, что обычно называется игрой, к строительному и драматическому искусству ребенка, приходит к мысли, что вообще нет особой деятельности, называемой игрой.

Все яснее становится тот факт, что игра представляет собой неопознанное во всей полноте в своей онтологической сущности и гносеологическом аспекте явление.

Начало разработки общей теории игры связано с работами Ф.Шиллера и Г.Спенсера. Ф.Шиллер выделил эстетическую природу игры и видел в ней основную характеристику человека вообще. Игра для Ф.Шиллера -наслаждение, связанное со свободным от внешней потребности проявлением избытка сил. Г. Спенсер внес в понимание игры эволюционный подход, указав на распространение игры у высших животных и на ее упражняющую функцию. Основная идея Г.Спенсера из его "Социологии" - игра как "предвосхищение будущих серьезных деятельностей" .

Большую роль в обосновании педагогического значения игры и методики ее применения сыграл известный русский ученый, педагог, общественный деятель, автор научной системы физического воспитания П.Ф.Лесгафт [69, 70 ]. Его ученики М.В.Леткина, М.М.Конторович и др. вместе с прогрессивными педагогами и общественными деятелями, такими как И.Я.Герд, С.Т.Шацкий, А.У.Зеленко, Н.О.Массалитинова, Н.С.Филитис, М.Г.Марц и др., широко использовали подвижные игры в физическом воспитании детей и молодежи. Педагогически обработанные народные подвижные игры стали основой игровой части программы по физическому воспитанию для детских садов, школ, институтов.

Игры с целями обучения (дидактические игры) появились в России уже в конце 18 века, когда разработали игру для овладения азбукой. В это время получили распространение и другие дидактические игры. Своеобразную игру по изучению солдатами устава царской армии разработал в конце прошлого века капитан Н.А.Сыкалов. В этой игре могли принимать участие несколько старослужащих и новобранцев.

В 1918 году в Петрограде выходит сборник "Игра. Непериодическое издание, посвященное воспитанию посредством игры". Предисловие к этому изданию было написано А.В. Луначарским, где он писал: "Игра в значительной степени является основой всей человеческой культуры" .

Анализ содержания и учебного плана профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры

Повышенные требования к подготовке специалистов постоянно ставят задачу совершенствования учебного процесса. Чем совершеннее процесс в учебном заведении, тем качественнее идет подготовка будущих выпускников вузов.

Целостная структурная система, в которой содержание общего и профессионального образования, организация занятий, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов определяет взаимосвязь и взаимообусловленность педагогического процесса. Это требует научно обоснованных средств подготовки и всестороннего формирования специалиста, совершенствования содержания учебного процесса и его научной организации, педагогически эффективных методов обучения и воспитания студентов, которые не могут быть неизменными.

Примерный учебный план, рекомендуемый вузами физической культуры, с подробной регламентацией объема часов и даже материала (обязательного минимума) дает, безусловно, некоторое представление о «конечном продукте», но вместе с тем ставит новые вопросы, решать которые предстоит на местах, причем решение их, безусловно, будет зависеть во многом от таких факторов, как качественный состав профессорско-преподавательского коллектива (и его научного потенциала), особенности абитуриентов, наличие определенной учебно-производственной базы, насыщенность ТСО, библиотечно-информационное обеспечение, общая культура города, где расположен вуз. Все эти факторы поддаются корректировке, учитываемы, в определенной степени управляемы, чего нельзя сказать о таком важном факторе, как общая социально-экономическая атмосфера в обществе - но ведь это такой фактор, который своим влиянием может при определенных обстоятельствах играть решающую роль.

Анализ программ бакалаврской и магистерской подготовки в ряде зарубежных стран (Австрия, Франция и др.) показывает, что там наряду со специальными дисциплинами огромная роль отводится социально-гуманитарной подготовке - это во-первых, а во-вторых, перед будущими

бакалаврами и магистрами неявно ставится задача «научиться учиться», быть готовыми к постоянным новациям в своей сфере деятельности и возможности (необходимости) усвоения информации из определенных и отдаленных областей знания, то есть овладение необходимыми дидактическими умениями. Цель - решить противоречие между глубокой «узкой» подготовкой по данному виду деятельности и необходимостью быть «широким» специалистом, умеющим разбираться в многообразном спектре проблем и, что самое важное, уметь применять «чужое знание» в «своей» области. Учебная деятельность включает в себя:

- овладение системами знаний и оперирование ими;

- овладение системами обобщенных и более частных действий, приемов (способов) учебной работы, путями их переноса и нахождения

- умениями и навыками;

- развитие мотивов учения, становления мотивации и смысла последнего;

- овладение способами управления своей учебной деятельностью и своими психическими процессами.

Учебный процесс в вузе складывается из двух видов деятельности: деятельности преподавателя и деятельности студента. Главная из них деятельность студента, в которой проявляются определенные психологические закономерности.

Формирование теоретических знаний студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения

Одним из нерешенных вопросов перехода к многоуровневой системе высшего физкультурного образования является задача определения объективных критериев перевода студентов на более высокую ступень образования.

Образовательный процесс, в свою очередь, отражает свойства, характерные как для обучения, так и для воспитания:

- двусторонность взаимодействия педагога и обучающегося ;

- направленность всего процесса на всестороннее и гармоничное развитие личности;

- единство содержательной и профессиональной сторон;

- взаимосвязь всех структурных элементов: цели - содержания образования и средств достижения образовательных задач -результата образования;

- реализацию трех функций: развития, обучения и воспитания человека.

Преподавание - это деятельность педагога по:

- передаче информации;

- организации учебно-познавательной деятельности студентов;

- оказанию помощи при затруднении в процессе учения;

- стимуляции интереса, самостоятельности и творчества студентов;

- оценке учебных достижений студентов.

Целью преподавания является организация эффективного учения студента в процессе передачи информации, контроля и оценки ее усвоения. Эффективность учения предполагает такие взаимодействия со студентами как в совместной, гак и в самостоятельной деятельности.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, актуализировали проблемы образования и профессионального становления. Идет активный поиск стратегических путей развития профессиональных образовательных систем, адекватных потребностям спроса на услуги в условиях рынка труда, обеспечения высокого уровня профессионального образования и квалификации выпускников, формирования нравственно-культурных ценностей личности, конкурентоспособного преподавателя.

Современная система подготовки студентов изменилась таким образом, что возникла необходимость проектирования этого процесса с учетом всех факторов, влияющих на его эффективность.

В качестве источника, идеи обновления курса преподавания базовых специальных дисциплин выступили: потребность страны в высококвалифицированных кадрах как социальный заказ; воплощение социального заказа в законах, директивах и нормативных документах федерального значения;

- достижения комплекса наук о человеке;

- передовой педагогический опыт;

- опытно-экспериментальная работа;

- зарубежный опыт.

Все вышеперечисленное позволило нам разработать технологический комплекс исследования, включающий в себя следующие три компонента: содержательный, методический и организационно-управленческий .

Основными формами образовательного процесса в вузе, как показывает практика, являются: лекция; семинар; лабораторный практикум; учебная экскурсия на предприятие, в музей, на выставку и т.д.; групповая или индивидуальная консультация с преподавателем; лекции по отдельным учебным темам или вопросам.

В соответствии с требованиями к уровню образованности студентов физкультурного вуза по специальному базовому блоку нами были разработаны и внедрены в учебный процесс нетрадиционные по содержанию и направленности игровые методы, а также система игровых учебных заданий, выполнение которых определяет:

а) владение студентами современными методами поиска, обработки и использования информации, их умение адаптировать информацию;.

б) владение организационно-деятельностными и дидактическими умениями, необходимыми для самоанализа,

в) формирование творческих способностей;

в) владение культурой мышления, речи, общения;

г) способность к проектной деятельности.

Экспериментальная программа повышения качества теоретической подготовки студентов с использованием игровых методов обучения в группах испытуемых внедрялась поэтапно.

На первом, ознакомительном этапе нами проводились занятия как по традиционной (лекции, семинары, написание студентами рефератов) методике, так и по нетрадиционной (деловые игры, проведение тестов-заданий, самостоятельная работа по составлению картотеки авторов по отдельным темам курса).

Процесс усвоения знаний осуществлялся поэтапно в соответствии со следующими уровнями: различение или узнавание предмета (явления, события, факта); запоминание и воспроизведение предмет, понимание, применение знаний на практике и перенос знаний в новые ситуации.

Качество знаний оценивалось по таким показателям, как их полнота, системность, глубина, действенность, прочность.

Одним из основных показателей перспектив развития обучения является способность к самостоятельному решению учебных задач (близких по принципу решения в сотрудничестве и с помощью преподавателя). В качестве внешних критериев эффективности процесса обучения принимают:

- степень адаптации выпускника к социальной жизни и профессиональной деятельности;

- темпы роста процесса самообразования как пролонгированный эффект обучения;

- уровень образованности или профессионального мастерства;

- готовность повысить образование.